Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сибиряк
Nikon Я бы все таки прислушался больше к местным пчеловодам. Они, я так понимаю, не в первый раз зимуют, и этот вопрос у них отработан. Так что, если ты пчеловодишь с ними в компании и стараешься делать все так, как они, то результат будет, скорее всего, где-то рядом. Но если же условия содержания различны - к примеру, они кочуют, а ты нет, то тут уже надо все же оценивать ситуацию с кормом для себя и учиться делать свои выводы. Сделать это надо было еще осенью. А сейчас слушай своих и при необходимости подкармливай.
frol123
Цитата
Nikon Я бы все таки прислушался больше к местным пчеловодам. Они, я так понимаю, не в первый раз зимуют, и этот вопрос у них отработан

Прислушиваться то нужно , но люди разные бывают. У меня тетка тоже пчеловодит, так с мая по июль по тридцать роев ловит, с 6 семей, начинаешь говорить надо бы сильным семьям работы дать , отводочек хотябы сделать, а она сглазить хочешь , что на это говорить? ухожу , а она идет снимает в подвал и опять туда обратно , я лично если человек умный и без козяв могу слушать не перебивая часами не смотря ни на что (например отца Доброго, бедный Добрый), а если просто пчел содержит, так многие содержат.а толку. Сам пчеловод должен думать в первую очередь что хорошо что плохо, имея при этом теоретическую базу хорошую очень. А опыт я думаю придет, а длагодаря Форуму очень быстро и КАКОЙ, я на своей шкуре это испытал на мою мольбу о помощи в моей ситуации пришли очень многие, огромное спасибо, собрал все в кучу и решил делать буду так и все получилось семья спасена (сейчас тихонечко жужит в своем лежачке) и я надеюсь будет радовать Папу летом.
А поповоду отбирать или не отбирать, я думаю что надо отбирать пока не научишся узнавать от куда мед, а вдруг правда падь, сурепка и пр., И как отец говорил (вот умница был) пока "молодой" сахаром кормить на зиму нужно кило 10 , однозначно целее будут (я не осиле весной) , самое главное учиться ,учиться и вкалывать для "девочек"(Удав) .
Пчеляк
При обильном позднем или последнем взятке может сложиться такая ситуация, что даже доброкачественный мед может оказать медвежью услугу. В то время, когда нужно нарастить пчел на зимовку, гнездо может быть забитым медом (улей не поднять), а матки червить не где и расплоду будет пара пятячков и зимовать будет пригоршня пчел при битком забитом медом улье. Надо учитывать и это.
Тихон
Цитата
Меня местные пчеловоды учили так

Никон , ты у них поспрашивай про весну 2003 года. Много у твоих местных в отход семей пошло или нет? Вот и будет тебе ответ на твой вопрос.
удав
Кто нибудь знает о применении элеуэтерокока при весенних стимулирующих подкормках???
И как он действует на пчел.???
Пчеляк
Цитата
Кто нибудь знает о применении элеуэтерокока при весенних стимулирующих подкормках???

Да, Удав, применяли долго в надежде получить положительный эффект. Эффект абсолютно нулевой. Результаты были опубликованы, в т. ч. в ж-ле "Пч-во".
удав
Цитата
Эффект абсолютно нулевой.


Понятно.
pavl
Цитата
Кто нибудь знает о применении элеуэтерокока при весенних стимулирующих подкормках???
И как он действует на пчел.???

удав , у Алексея на сайте есть неплохая статья по этому вопросу "Растительные стимуляторы", вроде так называется(возможно из журнала "Пчеловодство"). Кроме этого у него есть опыт применения элеутерококка при выводе маток в прошлом сезоне. Я тоже в прошедшем сезоне пытался пробовать это растение, в этом сезоне буду опять использовать, только вот найду его в необходимой фасовке. В аптеке продается настойка на спирту, а хочется найти типа чая, сушеные листья. А результат какой от него получил, сказать не могу, так как в это же время использовал еще ряд стимуляторов (Стимовит, Полизин, Пчелит). Одно могу отметить, если бы был нулевой эффект, как пишут некоторые эксперты, то в этом сезоне я бы его не использовал. Но эффект явно положительный, поэтому будем пробовать дальше.
удав
pavl
Цитата
, у Алексея на сайте есть

Это где?
Я чего спросил, мужик один этим пользуется и говорит давно.
Семья говорит наростает сильно, но пчелы становятся агрессивные, как среднерусские.
Пчеляк
Не тратьте время, тут эффект чисто психологический, по типу плацебо, известный, положительно кажущийся эффект. Лет 30 или чуть более назад много лет на это потратили.
Неестественно это и не по природе.
Культуристы тоже анаболики принимают, ткни шилом и воздух из них вон.
Added @ [mergetime]1105002010[/mergetime]
Элеутерококком специально занимались. Эффект абсолютно нулевой.
удав
у Алексея на сайте есть неплохая статья по этому вопросу "Растительные стимуляторы",


Именно об этом он и рассказывал. Да+ к этому молочные смеси и кобальт.
Пчеляк
Цитата
Да+ к этому молочные смеси и кобальт.

Кобальт - иное дело, эта супер добавка на глазах увеличивает яйцекладку. Да и механизм воздействия кобальта хорошо изучен. Я даже одно время распродал немалое количество и хлористого и сернокислого кобальта, красиво расфасованного и с сертификатом.
Роман007
добиваю лето
к вопросу о подкормках пчел пъедставляю:
наука (из Рязани) опыты-выводы - рекомендации делать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!
Сабур
Роман007.Вот это чем открывать?
Цитата
Присоединённый файлVlianie_srokov_zagotovki_korma.djvu
Protva
Это сделано в формате DjVu и если у Вас не установлен плагин к IE, который может читать этот формат, установите его.
Скачать плагин можно по http://www.lizardtech.com/plugins/en_US/Dj...ugin.exe"- 4.4 Мб.
При установке плагина проблем никаких не будет( у меня во всяком случае не было).
Если эта ссылка на плагин не сработает, то есть еще программа DjVuSolo. Скачать её можно по http://www.cqham.ru/ftp2/DjVuSolo3.1.exe"- 2.12 Мб.
Ссылки проверял 14.06.04.
Пчеляк
Цитата
Скачать плагин можно по

Цитата
Ссылки проверял 14.06.04.

Protva
Ну вот теперь дружно кинемся искать программы по скачке кормушки.Неужели нельзя публиковать картинки в удобочитаемом формате?
Added @ [mergetime]1105417586[/mergetime]
Вопрос к Роману007
Aleksey
Цитата
Не тратьте время, тут эффект чисто психологический

Цитата
Неестественно это и не по природе.

Незнаю, что там за эффект и естественно это по природе или нет, но если по порядку, то...........
Первый раз услышал про элеутеракок от товарища и спросил о нём(элеутеракоке) на форуме ещё у Папичева.
Примерно в то же время там и появилась статья про растительные стимуляторы. :chitai: Вобщем прочитал и забыл.
На следующий год, товарищ мой и спрашивает:
-Ну ты пробовал применять элеутеракок?
-Нет.
-А я пробовал, но не в подкормки, а делал раствор и опрыскивал вощину, при постановке в улей. Соты начинали строить исключительного качества.

В прошлом году и я решил испробовать элеутеракок и, при выводе маток, подкармливал воспитательницу с добавлением в сироп немного настойки элеутеракока. :eda: Давал каждый вечер по кружечке сиропа и наливал в него настойку до жёлто-коричневого цвета(на глазок).
Вобщем в 2003 году я пробовал первый раз вывести маток - почти нулевой результат(всего 4 матки вывели). А в 2004 с добавлением этой настойки - первая закладка личинок со 100% приёмом личинок, а вторая закладка с почти таким же результатом.Маточники все как одного размера крупные, а как пчёлы их обсиживали, так и не видел ещё не наодной фотографии - маточников практически небыло видно из-за пчёл.
Думаю, что это сыграл свою роль элеутеракок.dance.gif

Цитата
Культуристы тоже анаболики принимают, ткни шилом и воздух из них вон.

Так они что воздушные что ли? laugh.gif Первый раз такое слышу.Теперь буду знать.wacko.gif
Роман007
Цитата
Пчеляк

Сэр!
кидая в тут какойто материал "автор" ограничен размером (я еле вписался), a DjVu единственная программа позволяющая передать материал адекватно:


Формат DjVu [3] - первый шаг к "цветному факсу" - ориентирован на передачу, просмотр в сети и распечатку преимущественно текстовых документов, для которых важное значение имеет не только содержание, но и форма: цвет и фактура пергамента, оторванный уголок и следы от складывания вчетверо, клякса после подписи и круглое пятно от винной бутылки рядом с печатью. Архивы всего мира накопили огромное число исторических бумаг с неповторимым колоритом такого рода. - ну процитировал из рекламы laugh.gif

а программу эту изучить придется рано или поздно - пригодится
походу все материалы будут иттить такими - ну по крайней мере от меня unsure.gif
и ВСЕМ ВСЕМ _ ПИШИТЕ НАЗВАНИЕ АНГЛИЦКИМИ БУКВАМИ!!- чтобы не было ошибок при передаче - это косяки WINDOWS

Совет- сразу ставьте DjVuSolo - из под нее и читать и создавать можно-
на сканер и обратно переход автоматически

С почтением роман
Added @ [mergetime]1105427457[/mergetime]
Цитата
Protva

тенкс за подсказки - не искать в архивае форума ссылки
удав
Прошел вчера по аптекам , как советовали,в поисках кобальта . Ну и? Послали все и в неизвестном направлении.
Такие вот делы.
А из разговоров понял одно, пока не попробуешь ничего не скажешь. Буду искать кобальт и пробовать. Хуже как понял не будет, ну а лучше -уже результат.
Пчеляк
Цитата
Совет- сразу ставьте DjVuSolo - из под нее и читать и создавать можно-
на сканер и обратно переход автоматически

Роман, большое спасибо за твою информацию, в ближайшее же время установлю.
Удав, про кобальт уточним по Аське.
удав
Нашел я кобальт-10 гр стоит 3гривны=0.6 уе, но только хлористый. Все есть оказывается в пчеломагазине.
Пчеляк
Цитата
Нашел я кобальт-10 гр стоит 3гривны=0.6 уе, но только хлористый. Все есть оказывается в пчеломагазине

Вешай на аптекарских весах. Фасовка - нуднейшее занятие, лучше сделать мерку. Может знаешь, как раньше охотники порох для патронов отмеряли. Просто, дешево, быстро и удобно. В пакетики запаял и храни сколь не лень smile.gif
удав
Сказали что 10 грамм на 20 литров сиропа.
Это так или нет?
Валент
Пчеляк
Взгляни на эту кормушку - прикрепленный файл
Валент
удав,
Пчеляк
Посмотрите, пожалуйста, вот эти зарисовки:
1 В книге: Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пчеловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с. (_http://ruspaseka.narod.ru/book1.htm) на вопрос № 259 имеется ответ:
259. Полезно ли применять кобальт при осенней подкормке пчел для стимулирования яйцекладки маток и выращивания расплода?
Да, полезно. Лучшие результаты дает добавление 1 г хлористо- го кобальта на 30 л сахарного сиропа или 1 г сернокислого кобальта на 25 л сиропа. Корм дают по 200 — 300 г через день в течение трех недель.
Можно разводить кобальт “ такой же пропорции в воде (в поилке).

2 Кроме того о кобальте (+) и его дозах для подкормки, а так же об элеурококе (0) приведена информация на сайте у: _http://protva02.boom.ru/Retro/podkormka1.htm
3 А так же в статье(_http://belpaseka.h11.ru/directory/soderg/1.htm) Указывается, что хлористый или сернокислый кобальт, добавленный в поилку (1 г препарата на 25-30 л воды) стимулирует выращивание расплода.
4 И еще, вдогонку: (_http://www.apiscarpatica.mk.uzhgorod.ua/bank.htm), от сюда:
7. Подкормка з кобальтом: количество расплода и качесто маток. Научные исследования, проверенные многочисленными практическим опытом доказали о достижении наилучшего благотворного влияния на рост количества расплода при скармливании пчелам кобальта в концентрации 8 мг/л сиропа. Пчелосемьи с такой подкормкой наращивали к взятку на 19% больше расплода. В результате этого они превосходили контрольные семьи на 21% по продуктивности. (Примечание: атомы кобальта лежат в основе Витамина В-12, который стимулирует углеводородный обмен в живых организмов). Промышленность выпускает кобальт в виде таблеток и кристаллов кобальта хлористого и кобальта серно-кислого. Хорошо зарекомендовали себя препараты кобальта при выводе маток для улучшения их качества. Можно применять на протяжении всего сезона.
Пчеловод
Цитата
атомы кобальта лежат в основе Витамина В-12

А что лучше кобальт или В-12, как думаете?
_Пчеляк_
Пчеловод Витамин В12 (иначе цианокобаламин) это витамин, органика, разработанный для человека. Кобальта там очень мало.

Валент
Цитата
7. Подкормка з кобальтом: количество расплода и качесто маток. Научные исследования, проверенные многочисленными практическим опытом доказали о достижении наилучшего благотворного влияния на рост количества расплода при скармливании пчелам кобальта в концентрации 8 мг/л сиропа.

8мг/л - это доза чистого кобальта, в пересчете на атомарный вес. А в сернокислом или хлористом кобальте содержится еще и радикалы соответствующие. Кроме того, обе разновидности кобальта содержат в себе еще и приличное количество кристаллической воды. Так что при желании можно пересчитать все на конкретные соли и количества. Если приведенные мной данные вызывают сомнение. Вообще пчелы не очень чувствительны на избыток кобальта.
Цитата
Промышленность выпускает кобальт в виде таблеток и кристаллов кобальта хлористого и кобальта серно-кислого.

Да, и эти таблетки не очень применимы для пчел.
Потому что в них кобальт находится в смеси с хлористым натрием в отнюдь не оптимальном отношении. Т.е. если давать в номинале по поваренной соли, то мало(раза в два-три) кобальта. Если давать по кобальту, то будет пересол по хлористому натрию.
Цитата
Можно применять на протяжении всего сезона.

Нужно давать только при повышенной потребности к червлению.
_Пчеляк_
Цитата
Пчеляк
Взгляни на эту кормушку - прикрепленный файл

- Весь мусор будет валиться в кормушку. Это главное.
- Сироп холодный - значит, будут брать только в теплое время.
- Рядом с летком - на предмет воровства.
- Сложна в постройке и настройке. При малейшей негерметичности сироп выливается весь. Зачем она такая?
_Vaierij_
Цитата
Промышленность выпускает кобальт в виде таблеток и кристаллов кобальта хлористого и кобальта серно-кислого.

Да, и эти таблетки не очень применимы для пчел.
Потому что в них кобальт находится в смеси с хлористым натрием в отнюдь не оптимальном отношении. Т.е. если давать в номинале по поваренной соли, то мало(раза в два-три) кобальта. Если давать по кобальту, то будет пересол по хлористому натрию.

Для особо щепетильных:
Хлористый кобальт (как водный, так и безводный) достаточно хорошо растворим в этиловом спирте, основываясь на этом свойстве можно отделить СoСl2 от поваренной соли.
Таблетки растереть до порошкообразного состояния, залить этанолом, перемешать, при этом образуется раствор СoСl2 в этаноле фиолетового цвета, поваренная соль не растворимая в этаноле остается в осадке, раствор сливают или фильтруют, затем этанол выпаривают. В итоге получаем более-менее чистый хлористый кобальт.
_удав_
Цитата
при этом образуется раствор СoСl2 в этаноле фиолетового цвета, поваренная соль не растворимая в этаноле остается в осадке, раствор сливают или фильтруют, затем этанол выпаривают. В итоге получаем более-менее чистый хлористый кобальт.

Но наверное можно и раствор этанола в сироп добавлять. Или нет? Разницы наверное никакой не будет.
Ну разве что пчелки малость накатят для сугреву.
_Vaierij_
Цитата
Но наверное можно и раствор этанола в сироп добавлять. Или нет? Разницы наверное никакой не будет.

Концентрацию Со будет более трудно подобрать.
Если брать из расчета 8 мг Сo/1 литр, то на 20литров сиропа потребуется:
безводного СоСl2(сод.о.в. 98%)- 0,360г.
кристалогидрата СоСl2*6H2O(сод.о.в. 98%)- 0,660г.
Содержание Со в полученном этанольном растворе будет неизвестно, точно 8 мг на 1 литр добавить не получится.
В.Г.
Хотя канди лучше помадки, но пудра дорога, потому сварил помадку из расчёта 1кг сахара, 0,3л воды и 0,3кг мёда.

С осени семьи были вдоволь закормлены, весной подкармливать не собирался, но когда в начале января у трети семей оказались тёплые потолки, одолело беспокойство и решил подстраховаться.

Помадка против канди в приготовлении капризна: в первом заходе сварил 3кг сахара, добавил мёд, по остывании до тёплого размешал, когда остыла совсем - затвердела. Чуть разогрел, чтобы разложить по пакетам, в двух затвердела, в третьем нет. Второй заход в том же количестве вообще не твердеет. Поставил в холодильник, постепенно становится гуще. Прошлой зимой картина была примерно такой же.
Сдаётся мне, что надо варить сахар не 20 минут, как в рецепте, а полчаса, тогда холодильник не понадобится.
Fermer
Цитата(В.Г. @ Sunday, 23 January 2005, 19:51)
Хотя канди лучше помадки, но пудра дорога...
*


На прошлой неделе появилась пудра в магазине на Ленинском, 28 руб/кг. (Москва) в пакетах по 3 кг.
В.Г.
Цитата(Fermer @ Sunday, 23 January 2005, 23:04)
На прошлой неделе появилась пудра в магазине на Ленинском, 28 руб/кг. (Москва) в пакетах по 3 кг


За подсказку спасибо, но за морем телушка - полушка....
Пчеляк
Это сущая правда, что помадка в изготовлении капризна. Вот для коррекции густоты и выгодно добавлять поджаренную муку, но это только кроме зимы.
В.Г. а почему помадка часто получается разной - я тоже с этим сталкивался. Нашел две причины - первая - разный мед(глюкоза-фруктова) вторая - варить надо строго до 121-122 градусов.
Nikon
А если сделать сахарную пудру в миксере? Разве так нельзя?
В.Г.
А если сделать сахарную пудру в миксере? Разве так нельзя?
Цитата(Валент @ Monday, 24 January 2005, 17:16)
Nikon!
Это уже обсуждали (см.)  - дорого и сложно - был вывод!

Не только дорого и сложно, но ко всему и некачественно.
Сегодня то ли ветер переменился, то ли я угадал со временем, но проварив сахар 40 минут, получил-таки нормальную помадку.
Nikon
Сегодня был на Ленинском - есть сахарная пудра (28р/кг)
keeper
Цитата(В.Г. @ Wednesday, 13 October 2004, 11:42)
Касательно дымления для стимуляции ещё такое соображение: расплоду нужен свежий воздух, т.е. кислород, а вместо него закачивается ЦэО и ЦэОдва
*


CO2 в дыме и не пахнет. А CO не пахнет сам по себе, там помимо этого всякой дряни полно, всякие смолы, зола и т.д.. Попробуй подыши дымом - вот также и пчелы с личинками... Для них еще это и как сигнал опасности, возбуждение со всеми вытекающими. Но достойной альтернативы пока нет. Не компресор же с собой таскать как немцы... :cranky: Хотя читал несколько сообщений не помню от кого, на счет использования распылителя и слабый раствор сахара, но все равно это не даст ожидаемого эффекта. Каждодневное дымление как дает свои плюсы - так и дает свои минусы с теоритической точки зрения... "Едят" они больше, но и быстрее изнашиваются, и потом еще теряют время на то чтобы все сложить назад, т.е. тратят время впустую. Честно говоря меня посетила мысль, что рациональное зерно в этом есть, если учесть в какое время производить дымление, почему бы не пораньше с утра? Чтобы быстрее "просыпались". На почве возбуждения происходит повышение температуры в улье и следовательно семья быстрее приступит к работе. Но опять таки - повышенный износ пчелы.

Цитата(Пчеляк @ Thursday, 06 January 2005, 12:38)
Кобальт - иное дело, эта супер добавка на глазах увеличивает яйцекладку. Да и механизм воздействия кобальта хорошо изучен. Я даже одно время распродал немалое количество и хлористого и сернокислого кобальта, красиво расфасованного и с сертификатом.
*


Еще добавки йода - увеличивают массу личинки/пчелы.
Да не просто его найти как оказалось, продается коробками по 20 кг... smile.gif

Цитата(удав @ Tuesday, 11 January 2005, 7:15)
Прошел вчера по аптекам , как советовали,в поисках кобальта . Ну и? Послали все и в неизвестном направлении.
Такие вот делы.
*


Хм, в свое время когда искал и нашел коробку сернокислого массой в 20 КГ - мне это очень много, нашел как альтернативу - Микрогран I (йод) - 10%, Co (кобальт) - 5% - для использования самое оно.

Цитата(Nikon @ Wednesday, 26 January 2005, 16:12)
Сегодня был на Ленинском - есть сахарная пудра (28р/кг)
*


Ага, там такая продавщица еще, без умолку болтает по телефону smile.gif Я как-то чего-то там покупал, прождал полчаса плюнул и ушел smile.gif А так магазин ничего.
keeper
Исследования показали, что ни один из заменителей не может
сравниться с пергой по перевариваемости и другим качествам. Се-
мья, обеспеченная пергой, выращивает в расчете на 1000 пчел в
среднем 11 пчел, при подкормке сухим молоком — 8 пчел, белковой
пастой — 6 пчел, а при питании дрожжами и свежим молоком —
наименьшее количество расплода.
Кемеровский
Цитата(keeper @ Friday, 04 March 2005, 21:36)
при подкормке сухим молоком — 8 пчел,
*


Какая концентрация сух. молока в подкормке?
Валент
Цитата(keeper @ Friday, 04 March 2005, 21:36)
Исследования показали, что ни один из заменителей не может
сравниться с пергой по перевариваемости и другим качествам.
*


А не мог бы привести данные, откуда это? Из какого первоисточника? Желательно бы!
keeper
Цитата(Валент @ Saturday, 05 March 2005, 18:56)
А не мог бы привести данные, откуда это? Из какого первоисточника? Желательно бы!
*


500 вопросов и ответов "про это" smile.gif

Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пче-
ловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с.

Вопрос № 204 Какие из заменителей белкового корма наиболее эффективны?
Валент
Цитата(keeper @ Monday, 07 March 2005, 15:50)
500 вопросов и ответов "про это"

Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пче-
ловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с.

Вопрос № 204 Какие из заменителей белкового корма наиболее эффективны?
*

1  Это я все читал. А сам-то пробовал? Твои выводы?
2 Как давать сухое молоко? smile.gif
keeper
Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 13:28)
1  Это я все читал. А сам-то пробовал? Твои выводы?
*



Пробовать еще не приходилось smile.gif Стаж маленький. А так планирую заготавливать обножку, сушить и в банку с медом плюс добавление сахарного сиропа - и закатать. Или рамки медо-перговые заготавливать. В первый год тяжко было, вообще ничего не было smile.gif
Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 13:28)
2 Как давать сухое молоко?
*



Источник тот же...

Где-то видел, что берется сахарная пудра, с медом, и туда добавлялось порошковое сухое молоко. А сейчас не могу найти... Может попозже найду - брошу.

219. Что собой представляет белковая смесь Гайдака?

Смесь состоит из трех частей обезжиренной соевой муки, одной
части сухого снятого молока и одной части сухих пекарских или
пивных дрожжей. К указанной смеси полезно добавить 15—20%
пыльцовых обножек.

Если количество расплода, получаемого при кормлении пчел
пыльцой принять за 100%, то при кормлении смесью Гайдака,
пчелы выращивают 65% расплода.
Максим
Подскажите, до какого времени/температуры на улице матка должна сеять?
hi.gif
Yahen
Как когда. В позапрошлом году у нас еще после покрова раслода была уйма. И ничего. Даже облететься успели, не смотря на то, что уже даже снег выпал. А бывает и так, что уже в начале сентября яйцекладки нет. Но это скорее исключения. Обычно где-то во второй половине сентября уже все потихоньку заканчивается. Но это сильно от местности зависит. Так что у каждого печеловода в своем регионе по-своему.
Prozaik
Скорее не от местности, а от погоды...а она в каждой местности каждый год разная smile.gif
together
"Даже 300 -600 км уже отличают методы"
Применяемые методы пчеловождения не только могут, но и порой должны быть разными в зависимости от медоносной базы или выбранных маршрутов кочевки, поставленной задачи на максимальное использование определенного типа взятка, задач на увеличение численности пасеки и т.д. и т.п. Т.к. медоносная база и медопродуктивность медоносных растений может быть разной буквально на незначительном расстоянии и высоте расположения пасеки, времени года, сроков посева медоносных растений, значит и методы пчеловождения в зависимости от условий и поставленных задач будут разные, хотя на некоторых этапах развития пчелиной семьи они могут совпадать или отличаться временем применения или изменение некоторых работ в зависимости от системы ульев и т.д.
В общем, научиться свободно ориентироваться и грамотно применять накопленный опыт по методам пчеловождения других пчеловодов и как результат иметь большую прибыль от своего труда - это наверное мечта каждого из нас, по крайней мере я могу сказать, что это тоже и моя мечта.
Олег25
Ну а если всё-таки расплод осенью есть? Какой расплод считать поздним? В какое время его нужно удалять? Хорошо, что такую тему подняли. Я сам хотел эти вопросы задать. В прошлом году осенью отец радовался, что в ульях много запечатанного расплода. Сейчас, вспоминая это, я уже думал, что что-то в этом было неправильно. Если в ноябре в центре улья стоит несколько рамок с печатным расплодом, то в декабре там получается "дыра", которую надо отапливать, а толку от неё никакого.
Одна семья, погибшая зимой, замёрзла в разных концах улья двумя клубами. При наличии значительного количества мёда с обеих сторон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО