Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Анатолий
--------------------Анатолий
А как перезимовали те семьи, что были упакованы в плёночные чехлы? ---------------


Напомню, что обворачивать пленкой или чехлами был вынужден, т. к. имею ульи тонкостенные (25-30 мм) и без дополнительного утепления зимовка в них (особенно если нет подогрева) проходит хуже, чем в других. Так вот, если чехол под крышей (т. е. есть разрез в чехле на уровне летка, крыша сверху над чехлом), то плохо - мокрое верхнее утепление. А если чехол над крышей, то нормально - утепление сухое, т. к. конденсат стекает по крыше, утеплитель над гнездом сухой. Но есть морока со снятием и повторной установкой чехла ранней весной. В общем от чехлов видимо откажусь и остановлюсь на варианте обворачивания улья по периметру той же пленкой. Верх обычный. Причем в некоторых ульях эта пленка по периметру остается и на лето.
Пчеломор
Про "без дна":
А края корпуса на что опираются , периметром на пол? Или на обычную подставку и снизу сквознячок гуляет?
Олег25
Цитата(В.Г. @ Saturday, 03 September 2005, 19:20)
Вот как готовят пчёл к зиме шведы-поляки с норвежцами
*


Получается, что теория насчёт "нетёплых" светлых рамок, которые надо удалять на зиму, и этот метод исключают друг друга hmm.gif
Олег25
Цитата(Анатолий @ Sunday, 04 September 2005, 20:51)
остановлюсь на варианте обворачивания улья по периметру той же пленкой
*


Читал и сейчас на зиму применю ( если отец не достроит зимний улей) оборачивание улей с трёх сторон рубероидом. Единственное, было сказано, что между краем рубероида и ульем не было щелей, чтобы пчела, вылетевшая на облёт, не заползла туда. Буду думать, как это сделать
Юстас
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 18:41)
если отец не достроит зимний улей
*


А "зимний улей" - это что такое?
ale
Про "без дна":
А края корпуса на что опираются , периметром на пол? Или на обычную подставку и снизу сквознячок гуляет

на пенопластовых посреди дна квадратное отверстие с рещеткой примерно 20на20см
а на деревянных. дно рама с сеткой и дно задвигается фанерка вот и все
Олег25
Лежак обыкновенный, с двумя слоями досок. Это мы с отцом уже между собой так обозвали улья, в которых можно поселить пчёл для зимовке на улице. Есть одностенные, даданы, но в них не хотим оставлять пока даже ради эксперимента
Пчеломор
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 20:34)
Получается, что теория насчёт "нетёплых" светлых рамок, которые надо удалять на зиму, и этот метод исключают друг друга
*


Дык если все чёрные рамки отобрали - куда деваться? А в светлые соты, если даже в середине гнезда стоят -пчёлы к концу сезона игнорируют. Так что это не теория а практическое наблюдение.
Пчеломор
Цитата(ale @ Sunday, 04 September 2005, 21:10)
на пенопластовых посреди дна квадратное отверстие с рещеткой примерно 20на20см
а на деревянных. дно рама с сеткой и дно задвигается фанерка вот и все
*


Это всё понятно, но куда вся эта конструкция ставиться? на землю? на пол? на подставку?
ale
у меня на полставках . у знакомого деревяные щиты. приподняты на кирпичах
Prozaik
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 18:41)
оборачивание улей с трёх сторон рубероидом
*


Лучше пергамином - крутить легче smile.gif ... Я запечатываю сверху как конверт и прижимаю шифером. Да шпагатом пару раз прихвачу по периметру.
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 18:41)
что между краем рубероида и ульем не было щелей,
*


Щель всегда есть, а проблем с этим нет smile.gif .. никто туда не лезет.
Pchelk
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 21:41)
Читал и сейчас на зиму применю ( если отец не достроит зимний улей) оборачивание улей с трёх сторон рубероидом. Единственное, было сказано, что между краем рубероида и ульем не было щелей, чтобы пчела, вылетевшая на облёт, не заползла туда. Буду думать, как это сделать
*


Никто туда не залетит Даже не сомневайся.У нас стоит по 30 штук в линию и просто накрыты рубероидом( я выкладывал фото) и обвязаны белой капроновой ниткой Пчёл нет а Вот мышки бегают и стараются прогрызть где нибудь и залезь в улей.Не надо так усложнять всё проше чем мы думаем.
hmm.gif
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 04 September 2005, 23:37)
Дык если все чёрные рамки отобрали - куда деваться? А в светлые соты, если даже в середине гнезда стоят -пчёлы к концу сезона игнорируют. Так что это не теория а практическое наблюдение.
*


Всё правильно с весны и осени червят почему то чем чернее туда и кладут Хотя в журнале пчеловодство доказали что белые рамки теплее чем чёрные.Одно время был спор и на основании формул доказали что так А вот почему в чёрные кладут лучше ??????????
Анатолий
Видимо такие "умники" доказывали. Пчелы лучше тех доказательств чувствуют где деткам теплее. И потому и используют прежде всего темные для расплода.
Кстати, я в исключительных случаях оставляю в зиму белые соты. И даже если такие есть, то только полностью медовые и по краях гнезда.
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 04 September 2005, 23:37)
Дык если все чёрные рамки отобрали - куда деваться? А в светлые соты, если даже в середине гнезда стоят -пчёлы к концу сезона игнорируют. Так что это не теория а практическое наблюдение.
*


Точно Пчеломор! Если форум почитать, то у всех либо светлая, либо светло-коричневая сушь, а я вот стараюсь хоть и немного, но держать, для осени-весны, тёмной суши. И мёд, для зимовки, стараюсь оставить в тёмных рамках.
Анна
Подскажите сколько ( по собственному опыту) необходимо оставить рамок в семье в зиму. В литературе пишут 7-8. У меня так не получается из-за расплода. Сейчас по 12-13. Расплода еще много. И сколько примерно меда.
Одни пчеловоды говорят 20-25 кг, другие 18-20. И еще такой вопрос. Сейчас безвзяточное время, когда лучше смотреть семьи? Днем - напад. Попробовала вечером в 5-6часов тоже самое.
Pchelk
Цитата(Анна @ Monday, 05 September 2005, 19:14)
Подскажите сколько ( по собственному опыту) необходимо оставить рамок в семье в зиму. В литературе пишут 7-8. У меня так не получается из-за распл
*


Я оставляю таким образом Полномёдная запечатанная, следуюшая на две трети или в крайнем случае наполовину запечатанная и так далее А расплод уберёте ближе к зиме.Смотреть часов с 8 утра и пока они не начали нападать Я так смотрел почти 2 недели.Я лично( кг) никогда не пользуюсь в разговоре.Многие пчеловоды всё переводят в рамки. Удачной зимовки
hi.gif
В.Г.
Цитата
сколько ( по собственному опыту) необходимо оставить рамок в семье в зиму.  Сейчас по 12-13. Расплода еще много. И сколько примерно меда.

По собственному опыту: на 7-8 дадановских рамках можно пустить в зиму любую семью. Если в среднем по 3кг на рамку, то на 7 будет около 21, на 8 соответственно 24кг. Для зимы и начала весны этого достаточно.
Если из имеющихся 12-13 рамок после выхода расплода убрать маломёдные рамки, то и получится зимнее гнездо из 7-8 рамок. Эти рамки, естественно, должны быть с кормом.
Обычно после сокращения много пчелы располагается вне гнезда и создаётся впечатление, что пчёлам негде сидеть. Это явление временное - летняя пчела быстро отойдёт и останется зимовалая.
Юстас
Цитата(Олег25 @ Sunday, 04 September 2005, 19:26)
Есть одностенные, даданы, но в них не хотим оставлять пока даже ради эксперимента
*


Да не будет пчёлам зимой ничего и в одностенных, лишь бы не было щелей, хотя, конечно, согласен, что сразу боязно оставлять на улице, тем более с первого года. Я сам начал оставлять зимовать на улице лишь на шестой год, да и то после того, как не стало хватать места в зимовнике. blink.gif
Олег25
Дык, мы с отцом уже второй раз к зиме на улице их готовим. Как вспомним, сколько мы вреда пчёлам принесли в прошлом году - в озноб кидает. Посмотрим, что теперь получится. Всё-таки теперь теоретически (в некотором роде и практически) полуподкованы smile.gif
удав
Оставляю на 8 рамках. Примерно как Пчелк писал.
Анна
У меня пасека зимует на улице. Ничем не укрываю. Внутри улья(лежак) ставлю с двух сторон соломенные маты( так делал мой покойный отец). Т.е. от стенки стои мата, затем заставная доска, дальше формирую гнездо, заставная доска и мата. Пчелкам холод не страшен, им страшен голод и плохая вентиляция. А зимой или ближе к весне бываю теплые дни и некоторые могут сделать облет. Располагаю летками на юг.
Pchelk
В принципе всё правильно Но можно ещё летки прикрыть кусками шифера или досками, чтобы солнечный свет зимой не выманивал пчелу из клуба.ИМХО,
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Tuesday, 06 September 2005, 9:57)
прикрыть кусками шифера или досками, чтобы солнечный свет зимой не выманивал пчелу из клуба
*


Да и от синиц поможет...(может быть hmm.gif )
Mapet
Цитата(Aleksey @ Monday, 05 September 2005, 16:56)
Если форум почитать, то у всех либо светлая, либо светло-коричневая сушь
*


Мне старики-пчеловоды конкретно сказали, что светлая сушь - холодная, потому что в ней почти нет рубашечек от расплода. hi.gif
Prozaik
А у меня зимовали и на светлой (этого года)..и - ничего dntknw.gif
SandyV
Цитата(Mapet @ Wednesday, 07 September 2005, 0:51)
Мне старики-пчеловоды конкретно сказали, что светлая сушь - холодная, потому что в ней почти нет рубашечек от расплода.
*


Да это просто миф такой. Надо просто задуматься как и кого она (сушь) будет греть? Она же просто находится между двумя улочками пчел и все.
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 06 September 2005, 20:26)
А у меня зимовали и на светлой (этого года)..и - ничего
*


Последние лет 5 стараюсь чтобы основная часть суши была этого года.
Aleksey
Ну почему миф? Вовсе нет! Матки то весной светлые соты стороной обходят!
Prozaik
а если все светлые.. и - нет стороны tongue.gif
Sealor
Мне вот сейчас интересен вопрос о светлых сотах. Так получилось, что у меня сейчас вообще не только суши но и вощины нет! А пчелы прилетели. И вот они построили сами не очень таки "красивые" соты на пустых рамках, причем проворлоку запросто встраивают. Там уже полно печатного расплода. Я могу купить вощину только на выходных, ну в лучшем случае на этой неделе до выходных. Но если я им ее поставлю сейчас, они там смогут по срокам вывести только одно поколение расплода. С таким я еще не сталкивался, нормально ли на ней они потом перезимуют? А то не очень хочется оставлять им ихние постройки, они довольно низкие(до конца 300мм рамки не доходят на 50мм), да и в теперешних постройках надежды на два поколения почти нет. Ведь расплод выведется ок. 21 сентября.
Просто не верится, как они в таких условиях в природе зимиовали бы, на что надеялись..
Олег25
А здесь на форуме на днях писали уже о шведском способе в сентябре сажать пчёл на вощину
Максим
Во многих местах встречал утверждение, что производить весеннее расширение гнезд лучше всего рамками с медом. И еще из "кемеровская система ухода за пчелами": в первый месяц выставки из зимовника семья съедает почти столько-же корма, сколько съела за зиму (может, это для ихнего региона?). И вопрос. Собираюсь пустить в зиму семьи на 8-10 рамках(Рут). Сколько рамочного корма нужно иметь для весеннего расширения? Можно-ли расширять сушью и подкармливать жидкими кормами? Т.к. я с закармливанием опоздал, и ослаблять пчел подготовкой лишних рамок для весны сейчас нехочется.
удав
Цитата(Максим @ Friday, 09 September 2005, 11:34)
Сколько рамочного корма нужно иметь для весеннего расширения? Можно-ли расширять сушью и подкармливать жидкими кормами? Т.к. я с закармливанием опоздал, и ослаблять пчел подготовкой лишних рамок для весны сейчас нехочется.
*



А вот сколько этих рамок с медом -маломедных или каких то есть вот все они и надо smile.gif
Весной все съедят. А вот когда придет время расширять- то и сушь пойдет и вощина. Да вот подкармливать наверное уже не надо будет. Разве чтобы стимульнуть. Так сироп и дают по весне, а богатые biggrin.gif на мед прошлогодний-Пчелк к примеру-по барски мед скармливают biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Максим
Цитата(удав @ Friday, 09 September 2005, 9:39)
А вот сколько этих рамок с медом -маломедных или каких то есть вот все они и надо
*


Вопрос в том, если оных нету?
удав
Сушь есть? Вощина есть? Вот ибудешь расширять. А покормка весной в основном сиропом.
Pchelk
Цитата(удав @ Friday, 09 September 2005, 12:39)
Так сироп и дают по весне, а богатые  на мед прошлогодний-Пчелк к примеру-по барски мед скармливают  
*


Да скормил в этом году около 9 фляг.В этом году расширял практически одной вощиной. Была очень бурная и тёплая весна, + 9 фляг мёда ,чтобы не зря кушали.Всё время ставлю сушь отсушенную пчёлами с осени предварительно збрызнув водой не утруждая себя(набираешь в рот воды и фонтан на рамку -с другой стороны и в улей.)
Цитата(Максим @ Friday, 09 September 2005, 11:34)
Можно-ли расширять сушью и подкармливать жидкими кормами?
*

Можно и жидким и мёдом в полиэтилен на рамки - лишь бы было кому.
drinks_cheers.gif
Олег25
Цитата(Pchelk @ Friday, 09 September 2005, 14:38)
збрызнув водой не утруждая себя
*


А сушь-то зачем збрызгивать?
Pchelk
Цитата(Олег25 @ Friday, 09 September 2005, 17:35)
А сушь-то зачем збрызгивать?
*

Мокрую они быстрее чистят и начинают использовать в целях только им понятных Поставишь под засев мёда набрзгают,перги натромбуют или вообще проигнорируют. smile.gif
Олег25
Цитата(Pchelk @ Friday, 09 September 2005, 18:55)
Мокрую они быстрее чистят и начинают использовать в целях только им понятных Поставишь под засев мёда набрзгают,перги натромбуют или вообще проигнорируют.

*


Тогда совсем непонятно -зачем брызгать, если сухую они используют в целях, понятных всем. smile.gif
Пчёлк, немножко сумбурна фраза получилась.
Я понял, что самое главное - обрызгивание служит для того, чтобы пчёлы быстрее вычистили соты.
Pchelk
Цитата(Олег25 @ Friday, 09 September 2005, 18:02)
Я понял, что самое главное - обрызгивание служит для того, чтобы пчёлы быстрее вычистили соты.
*

Да правильно понял.Я просто пишу что на наш взгляд она под засев вроде бы, а они её под другие цели используют.
hmm.gif
lkirn
У меня в многокорпусном улье получилось так: роевая семья развилась в двух корпусах, причем, в обоих вертикально семьи
занял лишь часть корпуса (7 рамок). Получилось, что двухэтажный улей, занятый частично. Я в оба корпуса поставил фанерные перегородки, одна над другой, к стенке - маты. Есть ли шанс, что перезимуют? Фактически получился двухкорпусный улей на семь рамок в каждом корпусе вертикально.
Максим
Расплод должен быть весь в нижнем корпусе. В нижнем корпусе должно быть перед зимовкой столько рамок, чтобы клуб немного выкучивался и на рамки верхнего корпуса, т.е. доставал до рамок верхнего. Таким образом, исключается опасность затрудненного перехода клуба во время зимовки в верхний корпус, где находится основной запас корма. ИМХО
удав
Цитата(lkirn @ Wednesday, 14 September 2005, 12:23)
Фактически получился двухкорпусный улей на семь рамок в каждом корпусе вертикально.
*


главное чтобы верхние 7 рамок медовыми были, и все должно быть нормально. А рамки на сколько-300 или 230?

Если на 230-то два корпуса-это норма., А если на 300-то 7 рамок медовых и дин корпус. Короче говоря по "Пчелку smile.gif собираешь. " Он уже все рассказал
Pchelk
У нас 31 градус выше 0 blink.gif Видно зимы не будет.Сеют матки.Придётся в конце октября гнёзда собирать уже по холоду.Расплодные маломёдные выкидывать. hmm.gif mad.gif
Валент
Собрал гнезда. Рамки на 300. 7-10 медовых рамок. Расплода почти нигде нет. Температура на уровне 6-12 град. С 19.09.05 резкое похолодание - до минус 3-4 град. Так что сезон в этом году полностью закончен, к сожалению.
----
Результаты скромные. Лето почти не было. Гл. взяток длился только 10 дней (15.7 - 25.07.05).
lkirn
корпуса на 230. Спасибо за ответы. Надеюсь, что перезимуют нормально
Пчеляк
Вот эта кашка - помадка для весенней подкормки пчел, с добавлением печеной в духовке муки. О которой я говорил ранее.Жрут несмотря на наличии меда. Не возбуждаются.
Конечно, с добавкой сухого молока будет эффективнее, но и накладнее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mapet
Мой отец сироп всегда заваривал на травах - в основном ромашка аптечная или полын. Кто такое практикует. У меня есть сосновые почки засыпаные сахаром. Стоит ли их весной добавлять в подкормку? Кто что скажет.
Максим
Из журнала «Украинский пасечник» №4 за 2005г
Препарат КАС-81: 50г почек сосны, 50г полыни горькой, собранной во время вегетации и 900г полыни, собранной в период цветения. Смесь заливают 10л воды и кипятят на слабом огне 2-3 часа. Отвар сливают через 2-3 слоя марли и скармливают пчелосемьям в конце сезона после откачки меда из расчета 30-35 мл на 1л сиропа. Одной пчелосемье, в зависимости от ее силы, дают 5-10л лечебного сиропа.
А.Костина к составляющим добавляет 50г корня аира, 50г чабреца и 50г мелиссы и готовит отвар также ,как и КАС-81. На 1л сиропа, которым подкармливает пчел весной и осенью, дает 40мл отвара. Автор утверждает, что сироп с таким отваром хорошо стимулирует развитие семей осенью и весной и предотвращает болезни пчел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО