Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 14:08)
НЕ иначе как в честь Нового Года.
*


С Новым Годом, Николай!!! drinks_cheers.gif hi.gif bye.gif
calif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 8:47)
то пчёлкам придётся ещё с килограмм съесть, после любых вмешательств в жизнь пчёл.Пчёлы лучше знают сколько и когда открыть. 
*


Георгий,согласен полностью. drinks_cheers.gif Каждая царапина приближает к той 1000 царапин после которой наступает КПС(коллапс пчелиной семьи) dntknw.gif
В.Г.
Цитата(AlexandrSPb)
Газеты под рукой нет. Думаю В.Г. откликнется.

Откликаюсь. Cтатья, о которой речь, имеется в сети
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_70.htm
Георгий
Цитата(В.Г. @ Среда, 02 Января 2008, 1:01)
Cтатья, о которой речь, имеется в сети
*


Проблем выше крыши с отводками, семьи надо обязательно кормить. То ли дело с роевым методом, семья отроилась, расплод вышел, все медом залили, пришел главный взяток, товарный пошел. Я в августе на весы поставил, 67 кг улей весит, ну куда его кормить. dntknw.gif
calif
Цитата(Георгий @ Среда, 02 Января 2008, 2:15)
семьи надо обязательно кормить
*


НЕ ФАКТ.А если отводок увозить на другой точек - однозначно НЕ НАДО кормить. imho.gif
Николай
Цитата(calif @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 21:49)
наступает КПС(коллапс пчелиной семьи)
*

Это один из современных мифов smile.gif imho.gif
Цитата(Георгий @ Среда, 02 Января 2008, 4:15)
Проблем выше крыши с отводками, семьи надо обязательно кормить.
*

Я не кормлю. Просто когда формирую отводок то хоть одну рамку полномёдную надо дать imho.gif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 11:37)
С Новым Годом, Николай!!!
*

ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ С НАСТУПИВШИМ cheer.gif cheer.gif cheer.gif
calif
Пришло время и о подготовке к зиме думать.КОРМИТЬ,ЛЕЧИТЬ.
Работник
hi.gif прочитал инфу про подкормку из пакетов. её выставил-HOST - в разделе "кормушки" от 15 ноября 2007г. может кому то и пригодиться. А то многим начинающим ,часто лень форум полистать. imho.gif (это про лень) imho.gif
Инна
Цитата(Работник @ Пятница, 25 Июля 2008, 7:51)
прочитал инфу про подкормку из пакетов. её выставил-HOST - в разделе "кормушки" от 15 ноября 2007г. может кому то и пригодиться. А то многим начинающим ,часто лень форум полистать. imho.gif (это про лень) imho.gif
*



Это здесь.
HOST
Работник
Inna СПАСИБО!!!
Способ очень хорош!!!
Скорость подкормки в основном зависит от скорости
приготовления сиропа.У меня 1 емкость ( бочка) на 150 л.
Желательно иметь минимум 2.Такое к-во долго остывает.
Тем более я ещё укутываю,чтобы остывал как можно медленнее.
Виталий Николаевич
Цитата(HOST @ Пятница, 25 Июля 2008, 12:47)
приготовления сиропа.У меня 1 емкость ( бочка) на 150 л.
Желательно иметь минимум 2.Такое к-во долго остывает.
*


Так это же хорошо. При температуре 40 -45* добавляеш 10% меда и укутываеш на неделю. И будет тебе счастье ,в виде инвертированного сахара.
Фаддеич
Цитата(HOST @ Пятница, 25 Июля 2008, 12:47)
Тем более я ещё укутываю,чтобы остывал как можно медленнее.
*



А зачем надо медленнее?
HOST
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 25 Июля 2008, 16:54)
А зачем надо медленнее
*



Болше гарантия что все кристаллы растворятся.
И следовательно меньше опасность,что зимой
сироп закристализуется.
А может просто - перестраховка.
Я как - то незадумывался.
Зимуют хорошо - и ладно!!!
Николай
Цитата(HOST @ Пятница, 25 Июля 2008, 17:34)
Болше гарантия что все кристаллы растворятся.
И следовательно меньше опасность,что зимой
сироп закристализуется.
А может просто - перестраховка.
Я как - то незадумывался.
Зимуют хорошо - и ладно!!!
*


это лишнее imho.gif
HOST
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Июля 2008, 20:32)
это лишнее
*


Может Вы и правы.
Уточню:сироп готовлю практически на улице,а в это время ночью
уже холодно и к разливу он просто будет холодным.
Далее обьяснять я думаю ненадо.

Просто привыкли спрашивать - недумая.
Николай
Цитата(HOST @ Пятница, 25 Июля 2008, 18:43)
Может Вы и правы.
Уточню:сироп готовлю практически на улице,а в это время ночью
уже холодно и к разливу он просто будет холодным.
Далее обьяснять я думаю ненадо.
*


я уже писал неоднократно biggrin.gif варю с утра, после обеда развожу и раздаю прямо днём примерно по 4 литра в кормушке. Подкармливаю за день 2-3 точка. Летки полностью открыты smile.gif воровства не боюсь . В августе слабых нет. Обычно в округе чужих пчёл нет а своим всем как волью так им бы со своим справиться. bye.gif
HOST
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Июля 2008, 21:27)
я уже писал неоднократно
*


Начало было про применение ЦЕЛОФАНОВЫХ ПАКЕТОВ
для подкормки. Я ждал вопросы на эту тему.
это говорит о том: ЧТО СЛЫШУ ТОЛЬКО СЕБЯ.
Вникать в тему необязательно. Важно писать своё НЕОДНОКРАТНО.
sad.gif
Работник
Николай так ты в кормушки , а тут фишка в том , что разливать в пакеты.Да к точкам у нас в России развозить. Кормим свезя пчел вместе. или ( как у моих друзей) каждый на точкё по 100 семей.(может перед подкормкой и по 70), тут вот и не повезёшь для точка . Приходится все делать на месте. По=этому и обратил внимание.
Что б кормушки не переставлять от семьи к семье.
(если кто скажет , что надо на каждый улей кормушку , пусть посчитает где некоторым из друзей хранить до 300 кормушек.,или чуть больше) bye.gif
А тут дал на семью 4 пакета инвертированного как -Виталий Николаевич -советуеи и ..в Москву, -Мед продавать , а за новым приехал ,(свежий то ,он быстро расходиться в столице) и пчел обработать время есть
Полоски то поставить и днем можно. imho.gif
HOST
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Июля 2008, 10:06)
Да к точкам у нас в России развозить
*


bye.gif
СМОТРИТ В КОРЕНЬ!!!

Пакеты действительно можно перевозить!

Предупреждение: СМАЧИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДОЙ!!!
Иначе могут СЛИПНУТЬСЯ. Следовотельно потом будут разрываться.
Дрон
Почитал я про эти дела, в смысле подкомка из целофановых пакетов до и купил упаковочку на 60 пакетиков и дёшево и сердито. Думаю что проблем с ними меньше чем с кормушками обычного типа. baby.gif fans.gif
HOST

Цитата(Дрон @ Суббота, 26 Июля 2008, 11:16)
Думаю что проблем с ними меньше чем с кормушками обычного типа
*


Ты прав. И на много меньше.
Пустые пакеты во время кормления оставляю в улье в уголке -
потом видно сколько литров дал.Ничего не надо записывать.
Если пустые по какой либо причине забыл удалить - пчелы сами удаляют.
Единственное неудобство - пространство над рамками или холстиком
должно быть 50...60мм. использую подкрышники. drinks_cheers.gif

Инна
HOST , это обычные прозрачные пакеты, в которые фасуют сахар, хлеб и прочие продукты, или какие-то особенные? Про 11 мкр помню, но мне это ни о чем не говорит...
vitg
Цитата(Inna @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:52)
HOST , это обычные прозрачные пакеты, в которые фасуют сахар, хлеб и прочие продукты, или какие-то особенные? Про 11 мкр помню, но мне это ни о чем не говорит...
*


Инна. В.И. Дроздов мне говорил, что дает в тех же пакетах, в которых сахар был. Думаю, что можно и в обычных, которые для бутербродов продаются. imho.gif
vitg
HOST
А сколько в пакет сиропа входит по весу или объему?
IRINA
vitg
Из первых рук отHOST заполнять не более на треть,пакет любой.
vitg
IRINA
Спасибо
Инна
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Июля 2008, 22:38)
Из первых рук отHOST заполнять не более на треть
*


IRINA , он же писал о том, что дает в одном пакете 2 литра. Значит, в полный пакет влезает 6 литров?
HOST
Цитата(Inna @ Суббота, 26 Июля 2008, 23:38)
он же писал о том, что дает в одном пакете 2 литра. Значит, в полный пакет влезает 6 литров?
*



Я даю в пакетах 300 на 400мм (примерно).
Вот в такой не более 2 литров!!!
Если пакет меньшего размера - меньше и наливать!!!
Примерно 1/3 пакета. bye.gif
Пакеты самые обысные ( они бывают 8 или 11 мкр)
Новое сообщение смотрите в теме КОРМУШКИ!!!
Антон-Брест
Добрый вечер, в этом году начал заниматься пчелами, есть очень много вопросов....
Один из них назрел сегодня: Подкормка сахарным сиропом 1 к 1, может ли такой сироп испортится на жаре? Если,да-то его надо хранить в холодильнике? А когда давать пчелам надо ли сироп подогревать? Из двух литров воды и 2 кг сахара сколько получается сиропа? Пишут, что надо использовать дождевую воду, на самом ли деле, или можно использовать водопроводную, очищенную фильтрами?
Bee happy
Антон-Брест, такой сироп не портится. Подогревать не обязательно. Из такого количества воды и сахара получается примерно 3,2 литра готового сиропа 1:1. Можно использовать водопроводную воду и даже не фильтрованную.
vitg
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 28 Июля 2008, 0:04)
Антон-Брест, такой сироп не портится. Подогревать не обязательно. Из такого количества воды и сахара получается примерно 3,2 литра готового сиропа 1:1. Можно использовать водопроводную воду и даже не фильтрованную.
*


Bee happy Спасибо!!! Некоторые вопросы тоже давно мучали, но стеснялся спросить
pioneer.gif
HOST
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 23:28)
Подкормка сахарным сиропом 1 к 1, может ли такой сироп испортится на жаре
*


Может!!!
Прокиснуть или покрыться плесенью.
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 23:28)
Такая концентрация для подкормки на зиму не используется.

Пишут, что надо использовать дождевую воду
*


Используется "мягкая" вода. Можно просто кипяченую.
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 23:28)

надо ли сироп подогревать
*


НАДО!!!
Bee happy
HOST, прежде чем ставить столько восклицательных знаков, сначала посмотри, столько ульев у Антон-Брест и vitg. На такое количество ульев надо не так уж и многго сиропа. Даже если весь его заранее сделать, он не прокиснет. А если делать его на кипятке, то и подавно. Простоит полгода-год. если его не надо хранить в холодильнике (что никто и не делает), то и подогревать его не обязательно. Даже остывший до комнатной температуры сироп нормально берётся пчёлами. Лично я его разливаю сразу по приготовлении, когда он ещё теплый. Но и остывший наливал не раз. Что касается мягкой воды. такие рекомендации есть. Но на то они и рекомендации, а не предписания. Короче, использовать можно такую воду, которую сами пьёте.
Николай
мягкая вода это один из мифов в пчеловодстве imho.gif
Читая ж. Пчеловодство и следовательно находясь под влиянием некоторых мифов я много раз пробовал этим мифам следовать и всегда это приводило к убыткам.
Лет пять я настойчиво отправлял отдельные лучшие семьи в зиму на чистом меду и ВСЕГДА результат был хуже и по зимовке и по продуктивности на следующий год dntknw.gif
После я пробовал варить сироп на мягкой воде и Всегда зимовали хуже чем на жёсткой колодезной или водопроводной - им в зимовке тоже нужны соли для нормального обмена в-в.
Ну и с местными пчёлами dntknw.gif смотри мою подпись bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Июля 2008, 10:57)
Лет пять я настойчиво отправлял отдельные лучшие семьи в зиму на чистом меду и ВСЕГДА результат был хуже и по зимовке и по продуктивности на следующий год
*


В каком-то из старых журналов "Пчеловодство" сравнительный анализ делали на чем лучше зимовать.
Смысл таков, что идеальный вариант, если сахарный мед для семьи заготавливает другая семья.

Чуть хуже зимовали семьи которые сами переработали сахар. Скармливали по-моему 5-10кг. Точно не помню.

Хуже всех зимовали семьи на чистом меде.

На сахарном меде меньше переполняется кишечник, а кроме того мы даем пчелам возможность сложить запасы меда так, как удобно им, минимизируем возможные негативные последствия приноса пади.

Sir
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 23:04)
Можно использовать водопроводную воду и даже не фильтрованную.
*


использую кипяченую водопроводную. есть таблица растворимости сахара в воде в зависимости от температуры : разница при 20 и 80 градусах значительная, в несколько раз. так что и растворяется лучше smile.gif
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 22:28)
Подкормка сахарным сиропом 1 к 1
*


концентрацию делаю 1,5 сахара: 1воды. это вроде как классика bye.gif
лучше не хранить , ну или не очень долго - пару дней, тогда точно нечего не закиснет.

сейчас думаю как закипятить большое количество воды? может что подскажете hi.gif
HOST
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Июля 2008, 10:57)
мягкая вода это один из мифов в пчеловодстве
*


Советы новичкам лучше давать так как изложено в учебниках.
Иначе будет полная путаница. И недоверие ко всем пчеловодам.
Потом сами разберутся что к чему.

Кипячёная уже становится относительно мягкой - а кипятить всё же надо.



Цитата(Sir @ Понедельник, 28 Июля 2008, 13:10)
сейчас думаю как закипятить большое количество воды? может что подскажете
*


Исползую бочку на 150л и горелку от духовки
старой тазовой плиты - получается неплохо.
Может подойдет. А так вариантов тысячи.
bye.gif
Bee happy
Цитата(Sir @ Понедельник, 28 Июля 2008, 13:10)
сейчас думаю как закипятить большое количество воды?
*


А какое "большое" за раз надо? Помнится, Пчеломор писал, что подъезжает на грузовике с флягами прямо к котельной и наливает кипяток во фляги с сахаром. Всё от местных возможностей зависит. Кто-то на костре имеет возможность греть, а кто-то в столовой на плите.


Подвод большой мощности разумнее делать или газом, или используя электродный проточный нагреватель.
Виталий Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 25 Июля 2008, 15:54)
А зачем надо медленнее?
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 25 Июля 2008, 15:51)
добавляеш 10% меда и укутываеш на неделю. И будет тебе счастье ,в виде инвертированного сахара.
*


Пчелам меньше работы. Больше слабыши будут трудиться на воспитание нового поколения.
Sir
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 28 Июля 2008, 12:37)
А какое "большое" за раз надо?
*


как минимум 120 литров или около того. я первые разы даю по возможности по 5-6 литров сиропа.
Bee happy
Цитата(Sir @ Понедельник, 28 Июля 2008, 17:00)
как минимум 120 литров или около того. я первые разы даю по возможности по 5-6 литров сиропа.
*


Довольно приличное количество. Тут надо выбирать или греть долго, но относительно небольшой мощностью, или быстро большой. Утеплённую ёмкость такого объёма до кипения примерно за час или немного больше можно нагреть ТЭНами килловат на 15. Такую мощность проще получить при трёхфазном питании, разбив ТЭНы не три одинаковые группы. Тогда фазные тоги будут не такие уж и большие. Соответственно, имея меньшую мощность надо увеличить длительность нагрева. И не забывать про потери, если они будут большими, такую массу вообще до кипения можно не довести.
Чтобы не городить самодельщину, в качестве котла можно взять пищеварочный котёл КПЭ-100 или КПЭ 160. Такие устаревшие котлы я выкупал в столовых за 6-10 тысяч рублей под реставрацию (в зависимости от состояния).
ира
Host!
Вернемся к пакетам. Вы делаете дырочки в верхней части пакета, заполненного на 1/3 сиропом. В этой части- пустота, воздух. В как пчелы до сиропа добираются? М.б. на практике верхушка пакета оседает или он завязан плотнее к 1/3 с содержимым?
Николай
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Июля 2008, 11:24)
Советы новичкам лучше давать так как изложено в учебниках.
Иначе будет полная путаница. И недоверие ко всем пчеловодам.
*

так и учебники по разному пишут. В большинстве пишут использовать мягкую воду. Видно к такому выводу пришли умозрительно. А вот в солидной книге "Корма и Кормление пчёл" приводятся реальные опыты и наилучший результат зимовки получен при добавлении в сироп некоторого количества морской соли. Однако и эта книга и другие являются учебниками smile.gif
Еслиб в этой жизни всё было так просто
рвач71
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:44)
так и учебники по разному пишут
*


Берите учебники которые выпускались в ссср там всё правильно drinks_cheers.gif только понимают прочитанное по разному smile.gif
HOST
ира

Вы очень плохо читали.ВОЗДУХ НЕОХОДИМО УДАЛИТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
А уже потом завязать в самом верху. Поэкспрементируйте на воде.
Всё обязательно получится.
Витяня
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 28 Июля 2008, 1:33)
если сахарный мед для семьи заготавливает другая семья.

Чуть хуже зимовали семьи которые сами переработали сахар. Скармливали по-моему 5-10кг. Точно не помню.

Хуже всех зимовали семьи на чистом меде.

На сахарном меде меньше переполняется кишечник,
*

Пчёлы хорошо зимуют на сахарном сиропе и на светлых медах. Для успешной зимовки разницы нет какая семья перерабатывает сироп, главное вовремя сделять закормку. После откачки мёда пока в ульях масса летной рабочей пчелы, и эта пчела должна переработать сироп, так как она всё равно зимовать не будет.
Николай
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Июля 2008, 19:50)
Берите учебники которые выпускались в ссср там всё правильно
*


такие и брали bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Витяня @ Понедельник, 28 Июля 2008, 22:06)
После откачки мёда пока в ульях масса летной рабочей пчелы, и эта пчела должна переработать сироп, так как она всё равно зимовать не будет.
*


Вот как-то не очень я с таким утверждением согласен (хотя об этом везде пишут). Исходя из этого можно сделать логический вывод, что скормить можно и 20-25кг сахара. Но я не уверен, что зимовка в этом случае будет успешной.
Я всетаки думаю, что и старая пчела на начальном этапе зимовки играет определенную роль в удачном итоге.

Вообще, очень скептически отношусь к разговорам: этот расплод нужен, а вот этот уже нет, или эта пчела доживет до весны, а эта не доживет.
Семья - единый организм и уж если работает, то работа в той или иной мере затрагивает всех членов семьи независимо от возраста. imho.gif
Антон-Брест
всем спасибо.
Я не думаю, что у меня испортится сироп, так как пока только два улика, и то кормлю сейчас только один.
Прочитал, что кипятить воду не надо, так ли это?
Я делал сироп так: Влил в кастрюлю два литра воды-вода закипела-сделал маленький огонь-начал добавлять сахар и мешать, когда все размешалось выключил огонь, а да еще в воду добавил чайную ложку сушенной ромашки. Правильно ли я делаю сироп?
Из журналов-книг в нашей местности зимнюю подкормку надо производить в конце августа-начале сентября, а сколько сиропа надо скормить семье? Пишут, что семья должна уходить в зиму минимум с 12 кг меда-сколько это сиропа?
Bee happy
Антон-Брест, после того, как вскипела вода, её можно больше не нагревать.
Засыпаешь сахар и мешаешь. Ромашку или другие травки-муравки добавлять не надо. А вот от ноземотоза лучше какой-либо лекарственный препарат в первую порцию добавь по инструкции.

Минимум на то и минимум, лучше не рисковать. Если до закормки в гнезде уже есть киллограммов 5 мёда, добавь сиропа так, чтобы кормов в общем было 18-20 кг. Это примерно 6-7 дадановских рамок заполненных на три четверти. Если в гнезде есть около 10 кг - добавь соответственно. Если мёд вызывает сомнения относительно пригодности (падевый, вересковый, быстро кристаллизющийся), лучше оставить его меньше. Тогда до него дело дойдёт уже весной, когда пчёлы смогут облётыватьсяя.
Корма проще считать по сухому сахару. Добавил сироп 1:2 - запиши, сколько сахара ушло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО