Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Тёплый
Цитата(genya9 @ Пятница, 17 Августа 2007, 1:53)
А зачем,простите?
*


Один отсек (маленький, куда насыпается стружка или ложится плотик) для пчел, второй - для добавления сиропа. Ни вы пчел не беспокоите, ни они вас.
MishaK
Цитата(apika @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 5:20)
Кто так делает, опишите поподробней. И как при этом распределяются обычно доли по семья. Интересно услышать что нибудь от Мишак
*


При кормлении из бочки растояние от ульев не имеет значения, бочка должна стоять на освещенном солнцем месте, т. е. не в тени. Примерно по 20 литров 60% сиропа на семью при этом гнездо должно быть сформировано т.е.не больше 10 рамок на 300, лучше 8 рамок, когда пчелы заполнят эти рамки сиропам то они перестают работать, этим сохраняя свои силы. Если оставить больше рамок то сильные семьи будут работать до "последнего", доже могут строить соты если есть свободное пространство. По мере заполнения сиропом, пчелы могут выкучиватся вне улья, ничего страшного, по мере похолодания они найдут себе места в улье.
Если по близости есть чужие пасеки, то такой вариант не подходит, Лучше дать в кормушки или в пластмасовых ведерках, конкретно каждой семье.
priest Подсолнух я бы заменил на сироп


Семьи посли кормления при 18г тепла.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
priest
Цитата(В.Г. @ Четверг, 16 Августа 2007, 17:09)
Лучше, по-моему, переждать дождливую погоду, за это время воды в мёде существенно поубавится, тогда всё и откачать, а в первую неделю сентября закормить.
*


а там мед, матке сеять негде, Когда она сеять перестанет?
Кирюшин
Цитата(apika @ Четверг, 16 Августа 2007, 9:35)
например когда рамки осушить или медогонку.
*


Насчет рамок- или семьям возвращаю, или в отводки распихивааю. а медогонку- ну а медовуху из чего делать? dntknw.gif
Цитата(Тёплый @ Пятница, 17 Августа 2007, 6:21)
Один отсек (маленький, куда насыпается стружка или ложится плотик) для пчел, второй - для добавления сиропа
*


Я бы сказал- наоборот- большой- с плотиком- для пчел, он же сверху покрыт сеткой, или крышкой маленький- для добавления сиропа. В перегородке между ними- щель внизу- чтоб сироп проходил свободно- по принципу сообщающихся сосудов.
Еще- хорошо дать пару 3-х литровых банок в пластмассовых поилках за заставную- ставить заморочно, но зато сразу 6 литров! blink.gif Только следите, чтобы при переворачивании банок сироп не пролился dntknw.gif
Yranik
Если нет промышленных кормушек, и нет времени на изготовление самодельных (деревянных), за которыми нужно следить чтобы они не протекали и т.д., почему просто не налить сироп в пустую гнездовую рамку, и поставить в гнездо за доску?
apika
Цитата(Yranik @ Пятница, 17 Августа 2007, 10:50)
почему просто не налить сироп в пустую гнездовую рамку, и поставить в гнездо за доску
*

помоему сильно мытарная работа. Во первых сколько хлопот с наливанием, а во вторых много не влезет, разве что для стимуляции
Yranik
Цитата(MishaK @ Пятница, 17 Августа 2007, 9:34)
При кормлении из бочки растояние от ульев не имеет значения
*


Извените меня конечно, но я не рискну в безвзяточный период, при солнечной теплой погоде, на улице выставить бочку с сиропом (не потому что у меня всего 10 семей, кстати преклоняюсь перед пчеловодами с большим кол-вом семей)....
Если хорошая рамка, то в нее нормально войдет сиропа, если меда с нее 4 кг.
Георгий
Цитата(priest @ Пятница, 17 Августа 2007, 10:54)
а там мед, матке сеять негде, Когда она сеять перестанет?
*


На моей поилке с подсоленой водой с каждым днём всё меньше пчёл прилетает, думаю расплод уже весь запечатан и матки не червят. dntknw.gif imho.gif
Цитата(priest @ Четверг, 16 Августа 2007, 18:53)
Маюсь вопросом, вокруг подсолнух, с 24го пасмурно дожди обещают, правильно ли будет к 24 му снять магазины откачать гнездовые и начать давать сахар?
*


Да эти дожди еще на 16 обещали,а теперь на 27 передвинули....Я сегодня остатки магазины и корпуса сниму,а кормить не буду...Улики 70 кг весят. tongue.gif
Yranik
Цитата(priest @ Четверг, 16 Августа 2007, 19:53)
правильно ли будет к 24 му снять магазины откачать гнездовые и начать давать сахар
*


Может я и не прав, но я бы снял магазины прямо сейчас, дал бы рамки 3 "суши", и начал давать сироп, а рамки незапечатанные за доску по семьям, ведь крайние рамки в гнезде наверняка запечатаны, пока можно снять.
Nik
Цитата(Yranik @ Пятница, 17 Августа 2007, 9:50)
Если нет промышленных кормушек, и нет времени на изготовление самодельных (деревянных), за которыми нужно следить
*


И нафиг они нужны. Сегодня прикупил несколько изделий с названием " Миска" из пластика на 3 л по цене 0.8 бакса за шт. Плотик из подручных материалов и заливай сиропчик по самое немогу imho.gif
В.Г.
Цитата(priest)
а там мед, матке сеять негде, Когда она сеять перестанет?

Не беда, если перестанет. Зимовалая пчела уже заложена.
genya9
Налил сироп в поллитровую банку.Кинул туда пенопластовый кружок-поплавок.Поставил банку на дно лежака за перегородку.Пусть кушают-на здоровье...
voxon
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 13 Августа 2007, 17:11)
К тому же, сложенный в ячейки сироп, уже и не совсем сироп.
*


Экспресс-мёд (по ЙОЙРИШУ).
Цитата(Ita @ Вторник, 14 Августа 2007, 5:25)
Вопрос конечно не по теме, а куда подевался Voxon? Его не хватает на форуме
*


Тута я, немного в сторонке...
priest
если соседняя пасека в 3-4 км можно из бочки кормить?
Ita
Заливаю сироп в кормушки с 1,5 пластмассовых бутылок, так они упевают облепить всю бутылку, а потом поднимаясь по руке и меня. Подскажите как по другому это сделать лучше?
Ita
Добрый вечер,Voxon, с прибытием.

Прошу совета у опытных.
Заливаю сироп в кормушки с 1,5 пластмассовых бутылок, так они упевают облепить всю бутылку, а потом поднимаясь по руке и меня. Подскажите как по другому это сделать лучше?
Может подкормку проводить надо часов в 6 вечера? Если попозже, то они злее становятся.
В.Г.
Цитата(Ita)
аливаю сироп в кормушки с 1,5 пластмассовых бутылок, так они упевают облепить всю бутылку, а потом поднимаясь по руке и меня. Подскажите как по другому это сделать лучше?

Наливаю из ведра или чайника, с подобным не сталкивался.
Скорей всего, причина не в бутылке, а во времени - вечером они все дома, оттого и результат. Я раздаю в первой половине дня.
apika
Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 22:24)
кормушки с 1,5 пластмассовых бутылок,
*


что они из себя представляют интересно. А если их вытащить из улья, пчел стряхнуть никак нельзя?

Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 22:24)
Может подкормку проводить надо часов в 6 вечера
*


вчера думаю поставлю корпуса медовые. Решил когда стемнеет, что б не буянили. Только открыл крышку, 5 жал в руке. Решил отложить на утро. Сегодня утром в 5.45, только открываю, почти тоже что и вечером. Решил отложить до возвращения домой с работы drag.gif
В.Г.
Цитата(priest)
если соседняя пасека в 3-4 км можно из бочки кормить?

За 3км на халяву ничего не стоит слетать.
Ita
Я раздаю в первой половине дня.

А активность пчелы, которая сразу же возникает на пасеке? Воровки тут как тут.
Ita
Кормушки обычные, деревянные, этоя разливаю сироп из бутылок.
Кто-то писал на форуме, что поздно вечером пчела становится смирнее, вот я на свою голову и попробовала, забрались повсюду, нажалили бессовестным образом. crazy.gif
apika
Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 23:14)
Кто-то писал на форуме, что поздно вечером пчела становится смирнее
*


я тоже такое читал тут, под красным фонарем лазиют блин. Ни разу еще не замечал, что бы пчелы смирее в темноте становились, жалят без разборки, да притом куда, в самые потаенные места drag.gif
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 18 Августа 2007, 21:26)
я тоже такое читал тут, под красным фонарем лазиют блин. Ни разу еще не замечал, что бы пчелы смирее в темноте становились, жалят без разборки, да притом куда, в самые потаенные места 
*


Да что у вас за проблемы? Подкорсмка это игра по сравнению с выкачкой bye.gif кто там куда лезет и кусается.? У меня точки примерно 20 пчелосемей. Приехали в любое время дня за пол часа максимум 40 минут залили сироп в кормушки у уехали. Если все семьи ровной силы и всем налили то какие могут быть проблемы? Ну наверно часик другой полетают активно после дачи но никаких проблем.
Николай
Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 21:08)
А активность пчелы, которая сразу же возникает на пасеке? Воровки тут как тут.
*


Конечно, если кроме вашей пасеки в селе ещё пасек 10 dntknw.gif у меня обычно кроме моей пасеки других рядом нет bye.gif
Вован
Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 23:14)
Кормушки обычные, деревянные, этоя разливаю сироп из бутылок.
Кто-то писал на форуме, что поздно вечером пчела становится смирнее, вот я на свою голову и попробовала, забрались повсюду, нажалили бессовестным образом
*


С дымарём кормушки ставить удобнее,обдымил сверху и ставь.
Я в этом году купил пласмассовые кормушки на 750 грам. прямоугольные, удобно к краю улья ставить и подливать можно не беспокоя пчёл.
В.Г.
Цитата(Ita)
А активность пчелы, которая сразу же возникает на пасеке? Воровки тут как тут.

Возможность воровства при подкормках сильно преувеличена. Активность - это не воровство и длится недолго, а воровки, потолкавшись у вентиляционных отверстий и ничего не добыв, отступают. В леток их не пустит охрана.
У меня по соседству больше сотни семей, кормлю утром или днём, не было ни одного случая, чтобы воровки добрались до гнезда.
Тёплый
Цитата(Ita @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 1:14)
Кормушки обычные, деревянные, этоя разливаю сироп из бутылок.
Кто-то писал на форуме, что поздно вечером пчела становится смирнее
*


Пора такая пришла: в любое время дня и ночи пчелы охраняют свое гнездо как зеницу ока. Я бы порекомендовал вам кормушку с двумя секциями (об этом уже говорил). Не буду распинаться как это сделать. Посмотрите как сделана кормушка коррекс и это не в качестве рекламы. Кормушка эта в народе давно применялась, но деревянная. Очень удобная и все ваши проблемы будут решены. Ходил к ним в магазинчик в Е-бурге, купил и очень доволен.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 1:40)
Подкорсмка это игра по сравнению с выкачкой
*


drinks_cheers.gif Согласен. Но подкормка должна производится без дыма. bye.gif
voxon
Цитата(Ita @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 5:14)
Кто-то писал на форуме, что поздно вечером пчела становится смирнее
*


Не сказать что смирнее, но так делают те, у кого проблемы с соседями
(как у меня). То есть если и разбушуются то солнце сядет и сильно то
не разгуляешься... А к утру успокоятся окончательно.
Цитата(Ita @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 5:14)
Кормушки обычные, деревянные, этоя разливаю сироп из бутылок
*


Я наливаю сироп заранее, еще до постановки в улей и ставлю
уже налитую. Иной раз даже дым не требуется.
Можно применить и потолочные кормушки - бесконтактные.
Тогда наливать можно совершенно спокойно, наблюдая их
поведение (и то как быстро опорожнится кормушка) под стеклом.
Николай
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 5:43)
Но подкормка должна производится без дыма.
*


почему???? smile.gif зачем создавать себе трудности? Всегда раздаю с дымарём хлтя не в каждый улей дымлю. smile.gif
priest
Цитата(Ita @ Суббота, 18 Августа 2007, 18:15)
Заливаю сироп в кормушки с 1,5 пластмассовых бутылок,
*


как они сделаны?
Николай
Цитата(genya9 @ Пятница, 17 Августа 2007, 20:25)
Налил сироп в поллитровую банку.Кинул туда пенопластовый кружок-поплавок.Поставил банку на дно лежака за перегородку.Пусть кушают-на здоровье...
*


только на 5 литров. 2-3 раза дал и готово bye.gif а по 0.5 л. это игра а не подкормка imho.gif
Тёплый
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 16:54)
почему????  зачем создавать себе трудности?
*


Учился по П.И. Щербина (другой лит-ры просто не было), ну и как то придерживаюсь, привык наверное. Да и сейчас такой период - хоть дыми, хоть не дыми, пустая трата времени и гнилушек. dntknw.gif
В.Г.
Цитата
как они сделаны?

Самая малая кормушка на фото - 5л, полканистры.
В остальные входит ведро.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ира
Цитата(svlad @ Суббота, 11 Августа 2007, 8:13)
Мохно высыпать несколько мешеов сахара на брезент и полить водой.
*


А как быть в этом случае с мышами и крысами?
Кирюшин
Ну, идеальный вариант- когда кормушка закрыта сеточкой так, чтобы ты непосредственно не контактировал с пчелами. Налис сироп, закрыл крышку, и ушел, и никто ничего не понял. imho.gif
Бортник
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 20 Августа 2007, 9:53)
Ну, идеальный вариант- когда кормушка закрыта сеточкой так, чтобы ты непосредственно не контактировал с пчелами. Налис сироп, закрыл крышку, и ушел, и никто ничего не понял.
*


Совершенно верно, зачем создавать себе и пчелам трудности? Применяю потолочные кормушки, в которых открывается только крышечка для наливания сиропа. Ни дымарь не нужен, ни маска, только фонарик, если на дворе потемнело. biggrin.gif
Тёплый
Цитата(Бортник @ Понедельник, 20 Августа 2007, 18:29)
потолочные кормушки, в которых открывается только крышечка для наливания сиропа.
*


О чем речь и шла. См. предыдущие посты. hi.gif
Petrovich74
У меня часть холстиков имеет отверстия по центру гнезда, которые зашиты сеткой (от комаров). Использую такие холстики в период подкормок. Некоторые семьи их прополисуют - вот это не есть гут. dry.gif
А в качестве кормушек - банки стеклянные, разного объема, в зависимости от того сколько сиропа дать хочу. Сейчас, к примеру, маленькие стоят - для червления матки. Позже поставлю большие для закармливания. На банках чулок и резинка..... Утепление не ровно ложиться, ну и крыши - из за высоты банок, что тоже не есть гут dry.gif
Поднял утепление - перевернул банку - и готово biggrin.gif
В любое время дня и ночи..... crazy.gif drinks_cheers.gif
У знакомого вместо сеток от комаров - какие-то стальные сеточки стоят....

С уважением hi.gif
Николай
Цитата(Бортник @ Понедельник, 20 Августа 2007, 14:29)
Совершенно верно, зачем создавать себе и пчелам трудности? Применяю потолочные кормушки, в которых открывается только крышечка для наливания сиропа. Ни дымарь не нужен, ни маска, только фонарик, если на дворе потемнело. 
*


если это такие кормушки что пчёлы не имеют доступа ко всей их поверхности то тоже есть нюанс imho.gif там где сиропа хоть немножко застаивается он может закисать sad.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Августа 2007, 18:37)
там где сиропа хоть немножко застаивается он может закисать 
*

Чтобы не застаивался, надо органиовать небольшой наклон улья в сторону, где кормушка имеет доступ пчел к сиропу. А вообще ,я тоже пользуюсь потолочными кормушками из пеноолистирола ,но я кормлю заводским инвертом, а он не закисает.Комушек у меня не хватает, ставлю пустой корпус сверху,в него ведерко с пучком соломы и все дела. smile.gif
Пока не кормлю,взяток с вереска идет. tongue.gif Сироп уже закупил,взял два бака по 1400 кг. В етом году купил дешовый пшеничный сироп, по 65 центов -кг.В прошлыегоды кормил сахарным по 84 центов-кг. если память не изменет.Посмотрю, что будет, но когда kрышку открыл на баке , запах лимонадной эсенции,честно сказать меня это немного настораживает.У сахарного такого запаха небыло, на сколько я помню. dntknw.gif А кукурузный еще дешевле, но о нем не хорошие отзывы пчеловодов,по результатам зимовки. bye.gif
Тёплый
Цитата(Prokudin @ Вторник, 21 Августа 2007, 0:43)
Чтобы не застаивался, надо органиовать небольшой наклон улья в сторону, где кормушка имеет доступ пчел к сиропу.
*


Проще подложить брусочек под одну из сторон кормушки. bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 16:33)
Самая малая кормушка на фото - 5л, полканистры.
*


Чертежик бы хоть какойто на Вашу кормушку, или ссылку в интернете.. Ато мотаться на машине к пасеке и заправлять сиропом 3 литровые банки устал уже, да и бегать с банками позно вечером после работы не технологично .. sad.gif
Запад
Подскажите,опытные люди,без ущерба для семьи какой самый поздний срок подкоромки? Пасека далековато,планирую это сделать только 16-17 сентября.Или "кровь из носу" надо кормить раньше? Пасека около Пскова, медосбор кое-какой пока присутствует,растения еще доцветают.
Николай
Цитата(Запад @ Вторник, 21 Августа 2007, 8:08)
.Или "кровь из носу" надо кормить раньше? Пасека около Пскова, медосбор кое-какой пока присутствует,растения еще доцветают.
*


Раньше надо стараться imho.gif
Запад
Можно и раньше, но получится только по выходным. Закачать сразу 5-6 литров не получится, да и наверно не стоит столько давать сразу(подсахарится сверху - не смогут взять).А подкармливать с перерывом в неделю вроде как совсем плохо,переработка сахара для пчел дело тяжелое и перерывов не терпит.Или это ошибочное мнение?
В.Г.
Цитата
Чертежик бы хоть какойто на Вашу кормушку,

Да какие чертежи...
Ящик из четырёх дощечек и дно из двп, на герметике или пва и гвоздях, и чтобы по размеру входил в корпус.
Или того проще - сейчас столько пластмассовой посуды-упаковки. Можно подобрать корытца на 6-10 литров. Ко всему, куда как гигиеничней деревяшек.
При кормлении в нормальные сроки не нужны никакие крышки и перегородки, только поплавки или пучок травы.
igor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Августа 2007, 18:56)
только на 5 литров. 2-3 раза дал и готово  а по 0.5 л. это игра а не подкормка 
*


Я в этом году давал по 0,5 л в баночках,что бы стимулировать червление,а так обычно 5л.
Yranik
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 21 Августа 2007, 11:57)
Чертежик бы хоть какойто на Вашу кормушку
*


Такой пойдет?
Onore
Прошлый год еженедельно кормил, - проблем в зимовке не было
apika
Цитата(Запад @ Вторник, 21 Августа 2007, 11:47)
Закачать сразу 5-6 литров не получится, да и наверно не стоит столько давать сразу(подсахарится сверху - не смогут взять)
*


да они за сутки это выберут, может и раньше (хотя бывают исключения и меньше не берут вовсе) и засахарится не успеет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО