Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Cергей Николаевич
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 11:46)
Поэтому пчелы болеют.
*


За 26 лет болел один чужой роек аскосферозом. Вы не написали четвертый вариант, зачем кормят сахарным сиропом - заменить кристаллизующийся мед на некристаллизующийся. Мед с подсолнуха в особо сухие года через неделю после качки кристаллизуется. Вам это не знакомо, а когда весной открываешь умолкший улей и видишь холм - внизу кристаллы меда, а сверху мертвая пчела, которая выбрасывая кристаллы шла вверх по рамкам, но добравшись до верху рамок осыпалась от голода. После этого и гнездо сужаешь и сахарком кормишь. Не по 20 кг , хватает и 5 кг на семью. Не судите других о методах пчеловождения используя свои знания по пчеловодству. Поговорка " Век живи, век учись - дураком помрешь" актуальна во все времена и ко всем. В нашей бригаде больше всех берет меда мужичек, который очень мало знает о пчелах, меньше всех лазает к ним и маток меняет при роении. Удачи.
Николай
Цитата(Yahen @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 12:13)
У нас в стране пчел сахаром в зиму кормят больше ста лет уже. И никто в принципе не зимует на меде.
*


И пчёлы к началу мая битком в улье и продаём и пчёл и маток и отводки и пасека растёт.
А вот кто на меду зимует свято соблюдают завет отца - пчёл не продавать - иначе сведутся.
А они и без продажи бывает сводятся на нет dntknw.gif Хотя у их иммунитет не ослабленный bye.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Сентября 2009, 13:58)
У флягу насыпать сахар по отметку, залить кипятком,
*


drinks_cheers.gif -О,це добре!

Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 14:02)
ХОСТ вон очевидно флягами своих закармливает  Упрямое нежелание наших пчеловодов отказаться от закармливания меня разочаровывает.
*


Если верить тому,что написано,то стаж у вас минимальный,а учите всех как ветеран. crazy.gif
Скромнее чуток.Не первый десяток лет пчел водим. hi.gif

Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 12 Сентября 2009, 16:51)
У меня, либо оставлять в каждом улье 20 кг акациевого меда и дважды переезжать с ним и лишним весом улья, либо в начале июня откачать его и кочевать налегке, а в конце августа дома дать семьям по 5 кг сахара- 7 л. сиропа.
*


Аналогично! bye.gif
Cергей Николаевич
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 11:46)
говорю, что подкормка сиропом ослабляет иммунитет моих пчел в корне.
*


Вы их наверно каким то не тем сиропом кормите, что он ослабляет иммунитет Ваших пчел.
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 11:46)
Отсюда растут клещи
*


Откуда? Клещу все равно - кормили сиропом или нет. Зависимости количества клеща от съеденного сиропа не обнаружено.
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 11:46)
Больше, слаще, вкуснее!
*


Согласен! И Вам того же желаю. Больших медосборов, сладкого и вкусного меда.
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 11:46)
А я, простой дачник,
*


У меня тоже стоят пчелы в коллективном садоводстве, но я, так категорично как Вы, не могу судить о влиянии сахарного сиропа на жизнь пчел. Поживем - увидим. Удачи.
Инна
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 21:52)
Если верить тому,что написано,то стаж у вас минимальный,а учите всех как ветеран.
*


Послушаем shemerа весной. bye.gif
tory
Обязательно закармливаем пчел в зиму. Но в павильоне достаточно всего по 5литров сиропа на семью. Поскольку пасека разрослась и сироп мешать сложно, а инверт пока никто не предлагает, делаем его в приспособленной под это дело старой стиральной машине ЗВИ. Быстро и качественно. С розливом тоже все ок. за 10 минут закармливаем 50 семей.
ivanchel
набросились стервятники lol.gif
shemer, не обращай на них внимание: блаженны верующие с убогой рапсовой базой.
скажи лучше, с чего у тебя основной взяток?
Виталий Николаевич
Цитата(Данила @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 15:46)
Виталий Николаевич,а где можно купить этот препарат
*

Производит Славинск-На-Кубани В продаже на пчело магазинах-базах.
"20.08.2009г.
ЕССЕНТУКСКАЯ ПЧЕЛОБАЗА ООО «Чепко и Ч» Адрес: 357600 Ставропольский край г. Ессентуки, ул. Капельная, 33 Тел. 8(87934) 6-37-58, 6-76-24 (тел/факс), 5-82-94, 5-82-41 (тел/факс) Электронная почта: info@pchelobaza.ru ICQ 430785658 Mail@gent: pchelobaza-esse@mail.ru"
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 19:28)
Как определили?
*


А трескают с особым удовольствием.
И соты через два дня белят, как при хорошем взятке.


А забыл добавить . Пчелы внешне напоминают кормленых поросят..Все толстенькие, спокойные. Хоть пинай под зад. Только уходят с дороги.
Yahen
Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 19:05)
И пчёлы к началу мая битком в улье и продаём и пчёл и маток и отводки и пасека растёт.
А вот кто на меду зимует свято соблюдают завет отца - пчёл не продавать - иначе сведутся.
А они и без продажи бывает сводятся на нет dntknw.gif Хотя у их иммунитет не ослабленный bye.gif
*


Факты да! Именно так все. Но думаю дело не столько в сахаре, сколько в том, что кормим "от пуза". С пыльцой у нас весной проблем нет. А взяток апрельский скуден и прерывист. А тут то мы пчелкам осенней подкормкой баланс белков и углеводов выравниваем. Я так грешным делом подумываю, что из всех телодвидений, которые мы с пчелвми делаем, только осенняя кормежка и лечение от клеща пчелам полезны. А все остальное мы больше по инерции совершаем smile.gif friends.gif
sega
Цитата(tory @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 19:07)
за 10 минут закармливаем 50 семей.
*


Категорически не верю! tory, или это по пол литра на семью Вы называете "закармливаем", или сильно проутрировали?
Candan
Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 12 Сентября 2009, 21:51)
либо в начале июня откачать его и кочевать налегке, а в конце августа дома дать семьям по 5 кг сахара- 7 л. сиропа.
*


Полностью согласен,у меня небольшой опыт но заметил что в этом году польностю неоткачал майский мед,потому что неопечатали( незнаю правильно сделал или нет?)перекочевал на рощу липы там пчелы неохотно работали,по моэму лучше откачать. imho.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Cергей Николаевич @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 20:35)
Мед с подсолнуха в особо сухие года через неделю после качки кристаллизуется
*


да не только с подсолнуха.Много таких моментов.Порой блин неделя не прошла а он в сотах садится.
Пару раз приходилось после откачки замачивать соты и отдавать пчелам на сушку .Иначе высыпают все крупою Вот тут износ точно чумовой.
Cергей Николаевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 15 Сентября 2009, 14:50)
да не только с подсолнуха.
*


Да, на крестоцветных и рапса избегаем.
AlexandrSPb
Цитата(sega @ Вторник, 15 Сентября 2009, 9:04)
Категорически не верю! tory,
*


Ну зачем так категорично относиться к даме. Во-первых она сама пчёл не кормит, это делают наёмные работники (я так думаю!), во-вторых, если прикинуть по 6 сек на семью (мастерский норматив по надеванию противогазов), то хватит и 5-ти минут.
shemer
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:20)
набросились стервятники 
shemer, не обращай на них внимание: блаженны верующие с убогой рапсовой базой.
скажи лучше, с чего у тебя основной взяток?
*



липа и разнотравье. Начитался вот, теперь сомневаюсь - может сейчас залить их сиропом?... а то жалко будет сильно если помрут по весне...
ИВА
Цитата
Скромнее чуток.Не первый десяток лет пчел водим

Не о Вас конкретно, но некоторые ветераны (счас посмотрю: со стажем 20-30 лет) тут спрашивают: "А зачем пчеловоду пчелы?" и т.п.
Serg_O
Цитата(shemer @ Среда, 16 Сентября 2009, 11:52)
может сейчас залить их сиропом?...
*

сейчас зальешь - точно не перезимуют(износ пчел идущих в зиму)
Цитата(shemer @ Среда, 16 Сентября 2009, 11:52)
липа и разнотравье
*

неплохой мед для зимовки. теперь тебе главное правильно собрать гнездо и устроить вентиляцию в зависимости от того, где будут пчелы зимовать.
cfif
Цитата(Serg_O @ Среда, 16 Сентября 2009, 10:31)
неплохой мед для зимовки.
*


На таком меде он зимует много лет, уверен на все 100%, а то, что в данных, так и у Андрюши примерно такие. biggrin.gif. Отправляя пчел зимовать, мы должны знать что им потом придется грызть. Мы в ответе за тех.. кто на нас работает biggrin.gif .
Cергей Николаевич
Цитата(shemer @ Среда, 16 Сентября 2009, 8:52)
то жалко будет сильно если помрут по весне...
*


Если не хватит корма - умрут зимой, а весной, после облета всегда можно дать и медовой сыты, (раз Вы противник сахара) и меда в пакетах поверх рамок.
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 16 Сентября 2009, 9:52)
может сейчас залить их сиропом
*


Я у себя собираюсь поступить так: в январе глянуть, если мало кормов, сверху положу канди, потом, если мало - еще раз дать. Только нельзя давать теплый канди (из помещения).
Виталий Николаевич
Цитата(cfif @ Среда, 16 Сентября 2009, 11:54)
Отправляя пчел зимовать, мы должны знать что им потом придется грызть
*

Лет 15 назад.Мои сотрудники ломали здание в гора .Ну и собрали на сколько смогли пчел поселившихся в пустотах ререкрытия.При том дело было в декабре принесли блин чуть шевелящуюся пристывшую и мокрую массу в несколько кг. Ну по скольку это был вариант не совсем мне нужным,кинул в корпус на маломедные рамки.( лучших просто не было)А в конце января смотрю у них жрать не чего. Поставил тупо кормушку с сиропом 3\1 и будь что будет.Да еще и с теплым.Через пару часов приоткрыл слегка краешек положка.Они всем клубом перебрались вокруг кормушки и так и дозимовали.А с облетом вообще все устаканилось и оказалось часть сиропа в сотах еще и расплод появился раньше чем в других семьях.
Зимовка была в помещении при +4 +8.
Хлопотно только это. А при желании и внимании сохранить можно. imho.gif
Sustav
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Сентября 2009, 12:58)
У флягу насыпать сахар по отметку, залить кипятком,
размешать и укутать. Остывать должен медленно.
*


А заливать кипятком тоже под отметку? И почему должен остывать медленно?
Yahen
Цитата(Sustav @ Среда, 16 Сентября 2009, 14:20)
И почему должен остывать медленно?
*


Остывать медленно или размешивать быстро. bye.gif
ivanchel
Цитата(shemer @ Среда, 16 Сентября 2009, 11:52)
липа и разнотравье.
*


прекрасный мед и для зимовки и для себя, любимого smile.gif
перезимуют отлично, не сомневайтесь
CHIBIS
Цитата(Inna @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:46)
Послушаем shemerа весной.
*


Добре! biggrin.gif
Цитата(Cергей Николаевич @ Вторник, 15 Сентября 2009, 16:11)
Да, на крестоцветных и рапса избегаем.
*


а куды ж нам тады податься??? hmm.gif


Цитата(ИВА @ Среда, 16 Сентября 2009, 9:59)
спрашивают: "А зачем пчеловоду пчелы?"
*


А зачем пчеловоду пчелы? Ему нужен мед! bye.gif
Cергей Николаевич
Цитата(CHIBIS @ Среда, 16 Сентября 2009, 19:42)
а куды ж нам тады податься??? 
*


Тады податься туды, где нет крестоцветных, пади и рапса. Мир велик. Или приспособиться к этому. Летом в период отсутствия медосбора закормить сахарным сиропом- 10л на семью, рамки забрать и заменить перед зимовкой.
Премманда
Вот, в тему...
сегодня говорила с нашим лесником, тоже пчеловодом, так он мне сообщил, что и у нас в этом году пади было очень много!!! А я и понятия не имела об этом....
В конце августа, как раз я кормить начала....
Уф... Теперь никаких сомнений - в зиму без подкормки НИКУДА!!!!
ilja
Я где то по 3 кг сахара на семью скормил - это нормально? У нас ГВ с липы, сечас пчелы на 8-9 рамках, мед на стольких же - с одного краю 2 полномедных остальные по 2-,2,5 кг...
ИВА
Окуда выражение ЗАКОРМИТЬ? - Зимующие пчелы вообще не участвуют в переработке сиропа - висят в стороне. Потому и проблемы с подкормкой в конце октября. Впрочем, как-то и на Покров уже не брали.
Цитата
А зачем пчеловоду пчелы? Ему нужен мед!

drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 16 Сентября 2009, 22:06)
Летом в период отсутствия медосбора закормить сахарным сиропом- 10л на семью
*


Та мы закормим и в августе-сентябре.А себе только крестоцвет и остаётся. dry.gif

Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 1:03)
Уф... Теперь никаких сомнений - в зиму без подкормки НИКУДА!!!!
*


Ох, прочитают Георгий со товарищи и подвергнут нас обструкции за сахар. biggrin.gif
HOST
Цитата(Sustav @ Среда, 16 Сентября 2009, 16:20)
А заливать кипятком тоже под отметку?
*


Сахар по отметку, кипятка до полной. clapping.gif
Цитата(Sustav @ Среда, 16 Сентября 2009, 16:20)
И почему должен остывать медленно?
*


Чтобы кристаллы сахара полностью растворились, иначе возможна обратная кристаллизация.
Цитата(Yahen @ Среда, 16 Сентября 2009, 17:24)
Остывать медленно или размешивать быстро.
*

smile.gif
BDA
А я вот сегодня залез и просмотрел семьи на наличие кормов (мысли разные в голову лезли). А две семьи говорят: докорми ещё, а-то в январе-феврале будешь спать плохо и угрызения совести будут мучить. Завтра буду докармливать.
Премманда
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 17 Сентября 2009, 21:23)
Ох, прочитают Георгий со товарищи и подвергнут нас обструкции за сахар
*


При всем уважении к Георгию и его сотоварищам hi.gif , у которых получается отличная зимовка на меде, и с доброй завистью к их пчелам...
Готова получать кучи гнилых помидоров... crazy.gif , но пчелы мои будут теперь зимовать с сахаром ВСЕГДА...
Местность у нас такая .... неблагонадежная! Погоды меняются постоянно, и часто, да и рядом с лесом живем...
Про белково витаминную добавку только жаль поздно узнала.. fool.gif , обязательно возьму на вооружение! smile.gif
Candan
люди добрые до каких градусов внешней среды(повтаряю внешней среды drinks_cheers.gif biggrin.gif ) зимнию подкормку можно дать чтоб взяли?
HOST

Candan, У тебя то какие проблемы с подкормкой?
Цитата(Candan @ Четверг, 17 Сентября 2009, 22:56)
Из: город Геокчай  Азербайджан
*


Всё зависит от температуры внутри улья, которую можно принудительно
повысить. smile.gif

Виталий Николаевич
Цитата(HOST @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:11)
Всё зависит от температуры внутри улья,
*

И даватьдаже при заморозках. пока берут
CHIBIS
Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 22:54)
но пчелы мои будут теперь зимовать с сахаром ВСЕГДА...
*


Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 22:54)
Про белково витаминную добавку только жаль поздно узнала..  , обязательно возьму на вооружение! 
*


Успехов! bye.gif
Candan
Candan, У тебя то какие проблемы с подкормкой?
*

Проблемы нет,просто я новичок в пчеловодстве поэтому хочу узнать да каких температур можно кормить чтобы взяли если зимуют в отрытом месте(температура в самую лютую зиму -5-9,а так около 0 ночью, +2 +5 днем) так как Я слышал что зумой они стоят клубом и недвигаются.
vitahaNP
ничего не пойму про концентрацию сиропа, Я ДЕЛАЮ ТАК НА 2 ЛИТРА ВОДЫ СЫПЛЮ 1 КГ САХАРА ЭТО ПРАВИЛЬНО ???
-gor
Цитата(vitahaNP @ Суббота, 19 Сентября 2009, 20:39)
ничего не пойму про концентрацию сиропа, Я ДЕЛАЮ ТАК НА 2 ЛИТРА ВОДЫ СЫПЛЮ 1 КГ САХАРА ЭТО ПРАВИЛЬНО ???
*



На 2 части воды 3 части сахара- для пополнения кормов в зиму, 1 к 1- для стимуляции матки
Валент
Цитата(vitahaNP @ Суббота, 19 Сентября 2009, 16:39)
Я ДЕЛАЮ ТАК НА 2 ЛИТРА ВОДЫ СЫПЛЮ 1 КГ САХАРА ЭТО ПРАВИЛЬНО
*


Думаю, что нет!
Я делаю так:
Засыпаю сахар и по эту отметку, (Где был уровень сахара) наливаю кипяток. Соотношение получается около (рекомендуемых классикой) 66% Варить этот напиток нельзя!

Цитата(HOST @ Пятница, 18 Сентября 2009, 8:11)
которую можно принудительно
повысить. 
*


HOST, перечисли эти способы!

Я знаю только:
-- Утепление улья (Сверху или снизу);
Николай
Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 20:54)
Про белково витаминную добавку только жаль поздно узнала..  , обязательно возьму на вооружение! 
*


только не осенью.
vitahaNP
расскажите плиз на 1 литр сколько сахара надо сыпать??? А ТО ПО ЭТУ МЕТКУ-если честно ничего не понять
Bee happy
Цитата(vitahaNP @ Суббота, 19 Сентября 2009, 23:45)
1 литр сколько сахара надо сыпать???
*


На один литр воды добавить 1,5 кг сахара. Это и будет сироп 2:3.
Эх....... frusty.gif
vitahaNP
сенкс
Вереск
Остались рамки с частично засахарившимся сиропом с весны. Можно ли их давать в зиму? На вид нормальные, но не отравлю ли я пчел? dntknw.gif Подскажите, плиз huh.gif
Bee happy
Цитата(Вереск @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 10:00)
Остались рамки с частично засахарившимся сиропом с весны. Можно ли их давать в зиму?
*


Давать можно. А отравишь ты пчёл или нет - этого никто знать не может, это не форум экстрасенсов... smile.gif
ale2201
shemera.Hиколаю.8й год зимую на весеннем меде
ivanchel

Цитата(ale2201 @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 17:04)
8й год зимую на весеннем меде
*


а подробнее можно?
Sim
Цитата(vitahaNP @ Суббота, 19 Сентября 2009, 22:45)
расскажите плиз на 1 литр сколько сахара надо сыпать??? А ТО ПО ЭТУ МЕТКУ-если честно ничего не понять
*


Выкладываю таблицу "Содержание сахара и воды в сиропе"

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО