Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Давидюк
Инвертировал при помощи жидкого мёда. Результаты весьма положительные точную технологию сейчас не помню. Начну вспоминать в середине июля. если надо срочно могу посмотреть.
AlexandrSPb
Цитата(Келайтин И. @ Вторник, 23 Июня 2009, 13:16)
Хотелось бы отметить кое чего по поводу инвертирования свекловичного сахара!
*


Инвертирование процес хлопотный и неоднозначно пчёлами усваивается. Финны, например, считают, что инверт кроме вреда ничего хорошего не приносит. Кормить пчёл в зиму надобно сиропом концентрации 64% в сроки, когда в природе есть пыльца.
Давидюк
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 24 Июня 2009, 12:45)
Финны, например, считают
*



Не все. Раньше все фины закармливали инвертом. И изготавливали его промышленно. Но чеерез несколько зимовок у некоторых начались проблемы. Ситуация аналогична как у нас с клещом, т.е. проблемы не в инверте , а в пчеловодах.

2 сезона пользуюсь инвертированным сиропом собственного изготовления. Причем Оба раза на все семьи его не хватало. Во всех случаях из зимовки на инверте выходят лучше. Ес-свенно, это результаты не строгого научного эксперимента. Но факты к-рые отражают тенденцию.
Yahen
Давидюк
Ежели ты имеешь ввиду добавление меда в сахарный сироп и инвертирование сахара в таком сиропе за счет остаточных ферментов меда, то это совсем не то инвертирование, на котором все ломают копья smile.gif
Речь идет об искусственном инвертировании. Будь то кислотное или ферментное.
Давидюк
Цитата(Yahen @ Среда, 24 Июня 2009, 13:07)
Давидюк
Ежели ты имеешь ввиду добавление меда в сахарный сироп и инвертирование сахара в таком сиропе за счет остаточных ферментов меда, то это совсем не то инвертирование, на котором все ломают копья
Речь идет об искусственном инвертировании. Будь то кислотное или ферментное.
*



Именно это я и имею в виду.
ИВА
Начинаю кормить сахарным сиропом с начала июня несколько самых "немедистых" семей и до августа. В "сахарный мед" поступает определенное количество натурального. Хорошо!
Владимир64
Уважаемые пчеловоды,у меня вопрос к тем,кто подкармливает семьи в зиму сахарным сиропом.Во время подкормки семьи должны находиться в одном корпусе дадановском на 12рамок или в двух корпусах на 24рамках.Подкормка до 10 литров сахарного сиропа.
Morik
в одном однозначно, но главное чтобы там место было под сироп (маломедные рамки) и место чтобы матка червила.
Мишель
Цитата(Владимир64 @ Вторник, 28 Июля 2009, 19:11)
вопрос к тем,кто подкармливает семьи в зиму сахарным сиропом
*


Цитата(Владимир64 @ Вторник, 28 Июля 2009, 19:11)
Подкормка до 10 литров сахарного сиропа
*


Цитата(Morik @ Среда, 29 Июля 2009, 17:06)
главное чтобы там место было под сироп (маломедные рамки) и место чтобы матка червила.
*


Аналогичная ситуация , но с одним нюансом - у некоторых семей и пойманных роев в гнездах имеются рамки с неполностью оттянутой вощиной , но с напрыском меда. Можно ли их оставить в гнездах при августовской подкормке семей сахарным сиропом? Или все же лучше заменить их старой сушью?
пик
Цитата(Мишель @ Среда, 29 Июля 2009, 23:15)
Или все же лучше заменить их старой сушью?
*


Свежеотстроенная рамка в которой не выводился расплод холодная и в зимовку оставлять в гнезде не желательно.Поэтому и заливать ее сиропом нет смысла.
Morik
Цитата(Мишель @ Среда, 29 Июля 2009, 23:15)
Аналогичная ситуация , но с одним нюансом - у некоторых семей и пойманных роев в гнездах имеются рамки с неполностью оттянутой вощиной , но с напрыском меда. Можно ли их оставить в гнездах при августовской подкормке семей сахарным сиропом? Или все же лучше заменить их старой сушью?
*



для перестраховки замените на старую сушь.
Yahen
Цитата(Владимир64 @ Вторник, 28 Июля 2009, 17:11)
важаемые пчеловоды,у меня вопрос к тем,кто подкармливает семьи в зиму сахарным сиропом.Во время подкормки семьи должны находиться в одном корпусе дадановском на 12рамок или в двух корпусах на 24рамках.Подкормка до 10 литров сахарного сиропа.
*


Один корпус. и 12 рамок это максимум. И не на 10 литров на килограмм на 15 сахара. на 10 литров подкормки я бы семью больше чем на 6-7 рамок не сажал.
Смысл подкормки не только в увеличении количества кормов, но и в компактном их расположении. а 10 литров сиропа это в итоге около 5 кг корма. по 12 рамкам размажут так, что и незаметно будет.
Строго говоря осенняя подкормка должна вестись не по количеству скормленного, а по количеству запасенного. То бишь рассчитать количество подкормки нужно так, чтобы пчелы в итоге заполнили запасами все рамки.
Я обычно кормлю до тех пор, пока не начнут отстраивать языки.
Bikanin
Цитата(Yahen @ Четверг, 30 Июля 2009, 11:31)
Я обычно кормлю до тех пор, пока не начнут отстраивать языки.
*


А где вы им оставляете место под них?
Yahen
Bikanin
А нигде не оставляю. где могут, там и пытаются. Тем более, что те языки размером с пятикопеечную монету максимум smile.gif
Bikanin
Цитата(Yahen @ Четверг, 30 Июля 2009, 13:11)
где могут, там и пытаются.
*


И не сложно их там искать? Я вот сделал глубокие днища с прозрачной открывающейся дверкой. В двух ульях уже чего-то строят под рамками.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Июля 2009, 13:07)
И не сложно их там искать?
*


А зачем их искать? dntknw.gif Я в гнездо только в мае месяце заглядываю.
Bikanin
Цитата(Yahen @ Четверг, 30 Июля 2009, 11:31)
Я обычно кормлю до тех пор, пока не начнут отстраивать языки.
*


Так это вы про май?
Yahen
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Июля 2009, 13:16)
Так это вы про май?
*


Про август.
Пчел - любитель
Перечитал всю тему, а вот конкретный ответ на вопрос, которым сейчас задаються многие начинающие (начинающие с нуля) не нашел. Из всего здесь написаного, много чего можно использовать когда есть что вынимать или подставлять (я о рамках) или семьи успели хорошо развиться. А как быть в такой ситуации: гдето в начале июля поймано несколько роев, на сегодняшний день ими отстроено по 8-9 рамок; количество пчелы - плотно обсиживают все рамки(8-9); количество разновозрастного расплода 5-6 рамок; кормов - по две рамки перговые, меда - почти на каждой рамки, в верху 2-3 см (рамка украинская); еще поступает свежая пыльца, очень слабенький (и то до обеда) поддержующий взяток). Суши нет. С одно стороны нужно наращивать молодых пчел (тоисть кормить до конца августа не большими дозами, скажим по 2л. через день), а с другой нужно пополнить зимние корма (ведь необходимо кг 20 кормов - 6-7 рамок) и сделать это нужно как можно раньше дабы не изнашивать пчел которые будуть зимовать. Проблема в том что нет суши и гнездо несколько заужено. Дилема или молодая пчела в зиму или корма. Как быть? Что делать когда кормить и какими дозами, в такой ситуации. Хотелосьбы услышать мнение Пчеломора, Николая, Прозаика, Удава и других у кого стаж побольше. Думаю многие начинающие (у кого несколько семей и то неочень сильних(в силу разных обстоятельств) сталкиваються с такой ситуацией. Зарание спасибо!
Мишель
Цитата(пик @ Четверг, 30 Июля 2009, 8:50)
Свежеотстроенная рамка в которой не выводился расплод холодная и в зимовку оставлять в гнезде не желательно.Поэтому и заливать ее сиропом нет смысла.
*



Цитата(Morik @ Четверг, 30 Июля 2009, 10:56)
для перестраховки замените на старую сушь.
*



Благодарю ! drinks_cheers.gif
HOST
Цитата(Пчел - любитель @ Четверг, 30 Июля 2009, 21:57)
нужно пополнить зимние корма (ведь необходимо кг 20 кормов - 6-7 рамок) и сделать это нужно как можно раньше дабы не изнашивать пчел которые будуть зимовать.
*


Цитата(Пчел - любитель @ Четверг, 30 Июля 2009, 21:57)
Украина, Виницкая обл.
*


В вашей зоне можно кормить до конца сентября. drag.gif

Bikanin
Цитата(Yahen @ Четверг, 30 Июля 2009, 17:45)
Про август.
*


Ну объясните мне, дураку, как вы узнаёте, что пчёлы начали отстраивать языки, если с мая к ним не заглядываете. Может по каким косвенным признакам?
Morik
Цитата(Пчел - любитель @ Четверг, 30 Июля 2009, 20:57)
Перечитал всю тему, а вот конкретный ответ на вопрос, которым сейчас задаються многие начинающие (начинающие с нуля) не нашел. Из всего здесь написаного, много чего можно использовать когда есть что вынимать или подставлять (я о рамках) или семьи успели хорошо развиться. А как быть в такой ситуации: гдето в начале июля поймано несколько роев, на сегодняшний день ими отстроено по 8-9 рамок; количество пчелы - плотно обсиживают все рамки(8-9); количество разновозрастного расплода 5-6 рамок; кормов - по две рамки перговые, меда - почти на каждой рамки, в верху 2-3 см (рамка украинская); еще поступает свежая пыльца, очень слабенький (и то до обеда) поддержующий взяток). Суши нет. С одно стороны нужно наращивать молодых пчел (тоисть кормить до конца августа не большими дозами, скажим по 2л. через день), а с другой нужно пополнить зимние корма (ведь необходимо кг 20 кормов - 6-7 рамок) и сделать это нужно как можно раньше дабы не изнашивать пчел которые будуть зимовать. Проблема в том что нет суши и гнездо несколько заужено. Дилема или молодая пчела в зиму или корма. Как быть? Что делать когда кормить и какими дозами, в такой ситуации. Хотелосьбы услышать мнение Пчеломора, Николая, Прозаика, Удава и других у кого стаж побольше. Думаю многие начинающие (у кого несколько семей и то неочень сильних(в силу разных обстоятельств) сталкиваються с такой ситуацией. Зарание спасибо!
*




ставьте кормушлу сейчас и потихонько подливайте (0.5-1.0л), числа с 15 августа кормите (1.5-2,0). к моменту 15 августа +3 недели семья должна быть полностью готова. но в обязательном порядке нужно проконтролировать состояние семьи.

Цитата(Мишель @ Четверг, 30 Июля 2009, 21:50)
Цитата(пик @ Четверг, 30 Июля 2009, 8:50)
Свежеотстроенная рамка в которой не выводился расплод холодная и в зимовку оставлять в гнезде не желательно.Поэтому и заливать ее сиропом нет смысла.
*



Цитата(Morik @ Четверг, 30 Июля 2009, 10:56)
для перестраховки замените на старую сушь.
*



Благодарю ! drinks_cheers.gif
*




незашо!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Цитата(HOST @ Пятница, 31 Июля 2009, 0:55)
В вашей зоне можно кормить до конца сентября. drag.gif

*




можно , но ненужно. самый нормальный вариант закончить подкормку в первой половине сентября. Хотя у меня был год когда и в октябре кормил, но это исключение из правила....

Цитата(Bikanin @ Пятница, 31 Июля 2009, 8:29)
Ну объясните мне, дураку, как вы узнаёте, что пчёлы начали отстраивать языки, если с мая к ним не заглядываете. Может по каким косвенным признакам?
*




позвольте вставить свои 5 коп.!!!

Думаю уважаемый YAHEN делает по другому. в августе закармливает "под завязку", и до мая пчел небеспокоит, а в мае при первом осмотре находит языки прошлогодние...
Bikanin
Цитата(Morik @ Пятница, 31 Июля 2009, 10:43)
Думаю уважаемый YAHEN делает по другому. в августе закармливает "под завязку", и до мая пчел небеспокоит, а в мае при первом осмотре находит языки прошлогодние...
*


А как он в мае узнаёт, что они прошлогодние? И какой в этом великий смысл для закормки на зиму?
Фаддеич
Цитата(HOST @ Четверг, 30 Июля 2009, 23:55)

Цитата(Пчел - любитель @ Четверг, 30 Июля 2009, 21:57)
Украина, Виницкая обл.
*


В вашей зоне можно кормить до конца сентября. drag.gif

*



Мне Рахматулин сказал, что имеет опыт закормки семей во второй половине сентября. По окончанию верескового взятка и откачки вереска. Это на личной пасеке в Старых Дорогах Витебской области. Зимовка нормальная.
Савин
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 31 Июля 2009, 11:12)
По окончанию верескового взятка и откачки вереска.
*


Толковую технологию показали немцы (то ли поляки) в известном фильме про ротационную систему пчеловождения. Там они эти семьи после вереска рассыпают по другим и не заморачиваются с кормежками и прочим. Кстати, что-то слабо этот фильм обсуждался на форуме. dntknw.gif
Morik
Цитата(Bikanin @ Пятница, 31 Июля 2009, 9:49)
А как он в мае узнаёт, что они прошлогодние? И какой в этом великий смысл для закормки на зиму?
*




ну вот теперь и я задумался......

у меня уже в апреле языки можно увидеть. но они точно свежие не прошлогодние..

а смысл наверно простой семьи сильные, взяток в виде сиропа есть, принос обножки есть вот и тулят языки...
ИВА
Научно доказано, что сироп скормленный в августе (в июне и июле тоже) наименее склонен к засахариванию.
Yahen
Цитата(Bikanin @ Пятница, 31 Июля 2009, 7:29)
Ну объясните мне, дураку, как вы узнаёте, что пчёлы начали отстраивать языки
*


Так языки сверху гнезда между рамок или между рамкой крайней и стенкой. Зачем гнездо разбирать то? Холстик поднял и все видно. В гнездо как таковое я лезу только для изъятия матки и/или изготовления отводка. Для всех остальных операций достаточно или просто посмотреть поверх гнездовых рамок или достать одну-две рамки и посмотреть в колодец. Ах да. Еще иногда свищи нужно оборвать тоже приходится в гнездо лезть. Но это в мае. А в остальное время не заглядываю. Зачем пчелам мешать то? Чем реже пчеловод лазит в гнездо, тем комфортнее пчелам.
Особенно это кстати касается перестановки рамок. Ежели из гнезда рамку достал, то и поставить ее лучше всего на то же самое место той же самой стороной.
А при осеней закормке языки в принципе не показатель. Если продинамил сроки, и кормишь уже в сентябре, то языков никаких и не будет. Проще определить по косвенным признакам. Количеству печатных ячеек на крайних рамках, или есл совсем сомнения гложут, то попробовать достать одну из средних рамок. Опять-таки скорость выбора сиропа из кормушки неплохой косвенный признак. Если с вечера залил 10 литров, а утром уже половины нет. Значит нужда у них в корме сильная. А если за неделю из десятилитровой кормушки выбрали меньше двух третей, значит дело близится к завершению. Но это справедливо, если кормишь в августе, когда еще тепло. Если кормежка аварийная ( я однажды после покрова кормил. уже по первому снегу smile.gif ). то там другой расклад. Там все аварийно.

Цитата(Morik @ Пятница, 31 Июля 2009, 8:43)
ставьте кормушлу сейчас и потихонько подливайте (0.5-1.0л), числа с 15 августа кормите (1.5-2,0). к моменту 15 августа +3 недели семья должна быть полностью готова. но в обязательном порядке нужно проконтролировать состояние семьи.
*


Я смотрю, что независимо от региона, независимо от погодных условий, методов и личных убеждений пчеловода все склоняются к тому, что гнездо должно быть полностью укомплектовано кормами к 5-10 сентябрю. friends.gif

Цитата(Morik @ Пятница, 31 Июля 2009, 8:43)
августе закармливает "под завязку", и до мая пчел небеспокоит, а в мае при первом осмотре находит языки прошлогодние...
*


Ну где-то так. С небольшой разницей, что языки обычно видны и без разбора гнезда. Они как маленькие бляхи в улочках между рамок, где есть немного места smile.gif
А в целом да. Языки не показатель. Кормлю, пока берут.
crazy_max
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 31 Июля 2009, 8:12)
Это на личной пасеке в Старых Дорогах Витебской области
*


У нас тут недалеко в Минской области райцентр такой есть.
андрюша
Цитата(ИВА @ Понедельник, 27 Июля 2009, 11:37)
Начинаю кормить сахарным сиропом с начала июня несколько самых "немедистых" семей и до августа. В "сахарный мед" поступает определенное количество натурального. Хорошо!
*


Ох ,Ива, таких нахрен уничтожать нужно,что бы мужиков не плодили и маток твоих тихих не портили. bye.gif

Цитата(Мишель @ Четверг, 30 Июля 2009, 0:15)
ли все же лучше заменить их старой сушью
*


Главное что бы кормов было в достатке и хорошего качества, а старую грязную сушь нечего ставить.
Пчел - любитель
Цитата(Morik @ Пятница, 31 Июля 2009, 10:43)
ставьте кормушлу сейчас и потихонько подливайте (0.5-1.0л), числа с 15 августа кормите (1.5-2,0). к моменту 15 августа +3 недели семья должна быть полностью готова. но в обязательном порядке нужно проконтролировать состояние семьи.
*


Тоисть 5 -10 сентября проверить количество кормов (рамки должны быть заполнены как минимум на 2/3). Расплода в гнезде к тому времени быть по идеи уже недолжно совсем или очень мало (на 2 - 3 рамках - их можно будет позже удалить - если даже и гнездо будит несколько заужено - верно?). Если кормов недостаточно даем сироп еще пару раз (до необходимого количества) большими дозами (скажем по литров 5)?И (или) если соты не запечатаны продолжаем (как здесь писали) кормить по гр 200 - 300 вдень пока пчелы их запечатают? Так или что то выпустил?
Мишель
Цитата(андрюша @ Пятница, 31 Июля 2009, 22:16)
Главное что бы кормов было в достатке и хорошего качества, а старую грязную сушь нечего ставить
*



Так я не "старую грязную" имел ввиду , а старую , прошлогоднюю ( из вторых корпусов - после того , как откачаю ). С ней ведь зимовка надежнее ... bye.gif
Николай
Цитата(Пчел - любитель @ Пятница, 31 Июля 2009, 20:20)
если соты не запечатаны продолжаем (как здесь писали) кормить по гр 200 - 300 вдень пока пчелы их запечатают? Так или что то выпустил?
*

при подкормке в августе - проблем с печаткой не должно быть imho.gif
бульбаш

Николай Николай .как с медом в этом сезоне
Пчел - любитель
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Июля 2009, 23:07)
при подкормке в августе - проблем с печаткой не должно быть
*


Тоисть в посте 932 написал я все верно?
ИВА
Цитата
Ох ,Ива, таких нахрен уничтожать нужно,что бы мужиков не плодили и маток твоих тихих не портили.

В округе мои самые лентяйки сойдут за лучших. За ножки держать маток и трутней пока не научился. А так, более 200кг отличного корма на зиму.


Верне, можно выводить маток в определнные периоды, да ...

Кстати, никакой ЕС не запрещает кормить сахаром отдельные семьи, мед из которых не идет на реализацию. В частности, рекомендуется кормить сахаром прилетные рои.
Николай
Цитата(Пчел - любитель @ Суббота, 01 Августа 2009, 0:31)
Тоисть в посте 932 написал я все верно?
*

верно только нудно dntknw.gif я бы бацнул им 3 кормушки каждой в августе по литра четыре - пять а около 10 сентября проверил бы и если кому не хватает дал бы ещё одну smile.gif
Ну зачем дурить голову - давая по 200гр? этож не наездишься - солярки не хватит да и времени жалко.
Цитата(бульбаш @ Пятница, 31 Июля 2009, 21:19)
Николай Николай .как с медом в этом сезоне
*

Майский и июньский примерно средне вышло относительно прошлых лет, с июльским облом такой, что и не припомню hmm.gif
Bikanin
Цитата(Yahen @ Пятница, 31 Июля 2009, 12:54)
Так языки сверху гнезда между рамок или между рамкой крайней и стенкой.
*


Спасибо, теперь стало ясно. А какое там у вас расстояние между рамками, что языки помещаются. У меня при увеличении улочек начинают утолщать соты, а языков не строили.
Yahen
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 03 Августа 2009, 8:41)
А какое там у вас расстояние между рамками, что языки помещаются.
*


Расстояния как положено. Это проблемы пчел, если им хочется что-то куда-то построить smile.gif

shemer
помогите, пожалуйста, советом.

первая зима на носу. завтра поеду убирать магазины и откачивать весь мед (из магазинов). отсюда следующие вопросы. немного сумбурно - прошу извинить, слегка волнуюсь за это хозяйство.

у меня пять ульев = три двухкорпусных дадана + два однокорпусных. картинку прилагаю.

в однокорусных даданах семьи сильные. в одном развился пойманный в июне рой. в другом по весне подселял новую матку (думал что старая пропала, но так и не понял до конца, что там было). Этот улей тоже сильный и пару недель назад дал с магазина полтора ведра меда. после откачки я вернул сушь обратно.

Таким образом, самые сильные ульи - два однокорпусных дадана, оставляю завтра без магазинов и начинаю подготовку к зиме.

- не рано ли убирать магазины в московском регионе?
- когда ставить кормушку?
- как правильно навести сахарный сироп и сколько?
- надо ли убирать крайние рамки и заменять их утеплительными дощечками?
- когда прикрывать лоток? завтра сверху кладу утеплительную подушку.

теперь про три других улья - двухкорпусные даданы. с них тоже завтра, для начала, снимаю магазины. что делать дальше:
- как пускать в зиму - на двух корпусах или на одном. Если на одном, нужно ли менять, в случае наличия, старую сушь с пергой в нижнем корпусе на новую сушь заполненную медом и расплодом из верхнего корпуса? иначе говоря, нужно ли самостоятельно формировать нижнее гнездо из двух корпусов, т.к. в нижнем слишком старая сушь, купленная вместе с ульями весной?
- если пускать в зиму на двух корпусах, сколько оставлять рамок с медом, пергой, расплодом?
- где хранить снятые магазины? можно ли в предбаннике?
- как правильно "ставить на просушку"?

какую книгу или статью по подготовке к зимовке рекомендуете прочитать?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Паровоз из Ромашково
Цитата(shemer @ Пятница, 07 Августа 2009, 18:21)
- не рано ли убирать магазины в московском регионе?
- когда ставить кормушку?
- как правильно навести сахарный сироп и сколько?
- надо ли убирать крайние рамки и заменять их утеплительными дощечками?
- когда прикрывать лоток? завтра сверху кладу утеплительную подушку.
*



-не рано imho.gif
-когда сформируете гнездо(если сокращать будете) imho.gif
-в литературе рекомендуется 3 части сахара и 2 части воды( вчера Ita писала, что понравилось соотношение 1 к 1.5, то есть 1 часть сахара к 1.5 частям воды, кому как)
-зависит от силы семьи, но думаю что на 12 рамках зимовать не оставите, значит - надо imho.gif
-слово ЛОТОК следует понимать как леток? Я сокращаю в половину сейчас и до прохода 1 пчелы в сентябре imho.gif
shemer
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Пятница, 07 Августа 2009, 18:45)
не рано 
-когда сформируете гнездо(если сокращать будете) 
-в литературе рекомендуется 3 части сахара и 2 части воды( вчера Ita писала, что понравилось соотношение 1 к 1.5, то есть 1 часть сахара к 1.5 частям воды, кому как)
-зависит от силы семьи, но думаю что на 12 рамках зимовать не оставите, значит - надо 
-слово ЛОТОК следует понимать как леток? Я сокращаю в половину сейчас и до прохода 1 пчелы в сентябре 

--------------------
*


спасибо! появилась хоть какая-то уверенность. и да, лоток была опечатка. леток.
Паровоз из Ромашково
Цитата(shemer @ Пятница, 07 Августа 2009, 18:21)
- как пускать в зиму - на двух корпусах или на одном. Если на одном, нужно ли менять, в случае наличия, старую сушь с пергой в нижнем корпусе на новую сушь заполненную медом и расплодом из верхнего корпуса? иначе говоря, нужно ли самостоятельно формировать нижнее гнездо из двух корпусов, т.к. в нижнем слишком старая сушь, купленная вместе с ульями весной?
- если пускать в зиму на двух корпусах, сколько оставлять рамок с медом, пергой, расплодом?
- где хранить снятые магазины? можно ли в предбаннике?
- как правильно "ставить на просушку"?
*



-я бы оставил в одном(написал бы однозначно в одном, но бывают варианты мощных семей), однозначно тёмная сушь с мёдом лучше светлой без мёда, значит - опускаем, т.е. перетасовываем imho.gif
-......
-в предбаннике можно, посмотрите как хранит Рвач71
-вечером, отогнув холстик на 1 см сверху на гнездо либо в корпусе, если гнездовые, либо в магазине, ставим пореже. imho.gif

Цитата(shemer @ Пятница, 07 Августа 2009, 18:48)
появилась хоть какая-то уверенность.
*



А вот уверенности у меня до сих пор так и не появилось biggrin.gif hi.gif
shemer
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Пятница, 07 Августа 2009, 18:52)
-я бы оставил в одном(написал бы однозначно в одном, но бывают варианты мощных семей), однозначно тёмная сушь с мёдом лучше светлой без мёда, значит - опускаем, т.е. перетасовываем 
-......
-в предбаннике можно, посмотрите как хранит Рвач71
-вечером, отогнув холстик на 1 см сверху на гнездо либо в корпусе, если гнездовые, либо в магазине, ставим пореже.
*



ок. спасибо огромное! в понедельник отпишусь по результатам работы.
Паровоз из Ромашково
Цитата(shemer @ Пятница, 07 Августа 2009, 19:04)
ок. спасибо огромное! в понедельник отпишусь по результатам работы.
*


Вы погодите! Сейчас корифеи ещё чего напишут!
BDA
Сократить до одного корпуса, заодно проверив количество корма в рамках на глаз. Кормить по желанию: либо для наращивания по 200-300-500гр, если корма достаточно,
либо от 1,5л и выше, если корма не достаточно. Числа 10 октября одеть броник жалонепробиваемый и вытащить из середины самые маломёдные рамки, оставив их до весеннего расширения. Оставшиеся 8 рамок
можно накрыть плёнкой, чтобы свисала с рамок до дна. Уборка маломёдных рамок из середины гнезда Обязательна и позволяет простить ошибки при недокорме. Дополнительно можно поперёк рамок положить реечки для перехода пчёл на соседние медовые рамки.
HOST
Цитата(shemer @ Пятница, 07 Августа 2009, 19:21)
какую книгу или статью по подготовке к зимовке рекомендуете прочитать?

*


Учебник пчеловода. drag.gif
shemer
Цитата(BDA @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 6:26)
Сократить до одного корпуса, заодно проверив количество корма в рамках на глаз. Кормить по желанию: либо для наращивания по 200-300-500гр, если корма достаточно,
либо от 1,5л и выше, если корма не достаточно. Числа 10 октября одеть броник жалонепробиваемый и вытащить из середины самые маломёдные рамки, оставив их до весеннего расширения. Оставшиеся 8 рамок
можно накрыть плёнкой, чтобы свисала с рамок до дна. Уборка маломёдных рамок из середины гнезда Обязательна и позволяет простить ошибки при недокорме. Дополнительно можно поперёк рамок положить реечки для перехода пчёл на соседние медовые рамки.
*



Спасибо! Записал Ваши рекомендации к себе в дневник.

Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 7:12)

Учебник пчеловода. 
*



Спасибо большое!
igor
Цитата(BDA @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 6:26)
Оставшиеся 8 рамок
можно накрыть плёнкой, чтобы свисала с рамок до дна. Уборка маломёдных рамок из середины гнезда Обязательна и позволяет простить ошибки при недокорме.
*


Эти рамки лучше поставить в другую семью на усушку , сверху гнезда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО