Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 17:19)
Всетаки, считаю спорным этот вопрос.
*

В любом случае , зачем тебе столько пчелы в зиму? К раннему взятку с озимого рапса , пчелы с излишком , что про износ думать. Карника у нас , что у меня , что у Рвач 71 .По барабану нам износ. После первого облета я - бы мог половину пчел семьи вытряхнуть ито с рапса соберут , качать устанеш.Может потому у нас и отношение к износу разное? dntknw.gif
СКЕПТИК
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 20:19)
Для пчеловодов- любителей этот путь неприемлем imho.gif ,так как сильно снижает общие доходы от пчеловодства (это я сужу по себе dry.gif ).Ведь жалко тратить деньги,имеющиеся в ограниченном количестве на корм пчелам.Лучше уж оставить больше меда им.
*


Странная логика! dntknw.gif Если не тратить деньги на подкормку, то пчелы из-за этого меньше меда на свои нужды потратят? На корм зимой и весной должно быть израсходовано ровно столько, сколько требуется, и в любом случае затраты на подкормку будут оправданы. Так о какой экономии денег может быть речь? dntknw.gif
И почему закормка сахаром снижает доходность пасеки? Непонятно! Сахарный мед не испаряется же из ульев!
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Октября 2009, 3:39)
По барабану нам износ. После первого облета я - бы мог половину пчел семьи вытряхнуть ито с рапса соберут , качать устанеш.Может потому у нас и отношение к износу разное? dntknw.gif
*


В конце цветения подсолнуха некоторые семьи имеют 3-5 рамок расплода, а это уже середина августа. И времени для наращивания уже практически нет. Вот и идут в зиму семьи не той силы как хотелось бы. Так что об износе на переработке сиропа иногда приходится думать.
Prokudin
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 19 Октября 2009, 6:38)
. Так что об износе на переработке сиропа иногда приходится думать.
*

Тогда проще помошниц наделать и обьединить в зиму. imho.gif Но вам виднее конечно .
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 19 Октября 2009, 7:38)
И почему закормка сахаром снижает доходность пасеки? Непонятно! Сахарный мед не испаряется же из ульев!
*


Снижает доходность,так как трудно отделить сахарный мед от настоящего и весной надо ломать голову чтобы не попал сахарный мед в мед.А кормление ограниченным объемом сахарного сиропа позволяет быть уверенным,что мед (весенний будет натуральным).Это для тех,где есть ранний рапсовый (одуванчиковый) мед и даданы,когда необходимо весной выкачивать мед и с гнезда. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Октября 2009, 17:49)
Тогда проще помошниц наделать и обьединить в зиму
*


Можно и так, но раннего взятка у нас нет, а в мае у пчел уже достаточно сил, что бы отводки делать, без ущерба для ГВ.

Цитата(georgpetr @ Понедельник, 19 Октября 2009, 18:20)
Снижает доходность,так как трудно отделить сахарный мед от настоящего и весной надо ломать голову чтобы не попал сахарный мед в мед.А кормление ограниченным объемом сахарного сиропа позволяет быть уверенным,что мед (весенний будет натуральным).Это для тех,где есть ранний рапсовый (одуванчиковый) мед и даданы,когда
*


Я может не понимаю чего? dntknw.gif Но если перед подкормкой гнездо сокращено, то дальше него сахарный мед не куда не денется. imho.gif
рвач71
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 19 Октября 2009, 8:38)
В конце цветения подсолнуха некоторые семьи имеют 3-5 рамок расплода, а это уже середина августа. И времени для наращивания уже практически нет. Вот и идут в зиму семьи не той силы как хотелось бы. Так что об износе на переработке сиропа иногда приходится думать.
*


6 лет кормлю в конце октября в ноябре здесь некоторые видели знают что не не лапша ohyeah.gif и каждый год грят ну вот не отзимуют и все 6 лет пожимают плечами ни как не могут смирится что не так как в книгах работаю, ни когда не наращиваю пчелу сами нарастят скока надо и зимую на улице девиз наверное чуть другой -не я для пчел а пчелы для меня! cheer.gif
CHIBIS
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 20:19)
Ведь жалко тратить деньги,имеющиеся в ограниченном количестве на корм пчелам.Лучше уж оставить больше меда им.
*


crazy.gif crazy.gif crazy.gif "Сахарный"мёд гораздо раз дешевле цветочного
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 19 Октября 2009, 18:20)
и даданы,когда необходимо весной выкачивать мед и с гнезда.
*



Зачем выкачивать?весной им еще расплод кормить и все под чистую съедят и добавки попросят. imho.gif
AIF
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 19 Октября 2009, 20:25)
весной им еще расплод кормить и все под чистую съедят и добавки попросят.
*


Вот вот. Я на весну еще кг. 200 меда в кубиках оставляю- все уходит. И к концу мая (когда акация зацветает) в ульях лишнего меда нет.
ivanchel
почему же я тогда в своих ульях остатки прошлогоднего меда нахожу стабильно в августе-сентябре, когда сокращаю гнезда.
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 26 Октября 2009, 17:43)
почему же я тогда в своих ульях остатки прошлогоднего меда нахожу стабильно в августе-сентябре, когда сокращаю гнезда.
*



Много меда в зиму оставляете. А у нас сахар в середине и его не так уж много, во всяком случае меньше чем сама тема об его использование. biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:43)
почему же я тогда в своих ульях остатки прошлогоднего меда нахожу стабильно в августе-сентябре, когда сокращаю гнезда.
*


Ну так вскрой его,пчёлки его поназначению пустят.
AIF
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:43)
почему же я тогда в своих ульях остатки прошлогоднего меда нахожу стабильно в августе-сентябре, когда сокращаю гнезда.
*


Весной или в начале лета (не знаю специфику Вашей местности) когда пчелки потребуют 2-й корпус все рамки с медом (старым) вскрой, опусти на 5-10 секунд в теплую воду, сформируй корпус (можно сушь - мед, через одну, если меда мало) и поставь его первым корпусом, а корпус с пчелами сверху. Закрой верхний леток и забудь о пчелах на 2-3 недели. В лежаках эту операцию можно проделать перемещением гнезда от летка (я так думаю-последний раз работал с лежаком лет 20 назад biggrin.gif ).


Неделю назад (у нас было +20-25) в павильоне под гнёзда плашмя вставил вскрытые рамки- ( главная задача мероприятия - освободить от меда старые рамки, чтобы пустить их в переработку.) Кассеты с гнездом на зиму подняты на 5 см рейками по направляющим. Сегодня обрабатывал бипином и убирал рамки. Результат супер. Рамки как "бубен" - пустые и чистые (все это за 2-3 дня) Такое ощущение что и попадавшуюся пергу забрали.
Это легче, чем в это время вытаскивать маломедные с середины гнезда-(если не использовать метод Прокудина)
antoys25
[quote=CHIBIS,Понедельник, 19 Октября 2009, 19:25]
Ведь жалко тратить деньги,имеющиеся в ограниченном количестве на корм пчелам.Лучше уж оставить больше меда им.

между прочим пчелы лучше зимуют на сиропе и риска нет что попадется сурепка imho.gif hi.gif
CHIBIS
Цитата(antoys25 @ Четверг, 29 Октября 2009, 13:13)
между прочим пчелы лучше зимуют на сиропе и риска нет что попадется сурепка
*


Так именно по этому поводу идёт полемика уже не первый год и конца этому не придвидится. imho.gif
ИВА
Цитата
...зачем тебе столько пчелы в зиму?

Пчел ни в какое время года много не бывает.
ИВА
Цитата
Пусть в кормушке останется

Мед оставленный в кормушке, чаще всего, начинает закисать, плесневеть и, как следствие, вызывать болезни.
Николай
Сегодня меня посетила мысль - надо механизировать процесс приготовления и раздачи сиропа. Старею dntknw.gif тяжело тёгать фляги с машины в машину. Много разливается сиропа при наливе в ведра - лейку-кормушку dntknw.gif И так, растворять видно лучше взять - типа старая медогонка с крыльчаткой вместо кассет куда заливаем кипяток и засыпаем сахар и вращаем желательно мотором smile.gif после с медогонки насос качает в бочку или бочки в машине. Насос же разливает в кормушки сразу или в вёдра при необходимости. Понятно что на шланге пистолет типа как на заправке. Но вот насос надо чтоб не портился даже если качаешь кипяток imho.gif и чтоб желательно от 12 вольтного аккумулятора hmm.gif есть какие то готовые решения?
ВИК
Цитата(ИВА @ Вторник, 01 Декабря 2009, 12:43)
Мед оставленный в кормушке, чаще всего, начинает закисать, плесневеть и, как следствие, вызывать болезни.
*


Цитата(Николай @ Суббота, 04 Сентября 2010, 19:13)
Сегодня меня посетила мысль - надо механизировать процесс приготовления и раздачи сиропа. Старею dntknw.gif тяжело тёгать фляги с машины в машину. Много разливается сиропа при наливе в ведра - лейку-кормушку
*



Потому не вожусь с раздачей сиропа . Распечатываю крайние рамки с медом и сокращаю гнезда , а пчелы с рамок перетаскивают мед в гнездо и размещают так как нужно да и сотовое хозяйство хорошо обновляется т.к старые рамки идут на перетопку .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-55-1
antovit
Николай   Сегодня, 21:13
Сообщение #1167
аккумулятора есть какие то готовые решения?


Мысль эта гложет и меня,народ дал на водочку насос отопления салона газели,говорят в Солигорске ктото демонстрировал bye.gif По идее тосол около 90 град ,само то .Буду в городе после выходных поищу,а пока по старинке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
абориген
Цитата(antovit @ Суббота, 04 Сентября 2010, 23:30)
,а пока по старинке
*

Для некоторых -эта старинка ПРОГРЕСС imho.gif .
Zemec
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Сентября 2010, 21:13)
Понятно что на шланге пистолет типа как на заправке. Но вот насос надо чтоб не портился даже если качаешь кипяток imho.gif и чтоб желательно от 12 вольтного аккумулятора hmm.gif есть какие то готовые решения?
*



Ну не то,чтобы готовое решение, но идея такая есть- применить списанный авиационный насос для перекачки топлива между баками на плоскостях (у вояк спросить в Березе Картузской, от 12v.хорошо крутит, диаметр до 7см. длина 25см.) и на бывших с/х ГСМ заправках найти старенький рычажный (курковый) краник с заливочной трубкой от маслозаправки. Все перебрать и для горячего сиропа будет гут. biggrin.gif

Такой кран может быть и у вояк.
абориген
Цитата(Zemec @ Суббота, 04 Сентября 2010, 23:51)
от 12v.
*

В авиаци только 27 В.
Bee happy
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Сентября 2010, 22:13)
Сегодня меня посетила мысль - надо механизировать процесс приготовления и раздачи сиропа.
*


Приготовление сиропа, Кто как готовит сироп.
Розлив сиропа, способы розлива сиропа по кормушкам.
Оборудование для раздачи сиропа.
Вечная тема...
Zemec
Цитата(абориген @ Суббота, 04 Сентября 2010, 22:57)
В авиаци только 27 В.
*



Это двигатель постоянного тока - и от 12вольт не слабо крутит (проверено).
абориген
Цитата(Zemec @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 0:00)
и от 12вольт не слабо крутит (проверено).
*

Есть пару таких ,от ТУ-16. Если надумаю увеличивать пасеку применим а пока так обходимся. В лежаках в 3х-5ти литровых пластмассовых ведёрках,а в даданах в пакетах. Мне они лучше понравились чем кормушки. imho.gif


В ведёрках тоже в пакетах ,завязал и пару дырочек и не тонут совсем.
antovit
Пробежался по ссылкам Бе Хепи такое впечатление ,что малейшая механизация для Русского человека ...... hmm.gif Столько нападок на кулибиных dntknw.gif и многие неучитывают регион acute.gif
Zemec
Цитата(antovit @ Воскресенье, 05 Сентября 2010, 9:49)
многие неучитывают регион acute.gif
*



Это точно! Спрятать надо процесс закармливания crazy.gif
Александр 50
Цитата(ВИК @ Суббота, 04 Сентября 2010, 21:46)
Потому не вожусь с раздачей сиропа . Распечатываю крайние рамки с медом и сокращаю гнезда , а пчелы с рамок перетаскивают мед в гнездо и размещают так как нужно да и сотовое хозяйство хорошо обновляется т.к старые рамки идут на перетопку .
*


Я делаю также только нарушеные рамки ставлю в нижний корпус и если вечером дать 3 клуба дыма из дыморя в леток то к утру всё выберают на сухо
n-farmer
на счёт "пчёлы сами перетазат и разместят"
за разделительной доской в каждой сеьме стоит по 2-3 рамки с небольшим количеством мёда. те, на которые гнёзда сокращал. не тащщат!!!!!!! хоть ты тресни!!! при том что в гнезде у некоторых сегодня, при массовом осмотре, нашёл вообще пустые рамки, черезвычайно густо обсиженные пчёлами.
перетаскивают только в лежаках, у меня их два, вот дам да, очищают рамки отставленные в сторону. наверное от расстояния до гнезда зависит.
ilja
У меня в одной кормушке, сделанной из пластмассовой канистры из под тосола, пчел много утонуло... а в деревянных ни одной не видно. Почему? То ли она скользкая и чпелы не могут вылезти... Хотя плотик из фанеры ложил... sad.gif
AL.March
налей в целофановый пакет обычный фасовочный два литра завяжи и положи сверху дырок делать не надо если лень нагибаться положи 3 пакета
Николай
Цитата(antovit @ Суббота, 04 Сентября 2010, 21:30)
Мысль эта гложет и меня,народ дал на водочку насос отопления салона газели,говорят в Солигорске ктото демонстрировал  По идее тосол около 90 град ,само то .Буду в городе после выходных поищу,а пока по старинке
*


Да в Солигорске я видел но что то не придал значения - даже не понравилось - уж очень промышленная закормка показалась hmm.gif А вот счас спину схватило так и задумался.
У меня бус а не легковая - так что фляги хоть 20 штук ставь и поехал но опять же их надо ПОСТАВИТЬ. Да и разливается много сиропа когда вёдрами dntknw.gif
А ты в свою бочку как сироп заливаешь? Ведром? Сливать то хорошо, но заливать???? imho.gif
tdutybq66
Граждане, товарищи, господа, у меня был продолжительный перерыв в пчеловодстве, в этом году возобновил хозяйство, читаю форум и гложит меня вопрос - в подкорку сейчас лекарства добавляет кто-нибудь или нет.
"AL.March Дата Сегодня, 7:00
налей в целофановый пакет обычный фасовочный два литра завяжи и положи сверху дырок делать не надо если лень нагибаться положи 3 пакета." - есть гарантия что пчелы "пронюхают через целлофан?
udod
Цитата(ilja @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 7:36)
пчел много утонуло... а в деревянных ни одной не видно. Почему? То ли она скользкая и чпелы не могут вылезти... Хотя плотик из фанеры ложил...
*


потому что слользкая положи внутрь любую ткань чтобы доставала дно и свисала со всех сторон проблема отпадет

Цитата(tdutybq66 @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 11:57)
- в подкорку сейчас лекарства добавляет кто-нибудь или нет.
*


если семья здоровая зачем лекарство сам не глотаеш аспирин каждыи день
n-farmer
не проще вместо плотиков в сироп напихать сена?
tdutybq66
Цитата(udod @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 11:51)
если семья здоровая зачем лекарство сам не глотаеш аспирин каждыи день
*


Так это с какой стороны смотреть, тут лекарство для профилактики, поддержки, если про себя, то как бы витамины, не хочется на старые грабли наступать, последний раз понадеялся на авось и остался без пчелы.

Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 9:55)
А ты в свою бочку как сироп заливаешь? Ведром? Сливать то хорошо, но заливать?
*


на запорожцах стояли электромоторы на печку, на военных уралах резервные бензонасосы такие же, это если на заливку, а если бочки заправлять, то посмотри в электроинструментах на 12-вольтовых батареях насосы есть.
JAN53
Цитата(tdutybq66 @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 11:57)
гарантия что пчелы "пронюхают через целлофан?
*


ПОЛНАЯ гарантия ,если положить пакет сверху на гнездо прямо на рамки
Юрий Павлович
[quote=tdutybq66,Понедельник, 06 Сентября 2010, 12:09]

на запорожцах стояли электромоторы на печку, на военных уралах резервные бензонасосы такие же, это если на заливку, а если бочки заправлять, то посмотри в электроинструментах на 12-вольтовых батареях насосы есть.
Те которые на К700 стоят топливные насосы наверное тоже подойдут.

antovit
Звонил на фирму насосов в наличии пока нет,по словам продавца популярная штука кто для топлива кто для чего другого.
Я поинтересовался насчет прокачки кипятка,продавец решил что ,я с пущи russian.gif
Вобщем стоит 30у,е
Весь технологический цикл задуман так .:Из колодца в баню воду подает насос родничок(25у.е)
в бане бак греет воду местными видами топлива
Из бака вода самотеком наливается в бочку(можно бак от медогонки) потом засыпается сахар.
Далее сироп из бочки(медогонки) насосом (который должна скоро привезти)закачивается в бочку на прицеп.
На точке этим же насосом разливаем по кормушкам
В общем до конца кормежки надеюсь все довести до ума dance2.gif
AlexandrSPb
Цитата(antovit @ Вторник, 07 Сентября 2010, 15:52)
в бане бак греет воду местными видами топлива
*


Очень вычурно написано. Вообще-то есть общее правило в приготовлении сиропа. Вода должна быть кипячённая. Во-первых, это делается для умягчения воды, а во-вторых, для убиения бактерий.
То что бак греет воду, мы поняли. А кто размешивает сироп? Тёща?
antovit
Про местные виды топлива-знают даже первоклашки,после того как "братская Россия" подняла цены на газ. Сэкранов ТВ народу постоянно докладывают сколько котелен переведено на торф,дрова,рапсовую солому-по стране уже около 25%,строятся мини гэс,оа с пуском АЭС-зависимость снизится до 50%.
А насчет кипячения-можнои кипятить,но многие пишут ,что необязательно. Лично я довожу до шипения.
Мешаю в бочке веслом,главное сахар после кипятка acute.gif
smurnoi
У меня, такой к вам вопрос :
Я из Алма-аты. В июле прилетел рой пчёл. Сам вселился в пустой корпус . Я пасекой не занимаюсь, но уничтожать его не стал. Так как в середине августа, у нас голяк, а вывозить в горы один корпус , это идиотизм. В конце месяца, стал их подкармливать сиропом.
У меня матка перестала сеять. И теперь пчёлы, залили все рамки сиропом.. blink.gif .. Всего стоит 8 рамок. Две уже на 50% запечатали, остальные запечатаны примерно на 20%. Даю им по 250-300 грамм сиропа в день- через день.
Хочу теперь, вытащить пять рамок с сиропом и поставить им 2 пустые рамки с сушью. Я правильно думаю?
Подкармливать, скорее-всего, пока вообще не буду.
коль матка уже не сеет, то 100% не перезимуют. Что делать? blink.gif
Тут пару раз натыкался на разговор про хвойный отвар+сироп, но как его делать и сколько чего надо, не знаю... Вообще про это первый раз услышал. Хотя говорят, что это стимулирует матку и пчел.... dry.gif
Кто знает ? Прошу совета!
Опыта мало. Сам занимался пасекой, всего около полутора лет ( и то, потому что друг попросил помочь ), но потом перестал. А после микроинсульта, вообще мало что помню sad.gif
Немолодой
Цитата(smurnoi @ Пятница, 10 Сентября 2010, 22:12)
У меня матка перестала сеять. И теперь пчёлы, залили все рамки сиропом.. blink.gif .. Всего стоит 8 рамок. Две уже на 50% запечатали, остальные запечатаны примерно на 20%. Даю им по 250-300 грамм сиропа в день- через день.
Хочу теперь, вытащить пять рамок с сиропом и поставить им 2 пустые рамки с сушью. Я правильно думаю?
Подкармливать, скорее-всего, пока вообще не буду.
коль матка уже не сеет, то 100% не перезимуют. Что делать?
*


Вам следет чуток поднатореть в теории. Для этого можно посмотреть сюда:
http://www.greenrussia.ru/main/med/815-sbo...da-na-zimu.html
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=579
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...15&#entry450202
http://www.propchelu.ru/razvedenie_soderzh...zd_na_zimu.html
http://www.bestbees.ru/?q=node/52
Желаю успехов! hi.gif
-gor
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 08 Сентября 2010, 12:35)
А кто размешивает сироп? Тёща?
*


Теща- друг пчеловода biggrin.gif
Сергей Вернигоров
А в нектаре вода не кипяченая.Все зависит какой вы делаете сироп в процентном соотношении к сахару, когда вы начнете кормить, какое время вы собираетесь кормить( ленивый вы или нет).Тогда вы сможете решить что вам делать.Лекарства в сироп лучше не давать,а лучше опрыскать пчел чуть сладким сиропом с лекарствами. Иначе организм пчел привыкает к лекерствам и результата не будет.А для профилактики лучше добавлять в сироп отвар деревея и зверобоя.Я воду за тридцать лет никогда на кипятил и кипятить не буду, а вода уменя с с централизованого водопровода по металлическим трубам с артезианской скважины, и все прекрастно, былибы пчелы здоровы в зиму.А сироп нужно давать так чтобы и меда наложили и семья наростилась на зимовку.Представьте что вы пчела и как бы вы это делали.
tref70
Не знаю, правильно ли выбрал ветку. Нуждаюсь в совете. Кормлю пчел сиропом сваренным в пропорции 3:2, добавляю КАС, даю вечером в гнездовые и потолчные кормушки но 4 литра на 5 семей единовременно.( у меня на данный момент 20 семей), по два раза. Последняя закормка удивила, в 2-х семьях за сутки сироп не выбран, первый случай за 13 лет стажа, может кто подскажет в чем тут дело?
Bee happy
Цитата(tref70 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:47)
Последняя закормка удивила, в 2-х семьях за сутки сироп не выбран
*


На скорость забора многое влияет... Даже банальное воровство. Вот я в этом году не уследил, а одну семью раздербанили по полной... sad.gif А я ещё удивлялся - что-то плохо берут...
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Сентября 2010, 20:04)
Вот я в этом году не уследил, а одну семью раздербанили по полной...
*


Обычно, при проникновении воровок в улей (Большой леток, щели в улье, медовый запах, слабая семья и т.д.), вначале уничтожается воровками матка. А семья без матки уже слабо защищается.
А воровки забирают вначале мед, а затем - . . . все, что остается.
tref70
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 0:04)
На скорость забора многое влияет... Даже банальное воровство.
*


Перед закормкой на зиму летки сокращаю более чем на половину, с воровством сталкивался не раз-научен уже, в этих семьях воровства не было, так, легкая суета после дачи сиропа, но это имхо, стандартная ситуация. Сегодня поеду после работы в деревню-постараюсь разобраться, что почем.
ilja
у меня тоже сейчас летки на 2-3 см приоткрыты, тож воровки пытаются пролезть в том числе осы, но пчелы их не пускают... Но осы умудряются пролезть в холодную погоду, когда пчелы не летают... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО