Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Инна
Цитата(Работник @ Суббота, 05 Сентября 2009, 8:57)
Это рамки первого корпуса. (или второго, ) ь и они перегнали мёд в расплод?
*


Это картина в первом корпусе семьи, стоявшей на медосборе.
Весь мед оказался во втором, в первом было пусто.... (в смысле мёда). Наверное, ты прав, Работник: перегнали запасы первого корпуса в расплод. Теперь обильно кормлю! drinks_cheers.gif Рамочка печатного у них всё еще есть, надеюсь, и пчелы на зимовку хватит.
ИВА
Цитата
пчёлы сами знают что и как им делать
Цитата
пчелы не глупее нас

Они много что могут..., например, клуб при зимовке может погибнуть, начав двигаться с середины гнезда. Потому, желательно ставить в центр гнезда (через одну раму на 1,5- 2 КГ) 2 полномедных, запечатанных до низа рамы.
Человек мудрее пчел.

Пропорция сиропа 2:3 минимально нагружает пчел. Остальные варианты используют, когда по к.л. причине их приходится загружать.
Boroda
верно ли что инвертированный сироп не так сильно изнашивает пчел?
и в связи с этим как его побыстрее сделать, кто знает пропорции сахара воды и кислоты,
и сколько варить надо???
CHIBIS
Цитата(Boroda @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 18:57)
верно ли что инвертированный сироп не так сильно изнашивает пчел?
и в связи с этим как его побыстрее сделать,
*


Спроси у своего земляка -АЛЕКС250. Каждый день он в ЧАТЕ у ВОВАНа. hi.gif
vitahaNP
to serg_O улик 2-х корпусный , сиропом начал кормить
danas40
Продолжается та же тема,классического описания распределения рамок при установки гнезда на зимовку. Думаю более опытным пчеловодам надо отказаться от классики и доверить распределения меда хозяивам по гнезду. Они лучше знают как им распределить мед по рамкам. Много пишится о подкормки сиропом, но что-то никто не пишет,дается подкормка чистым сахарным сиропом или что-то еще добавляется. Я не имею ввиду об инвертированности сиропа. Возможно другие добавки. Другой вопрос. Конечно этот вопрос более к Украине,как у Вас с наличием клеща в семьях. Кто либо обрабатывал свои семьи. С уважением.
Serg_O
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 15:12)
to serg_O улик 2-х корпусный , сиропом начал кормить
*

2-х корпусный тоже разный бывает и по количеству рамок и по размеру рамок.
если дадановская рамка, то надо один корпус снять, все рамки с расплодом перенести в один корпус + 2 наиболее полномедные по краям, всего рамок должно быть от 7 до 10 в зависимости от силы семьи. посчитать сколько сахара надо скормить (например если 10 рамок*2 кг= 20 кг, в гнезде 10 кг меда, значит докормить надо 10 кг сахара).
в рутах я не держал, но думаю принцип там такой, весь расплод в нижний, весь мед в верхний, и докормить сахаром до нормы.
это все можно применять если имеющийся мед подходит для зимовки(не падь, не рапс и тп), если мед для зимовки не годится, то необходимо откачать его и закормить сахаром до нормы, то есть минимум по 2 кг на каждую рамку.
igor
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 12:31)
более опытным пчеловодам надо отказаться от классики и доверить распределения меда хозяивам по гнезду. Они лучше знают как им распределить мед по рамкам.
*


Так и делается , пчела сама готовит запасы ,гнездо , не надо только мешать и насиловать.
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 12:31)
никто не пишет,дается подкормка чистым сахарным сиропом или что-то еще добавляется.
*


Обычно санитарная норма 6-8 кг сахара на семью , без добавок , но можно и "херес" по вкусу добавлять.
vitahaNP
to serg_o размер рамки как в лежаках
Cергей Николаевич
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 12:31)
Конечно этот вопрос более к Украине,как у Вас с наличием клеща в семьях. Кто либо обрабатывал свои семьи.
*


С наличием клеща плохо, без наличия - хорошо. Я уже 3-й год весной, сразу после облета ставлю полоски Габона (д.в. - амитраз) и стоят они месяц. 8 августа поставил Варотом (д.в. - флувинат). Пчелы зимуют во втором корпусе. Сейчас гнездо и расплод (4 - 8 рамок) в первом корпусе, с боков утеплители с пенофолом, между корпусами разделительная решетка. В зависимости от количества расплода во втором корпусе 4- 6 рамок, залитых медом из сахарного сиропа- 7 литров сиропа концентрацией 1: 1,2 - 1: 1,5. В сироп добавлял настойку ореховой зеленой скорлупы. Сейчас у нас тепло, пыльца есть и матки сеют неплохо. В каждой семье стоит кормушка из пластиковой бутылки 0,5 л и пчелы по 0,1 литра в день забирают сироп чистый или медовую сыту.
danas40
Сергей Николаевич,большое спасибо за ответ. Я уже своих пчел не смотрю с 1 августа.Сократил гнезда,где сильные семьи до 9 рамок,где средние до 7 рамок и подкармливаю сиропом. В лежаках весь расплод перебросил за перегородку , в Даданах в нижний корпус. Сейчас даю сироп с различными травами. Из расчета, чтоб на каждую семью пришлось 10 кг сахара. О настойке ореховой слышал,но сегодня еще не понял,каков резон использования данной настойки. Смеси трав использую из рассчетов ,которые ранее описаны в =Пчеловодстве= А также использую книги,в которых описаны травы и их вытяжки и настойки,для профилактики жизненного процесса человека. В сироп даю и антибиотики,тоже для профилактики,но из тех расчетов ,что приводятся в литературе. Эти расчеты я использую на 1 кг веса, в основном расчеты приблизительны из средних условий семей. Клеща очень мало,так как я гнездо не раскрываю , о количестве клеща сущу по контрольным семьям. В данных ульях имеется, в нижней части сетка и выдвижной поддон. После обработки, через 12 часов осматриваю поддон и регистрирую количество клещей. В этом году их достаточно мало падают,что меня очень беспокоит. Регистрирую работу семей по прилетной доске,сколько вылетов,с чем пчела возвращается с поля и какова ее активность. Уже позже, в зависимости от погодных условий,осмотрю семьи сверху и немного увеличу расстояние между рамками, С уважением
igor
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 15:39)
Сейчас даю сироп с различными травами.
*


Выложи ,какие травы?
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 15:39)
В сироп даю и антибиотики,тоже для профилактики,но из тех расчетов ,что приводятся в литературе.
*


А антибиотики то зачем в зиму , ведь "садится" иммунитет.
Serg_O
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 16:53)
to serg_o размер рамки как в лежаках
*

называется дадановская, выше расписал как сократить, и как посчитать необходимое количество сахара. действуй. удачи smile.gif
Cергей Николаевич
Цитата(Cергей Николаевич @ Вторник, 08 Сентября 2009, 15:02)
Габона (д.в. - амитраз)
*


Малость соврал. В Габоне д. в.- акринатрин.
vitahaNP
serg пасиб Коллеги еще вопрос по поводу утепления- хочу взять минеральную вату толщиной 5 см зашить в материю и использовать как подушку для утепления, сразу скажу вата органическая т.е. безвредная. есть у кого опыт по использованию этого материала??? вопрос в том как влагу впитывает эта вата ну и тепло ли будет пчелкам???
CHIBIS
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 13:31)
Много пишится о подкормки сиропом, но что-то никто не пишет,дается подкормка чистым сахарным сиропом или что-то еще добавляется.
*


Обычный сахар,разведенный кипятком.
В эту осень пару раз добавил "Лозеваль",для профф.нозематоза.Весной отрапортуюсь о результатах.(если не вымрут) biggrin.gif

Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:01)
вопрос в том как влагу впитывает эта вата ну и тепло ли будет пчелкам???
*


Не клал такую,но мрут пчелки не от холода, а от голода. bye.gif
Александр Новгородский
В кормушках ещё есть сироп, выбирать перестали или потихоньку берут. До какого числа держать кормушки с оставшимся сиропам?
Serg_O
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 22:01)
вопрос в том как влагу впитывает эта вата ну и тепло ли будет пчелкам???
*

когда вата впитывает влагу, она перестает быть утеплением и становится охладителем. купи лучше пенопласт обычный 30-40 мм толщиной. но у него крошатся кромки, надо их как то обработать.. например обклеить скотчем.. еще хорошее и дешевое утепление сухой мох(можно собрать самому и высушить) в подушках из ткани. он в отличие от ваты воды впитать может больше, и при этом все равно остается утеплителем. и не гниет очень долго.
Cергей Николаевич
Цитата(Serg_O @ Вторник, 08 Сентября 2009, 21:51)
когда вата впитывает влагу
*


Минеральная вата влагу не впитывает.
Bee happy
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:01)
хочу взять минеральную вату...
...сразу скажу вата органическая т.е. безвредная
*


Вата не может быть одновременно минеральной (стекловата, шлаковата, базальтовая вата) и органической (хлопок, древесная "шерсть", вторичная целлюлоза).
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:01)
вопрос в том как влагу впитывает эта вата
*


Сначала уточните, какая всё-таки вата имеется в виду?
vitahaNP
to Bee happy минеральная вата вот такая http://ibud.ua/?cat=catalogmore&itm=9560
danas40
Игорь все расскажу ,по мере поступления вопроса. Первое почему использую травы. Как известно пчеле лучше зимовать на меде. В наших условиях лучше использовать акациевый мед. У меня в наличии его нет ,весь откачан и расфасован по банкам. Пчеле в зиму я могу предложить сахарный сироп. Но в этом году и предыдущие годы были засушливыми и пчела очень мало могла найти нектар,для заготовки меда на зимовку, мы даем ей сахарный сироп. Но данный корм не сбалансирован по микроэлементам. из условий структуры микроэлементов в акациевым меде, я старался восполнить эти микроэлементы за счет изготовления настоев из соответствующих трав. Основа подбора была сделана на математических расчетах с каким-то приближением и приблизительное размещение элементов в структре сахарного сиропа. Насколько точно это распологается эти микроэлементы я сделать не смог ,так чистично что-то мог проверить на приборах ,но это явно как попасть пальцем в небо. Но практика показала,что зимуют пчелы на данной подкормки хорошо,я таже пытался сделать сравнительные данные с семьями,что я не давал подкормки. Заметна явная разница. Давать публикации в печать,не хватает времени и надо свои записи сформировать. Но тут надо консультации специалистов в этом вопросе, а таких сегодня я не нашел. Второй вопрос- антибиотики, возможно Вы и правы,но мои рассуждения исходили из следующего. М ы знаем,что пчела уходящая в зиму _это пчела ,которая нам принесет весной только одну пчелу. Особенность времени для данной пчелы,что она живет в условиях наиболее холодного климата,когда погодные условия могут резко изменяться, поэтому нужно укрепления иммунитета. Мне известно,что для человека имеется норма антибиотика,которая не влияет на структурное развитие человека и изменения иммунной системы. Такие используя данные ,я решил использовать в пчеловодстве,правда несколько занизив их. Результат есть-пока пчелы не болеют и лечением их я не занимаюсь. Если учесть только борьбу с клещем. Так кратко.
ivanchel
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:38)
Как известно пчеле лучше зимовать на меде.
*


ответ правильный
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:38)
В наших условиях лучше использовать акациевый мед. У меня в наличии его нет ,весь откачан и расфасован по банкам  smile.gif
*


а что мешало не весь откачивать и пчелам оставить? то самое земноводное задушило? crazy.gif
Cергей Николаевич
Цитата(ivanchel @ Среда, 09 Сентября 2009, 16:14)
то самое земноводное задушило?
*


То самое душит всех. И не только. Пчелы на кочевке в 100 км от города. Откачали мед с акации и переезжаем . Лишних 15 кг тягать тоже не радостно. Да и сахарный сироп, если его даешь 7 литров в августе и при наличии пыльцы в природе- это нормально. А если в октябре -изнашивается пчела.
Bee happy
Цитата(vitahaNP @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:40)
минеральная вата вот такая
*


Это обычная стекловата. Водопоглощение около 2%. Это немного... Хорошая паропроницаемость...

Но я бы никогда и нигде в ульях не стал бы использовать любую стекло-(базальтовую)-вату. И Вам не советую! Слишком велик риск попадания тончайших стеклянных нитей в мёд и другую пчелопродукцию.
горе от ума
Цитата(Bee happy @ Среда, 09 Сентября 2009, 22:36)
Слишком велик риск попадания тончайших стеклянных нитей в мёд и другую пчелопродукцию.
*



Эти тончайшие элементы минваты будут попадать и за шиворот пчелкам, от чего они вынуждены будут погибнуть. Применение минваты в улье никак недопустимо.
Защита тканевым чехлом неэффективна, частицы прбьются.
CHIBIS
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:01)
Коллеги еще вопрос по поводу утепления- хочу взять минеральную вату толщиной 5 см зашить в материю и использовать как подушку для утепления, сразу скажу вата органическая т.е. безвредная
*


Себе в подушку такую положишь? нет,конечно! Вот и пчелам не клади. bye.gif
Kysopatriu
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 08 Сентября 2009, 20:56)
До какого числа держать кормушки с оставшимся сиропам?
*

Пока не прокиснет.

shemer
Для всех кто кормит сахаром. Хоть я и противник, но пусть вам будет легче наводить раствор с концентрацией 3:2. Без взвешивания.

Берете литровую емкость, наполовиную горячей водой. Засыпаете сахар, пока объем варева не достигнет литровой отметки. Все. Сироп готов.
Serg_O
Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:25)
Берете литровую емкость, наполовиную горячей водой. Засыпаете сахар, пока объем варева не достигнет литровой отметки. Все. Сироп готов.
*

а с другой емкостью работает? мне кажется должно. то есть берем любую емкость наполовину с водой и досыпаем сахар до полного заполнения.
не совсем точно конечно получится, но концентрацию можно приближенно считать 3:2, погрешность небольшая, вполне можно пренебречь ей.
а то литравая емкость для тех кто кормит это несерьезно smile.gif
shemer
Цитата(Serg_O @ Суббота, 12 Сентября 2009, 12:47)
с другой емкостью работает? мне кажется должно. то есть берем любую емкость наполовину с водой и досыпаем сахар до полного заполнения.
не совсем точно конечно получится, но концентрацию можно приближенно считать 3:2, погрешность небольшая, вполне можно пренебречь ей.
а то литравая емкость для тех кто кормит это несерьезно 
*



я вообще противник, если только кормежка не направлена на спасение семьи от голода. Но на вопрос отвечу - конечно сработает, если запомнить что 1 кг. сахара занимает объем примерно 2/3 литра воды. что касается погрешности, Вы правильно заметили, концентрация будет чуть больше чем 3:2. Но представьте, сколько времени Вы сэкономите, если у Вас большая пасека.
HOST
Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 13:25)
Берете литровую емкость,
*


У флягу насыпать сахар по отметку, залить кипятком,
размешать и укутать. Остывать должен медленно.

[attachmentid=17072]
Удачи! bye.gif
shemer
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Сентября 2009, 12:58)
У флягу насыпать сахар по отметку, залить кипятком,
размешать и укутать. Остывать должен медленно.
*



ХОСТ вон очевидно флягами своих закармливает smile.gif Упрямое нежелание наших пчеловодов отказаться от закармливания меня разочаровывает. Ладно стимулирующая подкормка, и то она направлена против природы. Хотя мне кажется я начал понимать цель. Цель пчеловода - получать как можно больше меда. Цель природы - сохранить вид и обеспечить выживание насекомого. Это как народ и правительство. Там наверху не дураки сидят, как мы тут думаем, например, про Хрущева и вообще всех наших царей. Просто цели у них совсем другие, далекие от народных. Как у пчеловода и у природы.
HOST
Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 14:02)
ХОСТ
*


shemer banned.gif
Жми на ник, выше аватара!
Молодежь... dry.gif
shemer
HOST
ааа... вон как...
Serg_O
Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 16:02)
ХОСТ вон очевидно флягами своих закармливает
*

я тоже был противником, но почитав форум понял, что люди пчел водят не только в пермской области, да и породы по разному зимуют, потому некоторые просто вынуждены заменять зимний корм сахаром. я и сам кормил в этом году 10 семей, для сравнения, может и правда на сахаре лучше перезимуют, тогда всех кормить буду, вернее заменять часть зимних кормов сахаром. так, о чем это я.. а фляга.. вот мне на раз разлить им сиропа как раз фляга уходила на 10 семей. так что фляга(ну вообще большой объем) это не показатель количества корма, а скорее показатель количества семей...
shemer
Цитата(Serg_O @ Суббота, 12 Сентября 2009, 13:41)
вот мне на раз разлить им сиропа как раз фляга уходила на 10 семей. так что фляга(ну вообще большой объем) это не показатель количества корма, а скорее показатель количества семей...
*



ну тогда, как говриться, и флягу Вам в руки smile.gif Теперь Вам весы станут ни к чему.
Cергей Николаевич
Цитата(shemer @ Суббота, 12 Сентября 2009, 13:02)
Упрямое нежелание наших пчеловодов отказаться от закармливания меня разочаровывает.
*


Судя по Вашему стажу пчеловодческому у Вас все впереди. Я 26 лет вожу пчел и не собираюсь отказываться от сахарного сиропа. Мой земляк когда то сказал - Экономика должна быть экономной. У меня, либо оставлять в каждом улье 20 кг акациевого меда и дважды переезжать с ним и лишним весом улья, либо в начале июня откачать его и кочевать налегке, а в конце августа дома дать семьям по 5 кг сахара- 7 л. сиропа.
BDA
shemer, когда-то, давным-давно я тоже был стронником зимовки на меду, но это прошло со временем.
shemer
Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:51)
Судя по Вашему стажу пчеловодческому у Вас все впереди. Я 26 лет вожу пчел и не собираюсь отказываться от сахарного сиропа. Мой земляк когда то сказал - Экономика должна быть экономной. У меня, либо оставлять в каждом улье 20 кг акациевого меда и дважды переезжать с ним и лишним весом улья, либо в начале июня откачать его и кочевать налегке, а в конце августа дома дать семьям по 5 кг сахара- 7 л. сиропа.
*



В Вашей ситуации нельзя откзываться от сиропа. Нельзя потому, что Вы поставили пчеловодство на рельсы экономики. Больше, слаще, вкуснее! А я, простой дачник, говорю, что подкормка сиропом ослабляет иммунитет моих пчел в корне. Отсюда растут клещи и изобретаются новые лекарства. Нет, конечно, не только сироп виноват, а в целом экология стала никакой. Поэтому пчелы болеют. И люди как пчелы. О чем это я? Да. Цель подкормки - стимулировать расплод, что бы в зиму ушла молодая пчела. Иногда цель - заменить падевый мед. В другой раз просто выкачать весь мед на продажу, а пчелам залить сахара.
Все три вида цели идут в разрез с природой, пожалуй, кроме замены падевого меда. Но и тогда, лучше оставьте мед с весны, точно без пади, и замените его осенью.

BDA

У Вас стаж менее года, так что в "давным- давно" не вериться как-то bye.gif
Премманда
shemer
В первый год, когда отправляла своих пчел в зиму, "стояла на трибуне", и кричала Ваши лозунги, пчелы должны есть СВОЙ мед зимой!!!!
Пчеловоды со стажем около 40 лет....тактично меня слушали и не перебивали..., только сказали, что на на сахаре пчела лучше зимует.... tongue.gif
Ну так вот...
Из семи семей ушедших тогда в зиму, у меня, вышла только ОДНА!!!!
И то потому что я успела прочитать книжку умную и положила ей канди....иначе бы и ей кирдык...и моему пчеловождению....
.А на следующий год, с подкормкой сахаром,вышли ВСЕ! Причем очень крепкие и активные!
Так что Вы нарабатывайте свой опыт, и если у Вас все будет, ОК, то буду за Вас и Ваших пчелок только рада!
А сами мы,(наша семья), рьяные "ботаны" по образу жизни... но все меняется.... drinks_cheers.gif hi.gif
ИВА
Цитата
В первый год, когда отправляла своих пчел в зиму, "стояла на трибуне", и кричала Ваши лозунги: "Пчелы должны есть СВОЙ мед зимой!!!!"...

Публикуя эти строки каждый год в начале сентября, через N лет можно войти в число святых пчеловодства.
Вообще-то давая советы начинающим на расстоянии стоит помнить медицинский анекдот: Профессор поддался уговорам студента помогать ему лечить (в летние каникулы) по телефону тещу. Через 2 недели ежедневных консультаций студент звонит очередной раз:"Кажется, она не дышит?!". Примчавшийся профессор обнаруживает, что уже несколько дней назад теще, "для удобства лечения" отрезали голову.
Премманда
Цитата(ИВА @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 10:17)
Публикуя эти строки каждый год в начале сентября, через N лет можно войти в число святых пчеловодства.
*


Может скорее наоборот!
Мне очень трудно , каждый год потрошить их гнездо для дачи подкормки...
Но "первый блин" научил конкретно... crazy.gif
PastuhMedvedey
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 8:46)
А я, простой дачник, говорю, что подкормка сиропом ослабляет иммунитет моих пчел в корне.
*


Скорее всего вы кормили сиропом когда в природе не было пыльцы, такое кормление действительно
может угробить пчел.
1) кормим когда есть пыльца в изобилии
2) даем не более 8 кг сахара на семью
3) заканчиваем кормить в первых числах сентября.
И все будет нормально. hi.gif
Yahen
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 10:46)
А я, простой дачник, говорю, что подкормка сиропом ослабляет иммунитет моих пчел в корне.
*


У нас в стране пчел сахаром в зиму кормят больше ста лет уже. И никто в принципе не зимует на меде.
Виталий Николаевич
Цитата(Премманда @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 13:17)
Но "первый блин" научил конкретно...
*

И не тябя одну.
Поэтому , даже при отсутствии пади или подсолнуха , все равно меняю на зиму мед на сахарный сироп.
А если еще добавить стимуляторы типа Уневит , то пока наращиваеш пчелу можно и соты настроить. И пчела ходит ,извините "жирная " и толстая. Начинает активно стороить соты. Наверно от плохой жизни!?
Цитата(shemer @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 12:46)
подкормка сиропом ослабляет иммунитет моих пчел в корне.
*


И из зимовки выходят практически все пчелы. Даже подмора мизер. Не говоря о отходе целыми семьями.
Как то, поддавшись искушению и имея большой ресурс меда ,оставил всех зимовать на меду . С крамольной мыслью "Вот выйдут по весне могучие семьи и принесут море меда".
Вышла, одна семья, без матки из 150.
Так что, опыт есть.
У кого то возможно есть, такая медовая база, где пчеле действительно зимуется конфортно на меде.
НО: чего то я , в своем регионе, не встречаю рои , которые перезимовали и живут дальше. Неужели всех и сразу съедает клещь? Думаю нет причина в зимовке.
Да и экономика не на последнем месте.
Но я на этом не строю бизнеса.И не жмот по натуре.
Я для любимых девочек у удовольствием оставлял бы мед если бы им было от этого лучше.
А так корми морочься с ними. ,кому хочется дурную работу делать!?


Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 12 Сентября 2009, 16:51)
либо оставлять в каждом улье 20 кг акациевого меда и дважды переезжать с ним и лишним весом улья
*

А в результате иметь оборвавшиеся рамы и передавленную начисто пчелу.К сожалению в этом году один такой получился.Вроде бы и легонько старались перевозить.
PastuhMedvedey
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 10:59)
стимуляторы типа Уневит
*


Это витаминный комплекс ? Специально для пчел разработан, или для людей?
Виталий Николаевич
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 15:20)
Это витаминный комплекс ? Специально для пчел разработан, или для людей?
*


Белково-витаминный . Специально для девочек.
И любят они его очень.
А пахнет, точно, витаминами человеческими.
Упакованны в пузырьки " пеницилиновые"
1 шт. на 10 л.сиропа.
Данила
Виталий Николаевич,а где можно купить этот препарат?
AlexandrSPb
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 11:32)
И любят они его очень.
*


Как определили?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО