Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Павел Алексеевич
Подкормка на зиму. Если она требуется - начинаю с середины августа. НО! в это время обычно гнездо ещё рано формировать т.к. много невышедшего расплода и, получается, что сироп пчелы распыляют по гнезду, и, впоследствии, сокращая гнездо, вынужден вынимать рамки с сиропом, причем "недоделанным" smile.gif , что приводит к его засахариванию, или даже закисанию. Пробовал следующее: формировал гнездо на зиму, рамки с невышедшим расплодом ставил за вставные доски... и кормил. В итоге, пчелы обогревая расплод, носили и сироп в рамки за вставные доски. Если ждать, когда выйдет расплод - потеряю время, если не ждать и кормить - потеряю сахар и сушь. Посоветуйте, как быть с этой проблемой
Serg_O
Цитата(Павел Алексеевич @ Понедельник, 10 Августа 2009, 13:49)
Посоветуйте, как быть с этой проблемой
*

сокращать гнездо до начала подкормки, оставлять 8-10 рамок и кормить. если много расплода - сократить можно и за счет медовых рамок. врядли после взятка расплода больше чем на 10 рамках. медовые рамки идут в запас, их можно поставить потом, когда выйдет расплод, бывает в середине гнезда пару рамок маломедные, их убрать, рамки сдвинуть и доукомплектовать теми кормовыми, что изъяли перед подкормкой. или оставить до весны.
Павел Алексеевич
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 10 Августа 2009, 20:17)
бывает в середине гнезда пару рамок маломедные, их убрать, рамки сдвинуть и доукомплектовать теми кормовыми, что изъяли перед подкормкой. или оставить до весны.
*


вот эти-то 2-3 рамки, что буду вынимать и окажутся с сиропчиком - не хотелось бы
Савин
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 10 Августа 2009, 19:17)
врядли после взятка расплода больше чем на 10 рамках.
*


В этом сезоне это не правило. У меня в одной семье 15 рамок с расплодом, в другой 10. Меда - кот наплакал. Пытался охладить пыл, раскрыл летки и оставил вентиляционные щели, но во-первых у них там в гнезде температура как в парилке, не очень то и охладишь, а во-вторых пчелы рыскают чем бы поживиться, взяток скудный, боюсь воровства. Да и взяток проблемный - падь наблюдается невооруженным взглядом, да еще вереск. Матки клепают расплод самозабвенно. Вчера смотрел - много открытого. Есть над чем подумать. hmm.gif
shemer
Цитата(Nikon @ Суббота, 01 Января 2005, 17:01)
Меня местные пчеловоды учили так:из гнезда никогда мед забирать не надо, все что пчелки собрали это для остается им.Пчеловод забирает только магазинные надставки себе(у меня 14-рамочные Даданы).И вот они говорят что никаких подкормак им давать не надо - то что они собрали им хватит до весны. При весенней ревизии будет ясно надо давать подкормку или нет.
Хотелось бы знать правильно меня учили или нет?
*



мне такой подход очень нравится потому-что лазить как следует в гнездо я еще не научился и боюсь там что-либо нарушить.


Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 8:34)
Матки клепают расплод самозабвенно. Вчера смотрел - много открытого. Есть над чем подумать.
*



у меня похожая ситуация. они случайно роится не начнут сейчас из-за тесноты? я ведь все магазинные надставки уже снял, теперь пчелы как сельди в бочки в одном корпусе сидят (дадан)
BDA
Павел Алексеевич, да вы сироп-то не жалейте, увеличьте дозу. И давать надо равномерно (каждый день), чтобы перенесённный перерабатывали, печатая предыдущий.
Shemer, если будешь думать, что пчёлы сами знают что и как им делать, то можно к весне лишиться части семей. Медовая полоса на рамке в середине гнезда для зимовки должна составлять 12-15см от верхнего бруска.
Рамки с полоской мёда 5-7см до 10см удаляй из середины гнезда после выхода расплода безжалостно. Весной эти рамки пригодятся.
shemer
Цитата(BDA @ Вторник, 11 Августа 2009, 18:14)
Shemer, если будешь думать, что пчёлы сами знают что и как им делать, то можно к весне лишиться части семей. Медовая полоса на рамке в середине гнезда для зимовки должна составлять 12-15см от верхнего бруска.
Рамки с полоской мёда 5-7см до 10см удаляй из середины гнезда после выхода расплода безжалостно. Весной эти рамки пригодятся.
*



ОК спасибо огромное! Записал, на выходные поеду глядеть на состояние гнездовых рамок.
Lutik
Как начинающий пчеловод хочу задать вопрос.
В процесе откачки меда, в одном из улей (лежак, 12 рамок) откались рамки заполнены только на четверть. На половине из них был расплод. Забрала на откачку только одну рамку. Собственно и сам вопрос, нужно-ли сокращать на зиму гнездо, если да, то сколько рамок оставить?
И второе сколько надо подкомки на зиму в этот улей?
PS. После откачки дала 1,5 литра сиропа в соотношении 1:2.
Bee happy
Lutik, оставте рамки с расплодом и две мёдо-перговые по краям. Восьми рамок вполне достаточно для зимовки. Всё равно зимнрий клуб будет обсиживать не все рамки такого улья и корм в них зимой будет пчёлам недоступен. Теперь прикиньте, столько корма будет на этих рамках. Допустим, около 10 кг. Для зимовки на улице этого мало даже для Киевской обл. Для зимовки в омшаннике предельно мало. Дайте ещё 8-10 литров сиропа 2:3 после сокращения гнезда.
Изъятые рамки оставьте для весеннего расширения.
Lutik
Bee happy Большое спасибо, за понятный ответ!
vitahaNP
Всем привет! Взял наконец то улик себе один с пчелками двух корпусный ,а как собрать его правильно на зиму не знаю. подскажите плиз!! И когда подкармливать нужно (живу на юге Украины) заранее блогадарен !!!
CHIBIS
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 17:26)
Всем привет! Взял наконец то улик себе один с пчелками двух корпусный ,а как собрать его правильно на зиму не знаю. подскажите плиз!! И когда подкармливать нужно (живу на юге Украины) заранее блогадарен !!!
*


В зиму пчел не покупают,особенно начинающие пчеловоды.Только весной!!! hi.gif
ОлАн
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 16:26)
Всем привет! Взял наконец то улик себе один с пчелками двух корпусный ,
*


vitahaNP, поздравляю! bye.gif
У вас все получится, а юг Украины откликнется
и проконсультирует.
Удачи.
VVG
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 16:26)
И когда подкармливать нужно (живу на юге Украины) заранее блогадарен
*


Срочно начинай, вначале поллитра, затем литр, на третий день уже и три литра сиропа можно наливать. и т.д. Кормить до 10 сентября
vitahaNP
в субботу буду ехать к пчелкам , и начну кормить надеюсь не поздно? и подскажите плиз рецепт сиропа и в каких пропорциях давать( 1 улик у меня) и сколько дней подряд? сам поискал ничего конкретного не нашол ,а так как инет медленный нет возможности то и особо полазить. Заранее благодарен!!
Инна
vitahaNP, Вам потому и заявляют столь категорично, что брать пчел надо весной, что подготовка к зимовке - очень трудная и ответственная задача. Надо учесть много мелочей, чтобы правильно собрать гнездо в зиму.
Двумя словами на Ваш вопрос не ответишь..
Сироп делается в пропорции 1,5:1 или 2:1 (сахар:вода), вода закипит, вылить в подготовленную емкость с сахаром, НЕ ВАРИТЬ!!!
Лучше всего, найдите соседа-пчеловода, пусть он проконсультирует. Верные решения можно принять только после осмотра семьи. hi.gif
ОлАн
Цитата(Inna @ Среда, 26 Августа 2009, 21:23)
Вам потому и заявляют столь категорично,
*


Inna biggrin.gif
Ну уже взял sad.gif , ну и не так уж все сложно blush.gif . Научится.
bye.gif
Sika4
можно кормить сиропом 1-1 ,и необязательно до 10 сентября - а если у меня только 10 сентября появится сахар crazy.gif
Инна
Цитата(ОлАн @ Среда, 26 Августа 2009, 22:27)
ну и не так уж все сложно blush.gif . Научится.
*


От души желаю успеха и надеюсь на помощь соседей-украинцев.
Но впереди первая зимовка с единственной семьей...
vitahaNP
а дней сколько подряд кормить?семья не единственная будет, в сентябре еще 2 прикуплю!
ОлАн
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 21:50)
в сентябре еще 2 прикуплю!
*


blink.gif
vitahaNP , ну молодца! biggrin.gif
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 21:50)
а дней сколько подряд кормить?
*


Опишите семью чуть подробней, сколько улочек занимают пчелки,?
сколько запечатанного и открытого расплода?,
что советовал продавец-пчеловод?, матка какого года?,
обработка от клеща ? ит.д.
так вашим землякам будет удобней вам давать советы.

И читайте соответствующие темы.
pchelovod
Цитата(VVG @ Среда, 26 Августа 2009, 20:17)
Срочно начинай, вначале поллитра, затем литр, на третий день уже и три литра сиропа можно наливать. и т.д. Кормить до 10 сентября
*


Ага,давай в геометрической прогрессии будем кормить,к 10сентября будет много.ОлАн
Цитата(ОлАн @ Среда, 26 Августа 2009, 21:59)
шите семью чуть подробней, сколько улочек занимают пчелки,?
сколько запечатанного и открытого расплода?,
что советовал продавец-пчеловод?, матка какого года?,
обработка от клеща ? ит.д.
так вашим землякам будет удобней вам давать советы.

*


Вот так все выложишь,тогда тебе дадут конкретный совет, acute.gif drinks_cheers.gif
Карлов
Подкормку начал в начале августа. Из расчёта 200гр. сахара в день на семью, делаю сироп в пропорции 2воды:1сахар. То есть, каждая семья получает по 600гр. сиропа. Расчитываю кормить таким образом до 25го-30го сентября.
Потом перерыв на неделю и корм на зиму дам. Готовый сироп из пчеловодческого магазина. Сразу или в два приёма, порядка 10-15-ти литров на семью.
А сейчас беру не простую воду, а делаю отвары. Закипает вода, убавляю огонь, закладываю травы и не давая кипеть томлю с полчаса. Добавляю заранее высушенные горсть сосновых иголок, ложку тимьяна (он же чабрец), коры дуба, полынь, пижма. Отдельно, маенькой порцией отвар чеснока и горького перца, добавляю после смешивания отвара с сахаром. Перед раздачей капаю по паре капель эвкалиптового и хвойного масла. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(Карлов @ Четверг, 27 Августа 2009, 1:01)
Добавляю заранее высушенные горсть сосновых иголок, ложку тимьяна (он же чабрец), коры дуба, полынь, пижма. Отдельно, маенькой порцией отвар чеснока и горького перца, добавляю после смешивания отвара с сахаром. Перед раздачей капаю по паре капель эвкалиптового и хвойного масла
*


Карлов , откуда рецепт? Проверенный или проба?
Все перечисленное - хорошие ингредиенты, но может это хорошо для весенней подкормки?
dntknw.gif
Карлов
Цитата(ОлАн @ Четверг, 27 Августа 2009, 0:33)
Карлов , откуда рецепт? Проверенный или проба?
Все перечисленное - хорошие ингредиенты, но может это хорошо для весенней подкормки?
*


А может и для весны хорошо.
Мне же советовали так подкармливать сейчас. Я не упомянул ещё тимол, который так-же ложится в сироп, но только в очень малом количестве. Или хвойный экстракт, который здесь не так просто достать, но который мог бы заменить часть ингредиентов.
Мне объясняли, для чего, а по сути против чего такой состав. Но я не особенно вникал в названия болезней. Понял только, что основное это- хвоя, пижма, тимол, чеснок. То есть, доступные средства, природные.
Проба или проверен? Я даю уже месяц. Тот, кто посоветовал- годы пользуется.
Облётываются дружненько так. На весах в дождливые дни ноль, при погоде- небольшой привес, от 100 до 300гр. Съедают до утра всё. Какие ещё критерии? Мне этого достаточно. Судить пока не берусь.
Sika4
Цитата(vitahaNP @ Среда, 26 Августа 2009, 21:50)
а дней сколько подряд кормить?семья не единственная будет, в сентябре еще 2 прикуплю!

*



я делал так - как мне сказали ,кормил сиропом 1 к 1 ,10 дней по литре,в том году вышли все

незабудь им щас поставить пластинку от клеща - иначе все насмарку,и может быть такой казус - что семья весь корм пустит на расплод
Iosif
Цитата(Карлов @ Четверг, 27 Августа 2009, 7:22)
хвоя, пижма, тимол, чеснок. То есть, доступные средства, природные.
Проба или проверен? Я даю уже месяц. Тот, кто посоветовал- годы пользуется.
*



Насчет хвои в других темах уже было. Для весны хорошо, а осенью надо смотреть. При затяжной зимовке увеличивает каловою нагрузку. Могут опоноситься, а то и погибнуть.
PastuhMedvedey
Цитата(Iosif @ Четверг, 27 Августа 2009, 6:41)
При затяжной зимовке увеличивает каловою нагрузку. Могут опоноситься, а то и погибнуть.
*


Вот я в Вами тут полностью согласен, если переборщить с хвойным экстрактом, то опоносятся,
проверено на личном опыте. Хвойный экстракт хорошо давать в начале кормежки с сиропом и малыми дозами (1 литр) Чтоб пчелы питались этим кормом, а не в соты складывали. А потом, с середины августа лучше давать чистый сироп, без добавок.
AlexandrSPb
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 27 Августа 2009, 8:47)
Хвойный экстракт хорошо давать в начале кормежки с сиропом и малыми дозами (
*


Вообще-то хвойный и другие прибавки принято давать весной.
аматар
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 8:34)
Матки клепают расплод самозабвенно. Вчера смотрел - много открытого. Есть над чем подумать.
*


У меня было анологично. Вчера смотрел пчел - все остановилось. Даже микронуки с запасными матками, подкармливать начал 10 дней назад, все пустили не на наращивание а заливают на зиму.

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 27 Августа 2009, 12:56)
Вообще-то хвойный и другие прибавки принято давать весной.
*


В принципе правильно. Но после того как при осенней подкормке начал давать кашицу чеснока, забыл что такое понос у пчел. 1 долька на 1 кг. сахара, подмешиваю в 2 первые порции.
vitahaNP

В принципе правильно. Но после того как при осенней подкормке начал давать кашицу чеснока, забыл что такое понос у пчел. 1 долька на 1 кг. сахара, подмешиваю в 2 первые порции.

а дольку как растереть в готовый сироп, или как ?
CHIBIS
Цитата(Карлов @ Четверг, 27 Августа 2009, 2:01)
делаю сироп в пропорции 2воды:1сахар.
*


А че такой жидкий? hmm.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 27 Августа 2009, 13:56)
Вообще-то хвойный и другие прибавки принято давать весной.
*


Вообще-то и пчел по весне покупают.Но... hmm.gif
Карлов
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 27 Августа 2009, 21:11)

А че такой жидкий?
*


Ну чё пристал? "Жидкий". Как сказали, так и делаю! biggrin.gif
Вообще то самому интересно стало. Если даю понемногу (600гр на семью), имитация поступления нектара, так сказать, то какой должен быть процент сахара в сиропе? Посмотрел, и выходит, что колеблется содержание сахара в нектаре при различной влажности воздуха от 5% до 74%. Или другой пример:
Цитата
У липы концентрация сахаров в нектаре при влажности воздуха в 51% составляла 72%, а при полном насыщении воздуха влагой (100%) она падала до 22%.

Мой сироп содержит 33%. Значит правильно сказали!

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 27 Августа 2009, 21:11)
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 27 Августа 2009, 13:56)
Вообще-то хвойный и другие прибавки принято давать весной.

Вообще-то и пчел по весне покупают.Но... 
*


Наверное потому и даю прибавки осенью, чтобы весной пчёл не покупать. tongue.gif
р.с. А вобщето я новичёк. С мэтрами в спор не вступаю. bye.gif Делаю то, что советуют. Ну и показываю здесь. Мож кому и пригодится. hi.gif
Дрон
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 27 Августа 2009, 21:11)
А че такой жидкий? hmm.gif

*


Я вот тоже даю жидкий сироп около 25% , но так как готовлю этот сироп из трав. хвойные иголки. полынь. пижма, кора дуба, чабрец. перец, тимол. прополис. , то в переработке задействовано много пчелы. отсюда и эффект борьбы с клещём достаточно велик. Так в этом году. ползающих и недоразвитых пчёл практически не видать. Матки не прекращают нестись. На то она и подкормка на черву маток. baby.gif drinks_cheers.gif crazy.gif hi.gif

Для зимовки даю сироп в два этапа.
При первой даче даю в сироп , а это на 3 части сахара на две части воды. с добавлением хвойного концентрата. по одному грамму на литр и тимол по 5 грамм на на 20 литров сиропа. Его скармливаю по 4-5 кг, Во вторую дачу даю просто чистый сироп. Семья начинает зимовку на чистом сиропе, к концу зимовки переходит на сироп с тимолом и хвойным концентратом. В этот период начинается червление матки и от тимола .оставшийся клещ с осени, угнетается. Также угнетается и от хвойного концентрата. Он также хорош и против НОЗЕМАТОЗА. baby.gif drinks_cheers.gif buddies.gif crazy.gif hi.gif imho.gif
аматар
Цитата(Дрон @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:14)
В этот период начинается червление матки и от тимола .оставшийся клещ с осени, угнетается. Также угнетается и от хвойного концентрата.
*


Да ему это по барабану, привык он к таким слабым лекарствам. Здесь присутствует другой эффект. Матка начинает ложить яйца в освободившиеся от корма ячейки а там запах, для клеща, не тот. Вот это и сдерживает его буйное размножение весной, но скоро свежие рамки пойдут, без запаха. Но все равно чувствуется этому гаду в таком улье некомфортно а это радует.
Cергей Николаевич
Цитата(аматар @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:39)
в освободившиеся от корма ячейки а там запах, для клеща, не тот.
*


Вы придумывайте что нибудь получше. Клещ откладывает яйца и уходит в ячейки за сутки до запечатывания, а пчелы, перед тем как матка положит яйцо чистят ячейки.
CHIBIS
Дрон!Ну ты,блин ,даешь стране угля!!! drinks_cheers.gif
Химию совсем не признаешь или делаешь контрольный выстрел Бипином??? hi.gif

Цитата(Карлов @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:05)
Посмотрел, и выходит, что колеблется содержание сахара в нектаре при различной влажности воздуха от 5% до 74%.
*


Ой,неморочте голову!Давайте 1\1, попозже можно 1.5\1 и делу конец. hi.gif
Дрон
Цитата(аматар @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:39)
Да ему это по барабану, привык он к таким слабым лекарствам. Здесь присутствует другой эффект. Матка начинает ложить яйца в освободившиеся от корма ячейки а там запах, для клеща, не тот.
*


Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 29 Августа 2009, 1:57)
Вы придумывайте что нибудь получше. Клещ откладывает яйца и уходит в ячейки за сутки до запечатывания, а пчелы, перед тем как матка положит яйцо чистят ячейки.
*



Согласен. сдесь присутствует эффект. но не тот что гдето изменился какото запах. а в результате переработки этого ЖИДКОГО сиропв, как можно большим количеством пчёл. у них изменяется состав ЛИМФЫ. клещ потребляя её уже не может усваивать, то бишь РАЗВИВАТЬСЯ. Также происходит и с кормление личинок. пчела кормя их выдаётим в корм вещества, но в меньших количествах, личинки клеща также не вольготно чувтвую себя в расплоде. Думаю еслибы было по другому. то результата не получал. А результат есть и на лицо, и конец ПОДЛЕЦУ crazy.gif fans.gif Может где клещ и привык к таким подкомкам, но это надо иметь 11-12 лет непрерывнрго кормления, но в германии местные пчеловоды такого не делают, так что и привычки к таким ПОДКОРМКАМ у них нет. ЗНАЧИТ Эффект будет.
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:15)
Ой,неморочте голову!Давайте 1\1, попозже можно 1.5\1 и делу конец. hi.gif

*


Так и даётся подкормка с низким содержанием сахара, чтобы как можно больше пчёл учавствовало в переработке ЕГО. и как можно больше изминился состав лимфы, что есть ХОРОШО. baby.gif drinks_cheers.gif buddies.gif crazy.gif dont.gif hi.gif
Дрон
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:15)
Химию совсем не признаешь или делаешь контрольный выстрел Бипином???
*


Без химии уже в наше время никуда. И все подкормки нужны не в МЕСТО химии, а добавка к ней.Я конечно обрабатываю или БИПИНОМ или щавелькой глубоко по осени, но только в качестве контроля и один раз. Не пойму тех, кто обрабатывает один раз по осени , ведь за лето и осень столько вышло клеща и он так много навредил пчёлкам, что даже после осенней обработки в остатке остаётся ну скажем не совсем здоровые пчёлы. baby.gif hi.gif
аматар
Цитата(Cергей Николаевич @ Суббота, 29 Августа 2009, 3:57)
а пчелы, перед тем как матка положит яйцо чистят ячейки.
*


Новые, светлые соты, в которых не выводился расплод как правило на зиму не оставляют. В ячейках после выхода молодой пчелы остается часть кокона, если-бы пчелы могли удалить ее полностью срок службы сотов продлился бы значительно. Воск хорошо впитывает запах. Не могут пчелы так хорошо вычистить ячейку. Но эффект этот кратковременный. Гдето читал что проводились эсперементы по натиранию рамки чесноком, не размножался клещ в этих сотах.

Цитата(Дрон @ Суббота, 29 Августа 2009, 16:37)
у них изменяется состав ЛИМФЫ. клещ потребляя её уже не может усваивать
*



Воможно, не знаю, нигде не встречал описания.
В любом случае это полезно для пчел и вредно для клеща и не столь важно какой механизм воздействия, хотя интересно. Значит "правильным путем идете товарищи".
CHIBIS
Цитата(Дрон @ Суббота, 29 Августа 2009, 17:37)
Так и даётся подкормка с низким содержанием сахара, чтобы как можно больше пчёл учавствовало в переработке ЕГО. и как можно больше изминился состав лимфы, что есть ХОРОШО.
*


а зачем состав лимфы менять? Переработчицы к зиме отойдут в мир иной вместе с лимфой. hmm.gif
че-то вы в Германии темните... crazy.gif

Цитата(Дрон @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:24)
Без химии уже в наше время никуда. И все подкормки нужны не в МЕСТО химии, а добавка к ней.
*


Весной пластинки Фумисан.Щас снова их поставил.но клещ только в одном из15 осыпался штук 100,а в остальных-единицы.В октябре стреляю ему в голову Бипином(или аква фло попробую).
Виталий Николаевич
А я даю стимулирующие подкормки постоянно при осеннем наращивании.
Да и пчелки явно здоровее становятся. А если еще чесночно-хвойной-перечной добавкой свпрыснуть самих пчел из росинки. Клещь тоже прилично сыпется. Не 100%, но процент довольно большой. Чем популяция клеша держится под контролем и не особо вредит пчеле. А еще+ пластины Варопола и Пак 750. По осени сочетаю.На контрольный выстрел клеща практически не остается.
Дрон
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 20:11)
а зачем состав лимфы менять? Переработчицы к зиме отойдут в мир иной вместе с лимфой. hmm.gif
че-то вы в Германии темните... crazy.gif

*


Так то ОНО так. только и на перерабатывающих этот сироп пчёлах сидят клещи. потом из этого сиропного мёда будут кушать те пчёлки , что будут в зимовке и добавочно изменяетс и состав корма, чем кормят личинок пчелы, так что всё вроде по закону, как не верти а состав лимфы меняется у всеё семьи. crazy.gif hi.gif
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 20:11)
Весной пластинки Фумисан.Щас снова их поставил.но клещ только в одном из15 осыпался штук 100,а в остальных-единицы.В октябре стреляю ему в голову Бипином(или аква фло попробую).
*


А может многовато ХИМИИ. ведь можно и помягче к примеру
Цитата(Виталий Николаевич @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 23:02)
А если еще чесночно-хвойной-перечной добавкой свпрыснуть самих пчел из росинки. Клещь тоже прилично сыпется. Не 100%, но процент довольно большой. Чем популяция клеша держится под контролем и не особо вредит пчеле.
*


tongue.gif baby.gif drinks_cheers.gif black eye.gif hi.gif
аматар
Цитата(Дрон @ Понедельник, 31 Августа 2009, 5:37)
А может многовато ХИМИИ. ведь можно и помягче к примеру
*


Начало осенней подкормки стимулирует слет пчел, семей со среднем и сильным уровнем заражения. Вот и рискуйте без августовской обработки, я на горьком опыте уже не рискую. А за лето подхватить заразу, при скученности пасек, это правило а не исключение.
vitahaNP
съездил посмотрел на своих пчелок наконец то . Глянул в улик а там полный улик меда на одних рамках запечатанный а на других еще не запечатанный , есть также печатный расплод , не печатного не видел так как не заглядывал во второй нижний корпус а в верхнем небыло, но кормить не кормил, буду на этой неделе кормить если надо конечно , а может вообще не кормить так как мед есть ???пчелы занимают все улочки в верхнем корпусе, обрабатывать Бипином буду позже в октябре??? КТО ЧТО СКАЖЕТ УВ. КОЛЛЕГИ???
Павел Алексеевич
Карлов, какая страшная у Вас поилка.... sad.gif Ведь тонут пчелки?
(Сообщение #973)
Пчёлкин
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 01 Сентября 2009, 12:30)
не печатного не видел так как не заглядывал во второй нижний корпус
*


А что сказать надо-бы подсократить семью да и нижний осмотреть что там творится.
Карлов
Цитата(Павел Алексеевич @ Среда, 02 Сентября 2009, 15:11)
Карлов, какая страшная у Вас поилка....  Ведь тонут пчелки?
*


Приспособился было потихоньку вливать. Ну, две-три вылезут мокрыми. Жалко было. Потом стал разгонять дымом. Пару раз пыхнуть дымарём надо. Помогает.
И ещё. Мне сказали, что лучше пакетиками раздавать. А при таком способе как я, надо регулярно кормушки чистить. Ну и в чём проблема? Раза два в неделю мою. Так и пчёл в кормушке после дымаря нет. А так каюсь, тонули. Было по началу и так. Так с дымом легче и крышки ульев закрывать. Не давятся пчёлы.
Так что, поилка моя не страшная.
vitahaNP
так в этом и вопрос как сократить гнездо к зиме ???
Serg_O
Цитата(vitahaNP @ Пятница, 04 Сентября 2009, 13:02)
так в этом и вопрос как сократить гнездо к зиме ???
*

зависит от типа улья, и от того, предполагается ли кормление сахаром. уточни вопрос
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО