Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сабур
Что хуже? Позднее кормлениие сахаром (сентябрь-октябрь) , или вообще не кормление. Какие предпологаемые результаты по весне? Семьи достаточно неплохие, меда по 1/2, 1/3 на рамке, 8-10 рамок оставлено на сегодняшний день в 16-и рамочных ульях. Спасибо за советы.
В.Г.
Сабур
И то плохо, и это нехорошо. Осенью пчёлы уже перестроились на зиму, инверсия будет неполная, печатать такой корм не будут, к весне он или закристаллизуется или потечёт.
Но есть и случаи довольно приличной зимовки и при сентябрьских подкормках.
Всё же, по-моему, лучше сейчас не кормить, а положить на гнездо по 1-2 полномёдных запечатанных рамки.
Pchelk
Цитата(В.Г. @ Среда, 13 Октября 2004, 7:22)

Всё же, по-моему, лучше сейчас не кормить, а положить на гнездо по 1-2 полномёдных запечатанных рамки.

Или мёда в полиэтилене кг так 3-4 сверху рамок.
SandyV
Цитата
В следующем сезоне дым в улей раз в день попробую - логика есть - должны активнее развиваться, так-как есть должны больше!!!

Но меда собирать меньше smile.gif так как беспокоят их чаще.
Такие данные тоже есть, у меня книга не под рукой. Мах меда собирали семьи с минимальным количеством осмотров.
удав
Pchelk
Цитата
Или мёда в полиэтилене кг так 3-4 сверху рамок


Как ты это делаешь?
Саня
Цитата
.Но в связи с поздней подкормкой даём сироп 1:2 и в результате заметил увеличение мёртвых пчёл у улья.

Пчелы на сахаре изнашиваются быстро из за того что не получают белкового корма, а так же микроэлементов, одни углеводы. Закармливать нужно когда есть принос пыльцы, а в сироп добавлять хотябы немного меда, тогда у них будет шанс перезимовать и даже выкормить себе замену весной, а вы их толкнули на самопожертвование. Хочу заметить перга для них табу. Во время закармливания они ее брать не будут.
В.Г.
Касательно дымления для стимуляции ещё такое соображение: расплоду нужен свежий воздух, т.е. кислород, а вместо него закачивается ЦэО и ЦэОдва.
Лучше рамку вертеть как Удав или расцарапывать мёд величиной с ладонь при осмотрах.
удав
В.Г.
Цитата
Лучше рамку вертеть как Удав или расцарапывать мёд величиной с ладонь при осмотрах.

Это в этом году случайно получилось с верчением. А дед вроде бы этим давно занимается. И логика в его методе все таки присутствует.
Ну осматриваем мы пчел с дымом. Не каждый ведь день, но смотрим. И если не свирепствовать, а в разумных приделах-пару раз дунул в леток- то наверное ничего плохого не произойдет. А пчелы на любое колличество дыма реагируют наверное одинаково-пожар.
А по поводу вентиляции
, спорить не буду, сам не считал а только читал да и то толком не помню цифр, но много кубов за короткое время пчелами прогоняется. Быстро отвентилируют. Но гнездо разбирать не надо, да и в любую погоду можно сделать.
А там черт его знает как оно работает и работает ли вообще.
Pchelk
Удав пакет полиэтиленовый ,накладываешь мёда.Ложишь пооверх рамк.Сверху прорезаешь лезвием полосы 1-3 и ложишь палочки небольшие ,чтобы пчёлы могли под холстик пролезть к мёду которыым ты накроешь.Если снизу прорежишь весь вытечет- ведь пчёлы держут температуру, а когда дашь мёд то ещё и поднимут её.И всё.
удав
Pchelk
Цитата
Если снизу прорежишь весь вытечет-

Вот об этом и думал
Цитата
Сверху прорезаешь лезвием полосы 1-3 и ложишь палочки небольшие ,чтобы пчёлы могли под холстик пролезть к мёду которыым ты накроешь

А этого не допер. biggrin.gif
Валент
Pchelk
Цитата
Удав пакет полиэтиленовый ,накладываешь мёда.Ложишь пооверх рамк.Сверху прорезаешь лезвием полосы 1-3 и ложишь палочки небольшие ,чтобы пчёлы могли под холстик пролезть к мёду которыым ты накроешь.Если снизу прорежишь весь вытечет- ведь пчёлы держут температуру, а когда дашь мёд то ещё и поднимут её.И всё.

Ты, молодец!!!! Что-то я думал, но до такой хитрости, что бы их пустить сверху мешка - не допер! :o Это здорово. И, вообще все гениальное - просто! smile.gif
Валент
Pchelk
Цитата
Сверху прорезаешь лезвием полосы 1-3 и ложишь палочки небольшие ,чтобы пчёлы могли под холстик пролезть к мёду которыым ты накроешь
,
так вроде бы и канди таким мешком можно заменить? Как ты считаешь?
Pchelk
А какая разница что им жевать .Главное сверху, доступно на голову не течёт и постепеннно по мере употребления,тёплое. .Можно и зимой ложить.Аккуратно.
Сабур
А слышал ли кто, что при весенней ранней подкормке рядом с кормушкой на потолочины для активизации кладут теплый кирпич?
Сабур
В сентябре в Киеве демонстрировали следующий вид подкормки.
Целофановый пакет помещается в цилиндр, затем в него наливается раствор сиропа 1*2, завязывается пакет плотно, затем вынимается из цилиндра и ложатся на рамки. По периметру в верхней части пакета прокалываются иглой отверстия. Обязательное условие, чтобы в пакете небыло воздуха ( для этого нужен цилинр). Сироп выливается по мере употребления. По словам демонстрантов съедается все. В конце отверстия разгрызаются чтобы выбрать все.
удав
Сабур

Цитата
А слышал ли кто, что при весенней ранней подкормке рядом с кормушкой на потолочины для активизации кладут теплый кирпич?


Слышать то слышал, а вот представляю с трудом.
На 30-40 семей это целый склад кирпичей, дом не дом а сарайчик маленький построить можно. biggrin.gif А рядом еще печечку приспособить чтобы кирпичики греть. Одни греешь, а другие в это время в уликах остывают.
Ну просто работа для китайских комсомольцев: Мне не надо чтобы вы работали, а надо чтобы одурели. biggrin.gif
Это из серии пчеловодных закидонов для тихо помешанных пчеловодов.
Хотя каждый сходит с ума по своему. wink_anim.gif
Dachnik
Следующий вопрос по подкормке. Кто-то из сибиряков сообщал, что кладут зимой плашмя на гнездо запечатанные медовые соты, на случай, если корма не хватит. Не потекут ли они после разогрева клубом пчел? Или тоже на целлофан надо класть, а сверху планочки?
удав
Dachnik
Цитата
Кто-то из сибиряков сообщал, что кладут зимой плашмя на гнездо запечатанные медовые соты, на случай, если корма не хватит. Не потекут ли они после разогрева клубом пчел?

Это для всех выход а не только для сибиряков. В таком виде не потекут. Пчелы до 70 градусов не нагреют. smile.gif
Николай
Цитата
А слышал ли кто, что при весенней ранней подкормке рядом с кормушкой на потолочины для активизации кладут теплый кирпич?

это если слабые семьи или очень поздно холодами кормят.
Конечно способствует забору корма.
Владимир (Вл.)
Цитата
Не потекут ли они после разогрева клубом пчел? Или тоже на целлофан надо класть, а сверху планочки?

От разогрева не потекут, не та температура. А реечки сверху сота, чтобы и с верхней строны могли забрать.
Валент
Сабур
Цитата
По периметру в верхней части пакета прокалываются иглой отверстия. Обязательное условие, чтобы в пакете небыло воздуха ( для этого нужен цилинр). Сироп выливается по мере употребления.

Уточни, пожалуйста. Дырки прокалываешь сверху пакета. А выливается сироп откуда? Сверху, через эти дырки? Тогда наверное - просачивается сверху через эти дырки. Тогда будет понятно! Или снизу - но там дырок пока не сделано?
Извини, пожалуйста, непонятливого! :o Расшифруй.
У меня с сиропом связана почти вся подкормка и только стационарные кормушки, а с ними проблема - наливать, контролировать уровень и т. д.
А тут бы - плюхнуть просто пакет - и порядок! laugh.gif
Валент
Цитата
Сабур


Цитирую:
А слышал ли кто, что при весенней ранней подкормке рядом с кормушкой на потолочины для активизации кладут теплый кирпич?

- Зачем кладут кирпич? Если для нагрева надрамочного пространства, так это же сколько кирпичей надо? Он же остынет через час!
Можно для упрощения использовать электроподогрев - но, это уже доказано (по крайней мере, для УРАЛА. Для ЮГА, не знаю - данных нет): что вначале, при искуственно созданном тепле, пчелы в течении 2-х недель развиваются быстрее. Через 2-е недели их контрольные семьи догоняют в развитии, а затем и обгончют. Так за что боролись?
Валент
Саня
Цитата
Но в связи с поздней подкормкой даём сироп 1:2 и в результате заметил увеличение мёртвых пчёл у улья.
Пчелы на сахаре изнашиваются быстро из за того что не получают белкового корма, а так же микроэлементов, одни углеводы. Закармливать нужно когда есть принос пыльцы

Я уже где-то писал, что в сироп 1:1 я даю не менее 20% меда. Он лучше забирается и быстрее инвертируется пчелами.
Действительно, пчелы изнашиваются осенью при подкорме сахаром более интенсивно. Но мне это-то и надо. В зиму уйдут только молодые пчелы и отход пчел зимой будет минимален!! Зачем этих, не доконца износившихся пчел, отпускать в зиму? Всякий взяток у меня (на Урале) кончается к 5 августа.
И далее они сидят просто,как нахлебники. Поэтому переработав сироп и запечатав его в ячейки, они отходят. Это сироп в ячейках инвертирован - он не засахаривается. Им залито примерно половина нижней части рамки. К весне они его съедят. И к марту выйдут из зимовки на чистом меде, который находится в верхней половине рамки.
Dachnik
Цитата
Зачем этих, не доконца износившихся пчел, отпускать в зиму?

Они также принимают участие в образовании клуба, греют, значит балластом не будут. Вопрос скорее в их количестве и в соотношении с молодыми пчелами.
Саня
Валент
Цитата
И далее они сидят просто,как нахлебники.

ИМХО они не нахлебники, из личного опыта , года 4 назад я проделал эксперимент . Была сильная семья матка работала сумашедше 15 р расплода , мед уходил на развитие , а была середина последнего гл. взятка это 20 июля , у нас тоже редко после 5го августа бывают взятки, последние 2 сезона были до 25 августа, а в тот год 5го августа кончился, короче убрал матку в слабую семью, , а в этой семье матка так ине облетелась ,хотя была, Эта семья успела запастись медом и я еще 10кг откачал даже, перезимовала на 12 рамках, а на следующий сезон, весной 8 -10 мая я дал им рамку расплода они вывели матку облетелась она когда появился трутень и начала сеять5 июня сила семьи вэто время была 8 рамок ито я специально сжал , я к чему веду ,пчелы которые вывелись в августе от старой матки прожили 10- 11 месяцев с учетом времени до выхода расплода , но вырастили себе замену значит жизненый потенциал уних есть и они перезимуют зачем их изнашивать и на сахаре выращивать потомство слабее чем эти пчелы.
Dachnik
Цитата
Они также принимают участие в образовании клуба, греют, значит балластом не будут. Вопрос скорее в их количестве и в соотношении с молодыми пчелами.

С этим я согласен.
В.Г.
Вычитал недавно у поляков:
"Много лет пчеловодов беспокоит, что даваемая пчёлам подкормка в основном сахарная, приготовленная чаще всего при высокой температуре, есть продукт, в котором нет никаких минеральных составляющих. В отличие от мёда, который всегда был естественным продуктом для пчелиной семьи и содержит всё нужное пчёлам в зимовке.
На многих пасеках пчеловоды стараются обогатить зимний корм с помощью разных трав, часто применяют сложные составы, так называемые чаи. Наиболее известен чай Скленара, включающий 12 трав.
…на пасеках, где пчеловод добавляет в зимние подкормки отвар таких растений как полынь горькая или конский щавель, пчёлы по весне оказываются в лучшем состоянии чем те, которым подкормку на зиму не обогащали.
Судя по «Пчеловодству» наши тоже не отстают – кто тысячелистник заваривает, кто зверобой или хвощ, кто всё вместе.
Кто что думает по этому поводу, не психотерапия ли это и лишняя трата времени?
Pchelk
Даю полынь,чабрец но только с мёдом а не сахаром.Зверобой.Перец горький очень уважают пчелишки.Как люди травками лечатся так и пчелишкам оно должно помогать.ИМХО.ВЕдь они тоже живые существа на этой земле.
Валент
Саня
Саня!
Скажи, пожалуйста, мы во что «играем», занимаясь пчеловодством? В пчел, или в мЁд?
Во! Во! И я о том же! Так, если нам нужен мед, то давайте осенью будем уменьшать количество пчел на зиму или, даже их закуривать (чему я не сторонник!). А по весне, если в улье пчелы молодые, дать им различного рода «активизирующие подкормки», травы, в том числе, или накупить пакеты с ЮГОВ, как то предлагает Удав (см.) и наделать медовиков (10 шт*200=уже равно 2 т.!). И у нас с Вами будет, в итоге, мед, а не просто одна семейка, с которой надо возиться до весны, а в мае она все равно отошла и мы ломаем голову (например, как мои соседи), почему семья на 1 мая погибла – и корм был и 2-е рамки расплода, и все равно все кончилось!

В.Г.!
По поводу трав: я привел ссылку по травам в разделе «Литература», см. там. Здесь просто идет повтор вопросов!
удав
Валент
Цитата
или накупить пакеты с ЮГОВ, как то предлагает Удав


Я то как раз никому ничего не предлагаю.
А сам покупаю.
Анатолий
Цитата
Кто что думает по этому поводу, не психотерапия ли это и лишняя трата времени?

ИМХО эти травы вряд ли подымут минеральную составляющую сахарного меда. Да и нужно ли это? Думаю, что зимой мед нужен пчелам только в качестве топлива для поддержания температуры и сахарный мед для этого отлично подходит без всяких добавок.
Pchelk
Я добавляю не в сахар а в сыту медовую.Хотя может и не помогает.
Николай
Цитата
Я то как раз никому ничего не предлагаю.
А сам покупаю.

ну если посчитал и выгодно, то ничего тут плохого нет стимулируешь матководов и продавцов пакетов. В идеале так и должно быть селекцией должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ
только жаль что хороших спецов мало. И часто как сам по всем правилам выведешь матку то несравнить лучше чем с питомника а такого в принципе не должно быть.
Валент
Николай
Цитата
только жаль что хороших спецов мало.

А здесь, на форуме, такие сильнейшие специалисты - практики, как: УДАВ, Николай, Анатолий, Pchelk, и др.
Пчеловоды - с огромным теотетичеким багажом - В.Г., Вл. (у которого уже более 1000 сообщений) и др. Это ведь что-то значит. Есть у кого поучиться, у кого получить своевременную поддержку и помощь!
удав
Валент
Цитата
Цитирую:
только жаль что хороших спецов мало.

Это в отношении селикционеров. Лично мне так кажется.
Валент
удав
Цитата
Это в отношении селикционеров.
,
А я бы хотел отметить именно практическую сторону общения. А о селекционерах - это особый разговор. Их труд еще реализовать надо. При изумительных матках (Например, 2000 яиц в день) можно получить все равно отрицательныке результаты по меду или, или по крайней мере - незначительтные.
Aleksey
Валент
Цитата
А о селекционерах - это особый разговор. Их труд еще реализовать надо. При изумительных матках (Например, 2000 яиц в день) можно получить все равно отрицательныке результаты по меду или, или по крайней мере - незначительтные.

Валент,никак с тобой согласиться не могу.На то,он,и селикционер,что бы,матки(семьи) показывали супер результаты.

P>S
Могу только добавить,что есть и такие селикционеры,у которых только расплод в ульях,а мёду........sad.gif Тут уж от пчеловода почти ничего не зависит.
Pchelk
Цитата(Валент @ Пятница, 12 Ноября 2004, 15:14)
удав
,
А я бы хотел отметить именно практическую сторону общения. А о селекционерах - это особый разговор. Их труд еще реализовать надо. При изумительных матках (Например, 2000 яиц в день) можно получить все равно отрицательныке результаты по меду или, или по крайней мере - незначительтные.

А мне кажется спец тот который даже в самый плохой год по всем показателям на коне.тУТ УЖЕ ИНТУИЦИЯ НУЖНА ИЛИ УМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ
Aleksey
Pchelk
Цитата
А мне кажется спец тот который даже в самый плохой год по всем показателям на коне.тУТ УЖЕ ИНТУИЦИЯ НУЖНА ИЛИ УМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ

Ну правильно! Я вот,например,в прошлом году по своей возможности понаменял маток,а в этом году и неждал ничего хорошего от них - поэтому и менял почти всех.
Если бы не менял,то чую,ничего хорошего не было бы.
И на следующий год ИНТУИЦИЯ что то подсказывает.smile.gif,а значит опять нужно пробовать свои подходы к пчёлам изменить.

P>S
Пчёлк,я уж несколько раз чуть было не рассказал тебе кое-чего,но что то меня останавливает.
Наверное интуиция.wink_anim.gif
Валент
Aleksey
Цитата
Могу только добавить,что есть и такие селикционеры,у которых только расплод в ульях,а мёду........ Тут уж от пчеловода почти ничего не зависит.

И зачем тут с чем-то соглашаться или нет!
У моего соседа: было 7 ульев. На 1 июня было по 14 рамок расплода. Что он дальше с ними делал - не знаю - мне некогда было уточнять. Но по осени, когда делились результатом - оказалось откачал только 3 фляжки. Оказалось - все разлетелись: минимум по 2 роя отпустил с улья.
Так что зависит от пчеловода и его метода!
Валент
Pchelk
Цитата
спец тот который даже в самый плохой год по всем показателям на коне.тУТ УЖЕ ИНТУИЦИЯ НУЖНА ИЛИ УМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ

И я о том же. Предвидеть в пчеловождении обязательно. Это и есть искусство практика - это тех людей, которых я назвал.
А закон простой: "Правило 40 дней". - Надо смотреть вперед - а что будет от твоих действий через 40 дней! (21+19).
Николай
Цитата
Ну правильно! Я вот,например,в прошлом году по своей возможности понаменял маток,а в этом году и неждал ничего хорошего от них - поэтому и менял почти всех.
Если бы не менял,то чую,ничего хорошего не было бы.
И на следующий год ИНТУИЦИЯ что то подсказывает.,а значит опять нужно пробовать свои подходы к пчёлам изменить.

Aleksey Что с тобой? smile.gif Я так и не понял хорошо или плохо что наменял маток? Ты обычно не так завуалировано пишешь.
Aleksey
Николай,ха,я то думаю что все в курсе.smile.gif
Ты забыл.В прошлом году я понаменял маток от роевых семей,так как негода было бывать на пасеке.Уж что было то и давал - лишь бы в зиму были молодые и весной поработали.А этой весной и не ждал от них ничего хорошего,поэтому и менял молодых на молодых без жалости.И думаю не проиграл в этом.Но время развития какоето пропустил за счёт этого.

А вообще да - перечитал своё сообщение предыдущее - сам то понял,но другим было не понять.smile.gif
Иван
Не делю маток на старых и молодых. Делю их на плохих и неплохих. Бывает что матки - дочки одной "рекордсменки" ведут себя по разному:
одна семья носит мед с бешенной силой, а семья на матке-сестре бешенно семенит, каждую неделю не успевали отбирать расплод. Такие семьи называем "детский садик" т.к. прет один расплод без меда. Но и такая семья нужна - большинство отводков с них и формировал. Маток стараюсь от таких семей не выводить. Бывает на старой матке меда приносят больше чем на молодой. Зависимости я еще не вывел. Кстати о зависимостях, а куда Доцент пропал? Из Белоруси ведь уже уехал. Видимо в НЗ разгар пчеловодного сезона, до компа не доберется.
Валент
Иван
Цитата
а семья на матке-сестре бешенно семенит, каждую неделю не успевали отбирать расплод. . . . . . Маток стараюсь от таких семей не выводить.
,
Почему? Ведь это же золотые яйца для пасеки, если они во время переставлены в нужное место. А матки такие и, если это в начале лета, то им и цены нет!? Почему же их не разводить?
Пчеляк
Цитата
В следующем сезоне дым в улей раз в день попробую - логика есть - должны активнее развиваться, так-как есть должны больше!!!

Слышал я давно про того дедка и пробовал сам
НИ ХОРОШЕГО, НИ ПЛОХОГО НЕ ЗАМЕТИЛ.
Скорее всего, деду самому так кажется. По крайней мере, если был бы толк, то точно проявился. Я целый сезон вскакивал утром, топил дымарь и бегал по пасеке. Он, кажется, советовал делать это почему то утром. Да и соседи не видят. Чтоб не засмеяли smile.gif
У лучше канди, подкормки, пожалуй, нет.
Jelena
Уважаемые пчеловоды,пожалуйста,кто знает ,сообщите адрес немецкой фирмы по производству подкормки для пчел,фирма "Южный сахар" в г.Мангейме.Пишу по просьбе старого,опытного пчеловода,сам он не умеет пользоваться компьютером
ale
http://www.suedzucker.de/produkt/index.shtml
Added @ [mergetime]1104261292[/mergetime]
если точнее

http://www.suedzucker.de/unternehmen/standorte/mannheim/е
ale
так точнееhttp://www.suedzucker.de/unternehmen/standorte/mannheim/
Added @ [mergetime]1104264800[/mergetime]
что то перемудрил не идет
Added @ [mergetime]1104265003[/mergetime]
Unternehmen



Standorte


Mannheim: Hauptverwaltung


Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt

Hauptverwaltung Mannheim

Maximilianstraße 10
68165 Mannheim

Postfach 102855
68028 Mannheim

Telefon: +49 621 421-0
Telefax: +49 621 421-393

E-Mail: info@suedzucker.de
Nikon
Меня местные пчеловоды учили так:из гнезда никогда мед забирать не надо, все что пчелки собрали это для остается им.Пчеловод забирает только магазинные надставки себе(у меня 14-рамочные Даданы).И вот они говорят что никаких подкормак им давать не надо - то что они собрали им хватит до весны. При весенней ревизии будет ясно надо давать подкормку или нет.
Хотелось бы знать правильно меня учили или нет?
Валент
Nikon, если мои ответы удовлетворят, то:
С моей точки зрения, подсказку тебе дали не правильную. Если в гнезде окажется падевый мед или мед, который может быстро засахариться, то при таком корме пчелки могут до весны и не дотянуть.
Прочти подробнее данную тему в таком виде:
_http://www.pchelovod.info/index.php?act=Print&client=printer&f=1&t=790
Тут есть ответы на многие твои вопросы.
В первую очередь, посмотри замечания Сибиряка.
А вообще, взгляни хотя бы вот это: _http://ruspaseka.narod.ru/book1.htm#11
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО