Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
горе от ума
Цитата(Вереск @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 10:00)
Остались рамки с частично засахарившимся сиропом с весны.
*



Засахарившийся обрызгать водой. Не отравишь.
Работник
Sim - ты б ещё выложил сколько получится сиропа,когда смешаешь .
Надо сделать 5 литров 1:1 сколько сахара , сколько воды?
Премманда
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Сентября 2009, 20:52)
только не осенью.
*


Опс.. blink.gif
Наверно я что то не то прочитала здесь ранее...
По моему Виталий Николаевич , ее рекомендовал как добавку к осенней подкормке...?
Если не осенью, то когда?
В другое время , кроме , пожалую зимы, когда приходилось давать канди, больше не кормила....
Sim
Цитата(Работник @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 21:19)
Sim - ты б ещё выложил сколько получится сиропа,когда смешаешь .
Надо сделать 5 литров 1:1 сколько сахара , сколько воды?
*


На 5 литров сиропа нужно 3.12л воды и 3.12кг сахара, если все точно отмеряете то будет ровно 5 литров сиропа. В таблице все понятно расписано, в графе "концентрация" смотрите какой вам нужен сироп а в графе "объем" количество в литрах. Воду исахар я взвешиваю на электронных весах и получаю точный объем сиропа. Если вам нужно 5л сиропа концентрация 1.5:1 то потребуется 3.95кг сахара и 2.63кг воды.
Инна
Цитата(Работник @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 22:19)
Надо сделать 5 литров 1:1 сколько сахара , сколько воды?
*


[attachmentid=17287]
Работник, в этом файле есть ответ на твой вопрос.
На 5 литров надо 3,125:3,125
Если сиропа надо больше 10 литров, что требуемое число надо ввести в желтую ячейку и нажать на Enter. Ответ появится. После работы закрыть файл без сохранения изменений. hi.gif
Работник
Sim -спасибо.Есть вещи, в которые и меня надо ткнуть носом.
bye.gif
CHIBIS
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 0:25)
На один литр воды добавить 1,5 кг сахара. Это и будет сироп 2:3.
Эх....... 
*


Или 1 к 1.5 biggrin.gif
nick5432
Кормил при помощи пакетов. Что-то не понравилось. blink.gif В мой дадан влазит 2 пакета, в которые я наливал по 2 литра сиропа - итого 4 литра за раз. Поэтому приходилось каждые 2-3 дня ездить на дачу после работы. Пока едешь, пока кормишь, потом обратно, в гараж - на последний автобус до дома можно и не успеть. Значит ночевать на даче , а утром бегом на работу... В общем замучился. Ещё эти пакеты почему-то текут - кладёшь не текёт, следующую партию кладёшь, а холстик сырой, пакет протёк ( я ложил на холстик, с краю чуть отогнут, далее реечки и сверху утепление ). Да ещё столкнулся с тем, что пчёлы залезают в пустые пакеты - начинаешь их выгонять от туда, злятся. Очередной пакет сверху положить на горсть пчел в пакете? жалко ... dntknw.gif
Возможно кормление при помощи пакетов подходит если пасека рядом с домом и при наличии лежаков.
В следующем сезоне заведу вёдра на 10 л. Корпусов у меня полно. Поставил корпус, в него ведро, в ведро тюль, тюль скотчем или резинкой закрепил, сверху реечки, холстик и утепление. Раз в неделю налил и пусть кушают. biggrin.gif
Sim
Цитата(Работник @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 7:05)
Sim -спасибо.Есть вещи, в которые и меня надо ткнуть носом
*


Не стоит благодарностей, все мы иногда бываем не внимательны. dntknw.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 10:56)
Корпусов у меня полно.
*


В корпус можно уложить полиэтиленовый мешок
и влить туда 10...30 и более литров сиропа. clapping.gif
Yahen
Таблицы это хорошо. А тем, кто пока на глаз не сильно может представить обьемы и концентрацию несколько советов дам.
Если смешать одно десятилитровое ведро воды и два десятилитровых ведра сахара песка то концентрация будет где-то в районе 2:3 как раз в осеннее кормление.
Можно и еще одним способом. Если в емкость с сахаром-песком долить воды ровно так, чтоб вода полностью покрыла сахар до того самого уровня, где был сахар-песок. То тоже получится приблизительно 2:3 Аналогично, при такой концентрации обьем сиропа будет прибдизительно равен ( реально чуть меньше)исходному объму сахара.
Все немного пляшет в зависимости от помола. Но принципиально на концентрацию не влияет.
Ну а сами подкормки нужно рассчитывать естественно не по обьему сиропа, а по исходной массе сахара. Не важно, какой концентрации сироп. Важно, сколько в итоге было скормлено в пересчете на сахар.
И еще нюанс. Если вы готовите сироп быстрым способом т. е. путем размешивания, то для упрощения процесса размешивания добавляйте сахар в воду а не наоборот. Ну или на крайний случай начинайте размешивать сразу же после добавления воды.
При осеннем кормлении скорость - главный фактор. Пасека приходит в возбуждение через 10-15 Максимум 20 минут минут после начала процесса кормления. Уложились в этот период. Можно кормить без маски и дымаря. Не уложились, получите по-первое число, да и напад спровоцируете.
И очень желательно договориться с соседями пчеловодами о синхронном кормлении. Иначе вероятен вариант битвы пасек. Когда точок с более сильными семьями будет выбивать точок с более слабыми.
В идеале все мероприятия, будоражащие семьи ( отбор меда, кормление, лечение) на соседствующих точках должны производиться синхронно.
nick5432
Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:09)
В корпус можно уложить полиэтиленовый мешок
*


Возможно мне не хватает опыта ..? dntknw.gif Но как пакет с 10-ю литрами сиропа разместить в конструкции с внутренними размерами 45х45 см.? Скорее всего для этого нужна какая-то тара, а для этого подойдёт ведро... А имея тару и пакета не надо. hmm.gif

Я не отвергаю использование п/э пакетов . Кто-то приспособился и ему удобно. Я попробовал -мне не удобно.

Последнюю порцию, что бы запечатали рамки, дал 0,5 л при помощи поилки - утепление отогнул, поилку с банкой поставил, утепление закрыл - был в полном восторге от этого кормления: не надо тащить и бояться что порвутся пакеты, не надо гонять пчёл, что бы дали место положить пакет, не надо снимать утепления, не надо делать дырочки, не надо городить конструкцию из палочек и реечек (холстик или утеплитель не положишь же на пакеты- промокнет от сиропа), пчёлы не успевают рассердиться и взлететь.

В общем, буду в следующем сезоне пытаться кормить на зиму не используя пакеты...
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
Но как пакет с 10-ю литрами
*


Уважаемый nick5432 не пакет, а мешок!!!
Потренируйся на воде. Удачи! bye.gif
Инна
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
не надо тащить и бояться что порвутся пакеты,
*


Сложите их в ведро с небольшим (0,5 л) количеством теплой воды.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
не надо гонять пчёл, что бы дали место положить пакет
*


И не надо гонять пчел. Подымите поверх рамок, сами уйдут.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
не надо делать дырочки,
*


Не надо делать дырочки, и так возьмут.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
не надо городить конструкцию из палочек и реечек (холстик или утеплитель не положишь же на пакеты- промокнет от сиропа)
*


Не надо делать лишнюю работу. И откуда Вы взяли, что это надо? dntknw.gif
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 14:46)
пчёлы не успевают рассердиться и взлететь.

*


Они и так не успевают рассердиться и взлететь.
Вынуть последовательно нужное количество пакетов (у меня - 5 штук) не очень долго. В 10-рамочный дадан не протыкая кладу эти 5 литров (можно и больше, если класть их один поверх другого).
Примерный хронометраж - 30-40 секунд на 1 семью: открыть крышку, снять утепление, подымить, положить пакеты, вернуть утепление, закрыть крышку.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 10:56)
В мой дадан влазит 2 пакета, в которые я наливал по 2 литра сиропа
*


nick5432, гораздо лучше пакеты наполнять по 1 литру. Тогда пакет становится плоским, работать с ним значительно удобнее. Обозначенные Вами проблемы не возникают.
А Вы прикидывали, сколько надо ведер и где их потом хранить? Пакеты-то места не занимают, и стоят копейки.
Соблюдается гигиеничность при кормлении. Напад не провоцируется. А?
А если еще и мешки начать использовать!
HOST, спасибо за очередную идею! drinks_cheers.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Премманда @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 22:58)
Виталий Николаевич , ее рекомендовал как добавку к осенней подкормке...?
*


А Вы прочтите инструкцию.Там черным по белому." и для осеннего наращивания пчел"
Сержик
Цитата(Премманда @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 23:58)
По моему Виталий Николаевич , ее рекомендовал как добавку к осенней подкормке...?
*


Но осенняя подкормка в Вашем регионе заканчивается 01 сентября. Есть два термина - подкормка - 300гр, стаканчик через день и осенняя закормка(пополнение зимних запасов) - залповая дача 8-10 литров сиропа после выхода расплода ( за 2- 3 дня) в конце сентября, начале октября.
Премманда
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 24 Сентября 2009, 15:00)
А Вы прочтите инструкцию.
*


Пока нет на руках...
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 24 Сентября 2009, 15:00)
.Там черным по белому." и для осеннего наращивания пчел"
*


Т е для подкормки ?
А в сироп, для зимовки?


Цитата(Сержик @ Четверг, 24 Сентября 2009, 15:29)
залповая дача 8-10 литров сиропа после выхода расплода ( за 2- 3 дня) в конце сентября, начале октября.
*


Что то я плохо понимаю... blink.gif
Мы то уже все давно весь сироп взяли ....и ждем зимы....
Может это больше для вашего региона.... dntknw.gif
Konstantlab
Премманда !
Не пытайтесь воплотить в жизнь все советы бывалых (особенно метод опускания в спирт пчел для проверки заклещеванности, как пользует уважаемый В.Н.). Обычно осеннее наращивание пчел происходит в середине августа, когда после отбора меда пчелам дают по-немногу сиропа, г по 100-300 в день, тогда матка сеет, а белок в это время есть природный. Сироп будет имитировать для них взяток и пчела будет кучей летать за пыльцой и нектаром. Затем в конце августа дают в 2-3 порции более концентрированный сироп, эта процедура ограничивает матку, тк пчелы заливают все свободное место переработанным сиропом. Это еще называют несимпатичным словом закармливание. Сейчас уже ничего делать не надо, тем более давать сироп с добавками, тк это увеличит каловую нагрузку на кишечник пчел во время зимовки. Все подкормки с растительными добавками поэтому делают в середине апреля, опять же понемногу, чтобы товарный мед не содержал примесей. bye.gif
Премманда
Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 0:58)
Обычно осеннее наращивание пчел происходит в середине августа,
*


Это я понимаю, спасибо!
У нас для этого подкормка не требуется, еще много медоносов, они все сами делают,
Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 0:58)
Затем в конце августа дают в 2-3 порции более концентрированный сироп,
*


Да, только мы давали в начале сентября, а вот в это время почему нельзя давать этот самый белково- витаминный комплекс?

Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 0:58)
это увеличит каловую нагрузку на кишечник пчел во время зимовки.
*


От этой добавки? dntknw.gif
А если мы мед добавляем в сахар, это не одно и то же?
Konstantlab
Цитата
Да, только мы давали в начале сентября, а вот в это время почему нельзя давать этот самый белково- витаминный комплекс?

потому что в начале сентября поздновато стимулировать матку, даже у вас, а белково-витаминный комплекс будет востребован именно для этого. Если простимулировать матку в начале сентября, или в конце как сейчас, то это приведет к большому количесву пчел, которые уже не смогут облетется изза наступления зимы, это плохо скажется на весеннем развитии

Цитата
А если мы мед добавляем в сахар, это не одно и то же?


вообще-то мед может содержать белок, но очень мало, в о сновном же белок - это перга. не рекомендуется добавлять в сироп мед с крестоцветных, вереска и падевый мед - может вызвать кристаллизацию в будущем корме
а вообще-то зачем вы им мед добавляете в сироп, если уже был негатив в прошлую зиму? не лучше ли давать чистый сахар, а если мед хочется дать пчелам, то лучше дать распечатанную рамку меда в марте - лучшая подкормка не влияющая на качество товарного меда (imho)
Премманда
Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 11:50)
а вообще-то зачем вы им мед добавляете в сироп, если уже был негатив в прошлую зиму?
*


Зачем?
Все хочется как лучше...
Было много незапечатанных рамок, скачали их отдельно и добавляли не совсем зрелый мед к сиропу... правда в процентном соотношении ОЧЕНЬ мало...на 15 л сиропа - 1 литр меда....
Теперь задумалась...а вдруг он даст садку fool.gif !
Трудно пчеловодить не логичной женщине... insane.gif
Каждый раз себе говорю, сначала думай, подом делай!....
Ну теперь уже поздно "стучать лысиной по паркету..."
Будем зимовать....
Работник
. hi.gif Inna
Цитата(Inna @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 21:50)
Прикрепленный файл  Сироп.rar ( 3,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Работник, в этом файле есть ответ на твой вопрос.
На 5 литров надо 3,125:3,125
Если сиропа надо больше 10 литров, что требуемое число надо ввести в желтую ячейку и нажать на Enter. Ответ появится. После работы закрыть файл без сохранения изменений. hi.gif

Поигрался. Понравилось.Громадное спасибо

*


bye.gif
тень
Цитата(Konstantlab @ Пятница, 25 Сентября 2009, 0:58)
когда после отбора меда пчелам дают по-немногу сиропа, г по 100-300 в день, тогда матка сеет, а белок в это время есть природный.
*


Главное не переборщить, а то я давала литра по полтора, так стимульнула,что они выели то что с июля осталось.
ivanchel
Цитата(тень @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 4:18)
Главное не переборщить, а то я давала литра по полтора, так стимульнула,что они выели то что с июля осталось.
*


а с чего вы вообще взяли, что вам стимулировать матку надо? неужели вы думаете, что если семья не будет допиг из сахара получать, то матка сеять не будет? просто понять хочу, потому как сам никогда этим не занимался. сегодня собирал гнезда семьям на зиму, во всех семьях еще по 2-3 рамки расплода запечатанного, а больше мне и не нужно в конце сентября. имхо, главное условие осенней кладки матки - наличие достаточных зимних запасов меда (НЕ САХАРНОГО!!!!!!!!)
тень
Семья у меня была маленькая, а взятка в августе в городе не было, вот и пришлось их простимулировать.
Не, мои будут зимовать на сахаре. Город, пыль, лучше не рисковать.
Wiliam Blake
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 20:28)
наличие достаточных зимних запасов меда (НЕ САХАРНОГО!!!!!!!!)
*


Не у всех пчелы зимуют на меду, и не от того что жадные, а потому что есть регионы, где это не возможно


Цитата(Премманда @ Суббота, 26 Сентября 2009, 12:43)
Было много незапечатанных рамок, скачали их отдельно и добавляли не совсем зрелый мед к сиропу...
*



Гораздо лучше из такого сделать медовуху! Напиток сильных духом женщин!
ivanchel
Цитата(Wiliam Blake @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 16:43)
Не у всех пчелы зимуют на меду
*


речь там шла о кормежке для стимуляции, а не о зиме
Премманда
Цитата(Wiliam Blake @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 13:43)
Гораздо лучше из такого сделать медовуху! Напиток сильных духом женщин!
*


Ну....! На форум то только недавно попала! Тут то пчеловоднического сильного духа поднаберусь flex.gif ....напитков наварю.... и на следующий год обязательно НОВЫХ ошибок наделаю!
drinks_cheers.gif
ИВА
Молодец, Konstantlab - лучший способ научиться - научить другого! Только не надо брать пример с "учителей", что прочитав до середины один учебник N лет назад, долбят всех своими незыблимыми истинами.
sergvv
Цитата(Yahen @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 15:17)
договориться с соседями пчеловодами о синхронном кормлении
*



Что получается на практике. Последние годы в городах, где много пчеловодов с развитием пакетного пчеловодства и отказом подавляющего числа пчеловодов от зимовки пчел получила распространение практика полной откачки меда в конце кочевки, привозка их на усадьбу на голых рамках и оставление пчел до холодов в ульях. В этих условиях, ни о какой подкормке речь вообще не может идти. Речь идет о многих сотнях голодных семей остающихся в зиму без меда. Они полностью забивают в округе семьи с медом даже без подкормок.
Yahen
sergvv
Семеро одного не ждут imho.gif
Если подавляющее большинство соседей пакетники, то нужно или заниматься пакетным пчеловодством или переезжать. imho.gif
ИВА
Или кормить летом (см. выше).
Витунов
Есть ли пчеловоды, которые используют для зимовки инвертированный сахарный сироп? Как вы относитесь к инвертированному сиропу? Положительный результат или нет?
BeeK
Не дочитал пока тему до конца. Скажите, кто-нибудь ложил канди для страховки в зиму на семью. Необязательно конечно с осени, может с января, февраля. Я в последнее время практикую рамки плашмя сверху на основную семью. Даже если в какой-то семье клуб и добрался до верху помогает эта рамка. Понимаю, что лучше, чтобы основные рамки имели около 3 кг и все такое, но все же. Нынче недооценил корма в зиму и хочу подстраховаться канди (в некоторые семьи чисто технически не получится положить рамки плашмя а соты поганить тоже не хочу).
СКЕПТИК
Цитата(BEEKeeper1981 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:03)
хочу подстраховаться
*


На мой взгляд перестраховка в большинстве случаев и толкает пчеловода дать пчелам еще корма. Я для себя этот вопрос решил иначе. Ну погибнет одна-две семьи от голода, ну и ладно (можно позволить так себе думать когда в зимовку идет не 10 семей). Но зато остальные семьи не будут растревожены понапрасну. С помощью такого настроя от перестраховки избавился. А пчелы от голода не погибают. bye.gif
Николай
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:07)
Я для себя этот вопрос решил иначе. Ну погибнет одна-две семьи от голода, ну и ладно (можно позволить так себе думать когда в зимовку идет не 10 семей). Но зато остальные семьи не будут растревожены понапрасну. С помощью такого настроя от перестраховки избавился. А пчелы от голода не погибают
*


лучше лишнюю кормушку дать bye.gif обидно когда из за нехватки 100грамм сахара пропадёт и тот сахар и тот мёд что оставили им и семья в придачу dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 12:57)

лучше лишнюю кормушку дать
*

Пусть в кормушке останется , по причине , что некуда складыватъ, чем не хватит.
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:02)
Пусть в кормушке останется , по причине , что некуда складыватъ, чем не хватит
*


Этот совет не верен, так как при таком подходе будет излишний износ пчел по переработке сиропа. Заготавливать корм нужно в разумных пределах и нормы кормовых запасов для зимовки уже много раз определены. imho.gif
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:14)

Этот совет не верен, так как при таком подходе будет излишний износ пчел по переработке сиропа.
*


От переработки инверта? Это чтото новенькое для меня. biggrin.gif Да и вообще износ сильно преувеличен . imho.gif Я вообще не заглядываю и не комплектую . Закармливаю с излишком большими порциями и все прекрасно.
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:23)
От переработки инверта? Это чтото новенькое для меня
*


Извините,что не прочитал все предыдущее. hi.gif У нас обычно кормят сахарным сиропом.А в качестве данных о вреде чрезмерной подкормки сахаром я использую результаты исследований старых лет. Может уже появились новые данные? hi.gif
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:27)

Извините,что не прочитал все предыдущее.
*


Да это я давненько уже писал , что заводским инвертом кормлю.А износ не будет большим и на сахаре , если зимовать на одном корпусе. тоесть гнездо в одном корпусе отгороженном ганемановской решеткой круглый год. Снял корпуса , увез на склад , поставил потолочные кормушки и закармливаеш большими порциями с излишком. Рамок не много в одном корпусе , забивают все , печатают , по мере выхода расплода .Только если сироп из сахара надо густой делать , чтобы не закис, пока пчела заберет. Где все заберут , подливаеш . И вся зборка гнезда на зиму. А по другому - работы много и времени. Да и зачем , если так удобнее. Ну останется немного сироп гдето , да и не жалко . Стоит оно того.
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:57)
лучше лишнюю кормушку дать
*


Даже после двух лишних у многих руки чешутся в феврале лепешку сунуть. smile.gif
BeeK
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 20:57)
лучше лишнюю кормушку дать  обидно когда из за нехватки 100грамм сахара пропадёт и тот сахар и тот мёд что оставили им и семья в придачу 
*



Да все прекрасно понимаю. Кормушки стоят до сих пор. Только в октябре проблематично у нас взять сироп пчелам, непогода, летных дней все меньше и меньше. С каждым годом я все более и более ответственно подхожу к сборке но нынче как то просчитался с запасами. Просто с количеством семей пожадничал, хотя тут с какой стороны посмотреть. Лишние отводки прекрасно по весне продадутся.
Неужели канди - это плохо. dntknw.gif
Prokudin
Цитата(BEEKeeper1981 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:48)
Неужели канди - это плохо.
*


Не плохо. Просто когда все закормлено , тебе не надо думать о пчелах до весны. А это многое.
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:39)
Ну останется немного сироп гдето , да и не жалко . Стоит оно того.
*


А какая у вас цена сахара если перевести в доллары?
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:33)

А какая у вас цена сахара если перевести в доллары?
*


Даже не знаю сколько... dntknw.gif Надо жену спрашивать. biggrin.gif А по сиропу скажу. Бочька 1400 кг или 1000 литров - 910 евро. Короче килограм - 65 центов. Но это я так беру , т.к . покупаю несколько бочек каждый год в одном месте.
Valerian2
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:33)
А какая у вас цена сахара если перевести в доллары?
*



в евро 85 цент кг
рвач71

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:14)
Этот совет не верен, так как при таком подходе будет излишний износ пчел по переработке сиропа. Заготавливать корм нужно в разумных пределах и нормы кормовых запасов для зимовки уже много раз определены.
*


я уже писал и не раз что при наличии перги кол-во скормленного сахара не имеет значения, и ещё я уже не комплектую семьи много лет как мне проверить достаточно ли корма каждый улей ворочить ? ну его проще поставил налил и трава не расти imho.gif
Валера Т
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:39)
Да это я давненько уже писал , что заводским инвертом кормлю.А износ не будет большим и на сахаре , если зимовать на одном корпусе. тоесть гнездо в одном корпусе отгороженном ганемановской решеткой круглый год. Снял корпуса , увез на склад , поставил потолочные кормушки и закармливаеш большими порциями с излишком. Рамок не много в одном корпусе , забивают все , печатают , по мере выхода расплода .Только если сироп из сахара надо густой делать , чтобы не закис, пока пчела заберет. Где все заберут , подливаеш . И вся зборка гнезда на зиму. А по другому - работы много и времени. Да и зачем , если так удобнее. Ну останется немного сироп гдето , да и не жалко . Стоит оно того.
*



Кормлю на зиму похоже. Раньше оставлял до 7 рамок , результат не устраивал. Позже максимум 5-6 рамок. Внизу пустой полукорпус. Если к моменту подкормки -15 сентября был расплод , оставлял рамки с расплодом а с медом убираю.Лишние рамки , если больше 6 , отдавал в слабые . Но кормил по1-2 литру на семью за раз , сахар 3 к 2. В расчет брал по 2,5 л. на рамку, а кормил по обстановке. В годы , когда расплода было мало оставлял рамки с медом, как обычно по схеме, но середину заменял сахаром.Рамки с расплодом собирал по корпусам и раздавал слабым в 1й к-с, потом убирал. В этом году впервые раздвинул рамки перед кормлением. Возможно это и не дало начать сеять поголовно молодым маткам. Если прохладно при подкормке-включаю зл. подогрев . После открываю верхний и нижний леток, в смысле увеличиваю их.
georgpetr
Цитата(Valerian2 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 17:45)
в евро 85 цент кг
*


Читаю с доброй завистью о заботах о пчеловодах. Наши сахарные заводы могли бы спокойно производить инверт для пчеловодов. Но этого нет. sad.gif
Политика закармливания сахаром до предела ,как я понял ,приемлема для больших пасек, так как резко уменьшает общую трудоемкость процесса. Для пчеловодов- любителей этот путь неприемлем imho.gif ,так как сильно снижает общие доходы от пчеловодства (это я сужу по себе dry.gif ).Ведь жалко тратить деньги,имеющиеся в ограниченном количестве на корм пчелам.Лучше уж оставить больше меда им.
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:00)
я уже писал и не раз что при наличии перги кол-во скормленного сахара не имеет значения
*


Всетаки, считаю спорным этот вопрос.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО