Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
voxon
Цитата(Максим @ Пятница, 09 Сентября 2005, 18:34)
"кемеровская система ухода за пчелами": в первый месяц выставки из зимовника семья съедает почти столько-же корма, сколько съела за зиму (может, это для ихнего региона?).
*


Думаю для любого региона верно где пчелы резко переходят к активному
преиоду.
Цитата(удав @ Пятница, 09 Сентября 2005, 19:39)
Так сироп и дают по весне, а богатые  на мед прошлогодний-Пчелк к примеру-по барски мед скармливают
*


Не только "богатые" но и "хитрые" - ставил я такой экспреимент
в 1978-79 годах. на меду раза в 2 быстрее растут, даже если
это закристаллизованный "гретый" мед.
КВалер
Цитата(voxon @ Среда, 08 Февраля 2006, 20:58)
Не только "богатые" но и "хитрые" - ставил я такой экспреимент
в 1978-79 годах. на меду раза в 2 быстрее растут, даже если
это закристаллизованный "гретый" мед.
*


Каждый год скармливаю оставшийся не проданный мед. И пчелам от этого хуже не бывает tongue.gif
Георгий
Цитата(КВалер @ Четверг, 09 Февраля 2006, 0:58)
Каждый год скармливаю оставшийся не проданный мед.
*


А как скармливаете,если он не в рамках?
КВалер
Цитата(Георгий @ Четверг, 09 Февраля 2006, 0:32)
А как скармливаете,если он не в рамках
*


Как семья силу наберет, так через потолочную кормушку.
Георгий
Цитата(КВалер @ Четверг, 09 Февраля 2006, 1:38)
так через потолочную кормушку.
*


Лучше рамки оставлять,что я и делаю.Только хранить их надо осторожно hmm.gif ,что-бы моль не почикала mad.gif bye.gif
voxon
Я оставляю для весенне подкормки мед раннелетний,
он почему то меньше подвержен
кристаллизации в сотах. Перед постановкой выдерживаю в тепле
сутки, распечатываю и спрыскиваю горячей водой.
КВалер
Цитата(Георгий @ Четверг, 09 Февраля 2006, 0:44)
Лучше рамки оставлять
*


Расширяю гнезда всегда маломедными рамками. Пчелы это любят imho.gif
В прошедшем году опять не успел откачать бОльшую часть рамок.
Этой весной они пригодятся smile.gif , да и фляги не все пустые tongue.gif
Георгий
Цитата(КВалер @ Четверг, 09 Февраля 2006, 2:01)
Расширяю гнезда всегда маломедными рамками. Пчелы это любят
*


От полной они тоже не откажутся. biggrin.gif Реже надо будет заглядывать no.gif
voxon
Ну так все ясно: и так и так можно, только я всегда ПОЛНЫМИ ранней весной,
(чтобы слишком не расширять гнездо) и МАЛОМЕДНЫМИ - поздней весной, при
постановке второго корпуса (тогда они быстрее его осваивают)
КВалер
Цитата(voxon @ Четверг, 09 Февраля 2006, 1:10)
(чтобы слишком не расширять гнездо)
*


Чтобы не расширять сильно гнездо по весне, я рамку с медом ставлю за заставную доску. Перетаскивают мед в гнездо очень быстро. Иногда даже не вскрываю запечатку.
voxon
Цитата(Георгий @ Четверг, 09 Февраля 2006, 7:18)
и забыть про всякие кормушки
*


Не получится. На зиму 50% процентов сахара - в обязаловку. До внедрения
этого приема - гибли тысячами по Области. Не только из за ПАДИ, но даже
из-за РАПСА и ГРЕЧИХИ. А весной сахар - НИКОГДА. Проверено - толку мало.
Георгий
Цитата(voxon @ Четверг, 09 Февраля 2006, 13:03)
Проверено - толку мало.
*


Это верно. smile.gif Раньше помню отец поставит кормушку,нальёт литр сиропа,стоит пока не прокиснет но не возьмут. dry.gif А осенью кормил,так вообще весной на пчёл страшно смотреть dntknw.gif ,рамки пучит как будто туда дрожжей положили. blink.gif Может поздно кормил, dntknw.gif точно не помню,давно это было. hi.gif
Mapet
Весной, если мёд не в рамках, можно сироп медовый давать? И как(пропорции)?
Prozaik
Цитата(Mapet @ Четверг, 09 Февраля 2006, 8:28)
сироп медовый давать? И как(пропорции)?
*


Mapet , обычно это называют сытой . Разведи вполовину и даже побольше водички можно.


Но до облёта лучше просто мёд положить севший... заверни только в полиэтилен и прорезей наделай.
Mapet
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Февраля 2006, 10:33)
Но до облёта лучше просто мёд положить севший... заверни только в полиэтилен и прорезей наделай.
*


Ну это понятно. Вообще-то, при необходимости, буду тесто делать(мёд с пудрой).
КВалер
Цитата(Mapet @ Четверг, 09 Февраля 2006, 12:28)
Весной, если мёд не в рамках, можно сироп медовый давать? И как(пропорции)?
*


50% мед 50% вода кипяченая теплая.
...................100-150 грамм на ночь. КАждый вечер. hi.gif
voxon
Может для югов и не актуально, но я стараюсь весной сразу помногу
давать чтобы не нарушать газовый баланс и не остужать гнездо.
Вторая подкормка совмещена с весенней ревизией/пересадкой.
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Февраля 2006, 18:33)
Но до облёта лучше просто мёд положить севший...
заверни только в полиэтилен и прорезей наделай
*


ДО ОБЛЕТА - да. А ПОСЛЕ, когда они резко начинают выкармливать расплод
и потребление жидкости увеличивается, лучше давать сыту,
а мед в рамках распечатывать и сбрызгивать, меньше по лужам
и помойкам будут летать за водой.
КВалер
Цитата(voxon @ Четверг, 09 Февраля 2006, 16:55)
но я стараюсь весной сразу помногу
*


Стоит ли большую нагрузку давать перезимовавшим пчелам. Им и так работы хватает imho.gif .
Николай
Цитата(Георгий @ Четверг, 09 Февраля 2006, 10:14)
Это верно.  Раньше помню отец поставит кормушку,нальёт литр сиропа,стоит пока не прокиснет но не возьмут.  А осенью кормил,так вообще весной на пчёл страшно смотреть  ,рамки пучит как будто туда дрожжей положили.  Может поздно кормил,  точно не помню,давно это было. 
*


М у Алексея писал закиснет бывает сироп dntknw.gif у нас только дай. В конце августа хоть ведро за сутки заберут. Да и весной скиснуть не успеет. smile.gif Но весной редко очень даю только если аномалия погодная.
Пока не облетались лучше лепёшку давать. После облёта лучше сиропчика малыми дозами например с поллитровок перевёрнутых над клубом и обвязанных марлей. Вода очень им нужна в это время, поэтому можно совсем жидким сиропчиком. Но сироп провоцирует вылеты в холод. Поэтому лучше поздно вечером давать.
Алекс2
То же даю малые порции сиропа, с добавлением небольшого количества растертой пыльцы. Или сироп смешиваю с медом.
Yahen
> у нас только дай. В конце августа хоть ведро за сутки заберут. Да и весной скиснуть не успеет
Аналогично. Сосут как хорогший насос. даже семейка в несчастные три улочки на ладан дышашая, за сутки литра три-четыре высасывает без вопросов. А уж настоящие семьи... на эту зиму кормил из ведерных кормушек. За ночь 10 литров сиропа высасывают так, что даже плотики в кормушке на вкус не сладкие smile.gif
Тихон
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Февраля 2006, 19:38)
В конце августа хоть ведро за сутки заберут.
*


Цитата(Yahen @ Пятница, 10 Февраля 2006, 11:56)
Сосут как хорогший насос. даже семейка в несчастные три улочки на ладан дышашая, за сутки литра три-четыре высасывает без вопросов. А уж настоящие семьи... на эту зиму кормил из ведерных кормушек. За ночь 10 литров сиропа высасывают так, что даже плотики в кормушке на вкус не сладкие
*


Чёт вы чудеса какие -то рассказываете, или пчёлы ваши такие, или в улье совсем сухо dntknw.gif . У меня при августовской подкормке еле-еле по 0,85 за сутки забирают. Наверно, зажрались crazy.gif
Николай
Цитата(Тихон @ Суббота, 11 Февраля 2006, 23:54)
Чёт вы чудеса какие -то рассказываете, или пчёлы ваши такие, или в улье совсем сухо  . У меня при августовской подкормке еле-еле по 0,85 за сутки забирают. Наверно, зажрались
*


Так это у вас неправильные пчёлы. Совсем лентяи dntknw.gif У нас запрасто 10 литров за сутки заберут в августе. Очень редко бывает что берут плохо. Ну тогда я знаю что эта семья проблемная даже бывает и по силе ничего себе а вот нет у их радости жизни УСТАЛАЯ короче. Лучше всего у её удалить матку и присоединить нуклеус с молодой маткой. Ещё насеет молодых пчёл. Иначе зимой могут быть проблемы. Да и весной такие семьи тормознутые.
Тихон
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 1:14)
У нас запрасто 10 литров за сутки заберут в августе.
*



Один раз и всё? Или ещё разок.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 0:14)
У нас запрасто 10 литров за сутки заберут в августе.
*


В сентябре, после вереска шесть литров за сутки забирают - это точно знаю.
В.Г.
Цитата(Николай)
У нас запрасто 10 литров за сутки заберут в августе.

А чего ж не брать - пчелы в улье битком, гнездо еще на зиму не сокращено, класть есть куда, только давай.
Забавно наблюдать, как сидящая на краю кормушки пчёлка пытается опередить всех и суёт хоботок в струйку наливаемого сиропа. Сюжет для снимка, а сделать - рук не хватает.
Николай
Цитата(Тихон @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 1:02)
Один раз и всё? Или ещё разок.
*

smile.gif Вообще то кормушки у меня 4-5 литров. Но есть одна на десять smile.gif ну и бывает чтоб на точок зря не ездить ставлю две по 5 л. Обычно десять сиропа хватает чтоб пополнить. Но очень полезно в первой половине сентября проверить и если у какой не хватает то дать ещё кормушку.
А то можно из за стакана сиропа что не хватит на зиму потерять и весь мёд что оставил и сироп что скормил и пчёл.
Валент
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 7:19)
А чего ж не брать - пчелы в улье битком, гнездо еще на зиму не сокращено,
*


Цитата(Тихон @ Суббота, 11 Февраля 2006, 21:54)
Чёт вы чудеса какие -то рассказываете, или пчёлы ваши такие, или в улье совсем сухо  . У меня при августовской подкормке еле-еле по 0,85 за сутки забирают.
*


Какая-то неразбериха с ответами.
У меня к концу июля, первым числам августа в улье почти пчел не остается (большинство из них израбатывается полностью на Гл. Взятке.). Таскать-то по 6-10 кг в сутки надо. Пчелы хватает на 2 недели.
А вот уж к 3-10 сентября в улье опять пчела появляется. Но тут реально по 1 л. в сутки заберут.
Если ставлю медовую рамку на положок - (не полную рамку) - то ее содержимое перетащат в улей за 4-5 дней. Или у меня пчелы слабые, или они просто "неправильные"!
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Февраля 2006, 22:14)
У нас запрасто 10 литров за сутки заберут в августе.
*


Это значит они на Гл. взятка бездельничали и не изработались. smile.gif Или Гл. взятка просто не было. - А так - просто "сады" были. biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 10:22)
Это значит они на Гл. взятка бездельничали и не изработались.  Или Гл. взятка просто не было. - А так - просто "сады" были.
*


У нас такого взятка чтоб пчела так сильно изнашивалась практически не бывает. У нас нектароносный кнвейер. Постоянный но не сильный взяток. Поэтому проблемы с размещением -я не ставлю больше 20 в одно место и проблемы с роением. Такой взяток стимулирует рост семей и естественно роение.
Георгий
Цитата(Валент @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 13:22)
Какая-то неразбериха с ответами
*


Валент,ты посмотри,где они и где мы.У нас же климат совсем другой,у них же нет главного взятка,а взяток "круглый год" и пчелы не готовятся к суровой зиме как у нас biggrin.gif .Наши делают немалые запасы hmm.gif ,поэтому сироп в таких колличествах им нафиг не нужен. ohyeah.gif imho.gif
Тихон
Всё рано ничё не понял с такими объёмами закармливания dntknw.gif. Причём тут количество пчелы.В гнезде на Спас должно быть зимнего корма приблизительно около 20 кило,люс 4-5 рамок детки, плюс 2 перговых. Куда они переработанный сироп-то будут складывать, места ведь под такой объём сразу нет? Чтобы за сутки ещё почти 8 кило сразу всунуть. Ещё три рамки нехватает dntknw.gif. В лежак можно и засунуть, только какой смысл? Вот по кило в сутки эт понятно, вывелось часть расплода, сложили. Я своих на зиму по 0, 6 кг в сутки подкармливаю, ,большее количество редко за раз берут.Максимум десять дней. И никогда в сентябре, только сразу после откачки последней, после Спаса. И больше в гнёзда не суюсь, нечего там делать.
Николай
Цитата(Тихон @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 0:14)
Всё рано ничё не понял с такими объёмами закармливания . Причём тут количество пчелы.В гнезде на Спас должно быть зимнего корма приблизительно около 20 кило,люс 4-5 рамок детки, плюс 2 перговых. Куда они переработанный сироп-то будут складывать, места ведь под такой объём сразу нет?
*


Да и Мишак о этом писал smile.gif Вот гнёзда сокращу пчела не помещается на 9-8 рамках там мёда около 10 кг. Расплода полно а дашь кормушку а то и две за раз и за сутки сухие. А в гнезде каждая ячейка залита аж матку ограничивают но не надолго начнут сгущать расходовать и место появится. А если по ошибке или для гарантии -ведь бывает и смотреть то некогда после хватит-нехватит? Короче дашь третью кормушку так медленнее но всё равно возьмут за пару дней и места нет так за диафрагмой соты построят или прямо в кормушке и в те соты сироп сложат. У нас некоторые так и кормят не проверяя пока языки за диафрагмой не потянут-вот тогда говорят хватит biggrin.gif
Э, да я смотрю у вас пчёлы ленивые и доходяжные tongue.gif Да еслиб на ваши взятки да наши пчёлы так вы бы мёд не знали бы куда девать drinks_cheers.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 5:07)
, да я смотрю у вас пчёлы ленивые и доходяжные
*



Вот вот вы им дайте возможность а они найдут место, в некоторых поверх запечатоного меда по новому отстраивают и складывают. bye.gif
Николай
Цитата(MishaK @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 7:31)
Вот вот вы им дайте возможность а они найдут место, в некоторых поверх запечатоного меда по новому отстраивают и складывают. 
*


так ты посмотри что за чудеса они пишут dntknw.gif по 800 гр. в день берут и то бывает закиснет а не возьмут huh.gif Если у себя такое чудо увижу а это не каждый год увидишь blink.gif то считаю их кандидатами в покойники sad.gif Да пчёлы не должны сидеть как сонные мухи а должны использовать каждый шанс, каждый взяток. Да если они прямо в улье по 800гр. за день то что они принесут за 2км???? dntknw.gif
В наших трудных условиях без сотен гектар липы , акации и подсолнуха те лентяи сразу загнулись бы sad.gif
Yahen
>по 800 гр. в день берут и то бывает закиснет а не возьмут huh.gif Если у себя такое чудо увижу а это >не каждый год увидишь blink.gif то считаю их кандидатами в покойники
Одонзначно. Я таким и сироп в соты лил, и медовые рамки на зиму ставил. Все равно никакого толку. Хорошо что хоть такие крайне редко бывают.
А сироп по-моему пчелы в любое время года брать горазды. Только наливай smile.gif Что не запечатают, то слопают.
voxon
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 16:34)
по 800 гр. в день берут и то бывает закиснет а не возьмут
*


Моя тетка, поднаторевшая в свиноводстве, глядя на поросенка,
котрый "цедит" а не "хапает" всегда говорила что на окорм не годится.
И никогда не ошибалась. Так что и семья, которая не хочет брать
НОРМАЛЬНО приготовленный ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ сироп -
не жилец на этом свете, что-то в ней неблагополучно. Остается
просто выявить что конкретно, и если это "что" не по вине пчеловода-
семью выбраковать.
Георгий
У кого пчелы сироп берут в таких колличествах,они мед таскать умеют? blink.gif Я своих в зимовник на полусогнутых ношу sad.gif .После 10 перенесенных в зимовник,язык на плече,полчаса отдыхать надо.И почти такие же выношу,зато весной до самых роев я в них не лазаю,вот какой я лентяй. bye.gif
Yahen
>особенно если померла рано и не успела сьесть мед - он пойдет на подкормку других весной.
А я , например, боюсь мед от погибших зимой семей в подкормку давать. Хоть умом и понимаю, что скорее всего никаких особо загадочных болезней быть не может, но все равно рамки из помершей семьи исключительно в утилизацию. мед соседу на самогон, рамки в дезинфекцию.
Медведь
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 15:53)
А за скалько дней у Вас пчелы съедают мед с того времени когда доходят до верхнего бруска и начинают двигаться к тылу улика? Т.е. интересует вопрос - когда погибнет семья после выхода клуба вверх. Как это время зависит от породы пчел?
*


Они уже не должны погибнуть. Если рамки полномёдные, то в оставшейся части мёда должно быть в худшем случае не менее 1 кг. Для страховки сверху рамку плашмя или канди 1-1,5 кг. Этого хватит до той поры, когда можно будет подкармливать сиропом.
От породы пчел это тоже зависит. Нужно поискать в литературе, я где-то встречал. bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 10:56)
У кого пчелы сироп берут в таких колличествах,они мед таскать умеют?
*

из под земли достанут. Даже там где вроде и неизчего bye.gif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 10:56)
Я своих в зимовник на полусогнутых ношу  .После 10 перенесенных в зимовник,язык на плече,полчаса отдыхать надо.И почти такие же выношу,зато весной до самых роев я в них не лазаю,вот какой я лентяй. 
*

В среднем 12 кг мёда оставляю + 8 кг сахара в среднем на семью. На наши зимы хватает ну можно немножко больше оставить для гарантии.
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 10:56)
а что не слопают, то откачаем
*


Сироп под мёдом расположен и его съедают первым. А весной как пойдёт расплод во всю то перед цветением одуванчика не то что сиропа а и мёда мало остаётся.
Тихон
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 8:07)
Вот гнёзда сокращу пчела не помещается на 9-8 рамках там мёда около 10 кг.
*


Всё понял.
Цитата(MishaK @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 8:31)
Вот вот вы им дайте возможность а они найдут место, в некоторых поверх запечатоного меда по новому отстраивают и складывают.
*


Да нет там места, и сверх не отстроить, всё плотно.

Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 9:34)
Да пчёлы не должны сидеть как сонные мухи а должны использовать каждый шанс, каждый взяток. Да если они прямо в улье по 800гр. за день то что они принесут за 2км????
*


Несут-несут, и не за два. Я выкладывал фотки, чтоу меня рядом одна трава-мурава. А корпус Дадана в хороший взяток за пять дней-легко.

Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 9:34)
В наших трудных условиях без сотен гектар липы , акации и подсолнуха те лентяи сразу загнулись бы
*



В глаза такого не видел рядом с пасекой. У меня средняя полоса , а не Сибирь с её липняками. И не сеют ничего уже лет надцать толкового.


Цитата(voxon @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 10:55)
Остается
просто выявить что конкретно, и если это "что" не по вине пчеловода-
семью выбраковать.
*



Ну эт мне все выкидывать надо. А кого разводить, карпатку? Сосед три года назад завёл, до сих пор медогонку не мазал. Один расплод. Может он пчеловод такой не знаю, но когда я у него в улей во время взятка заглядывал, работа кипит, расплод в сотах сидит, а мёда dntknw.gif .

Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 13:01)
>а что не слопают, то откачаем
Ну и качайте себе на здоровье.
*


Yahen, Prozaik другое имел ввиду по-моему biggrin.gif .

Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 14:18)
из под земли достанут. Даже там где вроде и неизчего
*



Да уж, как сосед завёл своих в улей не влезешь иной раз после взятка. Малого того что свои шпыняють, так тут ещё это "жульё" лезет biggrin.gif .
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 16:18)
А весной как пойдёт расплод во всю то перед цветением одуванчика не то что сиропа а и мёда мало остаётся.
*


Во время одуванчика я не то что кормить,наоборот,вторые корпуса ставлю и получаю майский мед.
Aleksey
Не видно или я тупой или...........
Вот я еле-еле разобрался, как тут многие подкармливают(или закармливают), а тут новая вводная поступила
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 10:19)
А чего ж не брать - пчелы в улье битком, гнездо еще на зиму не сокращено, класть есть куда, только давай.
*


Зачем же лить по столько, если гнездо ещё не сокращёное? blink.gif Что бы потом откачать что ли переработанный сахар? Ну во всяком случае другой причины пока не вижу. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 9:34)
Да если они прямо в улье по 800гр. за день то что они принесут за 2км????
*


Ну в улье и 500 могут не взять осенью, а с 2-х км. видел 13 кг за день. Это те же доходяги, каких вы советуете выкидывать.
ohyeah.gif
Yahen
>Зачем же лить по столько, если гнездо ещё не сокращёное?
Чтобы на весну на всякий пожарный случай рамку-другую иметь. Кто его знает как там с погодой будет.
Лишние кормовые рамки никогда не помешают.
Георгий
Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 20:09)
Чтобы на весну на всякий пожарный случай рамку-другую иметь.
*


Теперь понятно,почему они могут такое колличество сиропа засосать. crazy.gif
Aleksey
Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 18:09)
Чтобы на весну на всякий пожарный случай рамку-другую иметь. Кто его знает как там с погодой будет.
*


ЭЭЭЭэээээээ, по моему не искрее как то это !? crazy.gif Весной то можно и влить жиденького, так ведь? Или и осенью и весной тоже, на полусогнутых по пасеке с ведрушкой? wink_anim.gif Да и кто заставляет всё выкачивать до закормки? Ну и оставили бы медку на весну crazy.gif
Yahen
>ЭЭЭЭэээээээ, по моему не искрее как то это !?
Каждый по себе судит mad.gif

>Весной то можно и влить жиденького, так ведь?
Нет не так. От жиденького могут и лапки откинуть. На переработке сиропа пчела довольно заметно изнашивается. А она ( пчела) по весне и так не сильно бугаистая. Видел я сам такое. Семье по-весне сиропчика. а она тот сиропчик потянула, и половина пчел померла от натуги. В подкормке свои подводные камни есть.
>Да и кто заставляет всё выкачивать до закормки? Ну и оставили бы медку на весну
Не мы такие, жизнь такая smile.gif Если я у себя пчел в зиму на меде отправлю, так половина пасеки до апреля загнется, а вторая половина обсерется. У вас свои методы пчеловоджения, у на свои. Все от природы зависит.
Prozaik
Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 16:06)
Весной то можно и влить жиденького, так ведь?
Нет не так. От жиденького могут и лапки откинуть.
*


Жиденьким может и должна быть весной сыта (медок разведёный)... и никто лапки не откинет.
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 18:20)
Жиденьким может и должна быть весной сыта (медок разведёный)... и никто лапки не откинет.
*


так ты уж когда писал что весь мёд продал dntknw.gif на сыту покупать будешь? Весной может дороже быть чем осенью biggrin.gif

Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 18:06)
Не мы такие, жизнь такая  Если я у себя пчел в зиму на меде отправлю, так половина пасеки до апреля загнется, а вторая половина обсерется. У вас свои методы пчеловоджения, у на свои. Все от природы зависит.
*


Yahen Это если все случаи посчитать то ты 863 раз Алексею говоришь о этом. blink.gif Но он всё равно не поверит потому, что он так не делает imho.gif


Цитата(Aleksey @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 17:36)
ЭЭЭЭэээээээ, по моему не искрее как то это !?  Весной то можно и влить жиденького, так ведь? Или и осенью и весной тоже, на полусогнутых по пасеке с ведрушкой?  Да и кто заставляет всё выкачивать до закормки? Ну и оставили бы медку на весну
*

Aleksey
Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:06)
Нет не так. От жиденького могут и лапки откинуть. На переработке сиропа пчела довольно заметно изнашивается.
*


Ну я так понимаю, что в подсознании сидит только большие дозы?
Цитата(Yahen @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:06)
Не мы такие, жизнь такая  Если я у себя пчел в зиму на меде отправлю, так половина пасеки до апреля загнется, а вторая половина обсерется.
*


Так я не про зимовку в данном случае говорю, а про то - кто мешает на весну оставить натурального медку, раз уж боитесь совсем без корма остаться в непогоду весеннюю. Ну, в сиысле, что б осенью не сильно усердствовать то.

Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:40)
Yahen Это если все случаи посчитать то ты 863 раз Алексею говоришь о этом.
*


Не спеши Николай! Во первых не 863 раз, тем более Yahen , а во вторых, говорю же новая вводная появилась, а это пока не обсуждали dntknw.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:40)
Но он всё равно не поверит потому, что он так не делает
*


Это точно! Не делает и вам не советует. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО