Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
В.Г.
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Августа 2008, 22:53)

Сейчас важнее наростить зимующую пчелу. А закармливать на зиму (и раннюю весну) лучше в конце августа - начале сентября.

*




Вообще-то, если в середине августа в гнезде 5-6 рамок с расплодом, это и есть основа зимующих пчёл. В это время ещё тепло, семьи активны, ещё жива летняя пчела, её-то и нужно привлечь к переработке сахара. Я обычно начинаю кормить 10-15 августа и где-то 20-25 заканчиваю. Подкормка наращиванию зимней пчелы не помеха, скорей наоборот.
igor
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Августа 2008, 21:53)
Рановато кормить не только для весеннего, но и для зимнего корма. Сейчас важнее наростить зимующую пчелу. Если взяток плохой, можно давать стимулирующую подкормку сиропом (по 100-200 мл), этот сироп полностью будет израсходован на расплод. А закармливать на зиму (и раннюю весну) лучше в конце августа - начале сентября.
*


Вообще ,вроде бы все иначе.Кормить в зиму надо сейчас ,что бы изработать летнюю пчелу , только большими прциями 4-5-10 кг.А imho.gif после этого ,маленькими порциями ,имитация взятка ,для стимуляции червления матки , вот эта будущая пчела ,не должна участвовать в переработке сиропа ,так ,как она основа в зимовке. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(igor @ Четверг, 07 Августа 2008, 15:41)
Кормить в зиму надо сейчас ,что бы изработать летнюю пчелу , только большими прциями 4-5-10 кг.А imho.gif после этого ,маленькими порциями
*


После подкормки, по хорошему и места для расплода не должно остаться.
Так что Bee happy все правильно написал.
nic-5005
Благодарю всех за помощь hi.gif Одно не подсказали- как лучше сохранить, где хранить эти рамки (медовосиропные) от засахарения до весны, что-бы дать пчелам во время облета весной. Боюсь мои пчелки не наносят меда даже себе на зиму в доволь imho.gif . Еще раз спасибо. hi.gif
beemaster
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 07 Августа 2008, 16:40)
Благодарю всех за помощь hi.gif Одно не подсказали- как лучше сохранить, где хранить эти рамки (медовосиропные) от засахарения до весны, что-бы дать пчелам во время облета весной. Боюсь мои пчелки не наносят меда даже себе на зиму в доволь imho.gif . Еще раз спасибо.
*


Зачем их до весны то хранить. Зимой должны съесть. После облета мед нужен.
nic-5005
Цитата(beemaster @ Четверг, 07 Августа 2008, 15:59)
Зачем их до весны то хранить. Зимой должны съесть. После облета мед нужен.
*

А на подмор это разве не повлияет? Может зимой кормить настоящим медом, а весной этими- будет облет меньше стресс ихним кишечникам?
nic-5005
Что-то не склеилось на сайте- написал не прошло. Еще раз пробую.
Цитата(beemaster @ Четверг, 07 Августа 2008, 15:59)
Зачем их до весны то хранить. Зимой должны съесть. После облета мед нужен.
*

Разве на зимний подмор это не влияет? Может лучше их скормить после или во время весеннего облета вместе с перговыми? imho.gif Я уже писал, что медовых сот будет мало hi.gif hmm.gif
Жужик
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 07 Августа 2008, 19:41)
А на подмор это разве не повлияет? Может зимой кормить настоящим медом, а весной этими- будет облет меньше стресс ихним кишечникам?
*


nic-5005, Вы немного перепутали no.gif Сиропом кормят на зиму, а медом весной после облета smile.gif Взяток основной уже закончился, теперь главное подготовиться к зиме, наростить молодую пчелу и перезимовать. А после облета весной будете подкармливать или давать медовые соты (если будут). Для следующего года можно оставлять соты только с запечатанным медом. Я их храню дома в ящике с плотно закрывающейся крышкой, иногда часть оставляю на даче в пустых корпусах. bye.gif
СКЕПТИК
nic-5005
Перед подкормкой, не забудьте гнездо сократить. Маломедные рамки в гнезде не оставляйте. Они-то и пригодятся весной. Сохранить их можно в сухом холодном помещении.
Цитата(beemaster @ Четверг, 07 Августа 2008, 16:59)
Зачем их до весны то хранить. Зимой должны съесть
*


beemaster
Поясните как вы себе это представляете? dntknw.gif
nic-5005
Всем спасибо! После напишу что получилось, если что получится pioneer.gif . А это целая наука "Пчеловодство"! drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Августа 2008, 18:22)
beemaster
Поясните как вы себе это представляете?
*


Вот таким образом
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Августа 2008, 18:22)
Маломедные рамки в гнезде не оставляйте. Они-то и пригодятся весной.
*


biggrin.gif
Bee happy
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 07 Августа 2008, 16:40)
Одно не подсказали- как лучше сохранить, где хранить эти рамки (медовосиропные) от засахарения до весны,
*


"Храниться" они будут в улье с пчёлами. Даже если их вынуть и хранить в шкафу (свободном корпусе) они не засахарятся (точнее корм в них не сядет). Для того-то и дают сахар - с одной стороны, пополнить запасы, с другой стороны - избежать садки мёда в сотах. В этом самый цимес, как говорит Работник! biggrin.gif
Sir
Цитата(igor @ Четверг, 07 Августа 2008, 14:41)
Вообще ,вроде бы все иначе.Кормить в зиму надо сейчас ,что бы изработать летнюю пчелу , только большими прциями 4-5-10 кг.А  после этого ,маленькими порциями ,имитация взятка ,для стимуляции червления матки , вот эта будущая пчела ,не должна участвовать в переработке сиропа ,так ,как она основа в зимовке.
*


Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Августа 2008, 15:38)
После подкормки, по хорошему и места для расплода не должно остаться.
Так что Bee happy все правильно написал.
*


теперь я понял в чем проблема разноглассий....
а дело тут в том что я ( СКЕПТИК и другие) с одной стороны говорят о подкормке на зиму в лежаках а igor о многокорпусниках.
так в многокорпусниках зимуют обычно на 2 корпусах и обсолютно нету никакой разницы когда кормить - и понятна их ставка на израбатывание летной пчелы , т.к. пчелы мед скинули во 2 корпусе, а в это время матка спокойно себе червит в нижнем. и ей стимуляция, и мед переработала летняя пчела.
а в лежаках такой фокус не пройдет. или сначала кормить для стимуляции чисто симвалическими дозами и потом закармливать, или закармливать сразу. если по чуть-чуть кормить, то матка в лежаке будет червить, а запасы будут большие, но сбоку. не на центральных рамках. и за заму пчелы осыплються. при таком варианте надо формировать гнездо осенью еще раз перебирая все рамки. так сказать перестраховаться.
вроде все правильно написал bye.gif
В.Г.
Цитата(Sir @ Пятница, 08 Августа 2008, 1:12)
теперь я понял в чем проблема разноглассий....
а дело тут в том что я ( СКЕПТИК и другие) с одной стороны говорят о подкормке на зиму в лежаках а igor о многокорпусниках.
*


И вообще в лежаках пчёлы лохматее и ноги у них длиннее.... smile.gif
Нет никакой разницы - в любом улье нужно не допускать к переработке сахара пчёл, которые пойдут в зиму.
татьяна чоба
Уважаемые пчеловоды ! У меня пчелиная семья заболела аскосферозом, все мероприятия провели ( сокращение гнезда ,утепление, лекарство, подкормка ), но подкармливать их каждый день у меня не получается, т к приезжаю к ним только по выходным ( пятница, суббота , воскресенье ).Как вы думаете,они у меня за неделю с голоду не умрут, уж очень прохладная погода у нас в подмосковье ...
HOST
Цитата(татьяна чоба @ Пятница, 08 Августа 2008, 11:23)
они у меня за неделю с голоду не умрут
*


Не надо так волноваться - НЕ УМРУТ!!!
татьяна чоба
так волнуюсь,потому что семья у меня очень слабенькая, улетел рой, да и возможно не одит, а очень хочется сохранить семью... я совсем новичок и у меня только один улей с семьей...
HOST
татьяна чоба
ВСЁ БУДЕТ ПРЕКРАСНО - УСПОКОЙТЕСЬ!
Инна
Татьяна, проверьте запас кормов в сотах. Смотрите всё: количество расплода, его возраст, печатный и непечатный мед, перга. И потом спросите совета по результатам увиденного.
Вероятнее всего, надо обильно кормить. Возьмите с собой на субботу 2 литра сиропа, в воскресенье проверьте как взяли и дайте еще по результатам.
В каком именно районе пасека?
татьяна чоба
Спасибо всем большое за ответы ! за предыдущую неделю 2 литра сиропа , оставленных с воскресенья на неделю, пчелки взяли очень хорошо, в воскр залила еще 2 литра ( в пятницу и субботу подкармливала грамм по 400 ) и оставила сироток на неделю ... поеду только сегодня ,обязательно все проверю и сообщу ... пасека у меня в районе подмосковья, рузский район
kapras
В литературе много пишут, что во время зимней подкормки надо добавлять уксусную кислоту. Одни пчеловоды "ЗА", вторые "ПРОТИВ".Четыре года делал эксперименты: один год добавлял кислоту, второй - нет. Сложилось мнение, что при добавлении кислоты зимовка проходила лучше: меньше подмора, чистота в ульях.
Кто как делает ? Поделитесь опытом.
Спасибо.
IRINA
kapras
Если не добавлять кислоту,пчёлы сами добавят сколько нужно.И разницы наверно нет если ни добавлять больше чем пчёлам надо.ИМХО.
Николай
Цитата(kapras @ Пятница, 08 Августа 2008, 19:16)
Сложилось мнение, что при добавлении кислоты зимовка проходила лучше: меньше подмора, чистота в ульях.
Кто как делает ? Поделитесь опытом.
*

лет десять назад начитавшись о пользе кислоты - добавлял уксусную. После прочитал что не надо dntknw.gif и уже давно не добавляю smile.gif Разницы существенной не замечал.
Интересный факт. Один мелкий пчеловод - сосед, кормил на зиму пчёл. Ну и сахара не хватало он давай шарить по шкафчику на кухне нашёл пакетик и всыпал. После жена сказала, что это лимонная кислота. Говорит варил типа 10литров сиропа и там немалый пакетик кислоты всыпал. На вкус сироп был очень кислый. Вылить пожалел - скормил dntknw.gif Говорит перезимовали как обычно bye.gif
apika
какое лекарство? советую микоаск-гель, хорошо помогает от этой заразы. Пробывал полоски миоаск, но они похуже
kapras
Цитата(Николай @ Пятница, 08 Августа 2008, 21:32)
начитавшись о пользе кислоты - добавлял уксусную
*


Но она же еще и как добавка против нозематоза( тоже читал ). Не надо добавлять фумалгин (так, кажется, называется) если идет добавка кислоты уксусной. Ведь МишаК, а ему многие подражают и берут с него пример, при осенней подкормке добавляет этот фумалгин в сироп для профилактики против нозематоза. Я внимательно прочитал форум, ну почти весь, и здесь много противоречивых высказываний.
Кто что скажет по этому поводу ?
nic-5005
Спасибо, уважаемые! hi.gif Я одно понял, что зимнию пчелу кормить сахаром нельзя- но ведь её там еще и нет, она в личинках и так сказать в плане у матки. Начал давать по немногу ( гл. по 300)- стараюсь не закормить, что-бы матке было где сеять. Уважаемые, может следующий вопрос будет не в тему, не сердитесь уж сильно на пионера pioneer.gif в этом новом для меня деле. Ситуация такая до подкормки. В одном улье заметил, что пчелы вытаскивают личинки пчелы из домика, в чем дело, подскажите мою ошибку на будущее и как исправить ее сейчас? hi.gif
Ракетин
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 09 Августа 2008, 10:10)
пчелы вытаскивают личинки пчелы из домика, в чем дело
*


Так бывает, если нечем кормить расплод! Ведь стоит вопрос о выживании.

Цитата(nic-5005 @ Суббота, 09 Августа 2008, 10:10)
Я одно понял, что зимнию пчелу кормить сахаром нельзя
*


Пчела нарождается через 21 день. Следовательно, кормить можно по-разному, но надо успеть за 21 день. Тогда родившиеся пчелки точно пойдут в зиму, не приняв участия в переработке сиропа.
Николай
Цитата(Ракетин @ Суббота, 09 Августа 2008, 21:47)
Так бывает, если нечем кормить расплод! Ведь стоит вопрос о выживании.
*

и при болезнях расплода, варроатоз, аскосфероз dntknw.gif
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 09 Августа 2008, 9:10)
Начал давать по немногу ( гл. по 300)- стараюсь не закормить
*

даже такая слабая подкормка отменила бы выбрасывание личинок. Видно причина не голод imho.gif А может это они трутневые личинки выбрасывают?
А по 300 гр. это лишняя трата времени, дай им три литра - ичего ты не закормишь - хватит матке места. Чем каждый день пачкаться bye.gif
nic-5005
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Августа 2008, 23:00)
Так бывает, если нечем кормить расплод! Ведь стоит вопрос о выживании.
*


Цитата(Николай @ Суббота, 09 Августа 2008, 23:00)
и при болезнях расплода, варроатоз, аскосфероз
*

Спасибо всем hi.gif И все таки после двух подкормок по 300гр.пчелы перестали выкидывать личинок, думаю это было из за малой взятки imho.gif Пару раз еще подкормлю и сделаю перерыв перед ударным кормлением ( а перед этим посмотрю семьи начну уменьшать количество улочек).

Цитата(Николай @ Суббота, 09 Августа 2008, 23:00)
Николай, мне очень нравиться с ними заниматься- когда даже жалят- не обижаюсь на них
А по 300 гр. это лишняя трата времени, дай им три литра - ичего ты не закормишь - хватит матке места. Чем каждый день пачкаться
*

И еще, не хочу обижать других авторов тем, но ваш читаю каждый раз. Успехов Вам! hi.gif
igor
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Августа 2008, 23:00)
дай им три литра - ичего ты не закормишь - хватит матке места. Чем каждый день пачкаться 
*


Даю от 1,5- 5 литров на семью.
Инна
Цитата(IRINA @ Понедельник, 11 Августа 2008, 11:36)
Нужно 3 л в день тогда в запас будут складывать.
*


Даю... не берут!
Николай
Цитата(Inna @ Понедельник, 11 Августа 2008, 14:22)
Даю... не берут!
*


что то с ними не того imho.gif Слабые, безматочные, или есть взяток неплохой imho.gif у меня берут хоть десять литров дай smile.gif На завтра сухо в кормушке.
Bee happy
Цитата(Inna @ Понедельник, 11 Августа 2008, 16:22)
Даю... не берут!
*


Надо продолжать давать, начнут брать. Так бывает, особенно у слабых семей, у которых мало лётной пчелы.
nic-5005
Завтра начинаю давать по 2 литра- посмотрим что будет. Пока забирают под чистую- капли не оставят на утро. smile.gif
Инна
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Августа 2008, 20:08)
Слабые, безматочные,
*


Матка сеет как пулемет. В субботу видела совсем свежий засев. Слабые. Развиваю их из крохотного ройка на 2 рамки... Уже на полных пяти. dance.gif
Sir
Цитата(Inna @ Понедельник, 11 Августа 2008, 21:53)
Матка сеет как пулемет. В субботу видела совсем свежий засев. Слабые. Развиваю их из крохотного ройка на 2 рамки... Уже на полных пяти
*


и сколько уже сахара скормлено на развитие?
Инна
Цитата(Sir @ Вторник, 12 Августа 2008, 1:30)
и сколько уже сахара скормлено на развитие?
*


Затраты не велики. Вокруг было еще море осота и василька. smile.gif
Инна
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Августа 2008, 12:57)
Цитата(Inna @ Вторник, 12 Августа 2008, 10:14)
Фаддеич, не залили... Весь корм в расплод перевели... И заливать некуда.
*



Ну не опускайте руки.
В крайнем случае - придется купить несколько полномедных рамок и в середину их.
И начиная с февраля держать наготове канди. Вот так вот до облета и дотянут. А уж потом все наладится.
*


Надо мной уже смеются: "Ну и кто кому мед носит?" lol.gif
Sergey_A
Цитата(Inna @ Вторник, 12 Августа 2008, 0:53)
Развиваю их из крохотного ройка на 2 рамки... Уже на полных пяти. dance.gif
*



Минимальный размер семьи для зимовки, уверен, что к холодам разовьются до полных 10-ти, 12-ти рам.

Мои матки тоже стали оч.активно сеять, так бы в июне... .
nic-5005
Цитата(Sergey_A @ Среда, 13 Августа 2008, 7:32)
Мои матки тоже стали оч.активно сеять, так бы в июне.
*


Мои тоже сеют не мало. Даю по 2 литра сиропа.
varvar
Господа, а тимол никто не добавляет в первых сроках кормления, если да то в каком колличестве. hmm.gif
Станислав Яговцев
Цитата(varvar @ Пятница, 15 Августа 2008, 9:34)
Господа, а тимол никто не добавляет в первых сроках кормления, если да то в каком колличестве. 
*



Добавляю Фумагол - тот же тимол. В инструкции всё описано. 1 бутылёк 5 гр на 25 л сиропа. Сначала в горячую воду препарат, потом - сахар. 100 мл на улочку - профилактика, 150 мл - лечение. 3 раза через 1-2 дня. Правда сам не знаю, когда добавлять лучше - сейчас или попозже, осенью...
прожект
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 22:24)
Даю сиропу по 2 литра уже с неделю,
*



По науке - сироп надо сейчас давать для того, чтобы матка не прекратила червление, а для этого хватит по 300 -500 мл сиропа. Если есть небольшой взяток - не прекратит вернее всего и без сиропа. А вот закармливать на зиму надо, я думаю в это лето, в конце августа - начале сентября большими дозами - по 2 - 3 литра и 6 - 10 литров всего (мое мнение).
Нафаня
Цитата(прожект @ Понедельник, 18 Августа 2008, 4:34)
закармливать на зиму надо, я думаю в это лето, в конце августа - начале сентября большими дозами - по 2 - 3 литра
*


Проздно... летняя пчела уже отойдёт....для закармливания надо использовать оставшиюся силу летней пчелы
прожект
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 22:46)
Проздно... летняя пчела уже отойдёт....для закармливания надо использовать оставшиюся силу летней пчелы
*



Согласен. Ваши сроки?
Нафаня
Цитата(прожект @ Понедельник, 18 Августа 2008, 4:51)
Согласен. Ваши сроки?
*


Общего рецепта НЕТ! Все зависит от местности ,наличия взятка....Если взяток в августе снизился до 0.5 кг и больше ничего не "светит". снять полностью магазины. откачать по 4-6 гнездовых рамок(взависимости от системы улья) вставить их в средину гнезда и начать закормку.
ALEX56
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 18:00)
У меня больше 2,5 кг, практически, не было. В итоге по 70 с подсолнуха-гречихи получилось. Вопрос! Почему у Вас меньше? Взяток то разнится. И значительно... 
*

Фляга с у улья это при последней качке, а их было три, первые разумеется по меньше.
Весовой дал 130, а "на круг" по центнеру не получилось, погода подвела.
Витяня
Цитата(прожект @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 11:34)
в конце августа - начале сентября большими дозами - по 2 - 3 литра и 6 - 10 литров всего (мое мнение).
*

прожект, полностью согласен, кормить после откачки пока есть масса старой рабочей пчелы, давать можно большими дозами по 6 - 10 литров за один раз. А уж потом если это будет нужно то добавить маленькими порциями.
Sveta*
Пора сокращать гнёзда в зиму, покормить сиропом, а на каждой рамке расплод (даже на кормовых немного). Что же делать? Скоро ночи прохладные будут, а пчёлы охотнее берут сироп при теплой погоде...
P.S. Зпдавала этот вопрос на основном форуме, но его проигнорировали sad.gif
Prozaik
Цитата(Sveta* @ Среда, 20 Августа 2008, 14:57)
а на каждой рамке расплод (
*


Неужели на всех двенадцати? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО