Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на мед и продукты пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
pchalyar
Коллеги,а сколько стоит прополис в розницу? hi.gif
gruzdof
Я продаю по 100 руб за сто грамм , но думаю надо поднять до 150 руб , hmm.gif
Николай
Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 19:07)
Я продаю по 100 руб за сто грамм , но думаю надо поднять до 150 руб
*


я продаю 1 тысяча рублей 1 грамм pchalyar меня поймет smile.gif imho.gif
avist
Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 20:07)
Я продаю по 100 руб за сто грамм
*


Это ж меньше 3 уёв. Дешевле с этим вообще не заморачиваться, если тока не очищенный. А так - каждый кусочек перековырять, перебрать. Я последний раз продавал за 50 тыров (5 уёв) просто, чтоб не за так, а за какой-то интерес. Да и не нужен он особо никому.
Николай58
Цитата(avist @ Четверг, 25 Сентября 2014, 21:26)
А потом осенило - как раз с этого момента я более или менее регулярно стал употреблять пергу. Так,что делайте выводы. Правда есть одно но. Меру надо знать. Передоз чреват последствиями.



avist открою секрет пергу не употреблял (плохого о ней ничего Не скажу), но со времени занятия пчеловодством, забыл о простудных заболеваниях (что бы и так дальше). Правда по весне опасаюсь всё таки переменчивой погоды..Как то так..

По данным Британских ученых, средняя продолжительность жизни пчеловодов больше на 18 лет, средней жизни lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(avist @ Четверг, 25 Сентября 2014, 21:26)
А потом осенило - как раз с этого момента я более или менее регулярно стал употреблять пергу. Так,что делайте выводы. Правда есть одно но. Меру надо знать. Передоз чреват последствиями.



avist открою секрет пергу не употреблял (плохого о ней ничего Не скажу), но со времени занятия пчеловодством, забыл о простудных заболеваниях (что бы и так дальше). Правда по весне опасаюсь всё таки переменчивой погоды..Как то так..

По данным Британских ученых, средняя продолжительность жизни пчеловодов больше на 18 лет, средней жизни lol.gif lol.gif lol.gif
viktor1964
Информация к сведению..! Уже второй покупатель подтверждает , что при употреблении мёда с примесью гречихи уровень сахара в крови у диабетиков не поднимается, а сохраняется в пределах нормы...!! (поэтому обратились повторно за мёдом)
Так что , можете рекомендовать, как один из вариантов продуктов при диабете (но в пределах нормы imho.gif ) hi.gif
aldu
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 12:53)
рекомендовать, как один из вариантов продуктов при диабете (но в пределах нормы
*


Под контролем врача, можно рекомендовать любой мед. У каждого своя особенность организма.
Сергей-88
Цитата(aldu @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 19:44)
Под контролем врача, можно рекомендовать любой мед.
*


Да...! hmm.gif Что-то медицина развивается семимильными шагами biggrin.gif , а болезней всё больше...! crazy.gif
дедушка пак
Цитата(aldu @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 19:44)
Под контролем врача, можно рекомендовать любой мед. У каждого своя особенность организма.
*


aldu врач smile.gif
Val
Цитата(Николай58 @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:24)
регулярно стал употреблять пергу. Так,что делайте выводы. Правда есть одно но. Меру надо знать. Передоз чреват последствиями.
*



передозировка пергой - сколько ее нужно съесть?

норма 2 раза в день по чайной ложке (или 4-5 гранул перги за раз)

Какие последствия?
Сергей-88
Цитата(Val @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 20:32)
передозировка пергой - сколько ее нужно съесть?
*


Не более 3 чайных ложек в день.
Цитата(Val @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 20:32)
Какие последствия?
*


"Плющит" acute.gif чувствуешь что передоз. bye.gif
esa1406
Цитата(Сергей-88 @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 20:40)
"Плющит"  чувствуешь что передоз.
*


А если нравится когда плющит, можно больше? crazy.gif
Сергей-88
Цитата(esa1406 @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 21:04)
А если нравится когда плющит, можно больше?
*


Ненужно no.gif "мотор" может заборахлить acute.gif .
Miadwed
Сергей-88
Рекомендованая доза для здорового взрослого человека 10-30 грамм при анемиях авитаминозах повышеной усталости длительных физических и умственых нагрузках доза может быть увеличена до 50 грамм, при превышении рекомендованых доз побочных реакций не наблюдается
Val
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 21:03)
Рекомендованая доза для здорового взрослого человека 10-30 грамм
*



по продолжительности приема месяц -2-3 или без ограничения весь год
viktor1964
Цитата(aldu @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 19:44)
Под контролем врача, можно рекомендовать любой мед. У каждого своя особенность организма.
*


aldu я не против того что , под контролем врача.. но.. Два совершенно разных человека признали , что мёд с гречки не повышал сахар., а вот мёд приобретённый в соседей деревне (не знаю какой) наоборот .. не стабилизировал.. Так что каждому своё. а подумать можно.. imho.gif
Miadwed
viktor1964
Думаю не суть важен батанический состав мёда. У меня один диабетик покупает только майский и в больших количествах (20 литров). Для диабетиков важно отсутствие сахарозы в меду. Могу предположить что в соседней деревне подкармливают пчел сахаром во время медосбора. Просто сегодня на рынке удивил один пчеловод - сказал если в июле не кормить пчел сахаром то до зимы умрут с голода.

Val
Рекомендованый курс 20 дней приём 10 перерыв
Дмитрий Мёдов
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 22:39)
Рекомендованый курс 20 дней приём 10 перерыв
*


Про пергу?
Сколько книжек не перечитал, сколько не консультировался - везде всё по разному. В среднем по литературе дневная норма составляет 3- 10 грамм для взрослого человека. О "передозе" перги не слышал. Возможны аллергические реакции. Кроме всего прочего в ней содержаться и фитогормоны. Может кто скинет толковую ссылку по этому продукту? Будет всем счастье.
avist
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 22:03)
при превышении рекомендованых доз побочных реакций не наблюдается
*


Не наблюдается- не значит, что их нет. Просто исследований в этой области не так и много. От приёма борща тоже побочных явлений нет. Но если съесть целое ведро, то можно и отравиться. А здесь перга, витамина А больше, чем в морковке. При передозе можно узнать с какой стороны печёнка растёт.
strizhnev
какая сейчас цена на мед оптом и в розницу?
aldu
Цитата(avist @ Понедельник, 06 Октября 2014, 12:29)
При передозе можно узнать с какой стороны печёнка растёт
*


Верно. Чрезмерное употребление грозит большой нагрузкой на печень. Это я про пергу,чтоб не путали.

Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 22:39)
Для диабетиков важно отсутствие сахарозы в меду.
*


Так оно и есть,да и не только для диабетиков,для любого человека сахароза вредна.
Miadwed
avist
Витамин А содержащийся в морковке усваевается только если её смешать с маслом или жиром потому как витамин А жирорастворимый. Перга же богата витаминами группы В а так же аминокислотами. Являет собой белковый корм обагащенный витаминами. Единственный продукт пчеловодства не алергенный, рекомендован как кормящим матерям так и грудным детям. Конечно если сожрать 1 кг за раз то хорошего ничего не будет. Так же следует учитывать что компаненты перги не получины химическим путём, соответствено усваиваются значительно легче и в нужных дозах.
Николай


Повысь цену
Деловая притча о Пути торговли

Однажды ученик спросил:

— Учитель, мой конкурент снизил цену на десять процентов. У меня на четверть упали продажи. Что мне делать?

— Повысь цену, — сказал Учитель.

— На сколько? — спросил ученик.

— На десять процентов.

Ученик удивился, но повысил цену. Его товары стали покупать ещё меньше. Он снова пришёл к Учителю:

— Учитель, продажи идут ещё хуже…

— Ты уверен?

Ученик замер в удивлении, потом поклонился Учителю, ушёл и много времени провёл со своим бухгалтером. После этого он вернулся в Школу и сказал:

— Смотри, что получилось: я поднял цену на десять процентов, и мои продажи упали в итоге на треть от первоначальных. Но я получал ровно столько же прибыли, сколько и раньше! А мой конкурент получал прибыли всё меньше и меньше и, в конце концов, был вынужден закрыть свою фирму. Спасибо тебе, Учитель! Ты направил мои мысли на верный путь!

— Я направил действия, — ответил Учитель. — Свои мысли ты направил сам.



Эта история показывает нам, что далеко не всё правильное так уж правильно, как кажется на первый взгляд, когда это касается Пути Торговли. Кроме того, говорят, что Учитель в тот раз ещё и в точности сказал ученику, какая именно у него была наценка до всех этих событий. Ученик был поражён мудростью Учителя, но Учитель сказал ему, что это может сделать каждый, у кого есть мозги… А есть ли мозги у тебя, читающий эти строки?
Источник: http://pritchi.ru/id_2597
Дмитрий Мёдов
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 23:13)
Повысь цену
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 23:13)
На десять процентов
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 23:13)
это может сделать каждый, у кого есть мозги… А есть ли мозги у тебя, читающий эти строки?
*


Дмитрий Мёдов
Крутяк! Ждем притчи о том, как создать устойчивый спрос (такой, что б от клиентов пчеловоды прятались, что б люди не в аптеку и к врачам бежали когда кром грянет, а к нам--- за ВКУСНОЙ, СЛАДКОЙ, ПОЛЕЗНОЙ, ДОСТУПНОЙ ПРОФИЛАКТИКОЙ) на пчёлкопродукцию, как повысить покупательскую способность населения и всё в том же духе?
Это всё шутки с горькой долей правды!!! Наш лесхоз продаёт хороший лесной мёд по 60-70т.р. за литр, пчеловоды пергу по 150- 170 т.р. за кг. и т.д. Есть организации, которые продают мёд (неуверен что это на самом деле мёд, но народ хватает как бешеный) по 35 т.р. за литр. И конца этому не видать((
Дмитрий Мёдов
А цены поднимать давно пора. С такими темпами инфляции скоро рентабельность пчеловодства совсем на нет сойдет!
Савин
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 23:13)
— Повысь цену, — сказал Учитель.
*



Так это ты советовал ?? crazy.gif цены на газ, злектричество и прочее повысить? blink.gif
avist
Цитата(Miadwed @ Понедельник, 06 Октября 2014, 20:09)
Miadwed 
*


Цитата(Miadwed @ Понедельник, 06 Октября 2014, 20:09)
Витамин А содержащийся в морковке усваевается только если её смешать с маслом или жиром потому как витамин А жирорастворимый.
*


Не люблю умничать, но если речь пошла конкретно, то открою секрет - в морковке не витамин А, а провитамин, который в нашем организме превращается в витпамин А. А из перги - советские учёные хотели добывать витамин А. Не хочу только искать - где я это прочитал. По содержанию его - перга уступает только печени трески.
Николай
Цитата(Дмитрий Мёдов @ Вторник, 07 Октября 2014, 0:03)
Это всё шутки с горькой долей правды!!! Наш лесхоз продаёт хороший лесной мёд по 60-70т.р. за литр, пчеловоды пергу по 150- 170 т.р. за кг. и т.д. Есть организации, которые продают мёд (неуверен что это на самом деле мёд, но народ хватает как бешеный) по 35 т.р. за литр. И конца этому не видать((
*


Цена это высшая математика dntknw.gif
Трудно сказать какая правильная. Недавний реальный случай. Торгую на ярмарке- берут по не многу. Хотелось бы конечно лучше -но конкурентов много а богатых покупателей мало. Подходит женщина спрашивает по чем мой мёд - говорю по 70 тыс. Говорит дорого. Отвечаю вон в той палатке по 100. Говорит а вот рядом райпо с машины продает по 48 тыс. Говорю -вам повезло. Идите и покупайте у райпо пока не разобрали. Идет туда но через 10 минут приходит назад и берет у меня 1 литр. Продаю молча dntknw.gif Затем жена вернулась из турне по ярмарке-говорю поторгуй, пойду кофейку попью и носик попудрю biggrin.gif
Подхожу к райповской машине. Действительно мед по 48 тыс. Темный мед. немного жидкий и с галушками. Видимо перед фасовкой флягу немного нагрели где растопился а где и нет и так и наложили женщины наспех в банки. Ну хоть тщательно вымешали бы этот мед во фляге прежде чем накладывать dntknw.gif Свой мед нужно любить и уважать bye.gif imho.gif

Цитата(Савин @ Вторник, 07 Октября 2014, 15:30)


Так это ты советовал ??  цены на газ, злектричество и прочее повысить? 
*


Конечно, мне часто звонят с Администрации biggrin.gif перед первым числом советуются hi.gif hi.gif
avist
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Октября 2014, 21:30)
Видимо перед фасовкой флягу немного нагрели где растопился а где и нет
*


Немного нагрели явно-то не до 40 градусов.
Дмитрий Мёдов
Русский язык могуч, широк и многогранен! Слово ""
Цитата(Дмитрий Мёдов @ Вторник, 07 Октября 2014, 1:03)
Крутяк! является сленговым, разговорным. Его прородитель слово "Круто", синонимы "Здорово", "Превосходно" и т.д. Просто перечитывая страницу, меня вдруг "торкнуло", что меня могли не так понять. Из сообщений Николая почерпнул очень много полезного для себя. Замечательно, что есть такие пчеловоды, форум и все мы!!!
Притчи это здорово, заставляют немного под другим углом взглянуть на вещи.
Дешевый мёд продают за копейки, т.к. он лежит годами. Большую часть полезных свойств там давно потеряно, да и вкус и аромат не те. По этим критериям в итоге ДЕШЕВЛЕ и ПОЛЕЗНЕЕ купить (или в долг взять) у хорошего пчеловода только что откачанный мёд! Что б из медогонки сразу в банку покупателя литров 10! Совсем другое дело!!!
Цитата(avist @ Вторник, 07 Октября 2014, 19:34)
Не люблю умничать, но если речь пошла конкретно, то открою секрет  - в морковке не витамин А, а провитамин, который в нашем организме превращается в витпамин А. А из перги - советские учёные хотели добывать витамин А. Не хочу только искать - где я это прочитал. По содержанию его - перга уступает только печени трески.
*


Крутяк! Очень полезная информация! Будем больше рекомендовать пергу родителям, дети которых медленно растут!!! Да?
Информация золото, результаты по здоровью при приёме пчелкопродуктов ещё большее золото! Осталось делать при случае!
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Октября 2014, 23:13)
Ты направил мои мысли на верный путь!— Я направил действия, — ответил Учитель. — Свои мысли ты направил сам.
*

Jura999
А еще есть в экономики кроме повышение цены такое как уменьшение себистоимасти товара тоже хорошая вещь и цену поднимать не надо и прибыль больше .
Александр-Беларусь
Цитата(Jura999 @ Среда, 08 Октября 2014, 8:46)
в экономики кроме повышение цены такое как уменьшение себистоимасти товара тоже хорошая вещь
*


Это в экономике К. Маркса есть такое понятие. В современной экономике всё работает по схеме, которую мы видим по телевизору, когда рекламируют товары из интернет магазина (хомячки, дюймочки).
Уверен, что ни один из серьёзных пчеловодов не выложит себестоимость своёй продукции. Потому как рентабельность там будет зашкаливать. Кто не согласен, прошу выложить свои расчёты.
Николай
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Октября 2014, 9:18)
Уверен, что ни один из серьёзных пчеловодов не выложит себестоимость своёй продукции. Потому как рентабельность там будет зашкаливать.
*


Особенно если свой труд считать бесплатным, использование -заправку машины бесплатным и тд biggrin.gif
Я уж не говорю про амортизационные отчисления на здания сооружения и технику которые автоматом учитываются в каждой организации , но у пчеловодов так не принято smile.gif Если б рентабельность действительно зашкаливала то в" царских селах" жили бы в основном пчеловоды а не те кто там живет и у кого рентабельность совсем не зашкаливает biggrin.gif
Реальность такая, что и с пасекой в 100 семей не скажешь что пчеловод значительно богаче среднего своего соседа imho.gif Нужно около 200 семей и голова на плечах и руки до колен smile.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Николай @ Среда, 08 Октября 2014, 10:48)
Особенно если свой труд считать бесплатным, использование -заправку машины бесплатным и тд
*


Николай! Я не об этом. Всё надо учитывать. Только Вы (язык не поворачивается на "ты") можете представить цифры?.
А вот заход с обратной стороны. Пасека 10 семей. Стационар. Реализация по знакомым с оказией.
Расходы: Труд - хобби.
Сахар - 10 кг на семью: 100тр.
Полоски - 2 на семью: 15тр.
Амортизация улья (при цене 1млн): 100тр в год.
Итого 200-300тр.
Семья принесла 20кг ( dntknw.gif )
Рентабельность 200%
По какой цене мне продавать мёд?
В среднем (250х2) : 20 = 25тр за кг.
А все ж наровят продать за ту цену, которая сформировалась для других условий (когда руки до колен).
А если учесть, что и налоги пчеловод не платит,...
Так что разбежка цен может быть очень большой, а какая из них правильная, только пчеловод знает.
Jura999
Александр забыли медогонку воскатопку и куча другой мелочи да и время это деньги даже если оно проведено в удовольствие .
Александр-Беларусь
Цитата(Jura999 @ Среда, 08 Октября 2014, 12:42)
Александр забыли медогонку воскатопку и куча другой мелочи да и время это деньги даже если оно проведено в удовольствие .
*


Ничего я не забыл. Вся эта фигня окупается за год, если продавать мёд по 70тр/кг.
Дмитрий Мёдов
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Октября 2014, 18:28)
70тр/кг.
*


Вот это более реальная цена на мёд, которая должна быть.
Здесь еще костюмы, перчатки, сетки, маски, дымари, сройматериалы и расходники, краска, кисточки, электроэнергия, оплата за различные паспорта (анализы пчел, продуктов), пыльцесборники и куча других мелких прибомбасов. Да и тара для розничных продаж тоже в копейку влетает. А еще лекарственные препараты при "переукусах" пчел для снятия спазмов (без них паспортт не подписывают). А начинающему еще улья, рамки, вощина, проволка и все остальное причиндалье. И не каждый год суперудачный по меду. У многих знакомых пчеловодов (с опытом) по 5-6 литров меда с семьи в мае было и все! Хотя и поля гречки рядом цвели. Практически сезон в минусе! Это тоже надо учитывать!!! А риск зимовки! Ведь гибнут семьи даже у пчеловодов с огромным стажем! И плюс аренда на ярмарках!
Мне кажется единственный выход это прямой контакт с покупателем! Изучить продукты, понять принцип их работы. И не впихнуть, а продать так, что бы у человека была реальная польза и уверенность в качестве покупаемого продукта! И только тогда он придет еще раз!
Давидюк
Посчитал:
в этом году если не считать свой труд, рентабельность получилась 440%. Но если я захочу жить только с пасеки и иметь в среднем "папиццот" , то рентабельность снизится до 18%, что впрочем тоже неплохо.


Дмитрий Мёдов
Цитата(Давидюк @ Среда, 08 Октября 2014, 19:14)
рентабельность получилась 440%
*


С амортизацией инвентаря?
Сергей-88
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Октября 2014, 18:28)
Ничего я не забыл. Вся эта фигня окупается за год, если продавать мёд по 70тр/кг.
*


Вы чего это, mad.gif из министерства архитектуры и строительства республики Беларусь! dntknw.gif
аматар
Цитата(Давидюк @ Среда, 08 Октября 2014, 19:14)
если не считать свой труд
*


Вот именно, прикинуть сколько за это время мог бы заработать на другой работе, и решить стоит ли овчинка выделки.
Николай
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Октября 2014, 10:18)
среднем (250х2) : 20 = 25тр за кг.
А все ж наровят продать за ту цену, которая сформировалась для других условий (когда руки до колен).
А если учесть, что и налоги пчеловод не платит,...
Так что разбежка цен может быть очень большой, а какая из них правильная, только пчеловод знает.
*

Я убеждаюсь, что и пчеловод не знает huh.gif
Попробуйте два года продавать по 25 тыс. и тогда вы увидите реалии imho.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 08 Октября 2014, 17:28)
Цитата(Jura999 @ Среда, 08 Октября 2014, 12:42)
Александр забыли медогонку воскатопку и куча другой мелочи да и время это деньги даже если оно проведено в удовольствие .





Ничего я не забыл. Вся эта фигня окупается за год, если продавать мёд по 70тр/кг.
 
*

Почему нет очень богатых людей среди пчеловодов? hmm.gif Почему пасеки не растут до 2-7 тысяч семей?
Цитата(Давидюк @ Среда, 08 Октября 2014, 18:14)
Посчитал:
в этом году если не считать свой труд, рентабельность получилась 440%.
*

Скоро наркоторговцы , оружейные бароны и прочие шейхи бросят свой детский бизнес и рванут на брестчину пчел разводить bye.gif
Цитата(Давидюк @ Среда, 08 Октября 2014, 18:14)
Но если я захочу жить только с пасеки и иметь в среднем "папиццот" , то рентабельность снизится до 18%, что впрочем тоже неплохо.
*


Неплохо это 30% и более imho.gif тогда возможно не только выживание но и рост bye.gif
А как так может быть, что увеличив пасеку и естественно введя механизацию многих процессов, рентабельность не только не возрастет а даже катастрофически упадет hmm.gif ? Нонсенс imho.gif
Jura999
Увеличение пасеки к примеру в 2 раза не всегда увеличивает сбор товарного меда в 2 раза вот работы и затраты вырастут в 2 раза .
Дмитрий Мёдов
Цитата(Jura999 @ Среда, 08 Октября 2014, 23:07)
Увеличение пасеки к примеру в 2 раза не всегда увеличивает сбор товарного меда в 2 раза вот работы и затраты вырастут в 2 раза .
*


Вот это точно!
Да еще в себестоимость забыли добавить войну с мышами!
Александр-Беларусь
Цитата(Николай @ Среда, 08 Октября 2014, 22:12)
Попробуйте два года продавать по 25 тыс. и тогда вы увидите реалии
*


По такой цене я и сам не покупал бы. Мы, вроде, пытались вычислить рентабельность, о цене отдельный разговор. Пока только Давидюк "раскололся" lol.gif
Я хотел сказать только, что на любительских пасеках рентабельность всегда будет выше за счёт того, что продукция продаётся по ценам, сформированным на больших пасеках, где затраты всегда выше. При рентабельности в пределах 30% оборотные средства образуются за счёт объёмов продаж. На рынке много не настоишь. На одних пирожках и кофе можно пролететь crazy.gif
avist
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 09 Октября 2014, 8:39)
Я хотел сказать только, что на любительских пасеках рентабельность всегда будет выше за счёт того, что продукция продаётся по ценам, сформированным на больших пасеках, где затраты всегда выше.
*


Что-то неправильный бутерброд какой-то. На любительской пасеке затраты могут быть меньше только за счёт того, что не все они подсчитанны. Типа, а я работаю в свое удовольствие, а ульи мне от деда остались, а покупатели сами за мёдом приходят, и т.д. Таким способом рентабельность считать- голову друг другу морочить. imho.gif
Miadwed
Себестоимость и сответствено рентабельность посчитать очень просто - затраты на семью примерно постоянны и составляют 60 вечнозелёных денег в год. Дальше всё зависит от количества собранного мёда и себестоимость и рентабельность. Так что о рентбельности в 440 проц. не идёт. Получив 20 кг от семьи и продав по 7 уе кг получим 140 уе - 60 уе получим 80 уе из которых возьмё себе з/п и получим рентабельность в пределах 80-120 проц для справки рентабельость в растеневодстве 60 - 80 проц
Sasha Pchel
В современной рыночной экономике себестоимость по барабану, цену формирует спрос и предложение. Вон торгаши автозапчастей в 2-3 раза дороже закупочной продают большинство позиций. А пипл хавает.
аматар
Цитата(Miadwed @ Четверг, 09 Октября 2014, 15:59)
Себестоимость и сответствено рентабельность посчитать очень просто
*


Ну очень много не учтенного останется. Те же поездки на различные форумы и собрания, банальные проверки зимой и т.д. Амортизация движемого и недвижемого имущества. Взять хоть автомобиль, учитывать только расходы на ГСМ, смешно, а если просчитать полные расходы, прослезимся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО