Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на мед и продукты пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Alfrud
Цитата(Wasp @ Пятница, 03 Июля 2015, 21:20)
Все скромно молчат ,что слышно про оптовые цены.Или ещё не время?
*


Скинул рапс яровой+разнотр по 40- 1т. Уже 300 кг липа +разнотр. отдал в области по 50-за кг.На перспективу - будет -1,5т. разнотрав . Кто ищет тот всегда найдет!
Андрей 007
Вечер добрый уважаемые пчеловоды расскажите почём будет гречишный мёд
digger
Цитата(Андрей 007 @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:27)
Вечер добрый уважаемые пчеловоды расскажите почём будет гречишный мёд
*



В розницу по 150 за литр продается, но не быстро hmm.gif , а торопиться и некуда smile.gif . Сотовый по 150 за кг вместе с рамкой тоже идет.
Nikita_Reut
Цитата(digger @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:39)
а торопиться и некуда
*


за зиму разойдётся
Андрей 007
Я рапсавый продавал по 120 брали хорошо. Но были ножики которые пробовали по100 .Не уважают свой труд! !
Jura999
Цитата(Андрей 007 @ Среда, 22 Июля 2015, 0:20)
Я рапсавый продавал по 120 брали хорошо. Но были ножики которые пробовали по100 .Не уважают свой труд!
*


Проведем урок математики . В советское время ученые подсчитали сколько должен 1 пчеловод обслуживать семей чтобы был занят весь день , даже с тем дапотопным оборудованием получилась 120 семей . Так возьмем 120 семей получив от них по 30кг меда это 3600кг прадав по 100т за литр это где то по 70т за 1кг , получим 252 ляма . Это в то время когда у нас по последним данным средняя зарплата 600 баксов , годовая в наших где то 108 лямов . Так что продавая мед по 120т и выше за 1л и пытаясь при 20-40 семьях иметь больше чем средняя зарплата это не уважение своего труда а нагласть по отношению к окружающим imho.gif
challenger
Дорогой Jura,

кроме математики, есть еще и экономика. Вы почему то учитываете валовую выручку, которая мало о чем говорит. Это как наш ВВП, который все время растет, а живем все лучше...
Wasp
Цитата(Alfrud @ Вторник, 21 Июля 2015, 17:42)
Скинул рапс яровой+разнотр по 40- 1т. Уже 300 кг липа +разнотр. отдал в области по 50-за кг.На перспективу - будет -1,5т. разнотрав . Кто ищет тот всегда найдет!
*


hi.gif
digger
Цитата(Jura999 @ Среда, 22 Июля 2015, 0:07)
Так что продавая мед по 120т и выше за 1л и пытаясь при 20-40 семьях иметь больше чем средняя зарплата это не уважение своего труда а нагласть по отношению к окружающим imho.gif
*



hi.gif с уважением, но - не согласен на уравниловку. У кого-то получается столярничать лучше, чем продавать, у кого-то пчелы мед тягают, как заколдованные, кто-то программистом работает и рубит денежных знаков в количествах невиданных для пчеловода - где наглость по отношению к окружающим? Тот кто делает свой продукт более привлекательным для покупателя у того и покупают дороже. imho.gif
Miadwed
Значит литр водки за 130 тыр нормально, стакан пива 30 тоже ничего, а вот литр мёда 120-150 это неуважение!
Если бы это сказал не пчеловод, я бы понял, а так ...
По какой цене продавать дело сугубо личное. Только продавая по 90 за литр нечего скулить что всё плохо и заработка нет.
pchalyar
Светлое советское прошлое оставило глубокий след на нашем,ныне,рыночном теле и полностью не сформировавшимся буржуйском сознании.
Товарищи,все вопросы ценаоброзования регулирует спрос и предложение.

Jura999
Цитата(Miadwed @ Среда, 22 Июля 2015, 7:39)
Только продавая по 90 за литр нечего скулить что всё плохо и заработка нет
*


Давно на жизнь уже не жалуюсь , даже имея в кармане всего 100т белорусских знаю что работал бы больше имел тоже больше . Да и зарплаты у окружающих далеки от средней в приделах 1.5-5 лямов , а работают намного больше меня . У нас основная маса людей скорей купят 1л водки чем литр меда .
Цитата(challenger @ Среда, 22 Июля 2015, 1:37)
кроме математики, есть еще и экономика. Вы почему то учитываете валовую выручку, которая мало о чем говорит.
*


Мне бы незнать сколько нужно вложить в одну семью . Вот поэтому стараюсь не увеличивать пасеку а увеличить медосбор от одной семьи .
Николай
Цитата(Андрей 007 @ Вторник, 21 Июля 2015, 22:20)
Я рапсавый продавал по 120 брали хорошо. Но были ножики которые пробовали по100 .Не уважают свой труд! !
*

Я продаю по 100 за литр. А некоторые ездят по деревням у нас и предлагают по 70 dntknw.gif dntknw.gif
Деревне с Минском не ровняться. Денег меньше пчеловодов больше sad.gif
Цитата(Jura999 @ Вторник, 21 Июля 2015, 23:07)
Проведем урок математики . В советское время ученые подсчитали сколько должен 1 пчеловод обслуживать семей чтобы был занят весь день , даже с тем дапотопным оборудованием получилась 120 семей . Так возьмем 120 семей получив от них по 30кг меда это 3600кг прадав по 100т за литр это где то по 70т за 1кг , получим 252 ляма . Это в то время когда у нас по последним данным средняя зарплата 600 баксов , годовая в наших где то 108 лямов . Так что продавая мед по 120т и выше за 1л и пытаясь при 20-40 семьях иметь больше чем средняя зарплата это не уважение своего труда а нагласть по отношению к окружающим
*

Я думаю если кто то получает зарплату то ему не обязательно покупать ульи, вощину, лекарство от клеща, сахар для зимовки, гвозди для ремонта забора и крыши, бензокосу для косьбы пасеки, машину для её обслуживания, медогонку, воскотопку, бензин для машины и тп и тд. То есть он много сэкономит biggrin.gif
Весьма интересно сравнивать зарплату и валовой доход от пасеки biggrin.gif
Савин
Цитата(Николай @ Среда, 22 Июля 2015, 17:34)
Весьма интересно сравнивать зарплату и валовой доход от пасеки

*


А мне интересно сравнивать цены сахара и меда biggrin.gif Вот и думаю, это ж какие прорывные технологии появились в пчеловодстве, что мед резко подешевел по отношению к сахару? Приходят грустные мысли. Видимо технология производства фальсификата действительно продвинулась hmm.gif
Alexandr1178
Как и говорилось раньше, МЕД - это продукт не первой необходимости, поэтому так и получается 😕
Matfak
скажите пожалуйста можно ли торговать мёдом на улице, и что для этого надо?
Александр-Беларусь
Цитата(Matfak @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:08)
скажите пожалуйста можно ли торговать мёдом на улице,
*


Нельзя. Как курить и пить пиво в общественных местах. Что налоговики вопросы задавали, откуда мёд? lol.gif
Matfak
и как правильно сделать если есть ветпаспорт, что нужно ещё для продажи на улице?
Александр-Беларусь
Цитата(Matfak @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:29)
что нужно ещё для продажи на улице?
*


В РБ торговля в неустановленных местах запрещена в принципе. Только на рынке. Ветпаспорт и анализ мёда.
Miadwed
Matfak
Найти место где не запрещена уличная торговля. А таких мест у нас нет, соответственно на улице торговать запрещено независимо от наличия ветпаспорта.
nero
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 16:22)
Найти место где не запрещена уличная торговля. А таких мест у нас нет, соответственно на улице торговать запрещено независимо от наличия ветпаспорта.
*



Это по закону и большими партиями, а так, где торгуют бабки, там торгуют и пчеловоды со столика.
Matfak
ну и кто сколько мёда продал сегодня?
Wasp
Цитата(Matfak @ Пятница, 14 Августа 2015, 19:56)
ну и кто сколько мёда продал сегодня?
*


К соседней церкви подъехал мужик,обнялся с батюшкой и внутри ограды стал продавать мёд.Очередь выстроилась очень приличная.Тут подкатил ещё мужичок со своим столиком и тоже попробовал продавать.Но батюшка тут же выгнал его.То ли мужик некрещеный,то ли мёд демонами заражен был.. hmm.gif
Сергей 88
Цитата(Wasp @ Суббота, 15 Августа 2015, 7:51)
Но батюшка тут же выгнал его.
*


Wasp, crazy.gif

Цитата(Wasp @ Суббота, 15 Августа 2015, 7:51)
То ли мужик некрещеный,то ли мёд демонами заражен был..
*


Мужичёк с луны свалился... ohyeah.gif
славян5556
Цитата(Wasp @ Суббота, 15 Августа 2015, 7:51)
.То ли мужик некрещеный,то ли мёд демонами заражен был..
*


мне представляется совсем простая штука..-мед не освещал,а значит и в церковь не жертвовал.. huh.gif
Miadwed
Не знаю, я продал 30 литров, все в мелкой фасовке по 350 грамм.
Джо
Цитата(Miadwed @ Суббота, 15 Августа 2015, 19:49)
Не знаю, я продал 30 литров, все в мелкой фасовке по 350 грамм.
*


Сегодня или всего?
Николай
Цитата(Джо @ Суббота, 15 Августа 2015, 20:35)
тата(Miadwed @ Суббота, 15 Августа 2015, 19:49)
Не знаю, я продал 30 литров, все в мелкой фасовке по 350 грамм.



Сегодня или всего?
*

Он говорит о вчерашнем Медовом Спасе bye.gif imho.gif
Я вчера продал 58 литров все литровыми ведерками. Самый крутой покупатель-взял 15 литров и два по 10 литров bye.gif один 5, остальные по литру Покупкам способствовало мое сообщение, что с первого сентября будет дороже. И препятствовало покупкам что в двух организациях задержали зарплату dntknw.gif
Это я развозил по заказам предваритьельным. А если продавать у церкви или там где народ тусуется то конечно лучше малой фасовкой. Ну кто будет ходить с 10 литрами? Это надо к дому достави ть imho.gif
Miadwed
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Августа 2015, 21:48)
там где народ тусуется то конечно лучше малой фасовкой.
*


Торгую только в одном месте, обычно это тара 0,5 0,35 и и 0,25 литра. На Спас самая ходовая 0,25 в обычные выходные 0,5. средняя реализация за выходные 10-12 кг. так что 30 литров вполне хорошо для рабочего дня.
pchalyar
Цитата(Wasp @ Суббота, 15 Августа 2015, 7:51)
К соседней церкви подъехал мужик,обнялся с батюшкой и внутри ограды стал продавать мёд.Очередь выстроилась очень приличная.Тут подкатил ещё мужичок со своим столиком и тоже попробовал продавать.Но батюшка тут же выгнал его.То ли мужик некрещеный,то ли мёд демонами заражен был..
*

Виктор,клас,тончайший юмор. biggrin.gif Очень понравилось. drinks_cheers.gif
Два дня думал,что б написать в этом ключе,у дочки спрашивал,да так ничего и не родил. smile.gif
аматар
Знакомая сказала что у них носили мед по 50 т.б.р. за литр. Мужик объяснял что у него большая пасека и меда много откатал, некуда девать. blink.gif
IvanKo
Цитата(аматар @ Вторник, 18 Августа 2015, 9:15)
Знакомая сказала что у них носили мед по 50 т.б.р. за литр. Мужик объяснял что у него большая пасека и меда много откатал, некуда девать.
*



Это - АБС (адна баба сказала). Не всем нужно и верить imho.gif
Продаю по 120 за ведёрко (1.5 кг). Мало кто при такой цене торгуется.
Практически всё распродал drag.gif
Сергей2015
В Орше на центральном рынке по сто литра,на обочинах по 80 тыр продают.
Genik5
Кто по чем сейчас мед продает??
algerd
я по 120 город smile.gif идеревне на месте по 100 литр bye.gif
Давидюк
140 - литр. С июня как начал по такой цене так и не буду но Нового года менять. Была мысля опустить до 120, но глядя на курс доллара передумал.
vitrus
Пробовал у себя в районе по 120 т.р. литр продавать, так перешли дорогу бабульки с дедульками из соседних деревень, которые мед по 40т.р. за пол литра начали толкать. У самих по пять ульев, кругом рапс, меда чуть взяли, так быстрее бы распродать!! Вот и получается, что цену вернул на прошлогоднюю по 100т.р. литр. sad.gif т.к. народ возмущается!!
zaqqaz20
vitrus
Цитата(vitrus @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 12:18)
т.к. народ возмущается!!
*


Продаю груши дюшес и бел поздняя (еще не совсем дозрели семечки темно-коричн.но твердые и груш ну очень много)и поставил 0.5 баночку и по 70 (мне уже продовать не чего а о.5 тонны продал бы и легко) а рядом по сто и что Вы думаете мужик прилично одетый посмотрел на мои записи на мед и купил -остался без эксперемента после истечения одного часа да сказал позвоню (свой тел на лэйбу хлебо-булочн.изделий такая зелененькая липкая а ее еще под скотч -не смоют biggrin.gif
challenger
ZAGGAZ, не налегай ты на эту гадость лучше biggrin.gif
zaqqaz20
challenger
Цитата(challenger @ Вторник, 15 Сентября 2015, 1:33)
ZAGGAZ, не налегай ты на эту гадость лучше
*


так душа болит что пропадут раздать конечно можно, за яблоками так и не приехали
а мужик видно этот с неотегащенным интелектом лицом оказался очень умным :про ММ СПРАШИВАЛ,ПОТОМ ПРО ДИАСТ ЧИСЛО (ПРИ ОТВЕТЕ 8 ДЛЯ МОГИВ ОКАЗАЛОСЬ МАЛЫМ)А НА ПРОВЕРКУ РАДИАЦ дал совет где унас бесплатно проверяют(но забыл)очень напряг умными вопросами и я попал в просак.
Одним словом распрощался он со мной со славами: все ясно с вами dntknw.gif
Alfrud
Иногда приношу на работу угостить(позавтракать) коллег мёдом(уже закристаллизованным) так они его в микроволновку на 1мин ставят, говорят, как только с медогонки. С этого года ограничен в проверке районной сан.станцией хотел давно проверить только на оксиметилфорфурол-анализ стоит копейки. Коллеги областных центров - Предложение: клиент требует жидкий мёд - может кто проводил(проведет) такую проверку(с выдержкой 10 дней). Какие результаты! можно в личку.
Николай
Цитата(Alfrud @ Среда, 16 Сентября 2015, 21:58)
Иногда приношу на работу угостить(позавтракать) коллег мёдом(уже закристаллизованным) так они его в микроволновку на 1мин ставят, говорят, как только с медогонки. С этого года ограничен в проверке районной сан.станцией хотел давно проверить только на оксиметилфорфурол-анализ стоит копейки. Коллеги областных центров - Предложение: клиент требует жидкий мёд - может кто проводил(проведет) такую проверку(с выдержкой 10 дней). Какие результаты! можно в личку.
*

ОМФ возникает по формуле тепло+время. Если баночка 30 секунд была в микроволновке -никакого ОМФ не обнаружат smile.gif imho.gif Вот если флягу меда на плиту часа на 3 поставить и греть до жидкого то тогда обнаружат imho.gif
Сергей2015
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 0:56)
ДИАСТ ЧИСЛО (ПРИ ОТВЕТЕ 8 ДЛЯ МОГИВ ОКАЗАЛОСЬ МАЛЫМ)
*


Действительно,откуда 8?Мой в прошлом году 50 показал,в этом 41,5.
Определяют с небольшой погрешностью.На пасеке в 200 метрах от меня соседу 49,8 диастазу выявила санстанция.

Проверку делали с разницей около месяца по времени.

Уточню,а то не совсем понятно написал.Результат 50 и 49,8-прошлогодний.
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 17 Сентября 2015, 9:02)
Действительно,откуда 8?
*


Плюнь ( в прямом смысле) в анализ, и если ты здоров, диастаза и 200 покажет! crazy.gif
zaqqaz20
Сергей2015
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 17 Сентября 2015, 10:02)
Действительно,откуда 8?Мой в прошлом году 50 показал,в этом 41,5.
*


Диастазное число (ед Готе) показывает к-во миллилитров 1 % -го раствора крахмала расчепляемого диастазой,содержащемся в 1 гр меда (В ПЕРЕСЧЕТЕ НА СУХИЕ ВЕЩЕСТВА) в течении часа при t =40ºC.,не окрашиваемых йодом в синий цвет
Величина показателя не должна меньше 5 ед.

показатель у нас колеблется от 5 до 23 и более.

Для натур. меда в Белоруской ССР он установлен 8ед
для Витебской Минск.МОГИЛЕВ. =8 Еед
для Брест.Гомель.и Гродненской областей =10ед.

стр.396 "СОветы пчеловоду"Автор М.Ф.ШЕМЕТКОВ и др..изд 1991г

и что еше интересно:качество воска проверялось иглой(диаметр не указан) глубина проникновения иглы при 20ºс =6.5 мм не более
да и хранить воск на цементированном полу и срок хранения не ограничен
и самое интересное при отравлениях пчел по бездарности руководителей составлялись акты и считали даже по улочкам .
Ну просто не верится что такое бережное отношения было к пчелам dntknw.gif imho.gif

Посто для инфы написал hi.gif
ivtodi
На фестивале народных промыслов и ремёсел "Дрибинские торжки 2015", продаю мёд и продукты пчеловодства. Вот так держал цену у себя пока не збили пару конкурентов, мед по 90000руб за 1л Пришлось немного скидывать, чтоб поехать домой с копейкой!

hi.gif
anatolpr
Цитата(Alfrud @ Среда, 16 Сентября 2015, 22:58)
Иногда приношу на работу угостить(позавтракать) коллег мёдом(уже закристаллизованным) так они его в микроволновку на 1мин ставят, говорят, как только с медогонки. С этого года ограничен в проверке районной сан.станцией хотел давно проверить только на оксиметилфорфурол-анализ стоит копейки. Коллеги областных центров - Предложение: клиент требует жидкий мёд - может кто проводил(проведет) такую проверку(с выдержкой 10 дней). Какие результаты! можно в личку.
*

Растапливал кристаллизованныый рапсовый мед чешским декристализатором в течении примерно 10-12 часов (пока полностью не стал жидким). По анализам: оксиметилфурфурол не обнаружен.
Alfrud
anatolpr
Спасибо! но, интересует микроволновка
Цитата(anatolpr @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 21:17)
(с выдержкой 10 дней). Какие результаты! можно в личку.
*


Наверно сам повезу пробу. Для интереса (не как не подумайте про обман покупателей)!
Александр-Беларусь
Цитата(Alfrud @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 22:53)
Спасибо! но, интересует микроволновка
*


Alfrud! ОМФ - результат перегрева мёда. В растворимом кофе его в 3000 раз больше. А сколько его съедают с конфетами и булочками - уму непостижимо!!! imho.gif Не морочь голову ни себе не людям. Тем более, наука до конца не определилась со степенью вреда этого вещества.
Николай58
Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 23:07)
Не морочь голову ни себе не людям. Тем более, наука до конца не определилась со степенью вреда этого вещества.
*


drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО