Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на мед и продукты пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Jura999
Цитата(ohohotnik @ Суббота, 01 Июля 2017, 23:25)
У меня один отводок грызет по проволоке,а остальные нормально строят
*


Поставте вощину другой стороной к расплоду может перестанут грызть .
Wasp
Где-то встречал такое мнение,что проволокой надо ставить к центру гнезда.
Николай
Цитата(Jura999 @ Суббота, 01 Июля 2017, 22:06)
Цитата(ohohotnik @ Суббота, 01 Июля 2017, 23:25)У меня один отводок грызет по проволоке,а остальные нормально строятПоставте вощину другой стороной к расплоду может перестанут грызть .
*

разгадка в слове отводок.
Мало пчел сборщиц и мало молодых пчел выделяющих воск. Такое бывает и в нормальных семьях при отсутствии взятка. Не стоит во всем винить вощину.
Цитата(Wasp @ Суббота, 01 Июля 2017, 22:10)
Где-то встречал такое мнение,что проволокой надо ставить к центру гнезда.
*

чтоб быстрей приклеивали. Это было важно при прикатывании катком. Сейчас при электронаващивании и так хорошо держится bye.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 5:27)
Не стоит во всем винить вощину.
*


Иногда бывает виновата проволока. её надо протирать спиртом перед наващиванием. И ещё бывает виновен пчеловод который очень сильно вплавляет проволоку, если она почти проплавила сот, то в этом месте начнут выгрызать,наващивать надо без фанатизма.

Зашёл к вам узнать цену на мёд а здесь ещё вощину не могут навощить. biggrin.gif
ohohotnik
Тоже встречал мнение ставить проволокой к центру.В голове отложилось и всегда так ставлю.Вощину наващиваю током.Но другие не грызут.и другие отводки тоже.Эти,что погрызли потом застроили трутневыми ячейками.
Guscha
Цитата(Иван Д. @ Суббота, 01 Июля 2017, 20:46)
На фото слева рамки с горецкой вощиной?
*

Это древнее фото со старой сушью. Просто хотел показать, что градусник в воскотопке рассчитан на 120*С, а стрелка доходит до упора буквально через 20 минут.
А справа вчерашнее фото.


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 5:41)
бывает виновен пчеловод который очень сильно вплавляет проволоку, если она почти проплавила сот, то в этом месте начнут выгрызать,наващивать надо без фанатизма.

*

А я думал, что наоборот. hmm.gif Выгрезают редко, но иногда бывает. Причём обычную проволоку из магазина не выгрезали. А эту - увидел катушку проволоки на пару кг в старой куче мусора(в подмосковье). Удивило, что деревянная катушка почти сгнила, а проволока после дождя блестела, как новенькая. dntknw.gif
Иван Д.
Guscha

После перетопки воска срезаю нижний слой грязи. потом эти очистки снова перетапливаю. получается настоящий парфин. он тяжелее воска. на 100 кг воска где-то 5кг

А проволокой пользуюсь только нержавеющей
ее грызут только в безвзяточное время, или если плохо впаял.
Александр-Беларусь
Цитата(Иван Д. @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 9:45)
После перетопки воска срезаю нижний слой грязи. потом эти очистки снова перетапливаю. получается настоящий парфин.
*


Парафин делают из нефти. То, что ты видишь, - это эмульсия воска в воде. Подробнее http://xn--80aeahdxpybbevp5e.xn--p1ai/vosk...ka-s-vodoi.html
Иван Д.
Александр-Беларусь
У меня сейчас нет такого образца, но зимой покажу
Он отслаивается так как раньше Миша пчаляр показывал фото где слой грязи сам отделяется от слитка воска
algerd
Полоцк по 14 за литр. мёда мало, ждём липу.
pchalyar
Цитата(Иван Д. @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:18)
Он отслаивается так как раньше Миша пчаляр показывал фото где слой грязи сам отделяется от слитка воска

*

Наверное это.

[attachmentid=149060]

Лично я не верю,что в архиповской вощине есть парафин.Если речь именно о ней.
Строят отлично пахнет вкусно,беру у них уже больше двух десятков лет.
Зимой интересовался о возможности изготовить вощину из моего воска.
(Скоро от китайских полосок флувалинат на эубах хрустеть будет)
Предложил 100кг.
Сказали,что загруз 400кг ,отстойник вмещает 50кг.Судите сами,если парафин тяжелее воска.

Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 10:28)
То, что ты видишь, - это эмульсия воска в воде. Подробнее http://xn--80aeahdxpybbevp5e.xn--p1ai/vosk...ka-s-vodoi.html
*

Спасибо за интересную ссылку. hi.gif
Николай
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 21:16)
Цитата(Иван Д. @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 12:18)Он отслаивается так как раньше Миша пчаляр показывал фото где слой грязи сам отделяется от слитка воскаНаверное это.
*

Интересная картинка.
Чтоб такая четкая граница воска с грязью была наверное нужно сильно укутывать емкость с расплавленным воском, чтоб суток двое остывал и отстаивался. imho.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 23:06)
Чтоб такая четкая граница воска с грязью была наверное нужно сильно укутывать емкость с расплавленным воском, чтоб суток двое остывал и отстаивался.
*


Что-то другое нужно... smile.gif Как то по трое суток остывал и всё равно приходилось грязь счищать. Слитки 20 кг получались.
Иван Д.
pchalyar
Спасибо за фото.

Я пользуюсь вощиной из собственного воска, но перетапливаю рамки, отстроенные не на моей вощине

Про архиповскую вощину ничего плохого не скажу, красивя, больше не знаю.

А вообще все производят вощину из того воска, который им сдали, другого у них нет.
дедушка пак
Цитата(Иван Д. @ Понедельник, 03 Июля 2017, 5:37)
А вообще все производят вощину из того воска, который им сдали, другого у них нет.
*


ну да а когда я напомнил в горках про задержание на таможне партии воска из россии которая шла к ним то мне начали рассказывать сказки дескать это мы помогаем друзьям конкурентам
Пан Пасечник
И еще про вощину пачка максимум и полу максимум разница в 16 листов .. обе пачки по 5 кг.. а такли существенна разница для пчел в этих максимум и полу максим.. пользовал и ту и ту .. разницы в ячейках и в скорости отстроения не заметил..
youra
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 03 Июля 2017, 12:43)
И еще про вощину пачка максимум и полу максимум разница в 16 листов .. обе пачки по 5 кг.. а такли существенна разница для пчел в этих максимум и полу максим.. пользовал и ту и ту .. разницы в ячейках и в скорости отстроения не заметил..
*


Рапса у тебя нет. А откачка с него максимум не так рвет, а еще лучше пластиковая. bye.gif
Guscha
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 02 Июля 2017, 21:16)
Лично я не верю,что в архиповской вощине есть парафин.Если речь именно о ней.
Строят отлично пахнет вкусно,беру у них уже больше двух десятков лет.
*

Да и мне верить не хотелось бы. Тоже ведь третий десяток лет ей пользуюсь. Но почему тогда воск из неё ,полученный в солнечной воскотопке, имеет такой странный цвет? А воск из языков идеально жёлтый? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Варгес
Перетопил пару лет назад килограммов 5 такой вощины,досталась за так,но побитая,так вот,снизу слитка сантиметра 3 вещества тёмного цвета,явно не воск.И не перетопленную вощину (плохую) не хотели менять на свежую,с доплатой конечно же.
Иван Д.
Guscha
На фото Михаила в отстое в верхней половине находится более твердое ядро из парафина ( церезина, стеарина, растительного воска ), а вокруг - эмульсия воска в воде и грязь вперемешку. Это более твердое тяжелее воска и смешиваться с ниме хочет.

Guscha
На фото Михаила в отстое в верхней половине находится более твердое ядро из парафина ( церезина, стеарина, растительного воска ), а вокруг - эмульсия воска в воде и грязь вперемешку. Это более твердое тяжелее воска и смешиваться с ним не хочет.
Николай58
Спрос растёт. smile.gif
alla 62
Да, спрос радует smile.gif , а урожай sad.gif
Почем сейчас продают магазинную рамку на 145 полностью запечатанную ?
Мед откачанный продаю по 14 за литр. Вижу, что для Минска смело можно было продавать дороже. Люди не знают про гомогенат, пергу, забрус. С каждым провожу маленькую лекцию, тут же получаю заказ на все понемногу. В итоге осваиваю с пчелами новые места. Переезжаю практически в лес с перелесками.
youra
Цитата(alla 62 @ Пятница, 07 Июля 2017, 13:41)
Почем сейчас продают магазинную рамку на 145 полностью запечатанную
*


Вес меда в рамке Х 1.3, добавить 30% от вашей цены на центробежный мед в килограммах.
alla 62
youra

С математикой дружу, но... не разобралась blush2.gif

Например: новая свежая рамка 1,5 кг чистого веса. Продаю по 25 рублей. Не хочу обидеть ни себя, ни покупателей.
youra
alla 62

Вы продаете по 14 р за 1 л. Это 1.5 кг. Т.к. у вас рамка 1.5 кг, то 14р нужно умножить на 1.3 (30 %). Получается 18.2 р. Округляем, 20 р.

25 р это при 65%. Имеет место быть, это ваше право. hi.gif
alla 62
youra

С математикой дружу, но... не разобралась blush2.gif

Например: новая свежая рамка 1,5 кг чистого веса. Продаю по 25 рублей. Не хочу обидеть ни себя, ни покупателей.

Повторилась, потому, что отвлекли. Все понятно. Спасибо.
IvanKo
Цитата(youra @ Пятница, 07 Июля 2017, 14:26)
нужно умножить на 1.3 (30 %).
*


Как-то сложилось, что 1 кг меда в сотах = 1 литр центробежного. т.е в полтора раза дороже ( 1.4-1.5 ) imho.gif
славян5556
Моему знакомому нужен будет мед..
Нужно около тонны..
Темный мед..хороший,зрелый мед..
Вереск,гречка,может лесной..
Он желает лично присутствовать при выкачке..
Территориально минская-могилевская область..
Пишем в личку..
Николай
Цитата(славян5556 @ Среда, 12 Июля 2017, 9:03)
Моему знакомому нужен будет мед..Нужно около тонны..Темный мед..хороший,зрелый мед..Вереск,гречка,может лесной..Он желает лично присутствовать при выкачке..Территориально минская-могилевская область..Пишем в личку..
    -
*

Столько требований-наверное очень хорошую цену предложит hi.gif imho.gif
славян5556
Цитата(Николай @ Среда, 12 Июля 2017, 10:39)

Столько требований
*


Цитата(славян5556 @ Среда, 12 Июля 2017, 10:03)
Темный мед..хороший,зрелый мед
*


Что по Вашему лишнее?
Иван Д.
славян5556
Хороший мед хорошо продаётся
славян5556
Иван Д.
Я написал-дешево??
Что за люди...лишь бы коменты написать..нет такого меда-проходи дальше..
Николай
Цитата(славян5556 @ Среда, 12 Июля 2017, 9:54)
Цитата(славян5556 @ Среда, 12 Июля 2017, 10:03)Темный мед..хороший,зрелый медЧто по Вашему лишнее?
*

ну вот это мне не нравится.
Цитата(славян5556 @ Среда, 12 Июля 2017, 9:03)
Он желает лично присутствовать при выкачке..Территориально минская-могилевская область..
*


Урожай не ахти, тонну надо дня четыре качать и четыре дня будет кто то под ногами путаться
славян5556
Николай
Был бы серьезный интерес-обсудили бы,а так-только лирика...
Иван Д.
славян5556
Верес, гречка ещё только в перспективе
Или я что-то лишнее написал ....
Николай
Цитата(Иван Д. @ Среда, 12 Июля 2017, 18:44)
славян5556 Верес, гречка ещё только в перспективеИли я что-то лишнее написал ....
*


У меня думаю ещё дней 10 -15 взятка и все. Вроде липа особо не давала но смотрю качать будет что bye.gif хотя год явно ниже среднего будет imho.gif
Иван Д.
Николай
В моем районе заканчивается между 20 июля и 10-м августа
Только в прошлом году на двух точках до сентября носили с клевера
Может в этом чуть подольше будет.
IvanKo
Цитата(Николай @ Среда, 12 Июля 2017, 22:56)
хотя год явно ниже среднего будет
*


Как говорится, цыплят по осени считают. Николай, Ваша технология для бакфастов подошла?
аматар
Быстрее всего это сделали производители меда, которые исчерпали квоты еще 11 января. Далее: https://news.rambler.ru/world/37421204/?utm...source=copylink
печалька
aldu
Какая цена маточного молочка? У кого оно есть отпишитесь.
Антон-Брест
https://news.tut.by/society/551665.html
Alexandr1178
Так все-таки кто продает по 20 рублей за литр?????
Sasha Pchel
Цитата(Alexandr1178 @ Среда, 19 Июля 2017, 9:56)
Так все-таки кто продает по 20 рублей за литр?????
*


Тот кто откачал 3 литра за сезон)
Антон-Брест
Alexandr1178
В бресте в магазине Мир ПЧЕЛ мед отличный от рапсового по 13-14 руб за кг. На крытом рынке тоже около того
deadushka
В гродно на мини рынке 14 р за литр
Кто- нибудь гречиху качал?
Sayler
Я продаю по 13,5 р за литр. Спрос хороший smile.gif
Настя Хаврюк
Уважаемые пчеловоды, кто знает, сколько стоит в этом году крем-мед? Или может кто-то подскажет, как формируется на него цена?
Сергей2015
Цитата(Настя Хаврюк @ Четверг, 20 Июля 2017, 19:19)
Уважаемые пчеловоды, кто знает, сколько стоит в этом году крем-мед? Или может кто-то подскажет, как формируется на него цена?
*


Крем продаю по цене меда. Кремую уже севший мед, затраты на фасовку севшего и кремовку с фасовкой примерно равны. Спрос на крем выше, можно поднять, конечно... Пока популяризация идет не подымаю. Еще мало клиентов, которым свежий жидкий не интересен, а нужен мменно крем, но есть такие smile.gif
Савин
Цитата(Николай @ Среда, 12 Июля 2017, 22:56)
У меня думаю ещё дней 10 -15 взятка и все. Вроде липа особо не давала но смотрю качать будет что bye.gif хотя год явно ниже среднего будет imho.gif
*


Вот и "Комаровка" задумалась... Сегодня был сюжет по БТ, что с медом напряг. Видимо, говорят, цены поползут в верх на рубль - два. Думаю, что профессионалам стоит доверять smile.gif
ZUZU
7р за 0,5л. очереди не наблюдал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО