Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на мед и продукты пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
vano-soligorck
Цитата(youra @ Четверг, 21 Декабря 2017, 15:24)
Был в Негорелом. Вощина обменная 1.18 р. Купить 13 р. за 1 кг. Мерву принимают также. Время работы с 9-00 до 17-00. Обед с 12-00 до 13-00.
*



В какую цену принимают мерву ? Берут любую или есть особенности ?
youra
Цитата(vano-soligorck @ Четверг, 21 Декабря 2017, 18:55)
В какую цену принимают мерву ?
*


По мерве: сдал 26 кг мервы - дали 5 кг вощины. Мерву и воск не смотрят, только записывают место жительства или пасеки, ФИО и телефон. hi.gif


Спрашивал их про выпуск вощины, вырос ли обьем. Ответ: меньше, чем в прошлом из- за гибели семей и мало меда.

Еще есть особенность можно выбирать вощину потолще или потоньше. То, что потолще, то не хуже всех представленных максимумов в РБ, а то и лучше. А негорельский максимум - самая толстая, сейчас нет. С Мира пчел максимум плыл и горковский полумаксимум также. Негорельская не плыла никакая. С Мира пчел и горковскую ставил невылежанную, может в этом дело dntknw.gif , но перешел только на негорельскую. imho.gif
мёд и медвед
Цитата(youra @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:00)
С Мира пчел и горковскую ставил невылежанную, может в этом дело
*


Возможно, у меня всегда вылежавшая и не плывет.
Guscha
Цитата(youra @ Четверг, 21 Декабря 2017, 19:00)
пчел и горковскую ставил невылежанную, может в этом дело
*

Скорее всего. Я работаю только архиповской. Но лежит в пачках не меньше года. Проблем не видел. Хотя сам материал из которой сделана вощина весьма сомнителен. Я уже выкладывал фотки. Обрезки пропущенные через воскотопку дают воск цвета парафина. А обрезков много. В дадановску рамку её приходится уменьшать по длине на 5 мм, а в украинскую на 20 мм.
Иван Д.
Талант не пропьешь.
куда им тягаться со старейшим заводом, который еще в советское время конфетку делал из..
им еще учиться и учиться надо.
мёд и медвед
Цитата(Иван Д. @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:24)
Талант не пропьешь.
*


dntknw.gif
Цитата(Иван Д. @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:24)
куда им тягаться со старейшим заводом, который еще в советское время конфетку делал из..
*


dntknw.gif
Цитата(Иван Д. @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:24)
им еще учиться и учиться надо.
*


Вот и пойми Вас... sad.gif


Опять возник вопрос по заражённой вощине...
Обменял Архипову 110 кг воска, сколько из него получится вощины и будет ли правильно автоклавироваться, мы этого не знаем..
Опытные пчеловоды говорят, что паровая воскотопка всю инфекцию убивает, так ли это? hmm.gif
Некогда было заниматься вопросом по изготовлению вощины конкретно из своего воска... sad.gif
LS_Fedorovich
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 21 Декабря 2017, 21:36)
Опытные пчеловоды говорят, что паровая воскотопка всю инфекцию убивает, так ли это?
*


Споры американского гнильца в воске погибают при t 127 градусов в автоклаве за 2 часа.
В паровой воскотопке такой температуры нет.
Сергей2015
Цитата(youra @ Четверг, 21 Декабря 2017, 20:00)
С Мира пчел максимум плыл и горковский полумаксимум также. Негорельская не плыла никакая. С Мира пчел и горковскую ставил невылежанную, может в этом дело
*


Пытался с Архиповым говорить, как вылеживать, промораживать, чтоб все правильно было с вощиной. Отмахнулся, мол, ничего вы не понимаете в вощинах.
Этот сезон несколько листов покоробило, отстроили абы як. Но, весной рамок 150 вынес заранее на пасеку, чтоб при постановке были под руками. В ящиках из двп стояли месяц, погода помешала расширяться. Всегда в апреле вощину давал, а этот год первое расширение 20 мая вощиной. Может пригрело и поплыла еще до постановки в ульи dntknw.gif
До этого вощина только, когда взяток сильный, под тяжестью меда провисала свежеотстроенная пару раз.
А у вас в каких случаях плывет?
Иван Д.
мёд и медвед
Сергей2015
если по качеству то автоклавирования нет ни у кого и это большой недостаток и поэтому они отмахиваются
обидно когда из моего воска делают такую вощину как выше описал Гуща а так мне сделали в 2007 г. в Негорелом. но зато их вощина не плывет, знают что можно добави bye.gif
Иван Д.
т. е. они продемонстрировали что они не заинтересованы изготавливать вощину из вашего воска.
насчет обрывания. в этом году оборвало три р с медом, в т. ч. одну на 230 в улье на сетке.
сейчас пользуюсь демкинской вощиной, и полежавшая год не плывет.
вернее вощина из моего воска, сделана у Демкина.
youra
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:19)
вернее вощина из моего воска, сделана у Демкина
*


Вы присутствовали во всем технологическом процессе?
Иван Д.
youra
Да, есть фото.
youra
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:27)
Да, есть фото
*


Добавки были?
Александр 62
Цитата(youra @ Четверг, 21 Декабря 2017, 23:00)
По мерве: сдал 26 кг мервы - дали 5 кг вощины. Мерву и воск не смотрят, только записывают место жительства или пасеки, ФИО и телефон.
*

Получилось так, что когда отжал воск, мерва осталась сырая и пошла внутри мервы плесень (цвиль), не знаю что делать выбросить?, попытаться сдать?, Юра может есть, информация завода, по такой мерве? В пустую не хочется зря время терять.
Сергей2015
Цитата(Александр 62 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:12)
пошла внутри мервы плесень
*


Мне в Горках такую порекомендовали выбросить сразу.
саша б
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:16)
если по качеству то автоклавирования нет ни у кого и это большой недостаток
*


раньше в негорелом было, и говорили что весь воск пропускают через автоклав
конечно сам этого не видел


мерву они и раньше принимали с плесенью
а вот воск, большие слитки, иногда просили разбить
youra
Цитата(Александр 62 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:12)
Получилось так, что когда отжал воск, мерва осталась сырая и пошла внутри мервы плесень (цвиль), не знаю что делать выбросить?, попытаться сдать?, Юра может есть, информация завода, по такой мерве? В пустую не хочется зря время терять.
*


Созванивался. Можно, скинут немножко.

Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:16)
знают что можно добави
*


ничего не добавляют
Николай
Цитата(саша б @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:28)
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:16)если по качеству то автоклавирования нет ни у кого и это большой недостатокраньше в негорелом было, и говорили что весь воск пропускают через автоклавконечно сам этого не видел
*

Насколько знаю без автоклава не разрешают вообще выпускать. Санслужба или ветслужба следят за этим.
Ну конечно за мелкими не уследишь а если крупное производство то должны.
Цитата(youra @ Пятница, 22 Декабря 2017, 8:45)
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 6:16)знают что можно добавиничего не добавляют
*

Технический воск из мервы под сильным прессом более твердый чем обычный-бывает его специально добавляют что б не плылы. Бывает воск карнауба добавляют, но это не у нас imho.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Декабря 2017, 10:32)
Насколько знаю без автоклава не разрешают вообще выпускать.
*


А как тогда снизить себестоимость? acute.gif Не удивлюсь, что наш, не редко забрусовый воск, продают в Россию или ещё куда, а в РБ вощину изготавливают из другого сырья.
саша б
Николай
из мервы вроде на ценрифугах отгоняют
а технический уже из того что не отогналось бензином выбирают
Николай
Цитата(саша б @ Пятница, 22 Декабря 2017, 12:13)
а технический уже из того что не отогналось бензином выбирают
*

Ну если про вроде, то бензином вроде экстрактный называется? hmm.gif Его хиба в ваксу только или полироль imho.gif
zaqqaz20
аматар
Цитата(аматар @ Среда, 06 Декабря 2017, 11:04)
Мне сказали в фирменном Кристала.
*


Прервал общающихся sad.gif , но не могу не сказать спасибо
есть только такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ну 70гр в бутылку а 70 из бутылки....не пропадать же добру.... smile.gif
youra
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 15:05)
ну 70гр в бутылку а 70 из бутылки....не пропадать же добру....
*


то 61% dntknw.gif
саша б
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:54)
Его хиба в ваксу только или полироль
*


не знаю, наверное свечи из него прикольные, biggrin.gif
zaqqaz20
youra
Цитата(youra @ Пятница, 22 Декабря 2017, 16:17)
то 61%
*


гуглил рецепты приготовления :на водке в два раза больше чем на спирте

исходил из этого,да и в плечо втирать лучше ядреней(насыщенной)
Иван Д.
вернемся к демкину
качество вощины меня устраивает, считаю что без добавок
да вощина плывет dntknw.gif
но я всегда считал что воск пластичный, более твердую вощину можно получить только применяя добавки и мне кажется что Демкин еще не научился этому crazy.gif
это всего лишь imho.gif и возможно ошибочное. dntknw.gif
zubr 72
У нас тут 250 рублей, и тех не можем дождаться! У нас дети, а некоторые идут в садики без принадлежностей — не за что купить. У некоторых садики не оплачены, долг идет. Копейки получаем! Страдаем и мучаемся! Вот так и живем ( доярка самого перспективного на вид властей колхоза).Как устанавливать цены на продукцию с такими заявлениями, не купит эта доярка мёд своим детишкам ей бы макарон по дешевле где прикупить уже в радость.
Sayler
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 8:42)
У нас дети, а некоторые идут в садики без принадлежностей
*



С дояркой все понятно, очень жаль за все это. Но а отцы детей где, интересно hmm.gif
Пан Пасечник
Sayler
где где ?? под магазом .. не где не работают и каждый день в хлам.. так надо уметь еще.. sad.gif а как позовешь работу выполнить так нуб его нафиг работать надо и тд по тексту..
zubr 72
Цитата(Sayler @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:50)
Но а отцы детей где, интересно
*

В том же хозяйстве на тракторе пашут.
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 27 Декабря 2017, 16:54)
где где ?? под магазом .. не где не работают и каждый день в хлам..
*

Ну тут вы не правы, это единицы и то семей у них давно нет. В основном все работают и на дядю и своё хозяйство какое не какое тянут и пытаются выжить. А вы всех под магазин отправили, не знаю как там ваши булдосы а у нас ник то из под магазина не откажется подзаработать на бырло.
Сергей2015
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:03)
у нас ник то из под магазина не откажется подзаработать на бырло.
*


Подкатил местный наш калдырь и предложил спонсировать ему пузырь чернила... Сделал ему встречное предложение, поработать пару часов со мной и за оказанную помощь получить вознаграждение в виде пузыря. Прикинул, что к чему жаждущий хмельнуться и вынес вирдикт- за пару часов под магазином он настреляет больше, чем на пузырь, поэтому мое предложение не выгодно и он вынужден отказаться biggrin.gif
Николай58
zubr 72
Не говори за всех, говори за себя. Ты голодаешь? Твоим детям в садик не с чем идти?
Во все времена одинаково и хорошо и плохо.
Помню в СССР в гастрономах пустовато было, то колбасы нет, то молока. А как в гости придешь, у всех сервилат на столе имеется и икорка бывает. Правдами и неправдами но у всех все было, свидетель.
А сейчас мне молодые "умники" рассказывают как "при СССР мы голодали", я имею ввиду свое время.
Что б хорошо жить надо работать, во все времена. А доярку жалко.
Сергей2015
Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:10)
А сейчас мне молодые "умники" рассказывают как "при СССР мы голодали", я имею ввиду свое время.
*


Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:10)
А сейчас мне молодые "умники" рассказывают как "при СССР мы голодали", я имею ввиду свое время.
*


Помню ясно времена, когда в холодильнике лежал огромный блин бараньего жира и мех бульбы в шкафу- это все! Соль еще была smile.gif
Так и эти продукты благодаря огороду и паре овечек в деревне.
И такой разнообразный рацион неделями. Родители работали, алкашей в семье не было.
Пан Пасечник
Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:10)
А доярку жалко.
*

не не жалко.. -- молока возьмет ..комбикорма тоже .. выростит своего свина практически бесплатно.. а папа скомуниздит салярки ..да прицепчик навоза свезет на дачи или своим же селянам .. и тд ..по тексту..
жалко те деревни где нет колхозов .. от слова совсем нет !! вот там тяжело.. или езди за 20 км на велосипеде туда где он есть или папа в России на заработках..
Сергей2015
[Дубль
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:17)
Помню ясно времена, когда в холодильнике лежал огромный блин
*


Я помню времена когда холодильника не было, и что? Ничего не поменялось, кто работает и не пьёт, тот и ест. imho.gif
Сергей2015
Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:26)
Ничего не поменялось
*


У кого как dntknw.gif
Мне сейчас точно лучше, чем в 90-е.
мёд и медвед
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:03)
и своё хозяйство какое не какое тянут и пытаются выжить.
*


Вот это хозяйство и тянет их на дно...

Цитата(Сергей2015 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:09)
поэтому мое предложение не выгодно и он вынужден отказаться
*


lol.gif
zubr 72
Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:10)
е говори за всех, говори за себя.
*

Ну уж простите , вижу как живут люди вокргуг особенно те к то всей семьёй в колхозе работает, так вот вы хоть и помните древность ( я т же много чего помню) но жизнь в колхозе в знаете только по тому что вам на стол положат? Ваш вот городишка тоже не ахти как богат, а уж за наши деревни ни вам говорить, люди сдеся выживают , а не живут. Вот скажите мне вы всю свою жизнь где проработали? Не бось не в колхозе. А ваше вырожение типа вот раньше было и не чего жили , так это ни коем боком к сегодняшним реалиям не относится, вы наверно ещё и борону деревянную помните. И требование к уровню жизни сейчас другие и не после военное время сейчас. Так что как вы выразились за себя говорить и себя любить могут только люди чёрствые и не к чему не годные в современном мире.
Guscha
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:05)
есть только такой
*

Прям любопытно, а почему у нас спирт в магазинах не продают? Помню в Сибири у нас из спиртного был только спирт питьевой 95*. В поллитровых бутылках зелёного стекла по цене 9 руб. 60 коп. Очень хорошая вещь. Берёшь пять бутылок спирта, трёхлитровую банку "напиток из груши дички" и делаешь коктель(только надо уметь). Классный напиток получался. crazy.gif
vano-soligorck
Цитата(Guscha @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:22)
Прям любопытно, а почему у нас спирт в магазинах не продают? Помню в Сибири у нас из спиртного был только спирт питьевой 95*. В поллитровых бутылках зелёного стекла по цене 9 руб. 60 коп. Очень хорошая вещь. Берёшь пять бутылок спирта, трёхлитровую банку "напиток из груши дички" и делаешь коктель(только надо уметь). Классный напиток получался
*


А зачем терять маржу на смешивании этой бурды crazy.gif crazy.gif .

Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:57)
Ну уж простите , вижу как живут люди вокргуг особенно те к то всей семьёй в колхозе работает, так вот вы хоть и помните древность ( я т же много чего помню) но жизнь в колхозе в знаете только по тому что вам на стол положат? Ваш вот городишка тоже не ахти как богат, а уж за наши деревни ни вам говорить, люди сдеся выживают , а не живут. Вот скажите мне вы всю свою жизнь где проработали? Не бось не в колхозе. А ваше вырожение типа вот раньше было и не чего жили , так это ни коем боком к сегодняшним реалиям не относится, вы наверно ещё и борону деревянную помните. И требование к уровню жизни сейчас другие и не после военное время сейчас. Так что как вы выразились за себя говорить и себя любить могут только люди чёрствые и не к чему не годные в современном мире.
*


hi.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:26)
Я помню времена когда холодильника не было, и что? Ничего не поменялось, кто работает и не пьёт, тот и ест.
*


Ага ,кроме как на еду больше и нет ....Прям действительно ничего не поменялось ,почти. dry.gif
Николай58
Цитата(Сергей2015 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:32)
Мне сейчас точно лучше, чем в 90-е.
*


В 90 СССР уже не стало sad.gif Хуже чем тогда и после войны не было, какая-то безысходность чуствовалась imho.gif
Пан Пасечник
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:57)
особенно те к то всей семьёй в колхозе работает
*

особенно кто всей семьей на заводе работает --- гомсельмашь, кирова, станочные узлы, электро опаратура и тд.. мужчина зарплата 350-450 р.. женщина 250-350р..
да плюс двое детей школьников + комуналка + еда + одежда ... ох и весело им .. sad.gif . так что не надо петь военных песен что в колхозе все мрачно... тяжело всем .... однако как глянешь блин на чем ездят по дорогам -- так диву даешся ... smile.gif откуда денжыще такие..
у Белоруса есть три состояния с деньгами :
- нет денег ..
- нет денег вообще ..
- пора менять доллары !!!

Николай58 у всех были разные 90 тые .. кому безисходность .. кому воля вольная ...
Николай58
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 17:57)
Вот скажите мне вы всю свою жизнь где проработали? Не бось не в колхозе.
*



Начинал не в колхозе, в совхозе.
Первая запись в трудовой "Молотобоец механических мастерских с-за им. Куприянова"
До сих пор сохранилась.


Цитата(vano-soligorck @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:25)
Ага ,кроме как на еду больше и нет
*


Да нет, включать было некуда, электричество не подвели lol.gif
zubr 72
Цитата(Guscha @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:22)
Прям любопытно, а почему у нас спирт в магазинах не продают?
*

Да не нужен он счас, лучше хлебовушки первака перегнанного через угольный фильтр нет
Николай
Цитата(zubr 72 @ Среда, 27 Декабря 2017, 7:42)
У нас тут 250 рублей, и тех не можем дождаться! У нас дети, а некоторые идут в садики без принадлежностей — не за что купить. У некоторых садики не оплачены, долг идет. Копейки получаем! Страдаем и мучаемся! Вот так и живем ( доярка самого перспективного на вид властей колхоза).Как устанавливать цены на продукцию с такими заявлениями, не купит эта доярка мёд своим детишкам ей бы макарон по дешевле где прикупить уже в радость.
*

Ага, ага.
И самые крутые ульи по 100 баксов купил, чуть не понравилось и спалил dntknw.gif нет что б за треть цены через барахолку продать dntknw.gif
Джо
Цитата(Guscha @ Среда, 27 Декабря 2017, 18:22)
Помню в Сибири у нас из спиртного был только спирт питьевой 95*. В поллитровых бутылках зелёного стекла по цене 9 руб. 60 коп.
*


Я тоже когда то задумался над этим вопросом,только почему там продают, а у нас нет.Ответ был:Потому что там водка замерзает.Восточнее Уфы не бывал,не довелось.
zubr 72
Цитата(Николай @ Среда, 27 Декабря 2017, 19:36)
И самые крутые ульи по 100 баксов
*

Не подешевле. И не про себя пишу, я то могу заработать, ну и на дядю я не работаю.
Давидюк
Цены на мёд. Но не в Беларуси. У пчеловодов цена за литр 14 руб на нашы грошы. Угадайте где?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchalyar
Где, где... В Чехии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО