Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Среда, 15 Октября 2014, 21:54)
А решить проблему нехватки меда где-то можно просто:сажать сильные медоносы и пыльценосы.Уж фацелию-то сам Бог велел сеять.Акация,ивы,липы,ягодники...Пчеловодство-это не тупая качка меда,это образ жизни и преобразование Жизненного Пространства вокруг себя и пасеки.Это надо помнить и понимать,брат...
*


Липа лучше выделяет, когда растёт не сама по себе, а рядом с кедрами, ясенем и дубом. Потому что это её естественное окружение в естественных местах обитания. Поэтому рядом с липой целесообразно высаживать как минимум кедры.
Цитата(patin @ Пятница, 17 Октября 2014, 1:52)
Это мы проходили лет 30 назад.Знаешь,какой состав гемолимфы пчелы и от чего он зависит?Сахар тянет за собой антибиотики без вариантов.Антибиотики тянут вирусы и КПС.аллес.
*


Вот именно!
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Октября 2014, 2:47)
Цитата(patin @ Четверг, 16 Октября 2014, 18:52)
аллес.
*

гуд


*


Я воль, майн форзицендер! hi.gif
Цитата(razo @ Пятница, 17 Октября 2014, 5:01)
С чего бы это? Ни антибиотики,ни вирусы,ни КПС с сахаром не связаны.Одно дело зимовка и совсем другое-выращивание расплода.
*


no.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 17 Октября 2014, 6:04)
если ты будешь есть несколько месяцев не нормальную еду,а "бомжпакеты"(лапшу б/п). Как думаешь здоровье ИММУНИТЕТ в норме останется? Или всё же пострадает(ослабнет)?
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 17 Октября 2014, 6:04)
а у пчелы это бОльшая часть жизни

*


friends.gif
SSergei
Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 17 Октября 2014, 11:12)
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Октября 2014, 2:47)Цитата(patin @ Четверг, 16 Октября 2014, 18:52) аллес * гуд  , Я воль, майн форзицендер! 
*


patin, набираешь зондер команду.??!!! lol.gif
А ты молодец! Находишь новые рынки сбыта, пока другие плачут..! biggrin.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(patin @ Среда, 15 Октября 2014, 2:25)
Уважаемый,матка сеет уже в феврале,за редким исключением среднерусских и их помесей.Зима без засева сейчас редкость.
*


- сам понимаешь что это форс мажор для пчелосемьи, думаю сам до этого довёл.
Мы таких бракуем, на племя не берём.

Цитата(razo @ Пятница, 17 Октября 2014, 6:01)
Ни антибиотики,ни вирусы,ни КПС с сахаром не связаны.
*


- с сахаром - связано всё, начиная с иммунитета пчёл и так далее по цепочке...
patin
Да я уже сказал,что мне все равно,сеет матка в феврале или нет-я просто в конце сезона маток,давших меньше 50 кг.товарного выбрасываю,а семьи расформировываю.Про иммунитет пчел:гемолимфа пчелы имеет свойства бактериофага.Чтобы это свойство работало,в гемолимфе должны быть микроэлементы и белковые соединения,ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ТОЛЬКО В МЕДЕ.Гемолимфа не работает-пчела начинает болеть бактериально.Бактерии,вирусы и грибки выделяют вещества,которые подавляют конкурентов в этой триаде.Убей бактерию гнильца-вылезет аскофера,прессуем грибок-появляется вирус.Плюс пчел сосет клещ,тут вообще гемолимфа остается без белка-все знают,сколько перги тащут заклещёванные семьи.А вы забираете мед и садите пчел на тюремную сахарную баланду!Стремно все это,пендосовские методы.
Тьфу!
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Пятница, 17 Октября 2014, 20:12)
просто в конце сезона маток,давших меньше 50 кг.товарного выбрасываю,а семьи расформировываю
*


friends.gif
Кашковский учит тому же!
Цитата(patin @ Пятница, 17 Октября 2014, 20:12)
Чтобы это свойство работало,в гемолимфе должны быть микроэлементы и белковые соединения,ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ТОЛЬКО В МЕДЕ.Гемолимфа не работает-пчела начинает болеть бактериально.Бактерии,вирусы и грибки выделяют вещества,которые подавляют конкурентов в этой триаде.Убей бактерию гнильца-вылезет аскофера,прессуем грибок-появляется вирус.Плюс пчел сосет клещ,тут вообще гемолимфа остается без белка-все знают,сколько перги тащут заклещёванные семьи.А вы забираете мед и садите пчел на тюремную сахарную баланду!Стремно все это,пендосовские методы.
Тьфу!
*


Совершенно верно. Поэтому как крайний вариант для регионов и ситуаций где малые приносы мёда на зимовку - закармливать сахаром в августе, пока ещё пчела носит нектар и пыльцу. Тогда сахароза перемешивается с фруктозой и пыльцой - и кормёжка на зиму получается более-менее съедобная и невредная для пчёл. Да и сахар перерабатывает пчела, которая в зиму не идёт.
Антон Юрьевич
Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 17 Октября 2014, 13:47)
Да и сахар перерабатывает пчела, которая в зиму не идёт.
*


Да конечно. crazy.gif Старая пчела это фуражиры, у них железы не фурычат. hi.gif

Обращаюсь ко всем кто не знает, откройте книжку по биологии пчел. imho.gif
patin
Тедди,ты сам то читаешь,что пишешь?

biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 17 Октября 2014, 13:47)
которая в зиму не идёт
*


в зиму не идёт (должна не идти) та пчела которая работала (и прекрасно перезимовывают и июльского выпуска-проверено ЛИЧНО),а так полезно почитать http://www.apicultura.kirov.ru/Biology/Zimovka/fizosob.html
razo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 16 Октября 2014, 23:04)

расплод то кто то должен выкормить
*

Вот для выкармливания расплода нужен мёд,а не сахар.А для зимовки сахар-идеальный продукт.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 16 Октября 2014, 23:04)

если ты будешь есть несколько месяцев не нормальную еду,а "бомжпакеты"(лапшу б/п). Как думаешь здоровье ИММУНИТЕТ в норме останется? Или всё же пострадает(ослабнет)?
*

Советую читать учебники! А не лепить свои воображения.Зимовка на меду сопряжена с большим риском.Падь,крестоцветы,рапс могут нанести большой вред. В то время,как зимовка на сахаре-100% успешная.А Вы ориентируетесь на свои вкусы. И вирусы,КПС не связаны с сахаром.


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 16 Октября 2014, 23:04)

если ты будешь есть несколько месяцев не нормальную еду,а "бомжпакеты"(лапшу б/п). Как думаешь здоровье ИММУНИТЕТ в норме останется? Или всё же пострадает(ослабнет)
*

Ты же каждый день оправляешься.А пчела до облёта кал в себе собирает.И с сахара очень мало отходов.
АНДРЕЙ1976
Цитата(razo @ Пятница, 17 Октября 2014, 21:53)
Советую читать учебники!
*


500 лет назад в них писали,что земля плоская и стоит на 3-х китах...вы "учебники" за какой год читаете?
Цитата(razo @ Пятница, 17 Октября 2014, 21:53)
,крестоцветы
*


Прошлый год...отправлял мёд на пыльцевой анализ...по экспертизе преобладала ГОРЧИЦА БЕЛАЯ--дай Бог каждому
Цитата(razo @ Пятница, 17 Октября 2014, 21:53)
И вирусы,КПС не связаны с сахаром
*


Чем больше таких как вы--тем меньше конкуренция.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 17 Октября 2014, 22:15)
по экспертизе преобладала ГОРЧИЦА БЕЛАЯ
*


это на майский (качка 1-го июНя) Результаты палинологического анализа меда

Образец №1 (Липецкая область, Елец, 2013 г.)


Вид растения


Доля пыльцы (%)

сем. Розоцветные (Rosaceae): Яблоня (Malus sp.)?


53,40

Ива (Salix sp.)


24,27

сем. Крестоцветные (Brassicaceae)


17,48

сем. Губоцветные (Lamiaceae)


3,88

Чина (Lathyrus sp.)


0,97

Неопределенные виды


0

Разрушенные пыльцевые зерна


0 это качка 1-х чисел июля Образец №2 (Липецкая область, Елец, 2013 г.)

Вид растения


Доля пыльцы (%)

Горчица белая (Sinapis alba)


82,26

Рапс (Brassica napus)


4,84

Конопля сорная (Cannabis ruderalis)


1,61

Липа сердцелистная (Tilia cordata)


1,61

Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)


1,61

Чистец (Stachys sp.)


1,61

Лабазник (Filipendula sp.)


0,81

Донник (Melilotus sp.)


0,81

Репейничек (Agrimonia sp.)


0,81

Ива (Salix sp.)


0,81

сем. Норичниковые (Scrophulariaceae)


0,81

сем. Розоцветные (Rosaceae)


0,81

Неопределенные виды


0,81

Разрушенные пыльцевые зерна


0,81
а это последняя --1-х чисел августа Образец №3 (Липецкая область, Елец, 2013 г.)

Вид растения


Доля пыльцы (%)

Горчица белая (Sinapis alba)


66,18

Клевер ползучий (Amoria repens)


5,88

Рапс (Brassica napus)


4,41

сем. Розоцветные (Rosaceae)


4,41

сем. Норичниковые (Scrophulariaceae)


4,41

Синяк обыкновенный (Echium vulgare)


2,94

Шалфей (Salvia sp.)


2,94

сем. Бобовые (Fabaceae)


2,94

Липа сердцелистная (Tilia cordata)


1,47

Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)


1,47

Полынь (Artemisia sp.)


1,47

Неопределенные виды


1,47

Разрушенные пыльцевые зерна


0
razo imho.gif ЕСЛИ закорм -кормёжка стоит в технологии это от ЖАДНОСТИ (всё остальное отмазки),но не забывай СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
витал Д.В.
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 5:53)
А для зимовки сахар-идеальный продукт.
*


забыл добавить - ЕСЛИ НЕТ ХОРОШЕГО МЁДА...
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 5:53)
Советую читать учебники!
*


вот сразу и подскажи - какие?
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 5:53)
И вирусы,КПС не связаны с сахаром.

*


Плохо однако учебники читаешь... Там где про иммунитет пишут.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 18 Октября 2014, 6:31)
не забывай СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

*


а дурак - трижды...
razo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 17 Октября 2014, 22:31)
razo  ЕСЛИ закорм -кормёжка стоит в технологии это от ЖАДНОСТИ (всё остальное отмазки),но не забывай СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
*

Но не от глупости.Зимовка на сахаре,а медовые рамки на весну,для выкармливания расплода.Спорить с Вами бесполезно.Не дойдёт.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:03)
Плохо однако учебники читаешь... Там где про иммунитет пишут.
*

Если зимуя на меду опоносятся,то никакой иммунитет не поможет. На 100% доброкачественного мёда для зимовки не бывает.И умничать передо мной не советую.Умничай перед теми,кто по твоей глупой рекомендации пчёл чесноком будет кормить.Твой уровень мышления и знаний я оценил,когда в одном совете пасечнику ты допустил 3 ошибки,на которые я тебе и указал. Не советую больше ко мне цепляться.А книги я серьёзные читаю,а не такие,как ты,в которых пишут,что если давать чеснок,то срок жизни пчелы значительно увеличивается.
patin
А вот про чеснок ,лук,хрен,истертые в кашицу и добавленные в сахарный сироп есть статья в журнале"Пчеловодство",которая называется"ФИТОНЦИДЫ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ ПЧЕЛ".Авторы Н.С .Куликов и В.Т.Черепов проводили эксперименты ещё в СССР в Нии Пчеловодства по скармливанию пчелам в садках сахарного сиропа с добавками этих растений и антибиотиков и затем сравнивали продолжительность их жизни с пчелами контрольных групп.ВЫВОД:при даче чеснока продолжительность жизни увеличилась на 44 дня,лука-61 день,хрена-49 дней,пенициллина и биомицина-на 45 дней.Результаты включены в автореферат кандидатской диссертации.
Так что...не читайте "правильных"сегодняшних книг.Они бездоказательны,по русски и по народному-Фуфло,которое частично написано на гранты из-за бугра,пи..ми из Европы и Пиндосами-американцами.Они свою экологию угробили и теперь нам пишут рецепты.А русский мужик всегда жил и должен жить СВОИМ УМОМ.
Pastuh
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 1:58)
и должен жить СВОИМ УМОМ.
*


patin
а мне ответь...

тут
patin
Ещё раз скажу:кормить пчел сахаром можно и даже нужно,если есть угроза их гибели.В остальных случаях это приводит к их вырождению и неспособности зимовать на меду и противостоять инфекциям.Алтайские пчелы прекрасно зимуют на гречихе,Бурзянские бортевые-на примеси пади.Кто кормит диких пчел сахаром?Никто,а они спокойно зимуют,сам много раз видел в тайге.Так что-способность видеть и воспринимать другую точку зрения надо развивать в себе,иначе это приведет в тупик.
SSergei
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 6:58)
по скармливанию пчелам в садках сахарного сиропа с добавками этих растений и антибиотиков
*


Что значит в садках..?
Это были полноценные семьи с расплодом или просто ссыпана пчела в ящик??
patin
Извини,Pаstuch...
Бракую,конечно-с трутневыми ячейками(это инкубатор клеща),поведённые,покоцанные мышьём,если есть Аs(тьфу-тьфу,вроде вывел).Но все темные двухлетние уходят у меня в Сушь на медовые магазины.Предварительно обрабатываю их УФ лампой с двух сторон по часу на спец столе,с расст.50 см.Чтобы Эболы не было... biggrin.gif
patin
В садках-значит в садках-спец.контейнерах содержались пчелы опытной и контрольной групп.Контрольные получали просто сах. Сироп,прерывисто и непрерывно.
Тот же хваленый Цебро с самого начала загоняет в канди антибиотики с весны и пичкает всех пчел-отсюда и результат.
Эксперименты проводили с экстрактами элеутерококка,женьшеня,с очень интересными результатами(уже на СЕМЬЯХ ).Зря,что ли Китаезы антибиотики используют?Есть результат.Это стимулятор работы пчелосемей,но и их гибель.А вот фитонциды-другой вопрос.Они есть всегда в меду и нет их в сахаре.
KHABONLINE_RU
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 17 Октября 2014, 21:59)
Да конечно. crazy.gif Старая пчела это фуражиры, у них железы не фурычат. hi.gif
*


В августе какая старая? dntknw.gif У нас в середине сентября ещё открытый расплод в сотах на 3/4 рамок сидит.

Цитата(patin @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:30)
Тедди,ты сам то читаешь,что пишешь?

biggrin.gif
*


Когда пишу - да hmm.gif
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 4:53)
А для зимовки сахар-идеальный продукт.
*


Давайте здесь делать сразу оговорку - для зимовки на Украине, где зимовка длится 3-4 месяца, а не 6-8, как в России. hi.gif
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 4:53)
Падь,крестоцветы,рапс могут нанести большой вред. В то время,как зимовка на сахаре-100% успешная.
*


Успешная в плане дотягивания до весны? А в каком состоянии и с каким запасом сил дотягивается пчела. перезимовавшая на сахаре? А откуда столько самоуничтожившихся пасек по планете и уже в России из-за ослабленной сахаром пчелы? bye.gif
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 4:53)
И с сахара очень мало отходов.
*


Зато очень много проблем.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 18 Октября 2014, 5:31)
500 лет назад в них писали,что земля плоская и стоит на 3-х китах...вы "учебники" за какой год читаете?
*


Учебники выпуска после 1988 года - зло. imho.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 18 Октября 2014, 5:31)
Чем больше таких как вы--тем меньше конкуренция.
*


crazy.gif
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:58)
.Они свою экологию угробили и теперь нам пишут рецепты.А русский мужик всегда жил и должен жить СВОИМ УМОМ.
*


friends.gif
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 8:20)
Так что-способность видеть и воспринимать другую точку зрения надо развивать в себе,иначе это приведет в тупик.
*


drinks_cheers.gif (коллективное обсуждение вопросов и определение ответов)

Цитата(patin @ Пятница, 17 Октября 2014, 20:12)
я просто в конце сезона маток,давших меньше 50 кг.товарного выбрасываю,а семьи расформировываю
*


Какая норма мёдодобычи для ПС в вашем регионе? 70-100кг? hmm.gif
вэн
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 6:00)
норма мёдодобычи для ПС в вашем регионе? 70-100кг
*


Везет же людям.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 6:00)
я просто в конце сезона маток,давших меньше 50 кг.товарного выбрасываю,а семьи расформировываю
*

Это мне надо всю пасеку ликвидировать. hmm.gif
razo
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:00)

Зато очень много проблем.
*

У моих пчёл проблем и слётов не бывает.
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 0:58)
вот про чеснок ,лук,хрен,истертые в кашицу и добавленные в сахарный сироп есть статья в журнале"Пчеловодство",которая называется"ФИТОНЦИДЫ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ ПЧЕЛ".Авторы Н.С .Куликов и В.Т.Черепов проводили эксперименты ещё в СССР в Нии Пчеловодства по скармливанию пчелам в садках сахарного сиропа с добавками этих растений и антибиотиков и затем сравнивали продолжительность их жизни с пчелами контрольных групп.ВЫВОД:при даче чеснока продолжительность жизни увеличилась на 44 дня,лука-61 день,хрена-49 дней,пенициллина и биомицина-на 45 дней.Результаты включены в автореферат кандидатской диссертации.
*

Не всему,что пишут, следует верить. Один написал,что в сироп следует добавлять уксус. И диссертация была. До сих пор копья ломают. Кашковский провёл исследования . Ничего,кроме вреда не приносит.Ну что ж! Увеличивайте срок жизни ваших пчёл.Но мне их жаль. Верить в этот бред? Мой учитель говорил: понаписывают,проверяешь,а так как пишут не получается.Я спросил,а давал он почитать это своим пчёлам?Откуда же им знать,как поступать.Не обматерил ,хотя посмотрел так,что хотелось.Вопрос то серьёзный,а я пошутил.
patin
А ты моих пчел не жалей-я у них мед не отбираю и с годами пришло главное понимание- к пчелам нужно меньше лазить и вмешиваться в их жизнь.Отсюда появился системный подход в работе,где закорму сахаром нет места как бестолковому трудоемкому делу.Так работали с пчелой дед мой и отец.И сейчас я ОДИН,без помощника обслуживаю более 300 семей.Чего и вам желаю.У меня одна проблема-не могу всё выкачать до Нового Года,бл...!А так охота на рыбалку или соболька погонять,золотишко помыть...
vetamin
Господа! Я все читаю и наблюдаю со стороны и решился сказать. Мы же "человеки" ну не в сахаре дело. Всюду какая то ненависть друг к другу и к чужой точке зрения. И наоборот
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 12:06)
Не обматерил ,хотя посмотрел так,что хотелось
*


В беседе и спорах при постановке той или иной проблемы необходимо отделить гипотезу и эмпирическое обобщение от научного эксперимента. Хотя последнее нельзя воспринимать как догму и необходимо постоянно подвергать сомнению, но только с помощью научного эксперимента.
По поводу "научных" книг. Раньше очень часто приходилось работать сс специальной литературой. Есть специальный "формат" для таких книг. Читая "научную" пчеловодную литературу, столкнулся с тех, что не соблюдаются правила научных текстов. Даже академики пишут порой такую.... Короче за книги платили деньги, ну и переписывали друг у друга практически не проверяя. Как отличить "умную" книгу от псевдоученой. Первое сразу откройте последнюю страницу и посмотрите библиографический список, на какие работы ссылается автор, а каких авторов игнорирует, на размер этого списка. Второе при чтении, обратите внимание, автор обязан ссылаться на те или иные статьи, эксперименты, опыты иначе это отсебятина.
Те же подходы необходимо вводить и в споры. Есть постановка проблемы. Есть разные эмпирические обобщения и есть научный эксперимент. А просто драть горло, извините, смысла? Ну проще сходить в пивнушку напиться и подраться. Больше адреналина.

razo
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 9:24)
А ты моих пчел не жалей-я у них мед не отбираю и с годами пришло главное понимание- к пчелам нужно меньше лазить и вмешиваться в их жизнь.Отсюда появился системный подход в работе,где закорму сахаром нет места как бестолковому трудоемкому делу
*

Ну если веришь,что нужно антибиотики давать для продления жизни,то вперёд!
razo
Цитата(vetamin @ Суббота, 18 Октября 2014, 9:57)
. Раньше очень часто приходилось работать сс специальной литературой. Есть специальный "формат" для таких книг. Читая "научную" пчеловодную литературу, столкнулся с тех, что не соблюдаются правила научных текстов. Даже академики пишут порой такую.... Короче за книги платили деньги, ну и переписывали друг у друга практически не проверяя.
*

В одной книге,кстати кстати очень серьёзной, ,натолкнулся на то,что облепиха- медонос.Кто эту муру написал? Там группа авторов.Один из них,ксмтати,тот,кто уксус в сироп рекомендовал добавлять.А вообще,есть фолианты,а есть беллетристика. И то,что лук,чеснок,пенициллин продлевают жизнь-мура.Если даже на этой теме какой то сынок чиновника диссертацию защитил.Давать для этого антибиотики-нонсенс.!"
patin
Rаzо,ну ты тугой,как монгольский лук!Тебе пишу(чего же боле..)что сахар и антибиотики вредны для пчел,а ты Мне же советуешь кормить антибиотиками ,чтобы я убедился в их вредности!Читай дальше про облепиху в фолиантах...
К твоему сведенью,результаты экспериментов очень трудно фальсифицировать ,а раньше в СССР было практически невозможно-можно было и степени и должности потерять,а главное-репутацию.Устал я тебе на пальцах объяснять,ИДИ С БОГОМ!
Pastuh
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 6:03)
с трутневыми ячейками(это инкубатор клеща)
*

ну и пусьбы себе инкубировал на труня, больше трутня здоровей пчелки, или я непраф???
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 16:24)
где закорму сахаром нет места как бестолковому трудоемкому делу.
*


friends.gif
В старину пчеловодство называли не иначе как ПРИЯТНОЕ МАЛОДЕЛАНИЕ. viannen_44.gif Нынче же понапридумывали всякой суеты на каждом шагу.
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 16:24)
И сейчас я ОДИН,без помощника обслуживаю более 300 семей.
*


hi.gif У Василия 350
Цитата(vetamin @ Суббота, 18 Октября 2014, 16:57)
Второе при чтении, обратите внимание, автор обязан ссылаться на те или иные статьи, эксперименты, опыты иначе это отсебятина.
*


no.gif
Как раз настоящие авторы ни на кого не ссылаются, а думают и пишут сами. А ссылки - это просто изложение и свободная интерпритационная компоновка ранее опубликованных мыслительных работ.
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 16:58)
Ну если веришь,что нужно антибиотики давать для продления жизни,то вперёд!
*


Читай внимательно. acute.gif Речь шла о том, что если пчёлы не едят сахар, то и антибиотики им не понадобятся.
KHABONLINE_RU
Цитата(Pastuh @ Суббота, 18 Октября 2014, 18:25)
больше трутня здоровей пчелки
*


hmm.gif
объясни
vetamin
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 16:13)

Как раз настоящие авторы ни на кого не ссылаются, а думают и пишут сами. А ссылки - это просто изложение и свободная интерпритационная компоновка ранее опубликованных мыслительных работ.
*


Не мною придумано. Есть методика. Автор обозначает проблему и пытается решить ее, либо путем эмпирического обобщения, т.е теоретически так должно быть, либо идет путем экспериментов и т.д. В ходе доказательств автор обязательно опирается на работы других ученых, при решении сложных задач. Но в любом случае и это я подчеркиваю, он обязан в своих доказательствах делать ссылки на те материалы, на которые опирается. Иначе никто рецензию не подпишет и в издание эта работа не пойдет. А то о чем Вы пишите, авторы беллетристики.
Вот patin в споре про растительные препараты сослался на источник, который он должен был изучить. Значит те люди кто ему доверяют сразу применяют, кто нет, проверяют источники и пытаются разрушить доказательную базу. Но вот просто говорить, что ты неправ, потому что Я так решил, глупо.
Pastuh
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 14:39)
объясни
*

пока это теория, неподтвержденная практикой blush2.gif
razo
Цитата(patin @ Суббота, 18 Октября 2014, 10:48)
Rаzо,ну ты тугой,как монгольский лук!Тебе пишу(чего же боле..)что сахар и антибиотики вредны для пчел,а ты Мне же советуешь кормить антибиотиками
*

Ты хоть сам читаешь,что мне приводишь?В той таблице,которую ты привёл,указано,что если давать пенициллин или биомицин,то жизнь продлевается на 45 дней.Так что здесь проявляется не моя,а твоя тупость. Не прочитав что написана,даёшь ссылку.И успокойся! Я с нормальными людьми привык общаться.Ты мне совсем не интересен! Это же революция в пчеловодстве была бы! Накормил луком и пчёлы живут не месяц,а 96 дней. Как следует из твоей таблицы.Верить этому бреду я не могу.Я же не умалишённый.


Pastuh
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 21:50)
Накормил луком
*

монгольским?
витал Д.В.
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:30)
Если зимуя на меду опоносятся,то никакой иммунитет не поможет. На 100% доброкачественного мёда для зимовки не бывает.
*


РАССКАЖИ ЭТО МОИМ ПЧЁЛАМ, засмеют...
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:30)
Умничай перед теми,кто по твоей глупой рекомендации пчёл чесноком будет кормить.
*


ты перепутал меня с сотрудникам НИИ Пчеловодства Н.С .Куликовым и В.Т.Череповым. Это они проводили эксперимент,а я повторил и убедился в его правильности.
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:30)
Твой уровень мышления и знаний я оценил,когда в одном совете пасечнику ты допустил 3 ошибки,на которые я тебе и указал.
*


твои советы про сахар и прочее - конечно лучше, ведь они устраняю твоих конкурентов...
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:30)
А книги я серьёзные читаю,а не такие,как ты,
*


Так назови книгу в которой пишут, что на зиму - сахар лучше мёда...
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 18 Октября 2014, 21:13)
Речь шла о том, что если пчёлы не едят сахар, то и антибиотики им не понадобятся.
*



- Потому что при производстве сахара по обычной технологии используются дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие. Дезинфекторы используются для уничтожения микрофлоры в сахарных растворах, для дезинфекции воды, поступающей на производство. Токсическое действие отравляющих веществ обусловлено реакциями соединения токсинов с органическими молекулами с образованием комплексного вещества более токсичного, чем исходное. К примеру, хлорная известь или хлорка (CaCl2О) при взаимодействии в воде с молекулой аминов образуют Диоксины. Токсичность Диоксинов выше токсичности хлора 107 раз, в 67 раз выше токсичности Цианистого калия и в 500 раз выше крысиного яда - Стрихнина. Компания Кока-Кола в Бельгии имела очень крупные неприятности в связи с тем, что в ее продукции были обнаружены Диоксины.
Формальдегид является мутагеном, канцерогеном и запрещен в применении в контакте с пищевыми продуктами. Поэтому наши сахарозаводчики ежегодно получают временные разрешения на использование этих веществ в пищевой промышленности. При контакте с сахарозой до 11% ее соединяется с формальдегидом, и часть этого соединения остается в сахаре.
При упаривании для уменьшения накипи в сахарный сироп добавляют антинакипины (комплексоны типа Антипрекс). Молекула комплексона захватывает ион кальция, магния и т.д., нейтрализуя его положительный заряд. В результате эта молекула не прилипает к поверхности нагрева, а остается в растворе и накапливается в сахаре и патоке. И с сахаром попадает к нам в организм. В организме человека комплексон без затруднений попадает в кровь и аккумулируется в самых тоненьких капиллярах. При сужении сосуда капилляра вероятность закупорки его резко возрастает (тромбообразование). Последствия тромбоза в организме человека, особенно в мозгу человека, общеизвестны - инсульт.
Кроме этого для уменьшения поверхностного натяжения вязких растворов используется ПАВ (моющие средства - тринатрийфосфат). Для уменьшения пены используются также пеногасители, флокулянты- вещества увеличивающие осаждение взвешенных частиц.
patin
Интересные данные про сахар,ВИТАЛ Д В,не знал... friends.gif
vetamin
Витал спасибо. Не знал такую инфу, но догадывался, потому как каждый год приходится выбирать сахар. То он вонючий делается в сиропе, то темный. Другой раз берешь, а он вроде не слеживается, а мокрый какой то. То что с сахаром не чисто что то, это сто процентов, давно для себя уяснил. Достаточно обратить внимание на этикетку. Вы никогда не найдете полной информации и особенно о производителе. Но вот не задача, кормить хотя бы литров по 6 я обязан.
витал Д.В.
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 13:36)
Но вот не задача, кормить хотя бы литров по 6 я обязан.
*


- да никто не против, nono.gif если нет выбора, но если есть возможность выбора - то лучше природная пища мёд... friends.gif

Цитата(patin @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 12:27)
Интересные данные про сахар,ВИТАЛ Д В,не знал...
*


я то же не знал, друзья пчеловоды с сахарного завода подкинули...
Сейчас "кто-то" напишет: - что это всё из неправильных источников...
Shrek999
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 12:45)
Сейчас "кто-то" напишет: - что это всё из неправильных источников...
*


Источники эти мне неизвестны,но в прошлом году писал об этом ,не помню в какой теме.При подкормке (примерно лет 8 назад,а может и более)пчёл,все семьи полностью осыпались(которых кормил).Точно знаю что от сахара.Но некоторые посчитали враньём и неприняли к сведению..
Рудаков Юрий
Shrek999 у меня твои же на сахаре все перезимовали....видимо ты сахар купил ядовитый китайский какой-то imho.gif
Shrek999
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 13:22)
у меня твои же на сахаре все перезимовали...
*


Может мне попалось ядовитая (эксперементальная)партия.Возможно начинали делать бодягу в те времена,вот и ошиблись слегка и мне повезло купить его... biggrin.gif Но факт, остаётся фактом...пчела вся загнулась.С тех пор,сахар неем вообще. И пчёл не кормлю сахаром..Laie_9.gif
витал Д.В.
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 14:27)
Но факт, остаётся фактом...пчела вся загнулась.С тех пор,сахар неем вообще. И пчёл не кормлю сахаром..
*


уже есть инфа от знакомых, кто кормил сахаром, при полном анализе определилась какая то химия, название забыл, которой раньше не было... hmm.gif
михаил 66
Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 10:20)
В одной книге,кстати кстати очень серьёзной, ,натолкнулся на то,что облепиха- медонос.Кто  эту муру написал?
*


открой тему облепиха,там снимки облепихи усееной пчёлами.нельзя быть таким категоричным в своих высказываниях.
у меня в местности пчела никогда не садится на черёмуху,у когота гудит от пчёл.сосед высевал гречу и фацелию,ни одной пчелы,только шмели.как и на липе.я же стаких наблюдений не утверждаю что таких медоносов не существует.

Цитата(razo @ Суббота, 18 Октября 2014, 10:20)
В одной книге,кстати кстати очень серьёзной, ,натолкнулся на то,что облепиха- медонос.Кто  эту муру написал?
*


открой тему облепиха,там снимки облепихи усееной пчёлами.нельзя быть таким категоричным в своих высказываниях.
у меня в местности пчела никогда не садится на черёмуху,у когота гудит от пчёл.сосед высевал гречу и фацелию,ни одной пчелы,только шмели.как и на липе.я же стаких наблюдений не утверждаю что таких медоносов не существует.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 3:07)
- Потому что при производстве сахара по обычной технологии используются дезинфекторы: формалин, хлорная известь,  яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие. Дезинфекторы используются для уничтожения микрофлоры в сахарных растворах, для дезинфекции воды, поступающей на производство. Токсическое действие отравляющих веществ обусловлено реакциями соединения токсинов  с органическими молекулами с образованием комплексного вещества более токсичного, чем исходное. К примеру, хлорная известь или хлорка (CaCl2О) при взаимодействии в воде с молекулой аминов образуют Диоксины. Токсичность Диоксинов выше токсичности хлора 107 раз, в 67 раз выше токсичности Цианистого калия и в 500 раз выше крысиного яда - Стрихнина. Компания Кока-Кола в Бельгии имела очень крупные неприятности в связи с тем, что в ее продукции были обнаружены Диоксины.Формальдегид является мутагеном, канцерогеном и запрещен в применении в контакте с пищевыми продуктами.  Поэтому наши сахарозаводчики ежегодно получают временные разрешения на использование этих веществ в пищевой промышленности. При контакте с сахарозой до 11% ее соединяется с формальдегидом, и часть этого соединения остается в сахаре.При упаривании  для уменьшения накипи в сахарный сироп добавляют антинакипины (комплексоны типа Антипрекс). Молекула комплексона захватывает ион кальция, магния и т.д.,  нейтрализуя его положительный заряд. В результате эта молекула не прилипает к поверхности нагрева, а остается в растворе и накапливается в сахаре и патоке. И с сахаром попадает к нам в организм. В организме человека комплексон без затруднений попадает в кровь и аккумулируется в самых тоненьких капиллярах. При сужении сосуда капилляра вероятность закупорки его резко возрастает (тромбообразование). Последствия тромбоза в организме человека, особенно в мозгу человека, общеизвестны - инсульт.Кроме этого для уменьшения поверхностного натяжения вязких растворов используется ПАВ (моющие средства - тринатрийфосфат). Для уменьшения пены используются также пеногасители, флокулянты- вещества увеличивающие осаждение взвешенных частиц.
*


химия далеко шагнула,не зря говорят белый яд.
все удешивляют технологию,до одной поры.
razo не злоупотребляй подкормками,пчёлы нюх теряют,им не до медоносов,так всю жизнь будешь сомневатся в майском мёде.и боротся с роением.
Чиберчинка
Почитаешь тему о вреде сахара...так сразу хочется и нужно панихиду по пасеке заказывать.
smile.gif
В споре сахар или мёд,имея при этом богатую кормовую базу и хорошие позднелетние взятки,лучше конечно мёд.
Изъять у пчёлок качественный мёд из гнёзд и закормить вместо него сироп hmm.gif .....вряд ли кто-то на этот шаг идёт добровольно imho.gif [/FONT]
При слабой кормовой базе,наличие осенью в природе пади......в этом случае,раздача сиропа,и замена некоторой части кормового мёда на "сахарный"....такой способ сохранения семей пасеки стар как этот мир,сотни пчеловодов пользуясь сахарным сиропом сохраняют семьи пчёл до весны и отлично ведут бизнес.
Негативного последствия от применения сахара песка на своей пасеке не отмечено,семьи заходят в зиму сильные,весной развиваются быстро,болезней нет hi.gif
Последние числа апреля
wes 12
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 8:52)
Негативного последствия от применения сахара песка на своей пасеке не отмечено,семьи заходят в зиму сильные,весной развиваются быстро,болезней
*


Странно с таким большим стажем и не заметить. Вероятно никогда не оставлял зимовать пчел на чистом мёде. На мёде семья растёт весной ,как на дрожжах, пчела крупнее и на медосборе работает в несколько раз лучше.не поленись исповеди эксперимент. Это моё мнение.
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 7:52)
Последние  числа  апреля
*


травка уже зеленая,у меня снег еще лежит в это время.
пакетик сиропа уже выбрали,я рамку медовую на голову ложу весной.
вот лежак 20 рамочный с одной маткой.минимум подходов за сезон.когда в августе забирал рамки медовые со второго корпуса,от тяжести рамок верхние плечики как лучина раскололись.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немарта
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 3:07)
при производстве сахара по обычной технологии используются
*


А еще до того, как свекла попадает на завод, сколько химии в нее всаживают на полях. В нашем селе те, кто работают на полях, – и имеют возможность набрать сколько угодно халявной свеклы для домашнего скота – не пользуются этим шансом. Жалеют скотину.
Татьяна Юрьевна
Всё, убедили - перехожу на мёд. Пади, вроде, у нас нет. Единственное, что волнует: пчела помесная и выдержит ли у неё кишечник 6-6,5 месяцев на меду без облёта?
Жаль, что угробили средне-русскую пчелу с её способностью выдерживать длительный безоблётный период.
Чиберчинка
Цитата(wes 12 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 8:07)
Вероятно никогда не оставлял зимовать пчел на чистом мёде. На мёде семья растёт весной ,как на дрожжах, пчела крупнее и на медосборе работает в несколько раз лучше.н
*


Уж коли на это пошло,то по логике:
1)Сахарный сироп при осенней подкормке складывается в соты ниже мёда,т.е. зимой жалоносные питаются сахаром,весной-натур/продуктом
2)При зимовке "на сахаре" в задней кишке накапливается меньше дряни (при сравнение с мёдом)
3)Если мало мёда в гнезде smile.gif ,осенью или весной,без разницы..... экономически выгоднее подкармливать сахаром.
Кол-во расплода и его качество зависит в первую очередь:
а)от наличия пыльцы,без белка его не вырастить
б)от силы семей
Мёд -хорошо smile.gif ,сахар - плохо....это не правильный подход,лишний корм над клубом пчёл, разве может быть лишним?

Цитата(wes 12 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 8:07)
Вероятно никогда не оставлял зимовать пчел на чистом мёде.
*


Было дело....доходило до 50% гибели,на сегодня,на одном точке совместно держим более четырёх сотен..... smile.gif ,и нет проблем
Кормим (вернее подкармливаем) по возникшей ситуации,из гнёзд мёд не отбираем,большую часть семей даже не сокращаем (зимуют на полном гнезде 12р Дадан).
Главное же - хватило бы корма до весны smile.gif .....мертвякам ни мёд,ни сахар уже не нужен


Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 9:15)
Жаль, что угробили средне-русскую пчелу с её способностью выдерживать длительный безоблётный период
*


вам на среднерусскую ветку,есть такая пчела.
Даже профильные форумы есть,стоит лишь кнопочку нажать... ohyeah.gif
patin
МИХАИЛ 66,на воле зимуешь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО