Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:13)
у нас свои законы действуют
*


специально страниц накидываю,чтоб про Слободскую пчелу меньше народу знало.
Ан Ар
уверен на все 100...вечером как соберутся висели под рамками...утром уходили на работу blink.gif
которые в ройке они и днем висят мешком под рамками

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:28)
чтоб про Слободскую пчелу меньше народу знало
*


да вот говорят скоро немцы к тебе за материалом племенным приедут biggrin.gif
михаил 66
Ан Ар
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:33)
Смеётся тот, кто не смеётся
*


razo
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:30)
уверен на все 100
*

Вощину оттягивают вначале ГВ. Дальше всё хуже и хуже.Сколько рамок оттянули вначале ГВ?
Ан Ар
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:36)
Сколько рамок оттянули вначале ГВ?
*


biggrin.gif у нас нынче ГВ не как у людей был... not_i.gif такого года уже не помню hmm.gif
михаил 66
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:36)
.Сколько рамок оттянули вначале ГВ?
*


Ан Ар гений ,каждый год по 50 кг воска берет ,с 17 семей.
Ан Ар
михаил 66
Я сурьёзен hi.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:44)
с 17 семей.
*


с СЕМИ drag.gif
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:46)
с СЕМИ
*


извини, я с отводками посчитал.
razo
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:43)

у нас нынче ГВ не как у людей был...  такого года уже не помню
*

Ну при слабом взятке на уровне поддерживающего могут и зароиться!
Ан Ар
основной был в августе blink.gif
михаил 66
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:02)
Ну при слабом взятке на уровне поддерживающего могут и зароиться!
*


ну да ,ну да.в июне,обычные семьи,у которых на 6 мая 3 рамки расплода.приходили в роевое,потому что всё заношено,забыл накинуть 3 или 4 корпус.и матке сеять негде.
razo
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:22)
ну да ,ну да.в июне,обычные семьи,у которых на 6 мая 3 рамки расплода.приходили в роевое,потому что всё заношено,забыл накинуть 3 или 4 корпус.и матке сеять негде.
*

Неужели! Кто бы мог подумать!
Татьяна Юрьевна
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:15)
Налётом. Из стоящих рядом одну убираю при начале ГВ на другое место.Лётная пчела возвращается с нектаром на старое место.(Оставшийся улей сдвигаю на середину).
*


Понимаю, Вас. Вы - мужчина и можете таскать по пасеке улья.
Там, где мужчина применяет силу, женщина - ум.
Ан Ар
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:44)
,каждый год по 50 кг воска берет ,с 17 семей.
*


михаил 66 не ерничай hi.gif твой небось еще в рамах покоится...а мой уже вот drag.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
KHABONLINE_RU
Цитата(Ан Ар @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 4:04)
основной был в августе blink.gif
*


у нас - тоже hmm.gif
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:50)
Там, где мужчина применяет силу, женщина - ум.
*


"Работать нужно не 24 часа в сутки, а головой" drinks_cheers.gif ("Ученье - свет! А неученье - чуть свет и на работу")
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:51)
  не ерничай
*


не думал даже,гляжу у тебя всё к поездке готово уже.
razo
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 11:50)
Там, где мужчина применяет силу, женщина - ум.
*

А я кроме ума ещё и вино.Сосед помогает,вдвоём переносим на верёвочных носилках. Я же не Геркулес?
михаил 66
Цитата(razo @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:40)
.Сосед помогает,вдвоём переносим на верёвочных носилках.
*


тяжело однако.улей контрольный на весы ставили 20 июня,еле подняли 89 кг acute.gif не ремесло это с места на место таскать.
razo
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 16:36)

тяжело однако.улей контрольный на весы ставили 20 июня,еле подняли 89 кг  не ремесло это с места на место таскать
*

Это что? В начале ГВ такой тяжёлый? Кто бы мог подумать?У меня в начале ГВ не такие тяжёлые!
михаил 66
Цитата(razo @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:28)
Это что? В начале ГВ такой тяжёлый?
*


ну да.
Петар Пантелић

Что будет если плохой год, как в этом году в Сербии и мёда нет. Кормитъ или не? hmm.gif
михаил 66

Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:53)
как в этом году в Сербии и мёда нет. Кормитъ или не?
*


вобще товарного не было?
Петар Пантелић
михаил 66 Привет!
В большинстве пасеки мёда не было достаточно только для пчел! crazy.gif
михаил 66
сейчас в данный момент, как раз идет передача по каналу ТВЦ горький сахар.история производства,применение химикатов,выступление врачей и экспертов.

просьба, кто с компом на ты, выложить активную ссылочку данной передачи.она практически подтверждает посты витала.
михаил 66
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:12)
михаил 66 Привет! В большинстве пасеки мёда не было  достаточно только для пчел
*


приветПетар Пантелић по твоим прежним сообщениям у вас не так всё плохо,и опт по 6 евро,и дотации от государства.
тут ведь дело хозяйское,решение серавно принимать тебе, как поступать.но когда пчёлы на естественном корме,они и работают по другому.почитай другие ветки и сам убедишься в этом. многие давно отказались от подкормок .и пчёлы, благодарят их за это своими привесами.
razo
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:12)
В большинстве пасеки мёда не было достаточно только для пчел!
*

Конечно закормить сахарным сиропом.У пчёл,в отличие от некоторых пасечников, аллергии на сахар нет.Мой опыт показывает надёжную зимовку на сахаре. Закармливаю 2 ч сахара,1 ч воды. (По весу).В сахар вливается кипяток.
razo
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:40)
ну да
*

Ну кто бы мог подумать!
михаил 66
Цитата(razo @ Вторник, 11 Ноября 2014, 22:25)
Ну кто бы мог подумать!
*


о чём?
razo
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 11 Ноября 2014, 22:41)
о чём?
*

Кто бы мог подумать,что улей у тебя в начале ГВ весит 89 кг. А после окончания ГВ 300кг?
михаил 66
Цитата(razo @ Среда, 12 Ноября 2014, 18:59)
Кто бы мог подумать,что улей у тебя в начале ГВ весит 89 кг
*


вот чеберчинка покапался в карточке,и лишних вопросов не задаёт.зайди на ветку кировской обл.медоносная база.там в виде дневника.описано.
Цитата(razo @ Среда, 12 Ноября 2014, 18:59)
. А после окончания ГВ 300кг?
*


нет. это средняя семья,привес со времени постановки на весы составил 50 кг,плюс нуклеус ,который развился в семейку и пошёл в зиму на 8 рамках на собственном корме.семья на 9 рамках тоже на своём корме.
Коля31
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 23:20)
сейчас в данный момент, как раз идет передача по каналу ТВЦ горький сахар.история производства,применение химикатов,выступление врачей и экспертов.

просьба, кто с компом на ты, выложить активную ссылочку данной передачи.она практически подтверждает посты витала.
*


http://www.tvc.ru/channel/brand/id/73/show...pisode_id/36370
Петар Пантелић
razo Привет из Сербии!
Дата Вторник, 11 Ноября 2014, 21:01
Цитата
приветПетар Пантелић по твоим прежним сообщениям у вас не так всё плохо,и опт по 6 евро,и дотации от государства.
тут ведь дело хозяйское,решение серавно принимать тебе, как поступать.но когда пчёлы на естественном корме,они и работают по другому.почитай другие ветки и сам убедишься в этом. многие давно отказались от подкормок .и пчёлы, благодарят их за это своими привесами.

Мед может быть и 10 евро все одно мёда нет.
Дотации государственных есть, но толъко 600 динаров. Лучше, чем ничего biggrin.gif
Я не кормлю пчел если не нужно. Иногда и несколько лет. Не нужно значит меда нет достаточно. Роев кормлю ежегодно.
Лучше всего, если есть меда. Eсли это не падъ или фруктовые соки. Тогда может быть проблема.
razo
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 13 Ноября 2014, 16:07)
Я не кормлю пчел если не нужно. Иногда и несколько лет. Не нужно значит меда нет достаточно. Роев кормлю ежегодно.
Лучше всего, если есть меда. Eсли это не падъ или фруктовые соки. Тогда может быть проблема.

*

Привет с Украины! Я проходил всё! И падь была,и матки гибли от этого.И у меня и сейчас половина на меду,половина на сахаре.Я мог бы все оставить на меду,мёда достаточно! Но я знаю,что 100% успешная зимовка на сахаре.А медовые подставлять весной для выкармливания расплода.Опыт зимовки на сахаре у меня был всегда успешным.А зимовка на меду-всегда под сомнением.Так что кормите и не прогадаете.Весной сахара не даю никогда,только мёд!И Вам маломёдные рамки очень пригодятся весной.У некоторых здесь просто аллергия на сахар.Кстати,не очень грамотных.
Чиберчинка
Цитата(razo @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:49)
.У некоторых здесь просто аллергия на сахар
*


razo вы носите розовые очки?,тут больше подходит определение,что у некоторых дела...... настолько успешны,что просто не хватает денег закупить сахар smile.gif ,всё уходит на расширение пасек smile.gif ,вот и довольствуются тем что имеют... т.е. мёдом hi.gif .
Совсем скоро сахар станет дороже.....нежели натуральный мёд,и поэтому сахар....чуть ли не национальная катастрофа lol.gif .
Много мороки с сахаром - это да:купить за наличку,привезти на пасеку,нагреть воды,приготовить сироп,разнести по кормушкам......это труд и не малые деньги,поэтому это не для всех.


Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 13 Ноября 2014, 16:07)
Лучше всего, если есть меда.
*


кто бы спорил,мёд....это самое простое imho.gif
wes 12
Цитата(razo @ Четверг, 13 Ноября 2014, 22:49)
.Кстати,не очень грамотных
*


Цитата(razo @ Четверг, 13 Ноября 2014, 22:49)
.Кстати,не очень грамотных
*


Очень смелое заявление, но есть и противоположное.
Чиберчинка
Цитата(wes 12 @ Пятница, 14 Ноября 2014, 11:46)
Очень смелое заявление,
*


Грамотные...это наверное относится напрямую к правилам русского языка,иногда трудно понять,какую именно мысль хочет выразить оппонент smile.gif
Цитата от Пахарь
Цитата(пахарь @ Пятница, 14 Ноября 2014, 15:54)
и статистика по семьям не подтверждает чтоб семьи которые кормил отход был больше , даже те кто забрал больше 6 литров перезимовывали хорошо.А если не делать позднюю подкормку или не переформировать семью ,то 5-8%от пасеки отход семей в зимовке обеспечен.
*


вот такая статистика,пишет...зимуют и кормленны,верить ему или как ohyeah.gif ?
razo
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 14 Ноября 2014, 15:57)

вот такая статистика,пишет...зимуют и кормленны,верить ему или как 
*

Следует читать и учебники,тогда сомнений не будет.И,кстати,узнаете на каком меду нужно зимовать.
Иосифович
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 13 Ноября 2014, 16:07)
Лучше всего, если есть меда. Eсли это не падъ или фруктовые соки. Тогда может быть проблема.

*



А никто и не спорит что на меду лучше.
Цитата(razo @ Четверг, 13 Ноября 2014, 21:49)
Привет с Украины! Я проходил всё! И падь была,и матки гибли от этого.И у меня и сейчас половина на меду,половина на сахаре.Я мог бы все оставить на меду,мёда достаточно! Но я знаю,что 100% успешная зимовка на сахаре.А медовые подставлять весной для выкармливания расплода.Опыт зимовки на сахаре у меня был всегда успешным.А зимовка на меду-всегда под сомнением.Так что кормите и не прогадаете.Весной сахара не даю никогда,только мёд!И Вам маломёдные рамки очень пригодятся весной.
*



100% согласен с razo. А я еще южнее, и вторая половина лета -- пчелы несут одну падь. И на таком меду отход в зимовку 100%. Хочешь не хочешь, и как бы не было дорого и хлопотно но зимуем только на сахаре. Просто закармливаю в конце августа, летней пчелой, которая все равно к зиме отходит. А по весне и падевый мед идет в подкормку /при необходимости/ без каких-либо эксцессов.
А говорить о том что на меде ДЕШЕВЛЕ? 1кг меда - 50-80гр/кг, сахар 8гр/кг + работа. Менее хлопотно -- согласен. Какие у вас меда не знаю, я сужу по своих местных условиях.
Иосифович
Цитата(razo @ Суббота, 15 Ноября 2014, 0:29)
Следует читать и учебники,тогда сомнений не будет.
*


Учебник к каждой деревне не припишешь, в каждой местности условия не индентичны, нужно приспосабливаться.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Суббота, 15 Ноября 2014, 15:43)
Просто закармливаю в конце августа
*


а как это относится к названию темы??? dntknw.gif напомню название на пасеке пчёл не кормлю, никогда этого не делал или отказался
Чиберчинка
АНДРЕЙ1976 кабы это было только личное дело каждого,то и спору бы возможно не было,но...... когда под это дело пытаются подвести теоретическую базу,а в сахарном сиропе видят угрозу зимовке пчёл и...... обвиняют в производстве чуть ли не "сахарного" мёда,вот эта твердолобая и глупая позиция очень возмущает......и никак не вяжется с многолетним успешным опытом использования сахара в качестве зимних кормов
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 14 Ноября 2014, 7:15)
Много мороки с сахаром - это да:купить за наличку,привезти на пасеку,нагреть воды,приготовить сироп,разнести по кормушкам......это труд и не малые деньги,поэтому это не для всех.
*


Сахар...позволяет выжить многим пасекам,давайте оставим пустые разговоры smile.gif ,не кормите?....очень рад за вас и вашу пасеку,вы избежали лишних затрат,не всем так везёт,поэтому приходится спасая пчёл их подкармливать.... dntknw.gif


Цитата(Иосифович @ Суббота, 15 Ноября 2014, 15:43)
А я еще южнее, и вторая половина лета -- пчелы несут одну падь. И на таком меду отход в зимовку 100%.
*

здесь голосование,большая часть пасек....используют сахарный сироп.
на сегодня: 75% "сахарников" против 25% "чистомёдников".....
АНДРЕЙ1976
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 15 Ноября 2014, 19:52)
Сахар...позволяет выжить многим пасекам
*


вот именно что ВЫЖИТЬ,а не так скажем полноценно использовать потенциал пчёл
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 15 Ноября 2014, 19:52)
большая часть пасек....используют сахарный сироп.
*


у меня отец использовал--о майском мёде и не мечтали(даже сомневались как "разо"),что такое возможно
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 15 Ноября 2014, 19:52)
кабы это было только личное дело каждого
*


а что это разве не личное дело каждого?Чиберчинка ,что или кто мешает открыть тебе ;разо;или ещё какому либо любителю(точнее профессионалу) кормушек(корыт;тазов;бочек ну т.д. и т.п.) тему навроде "кормил;кормлю и буду кормить..." и делится там своими нароботками и достижениями,а эту тему перестать зафлуживать т.к., imho.gif она о другом.Чем могут поделится здесь те ,кто ни когда не пробывал САМ ЛИЧНО зимовать на мёде,а всё время приводят данные книжек или статистики (якобы что на сахаре лучше) lol.gif
Чиберчинка
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)
кто ни когда не пробывал САМ ЛИЧНО зимовать на мёде,
*


Ошибаетесь.....,было время когда сахар песок был в большом дефиците,это лихие 90 годы прошлого века.
Сахар был по карточкам,как и многие другие продукты.
Зимовать приходилось на чистом меду,гибель в зиму 10%....считалось обычным делом,а бывало и 50% оставалась при выставки в зимовнике.
Все проблемы ушли,как только сахар вновь появился в свободной продаже
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)
якобы что на сахаре лучше
*


однозначный вывод. ohyeah.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)
и делится там своими нароботками и достижениями
*


Отход за зиму = 0,и так уже много-много лет.Ну и 75 % против 25 % в опросе о сахаре , как доказательство истиныСмотри здесь
razo
Цитата(Иосифович @ Суббота, 15 Ноября 2014, 15:43)

100% согласен с razo. А я еще южнее, и вторая половина лета -- пчелы несут одну падь. И на таком меду отход в зимовку 100%.
*

Бывает,что падевый съедают,пока ещё летают.А те что не съели-опоносятся,матки гибнут в опоношенных.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 15 Ноября 2014, 15:43)

100% согласен с razo. А я еще южнее, и вторая половина лета -- пчелы несут одну падь. И на таком меду отход в зимовку 100%. Хочешь не хочешь, и как бы не было дорого и хлопотно но зимуем только на сахаре. Просто закармливаю в конце августа, летней пчелой, которая все равно к зиме отходит. А по весне и падевый мед идет в подкормку /при необходимости/ без каких-либо эксцессов.
А говорить о том что на меде ДЕШЕВЛЕ? 1кг меда - 50-80гр/кг, сахар 8гр/кг + работа. Менее хлопотно -- согласен. Какие у вас меда не знаю, я сужу по своих местных условиях.
*

Я закармливаю поздно,в сентябре.Во второйц половине,переживал что поздно,вину пмеред пчёлами ощущал.А после лекции Кашковского понял,что это благом было. Один год он закормил рано (предыдущие годы закармливал поздно,),натаскали пади и опоносились.Не успели съесть и выкакать падевый. И ещё: закармливаю 2 ч сахара 1 ч воды.Пчела при такой закормке не изнашивается и чудесно зимует. при концентрации 1:1,перерабатывают лучше но сильно изнашивается.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)


а что это разве не личное дело каждого?Чиберчинка ,что или кто мешает открыть тебе ;разо;или ещё какому либо любителю(точнее профессионалу) кормушек(корыт;тазов;бочек ну т.д. и т.п.) тему навроде "кормил;кормлю и буду кормить..." и делится там своими нароботками и достижениями,а эту тему перестать зафлуживать т.к.,  она о другом.Чем могут поделится здесь те ,кто ни когда не пробывал САМ ЛИЧНО зимовать на мёде,а всё время приводят данные книжек или статистики (якобы что на сахаре лучше)
*

Я,вообще то,рацо,немецкий мне ближе чем английский.И в этом году у меня половина зимует на меду,ибо мороки так меньше.А что ты можешь утверждать,если не зимовал на сахаре? У меня,в отличие от тебя,есть опыт зимовки и на меду,и на сахаре.И я знаю,что если зимовка на меду закончится не успешно,останутся зимовавшие на сахаре.А флуд идёт от таких,как ты. Не читавших учебников,не имеющих опыта зимовки на сахаре. В учебниках указывается,что зимовка на сахаре-на 100% успешная. И ты не настолько авторитетный,чтобы спорить с Розовым,с Кашковским.
Чиберчинка
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Сентября 2014, 15:15)
.И вся морока с кормлением ушла в прошлое.!
*


Ключевое...зимовка на мёде,это очень-очень просто,а вот как оно лучше для насекомых ,мёд или сахар.....вот тут уже не всё так однозначно выглядит,и прежде чем спорить.....читаем учебники,там много по этой теме исследований описано,.
Большинство выводов гласит...сахарный сироп улучшает результаты зимовки семей пчёл. dntknw.gif


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)
всё время приводят данные книжек или статистики (якобы что на сахаре лучше)
*


Выводы учёных пчеловодов....как минимум нужно читать внимательно, а личный опыт... их выводы подтверждает. friends.gif
Иосифович
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 15 Ноября 2014, 20:26)
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 15 Ноября 2014, 19:52)
Сахар...позволяет выжить многим пасекам
*


вот именно что ВЫЖИТЬ,а не так скажем полноценно использовать потенциал пчёл
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 15 Ноября 2014, 19:52)
большая часть пасек....используют сахарный сироп.
*


у меня отец использовал--о майском мёде и не мечтали(даже сомневались как "разо"),что такое возможно
*



Опять-же исходя из местных условий. Если весна благополучная, я даже ивовый /зеленый/ мед беру, а майский всегда есть.
И о каком выжить можно говорить? Если к 15 апреля не приму мер /а сидят-то уже на 24р дадана/ так 1---5 мая уже пошли рои. С зимовки выходят сильными, стартуют и розвиваются очень резво. Маток меняю ежегодно /свищевые и покупные карпатка/.
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 12:52)
Большинство выводов гласит...сахарный сироп улучшает результаты зимовки семей пчёл. 
*

И чень сильно сокращяет продолжительность жизни зимовалёх пчёл в среднем на две недели . Получается массовый отход зимовалой пчелы в разных регионах по разному . В воронежской об картина такая. Зимовка на сахаре отход пчелы в первых числах мая . Зимовка на мёде конец мая начало июня . А также после зимовке на сахаре повышается ройливость пчёл . Если купил пчёл которые зимовали на сохаре то чтобы уних стали на мето мозги надо зимовать три года на мёде

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 12:52)
Большинство выводов гласит...сахарный сироп улучшает результаты зимовки семей пчёл. 
*

И чень сильно сокращяет продолжительность жизни зимовалёх пчёл в среднем на две недели . Получается массовый отход зимовалой пчелы в разных регионах по разному . В воронежской об картина такая. Зимовка на сахаре отход пчелы в первых числах мая . Зимовка на мёде конец мая начало июня . А также после зимовке на сахаре повышается ройливость пчёл . Если купил пчёл которые зимовали на сохаре то чтобы уних стали на мето мозги надо зимовать три года на мёде

При этом мёдопродуктивность каждый год будет расти на 10кг
CHIGIK
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:21)
Если купил пчёл которые зимовали на сохаре то чтобы уних стали на мето мозги надо зимовать три года на мёде

При этом мёдопродуктивность каждый год будет расти на 10кг
*


Все , генетика отдыхает !!! lol.gif
Иосифович
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14:21)

При этом мёдопродуктивность каждый год будет расти на 10кг
*



А какая медопродуктивность в цыфрах у Вас вообще / в среднем на сеиью/?
витал Д.В.
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:52)
Ключевое...зимовка на мёде,это очень-очень просто,а вот как оно лучше для насекомых ,мёд или сахар.....вот тут уже не всё так однозначно выглядит,и прежде чем спорить.....читаем учебники,там много по этой теме исследований описано,.
Большинство выводов гласит...сахарный сироп улучшает результаты зимовки семей пчёл.
*


- перебор однако...
это обычный аргумент продавцов пчело-пакетов, которым побоку что будет с ними дальше.
Не секрет, что в разное время отношение науки к сахару, менялось в зависимости от команды сверху.
Можно привести массу примеров, из научной литературы совкового периода , как в пользу сахара, так и против него. Но в более ранней литературе, этого не найдёте, за исключением где речь будет идти о не качественном мёде, или его отсутствии.
Но здравый смысл, есть здравый смысл, никто в жизни, не хочет заменять натуральный продукт на различные заменители.
Или я что то пропустил в этой жизни? И все, уже жаждят заменить натуральное мясо - соевым, натуральное молоко - отходами кокосов, а сливочное масло маргарином из нефти?
О чём спор, кто как приспособился тот так и будет делать...
Воздастся каждому - по делам его.

Цитата(Иосифович @ Суббота, 15 Ноября 2014, 23:43)
А я еще южнее, и вторая половина лета -- пчелы несут одну падь. И на таком меду отход в зимовку 100%.
*


вывод: в природе в вашей местности - пчёл нет. Или есть?


Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:21)
При этом мёдопродуктивность каждый год будет расти на 10кг
*


ты так то не гони... acute.gif
А если мои, сахар видят раз в сто лет по минимуму, то какая продуктивность у них по твоему должна быть? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО