Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Pastuh
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 16:31)
Цветков вообще рекомендовал протыкать соты гнезда
*

я протыкал в сентябре крайние рамки, пчелки их позатыкивали dntknw.gif


Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 20:28)
Верхний магазин разворачивается поперек нижнего.
*

это только для зимы? весной обратно разворачиваешь???
Perca
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 19:28)
Верхний магазин разворачивается поперек нижнего.
*


Супер friends.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 13 Октября 2014, 21:54)
Практика показывает, что нет. Читай дальше я же написал о позднем пересыпании, когда пчела садится на мед, без ложе.
*


А куда ей садиться при повсеместно полномёдных рамках? Упираться клубом в холодное дно улья? dntknw.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 13 Октября 2014, 21:54)
В природе пчел нет перехода при минусе в бок.
*


Есть. Планки 1см сверху гнезда ставят именно для этого. У меня в прошлом году одна семья пропала на улице. Она была слабая и, по уверению опытного пчеловода, даже в омшанике не перезимовала бы. Но до весны всё-таки дотянула небольшая горстка пчёл. И будь у меня тогда больший опыт по правильной, а не книжной вентиляции, возможно, зимовка прошла бы более успешно. Но, что удивительно, мёд пчёлы выгребли из всех углов улья, то есть ходили по улью клубом во все стороны, оставив нетронутой только одну полномёдную крайнюю рамку. hmm.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 13 Октября 2014, 21:54)
Запах. Вот что их манит. Не цвет, не теплопроводность. Я так считаю imho.gif
*


А я думаю - здесь всё взаимосвязано.
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:31)
В природе пчела ходит,как захочет.
1.В дуплах и колодах медовые запасы относительно расплодного гнезда расположены ВКРЕСТ(сам видел),причем прикол в том,что медовые соты по простиранию близки к магнитному азимуту места.
2.Рут в своей энциклопедии говорит о пчелином пространстве в 1см НАД РАМКАМИ и приводит разрез улья
3.Пчелы на зиму стремятся"поднять положок",строя сотик под некоторым углом к сотам гнезда-это постоянно наблюдаю.
4.Цветков вообще рекомендовал протыкать соты гнезда карандашом,чтобы пчела в мороз могла идти "поперек"
Исходя из всех этих приколов,я на зиму ставлю медовый магазин поперек гнезда .Зимовка всегда отличная,это соответствует биологии пчелы.
*


friends.gif
Цитата(лео54 @ Вторник, 14 Октября 2014, 0:39)
Осноположник Лазутин в свей книге рекомендовал протыкать соты гильзой ружейно.забыл какого калибра.
*


Я сам об этом подумал две недели назад. Но здесь надо протыкать соты либо по теплу - в августе (и есть вероятность, что пчёлы их залатают), либо класть сверху планки. Перед самой зимовкой гнездо лучше не трогать. imho.gif
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 1:23)
Вот-вот..Мы ведь постановкой сот лишаем пчелу свободы действий в какой-то степени.Правда,и в замен даем кров и защиту.Но не надо путать Пчелиное с Человечьим,выдавать одно за другое.
*


drinks_cheers.gif ("Природа лучше нашего знает, где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит")

Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 22:31)
я на зиму ставлю медовый магазин поперек гнезда .Зимовка всегда отличная,это соответствует биологии пчелы.
*


patin, рамки магазина вплотную встают на рамки корпуса или там есть зазор 1см? Матка переходит через это холодное препятствие? hmm.gif


Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 2:28)
Да все просто:это улей из 2х магазинов 12 рам на 145.Верхний магазин разворачивается поперек нижнего.Он полномедный.Зимовка идеальная:пчела ходит,где хочет,хоть вдоль,хоть поперек.И это правильно.Вопрос в рамах-толщина верхнего бруска 1см.Общая площадь сот равна улью дадана.Дальше думай сам,я проверял эту схему лет 7.Все работает.
*


Попробуем. smile.gif

А есть ещё ступенчатый улей из 6-8 магазинов, где в верхнем и нижнем магазинах ставятся рамки магазинные и дадановские, а во всём остальном пространстве - дадановские. 2/3 улья по вертикале занимает сушь, 1/3 сбоку от суши - вощина. Улей собирается весной и остаётся без вмешательства пчеловода в течение года, я так понял. Семья в таком улье всегда в работе, не роится и отлично зимует, т.к. матке не надо преодолевать деревянные планки рамок. потому что она двигается всё время по сотам. Laie_9.gif
Vasilii_VK
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 5:57)
рамки магазина вплотную встают на рамки корпуса или там есть зазор 1см? Матка переходит через это холодное препятствие?
*


Холодное препятствие hmm.gif , оно холодное до тех пор пока пчелы (клуб) не заполнят его при переходе из коруса в корпус, а как заполнят так уже теплое, а матка в середине клуба.
Что то мне думается - в при:
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 0:28)
а все просто:это улей из 2х магазинов 12 рам на 145.Верхний магазин разворачивается поперек нижнего.Он полномедный.
*


а если нижний полукорпус маломедный (да и полномедный) пчелы сразу цепляются и за верхний холодного перехода в практике не существует, в моих опытных МФУ (там рамка высотой 150 мм) так происходит.
patin
Клуб и в верхнем,и в нижнем корпусе на зимовке.Весной я ставлю сверху магазин (опять вкрест),а нижний впоследствии убираю и перевожу его в магазинную сушь для даданов(основного моего калибра)Так ежегодно меняю гнездо ,чтобы не было заразы.С самого начала планировал зазор между нижней планкой и верхним бруском рамок магазина 6-8 мм(пчела все равно прополисом поднимет),но при развороте на 90 это не играет никакой роли-пчела достает все рамы с медом и клуб катается как шар вдоль и поперек.Но все,что меньше или больше 12 рам в эту схему не вписывается.В этом гениальность дадана для Руси,думаю(квадрата,конечно).
KHABONLINE_RU
viannen_44.gif
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 10:03)
и перевожу его в магазинную сушь для даданов
*


Полурамочный магазин или полнорамочный? hmm.gif Если полурамочный, а магазинами называются именно такие "полукорпуса", то как перевести сушь полурамки в сушь рамки полной?
Антон Юрьевич
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 0:57)
А куда ей садиться при повсеместно полномёдных рамках? Упираться клубом в холодное дно улья?
*


Да клуб касается дна, пчела также расседоточена и по рамам прямо на меду. Также она ложится и на сетку, коей у меня 2/3 доньев. hi.gif
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 0:57)
Но, что удивительно, мёд пчёлы выгребли из всех углов улья, то есть ходили по улью клубом во все стороны, оставив нетронутой только одну полномёдную крайнюю рамку. 
*


Но ведь понимаешь что при +8 пчела застывает??? Слабая, а это все что меньше 7-8 улок\клуб\ не двинится crazy.gif
Сколько копий поломали, была тема про такие сказочные переходы.
Переход возможен в теплом зимовнике. На улице только сильная семья, поторая сможет весь оъем гнезда пиком прогреть.
Ивсе с большими потерями huh.gif
patin
Все просто:она ставиться в магазин на дадановский улей.И навсегда становиться магазинной сушью.В нее уже матка не сеет,а качать мед очень хорошо-сот крепкий,коричневый,не ломается.В принципе и на улей из магазинов можно сверху поставить,но я изначально их применял именно для производства суши для даданов,пока не заметил,что пчела в них дает больше меда и не роится почти совсем.
Сергей-88
Цитата(patin @ Понедельник, 13 Октября 2014, 19:28)
Да все просто:это улей из 2х магазинов 12 рам на 145.Верхний магазин разворачивается поперек нижнего.Он полномедный.Зимовка идеальная:пчела ходит,где хочет,хоть вдоль,хоть поперек.И это правильно.Вопрос в рамах-толщина верхнего бруска 1см.Общая площадь сот равна улью дадана.Дальше думай сам,я проверял эту схему лет 7.Все работает.
*


Это нужно взять на вооружение! hi.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 10:03)
В этом гениальность дадана для Руси,думаю(квадрата,конечно).
*


Это - да!
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 13 Октября 2014, 13:38)
Ну, показать не покажу, но кому надо - тот найдёт их без труда. А тебе с твоей аппаратурой, вплоть до аккустического распознавания клещей, о которой ты периодически заявляешь - это вообще легко сделать.
*


опять очередную дурку включаешь в своём стиле, теплопроводность и клещ - разные вещи...
не видел ты этих цифр, и найдёшь.
А про акустическое распознавание клещей, ты опять врёшь не моргая.
Я говорил про акустический контроль состояния пчелосемей.

Тебе ссылку дали прочти и запомни...
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Октября 2014, 20:07)
Не все так однозначно. Почитайте Соты — основа гнезда пчелиной семьи
*


Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 13 Октября 2014, 13:38)
Внизу сотов по центру гнезда
*


да нету у меня того, про что ты несёшь...
KHABONLINE_RU
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:53)
опять очередную дурку включаешь в своём стиле, теплопроводность и клещ - разные вещи...
*


Дурку включаешь ты. Цифры чуть выше по теме. Однако ты их то ли "не заметил", то ли не соизволил заметить. Прежде, чем возражать и фыркать, потрудись сначала понять, о чём идёт речь, а уже потом говори своё мнение и давай свои оценки. И если ты с приведёнными цифрами не согласен, тогда давай свои исследования.
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:06)
И если ты с приведёнными цифрами не согласен, тогда давай свои исследования.
*


вот из той работы:
Теплопроводность этих элементов с определенной погрешностью можно оценить через теплопроводность сухой пасечной мервы (λмер.=0,071 Вт/м • град). Если пересчитать на толщину сота (25 мм), получим коэффициент его теплопередачи Ксот=2,86 Вт/м2 • град, что почти в 3 раза превышает коэффициент теплопередачи воздуха (Квозд.=1,0 Вт/м2 • град), который он вытеснил. Поэтому повысить теплоизоляционные свойства сотов остатки коконов не могут даже теоретически. Не подтвердили этого и наши исследования, проведенные на специальной установке методом стационарного режима (табл. 2). Предположение о высокой теплопроводности свежеотстроенных сотов побудило исследователей и пчеловодов-практиков формировать гнездо на зиму преимущественно из темных, как наиболее теплых, сотов, причиняя большой вред пчелиной семье.
KHABONLINE_RU
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:15)
вот из той работы:
Теплопроводность этих элементов с определенной погрешностью можно оценить через теплопроводность сухой пасечной мервы (λмер.=0,071 Вт/м • град). Если пересчитать на толщину сота (25 мм), получим коэффициент его теплопередачи Ксот=2,86 Вт/м2 • град, что почти в 3 раза превышает коэффициент теплопередачи воздуха (Квозд.=1,0 Вт/м2 • град), который он вытеснил. Поэтому повысить теплоизоляционные свойства сотов остатки коконов не могут даже теоретически. Не подтвердили этого и наши исследования, проведенные на специальной установке методом стационарного режима (табл. 2). Предположение о высокой теплопроводности свежеотстроенных сотов побудило исследователей и пчеловодов-практиков формировать гнездо на зиму преимущественно из темных, как наиболее теплых, сотов, причиняя большой вред пчелиной семье.
*


Много как бы умных слов, но: почему это коконы не влияют на теплоизоляцию даже теоретически? А привёдённые цифры о разнице теплоизоляционных своёств тёмных и светлых сотов - это что - шутка-выдумка? acute.gif А вот бомжи США не читают псевдоучёных разглагольствований, поэтому спят на газетках и укрываются ими - потому что так теплее. hi.gif

Формирование гнезда на зиму и подстановка сотов для весеннего расплода - это несколько разные темы. Моё убеждение - гнездо должны формировать сами пчёлы. А когда формированием гнезда занимается сам пчеловод - это большая проблема для пчёл, на которую стоит идти только в самом крайнем случае.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:15)
что почти в 3 раза превышает коэффициент теплопередачи воздуха (Квозд.=1,0 Вт/м2 • град), который он вытеснил. Поэтому повысить теплоизоляционные свойства сотов остатки коконов не могут даже теоретически.
*


Теоретики забыли или не подумали о том, что воздух-то не стоит на месте, а движется, почему и охлаждает всё, чего "касается" в улье в нижней и средней его части. А коконы - это дополнительные оболочки. Которые не могут не служить дополнительной теплоизоляцией. smile.gif
Татьяна Юрьевна
Тёмные соты - источник заразы. Поэтому их более (возможно) низкую теплопроводность и высокую теплоёмкость по сравнению со светлыми сотами не стоит брать в расчёт. Самое главное - здоровье.
А уж пчёлки сами позаботятся о расплоде и поддержат необходимую температуру.
Что лучше: потратить немного больше энергии для обогрева расплода или заразиться какой-нибудь бякой и пропасть всей семьёй?

Я - за светлые соты. А рои обожаю сажать на голую вощину. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:33)
Теоретики забыли или не подумали о том, что воздух-то не стоит на месте, а движется,
*


теоретик пока ты, и не съезжай, в очередной раз, а давай теперь свои цифры.
Они не фантазировали, как это привык делать ты, а провели исследование, с измерениями.
Расскажи как воздух в ячейках движется.
Запомни одну весчь из практики, а лучше проверь сам - чем меньше в улье тёмных (не дай Бог чёрных) сотов, тем благополучнее семья по ВСЕМ показателям.

КОЛЛЕГИ, ЧИТАЕМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ...
patin
Я хоть и не секу в теплотехнике нихрена,но меня терзают смутные сомнения:темный ТОЛСТЫЙ сот,где стенки ячейки состоят из воска+несколько слоев коконов считается не теплее просто восковых стенок ячейки??Это фуфло. Такие выводы назвать научной работой нельзя.Примерно такую тему слышал раньше-мол,нахрен улей утеплять,клуб сам себя греет,был бы мёд.Американцы в криокамере установили.Более вредного предложения не слышал-убрать утепление с улья.Чем лучше улей утеплен,тем сильнее и здоровее пчелосемьи.Браковать черноту надо,но темные соты теплее светлых однозначно и это одна из причин предпочтения их пчелами и маткой ранней весной и зимой.
KHABONLINE_RU
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:20)
Запомни одну весчь из практики, а лучше проверь сам - чем меньше в улье тёмных (не дай Бог чёрных) сотов
*


Цитата(Тать Яна @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:07)
Тёмные соты - источник заразы.
*


Давайте определимся, что такое тёмные соты. И давайте не будем называть их чёрными, потому что чёрные соты - это уже давно никакие не соты, а неликвид и показатель бестолковости или жадности пасечника.

В моём понимании тёмные соты - это соты 2-3 летнего возраста. Дальше их надо либо продавать как сотовый мёд, либо перетапливать. Ещё вариант - продавать в пчелопакетах.

Почему соты 2-3 летнего возраста источник заразы? Чем тогда незаразнее только что отстроенные соты? dntknw.gif Если пасека в порядке и нормы гигиены и санитарии соблюдаются, то даже от 5-лених сотов никакой опасности для пчёл и человека нет. no.gif

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:20)
не съезжай, в очередной раз, а давай теперь свои цифры.
*


В очередной раз ознакомься внимательно с темой. И где-то на второй странице найдёшь интересующие тебя цифры.

Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:23)
Американцы в криокамере установили.Более вредного предложения не слышал
*


Уже много лет по мозгам россиян ведётся массированная атака западной лжи. Не только в пчеловодстве, но и в растениеводстве, диетологии, фитнесе, дестком воспитании и т.д. Чем больше лжи наглотается малограмотный беспечно-доверчивый народ, тем на большие бабки он попадёт, закупая продукты и лекарства у западников.

Американцы со своими инновациями затравили пчёл у себя и выпустили заразу - американский гнилец - по всей планете. В России пчеловодство в целом пока традиционно устойчивое к западной заразе. Но ослабить здоровье живых организмов быстрее и проще всего - переолаждением и недокормом. Отсюда и советы "американских учёных" про ненужность утепления и необязательность мёда на зимовке. Хуже всего, что под данным бредом иногда подписываются и российские "теоретики", напечатанным в интернете и журналах дезинформациям которых верит простой народ.
patin
Хоть ты,ТЕДДИ,часто порожняк гонишь,с этим я согласен-Пендосы нам не указ и от них один вред.Кормить на зиму сахаром,выкачивая мед-это ЗЛО.Но не врубится народ,не поймет,что идти против Природы,навязывая ей свои правила(тупые) ни к чему хорошему не приведет.Нужно жить вместе с Природой,по её правилам,иначе она тебя удавит.
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 21:53)
Нужно жить вместе с Природой,по её правилам,иначе она тебя удавит.
*


До понимания этого дано дорасти не всем. Отсюда все и проблемы. imho.gif

patin , ты рамку(и) с пергой сразу с осени ставишь или весной даёшь? У тебя ульи на улице есть зимующие?
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Октября 2014, 1:00)
Супер
*


А какой смысл в этом развороте на 90 градусов, если там и так есть проход между улочками?
KHABONLINE_RU
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:12)
А какой смысл в этом развороте на 90 градусов, если там и так есть проход между улочками?
*


Вероятно для того, чтобы быстро и верно собрать во втором корпусе в единое целое клуб, разделённый или рассыпанный по верху рамок в первом корпусе, что иногда случается. smile.gif
patin
Этот проход есть для пчёл разрыв гнезда и при расположении сот параллельно они его застраивают наглухо .Справедливости ради надо сказать,что не всегда так(не все семьи)При магазине вкрест тоже лепят нижние к верхним,но это только плюс:на кочевке рамы скрепляют ДРУГ ДРУГА наглухо без всяких разделителей и клиньев.Вообще тут можно ставить рамы друг на друга без прохода.У меня сейчас на даданах магазины тоже стоят под 90,так удобнее работать,подход сзади.Но при наклоне улья вперед,что положено,рамы отклоняются,это минус.Повторяю:для пчел естественно разделение медовых сот и расплодного гнезда именно перекрестным способом,так в свободных пчелиных постройках.
Татьяна Юрьевна
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 18:35)
Почему соты 2-3 летнего возраста источник заразы?
*


Как бы пчела ни старалась вычистить ячейку после выхода из неё, всё равно остаётся кал. Это и есть источник заразы. Когда извлекаешь пергу из старых сот, можно всё увидеть своими глазами. А, если ещё под лупой разглядеть... Laie_99.gif

Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 18:23)
но темные соты теплее светлых однозначно и это одна из причин предпочтения их пчелами и маткой ранней весной и зимой.
*


Это мы так думаем. А пчёлы, возможно, их в первую очередь чистят, чтоб пресечь заразу, вот туда матка и сеет. А потом уже полируют светлые соты. Поэтому и кажется, что пчёлы предпочитают тёмные соты светлым из-за того, что они тёплые. Это только наши предположения.
Будут одни светлые соты, будет туда строчить, как миленькая.
KHABONLINE_RU
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:52)
Как бы пчела ни старалась вычистить ячейку после выхода из неё, всё равно остаётся кал. Это и есть источник заразы.
*


Не всегда no.gif Кал пчёл - совсем не то, что кал млекопитающих. Хотя и на уборке коровников после войны лечили туберкулёз. hi.gif То есть, там, где кал, там и природная дезинфекция.
Цитата(Тать Яна @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:52)
Будут одни светлые соты, будет туда строчить, как миленькая.
*


Ну, она и без сотов будет строчить как миленькая - пчёлы новые быстро построят. Но мы обсуждаем выбор маткой тёмных сотов в холодное время года. В тёплое она их не так предпочитает.


Цитата(Тать Яна @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:52)
Два существа даны Богом, чтобы кормить человека - это пчела и корова
*


А осётр? hmm.gif
patin
Меня вообще поражают такие"открытия",Ну ребята,есть очевидные вещи,доказанные раз и навсегда,пчеловодческой наукой и практиками,давным -давно.Да,старые соты-источник заразы,их планово бракуют,но они ОДНОЗНАЧНО ТЕПЛЕЕ.и чистит их пчела,вышедшая только что из этих ячеек.Нет никаких "очередей",есть работы,жестко связанные с возрастом пчелы.
Вот что хочу сказать:давно изучал одну...науку,скажем.Потом работал,потом занялся другим делом.Как-то случайно посмотрел последние публикации по этой ...науке и был поражен:то,что нам давали как Азы,азбуку,сейчас оформляют чуть ли не кандидатскими диссертациями.Это называется дилетантством и деградацией образования.Псевдооткрытия,незнание азов и ссылки на откровенную чушь,поданную"научно"-вот что сейчас рулит.Хреново,коллеги...
Vasilii_VK
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:21)
и чистит их пчела,вышедшая только что из этих ячеек.
*


acute.gif А для первого расплода после зимовки кто чистит ячейки? Насчет только вышедших пчел и чистки ячеек ими - понаблюдайте сами что они делают, очень интересноооо.
patin
Уважаемый,матка сеет уже в феврале,за редким исключением среднерусских и их помесей.Зима без засева сейчас редкость.Да и речь сейчас не о том.
Vasilii_VK
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:25)
матка сеет уже в феврале,
*


У вас наверное, у нас до середины апреля и не думает
Bikanin
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 17:24)
при расположении сот параллельно они его застраивают наглухо
*


А у меня строят только небольшие перемычки, оставляя значительные проходы. dntknw.gif Правда, высота рамок 230 мм.
Рудаков Юрий
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 18:25)
Уважаемый,матка сеет уже в феврале,за редким исключением
*

ну всё вышенаписанное перечеркнул sad.gif
иногда поголовно пасека в 100 семей матки начинают сеять при выставке за исключением нескольких семей---мы выставляемся в нач апреля acute.gif ни карника ни СГК не дают раннего расплода при минусовой и +1+2 зимовке с повышенной влажностью на сахаре с дефицитом перги в гнезде--мой опыт....Какое из условий наиглавнейшее из вышеперечисленных ..не могу сказать--скорее всего комплекс dntknw.gif
patin
Строят и перемычки и вообще не строят,как у меня в Рутах или сливают две полурамы в одну,если много молодой пчелы и мощное восковыделение,а вощины нет-по разному все.
Рудаков Юрий
карпатка начинает рано строчить....--поэтому с ней расстаюсь понемногу..кстати почти всегда магазы перпендикулярно гнезду кидаю--тоже 12-ки
patin
У Ермолаева(слышал про такого?)-тысячник из Кузбасса,семьи выходят из зимовки с приростом пчелы.И он считает это плюсом.Мне по барабану,сеет матка или нет,мне важен результат сезона.
Сергей-88
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 14:53)
Но не врубится народ,не поймет,что идти против Природы,навязывая ей свои правила(тупые) ни к чему хорошему не приведет.Нужно жить вместе с Природой,по её правилам,иначе она тебя удавит.
*


friends.gif
Bikanin
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:22)
У Ермолаева(слышал про такого?)-тысячник из Кузбасса,семьи выходят из зимовки с приростом пчелы.
*


И тоже без подкормки на зиму?
Рудаков Юрий
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:22)
У Ермолаева(слышал про такого?)-тысячник из Кузбасса,семьи выходят из зимовки с приростом пчелы.
*

я и про пчелу казачку слышал с волгоградской---температуру до +10-ти подымают в зимовнике--те засев--снизили --перестали сеять и ТАК ТРИЖДЫ ЗА ЗИМУ!! Кто спёр у кого идею или дед с Данилово у ЕРМОЛАЕВА или НАБООРОТ dntknw.gif hmm.gif


МОЯ МАЧЕХА В ТУ ЗИМУ ЗИМНИЙ ПРИРОСТ ПЧЕЛЫ СДЕЛАЛА В СЛАБАКЕ --в закутке в доме всю зиму отводок продержала при +24+30--поила их и кармила сначало свет от плафона был до января потом лампа перегарела и в темноте под покрывалом и тюлью сидели..пчёлы породы .......алтайка каричневая (помесь) вышли весной с приростом --пытались дважды им подсадить карнику--не приняли и семья в итоге расфармирована
daleksa
Цитата(patin @ Вторник, 14 Октября 2014, 19:22)
У Ермолаева(слышал про такого?)-
*


У таких людей только и учимся...(извиняюсь,что встрял)
patin
Про Мачеху и отводок-зачёт! lol.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(patin @ Среда, 15 Октября 2014, 0:21)
что нам давали как Азы,азбуку,сейчас оформляют чуть ли не кандидатскими диссертациями.
*


friends.gif

Цитата(patin @ Среда, 15 Октября 2014, 2:22)
У Ермолаева(слышал про такого?)-тысячник из Кузбасса,семьи выходят из зимовки с приростом пчелы.И он считает это плюсом.Мне по барабану,сеет матка или нет,мне важен результат сезона.
*


И в чём плюс? В повышенном расходе корма до начала цветения медоносов?
Pasechnic
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Октября 2014, 1:44)
МОЯ МАЧЕХА В ТУ ЗИМУ ЗИМНИЙ ПРИРОСТ ПЧЕЛЫ СДЕЛАЛА В СЛАБАКЕ --в закутке в доме всю зиму отводок продержала при +24+30--поила их и кармила сначало свет от плафона был до января потом лампа перегарела и в темноте под покрывалом и тюлью сидели..пчёлы породы .......алтайка каричневая (помесь) вышли весной с приростом --пытались дважды им подсадить карнику--не приняли и семья в итоге расфармирована
*



Впервые про такое слышу ! Всегда слышал и так думал, что вышедший расплод без облета погибнет, кишечник переполнен - проносится, портит гнездо и семья не доходит тепла .
hmm.gif Буду греть всю зиму слабаков!
Честно говоря весьма удивлен такой практике !

P.S.
А противникам кормления пчел сахарным сиропом скажу -Вы блаженны - Ваши условия позволяют держать без подкормки, ну и очень хорошо. Пчела набирает запасы даже в августе ? Замечательно. А что же делать если этого нет ? Прикажите не держать пчелу ?
patin
Да нет,пчёл надо держать везде и кормить сахаром,если нет мёда,безвыходная ситуация.Об этом никто не спорит.Мы против закормки сахаром там,где меда невпроворот и считаем это бестолковой лишней работой во вред пчёлам,приводящей к их вырождению и болезням.Вот и все,братан...
АНДРЕЙ1976
Цитата(Pasechnic @ Среда, 15 Октября 2014, 1:02)
Пчела набирает запасы даже в августе ? Замечательно. А что же делать если этого нет ?
*


а что тут ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ? Лучше если семья затаривается (и себе и пасечнику) в мае-июле,а августовский медозбор imho.gif нах. не нужен .Кстати у меня после 5-7 августа (бывало и 15 июля)медозбора нет--уже воровство серьёзное начинается

Pasechnic я писАл неоднократно в других темах-- оставьте всего раз пчёлам мёд и тогда поймёте разницу,а это кол-во мёда "у вас" так и будет переходить из года в год
patin
А решить проблему нехватки меда где-то можно просто:сажать сильные медоносы и пыльценосы.Уж фацелию-то сам Бог велел сеять.Акация,ивы,липы,ягодники...Пчеловодство-это не тупая качка меда,это образ жизни и преобразование Жизненного Пространства вокруг себя и пасеки.Это надо помнить и понимать,брат...
razo
Цитата(patin @ Среда, 15 Октября 2014, 5:33)
а нет,пчёл надо держать везде и кормить сахаром,если нет мёда,безвыходная ситуация.Об этом никто не спорит.Мы против закормки сахаром там,где меда невпроворот и считаем это бестолковой лишней работой во вред пчёлам,приводящей к их вырождению и болезням.Вот и все,братан.
*

Успешная зимовка на сахаре-100% гарантия.Без всяких анализов на падь,рапсовый.
patin
Это мы проходили лет 30 назад.Знаешь,какой состав гемолимфы пчелы и от чего он зависит?Сахар тянет за собой антибиотики без вариантов.Антибиотики тянут вирусы и КПС.аллес.
Рудаков Юрий
Цитата(patin @ Четверг, 16 Октября 2014, 18:52)
аллес.
*

гуд
razo
Цитата(patin @ Четверг, 16 Октября 2014, 18:52)
Сахар тянет за собой антибиотики без вариантов.Антибиотики тянут вирусы и КПС.аллес.
*

С чего бы это? Ни антибиотики,ни вирусы,ни КПС с сахаром не связаны.Одно дело зимовка и совсем другое-выращивание расплода.
Pastuh
patin
это что получается ты магазинные(145) рамки совсем не бракуешь, или фсетаки есть критерии отправляющие её в перетопку???
АНДРЕЙ1976
Цитата(razo @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:01)
совсем другое-выращивание расплода.
*


расплод то кто то должен выкормить
Цитата(razo @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:01)
с сахаром не связаны
*


если ты будешь есть несколько месяцев не нормальную еду,а "бомжпакеты"(лапшу б/п). Как думаешь здоровье ИММУНИТЕТ в норме останется? Или всё же пострадает(ослабнет)?

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 16 Октября 2014, 23:01)
несколько месяцев
*


а у пчелы это бОльшая часть жизни
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО