Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Малевич
Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 22:34)
Их, похоже, только переубедит официальный документ С ПЕЧАТЬЮ из официального органа (пчеловодства) 
*


Вы пчеловодов практиков решаете переубедить какой-то бумажкой lol.gif lol.gif
zaqqaz20
Джо
Цитата(Джо @ Пятница, 05 Января 2018, 23:56)
Опыты Рахматулина на ютюбе.
*


спасибо посмотрю

так что он в сироп добавляет dntknw.gif вот уж.....маловероятно



николай6474
Цитата(николай6474 @ Суббота, 06 Января 2018, 0:01)
Собчак тоже женщина, значит ли это, что все кандидаты мужчины, должны по этикету, уступить ей место в президенты?
*


но и так не атакуют drinks_cheers.gif



Dinora
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 22:54)
Пчелы руководствуются инстинктами и разум им увы не присущ и пусть хоть пищит хоть пляшет,если согласно инстинкту надо кормить,значит будут,если нет то значит нет,пусть ест что хочет.У пчел такого не бывает хочу сегодня так ,а завтра по другому.
*


Не надо всё так слишком упрощать (неужели ваше размышление такое примитивное?), в программе (инстинктах) пчёл много условий "если" no.gif . Если нет взятка, она пойдёт воровать, грабить чужие семьи. Если есть взяток, пчела сахар не возьмёт, берёт только нектар или мёд и так далее biggrin.gif


Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 22:54)
Да и рассуждая по вашему они ведь просто не знают чем ее кормить,ведь для того чтобы не кормили в клубе должен выключится у них в голове механизм к кормлению.И тут хоть пищи хоть пляши его не включить,потому как то заложено природой,состояние покоя,значит состояние покоя,Для включения должны прийти в активность,чем то обернется все знают.Вы просто докатились что пытаетесь оспаривать то что природой заложенно
*


Это вы оспариваете то, что заложено Природой! Зимой пчёлам положен покой (никакого расплода), никаких полётов, никакой перги, никакого белкового питания!
Природа не зря устроила так, что в мёде содержится маленькое количество и белков, и минералов, и витаминов и прочих полезных веществ. Именно такого мизерного количества белка (в составе мёда) пчёлам достаточно для поддержания их гомеостаза, поддержания правильного Ph и т.д.! Это учитывая, что на всякий случай, у них есть и запасы в жировом теле. Для зимовки этого достаточно, матка это тоже пчела, ей нет смысла питаться белковым кормом, её системы органов должны отдыхать (исцеляясь), находиться в покое (перед большой работой в следующем сезоне), и она так же питается как и остальные пчёлы tongue.gif
Малевич
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 05 Января 2018, 23:15)
но и так не атакуют
*


Быстрей узнает ,что такое хорошо и что такое плохо.Ведь по большому счету кому какое дело кто как пчеловодит,то дело каждого.Но находятся кто хочет всех под одну гребенку.Вот сказала,что пчелам -мед и хоть тресни,все пчеловоды на изнанку должны вывернуться,а только мед давать,хорошо что еще не агитирует,что если по каким то причинам мед оказался для зимовки не пригодным искать и покупать у пчеловодов акациевый и липовый для закормки пчел.

Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:17)
Это вы оспариваете то, что заложено Природой! Зимой пчёлам положен покой (никакого расплода), никаких полётов, никакой перги, никакого белкового питания!
*


Да ни чуть.Сами же вроде писали за температуру 27 градусов,а то заложено природой.А почему имеенно такая температура.Почему к примеру не 20 и не 35.Пчелы и при 15 себя хорошо чувствуют и пусть температуру высою держать затратно,а более низкую наоборот легче.
Dinora
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:02)
Вы пчеловодов практиков решаете переубедить какой-то бумажкой
*


Да какие вы практики, как сели на сахар так и пчеловодите пчёл на нём, отработали свою методику и так и придерживаетесь её, главное, чтобы мёд давала no.gif

Многие такие "практики" даже не знают, что можно на рапсе зимовать и без всяких особых ухищрений, в чём я сама лично убедилась на второй год моего пчеловодства (поле было рядом с домом) smile.gif
Малевич
Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:29)
Многие такие "практики" даже не знают, что можно на рапсе зимовать и без всяких особых ухищрений, в чём я сама лично убедилась на второй год моего пчеловодства (поле было рядом с домом)

*


Да,да на рапсе lol.gif lol.gif то такая дрянь,что если прозевать то не выкачать с рамок.Топоры пусть своим пчелам и ведро с водой ставят те кто последует вот такому примеру lol.gif lol.gif lol.gif та гадость даже разогреву не поддается,быстрей воск с рамок получишь ,чем разогреешь для возможности откачать
Вы хоть молодых пчеловодов пожалейте,ведь они и в правду поверят и их зимовка еще осенью закончится
Dinora
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:27)
Сами же вроде писали за температуру 27 градусов,а то заложено природой.А почему имеенно такая температура.Почему к примеру не 20 и не 35.Пчелы и при 15 себя хорошо чувствуют и пусть температуру высою держать затратно,а более низкую наоборот легче.
*


Это вообще не довод, дребедень какая-то, лишь бы возразить (хоть что-то) no.gif Около 27 градусов... и для зимнего клуба это не так обременительно (греть маленький участок), но матке так комфортнее для длительной её зимовки.

Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:35)
Да,да на рапсе    то такая дрянь,что если прозевать то не выкачать с рамок.Топоры пусть своим пчелам и ведро с водой ставят те кто последует вот такому примеру       та гадость даже разогреву не поддается,быстрей воск с рамок получишь ,чем разогреешь для возможности откачать
*


Вот видите, какой вы практик, если никогда не зимовали успешно на рапсе? Никакой! no.gif
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:35)
Вы хоть молодых пчеловодов пожалейте,ведь они и в правду поверят
*


Я об этом тогда (давно это было) писала на форуме, спрашивала совета как правильно подготовить пчёл к зимовке и не было тогда никакого резона врать (про рапс) или приукрашивать что-либо, если я тогда была обеспокоена подготовкой к зимовке... Даже помню эти мои сообщения, где они лежат. Поэтому насчёт вранья - себя лучше обличайте!
И еще раз, какой же вы практик, если не умеете зимовать (хорошо) на меду и тем более не умеете зимовать на РАПСЕ!? biggrin.gif
Малевич
Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:37)
Это вообще не довод, дребедень какая-то, лишь бы возразить (хоть что-то)  Около 27 градусов и для зимнего клуба это не так обременительно (греть маленький участок), но матке так комфортнее для длительной её зимовки.
*


Да что Вы говорите.Как видно вы не понимаете зачем же такая температура.Да действительно это средняя.Ниже 25 да длятельное время не опускают по причине ,что матка может отрутневеть или полностью утратить возможность к посеву,а высокая запустит механизм активности и погонят расплод. раз это не довод,что это заложенно природой то раскажите пчеловодам где их пчелы градусники от них прячут lol.gif
Матке говорите комфортней,дудки пчелы держат такую температуру для самосохранения,низкая матке гаплык,высокая расплод и тоже гибель.От своей смерти они спасаются

Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:44)
и тем более не умеете зимовать на РАПСЕ!?
*


Ну зимовать на рапсе это только Вам подвластно.То что Вы можете зимовать на рапсовом с ложкой в руках сомнений не вызывает.Но пускать своих пчел на рамках в которых полностью сел мед еще летом не знаю кто решится
Dinora
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:46)
Как видно вы не понимаете зачем же такая температура.
*


Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:46)
Ниже 25 да длятельное время не опускают по причине ,что матка может отрутневеть или полностью утратить возможность к посеву,а высокая запустит механизм активности и погонят расплод.
*


Вот смешной человек, тоже мне "удивили", словно я этого не знала... blink.gif "Комфортнее" это и имеется в виду как заложено Природой, чтобы максимально сохраниться (матке) до весны. Удивляете меня, однако blink.gif Хотя, троллить у вас получается очень хорошо.
Дед Михей
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 05 Января 2018, 21:35)
О "вредности" сахара
http://www.apiworld.ru/1353571655.html
*

Эта цитата казалось бы не относится к закорму сахаром, но умные поймут, поймут ли модераторы. dntknw.gif Завтра еду в деревню и книжкой Еськова буду печь растапливать! smile.gif
Далее он пишет: «В 1852 г. Я. Дзержон привёз в Германию пчёл итальянской породы. Затем были импортированы пчёлы с Кипра, Палестины. Однако вскоре наступило отрезвление. Пчёлы чужеземных пород быстро смешались с местными тёмными пчёлами. Вначале помеси вызывали восхищение, давая много мёда, но их потомство, в большинстве случаев, оказалось крайне злобливым, с плохой зимовкой, подвержено нозематозу и слабому развитию весной, поэтому снизились медосборы».
Отступая от цитирования, перейдем к делам нашего региона. В 2007 г., спустя 150 лет после вышеописанных событий, на Алтай в Чарышский район завозит итальянских маток именитый профессор Е. Еськов. Судьба их, конечно, была обречена. Хотя они и вымерли за два неполных года, но генофонд местных пчёл подпортили основательно. В данном эксперименте можно было бы понять начинающего пчеловода, не успевшего освоить мудрости генетики, а вот какую цель преследовал уважаемый профессор – загадка.(С)


Dinora
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:50)
Ну зимовать на рапсе это только Вам подвластно.То что Вы можете зимовать на рапсовом с ложкой в руках сомнений не вызывает.Но пускать своих пчел на рамках в которых полностью сел мед еще летом не знаю кто решится
*


И другие нормально зимуют на мёде с подсолнечником... Они умеют! А вы не умеете и не пробовали! И на мёде вы (хорошо) зимовать не можете! Никакой вы не практик! no.gif Просто нашли свой способ (на сахаре), приспособились к нему и как автомат шпарите на нём! biggrin.gif
николай6474
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:35)
Да,да на рапсе    то такая дрянь,что если прозевать то не выкачать с рамок.Топоры пусть своим пчелам и ведро с водой ставят те кто последует вот такому примеру      та гадость даже разогреву не поддается,быстрей воск с рамок получишь ,чем разогреешь для возможности откачать
Вы хоть молодых пчеловодов пожалейте,ведь они и в правду поверят и их зимовка еще осенью закончится
*


рапс рапсу рознь, действительно есть рапс в котрый гвоздь не вколотить. А есть рапс на которм можно сокойно перезимовать. я дважды зимовал на рапсе, он всю зиму был салообразный. не смотря на подходящую констинтенцию, зимовка проходила, немного хуже чем на мёде с частичным закормом сахара.
Dinora
Цитата(николай6474 @ Суббота, 06 Января 2018, 0:03)
действительно есть рапс в котрый гвоздь не вколотить.
*


Скажите, а этот рапс возможно развести водой (при тёплой температуре)?
Малевич
Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:50)
Вот смешной человек, тоже мне "удивили", словно я этого не знала... 
*


Мне совершенно не интересно ,что там Вы знаете.Я не для Вас пишу,а для новичков,чтобы хоть не много думали чем вот таких вредителей в прямом смысле слушать.А кто поверит вам тот ощутит на своем кармане свою безрассудность,к таким правда и сочувствия нет,быстрей пыл пропадет и другим не навредят в виде всяких болезней
Малевич
Цитата(Dinora @ Пятница, 05 Января 2018, 23:58)
И другие нормально зимуют на мёде с подсолнечником... Они умеют! А вы не умеете и не пробовали! И на мёде вы (хорошо) зимовать не можете! Никакой вы не практик!  Просто нашли свой способ (на сахаре), приспособились к нему и как автомат шпарите на нём!
*


Вот честно меня не интересует совершенно кто и на чем зимует.Мне надо ,чтобы мои пчелы перезимовали и дали мне максимально возможное количество продукции.А ваши высказывания только чтобы посмеяться и не более.Вы хоть определитесь кому доказываете,практикам ваши эксперементы,а уж тем более на большом количестве пчелосемей уж точно ни к чему.Они успели и без Вас себе шишек набить.Ваша публика новички и на большее и не рассчитывайте.А новичкам свойственно метаться,так что свою аудиторию Вы наберете,адрес им для благодарностей не мешало бы свой оставить.Благодарных Вам будет в достатке,может кто захочет и лично поблагодарить biggrin.gif
рыжий
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 05 Января 2018, 23:12)
Возможно и так но это не полезность сахара а безысходность применения
*


Так о полезности ни кто и не говорит. Заменить мед на сахар только в том случае, если зимовка на меду грозит гибелью семьи.
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 0:18)
чтобы пчёл в Природе гробили, и чтобы пчёл нормальных у нас не осталось...
*


А как Вы думаете сколько тех пчел останется,если все до единого оставят зимовать своих пчел на том ,что принесли.Могу сказать ,через пару зим в красную книгу из занесете и вот тогда да действительно кроме сахара населению и выбирать не чего
Evseev-S-N
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 0:18)
Даже по Жидо-ТВ (Здоровье и Е.Малышева) идёт антиреклама мёда, чтобы сахар лучше покупали
*


Если точнее, там идет лоббирование различных сахарозаменителей (типа выпил пилюльку и во рту сладко и "без вреда")
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 0:18)
Пишете для новичков, но для жидов стараетесь (и сами такой)
*


Я то понял почему Dinora так за мёд ратует, жадность в ней говорит, ведь всем давно известно, те кто сиропы там всякие не использует, у тех урожайность мёда в два раза повышается biggrin.gif drinks_cheers.gif
Dinora
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 0:41)
Могу сказать ,через пару зим в красную книгу из занесете и вот тогда да действительно кроме сахара населению и выбирать не чего
*


Тысячи - миллионы лет жили, без проблем дожили до наших дней и без человека, только здоровее были! Опять глупость! biggrin.gif

Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 06 Января 2018, 0:43)
Если точнее, там идет лоббирование различных сахарозаменителей (типа выпил пилюльку и во рту сладко и "без вреда")
*


Если человеку внушить, что мёд тоже вредный, то он в первую очередь пойдёт сахар покупать "какая разница, что мёд, что сахар". А к пилюлькам у многих и так врождённая несимпатия имеется, поэтому это "лоббирование" и есть скрытая реклама сахару.
рыжий
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 06 Января 2018, 1:43)
ведь всем давно известно, те кто сиропы там всякие не использует, у тех урожайность мёда в два раза повышается   
*


Вот так то blink.gif , а я дурак только сейчас это узнал. crazy.gif
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 0:48)
Тысячи - миллионы лет жили, без проблем дожили до наших дней и без человека, только здоровее были! Опять глупость!
*


Дожить то дожили,только не в том количестве они сейчас,чтобы сравнивать,да и экология сейчас не та .А с учетом экологии ,распашки площадей ,которые ьыли под дикоросами ,применении химии,сравнивать что было тогда и сейчас не имеет ни какого резона.В 90 когда царил хаос и поля были поросши бурьянами была благодать и на кой тот сахар и нужен когда цвели сотни гектар буркуна ,чистеца и осота и в голову не приходило мед на сахар заменять.Но времена меняются все распахали засеяли и химией залили.На поле растет культура и все .Вот так поменялось за короткий промежуток времени,а вы на сотни лет назад замахнулись.Не работает сейчас то ,что было сотню лет назад
Dinora
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 06 Января 2018, 0:43)
Я то понял почему Dinora так за мёд ратует, жадность в ней говорит, ведь всем давно известно, те кто сиропы там всякие не использует, у тех урожайность мёда в два раза повышается
*


Несвязно как-то у вас получилось, при чём тут жадность, если, наоборот, я стараюсь, выходит, чтобы у всех урожайность выросла (на мёде) hmm.gif
николай6474
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 0:48)
Тысячи - миллионы лет жили, без проблем дожили до наших дней и без человека, только здоровее были! Опять глупость!
*


Как знать? многие виды животных вымерли, нельзя исключать, что были проблемы, и самые медоносные, самые здоровые пчёлы тоже вымерли, потому, что оказались в более суровых условиях, чем слабые и маломёдные, которые сейчас могут выжить только на сахаре. biggrin.gif
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:02)
Несвязно как-то у вас получилось, при чём тут жадность, если, наоборот, я стараюсь, выходит, чтобы у всех урожайность выросла (на мёде)
*


Да будет Вам известно,что если в природе отсутствует взяток то многие породы и также помесные сокращают яйцекладку,а не которые и вовсе могут прекратить не смотря на то что у них в улье будет валом меда.Стимулировать их в таком случае медовой сытой занятие довольно опасное,может такой хаос на пасеке начаться,что врядли до ума приведете.И что в таком случае делать дожидаться ослабления семей и их роения.Такая ситуация точно не гарантирует увеличения товарного меда,А у погоды все готово и все время гладко не бывает
Dinora
Цитата(николай6474 @ Суббота, 06 Января 2018, 1:00)
ты , что там, затягиваешся поглубже или наливаешь по чаще?
*


Не употребляю ни того, ни другого. Но, вот голова немного что-то затуманенная... на моей очищающей диете (почти одни овощи)... очищается, наверное crazy.gif
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:00)
только не в том количестве они сейчас
*

Лучше меньше здоровых пчёл (больших, мохнатых "как обезьяна", живучих), чем много больных уродцев.
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:00)
Но времена меняются все распахали засеяли и химией залили.
*

Вот еще одно (ваше) подтверждение тому, что Природу губит человек! И вы при этом всё равно настаиваете на том, что лучше пчёл знаете, чтО для них лучше (мёд или сахар) и опять стремитесь (своими действиями и пропагандой) еще больше губить и Природу и пчёл. Вобщем... не знаю даже какое слово подобрать... (хитрый, изворотливый, нечестный?).

з.ы. "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны..."
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:16)
Вот еще одно подтверждение тому, что Природу губит человек! И вы при этом всё равно настаиваете на том, что лучше пчёл знаете, чтО для них лучше (мёд или сахар) и опять стремитесь (своими действиями и пропагандой) еще больше гнубить и Природу и пчёл. Вобщем... не знаю даже какое слово подобрать... человек без чести (в полном смысле этого слова).
*


Для пчел в активный период лучше нектар,но не мед однозначно.Мед корсервант для потом и должен расходоваться очень экономно,что пчелы и делают.Есть конечно исключения могут сожрать под ноль,что потом и расплод жрать начнут
И если у пчеловода пчелки перезимовали и одарили его медом то да этот пчеловод знает ,что надо пчелам.А вот тот кто только бьет себя в грудь,но при этом постоянно восстанавливает пасеку в лучшем случае топчась на месте пчеловодом не зовется,это живодер и какими мы благими намерения его не были ,но он доводит до смерти того за кого должен отвечать взяв на себя ответственно по уходу из за корысти для себя любимого

Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:16)
на моей очищающей диете (почти одни овощи)... очищается, наверное 
*


Нет глупеет.
николай6474
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:16)
Не употребляю ни того, ни другого. Но, вот голова немного что-то затуманенная... на моей очищающей диете (почти одни овощи)... очищается, наверное 
*


Вполне исчерпывающее объяснение,- голод многих сводит с ума.



acute.gif acute.gif
Dinora
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:11)
если в природе отсутствует взяток то многие породы и также помесные сокращают яйцекладку,а не которые и вовсе могут прекратить не смотря на то что у них в улье будет валом меда.
*

"Многие породы и также помесные"... то есть, получается, почти все породы пчёл, по-вашему? А как же рекомендации из книг, что чем больше запасы мёда после зимовки, тем лучше пчёлы развиваются?
И многие пчеловоды не подкармливают весной (и летом) совсем! Даже зимующие на мёде! Они умеют!

А вы этого опять не знаете и не умеете! lol.gif Что-же вы тогда умеете, пчеловодить как автомат по проторенной вами, выученной методе на сахаре? blink.gif

Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:11)
Стимулировать их в таком случае медовой сытой занятие довольно опасное,может такой хаос на пасеке начаться,что врядли до ума приведете.
*


А многие и медовой сытой подкармливают-стимулируют (я в том числе) без всякого хаоса и форс-мажора... Они умеют!! biggrin.gif

А вы этого опять не умеете, потому, что вы идёте своей проторенной безопасной дорожкой, но которая при этом калечит и гробит пчёл!
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:34)
А как же рекомендации из книг, что чем больше запасы мёда после зимовки, тем лучше пчёлы развиваются?
И многие пчеловоды не подкармливают весной (и летом) совсем! Даже зимующие на мёде! Они умеют!
*


Все правильно,только почему Вы тоже не знаете.С весны в большинстве случаев в природе не достаточно поступления нектара по двум причинам.Летной пчелы мало да и медоносов с переменной погодой не то что летом.Но при том в таких условиях нектара и пыльцы достаточно для стимуляции и не достаток при таком положении пчелы и берут с запасов.Второе важное которое не надо забывать семья торопится заменить зимовалую пчелу и задача пчеловода ей в этом помоч,а не сидеть сложа руки и надеяться на погоду.Нормальные пчеловоды дают в таком случае стимулирующую подкорму при переносе которой пчелы не только воспринимают ее как принос нектара,но пчелосемья приходит в активность от чего повышается температура,что благоприятно отражается на выращивании расплода.В таком случае пчеловод не наблюдае просадки семей,в отличии лот того кто тупо надеется только на природу и у которого семьи слабнут в 2 раза по сравнению что было после очистительного облета.И да весной пчелу надо беречь и тут ударные дозы сахара ну ни как не подойдут
Dinora
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:33)
Для пчел в активный период лучше нектар,но не мед однозначно.Мед корсервант для потом и должен расходоваться очень экономно,что пчелы и делают.
*


Нектар и Мёд - естественные, натуральные корма для пчёл, целительные и полезные, предназначенные пчёлам их Создателем. А это подобие сахарозы (сахар-сукроза, суррогат, изомер, несбалансированное и мёртвое вещество) никак не сравнится с ними (натуральными кормами) только вредит здоровью пчёл и используется пчеловодами, как правило, из их практических (и шкурных) интересов... и если пчёлы на сахаре перезимовали, это совсем не означает, что их здоровье (после длительного питания отравой) хорошее... Эти пчёлы просто живые (но полубольные или больные).
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 1:33)
Нет глупеет.
*

Вы уже поглупели, дальше некуда, узколобый пчеловод-не-практик biggrin.gif

Динора!

Будете вести разговор в таком тоне, начнутся штрафы
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:53)
А это подобие сахарозы (сахар-сукроза, суррогат, изомер, несбалансированное и мёртвое вещество) никак не сравнится только вредит здоровью пчёл и используется пчеловодами, как правило, из их практических (и шкурных) интересов, и если пчёлы на сахаре перезимовали, это совсем не означает, что их здоровье (после длительного питания отравой) хорошее...
*


Вы знаете пчелы не живут годами так что не переживайте.Все с пчелами в полном порядке и их здоровью вам только завидовать.Вы лучше изучайте чем они расплод кормят в активный период оно глядишь и полегчает

Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:53)
пчеловод-не-практик
*


За мою практику не переживайте.Вам только предстоит пройти и познать то ,что я уже и забывать стал.Вы еще и пчелами не занимались судя по вашему пафосу

Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 1:53)
Вы уже поглупели,
*


Нет ,потому как не я отказался от мяса и жирной пищи.У меня полноценное питание и головной мозг недостаток холестерина не испытывает.И будет Вам известно ,что для человека только растительная пища вредна,действительно вымывается кальций и грозит облысение
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:09)
Это был риторический вопрос и не нужно на него отвечать... Как и не нужно выкладывать (хоть и по памяти) сюда разную многословную информацию из пчеловодных книжек не по данной теме... Очки зарабатываете тем, что таким образом выглядите умным, и ваши тексты наукоподобны, а значит нужно слушать вас (тоже риторический вопрос).
Человек может начитаться кучи информации, много говорить, отвечать на вопросы (в теории), но не знать как зимовать (хорошо) на меду, как это сделать, чтобы обезопаситься от пади, как зимовать на рапсе... То есть несмотря на обилие информации (в голове), пчеловод может быть узколобым, автоматом (который делает что проще, но что вреднее для пчёл) и далеко не-практиком. И это - вы.
*


Как то не надо?Новичкам интересно почему и как.И зачем например мне кому то доказывать ,свое умение зимовать на меду не пригодным для зимовки.Разве от того сразу у всех перезимуют и 2 раза больше меда принесут.Ведь чушь самая настоящая.А упрекать образованного человека в образованности ,то уже верх сами знаете чего.Если у вас есть дети или будут вы их в школу не пускайте и образование не вздумайте им обеспечить ,пусть практически тренеруютя

Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:20)
Матка питается зимой
*


Чем питаются ваши матки то ваши проблемы.Ваша чушь к пчелам и маткам других не имеет ни какого отношения.Вам хочется,чтобы вам доказывали придуманный вами бред и все время настаиваете на этом.
Хочется в то верить будьте добры привести в пример статью ,где ,когда и кто это установил опытным путем.
А ваш бред не интересен.Если бы пчелы не кормили матку зимой,то опыты бы с изоляцией маток потерпели бы провал и такого способа и не было.Вот вам самое прямое доказательство что матку кормят и ни каких но и буть не может,кроме словоблудия в придумывании теорий
Dinora
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:24)
Как то не надо?Новичкам интересно почему и как.
*


Вот и идите в тему про сахар и там вещайте новичкам о его пользе!
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:24)
И зачем например мне кому то доказывать ,свое умение зимовать на меду не пригодным для зимовки.
*


"Не пригодным для зимовки" для вас, потому что именно вы не умеете на нём зимовать! Если бы пчеловоды не повторяли бы друг другу такое (как вы), а реально бы исследовали, находили более оптимальные способы зимовки на таком меду (рапс, подсолнечник и пр.), то он (такой мёд) уже давно не считался бы непригодным, а "с особенностями".
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:24)
Разве от того сразу у всех перезимуют и 2 раза больше меда принесут.Ведь чушь самая настоящая.
*


Вы это сами не пробовали, а утверждаете! Ну и как вам верить после этого, пчеловод-теоретик?
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:24)
А упрекать образованного человека в образованности ,то уже верх сами знаете чего.
*

Мозги ваши уже давно засахарились, давите на своих оппонентов только своей многословностью, наукоподобностью и прочей демагогией. И запутываете тех, кто не следит внимательно за темой...

з.ы. Я специально вас проверяла, смотрела сколько вы выдержите по времени участвовать в споре и пропагандировать свой сахар-сукрозу... Очень долго, ни один нормальный человек (незаинтересованный) не станет столько времени заниматься этим (пропагандой сахара и уводом от правды). Это говорит, что вы работаете на жидов и сами один из них.
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:45)
Если бы пчеловоды не повторяли бы друг другу такое (как вы), а реально бы исследовали, находили более оптимальные способы зимовки на таком меду (рапс, подсолнечник и пр.), то он (такой мёд) уже давно не считался бы непригодным,
*


Вы наверно шутите.Кто же Вам то не дает описывать все нюансы зимовки на "Скользких " медах.От Вас ведь информации о том как это надо делать пока увы не поступало.А так конечно самое проще сказать зимуй на меду,а когда не получилось сказать так учись и когда то научишься.И такой ученик так и будет ломать голову в неведении ,а почему же у него не получается ,ведь сказали что все будет тип топ и не в домек ему будет ,что все хорошо только на словах ,а на самом деле он шел на заведомо не правильный путь.Это равносильно как одинаково вытаскивать с колодца и таким же самым путем снимать с дерева. Обвязал веревкой да потянул результат вроде одинаков на землю в обох случая вернулись,правда в одном случае с добавочными суставами
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:45)
Я специально вас проверяла, смотрела сколько вы выдержите по времени участвовать в споре и пропагандировать свой сахар-сукрозу... Очень долго, ни один нормальный человек (незаинтересованный) не станет столько времени заниматься этим (пропагандой сахара и уводом от правды). Это говорит, что вы работаете на жидов и сами один из них.
*


А правда в том,что Вам многие скажут,что пчеловоды решившие зимовать на не пригодных для этого медах просто останутся без пчел и тут им сразу нарисуются такие добрые пакетчики .А то вроде не ясно от кого эта чушь про зимовку на чем принесли идет.Понимаю в бизнесе все способы борьбы хороши.Если у всех будут хорошо зимовать этим дельцам и бабок срубить не ского будет вот и заводят не опытных в заблуждение.Всем ведь понятно ,что новичков на все их счастье каждый год не будет.Таким людям советуют иметь то ,что они желают другим
Александр 50
Цитата(Малевич @ Пятница, 05 Января 2018, 23:35)
Да,да на рапсе    то такая дрянь,что если прозевать то не выкачать с рамок.
*


Рапс ещё терпимо Вот горчица это настоящий бетон Рапс во флягах не сильно твёрд на следующий сезон уже пухтеть начинает biggrin.gif
Александр 50
Цитата(рыжий @ Суббота, 06 Января 2018, 0:26)
Так о полезности ни кто и не говорит. Заменить мед на сахар только в том случае, если зимовка на меду грозит гибелью семьи.
*


Разве что с голоду не даст умереть К примеру можно на любых продуктах сопоставить что вредно а что полезно В противовес мёду и сахару возьмём обычную рыбу Из атлантики она полезна а из озёр и внутренних морей рыба вредна для человека Иваси и караси имеют жир Из атлантики жир разжижает кровь и чистит сосуды головного мозга а у озёрной и речной жир своей желеобразной формой наоборот забивает сосуды головного мозга Так что одна и таже форма любого продукта может быть вредна и полезна Так же о мёде и сахаре можно говорить Если есть возможность эимовать на мёде то почему бы и не зимовать Как то стоим на гречихе У нас привесы до 900 гр Проезжаю мимо соседей спрашиваю как дела А дела у них то 3 200 то 4 500 и улыбаются Под закраску гречихой повышают рентабельность с экономической точки зрения
roma_pchel
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:05)
За мою практику не переживайте.Вам только предстоит пройти и познать то ,что я уже и забывать стал.Вы еще и пчелами не занимались судя по вашему пафосу
*


Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 2:05)
Вы лучше изучайте чем они расплод кормят в активный период оно глядишь и полегчает
*



молодец Малевич, но на этом можно было и заканчивать, я бы дописал еще - учите матчасть, уважаемая, причем самостоятельно, biggrin.gif . чего только не пишут люди от зимней скуки... кормопотребление в клубе без расплода 50-70 грамм в сутки, какое выращивание расплода??? blink.gif , зольность корма из сахара самая низкая, каловая нагрузка на кишечник наименьшая, а если еще и мозги у пчеловода присутствуют, то инвертировать сироп на зимовку должны были пчелы, которые в нее не пойдут, или приготавливать инвертированный сироп перед закормкой, если пчел поберечь охота. А весной, как пчела на воду пойдет, медовые рамки вернуть. Кто мешает то? Нет, надо вот Диноре мозги человеку повыносить, он аж повелся, в полемику кинулся.. (не стоит, камрад, smile.gif ), вангую, сейчас Динора с мечом обрушится на меня - не стоит, уважаемая, поломаете инструмент, лучше в тему кордован сходите, на семьи посмотрите, зимую на сахаре, погода сейчас теплая, похолодает, ужмутся в клубы - я вас еще фоткой побалую, bye.gif
roma_pchel
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 3:18)
Если у всех будут хорошо зимовать этим дельцам и бабок срубить не ского будет
*


А вот это вы уже зря.. спишем на пыл полемики. Я работаю не меньше вашего, клиенты не жалуются, труд свой ценю, а вы хотите бесплатно работать - в добрый путь, bye.gif
Dinora
Это только слепой, упрямый, узколобый тупица (не умеющий размышлять широко и сопоставлять данные) может упорото утверждать, что зимой матку кормят маточным молоком, это противоестественно и не рационально для Природы. Правильно здесь написали, что ММ матку кормят в репродуктивный период, а зимой - отдых (в том числе для репродуктивной системы матки).

"А что происходит с маткой вследствие её заточения в изоляторе? Известно, что матка, лишённая возможности откладывать яйца более пяти дней, прежнюю яйцекладку не восстанавливает, и чем длинннее простой, тем ниже падает её способность производить яйца. А все описанные П.Хмарой приёмы предполагают изоляцию матки на срок более 10 дней. Кроме того, нормальное, естественное положение матки в семье – на сотах в окружении пчёл, летом её кормят пчёлы, зимой она питается сама . В изоляторе зимой матка оказывается сидящей на разделительной решётке и не имеет доступа к корму, поэтому пчёлы вынуждены кормить её. Эти два фактора – положение матки и необходимость в её кормлении – вo-первых, накладывают на матку печать неполноценности и, во-вторых, создают стрессовую атмосферу в семье, следствием которой может быть повышенный расход корма и проявления нозематоза, что, в свою очередь, ведёт к сокpащению жизни пчёл." (В.Г.Жаров)

"Пчелиная матка зимой также самостоятельно потребляет корм из ячеек . Теперь она не окружена «свитой» заботливых пчел, которые ее кормят летом, особенно в период активной яйцекладки." (цитата из "Календарь-справочник садовода, овощевода и пчеловода")

Цитата(roma_pchel @ Суббота, 06 Января 2018, 8:59)
я бы дописал еще - учите матчасть
*


А я бы вам сказала - учитесь думать своими мозгами, а не теми мыслями, которые вам подсказывают книжки, и смотреть на мир незошоренным взглядом.
Цитата(roma_pchel @ Суббота, 06 Января 2018, 8:59)
инвертировать сироп на зимовку должны были пчелы, которые в нее не пойдут
*


Цитата(roma_pchel @ Суббота, 06 Января 2018, 8:59)
то инвертировать сироп на зимовку должны были пчелы, которые в нее не пойдут, или приготавливать инвертированный сироп перед закормкой, если пчел поберечь охота.
*


Многие пчёлы, которые перерабатывают сироп могли бы дожить до весны, на мёде такого (отхода пчёл) не происходит. И правильно написали, вывод из ваших слов явствует очень хорошо, что инвертированный сироп спас бы этих бедных пчёл, но это остаётся в разряде "БЫ" и, в любом случае, хоть уже инвертированный заранее. хоть переработанный пчёлами сахар-сукроза сильно вредит здоровью пчёл, гробит их.
Цитата(roma_pchel @ Суббота, 06 Января 2018, 8:59)
с мечом обрушится на меня
*


Вот еще этого не хватало, зомби и есть зомби, мозги промытые и уже ничем их не расшевелишь, не разбудишь. Отдыхайте дальше! biggrin.gif
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 11:57)
В изоляторе зимой матка оказывается сидящей на разделительной решётке и не имеет доступа к корму, поэтому пчёлы вынуждены кормить её.
*


Это чисто ваша выдумка по простой причине,что пчелы делают либо так либо ни как. Инстинкт сударыня,это не корой головного мозга шевелить.Значит согласно инстинкту они пчелы клуба вокруг матки сохраняют ту температуру ,которая нужна матке для сохранения ее и ее репродуктивной функции и не поднимают для начала яйцекладки и вдруг они начинают шевелить мозгами как ее кормить и что им с ней делать.При резких похолоданиях клуб при сжатии может легко оторваться от корма,что и наблюдают многие пчеловоды,но пчелы ужимаются к матке,то есть к центру.И вот Вам вопрос,может объясните логически как такое возможно при питании матки самостоятельно зимой,по вашей идее матка находится на меду,соответственно клуб должен ужиматься и быть расположен тоже на меду,а такого не происходит.Свободное передвижение матки за кормом будет сопровождаться смещением теплового центра ,что приведет к неоправданному потреблению запасов для стабилизации температуры центра клуба и износу пчел.Хоть и призываете других мыслить,а у самой в это время сплошная каша в голове
Dinora
Цитата из книги А.П. Столешникова ""Чем наполнить организм":

Вредность сукрозы, или обычного «пищевого сахара», или, её ещё называют «сахароза», вызвана в принципе тем же, что и вредность крахмала. Сукроза — короткий полимер. Вот её молекула: http://en.wikipedia.org/wiki/Sucrose Сукроза — это димер, состоящий из двух атомов: глюкозы и фруктозы, которые, потому что неживотного происхождения, пребывают не в той стереоизомерической форме, которая нужна для организма. Значит, чтобы из сахара добыть глюкозу, организм сначала должен затратить энергию, чтобы ферментативно разбить «сахар» на глюкозу и фруктозу, превратить их в правильные стереоизомеры, и только лишь тогда молекулы смогут усвоиться. Но до этого организм ещё должен напрячься, расщепляя весь этот ваш столовый сахар, которого вы купил мешок впрок. Вики сообщает, что 150 миллионов тонн сукрозы производится ежегодно во всём мире, чтобы растворить эту всю сукрозу в крови человечества. А вам неизвестно, чтобы забить карбюратор автомобиля, достаточно бросить в бензобак всего несколько кусочков сахара! Все жиклёры заклеиваются, потом надо промывать. А ведь мы уже сравнивали живой организм с системой, состоящей из миллиардов живых жиклёров. Хорошо известна непосредственная связь сукрозы-«пищевого сахара» с такими «бичами» человечества как: атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, подагра, зубной кариес. http://en.wikipedia.org/wiki/Sucrose . И, тем не менее, сукрозу продолжают производить сотнями миллионов тонн под названием «пищевого сахара»!
Хотелось бы напомнить, что источником натуральных сахаров, спокон веков был мёд, экспортёром на Запад которого, всегда была Русь. Вот мёд содержит тот, сахар, который нужно сахар."



Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:19)
Это чисто ваша выдумка по простой причине
*


Вот глупый, какая это моя выдумка, если там ясно написано, что это из статьи заслуженного пчеловода В.Г.Жарова biggrin.gif И это вам подтверждение, что матка зимой питается сама. Противоположных утверждений, что матку зимой кормят ММ не видно-о-о! biggrin.gif Фантазии глупого сумасброда smile.gif


Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:19)
Свободное передвижение матки за кормом будет сопровождаться смещением теплового центра ,что приведет к неоправданному потреблению запасов для стабилизации температуры центра клуба и износу пчел.
*


Опять демагогия, увод в сторону наукоподобной болтовнёй. Никуда матке далеко ходить не нужно, тепловой центр располагается как раз на границе (рядом) с распечатанным мёдом. И если матки спокойно выдерживают и 15 градусов (ваши слова), то подвинуться на 1 см (за мёдом) - это ничего не значит, никаких "катаклизмов" в зимующем клубе это не вызовет biggrin.gif
Исидор
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:20)
Человек может начитаться кучи информации, много говорить, отвечать на вопросы (в теории), но не знать как зимовать (хорошо) на меду, как это сделать, чтобы обезопаситься от пади, как зимовать на рапсе... То есть несмотря на обилие информации (в голове), пчеловод может быть узколобым, автоматом (который делает что проще, но что вреднее для пчёл) и далеко не-практиком
*


Dinora Ну наконец мы увидели Ваш автопортрет. Самокритично, но полное соответствие.
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 2:45)
Это говорит, что вы работаете на жидов и сами один из них.
*


Dinora ВАм пора прочитать пункт 3.5.1. Прошу обратить внимание модераторов на выпад невменяемой дамы в адрес Малевича
Александр-Беларусь
Dinora!
Вы переходите все границы дозволенного. Посмотрел ваши сообщения на последних страницах. Если будете упорствовать в свое манере вести диалог, начну штрафовать.
Исидор
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 06 Января 2018, 12:36)
Если будете упорствовать в свое манере вести диалог, начну штрафовать.
*


Александр-Беларусь Вы, как всегда гуманист, но "статья" не штрафом "пахнет".
Dinora
Цитата(исидор @ Суббота, 06 Января 2018, 12:35)
Ну наконец мы увидели Ваш автопортрет. Самокритично, но полное соответствие.
*


Опять или невнимательно читаете, или плохо (с трудом) понимаете no.gif Эта цитата
("но не знать как зимовать (хорошо) на меду, как это сделать, чтобы обезопаситься от пади, как зимовать на рапсе... То есть несмотря на обилие информации (в голове), пчеловод может быть узколобым, автоматом (который делает что проще, но что вреднее для пчёл) и далеко не-практиком")
не может быть моим автопортретом, поскольку я знаю как зимовать на меде и зимую на нём, я зимовала (нормально) на рапсе, и не делаю вреда (сахаром) пчёлам, и термин "автомат" ко мне не применим, поскольку я пробую много разного, экспериментирую (даже от лечения клеща отказалась почти три года назад) acute.gif В следующий раз думайте перед тем как написать, чтобы потом не было мучительно неудобно за сказанную глупость biggrin.gif

А вот еще одно подтверждение, что сахар-сукроза закисляет организм (понижает Ph) из Википедии:

"Распад зубов (зубной кариес) стал заметной опасностью для здоровья, связанной с потреблением сахаров, особенно сахарозы. Устные бактерии, такие как Streptococcus mutans, живут в зубном бляшке и метаболизируют любые сахара (не только сахарозу, но также глюкозу , лактозу , фруктозу и вареные крахмалы [47] ) в молочную кислоту . Полученная молочная кислота понижает pH поверхности зуба, лишая его минералов в процессе, известном как разрушение зубов." ( https://en.wikipedia.org/wiki/Sucrose )
Малевич
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 12:25)
Вот глупый, какая это моя выдумка, если там ясно написано, что это из статьи заслуженного пчеловода В.Г.Жарова  И это вам подтверждение, что матка зимой питается сама. Противоположных утверждений, что матку зимой кормят ММ не видно-о-о!  Фантазии глупого сумасброда
*


Я Вам описал процесс ужатия пчелиного клуба при резких перепадах температур.У пчел и матки при таких явления уже банально нет доступа к корму и потребляют только то что успели набрать в зобики. Ужимаются они к центру то есть к центру тепла,а в центре как раз и находится матка.По вашей теории матка должна быть на меду,а на практике в таких ситуациях всегда оказывается на пустых ячейках.И будет вам известно что пчелы в центре залазят в ячейки и могут сидеть там до месяца повторяя это действия с перемещением клуба к кормовым запасам нет там меда и не чего там матке есть,просто банально не чего.Так устроено природой для сохранения пчел и для экономии кормов.Если бы матка питалась сама,то есть всегда находилась на меду,а ей бы и пришлось там находится постоянно,потому как в отличии от пчел она не может набрать себе запас на длительное время то пчелам бы пришлось тратить очень много энергии для поддержания температуры на большом медовом поле.Одним словом жрали бы так,что пчеловоды не успевали возвращать откачанное.
Вы очень много не знаете о пчелах,вот по этому и тащите всякие статейки всевозможных выдумщиков.Просто чисто теоритически питание матки самостоятельно идет в разрез со здравым смыслом.Если уж и ссылаетесь на природу так ссылайтесь уже полностью.А то у Вас в одном случае природа,а в другом случае бред полнейший
Dinora
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:49)
то есть всегда находилась на меду
*


Матка и тепловой центр располагаются на границе распечатанных ячеек с мёдом (рядом), неужели так трудно это понять?
Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:49)
потому как в отличии от пчел она не может набрать себе запас на длительное время
*


Бред маразматика! biggrin.gif Ну, тогда дайте подтверждение этому вашему откровению! acute.gif

Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:49)
всевозможных выдумщиков
*


Это, в первую очередь, относится к вам! biggrin.gif Даже многие другие это давно заметили! У вас просят подтверждений (ссылки, статьи и т.п.) вашим словам, а вы просто игнорируете эти вопросы и болтаете без умолку дальше lol.gif

Цитата(Малевич @ Суббота, 06 Января 2018, 12:49)
вот по этому и тащите всякие статейки всевозможных выдумщиков.
*


Если пчеловод Жаров Виктор Георгиевич, по вашему, выдумщик, то покажите ваши заслуги в пчеловодстве, научные статьи, открытия, книги, достижения (и т.п.)? Может в википедии есть ваши данные? Очень сомневаюсь, поскольку вы только можете бла-бла без всяких подтверждений ваших слов, одним словом - ваши фантазии.
Александр-Беларусь
Цитата(исидор @ Суббота, 06 Января 2018, 12:38)
Александр-Беларусь Вы, как всегда гуманист, но "статья" не штрафом "пахнет".
*


Мы писали сообщения в одно и то же время. О пунктах я не задумывался. Хотелось обратить внимание Диноры на нарушения. Думал одумается. Ан нет! продолжает в том же духе
Цитата(Dinora @ Суббота, 06 Января 2018, 13:06)
Бред маразматика!  Ну, тогда дайте подтверждение этому вашему откровению!
*


Цитата
Медовый зобик — это расширение заднего конца пищевода. Его объем в среднем достигает 14—18 куб. мм, а в отдельных случаях может доходить до 55—77 мм3. У матки и трутня медовый зобик недоразвит и имеет вид небольшого узенького мешочка.
Dinora
"Говоря о глюкозе, необходимо подчеркнуть вредность обычного сахара, который мы покупаем в магазине. Этот столовый сахар отнюдь не глюкоза. Этот столовый сахар — кристаллы химического вещества сукрозы, которая представляет собой две, скреплённые между собой молекулы глюкозы и фруктозы. Причём эти глюкоза и фруктоза не являются идентичными натуральной глюкозе и фруктозе, но находятся в другой оптической форме, то есть практически — это другие вещества, и поэтому организм ещё должен затратить свою энергию расщепить эту чужеродную сукрозу, а полученную чужеродную глюкозу и фруктозу превратить в натуральную L-форму. На это всё организм должен затратить много энергии и ферментных механизмов. Сахар из магазина — это трудноусвояемое, чужеродное организму и вредное химическое вещество — сукроза. В организме эта сукроза не встречается, и именно чужеродностью, необходимостью серии трансформаций и дополнительной затраты на это энергии и обуславливается вредность столового сахара для организма. Натуральная же глюкоза, и ещё один полезный вид сахара, натуральная фруктоза, являются легкоусвояемыми сахарами, которых в столовом сахаре нет, но которых много, например, находится в натуральном мёде. Таким образом, сахар сахару – рознь."
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО