Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 20:54)
поэтому самые сильные продаю.себе оставляю послабже
*


Похвально,то есть иными словами вы в элиту,т.е. для племени пасеки.... выбираете семьи послабже...а сильных провожаете с пасеки blink.gif ,как мне видится это дорога в никуда,но вам виднее hi.gif

Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 20:54)
тока никто не замечает главного
*


это что?
Рудаков Юрий
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:01)
Похвально,то есть иными словами вы в элиту,т.е. для племени пасеки.... выбираете семьи послабже...а сильных провожаете с пасеки  ,как мне видится это дорога в никуда,но вам виднее
*

ну а вы как?? выбраковкой торгуете crazy.gif hmm.gif dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:01)
,т.е.  для племени  пасеки.... выбираете    семьи  послабже...а  сильных  провожаете  с пасеки
*


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:01)
тока никто не замечает главногоэто  что?
*


дак это и есть элита,я же говорил выкиньте всё из головы, что знаете.
не прожорливая,медоносная,зимостойкая. Слободская одним словом.
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:20)
Слободская одним словом.
*


заинтриговал......
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:30)
заинтриговал......
*


тут ведь главное мышление перестроить.
как нас раньше учили, колода даёт мало мёда,5-10 кг.а почему?какой объём у той колоды?

всё случай вспоминается, описанный в" истории русского пчеловодства."
где граф Орлов ,рассказывал байку Императрице Екатерине второй,как он спасаясь от дождя забрался на толстое дерево и залез в дупло,а там оказалось столько мёда,что он начал тонуть в нём .так бы и утонул,если б не медведь,решивший полакомиться мёдом.схватил он его за лапы,тот с испугу и выташил его из мёда.


сказка ложь ,да вней намёк ,добро молодцу урок.
Рудаков Юрий
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:11)
де граф Орлов ,рассказывал байку Императрице Екатерине второй,как он спасаясь от дождя забрался на толстое дерево и залез в дупло,а там оказалось столько мёда,что он начал тонуть в нём .так бы и утонул,если б не медведь,решивший полакомиться мёдом.схватил он его за лапы,тот с испугу и выташил его из мёда.

*

так это легенда от царя гороха dntknw.gif
Pastuh
Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:11)
где граф Орлов ,рассказывал байку Императрице Екатерине
*


blush2.gif ая другие про них байки слышал...
михаил 66
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:15)
так это легенда от царя гороха
*


Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:11)
сказка ложь ,да вней намёк ,добро молодцу урок.
*




Цитата(Pastuh @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:23)
ая другие про них байки слышал...
*


валяй до кучи,на ночь глядя.
Шехерезада,тоже всё сказки рассказывала,так не заметно и трёх сыновей родила.
razo
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 18:32)

Ну не все тайны надо рассказывать всем  ,последние продажи в этом сезоне были в середине август
*

Если есть спрос,то почему не продать?


Цитата(михаил 66 @ Среда, 05 Ноября 2014, 18:54)
ут ,просто надо выбросить из головы все знания,и за пчелой наблюдать.
*

Вооюще то знания следует накапливать.
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 05 Ноября 2014, 21:01)

Похвально,то есть иными словами вы в элиту,т.е. для племени пасеки.... выбираете семьи послабже...а сильных провожаете с пасек
*

Даже средней силы семьи дают не мёд,а расплод. Мёд дают только сильные семьи.
михаил 66
Цитата(razo @ Среда, 05 Ноября 2014, 23:49)
Даже средней силы семьи дают не мёд,а расплод. Мёд дают только сильные семьи.
*


видите, как у вас всё запущено.

селекцию батенька надо вести,на не прожорливых медистых,покладистых,а тут без мёда ни как.
Vasilii_VK
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 0:51)
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 05 Ноября 2014, 19:11)
может у не опытного и в року уйти как раз на медосборе

это если сделан на зимовалую--я делаю на неплодную
*


Так если к этому они (не плодные матки) есть, а у нас хорошо если неплодку получим к 10 июня
михаил 66
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 05 Ноября 2014, 22:15)
так это легенда от царя гороха
*


это для нас 300 лет вечность,а для пчелы живущей миллионы лет,это миг.
много ли таких деревьев осталось с таким объёмом дупла?в моей местности редко встретишь в комле больше 60 см,всё вырубают.
вот и закрепился ген роения ,из за малых объёмов.
Shrek999
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 6:49)
Мёд дают только сильные семьи.
*


biggrin.gif А если скажу что нук на 3-4 рамки даёт 15-25 кг мёда(успевай только рамки отбирать)...+себе в зиму остаётся..как это можно назвать? tongue.gif crazy.gif
михаил 66
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 10:03)
А если скажу что нук на 3-4 рамки даёт 15-25 кг мёда(успевай только рамки отбирать)...+себе в зиму остаётся..как это можно назвать?
*


ни как им в толк не взять,что мёд всему голова.
и будут всю жизнь лутшую породу искать,да технологии интенсивные.
Shrek999
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 17:44)
ни как им в толк не взять,что мёд всему голова.
и будут всю жизнь лутшую породу искать,да технологии интенсивные.
*


thumbup.gif Но это твоё мнение.Хочу услышать украину..фанатов сахара. drag.gif
razo
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 0:15)

видите, как у вас всё запущено.

селекцию батенька надо вести,на не прожорливых медистых,покладистых,а тут без мёда ни как.
*

Похоже,Вы учебников никогда не читали.Если бы читали,то знали бы то,что я написал.Кстати,и практика это подтверждает.
Vasilii_VK
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 15:03)
А если скажу что нук на 3-4 рамки даёт 15-25 кг мёда(успевай только рамки отбирать)...
*


при таких объемах и торопиться некуда
razo
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 10:03)


А если скажу что нук на 3-4 рамки даёт 15-25 кг мёда(успевай только рамки отбирать)...+себе в зиму остаётся..как это можно назвать
*

К доктору пришёл мужчина.-Мне 60,а я к жене могу только раз в 2 недели заглянуть . А соседу 70,а он говорит,что через день заглядывает. Доктор подумал и спросил: -А кто вам запрещает говорить?
михаил 66
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 11:46)
Похоже,Вы учебников никогда не читали.
*


видимо у нас не только пчёлы разные,но и библиотеки.
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 11:46)
.Если бы читали,то знали бы то,что я написал.
*


что конкретно,я не шифровальщик,не экстросенс на растоянии мысли читать не умею.
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 11:46)
Кстати,и практика это подтверждает.
*


чья,конкретно.явки ,пароли,факты.
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 11:58)
К доктору пришёл мужчина.-Мне 60,а я к жене могу только раз в 2 недели заглянуть . А соседу 70,а он говорит,что через день заглядывает. Доктор подумал и спросил: -А кто вам запрещает говорить?
*


аргументище.

на заборе тоже написано ... .однако бабы на него не кидаются,и дети не рождаются.
Рудаков Юрий
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 10:03)
А если скажу что нук на 3-4 рамки даёт 15-25 кг мёда(успевай только рамки отбирать)...+себе в зиму остаётся..как это можно назвать? 
*

в 2000 году был такой случай---потом в 2001 и в 2003---в сильные по мёду годы у меня были гибриды с сгк кровностью---те наяривали РАЗНОТРАВЬЕ что отводки на 3-и рамки что первые рои что последние что израившаяся пятью роями семья себе в зиму натаскивала по норме.....на карпатках такого небыло sad.gif


почему спросите была семья которая пускала пять роёв?? была очень злая и рои от них злые а соседи всё лето в огороде копошились---вот и нестал прерывать ройку--она пять роёв и отпустила---дак и мёда с роёв взял кроме 4 и пятого и самой изроившейся ,но и последние рои себе в зиму натаскали

потом моя пасека получила название -термоядерной -с 2004 года по 2007 с такой пчелой работал
razo
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 06 Ноября 2014, 13:35)

видимо у нас не только пчёлы разные,но и библиотеки.
*

Ни в одной книге не написано,что мёд дают слабые семьи.А что сильные-всюду.Средние -много расплода.
Всё это наблюдал и принимал меры,чтобы мёд получить.
Рудаков Юрий
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 15:16)
Ни в одной книге не написано,что мёд дают слабые семьи
*

отводок это скорее всего не слабая...а растущщая семья с качественной пчелой----если во время организации отводка есть хороший взяток--то мёд копится--если пчела ещщё и удачный гибрид--то мёд копится сильнее....


отводки делал на печатные маточники---есть безрасплодный период--то есть период без открытого расплода--вот тогда и мёд и идёт
михаил 66
razo а с чего вы взяли ,что у нас они слабые .
тут уже выкладывал фото лежака 20 рамочного на два корпуса.с одной маткой.стартонувшей с весны с трёх рамок расплода.
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 06 Ноября 2014, 15:28)
отводок это скорее всего не слабая...а растущщая семья с качественной пчелой----если во время организации отводка есть хороший взяток--то мёд копится--если пчела ещщё и удачный гибрид--то мёд копится сильнее.
*

На 3-4 рамках 25 кг,как написал один пасечник? Отводок- как малое дитя, требует помощи во всём.
Рудаков Юрий
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 23:14)
25 кг
*

ну у меня выходило отобрать на первую качку с одного отводка 6-ть дадан рамок на 300......потом ещщё 2-е качки--скоко брал непомню уже


рамка с отводка чуть потоньше внизу и незапечатана с низу некоторые с середины--там не более 3.5 кг
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 06 Ноября 2014, 23:19)
ну у меня выходило отобрать на первую качку с одного отводка 6-ть дадан рамок на 300..
*

Уважаемый! Но ведь это уже не отводок! Это семья! И солидная! Рамках на 16! А не НУК на 3-4 рамках!
Рудаков Юрий
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 23:45)
Уважаемый! Но ведь это уже не отводок! Это семья! И солидная! Рамках на 16! А не НУК на 3-4 рамках!
*


razoзаряжался как отводок на 4-х рамках и 2-е кроющщие с мёдом


отводок по таранову

да точно не помню сколько первый раз отобрал но не менее 4-х рамок это точно--скорее всего 6-ть перебор-----потом расширение и очередной забор и тд
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 06 Ноября 2014, 23:48)
razoзаряжался как отводок на 4-х рамках и 2-е кроющщие с мёдом
*

Но ведь он развился уже в семью! Был отводок!
Рудаков Юрий
razo смотри--я выехал на кочёвку и сделал отводок по таранову 10-12 июня...8-го июля я уже качался---влез в отводок и красота!! в отводке товарный мёд и матка застрочила только 2-рамки с расплодом остальное мёд....припоминаю что отводок был на 6-ть рамок : 2-е печатного 2е кроющщие +маточник+ 2-е суши........залазишь меньше чем через месяц а там всё залито и матке некуда червить--червит только на 2-х рамках остальные с мёдом, мёд забрал и ещщ 2-е рамки добавил --имтого 8-мь и 2-е расплода+матка....чем не отводок?? в следующщую качку опять 4-е рамки на забрать и тд
razo
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 06 Ноября 2014, 23:57)
razo смотри--я выехал на кочёвку и сделал отводок по таранову 10-12 июня...8-го июля я уже качался---влез в отводок и красота!! в отводке товарный мёд и матка застрочила только 2-рамки с расплодом остальное мёд....припоминаю что отводок был на 6-ть рамок : 2-е печатного 2е кроющщие +маточник+ 2-е суши...
*

у Вы отобрали 6 медовых рамок.А всего 7 было?И это же наростить пчелу нужно было для такой работы? 2 кроющими сомневаюсь,что можно так наростить. Значит и до этого взяток должен был быть?У меня стационарная и таких взятков не бывает.Медоносов мало.
Рудаков Юрий
razo было место да всплыло.....координаты :свердловская обл,тугулымский район,с ошкуково 2000 год--------------стояло всего пять семей на округу---в итоге на зимовалую получил примерно 70-гк разнотравья +100% прироста .......белы1 клевер+малина+кипрей+ буйное разнотравье


сейчас там распахали большую часть и пчёл наразводили
Shrek999
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 22:16)
Ни в одной книге не написано,что мёд дают слабые семьи.
*


Верно,не написано,но и надежды на них и непитаем..принесли и хорошо.Если нет ,на выбраковку. smile.gif
Цитата(razo @ Четверг, 06 Ноября 2014, 22:16)
Всё это наблюдал и принимал меры,чтобы мёд получить.
*


А какие нужны меры принимать? dntknw.gif Успевай только мёд откачивать tongue.gif
Vasilii_VK
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 07 Ноября 2014, 4:57)
2-е печатного 2е кроющщие +маточник+ 2-е суши........залазишь меньше чем через месяц а там всё залито и матке некуда червить
*


Ни чего удивительного: в отводок ставил как минимум две рамки пчелы, да + рамок с двух стряхнул пчелу, если сразу увез осталось 4 улочки пчелы; оставил - 3 улочки пчелы. Да с печатного расплода вышло 4 улочки пчелы. 6 рамочный битком пчелы. Матка начнет сеять только через две недели. Пчелам нечего делать - только нектар таскать - если есть более/менее хороший взяток - зальют все медком.
Чиберчинка
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 07 Ноября 2014, 3:53)
6 рамочный битком пчелы. Матка начнет сеять только через две недели. Пчелам нечего делать - только нектар таскать - если есть более/менее хороший взяток - зальют все медком.
*


а если поставить отводок в середину огромного-огромного поля ,чистый пар.......картина: улей на вспаханной земле,или сформировать отводок в самом начале месячного цикла без взяточного июньского периода
Кормовая база определяет всё! В одной местности,расстояние между пасеками по прямой 10 км,третья декада июня.....уливаемся нектаром,цветёт ЛиПА!!!Отводки заливаются.....маткам червить негде.
На другой,большей пасике ...в это же время,кормим старым мёдом и если не хватает, сахаром sad.gif ,голод......липы нет.
напишут...так перевези пасеку ohyeah.gif !!!........хороший совет,территорию подобрать,нанять камаз с прицепом ,найти о платить работу десятка грузчиков.....а совет хороший! lol.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 07 Ноября 2014, 8:12)
а если  поставить  отводок  в середину  огромного-огромного  поля ,чистый  пар.......картина: улей  на  вспаханной  земле,или  сформировать  отводок  в самом  начале  месячного  цикла  без взяточного июньского  периода
*


а смысл,изначально ставить себе такую задачу,это работать в убыток.
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 07 Ноября 2014, 8:12)
.хороший  совет,территорию  подобрать,нанять  камаз с  прицепом  ,найти  о  платить  работу  десятка  грузчиков.....а совет  хороший!
*


всё знаешь ,а не делаешь,тока грузчиков убавь малость.кочевой модуль решит твою проблему,и с охраной и с погрузкой.
Vasilii_VK
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 07 Ноября 2014, 13:12)
а если поставить отводок в середину огромного-огромного поля ,чистый пар.......картина:
*


тоды весла сушить
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 07 Ноября 2014, 13:30)
кочевой модуль решит твою проблему,и с охраной и с погрузкой.
*


одни проблеммы уйдут появятся другие bye.gif
razo
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 07 Ноября 2014, 2:30)

А какие нужны меры принимать?
*

Создавать сильные семьи.
Shrek999
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 3:05)
Создавать сильные семьи.
*


Так поделись как их создавать . Laie_9.gif
KHABONLINE_RU
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 9:39)
Так поделись как их создавать . Laie_9.gif
*


Shrek999 , пристаёшь ко всем с одним и тем же вопросом. Сам должен знать - как создаются сильные семьи. Хорошая порода пчёл + хороший уход за ними в течение нескольких поколений + хороший улей+ хорошая технология пчеловодства + хорошие условия климата и медосбора - вот тебе и сильная семья - хоть 1 и хоть 100 smile.gif
razo
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 2:39)

Так поделись как их создавать
*

Налётом. Из стоящих рядом одну убираю при начале ГВ на другое место.Лётная пчела возвращается с нектаром на старое место.(Оставшийся улей сдвигаю на середину). Среднюю тяжело отличить от сильной.Разница появляется при качке. У сильной мёд,у средней расплод. Весь мёд пошёл на выкормку расплода.Сначала давал воду,думал некому носить будет.Потом заметил,что лётной остаётся достаточно и для воды,и для нектара.И она даёт мёд,но меньше.Но первая даёт столько,что сожалеть не приходится.
Татьяна Юрьевна
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:15)
Налётом.
*


Из одной семьи убыло, в другую прибыло. Там и там нарушилась биологическая целостность семьи. Сомнительный метод.
imho.gif Весной не сокращать гнездо, а расширять подстановкой мёдоперговых рамок, хорошо утеплить (обернуть черной плёнкой, кроме передней стенки улья) и не беспокоить месяц. Кто не смог в этих условиях развиться - выбраковать. Короче: корма, тепло, покой.
KHABONLINE_RU
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 0:38)
Из одной семьи убыло, в другую прибыло. Там и там нарушилась биологическая целостность семьи. Сомнительный метод.
imho.gif Весной не сокращать гнездо, а расширять подстановкой мёдоперговых рамок, хорошо утеплить (обернуть черной плёнкой, кроме передней стенки улья) и не беспокоить месяц. Кто не смог в этих условиях развиться - выбраковать. Короче: корма, тепло, покой.
*


hmm.gif Убедили. Не стану объединять семьи на ивовый медосбор.
михаил 66

Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:15)
Налётом
*


Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:15)
У сильной мёд,у средней расплод. Весь мёд пошёл на выкормку расплода.Сначала давал воду,думал некому носить будет.Потом заметил,что лётной остаётся достаточно и для воды,и для нектара.И она даёт мёд,но меньше.Но первая даёт столько,что сожалеть не приходится.
*


мы опять про разные веши говорим.
нельзя сравнивать семьи, средние весной ,с семьями оставшимися после налёта перед главным взятком.
Цитата(Тать Яна @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:38)
Из одной семьи убыло, в другую прибыло. Там и там нарушилась биологическая целостность семьи.
*


правильно,одну усилил.если не подходить,всё заносит и может сроится.а вторая естественно будет нарашивать колонию.
razo
Цитата(Тать Яна @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:38)
Кто не смог в этих условиях развиться - выбраковать. Короче: корма, тепло, покой.
*

Вольному воля,блаженному рай.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Суббота, 08 Ноября 2014, 17:57)

Убедили. Не стану объединять семьи на ивовый медосбор.
*

Ни в коем случае! Они ещё замену не произвели.Я это делаю на липу.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 18:33)

правильно,одну усилил.если не подходить,всё заносит и может сроится.
*

Это в ГВ то?
михаил 66
Цитата(razo @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:23)
Это в ГВ то?
*


устал я уже от вас.
Ан Ар
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:33)
устал я уже от вас.
*


А ты не лезь... not_i.gif drag.gif
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:44)
А ты не лезь..
*


яволь,мой генерал.
razo
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 19:44)
А ты не лезь
*

Если семья не зароилась до ГВ и я её подсилю лётной пчелой в начале ГВ с липы,то она уже не зароится до конца ГВ на 100%.
Ан Ар
razo
у нас свои законы действуют biggrin.gif у меня отводок с маткой сеголетней...не подсиливал...отроился во время окончания взятка...внизу осталась вощина недостроеная
razo
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 08 Ноября 2014, 20:13)
..отроился во время окончания взятка...внизу осталась вощина недостроеная
*

А Вы уверены,что она не зароился до ГВ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО