Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Иосифович
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:06)
вывод: в природе в вашей местности - пчёл нет. Или есть?
*


Если имеете в виду в дупле дерева, или-же в расселине скалы и т. п. так уж точно нет. Да и лесов у нас нет ----степь да степь. Сады, ивняки по берегам водоемов + луговые травы.
Рои которые поселяются где-нибудь в расселине коровника или в опоре ЛЭП до весны не доживают.

ИЗ настоящих ДИКИХ /которые живут без вмешательства человека в их жизнедеятельность, а не тех которые жалят пчеловода и соседей/ только осмии встречаются.
Чиберчинка
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14:21)
Зимовка на сахаре отход пчелы в первых числах мая
*


От чего зависит отход зимовалой пчелы?
Пробуем разобраться в факторах влияющих на продолжительность жизни перезимовавших пчёлок, что такое хорошо и что такое плохо? smile.gif
а) Сила семьи (слабые семьи, автоматом тянет большие нагрузки на организм пчелы ,а значит и срок жизни у них меньший)
б) Доброкачественные корма в зиму (тут всё понятно,понос....не шутка smile.gif и даже..... ноги потеют biggrin.gif )
в)Сроки начала червления маток , (тепло smile.gif ,пыльца есть ,вода в достатке.....растите,воспитание зимней детки .....подорвёт силы рано стартующих семей,а это уже....память генов и бонитировка/отбор семей по нужным и полезным признакам.

Как правило,подкормка...это 7-10 л сиропа,складируется под медовыми венчиками рамок,это зимний корм smile.gif ,
а весной.....в ход идут медовые шапки рамок,т.е. летние медовые запасы.
На своей пасеке.....майского проседания силы семей не отметил,покупатели пакетов (продажа с первой декады мая)....всегда удивляются силе семей ohyeah.gif
Брокман
Я писал что чтобы семья прокашлелась от сахара семье надо три года вот эти и три года будет расти продуктивность на 10кг в год затем стабилизируется и всё.
Чиберчинка
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:10)
обычный аргумент продавцов пчело-пакетов, которым побоку что будет с ними дальше.
*


Это вы глубоко не правы(имхо),производительность пчелопакетов.....это будущие клиенты и фанаты вашей пчелы.
Плохой товар.....купят раз,потом будут объезжать за километр,и ещё всем об этом расскажут,вон тот же Пестик smile.gif ...до сей поры, Александровича поминает при любом удобном случае biggrin.gif

Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:23)
чтобы семья прокашлелась от сахара семье надо три года вот эти и три года будет расти продуктивность на 10кг
*


Вот это,прямой наговор....и ничем не подкреплённое заявление. imho.gif
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:30)
Вот это,прямой наговор....и ничем не подкреплённое заявление.
*


Этот исследование московского инаститута живоноводства исследевания проводивись в течение 5 лет . От себя могу добавить противороевой отводок в начале мая на лётной пчеле. ставил рамку открытого расплода и забирал лётную пчелу . Если зимовал на мёде то отводок превращается в полноценную семью если на сахаре то надо подсиливать проседает сильно. Потеря лётной пчелы отшибает охоту роится на всё лето.
Иосифович
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:10)
А если мои, сахар видят раз в сто лет по минимуму, то какая продуктивность у них по твоему должна быть?
*



Я, так думаю, по килограмму с пчелы. drinks_cheers.gif
Чиберчинка
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:51)
Этот исследование московского инаститута живоноводства исследевания проводивись в течение 5 лет
*


sad.gif не видел,если не сложно...дайте ссссссылочку на этот труд.
Как мне думается,если сильно заморочится... добавление к сиропу морской соли насытит сахарный сироп минеральными веществами.
Вот о различных минеральных добавках к чистому сиропу,помнится....читал что-то эдакое,дескать и активность каталазы больше,и зимовка лучше чем на чистом сахарном сиропе,но мы .....не все семьи пасеки пускаем зимовать на чистом (какие то запасы мёда есть во всех семьях,где то больше,где то меньше smile.gif )...поэтому и не переживаем по этому поводу.
А продолжительность жизни зимних пчёл.....это сумма многих различных факторов,и конкретно...винить и валить все грехи на сахар....не корректно hi.gif
-"Пчеловод Денисов1 на основании большого числа опы­тов на Тульской опытной станции пришел к следующим заключениям: группа семей пчел, получивших с осени до­статочное количество сахарного сиропа взамен отобранного меда, перезимовывает лучше — меньше бывает убыли пчел, меньше съедается за зиму корма, весной пчелы выходят бодрее, с большим количеством расплода, с более чистыми и сухими гнездами. В семьях, получивших с осени на зиму только один мед, наблюдаются весной понос, сырость и большая убыль пчел. Значение сахара как хорошего корма для пчел зимою подтверждается также многолетними опыта­ми пасеки сельскохозяйственной академии имени К. Л. Ти­мирязева в Москве"
«Уборка пчел на зиму», Н.М. Кулагин, Государственное сельскохозяйственное издательство РСФСР, Москва, Ленинград, 1931 г.
Чиберчинка
Ещё в начале века,в журнале «Опытная пасека» 1911 год,номера 6,7 в статье А.С. Буткевича «Когда лучше кормить пчёл на детву: весной или осенью?» было доказано о преимуществе осеннего кормления.
В.П. Цебро из Пскова закармливал пчёл сахарным сиропом в количестве не менее 30 литров
Юхани Ваара (Финляндия) кормит до 20 литров при зимовке в одном корпусе и 28-34 л при зимовке в двух корпусах.А опыты свои он ставит на пасеке в 3000 семей..
Один фактор который желательно иметь всегда....это сильные семьи на пасеке,им не нужны ни сжатие гнезда, ни его сборка,ни весенние осмотры.Смотреть здесь
баш
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:23)
(тут всё понятно,понос....не шутка smile.gif и даже..... ноги потеют biggrin.gif )
*


а из-за чего случается понос?
Брокман
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:12)
а из-за чего случается понос?
*


Понос у пчёл случается от неправильно выбранной породы или не качественного корма. Впрочем карника например перезимует только на сахаре
баш
Раз зашла речь о переполнении кишечника стоит упомянуть об одной особенности пчел, которая зависит от породной принадлежности. Пчелы южных пород хуже приспособлены к продолжительной зимовке. Они начинают раньше воспитывать расплод, их система пищеварения плохо приспособлена к длительному безоблетному периоду, Поэтому нередко случается, что при прочих равных условиях от поноса страдают только южанки.(с)

Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:50)
Понос у пчёл случается от неправильно выбранной породы или не качественного корма
*


ага
Брокман
Если посмотреть строение пчёл то у ср русских три витка кишёк у остальных только два . Ещё различная физилогическая выносливость . на длинном бурном подсолнечном взятке карника мгновенно изнашивается ползает по пасеке как после отравления тогда как ср руссие работают без видимых последствий
Чиберчинка
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:57)
Они начинают раньше воспитывать расплод, их система пищеварения плохо приспособлена к длительному безоблетному периоду
*


уверены?
Какие южные породы?Перечислить название....якобы южные породы сможете?



Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:15)
Если посмотреть строение пчёл то у ср русских три витка кишёк у остальных только два
*

а четыре витка...такие есть?
В полной мере....неописуемый восторг.....опять начинается потеха ohyeah.gif
Уже и аватар поменял.... friends.gif
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:18)
И  кто  это будут  такие? 
*


Только у ср пчёл при зимовке на воле подмора реально нет у всех остальных 50% гибель и кто перезимовал подмор60%
баш
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:19)
Какие южные породы?Перечислить название....якобы южные породы сможете?
*


свои фотки посмотри ,с опоношенными рамками в середине зимы....там и увидишь породы какие хошь....
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:19)
а четыре витка...такие есть?
*


Возьми учебник пчеловода и посмотри сам прежде чем писить.
Виктор36
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:50)
Понос у пчёл случается от неправильно выбранной породы или не качественного корма. Впрочем карника например перезимует только на сахаре
*



Не верно.



Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:23)
Как правило,подкормка...это 7-10 л сиропа,складируется под медовыми венчиками рамок,это зимний корм  ,
а весной.....в ход идут медовые шапки рамок,т.е. летние медовые запасы.
*



У меня также . acute.gif
Vasilii_VK
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:57)
Пчелы южных пород хуже приспособлены к продолжительной зимовке. Они начинают раньше воспитывать расплод, их система пищеварения плохо приспособлена к длительному безоблетному периоду, Поэтому нередко случается, что при прочих равных условиях от поноса страдают только южанки.(с)
*


В этом вина не пчел, а пчеловода. Сделайте (создайте) такие условия для пчел что бы у них не возникало потребности в выращивание раннего расплода и любая, и "южная" и не "южная" пчела будет спокойно зимовать по 7 месяцев без облета
Виктор36
[quote=Брокман,Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:15]
Если посмотреть строение пчёл то у ср русских три витка кишёк у остальных только два .
*

[/quote]

НЕ в этом истина . Породная особенность СР в том что у них нет позднего и раннего росплода ,вот вам и хорошая зимовка.
[quote=Брокман,Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:15]


[quote=Брокман,Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:15]
Ещё различная физилогическая выносливость . на длинном бурном подсолнечном взятке карника мгновенно изнашивается ползает по пасеке как после отравления тогда как ср руссие работают без видимых последствий
*

[/quote]
Лечить надо .

баш
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:06)
В этом вина не пчел, а пчеловода. Сделайте (создайте) такие условия для пчел что бы у них не возникало потребности в выращивание раннего расплода и любая, и "южная" и не "южная" пчела будет спокойно зимовать по 7 месяцев без облета
*


Не могу с этим согласится...
Думаю, что сила семьи и кол-во перги в гнезде может влиять только на кол-во расплода, а не на старт матки...
Я рассматриваю только вариант зимовки на воле, т.к. омшанник - это искуственно созданные условия для зимовки... В нём, по-видимому, происходят совсем другие, не естественные процессы...
На мой взгляд, главная причина старта матки - это биологические часы в семье (как уже говорил
kokafenix )...
Почему же такой разброс мнений ??? Да потому что биочасы у пчёл вырабатываются десятилетиями для той или иной местности и именно местные пчёлы по ним прекрасно ориентируются...
Представьте, что вы привезли маток из... Израиля, например... Там, пактически зимы не бывает и матки там привыкли сеять круглый год - у них свои биочасы... Что будет с этими пчёлами в Росии зимой ???
Если же пчёлы местные и зимуют всегда на воле, то и старт матки будет всегда своевременным...
Ну и ещё одно, при всех равных... Это всего лишь моя гипотеза - я думаю, что местные пчёлы отлично знают, какая будет грядущая весна - ранняя или поздняя !!! И, скорей всего, это их знание или предчувствие тоже влияет на старт матки !!! (с)это сказал rnikitat
Виктор36
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:06)
В этом вина не пчел, а пчеловода. Сделайте (создайте) такие условия для пчел что бы у них не возникало потребности в выращивание раннего расплода и любая, и "южная" и не "южная" пчела будет спокойно зимовать по 7 месяцев без облета
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif
При смене породы надо менять и технологию , если работать с карникой как с СР то будут проблемы.
баш
Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:29)
При смене породы надо менять и технологию , если работать с карникой как с СР то будут проблемы.
*


каким образом вы будете менять биологические часы породы?волевым усилием?....раннее червление ,понос и усе...
razo
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14:21)
А также после зимовке на сахаре повышается ройливость пчёл
*

Ну выход роя-для меня это брак в работе и никак не связан с сахаром.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:10)
а сливочное масло маргарином из нефти?
*

Ну маргарин не из нефти делают.
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:30)

Вот это,прямой наговор....и ничем не подкреплённое заявление.
*

Я считаю,аллергия пасечника на сахар.У пчёл аллергии не наблюдал.
баш
виновник торжества свалил,откланяюсь и я...
razo
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:28)
Если же пчёлы местные и зимуют всегда на воле, то и старт матки будет всегда своевременным...
*

Ну уж нетушки! При длительных оттепелях СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ начинают гнать расплод и нередко гибнут.
Виктор36
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:39)
каким образом вы будете менять биологические часы породы?
*


На это у меня нет не времени не желания....
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:39)
...раннее червление ,понос и усе...
*


Осенью прекрощаю засев маток ,сжатые семьи (расстояние между рамками увеличено на 5-7 мл ) закармливаю до упора ,подушки убираю ,холстик отвёрнут на 5 см , зимовка в омшанике без утепления при температуре -2 +1
Vasilii_VK
Цитата(баш @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:28)
Думаю, что сила семьи и кол-во перги в гнезде может влиять только на кол-во расплода, а не на старт матки...
*


Количество перги может влиять на количество расплода только после распада зимнего клуба, т.е. после перехода в активную фазу весеннего развития.
Цитата(баш @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:28)
На мой взгляд, главная причина старта матки - это биологические часы в семье
*


Пчеловод своими действиями или без действиями может задержать или ускорить начало откладки яиц маткой. Если вспомнить из учебника пчеловодства о критериях успешной/плохой зимовки, то в нем в конце о зимовке написано: "В особо хорошо перезимовавших пчелосемьях засев появляется после весеннего облета". Правда не во всех учебниках по пчеловодству эта фраза имеется.
Цитата(баш @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:28)
Представьте, что вы привезли маток из... Израиля, например... Там, пактически зимы не бывает и матки там привыкли сеять круглый год - у них свои биочасы... Что будет с этими пчёлами в Росии зимой ???
*


Не знаю о пчелах из Израиля, к стати в Израиле в основном разводят итальянских пчел, но пчелы завезенные с Кавказа в Сибирь нормально зимуют, но только:
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:29)
При смене породы надо менять и технологию
*


надо знать пчелу с которой работаете
Цитата(баш @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:28)
Это всего лишь моя гипотеза - я думаю, что местные пчёлы отлично знают, какая будет грядущая весна - ранняя или поздняя !!!
*


Не знаю как по весне, а вот у карники, полученная мною только в июне, яйцекладка по осени остановилась одновременно с моими местными (аклиматизированными СГКашками) пчелами, посмотрим по весне когда начнут засев.
Виктор36
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:26)
надо знать пчелу с которой работаете
*


Породные особенности пчелы с которой работаем. imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:41)
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17:50)
Понос у пчёл случается от неправильно выбранной породы или не качественного корма. Впрочем карника например перезимует только на сахаре
*



Не верно.
*


И что же здесь "НЕ ВЕРНО" если вы сами пишете
Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:54)
Породные особенности пчелы с которой работаем.
*

Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 18:41)
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:23)
Как правило,подкормка...это 7-10 л сиропа,складируется под медовыми венчиками рамок,это зимний корм  ,
а весной.....в ход идут медовые шапки рамок,т.е. летние медовые запасы.
*



У меня также
*

так же и у Чиберчинки --он продаёт пчелу ,которая не свойственна той местности где она должна зимовать,а вы держите (как в написано в карточке) такю же--вот у вас зимовка на мёде "минус",а у тех кто держит приспособленную тысячелетиями к этой местности "плюс"


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:10)
это обычный аргумент продавцов пчело-пакетов
*


drinks_cheers.gif friends.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 15:10)
которым побоку что будет с ними дальше
*


я думаю что "не побоку"--для этого imho.gif он и не вылазит из этой темы "продавливая" свою линию ,т.к. если его покупатели пустят эту пчелу на мёде,то отзывы(а соответственно и продажа)будут плачевны
Чиберчинка
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:26)
В особо хорошо перезимовавших пчелосемьях засев появляется после весеннего облета"
*


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:06)
Сделайте (создайте) такие условия для пчел что бы у них не возникало потребности в выращивание раннего расплода и любая, и "южная" и не "южная" пчела будет спокойно зимовать по 7 месяцев без облета
*


Ранний расплод в семьях пчёл - это как грех ранней любви у людей.
В обоих случая это большой риск... и для смелых родителей,и для их чад,которые зачастую в таком случае.....рождаются не совсем полноценными в силу естественных причин,поэтому то природой определены оптимальные сроки для рождения детишек.
Относительно краинки и бакфаст..... то у них инстинкты работают вполне чётко,это ...как вполне разумные и заботливые родители,в отличие от местных пород пчёл,у которых .....детка появляется чуть ли не с февраля месяца,а уж в конце марта,перед плановой выставкой пчёл из зимовников smile.gif .....расплод имеется в доброй половине семей пасеки,и....если случается холодная весна(а апрель частенько балует непогодой sad.gif ) ,то приходится буквально спасать такие семьи,и не смотря на все старания.....они обречены hmm.gif , т.е. на начало мая,той жизненной энергии..... хватает лишь на жалкий огонёк жизни, в виде 3-4 жидких улочек и 1- 1.5 рамки расплода.Некогда мощные семьи пчёл....буквально "перегорают".
Конечно,если весна ранняя да славная...как последние 4-ре года smile.gif ,то это маскирует до поры ....до времени все недостатки системы,но..... как только апрель холодный, это как лакмусовая бумажка......опять эти пасеки имеют жалкий вид.
Вот такая интересная картинка.
Безусловно.....среди местных пород пчёл есть и натренированные пчёлы,где отбор велся методично и десятилетиями,но зададимся вопросом...а много ли таких пасек?Что проще...искать и не найти,или ..... заказать и иметь? hmm.gif



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
--он продаёт пчелу ,которая не свойственна той местности где она должна зимовать
*


я продаю много чего,но спрос....уверенно в пользу не местных,кто в это не верит....спросите у NFOM,он имел громадное желание продать весной 14 года пару сотен семей smile.gif ,адрес.... подсказать?

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
приспособленную тысячелетиями к этой местности "плюс"
*


Есть чистые smile.gif .....но к ним просто так даже ...не то что не подойти, холстик с гнезда не дают убрать,люди работают соорудив колодец из двух половин холстов,постоянно шерудя мехами дымаря.
На пасеки....в 80-тые годы завозилась кавказянка,потом...шла карпатка,т.е. местные....это в большинстве случаев не вполне качественный,сложный трёх породный гибрид. imho.gif


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
,т.к. если его покупатели пустят эту пчелу на мёде,то отзывы(а соответственно и продажа)будут плачевны
*


отзывы на НН ру см здесь ,заметь...я там почти не появляюсь,и пчеловодам наши пчёлы нравятся,даже есть тема Сурчанка 2015
Это дорогого стоит,я не ищу покупателей....они нас сами находят smile.gif
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:48)
Ранний расплод в семьях пчёл - это как грех ранней любви у людей.
*


Ранний расплод у ср пчёл не бывает никогда потому что зимуя на улице при +12 клуб не расподается и расплод появляется только при приносе свежей перги . Многие дятлы при выносе из зимовника не видя расплода подставляют однодневный или подсаживают маток .Изводят на пасеки самые зимостойкие семьи.
Чиберчинка
Брокман
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:06)
Ранний расплод у ср пчёл не бывает никогда потому что зимуя на улице при +12 клуб не расподается и расплод появляется только при приносе свежей перги .
*


Стоит из вашего предложения убрать поясняющую приставку СР.....это же самое можно написать и о карнике,и о бакфаст......а вот карпатка,та 50 на 50,может быть с расплодом....а может быть и без smile.gif
Занятно? hmm.gif

Цитата(Брокман @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:06)
Изводят на пасеки самые зимостойкие семьи.
*

+1 friends.gif
razo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
так же и у Чиберчинки --он продаёт пчелу ,которая не свойственна той местности где она должна зимовать,а вы держите (как в написано в карточке) такю же--вот у вас зимовка на мёде "минус",а у тех кто держит приспособленную тысячелетиями к этой местности "плю
*

Ну если бы это было так,то не покупали бы. И утверждать,что у Вас чистопородные-несерьёзно!
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:48)
отзывы  на  НН ру  см  здесь ,заметь...я  там  почти  не    появляюсь,и пчеловодам  наши  пчёлы  нравятся,даже  есть  тема  Сурчанка  2015Это  дорогого  стоит,я  не  ищу  покупателей....они  нас  сами  находят
*


Чиберчинка,вы красава, любую тему превратите в рекламу своей продукции.посмотрел ничего особенного не увидел.обыватель пакеты покупает,кто 5 кто 10.дальнейшей судьбы семей не видно.
летом ульяновскую ветку просматривал Александр73 особых различий по работоспособности ваших пчёл не отметил,а данный пчеловод к этому делу относится трепетно.
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:26)
летом ульяновскую ветку просматривал Александр73 особых различий по работоспособности ваших пчёл не отметил,а данный пчеловод к этому делу относится трепетно.
*


Александр 73 это из начинающих из Ульяновской обл?
Да,было дело...... брал товарищ маточники (даже помню возил ему их в Ульяновск,это от меня..... 120 км),но ..... как сам понимаешь маточники - это лишь половина ХПП ,другая же половинка "прицепилась" какая? dntknw.gif ...чьи,каких кровей....то вопрос не маловажный.
Через трута в пчелу много чего вливается ,но негатива помнится по маточникам не было,и то хорошо hi.gif За сезон расходятся по области сотни маточников,если матки вышли и смогли облететься ...это уже успех,уже хорошо imho.gif
Иосифович
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:06)
Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:57)
Пчелы южных пород хуже приспособлены к продолжительной зимовке. Они начинают раньше воспитывать расплод, их система пищеварения плохо приспособлена к длительному безоблетному периоду, Поэтому нередко случается, что при прочих равных условиях от поноса страдают только южанки.(с)
*


В этом вина не пчел, а пчеловода. Сделайте (создайте) такие условия для пчел что бы у них не возникало потребности в выращивание раннего расплода и любая, и "южная" и не "южная" пчела будет спокойно зимовать по 7 месяцев без облета
*



Цитата(баш @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 19:28)
Думаю, что сила семьи и кол-во перги в гнезде может влиять только на кол-во расплода, а не на старт матки...
Я рассматриваю только вариант зимовки на воле, т.к. омшанник - это искуственно созданные условия для зимовки... В нём, по-видимому, происходят совсем другие, не естественные процессы...
На мой взгляд, главная причина старта матки - это биологические часы в семье (как уже говорил
kokafenix )...
*



В раннем засеве 100% вина пчеловода.
У нас зима мягкая, снега пару см, мороз 10-20гр, реже 25-30, а теплые дни и облеты бывают и в январе и в феврале. Поэтому всю пергу и мед отбираю, даю 22-24л сиропа ---- и ждите. Зимуют в двух корпусах на одном пустом, на улице в тонкостенных /22мм/ ульях, с защитой от ветра. В конце февраля /20-25/ даю медово перговое канди. Все, старт дан, а в начале марта уже несут пыльцу. Семьи сильные /или условно сильные/, через недели две- три ставлю корпус.
Сезон начался.
P.S. И ни каких часов. Ни электронных, ни механических, ни биологических. Матки местные, и с Мукачево от Гайдара и прочая смесь. Разницы нет.
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:26)
а данный пчеловод к этому делу относится трепетно.
*


Начинающий....косячит конечно как и все,но на верном пути imho.gif
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:27)
даю 22-24л сиропа ---- и ждите. З
*


И ведь живы пчёлы,несмотря на такие объёмы сиропа biggrin.gif ,не укладывается это в гипотезу о вреде сахара.
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:27)
Начинающий....косячит  конечно  как  и  все,но  на верном пути
*


я бы не утверждал так,в теме про майский мёд, он давал выкладки на свои семьи.у него есть с чем сравнивать.
в этой жизни, всё познаётся в сравнении.

скорее рекламе поддался,ты наверно 25 кадр используешь.

Чиберчинка вы с таким постоянством сахар пропихиваете,смею предположить, что у вас аллергия на мёд.
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:43)
я бы не утверждал так
*

У меня сложилось именно такое впечатление,может я не прав dntknw.gif


Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:43)
,в теме про майский мёд, он давал выкладки на свои семьи
*


где тема?Давай посмотрим вместе
Виктор36
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
И что же здесь "НЕ ВЕРНО" если вы сами пишете
*



Впрочем карника например перезимует только на сахаре -НЕ ВЕРНО
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)

так же и у Чиберчинки --он продаёт пчелу ,которая не свойственна той местности где она должна зимовать,а вы держите (как в написано в карточке) такю же--вот у вас зимовка на мёде "минус",а у тех кто держит приспособленную тысячелетиями к этой местности "плюс"
*


Чиберчинка описал способ зимовки который использую и я .
Мёд в верху сахар в низу ,то есть зимуют на сахаре а расплод кормят мёдом .

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
приспособленную тысячелетиями к этой местности
*


......У которой главный взяток подсолнух ,по 45 р за кг нет уж увольте. no.gif
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:43)
Чиберчинка вы с таким постоянством сахар пропихиваете,смею предположить, что у вас аллергия на мёд.
*

Ну как бы имею что сказать smile.gif .....аллергии на мёд нет,зимую и на меду.....но это десятая часть пасеки....максимум 20-30 семей


Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:16)
Чиберчинка описал способ зимовки который использую и я .
*


это ,судя по опросу smile.gif + 60 % нашего форума,нас ... чиберчинок и виктор36 много
Виктор36
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:20)
это ,судя по опросу  + 60 % нашего форума,нас ... чиберчинок и виктор36 много
*


Да со статистикой не поспоришь drinks_cheers.gif
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:26)
маточники - это лишь половина ХПП
*


Есть фильмы,где два человеческих близнеца воспитанные разными родителями будут иметь и отличные привычки,вкусы.....а внешне очень схожи.
Я раньше считал,чтобы изменить свойства и качества у не хорошей семьи пчёл - достаточно поменять матку,и пчёлы сами собой исправятся...,но в последствие всё оказалось много сложнее,и характер семьи таким лёгким способом поменять порой просто не возможно.
Если это изначально добрые семьи одной породы ,то для того чтобы повысить продуктивность,достаточно махнуть ......худшую на лучшую матки.
А вот ....поменять породность семьи путём замены матки,в этом случае..... уже бывают засады.Некоторые ортодоксально настроенные угрюмо-недружелюбные пчёлы умудряются передать свои взгляды и нарождающейся молодёжи.Как им это удаётся? dntknw.gif hmm.gif
Исправление семьи маточником,это обычная практика,вариант удобный.....но не всегда лучший,тем более не стоит надеяться...... на быстрый и 100% успех.
Поискал сообщения
Цитата(Александр73 @ Понедельник, 17 Июня 2013, 0:14)
а то что матки от Интеллигента облетелись и сеят как из пулемета, - то это уже говорит о качестве маток, и о качественной работе пчеловода, который позаботился о своем продукте
*



-
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 22:26)
летом ульяновскую ветку просматривал Александр73 особых различий по работоспособности ваших пчёл не отметил
*


Подчёркиваю....насколько я помню....Александр брал маточники,пчёл у меня он не брал
Цитата(Александр73 @ Среда, 12 Июня 2013, 0:04)
матки от Интеллигента - отличные, сколько брал, столько и облетелось
*

михаил 66 на мой взгляд,это отзыв от довольного человека.
Не матерится втихую.....уже хорошо hi.gif ну и по поводу того, что Александр 73 - начинающий....сами смотрите его сообщения на форуме,начинающий любитель....это нормально для его практики и навыков,как никак первый класс....уже не детсад.
Жаль ....что многие ...просто не хотят расти дальше в плане знаний,отсюда вытекают различные утверждения-маразмы.....учится,учится и ещё раз учится,так писал наш земляк
razo
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:16)
Мёд в верху сахар в низу ,то есть зимуют на сахаре а расплод кормят мёдом .
*

И зимовка успешная,и расплод выкормлен на меду.Что ещё нужно?
Иосифович
Цитата(razo @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 11:35)
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:16)
Мёд в верху сахар в низу ,то есть зимуют на сахаре а расплод кормят мёдом .
*

И зимовка успешная,и расплод выкормлен на меду.Что ещё нужно?
*


Ну об этом еще можна поспорить. Как сложили и что когда кушают --- довольно спорный вопрос.

Но я о другом. Давайте прекратим прения. Здесь-же в основном люди с опытом 15-30 или 30-50. Расскажите о своих условиях и своем опыте зимовки. Кратко и лаконично. Условия то-то,то-то, зимую так-то так-то, выход с зимовки 100%. И если каждый поведает о своих успехах так это-же здорово, авось кому и пригодится.java script:emoticon(':hi:') Так хорошо тема начиналась и во что превратилась?
Лично я зимую 100% на сиропе и выход с зимовки 100%. Но я на 300% процентов уверен что зимовать нужно на меду. Только где-же его взять-то хороший мед? Рапс /который садится в рамках, откачать невозможно/ или на пади? Акация только в городе и по обочине дорог /с интенсивным движением/, кому он такой нужен, а липу мы только по телику видим.
В каждого ведь были неудачи и удачи, потери и находки, или об этом слабо? Проще хаять других не зная его характерных особенностей пчеловождения /или выживания/.
С уважением Иосифович!java script:emoticon(':imho:')
АНДРЕЙ1976
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:16)
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21:29)
приспособленную тысячелетиями к этой местности
*


......У которой главный взяток подсолнух
*


acute.gif подсолнух заморское расстение
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:16)
подсолнух ,по 45 р за кг нет уж увольте.
*


охрененный бизнес мёд сдал по 45; сахар купил по 30-ть потом "кашеварь" и раздавай,а потом ещё и семьи объединяй bye.gif
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 0:20)
это ,судя по опросу smile.gif + 60 % нашего форума
*


мне однажды довелось работать в "автобазе" где было 90 водителей (строили новую М-4),так вот я бы лично 70-т из них близко к машинам не подпустил--итог через 3-и месяца половина НОВЫХ MANов была ушатана,ТАК что для меня поступки "большенства" это даааалеко не показатель--ЗАМЫЛИ всю тему "господа" "хорошие"--я же писал НЕ ХОТИТЕ зимовать на сахаре ни кто "вас" не заставляет,а "вы" здесь свою жадность оправдываете и завидуете тем кто хочет и может заниматься пчелой без ЛИШНИХ заморочек.И не забывайте,что "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ"...Я 10- лет ежегдно в мае ездил в Орёл за матками и семьи той у кого брал маток заметно слабее чем мои--она кормит на зиму сахарком...я зимую на мёде...климат и медоносная база весной одинаковые(даже там может и поудобней)-- результат виден "не вооружённым глазом" так что ...
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:07)
НЕ ХОТИТЕ зимовать на сахаре
*


Оговорился --конечно на МЁДЕ
Иосифович
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:07)
заметно слабее чем мои--она кормит на зиму сахарком...я зимую на мёде...климат и медоносная база весной одинаковые(даже там может и поудобней)-- результат виден "не вооружённым глазом" так что ...
*


С пчеловода спрашивать нужно, а не сахар винить.
А где те ПЧЕЛОВОДЫ которые зимуют на меду и имеют плачевные результаты? Да и те которые на сахаре имею то-же? Откликнитесь!!!!
Метод пчеловождения каждый выбирает свой и у кого как получается? Вот в этом суть, а то зацепились за сахар. Ясный перец 300-500-1000 семей кормить не будешь, но и заводить такое к-во при не подходящих условиях себе во вред. С десятком-другим можно и повозиться /если времени вагон и маленькая тележка/, но ведь это любительство а не пром. технологии. imho.gif
Чиберчинка
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:53)
но ведь это любительство а не пром. технологии.
*


Иосифович как раз промышленные пасеки и используют сироп, не технологично надеяться на авось smile.gif
Юхани в Финляндии 3000 семей закармливал....Изучай опыт
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:15)
Юхани в Финляндии 3000 семей закармливал....Изучай опыт

Сообщение отред
*


[quote=Чиберчинка,Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:15]
Юхани в Финляндии 3000 семей закармливал....Изучай

Финские туристы с удивлением и восторгом покупаю в Питере ранневесенние меда говорят и них дома такого нет . Ненадо тыкать заграницей мы тоже смотрим и знаем что в европе пчёлы почти все погибли
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО