Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Рудаков Юрий
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Ноября 2014, 20:26)
Не знаю как по весне, а вот у карники, полученная мною только в июне, яйцекладка по осени остановилась одновременно с моими местными (аклиматизированными СГКашками) пчелами, посмотрим по весне когда начнут засев.
*

все бросают рано червить когда холода и приносу нет ---десять дней + -...Кстати у меня бакфастины дольше всех червили ---но и перезимовали отлично---весной зато нечервили--зимовник холодный в плане небольшой минус или ноль


карника зимует и на мёде и на улице и при широко раскрытых нижних летках и в сибири....хорошая пчела--потом некусая всех ещщё и по мёду делает у нас....но наблюдения пока только два сезона одну зиму---отзывы--спасибо вам пчеловоды!!+ свой опыт
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:53)
Вот в этом суть, а то зацепились за сахар
*


blink.gif ,я не пойму кто за что зацепился ???Совесть (если она конечно есть) поимейте acute.gif --прочитайте НАЗВАНИЕ темы и первые посты...Люди начали общатся по поводу зимовки на МЁДЕ...Тут как черти из табакерки появляются личности (не будем показывать пальцем) и началось .Что за привычка переворачивать с ног на голову dntknw.gif
Иосифович
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:15)
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:53)
но ведь это любительство а не пром. технологии.
*


Иосифович как раз промышленные пасеки и используют сироп, не технологично надеяться на авось smile.gif
Юхани в Финляндии 3000 семей закармливал....Изучай опыт

*


Разве это опыт, больше сотни тонн сиропа?
Да и видать не от сладкой жизни Юхани идет на такие траты. Деньги то поди считать умеют.
А на счет опыта -- мне-бы подняться. да завести пару тройку семей.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:53)
С пчеловода спрашивать нужно, а не сахар винить
*


под 30-ть лет отработала матководом на Орловской опытной станции+ 10-ть "на себя". imho.gif вам до её плыть и плыть...Почему то здесь любители корыт скрывают,то что они объединяют семьи после закорма--и ТОЛЬКО после этого имеют "нормальное состояние" в апреле ( способны отработать на майский)
Чиберчинка
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 19:28)
..Почему то здесь любители корыт скрывают,то что они объединяют семьи после закорма--и ТОЛЬКО после этого имеют "нормальное состояние" в апреле
*


Лично я этого никогда не делаю здесь можно посмотреть силу семей этой осени.
здесь сила семей осенью 13 года.
Как мне думается это вполне нормальное состояние семей,даже у начинающих "сахарников" smile.gif .... семьи весьма неплохие смотрим здесь.
Не надо ничего придумывать,только факты....катастрофы я не вижу
Цитата(Брокман @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 18:37)
мы тоже смотрим и знаем что в европе пчёлы почти все погибли
*


Брокман
откуда такие сведения? hmm.gif dntknw.gif
razo
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 14:40)
о я о другом. Давайте прекратим прения. Здесь-же в основном люди с опытом 15-30 или 30-50. Расскажите о своих условиях и своем опыте зимовки. Кратко и лаконично. Условия то-то,то-то, зимую так-то так-то, выход с зимовки 100%.
*

У меня зимуют и на сахаре,и на меду.Зимовка на сахаре всегда успешная с малым подмором.На меду- было всё,и опоношенные,и гибли матки. Но на меду-меньше мороки. С другой стороны,даже если будут потери среди зимовавших на меду,на сахаре все перезимуют. Закармливаю всегда поздно 2ч сахара,1 ч воды.На зиму заношу в сарай,нельзя сказать,что тёплый.Но сухо,темно,ничего не беспокоит, нет сквозняков,более ровная температура.
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 15:53)
А где те ПЧЕЛОВОДЫ которые зимуют на меду и имеют плачевные результаты? Да и те которые на сахаре имею то-же? Откликнитесь
*

Откликнулся. Если ещё вопросы-отвечу. И ещё: для зимовки на меду нужно отбирать рамки в ГВ и хранить до осени.У меня такой возможности нет.Мой учитель так и делал,зимовал на меду,пасека под 100 семей.Не замечал,что у него сильнее семьи.А он нередко замечал,что такой,как у меня наилучшая,по медоносности, у него нет ни одной. Но наилучшие были самыми злыми.


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 19:45)
Брокман
откуда такие сведения
*

Он Европу перепутал с Китаем.
Алекс..
Цитата(razo @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 20:59)
Если ещё вопросы-отвечу.
*


ответов больше не надо!razo
Цитата(razo @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 20:59)
Мой учитель так и делал,зимовал на меду,пасека под 100 семей.Не замечал,что у него сильнее семьи.А он нередко замечал,что такой,как у меня наилучшая,по медоносности, у него нет ни одной.
*


каждый хвалит себя!как у него хорошо лучше чем у другого... crazy.gif ...
не несите бред!кто как хочет тот и кормит ...везде хорошо blush2.gif ,но каждый выбирает своё...
везде есть и плюсы и минусы! blush2.gif bye.gif
razo
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 21:10)
не несите бред!
*

Да неужели? Кто бы мог подумать!
АНДРЕЙ1976
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 19:45)
здесь можно посмотреть силу семей этой осени
*


Клуб не ужался ещё+ как известно пчелу по весне считают (а я видел фото ваших ульёв весной)+ вот на другом форуме человек пишет. Тоже так раньше делал, думал будут сильные семьи в зиму.. Нет не обманешь, все что нарастил "лишнего" зимой осыпется, что сыпется ,- то ли те, кто выращивал расплод, то ли те, которые жирок не нагуляли по молодости, непонятно. я сейчас не буду искать ссылки(думаю поверите на слово) но во многих статьях (на которые некоторые любят ссылатся) есть инфа-- на перерабтке 3-х кг сахара изнашиваются 10-ть тыс. пчёл... bye.gif
михаил 66
Цитата(Коля31 @ Среда, 12 Ноября 2014, 20:55)

Коля спасибо за ссылочку,будет полезно посмотреть, тем у кого аллергия на мёд.
razo
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 18 Ноября 2014, 22:38)

Коля спасибо за ссылочку,будет полезно посмотреть, тем у кого аллергия на мёд.
*

И что полезного в этой рекламе? Ты хоть сам посмотрел,что там? Как рыбу выбирать?
Чиберчинка
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 22:04)
есть инфа-- на перерабтке 3-х кг сахара изнашиваются 10-ть тыс. пчёл...
*


чего там мелочится,осенью в среднем пчелиная семья = 2.5 кг пчёл (численность населения около 25 000 особей) т.е 7 кг сахара надёжно убивает семью пчёл,вот как надо пугать friends.gif
Алекс..
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 20 Ноября 2014, 19:34)
чего там мелочится,осенью в среднем пчелиная семья = 2.5 кг пчёл (численность населения около 25 000 особей) т.е 7 кг сахара надёжно убивает семью пчёл,вот как надо пугать
*


ohyeah.gif пуганул конкретно! crazy.gif
AIF
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 17 Ноября 2014, 23:04)
есть инфа-- на перерабтке 3-х кг сахара изнашиваются 10-ть тыс. пчёл...
*


С точки зрения химии - нектар с цветка и сироп ни чем не отличаются hi.gif Разве что концентрацией.... нектар (как правило) ниже. Состав сахаров, требующих переработки идентичен. За год (в среднем) семья пчеловоду даёт под 100 кг мёда (лучшие больше) и примерно столько же потребляют сами hi.gif Если предположить , что кг сахара = кг мёда (а это не так ) , то за сезон в улье должно появиться и исчезнуть 700 тыс !!!!!! особей пчёл . huh.gif Дальше рассуждать не стоит.... и так ясно что бред.... imho.gif
PS В зиму не закармливаю...Зимуют на мёде. Впрочем... последние годы сподобился в августе понемногу "на червление" давать. hi.gif
rossech
Цитата(AIF @ Четверг, 20 Ноября 2014, 20:11)
С точки зрения химии - нектар с цветка и сироп ни чем не отличаются
*

В составе сахаров цветочного нектара половина приходится на сахарозу,т.е. тростниковый сахар.
Остальная половина на инвертные сахара, которые расщеплять не надо.
Но по-любому половина состава нектара состоит из сахара и расщепляется пчёлами на фруктозу и глюкозу.
В сиропе пчёлам приходится расщеплять весь сахар.
В готовом мёде тростникового сахара примерно 2%.
По ГОСТу вроде до 5-ти допускается...
razo
Цитата(AIF @ Четверг, 20 Ноября 2014, 20:11)
Если предположить , что кг сахара = кг мёда (а это не так ) , то за сезон в улье должно появиться и исчезнуть 700 тыс !!!!!! особей пчёл .  Дальше рассуждать не стоит.... и так ясно что бред.... 
*

Полностью с Вами согласен! И что интересно-в той ссылке,которая так понравилась пасечнику с аллергией на сахар, реклама обычная.
patin
Так прикол в том,что в нектаре уже присутствуют ферменты ,расщепляющие сложные сахара и микроэлементы-катализаторы обменных процессов в гемолимфе пчелы.Иначе и быть не может.А сейчас мы по сути создаем новый вид пчёл,который не может существовать без сахара,акарицидных препаратов,антибиотиков и термостатических устройств.Вот о чем разговор-о деградации вида.
Bikanin
Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 14:06)
Так прикол в том,что
*


Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 14:06)
разговор-о деградации вида
*


Да, действительно прикольно. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:06)
сейчас мы по сути создаем новый вид пчёл,который не может существовать без сахара,акарицидных препаратов,антибиотиков и термостатических устройств.Вот о чем разговор-о деградации вида.
*


- самое грустное, коллеги, что это на все понимают... А о последствиях, и думать не хочется...
Создали любители сахара, сахарную породу, но им этого мало, они и остальных в этом убеждают, с пеной у рта...
Оные господа, почему - то забыли, что Ápis melliféra, это - пчела́ медоносная, и другого продукта питания, она не знала отродясь, с момента своего начального бытия...
И всё остальное питание данного вида, это созданное искусственно замещение, в угоду получения выгоды.
А честно в этом признаться - просто слабо... И чтобы хоть как то оправдаться, притягивают сюда науку, и прочие рассуждения, во всех возможных ипостасях...
Результат не за горами - или кто то не замечает, что пчёлы медленно но верно - И-С-Ч-Е-З-А-Ю-Т как вид. imho.gif
razo
Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 13:06)
к прикол в том,что в нектаре уже присутствуют ферменты ,расщепляющие сложные сахара и микроэлементы-катализаторы обменных процессов в гемолимфе пчелы.Иначе и быть не может.
*

Не лишне бы было Вам и учебники по пчеловодству читать,чтобы не нести такую околесицу!
patin
Я вот тут услышал поразившую меня инфу:оказывается,80 % мировой прибыли имеют не производители материальной продукции,а ФИНАНСОВЫЕ СТРУКТУРЫ и их обслуживающий персонал.Грубо говоря,из 100 человек только 20 что-то производят,а 80 едят и живут лучше этих 20-ти!
Но так ведь не может быть!Столько продукции нельзя произвести такими силами!
Только заменив натуральные продукты суррогатами,посадив сх животных на антибиотики и стимуляторы,а культуры на генномодификацию можно существовать производителю.
Это путь в тупик,в вырождение экосистем,животных и человека.
Это надо понять именно пчеловодам,как участникам Экосистем.Это важно.
Чиберчинка
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 21 Ноября 2014, 16:39)
Создали любители сахара, сахарную породу,
*


И чем же, по вашему мнению..... "Сахарная" медоносная пчела отличается от не....сахарной?
Перечислите по пунктам.....эти различия (впервые услышал о Сахарной породе ohyeah.gif )

Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 18:06)
Я больше не читаю учебников
*


это ваш выбор,учится никогда не поздно.
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 21 Ноября 2014, 19:54)
И чем же, по вашему мнению..... "Сахарная" медоносная пчела отличается от не....сахарной?
*


Сахарная медоносная пчела зимует только на сахаре и только в омшаннике . Это карника попробуйте её пустить в зиму наподсолнечном мёде и на улице
Bikanin
Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 19:06)
Я больше не читаю учебников
*


Давно уже пора их не читать, писАть. viannen_44.gif

Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:41)
Это карника попробуйте её пустить в зиму наподсолнечном мёде и на улице
*


Вы уже сколько раз пробовали?
Брокман
Цитата(Bikanin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 20:54)
Вы уже сколько раз пробовали?

Сообщение отредак
*


один раз пробовал погибло 60% от поголовья а осталось матки и 200г пчелы. Купил такеты ср пчёл и не парюсь не лечу. сахаром не кормлю . появилось много свободного времени
буржуй
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 20:41)
Сахарная медоносная пчела зимует только на сахаре и только в омшаннике . Это карника попробуйте её пустить в зиму наподсолнечном мёде и на улице
*


Так пойдёт? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 22:07)
один раз пробовал погибло 60% от поголовья а осталось матки и 200г пчелы.
*


Значит, всё дело в
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:41)
подсолнечном мёде
*


У нас карника без проблем зимует на улице как на лесном разнотравье, так и на сахарной подкормке.
буржуй
Цитата(Bikanin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:36)
Значит, всё дело в
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:41)
подсолнечном мёде
*


Дело было не в бабине... Мои зимуют всегда только на подсолнечном. smile.gif
Александр Глотов
Цитата(буржуй @ Пятница, 21 Ноября 2014, 22:35)
Так пойдёт?
*


Или так cold.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Пробовал разобраться ,как влияет магнитное поле на поведение пчёл,даже несколько статей подготовил,но...Столкнулся с необычной проблемой:неоднозначность трактовки результатов эксперимента.Другими словами-сообщество пчел настолько сложная самоорганизующаяся система,что требует комплексного,синергетического подхода к исследованиям.Мне это не под силу.А писать,переписывая штампы -стрёмно...Пчёлы-это Космос,неразгаданная тайна,в этом их красота.Поэтому вынуждать их жить неестественно-варварство и ...ограниченность.
михаил 66
Цитата(patin @ Пятница, 21 Ноября 2014, 22:10)
..Пчёлы-это Космос,неразгаданная тайна,в этом их красота.Поэтому вынуждать их жить неестественно-варварство и ...ограниченность.
*


золотые слова,полностью подписываюсь под каждым словом.
Брокман
Цитата(буржуй @ Пятница, 21 Ноября 2014, 21:50)
Дело было не в бабине... Мои зимуют всегда только на подсолнечном.
*


Надо бы ещё и на улице .А на улице картина такая при плюс два клуб распадается и пчела идёт в облёт снег просто чёрный от упавших пчёл и так всю зиму . И дело не вбобине а в том что пчёлы эти карника как инкубаторские куры .

Так или так ещё надобы снегу по колено добавить
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 21 Ноября 2014, 22:18)
золотые слова,
*


Медоносные пчёлы - это океан,Океан тайн и страстей smile.gif ,и наше человеческое, ещё не вполне окрепшее сознание..... манят к себе многие неразгаданные тайные глубины их во многом совершенного бытия
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - У пчелиных маток есть две копии гена, обязательно разные аллели,а у самцов – только одна копия. .Зачем природой были изобретены такие предосторожности в спаривание,в чём кроется тайный смысл? hmm.gif
буржуй
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 22:58)
Надо бы ещё и на улице .А на улице картина такая при плюс два клуб распадается и пчела идёт в облёт снег просто чёрный от упавших пчёл и так всю зиму . И дело не вбобине а в том что пчёлы эти карника как инкубаторские куры .
*


А на фото подземелье что-ли? blink.gif Вместо того что-бы молоть чепуху о Карнике, рассказали-бы как Вы определили что у Вас среднерусская? smile.gif
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 21 Ноября 2014, 23:13)
У пчелиных маток есть две копии гена, обязательно разные аллели,а у самцов – только одна копия. .Зачем природой были изобретены такие предосторожности в спаривание,в чём кроется тайный смысл?
*


Так в чём кроется тайный смысл? smile.gif Почему у насекомых распространен гапло-диплоидный механизм определения пола?
Не эта ли "особенность в наследование" позволила им освоить все континенты, за исключением Антарктиды.
Гаплодная генетическая система самцов, обладающая одинарным набором хромосом, а следовательно и генов, представляет собой такую систему , в которой ...как на полигоне выявляются все вредные и рецессивные гены, снижающие жизнеспособность и адаптационный потенциал вида.
Их проявление приводит к гибели особей, носителей этих генов. Таким образом, генетика пчёл освобождается от ненужного и вредного генетического хлама,и именно на уровне генетической системы трутней...... идет отбор наиболее приспособленных к конкретным условиям генетических комбинаций.
Поэтому, уничтожая трутневый расплод, мы тем самым препятствуем реализации одной из самых совершенных программ адаптации вида насекомых, которая совершенствовалась многие миллионы лет эволюции.Во всех последующих поколениях преобладают сводные сестры по деду и многим-многим отцам.....что быстро вытесняет с каждым последующим поколением.... материнское начало (при естественном спаривании smile.gif )
витал Д.В.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 3:54)
И чем же, по вашему мнению..... "Сахарная" медоносная пчела отличается от не....сахарной?
Перечислите по пунктам.....
*


А смысл перечисления? Что то изменится? О чём спор?
Кто как приспособился, получать прибыль, тот так и делает...
Просто по аналогии - никто из вас, не хочет питаться эрзацпродуктами. imho.gif

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 8:16)
Во всех последующих поколениях преобладают сводные сестры по деду и многим-многим отцам.....что быстро вытесняет с каждым последующим поколением.... материнское начало (при естественном спаривании
*


а что остановился, рассказывай дале - об изменении внутренних органов в зависимости от изменения питания...

Было дело по молодости, отловили по большому снегу диких поросят, пустили их на откорм вместе с домашними, зоотехник думал породу улучшить. Но не удался эксперимент, никакие рационы не помогли, как были они плоскими и худыми, так и остались через год... Проштамповали им уши, и выпустили со слезами на глазах...
Чиберчинка
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 1:01)
Просто по аналогии
*


витал Д.В. так есть сахарная порода или всё же нет?
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 21 Ноября 2014, 16:39)
Создали любители сахара, сахарную породу
*

о чём шла речь? dntknw.gif

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 1:04)
об изменении внутренних органов в зависимости от изменения питания...
*


Так и без того все знают о влияние кормления (питания smile.gif ) на фенотип пчёл,хотя......конечно можно затронуть и эту тему
витал Д.В.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 9:09)
витал Д.В. так есть сахарная порода или всё же нет?
*


да не загоняй так то, понимаешь ведь о чём речь. У тебя есть, у меня нет...
Чиберчинка
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 1:13)
, понимаешь ведь о чём речь.
*


Если честно, нет...не понимаю smile.gif ,объясните drinks_cheers.gif
Сахарная порода пчёл ..... может быть не сахарной и наоборот (из "не сахарной" преобразоваться в сахарную biggrin.gif )?
В чём выражены эти изменения,и как их можно отследить? hmm.gif

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 1:13)
У тебя есть, у меня нет..
*


Это как? blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 9:21)
Это как?
*


дурку то не включай. Ты 40 лет кормишь сахаром, а мы только при форс мажоре...
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 9:21)
В чём выражены эти изменения,и как их можно отследить?
*


Вообще то самый простой вариант, поставить два улика рядом, твой и мой на весь сезон, лучше - на два три, без омшаника и подкормок.
Но в данный момент, никак и ты зная об этом, потому так и говоришь.

Я не догоню, что пыжатся в этой теме, любители сахара, или читать разучились от его переизбытка в организмах?.
Это тема для тех, кто не кормит сахаром!
Кормить или не кормить сахаром, для этого есть другие соответствующие темы.
Идите туда господа, и спорьте там на здоровье... imho.gif От ваших споров ничего не изменится.
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 5:38)
Это тема для тех, кто не кормит сахаром!
*


В названии темы нет слова "сахар". acute.gif
patin
Rеzо,кто ж тебя так обидел,что считаешь всех,имеющих иную точку зрения,дураками?
УЗБАГОЙСЯ!Тут уже никто не сомневается в твоём умище и непревзойденном пчеловодческом мастерстве!Возьми печеньку...
А термин"Сахарная пчела",предложенный ВИТАЛ ДВ ещё войдёт в классическую терминологию пчеловодства,я думаю.Потому что процесс необратим.Будут два разных подвида-пчела медоносная и пчела Сахарная .Можно много ещё разных доводов приводить,но кто хотел понять,тот понял.Главный довод-мед и сахар отличны по большому количеству свойств и составу.И всё.
Чиберчинка
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Ноября 2014, 4:38)
самый простой вариант, поставить два улика рядом, твой и мой на весь сезон, лучше - на два три, без омшаника и подкормок
*


витал Д.В. давайте предположим,что мы это с вами сделали.....виртуально,а потом что?
Как и в чём должна и может проявится ваша теория?(если клещ не убьёт эти семьи за первые 2 года).
Я с таким же энтузиазмом легко могу говорить о том,что моя старенькая,латанная -перелатаная.....изученная мною вдоль и поперёк автомобилька Нивушка.....лучше во 100 крат любого нового джипа,но мы прекрасно понимаем,что это далеко не так smile.gif
Голословные утверждения....не лучший выбор аргументов




Цитата(patin @ Суббота, 22 Ноября 2014, 7:58)
А термин"Сахарная пчела",предложенный ВИТАЛ ДВ ещё войдёт в классическую терминологию пчеловодства,я думаю.
*


Думайте что хотите biggrin.gif а доказать..... слабо? hmm.gif

Цитата(patin @ Суббота, 22 Ноября 2014, 7:58)
.Главный довод-мед и сахар отличны по большому количеству свойств и составу.И всё.
*


И что,с этим то...как раз никто не спорит.
Колбаса-это колбаса,мясо это мясо.При разумном потребление колбасы....я разве проживу меньше?
Может стоит обратить большее внимание на экологию и местность, где я собираюсь прожить жизнь,какая разница в том чем мы питаемся? smile.gif .....если раньше нас прикончит тот же рак или вирус эбола
Чиберчинка
Цитата(patin @ Суббота, 22 Ноября 2014, 7:58)
УЗБАГОЙСЯ!
*

Колин Турнбалл (1961) как-то вывел своего друга-пигмея Кенга впервые в его жизни из леса, они поднялись вместе на гору и взглянули на равнины. Кенг увидел несколько буйволов "лениво пасущихся в нескольких милях отсюда, далеко внизу. Он повернулся ко мне и спросил: "Что это там за букашки?"... Я не сразу понял, но потом догадался, что в лесу его был обзор столь ограничен, что ему не было особой потребности делать автоматическую поправку на расстояние при оценке размеров. Здесь, на равнине, Кенг по-видимому впервые видел бесконечные мили незнакомых полей, где не было деревьев, могущих дать ему базу для сравнения... Когда я сказал Кенгу, что эти букашки - буйволы, он взорвался от смеха и попросил меня не говорить такой глупой лжи..."
Давайте не будем уподобляться пигмею Кенгу smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Брокман @ Пятница, 21 Ноября 2014, 20:41)
Сахарная медоносная пчела зимует только на сахаре и только в омшаннике . Это карника попробуйте её пустить в зиму наподсолнечном мёде и на улице
*


Ха, а попробуйте у нас на меде с падью и на берегу Волги матушки с холодными северными ветрами и сыростью
[attachmentid=104144]


И зимовка подлиньше hi.gif
Все породы хороши. Даже в кавказянке, которая у нас не перезимует есть свои +...

Цитата(Bikanin @ Суббота, 22 Ноября 2014, 5:24)
В названии темы нет слова "сахар". 
*


Подразумевается. imho.gif

Брокман
Цитата(буржуй @ Пятница, 21 Ноября 2014, 23:53)
Вы определили что у Вас среднерусская?
*

это другая тема .
э

Цитата(буржуй @ Пятница, 21 Ноября 2014, 23:53)
А на фото подземелье что-ли
*


На фото август месяц ни мороза ни снега . в нашем регионе на улице перезимоввали кавказянки карпатки правда с сахарком на подсолнечном по хуже но перезимовывали .

Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 22 Ноября 2014, 9:21)
Ха, а попробуйте у нас на меде с падью и на берегу Волги матушки с холодными
*


Фишка в том что в подсолнечном мёде пади нет и если гнездо затарено а пчёлы не шарятся по помойкам в чём проблема .
Чиберчинка
Цитата(Брокман @ Суббота, 22 Ноября 2014, 11:01)
Фишка в том что в подсолнечном мёде пади нет и если гнездо затарено а пчёлы не шарятся по помойкам в чём проблема .
*

После кочёвки в степь,зимовали и на чистом подсолнечнике,зимовка проходила вполне сносно,разве что крайние полные мёда соты...полностью были в закристаллизованном виде,отбирали-вскрывали....- бетонный монолит.
Явных преимуществ весной такие семьи не показали,разве что.....приходилось им подставлять "жидкие" корма из запасников

Цитата(patin @ Суббота, 22 Ноября 2014, 7:58)
А термин"Сахарная пчела"
*


дайте определение наконец то,это что такое Сахарная порода? crazy.gif
В чём вы видите отличие тех от этих? smile.gif
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 11:11)
им подставлять "жидкие" корма из запасников

*


закристолизованные подсолнечные рамки распечатываются феном полил водичкой и за три раза забрали. пошла побелка расплод оставшиеся подсолнечный мёд становися жидким в рамках сам пчёлы рулят процесом . Чтобы был такой старт сахара надо в три раза больше .

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 11:11)
дайте определение наконец то,это что такое Сахарная порода?
*


По моим наблюдением при 100% зимовке на сахаре пасека выдыхает за три года требуется постоянно покупать пакеты. при зимовке на мёде ср руских надо половину продавать чтобы поголовье не увеличивалось . пчёлы др. пород погловье примерно на одном уровне. Если и растёт то очень медленно.
Чиберчинка
Цитата(Брокман @ Суббота, 22 Ноября 2014, 11:27)
Чтобы был такой старт сахара надо в три раза больше .
*


Не надо строить замки на сахарном песке smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне начало апреля


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне конец апреля.
Как видите и побелка есть,и отстроенный язычок сотика....заботливо положенный мной поверх рамок,...это плохая пчела?
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 22 Ноября 2014, 11:38)
Как видите и побелка есть,и отстроенный язычок сотика....заботливо
*


Если бы кормил мёдом то язычок был бы трутовый с запечатанным трутовым расплодом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО