Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Чиберчинка
Более того, в этой книге на стр 153 можно прочитать вот что:
-КОРМЛЕНИЕ ПЧЕЛ
ЗИМОЙ
Любое беспокойство зимой вынуждает пчел повышать
температуру в гнезде, что ухудшает состояние пчелиной
семьи. В зимних условиях трудно осмотреть и опреде-
лить, сколько корма имеется в гнезде, поэтому подкарм-
ливать приходится все семьи с недостаточным количест-
вом корма. Следовательно, очень важно с осени обеспе-
чить пчел достаточными до выставки кормовыми запа-
сами.
Давать корм пчелам можно только при зимовке их в
сравнительно теплых условиях, при температуре не ниже
2—4° С. При зимовке на воле ульи с пчелами на время
подкормки надо вносить в помещение с температурой
выше 0° С. Только на юге РСФСР можно давать под-
кормку семьям прямо на месте их стоянки во время от-
тепели.
Наиболее надежно и просто подкармливать пчел зимой сахарным сиропом,налитым в хорошие коричневые или темные соты. Сироп надо готовить густым (на .1 л воды 2 кг сахара).
Более жидкий раствор загрузит кишеч-
ник пчел излишним количеством воды, а более густой
может в ячейках закристаллизоваться.
Соты с сиропом ставят непосредственно к клубу пчел.
Для этого с края гнезда поднимают потолочины или от-
гибают холстину до тех пор, пока не откроется край
клуба, т. е. не будут видны пчелы в крайней улочке. При
этом помощник пчеловода освещает рамки электриче-
ским фонарем с красным светом. Все рамки до крайней
улочки с пчелами быстро отодвигают, освобождая ме-
сто для рамки с кормом. Поставив рамку, отодвинутые
соты приближают до нормального расстояния между
рамками и гнездо закрывают. При подкормке слабых семей заполнять сиропо лучше только одну сторону сота, которую и подставляют к пчелам.
При хорошем заполнении сота в рамке вмещается
1,5—2 кг корма, что достаточно для нормальной зимов-
ки примерно на месяц. Через этот срок, если зима про-
должается, подставляют повторно рамку с кормом.
Можно подкормить пчел зимой с помощью кормуш-
ки-банки.
Если зимовник сырой, то можно давать пчелам гу-
стой корм в виде сахаромедового теста (канди)" dance2.gif
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 17:31)
Понимаю статьи только серьёзных авторов-Аветисян,Таранов,Лангстротта,Рута...
*

Таранову вы пишите...верите?
razo
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 20 Октября 2014, 9:57)

Сахарная проблема....она больше придуманная,ключик к ларчику- сильные семьи
*

Критикуют закормку сахаром те,кто не закармливает. Опыта ноль,а рассуждений воз. Я проводил эксперимент,слабенький отводок закормил сахаром.Мой учитель раскритиковал,требовал отобрать рамки у сильных и дать отводку.Но я пошёл на этот эксперимент! Отводок прекрасно перезимовал,развился в сильную семью без подсиливания и дал мёд.Вот ответ тем,кто гадает на кофейной гуще и говорит,что сахар вреден. Концентрация сиропа имеет БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Цитата(patin @ Понедельник, 20 Октября 2014, 10:43)
Вот rеzo уверяет,что у него нет болезней.Если бы его семьи поставить у меня в селе,где по кругу стоят более 1000 семей,выжили бы они,воспитанные на сахаре?Сомневаюсь...Потому что он исключил у себя Естественный Отбор.Здесь у нас такой уровень напада на слабые семьи,что представить вам невозможно.Выживают сильнейшие.
*

К ТВОЕМУ СВЕДЕНИЮ Я НАЧИНАЛ НА ПАСЕКЕ В 100 СЕМЕЙ.Знаю,что такое напады,знаю как работать на такой пасеке.Мой учитель не кормил,отбирал рамки с липовым мёдом,для зимовки подставлял их.И выжили мои пчёлы! А ты,не имея никакого опыта зимовки на сахаре,поучаешь. И для тебя конкретно,если не знаешь: Напад-это результат безграмотности пчеловода.
Цитата(KHABONLINE_RU @ Понедельник, 20 Октября 2014, 11:10)



Показаны результаты по запросу В мире умирают пчёлы
*

Пчёлы умирают не от сахара.Закармливал и Рут,почитай его энциклопедию.Причины следует искать в ином месте.У меня нет по близости полей,не травятся пчёлы.Липы,акация,луга.И пасека есть поблизости, солидная.
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 11:29)
Да уж,видать гущща неправильная попалась.. 
Всё наоборот.
*

Если не на сахаре зимуешь,откуда у тебя могут быть знания этого? У меня-с моего опыта.Потому как не всему написанному следует верить. Написали,что если пчелу накормить луком,то она живёт на 66 дней дольше,а если пенициллином,то на 45.То игадай на гуще!
Shrek999
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 2:17)
Таранову вы пишите...верите?

*


Верно ,статьи Таранова заслуживают большего внимания.Но дословно к сведению, нельзя принимать любую статью,особенно сомнительных и "редких"авторов(даже с большими"заслугами"). Естественно прежде нужно,отфильтровать всё.. phil_25.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 21 Октября 2014, 1:38)
А самому не с руки поработать?
*


biggrin.gif Не надо считать себя самым умным... JC_thinking.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:23)
Я не гадаю на кофейной гущи.
*


а гадаю,на бобах... 1_007.gif

Цитата(razo @ Вторник, 21 Октября 2014, 4:37)
откуда у тебя могут быть знания этого?
*


Конечно,куда нам до такого опытного.. Laie_9.gif Учиться ,да учиться..
razo
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:49)

Верно ,статьи Таранова заслуживают большего внимания.Но дословно к сведению, нельзя принимать любую статью,особенно сомнительных и "редких"авторов(даже с большими"заслугами"). Естественно прежде нужно,отфильтровать всё
*

Именно Таранов рекомендовал добавлять в сироп уксус, исследования Кашковского показали,что это вредно. Кашковский в лекции рассказывал,что из-за занятости поздно закапрмливал.А один год выдалось свободное время и закормил рано.Успели нанести пади и опоносились в результате.В отличие от теоретика Таранова,Кашковский практик.
Рудаков Юрий
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 20 Октября 2014, 16:55)
то Вы не человек, а насекомое
*

ну это обьяснимо и логично--я пчеловод--на аватаре пчела......у вас же реальная беззубое старое ..бедолага
razo
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:54)

Конечно,куда нам до такого опытного..  Учиться ,да учиться
*

Откуда же ты можешь знать,как зимуют на сахаре,если ни разу не закармливал?А я постоянно.Хотя и на меду зимовал. И знаю,что бывает,если пади нанесли, проходил и это.
АНДРЕЙ1976
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:37)
Опыта ноль,а рассуждений воз
*


ну опыта у меня наверно поболе твоего ...--первый свой рой я ОДИН(самостоятельно) осадил в 13 лет
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:37)
К ТВОЕМУ СВЕДЕНИЮ Я НАЧИНАЛ НА ПАСЕКЕ В 100 СЕМЕЙ.
*


а я "родился" на пасеке с таким кол-вом СВОИХ (дедовских)а не колхозных Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:37)
У меня нет по близости полей,не травятся пчёлы.Липы,акация,луга
*


Сколько "майского" берешь?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 20 Октября 2014, 18:38)
Брандорф Анна Зиновьевна, заведующая лаборатории пчеловодств
*


6-ТЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ научных трудов за 11-год...какие исследования (наблюдения)за пчёлами --Братья Грим отдыхают по производительности
Дед Михей
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:01)
ну это обьяснимо и логично--я пчеловод--на аватаре пчела......у вас же реальная беззубое старое ..бедолага
*


А как мне себя жаль бедолагу..всего три зуба осталось и жувать некому..хоть волком вой!! smile.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 23:14)
6-ТЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ научных трудов
*


сами знаете год на год не приходится imho.gif что бы что то утверждать в "пчелиной жизни"--надо 3-и,а то и 5-ть лет наблюдений,а тут "бац,бац и ...в дамки"


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:44)
Сколько "майского" берешь?
*


можешь не отвечать--я нашёл
Цитата(razo @ Среда, 13 Октября 2010, 22:54)
Хотя на базаре во всю продаётся майский мёд,ни разу не получал его.Один год мой друг получил с вербы.Но на цветение вербы обычно холодная погода у нас. Мёд имел чёткий вербовый привкус.Но это раз на 8 лет.Подозреваю,что дают прошлогодний мёд в кормушках,пчёлы заносят,сушат.Откачивают и продают ,как майский.Садовина не меднос,пчёлы носят пергу.А если и принесут мизер какой-то,то идёт наращивание семьи.Кто-либо получает майский мёд?мои друзья пчеловоды не получали,за исключением 1 взятка с вербы.Меня тоже спрашивают по поводу майского и пчеловоды,и потребители.Отвечаю, что не было ни разу.И в таком количестве, что продаётся,думаю,что переработанный прошлогодний.Думаю,что пчела не сильно изнашивается при сушке.Получает хорошее питание и семья хорошо развивается.А пасечник получает доход от продажи прошлогоднего мёда.Разуверьте меня,пожалуйста! С чего этот мёд?
*

у тебя даже в голове не укладывается,что может майский мёд быть,хотя кругом луга;сады;акация да и климат imho.gif "грех жаловаться"...и ты ещё что то сдесь доказывать пытаешься и уму разуму учить crazy.gif crazy.gif crazy.gif bye.gif
razo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:44)

ну опыта у меня наверно поболе твоего ...--первый свой рой я ОДИН(самостоятельно) осадил в 13 ле
*

РАССУЖДАТЬ О ЗАКОРМКЕ САХАРОМ,НЕ ИМЕЯ В ЭТОМ ОПЫТА? И говорить,что поболе опыта.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:44)

ну опыта у меня наверно поболе твоего ...--первый свой рой я ОДИН(самостоятельно) осадил в 13 ле
*




Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 20 Октября 2014, 23:35)
у тебя даже в голове не укладывается,что может майский мёд быть,хотя кругом луга;перелески;акация да и климат  "грех жаловаться"...и ты ещё что то сдесь доказывать пытаешься и уму разуму учить
*

Ещё как укладывается! Рассуждать о закормке,не имея ни малейшего опыта.
АНДРЕЙ1976
Цитата(razo @ Понедельник, 20 Октября 2014, 23:41)
Рассуждать о закормке,не имея ни малейшего опыта.
*


Нах. мне твой опыт закормки...я вижу РЕЗУЛЬТАТ твоего опыта
Цитата(razo @ Среда, 13 Октября 2010, 22:54)
Садовина не меднос,пчёлы носят пергу.А если и принесут мизер какой-то,то идёт наращивание семьи
*

и РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 17 Октября 2014, 22:31)
Доля пыльцы (%)

сем. Розоцветные (Rosaceae): Яблоня (Malus sp.)?


53,40
*

Shrek999
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 21 Октября 2014, 6:35)
что бы что то утверждать в "пчелиной жизни"--надо 3-и,а то и 5-ть лет наблюдений,а тут
*


Сотрудникам НИИ положенно(за год) написать, определённое кол-во научных статей.Если они это неделают,снижали з/п,понижали в должности...Похожую статью,выше обсуждали.Вот откуда 3,..5 "наблюдений"...А некоторые доверчивые товарищи, веря что написано научным сотрудником НИИ ,да ещё при "медалях",бесприкословно верят всему, что они пишут.. biggrin.gif
Цитата(razo @ Вторник, 21 Октября 2014, 5:09)
Откуда же ты можешь знать,как зимуют на сахаре,если ни разу не закармливал?А я постоянно. Хотя и на меду зимовал.
*


Действительно,откуда мне знать.. baby.gif Учусь..ещё... blush2.gif
михаил 66
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 1:29)
Сотрудникам НИИ положенно(за год) написать,  определённое кол-во научных статей.Если они это неделают,снижали з/п,понижали в должности...Похожую статью,выше  обсуждали.Вот откуда  3,..5 "наблюдений"...А некоторые доверчивые товарищи, веря что написано научным сотрудником НИИ ,да ещё при "медалях",бесприкословно верят всему, что они пишут.
*


не встречал на форумах данной госпожи,хотя на собраниях выступает областных.
у нас на юге области не знают куда с мёдом дется,привесы с липы более чем у витала,как оказалось из сообщений некоторых кировских форумчан.90 кг и 150 кг контрольные выдали .цебро отдыхает.
от безысходности оставляют на улице зимовать,выживут не выживут,а на следующий год они ещё больше мёда несут.
на форумах могут вопросами неуместными закидать.а на собраниях просто свободные уши находят.
patin
Про улицу-это верно.И ещё скажу,в этом сезоне заметил-большое количество пасек,пчёл,меняет растительный состав в пользу МНОГОЛЕТНИХ СИЛЬНЫХ МЕДОНОСОВ,которые раньше находились в депрессивном состоянии,у нас на Алтае-из за выпасов скота,да ещё потому что все неудобья выкашивались возле сел вручную "литовками".Сейчас там дягиль,русьянка,душица,пустырники.А ягодники прямо за околицей,а ведь раньше всё скот подбирал.Так что медовая база растет и как раз тех медоносов-многолетников,которые обеспечивают прекрасную зимовку.А сахар-для тех,кто не хочет заморачиваться с пчелой,не видит Растительного Мира,не живет как -бы с Пасекой,жизнью пчёл.Вот почему понятия не имеет о Ранних взятках и вообще-упрощает общение с пчелой до уровня стойлового содержания дойной коровы.Ведь тогда без разницы,что она "сжевала"лишь бы молочка принесла.Что ж,сейчас масса народа,для которых такое отношение к Жизни,Природе считается нормой.Остаются"последние из Могикан",как правило,потомственные пчеловоды,живущие вместе с пчелой,понимающие пчелу.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Брокман @ Понедельник, 20 Октября 2014, 22:50)
Советы Кашковского действиельны только для пчёл с которыми он работал т.е. для карпатских
*


Кашковский работал практически со всеми породами пчёл, даже с индийской пчелой.
У Кашковского во всех книгах описана подготовка пчёлосемей к зимовке и на меду и на меду \сахаре.
Чиберчинка
Цитата(patin @ Вторник, 21 Октября 2014, 6:02)
Так что медовая база растет и как раз тех медоносов-многолетников,которые обеспечивают прекрасную зимовку
*


patin вы имеете в распоряжение взяток до конца лета?
-"взяток-то с июня по сентябрь.В этом сезоне привесы шли 28 августа"
В Самарской степи,где взяток с семечки длится весь август......то-же кормить не надо,пчёлы достаточно набирают себе в гнёзда,хватает и для зимовки(и как это ни странно....мёд с подсолнечника является вполне пригодным для зимовки).
Проблема в том,что не все пасеки России обеспечены столь продолжительными или обильными летними взятками,и.... вовсе не от хорошей жизни люди начинают закорм сахарным сиропом.
Мы скармливаем в разные годы от полутора до 4-рёх тонн,т.е. тот сахар надо ещё купить,разбодяжить с горячей водой,разнести сироп по семьям пасеки и проконтролировать весь этот процесс.
При нынешней ситуации с мёдом,когда закупочные цены на мёд.... стабилизировались в районе 50-60 руб за кг,а цена сахара 35 руб.....не так уж сложно подсчитать "прибыль" от занятия:
Выкачать мёд из гнёзд и закормить (вместо мёда smile.gif ) сахарным сиропом.
В добром уме ....на этот шаг.... добровольно можно пойти? hmm.gif


Лучший корм ....это мёд,с этим даже спорить не стоит,но если корма мало....что делать?Оставить пчёл погибать или пробовать спасти от голодной смерти и закормить?
Зададимся вопросом:
Как лучше поступить?
Кормить товарным мёдом или сахарным сиропом?
Как пример ....сахара надо 4-ре тонны (на на 140 000руб),если пересчитать на объём мёда....надо минимум 5 тонн (5х60=300 000руб)
Оно того стоит? smile.gif

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 10:21)
по логике:
1)Сахарный сироп при осенней подкормке складывается в соты ниже мёда,т.е. зимой жалоносные питаются сахаром,весной-натур/продуктом
2)При зимовке "на сахаре" в задней кишке накапливается меньше дряни (при сравнение с мёдом)
3)Если мало мёда в гнезде  ,осенью или весной,без разницы..... экономически выгоднее подкармливать сахаром.
Кол-во расплода и его качество зависит в первую очередь:
а)от наличия пыльцы,без белка его не вырастить
б)от силы семей
Мёд -хорошо  ,сахар - плохо....это не правильный подход,лишний корм над клубом пчёл, разве может быть лишним?

*


старатель
Как интересно получается.В теме про кормление сахаром противники этого начинают доказывать вредность этого мероприятия.
В этой теме наоборот-приводятся различные обоснования использования сахара на пасеке.
Это что,не воздержание ,чтобы не вставить своё слово?
Дед Михей
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 8:07)
Кормить товарным мёдом или сахарным сиропом?
Как пример ....сахара надо 4-ре тонны (на на 140 000руб),если пересчитать на объём мёда....надо минимум 5 тонн (5х60=300 000руб)
Оно того стоит?
*


Цитата(старатель @ Вторник, 21 Октября 2014, 8:35)
Как интересно получается.В теме про кормление сахаром противники этого начинают доказывать вредность этого мероприятия.
В этой теме наоборот-приводятся различные обоснования использования сахара на пасеке.
Это что,не воздержание ,чтобы не вставить своё слово?
*


Александр, мы в одной лодке и потому имеем полное право здесь высказывать своё мнение, не находите? Дохтур Че чётко и ясно обрисовал позицию, тык сказать, пчеловодов по закорму сахаром-закормил пчёл сахаром, поимел денежку!! dance2.gif А под позицию поимения денежек можно подвести любую научную базу о невреде, а пользительности закорма пчёл сахаром!! hi.gif
Shrek999
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Октября 2014, 16:13)
А под позицию поимения денежек можно подвести любую научную базу о невреде, а пользительности закорма пчёл сахаром!!
*


Laie_99.gif
старатель
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Октября 2014, 10:13)
Александр, мы в одной лодке и потому имеем полное право здесь высказывать своё мнение, не находите?
*


Всё,что соответствует теме-пожалуйста.Только не понимаю,какое отношение имеют обоснования применения сахара на пасеке в этой конкретной теме .По применению сахара,причинах,способах, есть отдельные специализированные темы.Я сторонник того,чтобы темы не засорялись,а посты в них чётко соответствовали теме.А так один высказал своё мнение не по теме,другой и всё,тема замыливается.Смотришь название темы,заходишь,а надо прелопатить кучу постов,чтобы найти суть вопроса.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Октября 2014, 9:22)
Смотришь название темы,заходишь,а надо прелопатить кучу постов,чтобы найти суть вопроса.
*


Ну дык. хламида наша такая из плевел зёрна доставать! smile.gif
Чиберчинка
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Октября 2014, 8:35)
.В теме про кормление сахаром противники этого начинают доказывать вредность этого мероприятия.
В этой теме наоборот-приводятся различные обоснования использования сахара на пасеке.
*


старатель а по теме высказаться?, на личной пасеке...подкармливаешь сахарным сиропом или мёдом? hmm.gif


Или как варианты ответа
а)не кормил никогда и не собираюсь этим пользоваться.
б) отказался от подкормки сахарным сиропом в пользу натурального цветочного мёда ( в виду осознания крайней вредности сахара для организма медоносных пчёл) huh.gif
Какой ответ тебе ближе?

Цитата(patin @ Вторник, 21 Октября 2014, 6:02)
Что ж,сейчас масса народа,для которых такое отношение к Жизни,Природе считается нормой.Остаются"последние из Могикан",как правило,потомственные пчеловоды,живущие вместе с пчелой,понимающие пчелу.
*


старатель Вы.... из вымирающей партии "последних Могикан"? smile.gif
Вот любит наш народ ярлыки вешать,видят только чёрное и белое,и в результате..... гражданская война на (в) Украине

Тема имеет заголовок :- на пасеке пчёл не кормлю.
Кому какое дело,лично мне без разницы..... кормите сахаром семьи личной пасеки или нет. biggrin.gif .
А вот когда под это дело ..... подводят ещё высосанную из пальца теоретическую базу о вреде сахара ....это право смешно и в то же время грустно,кто то из начинающих прочитает "бредятину" и поверит....что сахар- это яд и крайне негативно влияет на ход зимовки пчёл biggrin.gif(именно так пишут противники сахара)
Или сахар...яд,только пчёлы об этом не догадываются?
Shrek999
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Октября 2014, 16:22)
Всё,что соответствует теме-пожалуйста.
*


Если говорить по теме,то и сказать -то особо нечего.. tongue.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Октября 2014, 16:22)
чтобы темы не засорялись,а посты в них чётко соответствовали теме.
*


Тут весь форум такой..Не надо забывать,пчеловод,народ совершенно особенный acute.gif Не как все.. JC_thinking.gif И думает по особенному..( пример-ЧЕБЕРЧИНКА biggrin.gif ,Видно ранее служил в МВД biggrin.gif )
Чиберчинка
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 6:18)
При подкормке (примерно лет 8 назад,а может и более)пчёл,все семьи полностью осыпались(которых кормил).Точно знаю что от сахара
*


Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 6:27)
пчела вся загнулась.С тех пор,сахар неем вообще. И пчёл не кормлю сахаром
*


Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 9:15)
Всё, убедили - перехожу на мёд.
*


вот и результат ohyeah.gif sad.gif меня пока эта тема не убедила... smile.gif ,
мы имеем..... в качестве подопытных....более 4рёх сотен семей на личной пасеке и пасеках ближайших друзей:) ,может забьёмся на спор по теме?!
Сколько уликов погибнет за зиму smile.gif ?Все кормленные "до пуза" сиропом.
Будем спорить?Ваши ставки господа "Могикяне" ohyeah.gif
даю справку,за последние годы....теряли в зимовке 0 семей dry.gif
patin
СТАРАТЕЛЬ,ты не прав:тема про мед и про сахар.Лично я много нового узнал про сахар от ВИТАЛ Д В,а вот в других темах"строго по..."ничего интересного.Потому что 2+2 всегда 4,но зато строго по теме.Вот rеzо такой же:без компромисса,агрессивно"правильный".А ведь это тупик рассуждений,нам оно надо?Я 5 лет кормил сахаром,инвертировал его,пробовал добавки,знаю про закорм все.Про мед знаю гораздо меньше и это мне интересно,Но это не значит,что мне неинтересны "опыты"сахарников.
Коля31

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:31)
Сколько уликов погибнет за зиму
*


Чиберчинка!
Это глупый вопрос , учитывая твой пчело-стаж !
В данной ситуации было бы уместно спросить , в каком состоянии семьи выйдут из зимовки ...


Чиберчинка
Посмотрел начальные страницы темы,на многих начальных страницах было обсуждение вопроса:

Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 14 Октября 2014, 17:03)
мы обсуждаем выбор маткой тёмных сотов в холодное время года. В тёплое она их не так предпочитает.
*


....этот вопрос каким боком относится к теме "сахара"?



Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:05)
В данной ситуации было бы уместно спросить , в каком состоянии семьи выйдут из зимовки
*


Состояние семей после выставки стабильно хорошее,для понимания вопроса можно посмотреть тему здесь и фото "сахарные семьи"
Коля31
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:09)
стабильно хорошее
*



Согласен ! А у зимующих на меде - отличное ...

Чиберчинка
Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:12)
А у зимующих на меде - отличное ...
*


Обоснуйте плиз smile.gif ,в чём именно вы видите различие между
"хорошее состояние семей весной " и "отличное",где та граница? hmm.gif

Коля31 и приведите пример ...фото или видео "отличных"
Коля31
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:16)
Коля31 и привидите пример "отличных"
*



Пожалуйста ! А обоснуешь сам ...

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=51088
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=51655
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=51339
Shrek999
Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 18:19)
Пожалуйста ! А обоснуешь сам ...
*


Понимаю что весна,выставка..Извини что встряну,но такие семьи это норма и что тут необычного? dntknw.gif
Чиберчинка
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:26)
такие семьи это норма и что тут необычного?
*


В этом соглашусь smile.gif ,отличные семьи примерно должны быть такой силы как на снимке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне так и зимуют на сахарном сиропе
На снимках выше (от 10 апреля Белгород) ....клуб уже распался,пчела разбрелась по улику....немало пчелы уже в воздухе (за бортом явно выше 0С smile.gif ) ,хорошие семьи .... respect.gif
Коля31
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:26)
,но такие семьи это норма и что тут необычного?
*



Это пример "медовых" ! "Сахарные" такими не бывают ...

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=52756
Чиберчинка
Коля31 я так и не уловил, а в чём конкретно разница то?
Shrek999
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 18:34)
так и зимуют на сахарном сиропе
*


Тоже неплохо..
Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 18:37)
Сахарные" такими не бывают ...

*


На внешний вид нет особых  отличий.. Laie_99.gif Но...дальнейшеее развитие...?Как сравнить..?*
И хочешь сказать этим ,что это у всех так..? :lol:Такое состояние семей,только у очень соображающих пчеловодов... Laie_82.gif Особо нравятся соты.. blush2.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 10:20)
подкармливаешь сахарным сиропом или мёдом?
*


Когда человек ПОДКАРМЛИВАЕТ--это одно,а когда "ВЫСАСЫВАЕТ" ВСЁ подчистую убедив себя, что на мёде вредно зимовать это другое

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:43)
убедив себя
*


тем самым оправдывая свою жадность (почитайте форум--есть индивидумы,которые даже при наличии расплода на рамках с мёдом качают)
Коля31
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:41)
Коля31 я так и не уловил, а в чём конкретно разница то?
*



Не уловил , так не уловил - значит не судьба !



Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:42)
И хочешь сказать этим ,что это у всех так..?
*



А это зависит в каком состоянии они в зиму пошли !
В таком и выходят ...
АНДРЕЙ1976

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 10:20)
видят только чёрное и белое
*

ну это наверно про себя
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 10:20)
сахар- это яд и крайне негативно влияет на ход зимовки пчёл biggrin.gif(именно так пишут противники сахара)
*


imho.gif 1-е сахар это не нужная вещь (лишние финансовые и трудовые затраты);2-е он отрицательно влияет не "на ход зимовки",а на общее развитие пчелиной семьи...на ход зимовки он не может влиять отрицательно (если в зиму идёт пчела не перерабатывшея его),а вот на последующею "послеоблётную" работоспособность
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 10:20)
негативно влияет
*


Shrek999
Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 18:51)
А это зависит в каком состоянии они в зиму пошли !
В таком и выходят ...
*


Не надо скромничать.. biggrin.gif ТЕБЕ верю, в отличие от некоторых...НИИ сотрудников Laie_99.gif 1_007.gif
Чиберчинка
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:46)
есть индивидумы,которые даже при наличии расплода на рамках с мёдом качают
*


АНДРЕЙ1976 ну не знаю....если и есть ,то не много таких imho.gif

Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:46)
Не уловил , так не уловил - значит не судьба
*


На форуме...принято делится мнениями smile.gif 21 апреля абрикос в цвету smile.gif
и 21 апреля - снег по овражкам, пошла первая обножка - зацвела ива.
10-12 апреля в Белгороде,далеко не одно то же что в Ульяновске,тем более Киров или Омск imho.gif

АНДРЕЙ1976
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:26)
но такие семьи это норма и что тут необычного?
*


это "норма" для тебя;меня и т.д....тебе доводилось у знакомых(соседей) бывать на пасеке в апреле. imho.gif у боль-сва такие семьи является СЛУЧАЕМ (и перезимовывают так ЕДИНИЧНЫЕ семьи)

Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:55)
если и есть ,то не много таких
*


Мне не мало таких "попадалось" даже на этом форуме...объясни мне как можно добится ПОЛНОЙ замены мёда на сироп,без выкачивания рамок с находящимся на них расплодом.
Чиберчинка
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:04)
объясни мне как можно добится ПОЛНОЙ замены мёда на сироп,без выкачивания рамок с находящимся на них расплодом.
*

.... давайте не будем впадать в крайности,речь ведь не об этом.
Большая часть пчеловодов не откачивают мёд из гнёзд семей,как правило ...о сиропе речь заходит когда заводим речь о дополнительной подкормке семей в зиму,в ситуации когда (по тем или иным причинам) для успешной зимовки пчёлам не достаточно собственных припасов.
В таком случае есть два выхода:
а) можно раздать заранее припасённые рамки с мёдом или...
б) скормить пчёлам недостающее кол-во корма.... в виде сахарного или медового сиропа.
Если бы пчёлы.... поголовно " сыпались" зимой от сахарного сиропа,то и споров бы не было,конечно...ну кто же сам себе враг imho.gif
А о ПОЛНОЙ сознательной подмене...речи не было hi.gif
Shrek999
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 21 Октября 2014, 19:04)
у боль-сва такие семьи является СЛУЧАЕМ (и перезимовывают так ЕДИНИЧНЫЕ семьи)
*


Если честно,думал что не всё так печально.А считал нормой.. smile.gif .Но это касается наших мест..Видно старость своё берёт,сохнут мозги..,ноги нехочат ходить,извилинны выпремляются.. sad.gif
DimonGlushuk
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 11:55)
10-12 апреля в Белгороде,далеко не одно то же что в Ульяновске,тем более Киров или Омск
*


Про Киров особенно север области пчеловоды дают по 10 литров сиропа на семью но таких становится все меньше и меньше смысл в даче сиропа отпадает ,мед веть надо тоже реализовать,а он у большинства пчеловодов начал складироваться, и смысл загонять пчел на сироп отпадает.Пчелы на чистом меду зимуют замечательно.
Shrek999
Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 21 Октября 2014, 19:43)
Пчелы на чистом меду зимуют замечательно.
*


Не туда попал,сяс получишь...жди... biggrin.gif tongue.gif
Коля31
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 13:48)
Не туда попал,сяс получишь...жди...
*



Да , про мёд говорить становиться опасно ! Теоретики - сильнее ...

Чиберчинка
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:28)
Если честно,думал что не всё так печально.А считал нормой.
*


Shrek999 у вас заявленная порода...как дальневосточная,видимо для неё характерно создавать сильные семьи (что говорит о том,что в гнезде было достаточно много места "под расплод",и по этой причине семьи осенью "не просели").
Д.В, - это как пишут многие,во многом гибридная пчела,генетика которой "украшена" хорошими генами других пород пчёл,отсюда и мощный иммунитет и хорошая зимовка.

Цитата(Коля31 @ Вторник, 21 Октября 2014, 13:01)
про мёд говорить становиться опасно
*


Если это адресовано в мой адрес smile.gif ,то вы ошибаетесь,ни разу ...не против мёда в качестве корма на зиму,но и в сахарном сиропе (при правильном использование оного) не увидел ничего плохого,при сравнение.....в скорости развитие семей весной...они не отличаются.Вот и всё.....ничего личного,истина дороже
Дед Михей
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 21 Октября 2014, 12:26)
А о ПОЛНОЙ сознательной подмене...речи не было
*

интелегент \
Имя:Александр Фролов
В сентябре ,после выхода рсплода,в гнезде...."хоть шаром покати!",и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа.Тазик,тот что на 7л забирают за одни сутки.Норма-3 таза.
семьи после выставки ,апрель-месяц,т.е. утренники- стабильный минус. Весенняя подкормка:сразу после выставки ложим выборочно канди,в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом.(с)
А это нашёл на первоисточнике, у Пензенских пчеловодов. Три тазика и ноу прОблем!!!
Безсознательно, чисто случайно по осени по 20л сиропа, да ещё весной чутка, ну и летом в безвзяточный период можно плеснуть чутка!! bye.gif
Чиберчинка
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Октября 2014, 13:18)
чисто случайно по осени по 20л сиропа
*


Бывает и 20ть.....3 раза по 7литров.
Как результат.

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Октября 2014, 13:18)
да ещё весной чутка, ну и летом в безвзяточный период можно плеснуть чутка!
*


Весной почти всегда даём..... для разгона матки,случалось кормить и в июне,в безвзяточный период,но как стали подсевать фацелию,от этого ушли.
Всё зависит от кормовой базы местности,у нас она не сильно богатая....а пасека не малая,выбор не большой...или кочёвка (вариант посеять медоносы,но для этого нужна земля sad.gif ),или кормить.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО