Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёл сахаром не кормлю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
ВЛАДМИР
Цитата(старатель @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:30)
Не знаю,на сколько это важно ,кто открыл тему.Это сделал я.Просто первым шло сообщение от Алекс.. ,вот и получился он в авторах.
*

А я название изменил, чтобы понятно было, чем не кормим. blush2.gif
Алекс..
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 19:50)
Вполне было достаточно темы в виде опроса,кормите...да или нет,без
*


acute.gif
вот в том то и дело ! Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 19:50)
провокацией пахнет батенька.
*


acute.gif
Чиберчинка
Алекс.. ладно хоть не подрались smile.gif
Примерно так,на простых идеях.....по сути из "пустого" возникают разные там движения и секты: аум Синрикё — секта бравых ребят,или те же "муниты"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Партия сахара на прогулке ohyeah.gif
ВЛАДМИР

Опрос показал, что только 26,4% блюдут девственность, остальные погрязли в сахарном разврате. biggrin.gif

Чистый сахар [ 46 ] [5,87%]
Меда менее 20%[ 93 ] [11,86%]
Меда 20-40% [ 124 ][15,82%]
Меда 40-60% [ 157 ] [20,03%]
Меда 60-80% [ 92 ] [11,73%]
Меда более 80%[ 65 ] [8,29%]
Чистый мед [ 207 ] [26,40%]
Алекс..
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:00)
Алекс.. ладно хоть не подрались
*


smile.gif дело не в этом ,я высказал всего лишь своё мнение по поводу как я ушёл от подкормки и мне лично стало легче...но мне пытаются пришит что я ярый сторонник против покормках!Раз я создал эту тему blink.gif .Когда мне подсказали что на мне эта тема...Зайдя в тему попытался объяснить несколько дней ,но это безполезняк!Попытался стать на сторону против сахарной подкормки(специально) smile.gif ..пошёл шквал.Получилась И так не так и так...Вот это и есть не хорошо ,создавать темы без согласия ника!
Когда мне нужно будет ,и не будет доставать мёда ,то буду пользоваться сахарной подкормкой!
Но если я автор темы такой ,получается я конкретно против !.На сегоднишний день я ушёл от этого,
и у меня получается иначе!Вот о чём говорит моё сообщение первое ,в этой теме. hi.gif
Всем удачной зимовки.! drinks_cheers.gif friendsfsdf.gif bye.gif


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:02)
Опрос показал, что только 26,4% блюдут девственность, остальные погрязли в сахарном разврате. 

Чистый сахар [ 46 ] [5,87%]
Меда менее 20%[ 93 ] [11,86%]
Меда 20-40% [ 124 ][15,82%]
Меда 40-60% [ 157 ] [20,03%]
Меда 60-80% [ 92 ] [11,73%]
Меда более 80%[ 65 ] [8,29%]
Чистый мед [ 207 ] [26,40%]
*


ВЛАДМИР
И теперь скажи нужна была эта тема hmm.gif ...Да ещё я автор... biggrin.gif

Против Старателя ни чего личного!Александр без обид. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:51)
провокацией пахнет батенька.....сам то кормишь сиропом или нет?
*


Никакой провокации не планировал.Просто есть тема о подкормке и закармливании пчёл,в которой часто видел противников этого.Вот и создал для них тему.А получилось обратное-сторнники и практики применения сахара стали тут озвучивать свои доводы.
Сам применяю сахар в зиму,на пасеку трачу 1- 1,5 тонны.Со стороны -офигеть какой объём песка!Поэтому кроме ,как модератор, и не пишу здесь.
razo
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 19:41)
спорте ,грызите свеклу..
*

Кашковскмй в своей лекции рассказывал,что в годы войны пытались закармливать отваром сахарной свеклы. Сахара не было. Пчёлы гибли. А вот когда на пади оставили зимовать,хотя не война была уже,и сахар был. Просто не рискнули закармливать,хотя Кашковский требовал этого, регион остался без пчёл.
Рудаков Юрий
старатель
Цитата(старатель @ Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:25)
1,5 тонны.
*

в среднем 700--800 кг на 100 -140 семей---иногда остаётся 4-е мешка иногда 3 когда 2 с тонны-------------------иногда только по 5 кг расходуется на семью так как год на год не приходится и кочую в разных местах и закармливаюсь на кочёвках чтоб не кормить местных деревенских пчёл докучи---долго кломил в индивидуальных типовых потолочных кормушках--шас спакетов---бывают проливы


максимально тратил 1200--всегда есть семьи которые зимуют на мёде даже при такой подкормке
витал Д.В.
Цитата(razo @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 2:36)
А если бы Вы ещё и в книги заглядывали,то знали бы,что в нектаре содержится и в немалых количествах тростниковый сахар
*


- Сахар в нектаре? hmm.gif
Покажи откуда инфа...
patin
"регион остался без пчёл"...Я так понимаю,тля съела все цветковые в Кузбассе и гречиху на Алтае ,а Божьих Коровок завозили грузовиками по личному распоряжению Хрущёва с Украины?
Vasilii_VK
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 7:30)
- Сахар в нектаре? 
Покажи откуда инфа...
*


Глухов М.М. "Медоносные растения"

Например: Каштан конский - нектар содержит до 65—75 % сахарозы
в то же время рапса — только глюкозу и фруктозу
(Большая советская энциклопедия)
Алекс..
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 5:17)
(Большая советская энциклопедия)
*


так и просят ткнут носом! ....где такое вычитали...ссылку в студию! blush2.gif
Цитата
- Сахар в нектаре? 
Покажи откуда инфа..


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 5:17)
Глухов М.М. "Медоносные растения"
*


когда ссылаются на высказывания такого рода acute.gif ...то желательно писать источник писанины
такой...тоесть цитата и ссылку на цитату! hi.gif bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:15)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 5:17)
(Большая советская энциклопедия)

так и просят ткнут носом! ....где такое вычитали...ссылку в студию!
*


Так я Вам и дал ссылку
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:17)
(Большая советская энциклопедия)
*


Или Вам не охота в библиотеку сходить и почитать.
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:15)
когда ссылаются на высказывания такого рода  ...то желательно писать источник писанины
такой...тоесть цитата и ссылку на цитату!
*


Читайте
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:17)
Глухов М.М. "Медоносные растения"
*


А для особо "одаренный" вот это:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Selivan_72
Хотелось бы услышать все таки людей, которые не кормят сахаром! Предлагаю форму опросника.
Где зимуют пчелы?
Какой процент примерно меда в гнездах на зимовку?
Какая медоносная база преобладает, в объщем?
В какой степени возможно содержание в вашем меде, меда с крестоцветных и д.р. быстрокристализующихся медов, а так же пади?
Сколько примерно зим подряд у вас зимуют семьи при одной и той же системе подготовки кормов?

Ответы на эти вопросы для меня и многих начинающих могут быть очень полезными, а возможно и прольют свет среди опытных пчеловодов, возможно, что для многих пчеловодов тот способ подготовки кормов, который используется, является оптимальным исходя из медоносной базы, способа зимовки, экономического интереса.
Алекс..
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:35)
Или Вам не охота в библиотеку сходить и почитать.
*


я то вообще то .не знал что там есть такое...
Я прочёл,но почему то понял не так как вы... dntknw.gif Наши головы в теме прочтут эту писанину и отпишутся! hi.gif А я авторам всяких книг почему то не доверяю... dntknw.gif в своё время начитался...и понял что многие врут или выдумывают...
Дрон
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:44)
В какой степени возможно содержание в вашем меде, меда с крестоцветных и д.р. быстрокристализующихся медов, а так же пади?
*


Вот это первое и главное. есле этого присутствует премного. то никаких споров, надо закармливать, и премного. тоесть, чтобы и зимой было и на весну хватило. Есле на весну не хватит, то ваш НАСТОЯЩИЙ мед может так сесть, что и медом назвать сложно, просто камень. Был пример, это гречишный. так только крышки посрывали, а мед не смогли взять.
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:44)
Какой процент примерно меда в гнездах на зимовку?
Какая медоносная база преобладает, в объщем?
*


Вот это вторично.
Есле есть такие МЕДА. что садятся, но не до камня. То можно и подкормить пчел СИРОПОМ, но уже из расчета 6-7 кг на семью, этого хватит ПЕРЕЗИМОВАТЬ, и до облета. После него должны перейти на мед, и выкармливать расплод. Есле на зимовку надо 6-7 кг. то на апрель и до первых медоносов на выкорм расплода и до 15 кг может не хватить.
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:44)
Где зимуют пчелы?
*


Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:44)
Сколько примерно зим подряд у вас зимуют семьи при одной и той же системе подготовки кормов?
*


Зимовали всегда на воле, это в прошлом Новосибирская область.
Есле хотите ПОТОЧНЕЕ получить совет, как раз и опишите на каком меде у вас может пойти пчела в ЗИМУ?. baby.gif hi.gif

Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 7:18)
А я авторам всяких книг почему то не доверяю...  в своё время начитался...и понял что многие врут или выдумывают...
*


Может и не врут и не выдумывают. Просто когда я читаю книги по пчеловодству, сразу смотрю а в каких условиях стоит этот самый ПИШУЩИЙ, И сразу приходит понимание, а возможно ЭТО. то что пишет в наших условиях. Так сказать ЧУЙКА.
Алекс..
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:44)
Хотелось бы услышать все таки людей, которые не кормят сахаром!
*


когда у меня не было подогревов ...то я конечно кормил пчёл на зиму сиропом...когда дед мне рассказал что такое подогрев и что такое подрамочое пространство и что такое омшаник!...я понял
что или омшаник или подогрев...в нашем регионе лучше подогрев...подрамочное пространство играет большую роль в этом деле...
подогревы я включаю когда на улице -10гр.температура подрамочном +4гр
вот у буржуй-я...у него нет подогревов...но повсей видимости сила пчелы играет тоже огромную роль...заметил что чем больше сила семьи ....а это плотно осиженных больше 7 рамок ...пчёлы не нуждаются в подогревах...ещё заметил ульи полиуритана...или полистирола.
тоже не нуждаются в обогреве....
поэтому на юге или обогрев или улья.и основа сила семьи.в более холодных регионах .
омшаник!+улья...тогда мёд в рамках будет нормальный...но главное это омшаник!
и главное для меня повторю для меня ...что бы не давать сироп ....это оставлять каждой семье по3-4 рамки полномёдных на зиму.для этого нужна медоносная база или сила пчелы.качество маток(качество пасеки).сейчас стал вопрос у меня ребром как сохранить эти рамки в не семьи.
как только будет решон этот вопрос задача будет решена до конца...причина хранения рамок над головой у семьи 3-4 рамки (что бы моль не почикала)иногда подводит...таскают потихоньку его в низ...да и не удобства в работе...
Вот и всё...
Selivan_72 я отписался!Кто следующий smile.gif hmm.gif кто не кормит сахаром...как выходит с этого положения.! hi.gif bye.gif

Цитата(Дрон @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:32)
Так сказать ЧУЙКА.
*


чуйка это первое для пчеловода...

Цитата(Дрон @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:32)
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:44)
В какой степени возможно содержание в вашем меде, меда с крестоцветных и д.р. быстрокристализующихся медов, а так же пади?



Вот это первое и главное. есле этого присутствует премного. то никаких споров, надо закармливать, и премного.
*


вот и говорю хорошая медоносная база! blush2.gif
Чиберчинка
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:35)
А для особо "одаренный" вот это
*


Vasilii_VK всё то вы знаете......теперь будем знать hi.gif


Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:45)
подогревы я включаю когда на улице -10гр.температура подрамочном +4гр
вот у буржуй-я...у него нет подогревов...но повсей видимости сила пчелы играет тоже огромную роль...заметил что чем больше сила семьи ....а это плотно осиженных больше 7 рамок ...пчёлы не нуждаются в подогревах
*

Подогревы...это так не патриотично smile.gif ,долой сахар,долой подогревы! biggrin.gif
Подогрев.....это ещё больший вред для семей,вы выключаете тем самым самый важный - адаптационный параметр естественного отбора.
Слабый организм всегда уступает свою нишу более удачливым и сильным
Vasilii_VK
Вопросы конечно интересные: hmm.gif
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:44)
Где зимуют пчелы?
Какой процент примерно меда в гнездах на зимовку?
Какая медоносная база преобладает, в объщем?
В какой степени возможно содержание в вашем меде, меда с крестоцветных и д.р. быстрокристализующихся медов, а так же пади?
Сколько примерно зим подряд у вас зимуют семьи при одной и той же системе подготовки кормов?
*


Вообще то в основном зимую на меду, подкармливаю сахаром в исключительных случаях. Поэтому могу написать.

-1- Зимую в омшанике, но зимовал и на улице под снегом когда семей было немного и легко можно было засыпать снегом, с увеличением числа семей снег надо возить со стороны (его может быть до января по щиколотку а морозы при этом до -50*С
-2- тех кого не кормлю (в основном) 100% меду, тем кому скармливаю в зависимости от количества скормленного.
-3- медоносная база hmm.gif - сибирское разнотравье: белый клевер, иван-чай, герань полевая, подорожник (и с него берут) + одуванчик(если не было качки первой в конце июня) - это основные, а остальные .......
-4- на счет крестоцветных hmm.gif скажу так мед очень долго не садится даже откаченный, порой и до января не садится, а в сотах тем более лучше/дольше до садки. Падь в моей местности практически отсутствует - слишком рано начинаются холодная погода и пчела резко перестает летать за взятком - условия такие.
-5- все время моего пчеловодсва в условиях Братского района - 18 лет

Вроде на все вопросы ответил.
Дополнительно: Подкармливаю в зиму сахаром отдельные семьи по различным обстоятельства: отводки созданные пере главным взятком - они не успевают себе нанести меда; бывают семьи в которых матки долго сеют и тратят на выращивание расплода зимние запасы - и для остановки сева матки приходится залпово кормить большим количеством сиропа. В нашей местности поздний расплод - лишний подмор в зимой.

PS. Не заметил разницы между семьями которых кормил сиропом и тех которых не кормил. Но кормление для меня лишний гомор (сахар купить, привезти, воду вскипятить, сахар залить кипятком, размешать, кормушки раставить, сироп залить, после закорма кормушки снять, помыть и просушить их УФФФ), в это время лучше в тайге рябцов погонять.
Алекс..
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:28)
Подогрев.....это ещё больший вред для семей,вы выключаете тем самым самый важный - адаптационный параметр естественного отбора.
*


Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 10:28)
Подогрев.....это ещё больший вред для семей,вы выключаете тем самым самый важный - адаптационный параметр естественного отбора.
*


Чиберчинка
а ты я посмотрю профи на форуме во всём!и на язык острый! biggrin.gif и знаешь столько что все для тебя
ну совсем незнайки! hmm.gif
с темы ушёл, так как слышут тут только себя.... bye.gif .
Алексей Геннадьевич
Перестал кормить на зиму сахаром по простой причине, мёд не продаётся, вернее продаётся но не весь.
Зимуем на 100% мёде.
ВЛАДМИР
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 3:30)
Цитата(razo @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 2:36)
А если бы Вы ещё и в книги заглядывали,то знали бы,что в нектаре содержится и в немалых количествах тростниковый сахар



- Сахар в нектаре? 
Покажи откуда инфа...
*


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 6:17)
Глухов М.М. "Медоносные растения"

Например: Каштан конский - нектар содержит до 65—75 % сахарозы
в то же время рапса — только глюкозу и фруктозу
(Большая советская энциклопедия)
*


Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:15)
когда ссылаются на высказывания такого рода  ...то желательно писать источник писанины
такой...тоесть цитата и ссылку на цитату!
*

Вот часть полезной для нас таблицы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Она приведена вот здесь.
А то, что тростниковый сахар синоним сахарозы можно узнать вот здесь.

Среднерусские пчёлы - большие любители сахарка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Потому то некоторые пчеловоды и потакают им. biggrin.gif
А вот глюкозу пчёлки недолюбливают. hmm.gif
Чиберчинка
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 12:03)
Среднерусские пчёлы - большие любители сахарка.
*

Сладкоежки из мира насекомых biggrin.gif
Selivan_72
Алекс..
Вот пошло можно сказать обсуждение по теме! hi.gif
Vasilii_VK
Вот вам спасибо, надеемся, что другие по вашему примеру так же поделятся своим опытом в простой, доступной форме, все кратко и понятно! Прямо образец для данной темы!
Алексей Геннадьевич
Много уже где встречал на форуме, что по причине неполной реализации меда, оставляют мед в гнездах или даже магазины полные, при этом хорошо зимуют.

Для некоторых сахар это с одной стороны экономически выгодно, а более важно наверное то, что не нужно голову ломать, делать анализ меда. Для других действительно лишняя работа с мешками, сиропом, закормка. Только по причине лишней возни мне не хочется с сиропом заниматься, но как и многие понимаю, что применение сахара в некоторых случаях допустимо, а в некоторых даже необходимо.

Я зимую 1-й сезон, и не нужно "кричать"... ничего... на душе от этого спокойней не станет, весна покажет и накажет! Карман же пострадает только мой! hi.gif

-1- Зимую на улице, ульи стоят в небольшом лесочке, дальше пролески и бор. Главное для меня: закрыты от преобладающих ветров.
-2- Гнезда не качал, какой там мед сказать не могу (желто-зеленого цвета, средней тягучести), скормил по 4 литра сиропа; не стал считать сколько это в процентах, чтобы не наврать biggrin.gif
-3- Медоносная база smile.gif луговое разнотравие, медоносы лиственичных лесов...репей, море разных колючек, клевер встречается полянками, рядом поле заброшенное, здесь не очень давно травы многолетние сеяли, сейчас самосевом растут... очень замечательноеее пооле... люцерна, донник, вика, даже эспарцет торчит то тут то там... весенние медоносы особенно хорошие... ивы разные, черемуха, боярышник др кустарники, медуницы много, мать и мачеху видел, встречается частенько, одуванчика много.
-4- крестоцветных особо не встречал, сурепки там и им подобные не попадаются вблизи, полей рапса рядом нет, ну и других "капустноподобных" не всречал. На счет пади сказать не могу, думаю таскают конечно в лесу ведь, но количество не могу сказать.
-5- первая зимовка, "будем поглядеть"! hi.gif

Придерживаясь данной формы опроса мы все сможем получить больше полезного, чем вступать в перепалки друг с другом и тем более поучать! Лично я за советом предпочитаю обращать ся в личку и не обижаюсь когда меня отчитываю при этом, если я не прав!
Брокман
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 12:03)
Среднерусские пчёлы - большие любители сахарка.
*


Весной при привесе 200г ср пчёлы не берут с кормушек сироп .
Bikanin
Цитата(Брокман @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 20:40)
Весной при привесе 200г ср пчёлы не берут с кормушек сироп .
*


А мёд берут?
Vasilii_VK
Цитата(Брокман @ Вторник, 25 Ноября 2014, 0:40)
Весной при привесе 200г ср пчёлы не берут с кормушек сироп .
*


а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 8:44)
Хотелось бы услышать все таки людей, которые не кормят сахаром! Предлагаю форму опросника.
Где зимуют пчелы?
Какой процент примерно меда в гнездах на зимовку?
Какая медоносная база преобладает, в объщем?
В какой степени возможно содержание в вашем меде, меда с крестоцветных и д.р. быстрокристализующихся медов, а так же пади?
Сколько примерно зим подряд у вас зимуют семьи при одной и той же системе подготовки кормов?
*


пчела зимует в зимовнике (настоящем) 5-ю зиму--"подготовка" (сборка гнёзд;утепление) отсутствует;до этого ЛИЧНО мои 8-мь лет в сарае (защита от ветра и резких перепадов)...% мёда=100 .Падью не заморачивась--считаю что если 100 лет назад (сахар был в разы дороже мёда) в этой местности держали пчёл,то и разговоры про падь отмазки...какой мёд и степень крестоцветных приведу прошлогодний пыльцевой анализ на качку начала июля и начала августа(позже не качаю-из гнёзд вообще не забираю) СМОТРИТЕ Результаты палинологического анализа меда

Образец №2 (Липецкая область, Елец, 2013 г.)

Вид растения


Доля пыльцы (%)

Горчица белая (Sinapis alba)


82,26

Рапс (Brassica napus)


4,84

Конопля сорная (Cannabis ruderalis)


1,61

Липа сердцелистная (Tilia cordata)


1,61

Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)


1,61

Чистец (Stachys sp.)


1,61

Лабазник (Filipendula sp.)


0,81

Донник (Melilotus sp.)


0,81

Репейничек (Agrimonia sp.)


0,81

Ива (Salix sp.)


0,81

сем. Норичниковые (Scrophulariaceae)


0,81

сем. Розоцветные (Rosaceae)


0,81

Неопределенные виды


0,81

Разрушенные пыльцевые зерна


0,81

В образце идентифицирована пыльца 12 таксонов. Доминирует пыльца горчицы. В европейских горчичных медах пыльца горчицы белой нормально представлена (д.б. не менее 45 %). Изученный образец согласно данным пыльцевого анализа можно отнести к монофлорным горчичным медам.

Большинство выявленных видов приурочено к с.-х. угодьям и синантропизированным лесным опушкам.

Анализ проведен на кафедре ботаники Башкирского госуниверситета.

Исполнитель, асс. кафедры ботаники БашГУ, к.б.н. / Р.Г. Курманов

Результаты палинологического анализа меда

Образец №3 (Липецкая область, Елец, 2013 г.)

Вид растения


Доля пыльцы (%)

Горчица белая (Sinapis alba)


66,18

Клевер ползучий (Amoria repens)


5,88

Рапс (Brassica napus)


4,41

сем. Розоцветные (Rosaceae)


4,41

сем. Норичниковые (Scrophulariaceae)


4,41

Синяк обыкновенный (Echium vulgare)


2,94

Шалфей (Salvia sp.)


2,94

сем. Бобовые (Fabaceae)


2,94

Липа сердцелистная (Tilia cordata)


1,47

Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)


1,47

Полынь (Artemisia sp.)


1,47

Неопределенные виды


1,47

Разрушенные пыльцевые зерна


0

В образце идентифицирована пыльца 11 таксонов. Доминирует пыльца горчицы. В европейских горчичных медах пыльца горчицы белой нормально представлена (д.б. не менее 45 %). Изученный образец согласно данным пыльцевого анализа можно отнести к монофлорным горчичным медам.

Большинство выявленных видов приурочено к с.-х. угодьям и синантропизированным лесным опушкам.

Анализ проведен на кафедре ботаники Башкирского госуниверситета.

Исполнитель, асс. кафедры ботаники БашГУ, к.б.н. / Р.Г. Курманов


Правда imho.gif в 3-м образце должно было присутствовать не мало бодякового мёда (Чертополг темнера)...при последущей переписке Равиль написал что мёд с этого растения относится к "недоприставленным" в пыльцевом отношении...но всеравно горчицы было не мало по изменениям мёда (как пишут в книжках мёд с горчицы после садки темнеет спустя пару месяцев--так и случилось с белого стал кремовый)
CHIBIS
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 11:28)
одогрев.....это ещё больший вред для семей,вы выключаете тем самым самый важный - адаптационный параметр естественного отбора.
Слабый организм всегда уступает свою нишу более удачливым и сильным
*


Вполне возможно.Вот ,например,собаководы никогда щенков борзых не уносят в теплое помещение,прямо в деревянной будке,где ощенилась собачка и живут с ней.Греть их-только портить,это любой борзятник знает.

Когда-то грел пчел,потом бросил,естественный отбор должен иметь место.
АНДРЕЙ1976
К тому же,если проанализировать пыльцевые анализы (на майский я выкладывал в начале темы) ЯВНО видно ,что пчёлы постоянно перетаскиват мёд "туда сюда" (горчица белая --это сорняк в простанородье (у нас называют) "сурепицей" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%D0%B8%D0%B5%29 и она уже 100% не цветёт(оцвела) к 20-м числам июНя...Я это к тому,что если "вы" кормите сахаром то imho.gif велика вероятность попасть его в товарный мёд (когда бы ни кормили,а тем более "закармливали"(т.е. старались заменить весь мёд в зимовку на сахар)...на одном из форумов пользователь выкладывал ,что у него в экспертизе ставят "сахар % столько то (до 10 если память не изменяет",как это мёд проходит ГОСТ и что там за сахар указан не понятно dntknw.gif --у меня пишут так "САХАР ОТСУТСТВ."; "ИНВ. САХАРОВ более 82..."
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 22:57)
Падью не заморачивась... и разговоры про падь отмазки
*


Я с постановкой 3-х магазинов не спешу (обычно У МЕНЯ "просятся" в 1-х числах июЛя)--пускай нормальным мёдом гнёзда подзаполнят,да и маток притормозят...а в августе-нач. сентября (при отсутствии медозбора,но при хорошей погоде)--бывает с липы капает так ,что машину устанешь отмывать если под кроной оставишь,НО НОРМАЛЬНАЯ пчела ПРИ НАЛИЧИИ ЗАПАСОВ уже настроена на зимовку,а не падь собирать
Алекс..
Цитата
заменить весь мёд в зимовку на сахар

про сахар blush2.gif
http://www.blagoda.com/physic/5054.html
Selivan_72
Алекс..

Именно по этим причинам наша семья потребляет очень ограниченное количество сахара, потому и по отношению к пчелам я всегда задумывался: а нужно ли оно им! Для своего организма я знаю наверняка... ни к чему! Приверженцы сахорного кормления пчел убеждают на своем примере в обратном, достаточно убедительно, порой трудно не согласится! Вот и пытаюсь разобраться, по крайней мере для себя самого. hi.gif
Алекс..
Цитата(Selivan_72 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 9:23)
очень ограниченное количество сахара
*


надо совсем отказаться ... blush2.gif
Читайте ...
http://antibolit.ru/vred-sahara/
а пчёлам видимо наоборот *помогает!* huh.gif crazy.gif
Может у пчёл совсем отсутствует органы !? JC_thinking.gif crazy.gif
Selivan_72
Алекс..

Цитата(Алекс.. @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:24)
надо совсем отказаться ...
*


надо, но привычка "жрать" что все, не разбирая, немного тут тормозит... hi.gif

Цитата(Алекс.. @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:24)
а пчёлам видимо наоборот *помогает!*
*


Видимо да... acute.gif хотя я думаю биология на всех одни законы распространяет, а по биологии у меня в школе отлично, да и после школы не бросаю развитие в облбласти биологии friends.gif
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:24)
Может у пчёл совсем отсутствует органы !?
*


Я иногда думаю, что у некоторых любителей горячительных напитков уже "органы отсутствуют", но видимо организм очень живуч! crazy.gif
Алекс... я думаю мы в этом отношении ничего никому здесь не докажем, не многие люди знают свой собсвенный организм и заботятся о нем, чего уж про здоровье пчелы. Факт остается фактом разрушительное действие сахара давно доказано, кто хочет видит и понимает, кто не хочет ищет всему оправдание imho.gif
shian.s
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 9:45)
.сейчас стал вопрос у меня ребром как сохранить эти рамки в не семьи.
*


Может я и не правильно делаю но ставлю их в в одну комнату с сушью соответственно сера, а перед тем как раздать рамки выношу в другую комнату на 1-2 дня,что бы сера выветрилась,только я ставлю за заставную hi.gif .
rnikitat
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 20 Октября 2014, 17:59)
Можно по разному относится к Кашковскому ВГ с его свищевыми матками,но как ученый он человек уважаемый,и мной в том числе.
*

И мной, в том числе ! Но...

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 20 Октября 2014, 17:59)
В настоящее время среди пчеловодов идут дискуссии: можно ли скармливать сахар пчелам или нет? Научные исследования и практика показали, что заменять мед на сахар осенью надо обязательно, причем ежегодно.
*


думаю, что ув. Волмар Георг лучше разбирается в этом вопросе (да простит его ув. Кашковский) :

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 16.11.2011, 22:15) *
Не могу игнорировать также многократные утверждения профессора и о пользе зимовки на сахаре. Уже несколько раз прослушал его аудиолеции и курсы. Трудно не верить.


Волмар Георг :
"Кашковский понимает сахарный "мед" как очищенное топливо, которое лучше "сгорает" в топке организма. Ну не знает уваж Кашковский биохимии, ну не может просчитать энергетические и физиологические затраты и оценить их в сравнении с медом, ну не понимает разницы между фифти раствором простых сахаров и медом, ну не понимает, что всякая работа требует затрат энергии, ну не понимает, что не "сгорают" , а включаются в длительный цикл преобразований, ну не понимает, что мед содержит ряд незаменимых для пчел соединений, которых нет в чистом растворе сахаре. Но хочет верить, что на сахаре лучше. Ну очень хочет верить! Я не знаю у Кашковского ни одного сторого и методически грамотно поставленного опыта с независимым контролем. Я не призываю к методологическому принуждению, но есть требования к чистоте опыта, кроме нагрузки прямой кишки. Если организм не получает, например, кальция (ионы имеют свойство вымываться), наступают необратимые изменения, в том числе в мышечном аппарате. Если не хватает ионов цинка - не будет нормально работать респирация у пчел и т.д.
У Кашковского есть замечательные работы по качеству свищевых маток. Но физиология и биохимия не его поле. "


Мою точку зрения, надеюсь, знают все ! Ох и навоивался я с любителями сахара в теме :"Зимовка на сахаре..." bye.gif
Брокман
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:01)
а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?
*


чтобы матка развила максимальную яйценоскость . Да и если бы пчёлам было бы полезно то всётаки бралибы


Брокман
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:01)
а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?
*


чтобы матка развила максимальную яйценоскость . Да и если бы пчёлам было бы полезно то всётаки бралибы




Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:01)
а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?
*


чтобы матка развила максимальную яйценоскость . Да и если бы пчёлам было бы полезно то всётаки бралибы




Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:01)
а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?
*


чтобы матка развила максимальную яйценоскость . Да и если бы пчёлам было бы полезно то всётаки бралибы


Алекс..
Цитата(Брокман @ Вторник, 25 Ноября 2014, 20:56)
чтобы матка развила максимальную яйценоскость .
*


Брокман
при200грам пчелы??я правильно понял или не так про 200грам
Брокман
Яйценоскость маток в зависимости от привеса от 0 до 200г 500 яиц в сутки от 200г до 500г 800шт. от500 г до 800г 1200шт

Яйценоскость маток в зависимости от привеса от 0 до 200г 500 яиц в сутки от 200г до 500г 800шт. от500 г до 800г 1200шт
Vasilii_VK
Цитата(rnikitat @ Среда, 26 Ноября 2014, 1:27)
Я не знаю у Кашковского ни одного сторого и методически грамотно поставленного опыта с независимым контролем.
*


Зато у Кашковского есть в багаже куча поднятых пасек с колен и разработанная успешная технология пчеловодства. А что собой представляют куча "сторого и методически грамотно поставленного опыта с независимым контролем" для практической работы простого пчеловода, которые описаны в научных да еще на иностранных языках работах - НИЧЕГО
"Да воздастся каждому по делам его... " (от Матфея )
Брокман
[quote=Алекс..,Вторник, 25 Ноября 2014, 21:08]
при200грам пчелы??я правильно понял или не так про 200грам

200грам показание контрольных весов в сутки приноса нектара и перги .


Алекс..
Цитата(Брокман @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:15)
200грам показание контрольных весов в сутки приноса нектара и перги .

*


а я думал что пчёл столько crazy.gif
Vasilii_VK
Цитата(Брокман @ Среда, 26 Ноября 2014, 1:59)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:01)
а нафига при привесе в 200 грамм СР (да и других) пчел еще подкармливать?

чтобы матка развила максимальную яйценоскость . Да и если бы пчёлам было бы полезно то всётаки бралибы
*


Цитата(Брокман @ Среда, 26 Ноября 2014, 2:10)
Яйценоскость маток в зависимости от привеса от 0 до 200г 500 яиц в сутки от 200г до 500г 800шт. от500 г до 800г 1200шт

Яйценоскость маток в зависимости от привеса от 0 до 200г 500 яиц в сутки от 200г до 500г 800шт. от500 г до 800г 1200шт
*


Брокман, это у Вас, что? Привычка повторять по несколько раз одно и тоже или ..........
Цитата(Брокман @ Среда, 26 Ноября 2014, 2:10)
Яйценоскость маток в зависимости от привеса от 0 до 200г 500 яиц в сутки от 200г до 500г 800шт. от500 г до 800г 1200шт
*


Да? А если привес 5000 г (у нас такие бывают) то яйценоскость 7500 шт. crazy.gif biggrin.gif
Глупости. В моей местности принос кое кое кокой начинается только в конце мая (числа примерно 26-27 если погода позволит, не позволит то только с 8 июня), матки начинают засев в конце апреля (выставка 26-27 апреля и на момент выставки расплода нет), а 30 мая ставлю на даданы вторые корпуса и без всякой подкормки. Вот и считайте сколько матка откладывает яиц в день если на момент постановки второго корпуса битком пчелы и расплода 9 рамок.
Брокман
[quote=Vasilii_VK,Вторник, 25 Ноября 2014, 21:23]
30 мая ставлю на даданы вторые корпуса и без всякой подкормки. Вот и считайте сколько матка откладывает яиц в день если на момент постановки второго корпуса битком пчелы и расплода 9 рамок.

А мог бы 12 расплода и второй корпус освоили за 7 дней а затем третий в разрез с вощиной
Брокман
[quote=Vasilii_VK,Вторник, 25 Ноября 2014, 21:23]
30 мая ставлю на даданы вторые корпуса и без всякой подкормки. Вот и считайте сколько матка откладывает яиц в день если на момент постановки второго корпуса битком пчелы и расплода 9 рамок.

А мог бы 12 расплода и второй корпус освоили за 7 дней а затем третий в разрез с вощиной
maiklnet1
Vasilii_VK
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:23)
Вот и считайте сколько матка откладывает яиц в день если на момент постановки второго корпуса битком пчелы и расплода 9 рамок.
*


Так у Брокман средная (по его словам) семья дает по пол тонны меда за сезон да ещё и две дополнительные семьи идут в зиму (считай пасеку утраивает) так что ....... hmm.gif


Цитата(Брокман @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:40)
А мог бы 12 расплода и второй корпус освоили за 7 дней а затем третий в разрез с вощиной
*


интересно откуда тогда утроение пасеки???
Брокман
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:46)
интересно откуда тогда утроение пасеки???
*


при делении одной зимоволой на пол лёта пока зреют маточники часть с плодной маткой на 11 день опять полон расплода и собираются два пакета на зрелых печатных маточниках по 4 расплода . затем кормить мёдом . пакет с зимовалой маткой приносит 200кг мёда и два покета с мололодыми матками по 100кг .
rnikitat
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:10)
Зато у Кашковского есть в багаже куча поднятых пасек с колен и разработанная успешная технология пчеловодства. А что собой представляют куча "сторого и методически грамотно поставленного опыта с независимым контролем" для практической работы простого пчеловода, которые описаны в научных да еще на иностранных языках работах - НИЧЕГО
*

Это что было - проявление патриотизма или возрожение ? smile.gif
Если проявление патриотизма, так и я патриот СВОЕГО НАРОДА ! А уж ув. Волмар Георг - тем более патриот СВОЕЙ СТРАНЫ ! Иначе, он бы даже не появился на этом и на Вашем форуме ! Странно, что Вы этого не поняли... Или сделали вид ? Тогда это лицемерие ! nono.gif

А если это возражение, тогда покажите хоть одну работу ув. Кашковского В.Г. по биоэнергетике ПС. Может я не в курсе ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО