Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 11:28)
на сегодняшний день заселил роями 7 ульев
*


Ко мне в этом году тоже летят, чего раньше не было, вчера наблюдал как рой прилетает, красота.
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 19 Июня 2017, 7:16)
Что за производитель? Ноунейм в белых мешках?
*


Мешок 50 кг , белый , клейма нету .
Сахар подозрительно мелкий и ярко белый .
Наверное с "Досей" в перемежку biggrin.gif crazy.gif
Tveriak
Цитата(Perca @ Воскресенье, 18 Июня 2017, 19:41)
не раньше 5 июЛя  , скорее после 10-го
*


2018 года.... dance2.gif biggrin.gif

А если серьёзно, то по нашим условиям надо искать такую стратегию пчеловодства, чтобы семьи могли брать нектар с апреля по август. Хотя бы часть семей пасеки.
Я в начале июня поставил сушь на материнские семьи через Р/Р . Вчера глянул, а там мёд. Центральные рамки почти полные. А было то всего 5 дней солнечных. Вчера работали как ненормальные. Даже в отводках из рамок течёт, если рамку наклонить. Вот так "мелкими перебежками", да с двухматочным содержанием....
По корпусу с улья точно наберём. imho.gif
sukhanovsergey
Привет всем! залез в выходные в 16 рамочный дадан, а он полный меда вместе с надставкой! неужели пора мед с него качать?
Рамешковский район.
коп
sukhanovsergey Качай, пока мы тут с подкормками возимся, подскажи , с чего так много принесли, а то унас уже яблоки на яблонях с 10 копеек, а вот с медком плоховато, да и карника вмосковской обл у товарища как-то не очень, понимаю, что среди пчеловодов есть рыбаки но не до такой же степени.
Владимир65
Цитата(sukhanovsergey @ Понедельник, 19 Июня 2017, 16:59)
Привет всем! залез в выходные в 16 рамочный дадан, а он полный меда вместе с надставкой! неужели пора мед с него качать?
Рамешковский район.
*


"Не верю!"Говорил в таких случаях К. Станиславский.Доказательства,фото требую.
thamnophis
Может с прошлого года? У меня такая семья есть одна,у которой с зимы осталось полгнезда меда. Или медоносы какие диковинные? Или же у соседа ванна с сиропом спрятана в кустах?
sukhanovsergey
Цитата(коп @ Понедельник, 19 Июня 2017, 21:52)
sukhanovsergey Качай, пока мы тут с подкормками возимся, подскажи , с чего так много принесли, а то унас уже яблоки на яблонях с 10 копеек, а вот с медком плоховато, да и карника вмосковской обл у товарища как-то не очень, понимаю, что среди пчеловодов есть рыбаки но не до такой же степени.
*



Цитата(thamnophis @ Понедельник, 19 Июня 2017, 23:23)
Может с прошлого года? У меня такая семья есть одна,у которой с зимы осталось полгнезда меда. Или медоносы какие диковинные? Или же у соседа ванна с сиропом спрятана в кустах?
*



Таскать неоткуда, поля заросшие стоят. Может и правда с прошлого года осталось, но семья чумовая попалась, рой прилетел и с него в тот же год накачал 3 банки меда и еще в корпусе полно осталось, не смог вытащить рамки было уже прохладно и они приклеились насмерть.

Цитата(Владимир65 @ Понедельник, 19 Июня 2017, 22:26)
"Не верю!"Говорил в таких случаях К. Станиславский.Доказательства,фото требую.
*



Сам не верю, хотел в воскресенье перед отъездом в новый улей пересадить а там такая подстава, я совершенно не был готов к такому повороту. Самое плохое что и надставки поставить нет, остальные ульи 12 рамочные, от этого давно хотел избавится, он гнилой и с дырами со всех сторон.

Perca
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Июня 2017, 11:48)
то по нашим условиям надо искать такую стратегию пчеловодства, чтобы семьи могли брать нектар с апреля по август. Хотя бы часть семей пасеки.
*


такой по условиям был у меня 2013 год, привесы от кг и выше шли начиная с 2 июня и до середины августа,

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Июня 2017, 11:48)
Вчера глянул, а там мёд. Центральные рамки почти полные.
*


посмотрел журнал: 9-го поставил во второй корпус 3 суши и три вощины, хотел матку заманить...
16-го посмотрел - вместо матки обнаружил что сушь полностью залита и вощуну строят, а вроде и погоды небыло dntknw.gif
Цветков АА
Цитата(sukhanovsergey @ Понедельник, 19 Июня 2017, 16:59)
Привет всем! залез в выходные в 16 рамочный дадан, а он полный меда вместе с надставкой! неужели пора мед с него качать?
Рамешковский район.
*


Вероятнее всего пчёлы этого улья делают налёты на соседние семьи, лежащие по пути на медосбор. Сейчас у Вас привес, а у соседа недостача.
Я живу на берегу озера и когда слабый взяток, особенно в конце медосбора, несколько сильных семей этим балуют. Так что сильно не хвастай соседям.
Nikon
Цитата(Perca @ Вторник, 20 Июня 2017, 1:02)
сушь полностью залита и вощуну строят, а вроде и погоды небыло
*


Цитата(Цветков АА @ Вторник, 20 Июня 2017, 7:16)
Вероятнее всего пчёлы этого улья делают налёты на соседние семьи, лежащие по пути на медосбор
*


И у меня заливают хотя пасек в радиусе 5 км нет
Perca
Цитата(Nikon @ Вторник, 20 Июня 2017, 10:13)
И у меня заливают хотя пасек в радиусе 5 км нет
*


Похоже рябина в этом году дала, как раз под хорошую погоду цвела
коп
Nikon Дай бог, просто посмотришь по близлежащим веткам, несет только карника, особенно несет у тех, кто маточек на продажу выводит, хош не хош, а задумаешся, толь сам дурак, иль что то тут не так, за 34 года было все, бывало меда не было вообще, черный деготь, спасали как могли, бывало каждая семья по бидону, но как то уже знаеш когда , что цветет , с чего несут, а тут спрашиваешь с чего, и тупик, с разного несут, ну дай бог, нам не жалко, ладно поеду я качать или кормить, короче поеду.


Nikon Не в качестве упрека, так размышления, удачи и добра.
Perca
Цитата(коп @ Вторник, 20 Июня 2017, 11:14)
несет только карника, особенно несет у тех,
*


а у меня от кого несут,
воровства нет,
в деревне кроме моих 2 улья и
хозяин их (насколько знаю) не кормит,
они на самообеспечении
Но второй день привесы упали, рябина зацветает разом и быстро отходит, да дождь еще
PchelkaR
Tveriak, а какие у вас р/р? Те, что состоят из двух частей?
Nikon
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 20 Июня 2017, 18:41)
какие у вас р/р?
*


У меня такие. Они из двух половинок и вставленные в рамку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 20 Июня 2017, 14:41)
Tveriak, а какие у вас р/р? Те, что состоят из двух частей?
*


Похожа на эту.
http://www.pchelovod.com/prod2396.html
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Июня 2017, 21:25)
Похожа на эту.
*


металлическая?
Tveriak
Цитата(Perca @ Вторник, 20 Июня 2017, 17:42)
металлическая?
*


Неее. Пластик. Достаточно гибкий, не хрупкий.
Вот тут, на 1мин. 40 сек., видно, как я её отрываю. biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=1GtptcXhl1w
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 20 Июня 2017, 22:38)
Пластик.
*


а как от прополиса чистишь
Tveriak
Цитата(Perca @ Среда, 21 Июня 2017, 6:41)
а как от прополиса чистишь
*


От воска... Прополисом не заделывают.
Стамеской поскребу по плоскостям с обеих сторон, и всё.
А заделанные ячейки пчёлы сами очищают там, где им нужно. И когда нужно. smile.gif
Владимир65
Главный метеоролог,шаман от природы господин Вильфанд сказал на голубом глазу,"В Центральном регионе нашей страны лета не будет,лето есть и будет только за Уралом"Хочу,чтобы он ошибся в своем прогнозе,мечтаю,а если,нет?Весь сезон псу под хвост?Капец,огорчению нет предела. blink.gif
Krucha
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 22 Июня 2017, 10:49)
Главный метеоролог,шаман от природы господин Вильфанд сказал на голубом глазу,
*


Нашёл кому верить biggrin.gif политикам и метеорологам верить нельзя.
Омшанник-100
Но факт есть факт, погоды НЕТУ ,а календарное лето в разгаре ,если так и дальше пойдёт то мёд увидим только 2018 и то если повезёт с погодой biggrin.gif .
sesk
Вроде тут говорили, что пчелы все заливают медом. Может не так уж все и плохо. У вильфандов работа такая: огорчать народ.
Омшанник-100
Да заливают... сироп в пакеты заливаем МЫ . sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(sesk @ Четверг, 22 Июня 2017, 12:28)
Вроде тут говорили, что пчелы все заливают медом.
*


Не перевелись талантливые сказочники на Руси ... biggrin.gif
Чем заливать то ? Водой , если тока sad.gif Вон и сегодня весь день дождь с небольшими перерывами .
Krucha
Не знаю чем у кого залавают smile.gif всё что успели натаскать пока погода была съедают в дожди.
На счёт лета могу сказать только одно, июнь всегда у нас провальный,конечно не такой как в этом году, но всё же от июня ни когда не ждали великих взятков.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 22 Июня 2017, 18:22)
Вон и сегодня весь день дождь с небольшими перерывами .

*


Да только к вечеру вроде распогодилось но всё равно прохладно.
thamnophis
Шаман Вильфанд неделю назад вещал что лето в средних значениях будет-без жары,но и не холодно. Теперь уже иное поет. Так что будем надеяться на лучшее,но готовым ко всему. Но с такой погодой все и скушают- сильные семьи начали чуть печатать мед, у остальных -сушат, но мало в любом случае.
коп
dm.medvedev73 Вчера на пасеке, алгоритм такой, сначала залили, потом налили, не спеша закусили,и в результате погода стала теплей.
Дед Михей
у природы....калина цветет, похолодало, лещи ночью резвятся, за три выезда чуть больше пуда надергал.чуть солнышко выглянет, пасека гудит.
sinner
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 23 Июня 2017, 14:03)
калина цветет,
*


быть такого не может! smile.gif
калина в конце мая цветет!

в прошлом году говорили, что хуже уже быть не может...
вспомнился анекдот про оптимиста и пессимиста:
- Да, хуже уже быть не может...
- Может! Может! smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Побывал на точке у друга в Рамешковском районе. Проверил свою зимовалую семью- пчелы нет ,слет.Рамка с печатным ячеек по 40 с 2-х сторон и пару рам с медом прошлого года.Разграбить не успели, слетела видно, не давно.У друга слетели 4 семьи в июне.Ульи не смотрели. От клеща весной не было обработки. dry.gif
Дед Михей
turok ,пчелки по родине заскучали,вот и полетели взад на неметчину. smile.gif
Krucha
У меня вчера отраилась семья, от которой делал отводок на старую матку, три недели назад, оставлял пару маточников, свищевые не проверял.
Так вот после роения обнаружил кучу роевых маточников, и в рою штуки три, а в книжках пишут что молодые матки не роятся. hmm.gif
Perca
Цитата(turok @ Пятница, 23 Июня 2017, 22:45)
У друга слетели 4 семьи в июне.
*


если не кормил они не слетели, а расстаяли от голодухи

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 24 Июня 2017, 11:33)
вот и полетели взад на неметчину.
*


thamnophis
Такой вот роек сегодня прилетел
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Суббота, 24 Июня 2017, 12:49)
в рою штуки три
*


Сегодня был на пасеке друга , делали очередную прививку ... Позвонили мои с деревни - "Рой висит " ... Помчался 35 км... Прилетел . Снял рой . Нашел еще один . Тоже снял . Оба роя не большие , кг по 2 - 2,5 пчел . Вечером сажаю и в одном рою три матки , во втором одна НО все видимо молодые , худенькие еще и без меток ... Вах... Вот теперь репу чешу от куда и от моих ли ПС вообще blink.gif
Пойманных двух маток , из роя в котором их увидел три , пихнул в новые нуклеусы и пчел сыпнул в них кружкой . Буду дальше смотреть КТО из этого выйдет biggrin.gif

У друга тоже сегодня одна ПС роилась от которой уже делали отводок со старой маткой ...
Срывание лишних свищевых не спасло от роения .

Цитата(Krucha @ Суббота, 24 Июня 2017, 12:49)
а в книжках пишут что молодые матки не роятся.
*


biggrin.gif В них дофига че написано ... Да только пчелам то их ни кто не читал ... Вот они , бедные неучи , и делают все по своему .

Пишут что и РР матка не проходит ... Друган сегодня в обратном убедился ... biggrin.gif Не поверил мне на слово и наступил на знакомые грабли ... biggrin.gif

Пчелы - часть природы ... и на "истины" из книжек не "молятся" ...

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 24 Июня 2017, 10:33)
пчелки по родине заскучали,вот и полетели взад на неметчину.
*


Наверное технология содержания не правильно подобрана ... biggrin.gif
dm.medvedev73
Ура ! Дождь влупил . Наконец то , а то целый день не было biggrin.gif crazy.gif
Perca
Цитата(thamnophis @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 1:26)
Такой вот
*


перваки поди проспал hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 3:24)
Дождь влупил . Наконец то , а то целый день не было
*


вот и я собрался было сегодня в ульи лезть,
дождя нет, а пчелы не вылезают,
dm.medvedev73 ветер от тебя, значит и у меня будет, не полезу, подожду
Perca
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 9:49)
значит и у меня будет,
*


легок на помине,
6 часов от тебя топал ко мне
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 9:35)
6 часов от тебя топал ко мне
*


Я не виноват ! biggrin.gif Ни кому плохого не желаю . smile.gif
Алексей21
Цитата(Krucha @ Суббота, 24 Июня 2017, 12:49)
а в книжках пишут что молодые матки не роятся.
*


матки не роятся,роятся пчелы imho.gif
у меня знакомый пчеловод купил пару молодых маток в мае подсадил,в июне вышел рой с этими матками и улетел ,не было предела возмущениям как так почему рой))))
dm.medvedev73
У нас опять поливает sad.gif

Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 8:29)
как так почему рой))))
*


Устали пчелы работать на дядю и решили работать на размножение biggrin.gif
Почему пчелы роятся - нарушен баланс : пчелы много , а делать нефиг ...

Многие думают "напихаю вощины - пущай делом занимаются ..." а с чего строить то ? одна вода в природе ...
Partizanchik
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 9:43)
..." а с чего строить то ? одна вода в природе ..
*


У меня строят потихонечку, но кормов мало в гнезде. В прошлом году вообще почти не строили, в этом хоть что-то.
берендей
Работаем!!!
https://www.youtube.com/watch?v=b79yjw9Uux8
Погодка не балует. Семьи готовы к медосбору, а дождь все не отступает. Так и ходит вокруг нас... На одном из наших полей уже синяк зацвел. ЭЭх... все семьи поделены, подготовлены... Но все равно страшновато dry.gif , не вошли бы в ройку с такими аномалиями природными.
sinner
только дымарь развел, опять дождь ливанул... надо быстрее разжигать научиться
сегодня надо маточники заменить на новую привику
берендей
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 9:33)
надо быстрее разжигать научиться
сегодня надо маточники заменить на новую привику
*


не пробовал разжигать газовой горелкой (баллончиком)?
sinner
газовой горелкой и разжигаю smile.gif
просто дождь все равно быстрее меня... а без дымаря лезть в такую погоду - ну его на фиг...
злые... но слазил... из 6 молодых маток ни одна не облеталась, четырех нашел, в одном отводке на трутневом соте три маточника оттянули...
сорвал, сильные, и им воткну прививку

надо инкубатор сделать маток на 300... как раз по такому сезону crazy.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 15:32)
надо инкубатор сделать маток на 300... как раз по такому сезону
*


Разоришься на воспиталках. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО