Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
dm.medvedev73
У каждого СВОЙ опыт и СВОЁ мнение .
Опять ни о чем толкуем .
В библиотеке сейчас собрания проводите ?

Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 16:14)
Для меня важно кто, чем зарабатывает
*


Вы из налоговой ?

biggrin.gif
turok
Цитата(Володя @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:58)
Александр урапатриотизм це святое, не покушайся.
*


Володя,всегда рады поддержать своих! drinks_cheers.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:53)
У нас доказательная база другая:хвалю Берендея и Пашу Медкова -они пасеки держат и с этого живут в наших тверских условиях...А у вас с Дедом Михеем заработок на стороне,больше 50 семей вы не держали. Вводите в заблуждение людей, которые пробуют другую пчелу и могут стать профи ,когда нет другой работы, или иметь денежную подработку.
Посмотрите на Ю-тубе: Пасека Скупновых(ярославская обл). отбор меда, и деревня на месте и собака не беситься.
или белорусов:Михаил Гращенко.... У кого мозги есть.те понимают, на месте сидеть ,мхом обрастешь....
*

Вашескородие, а у самого то сколько семей, что всех гонишь водить пасеку от 200 семей карники по канадско -израильско- литовской системе!? Или самому председательский статус не позволяет горбатиться, тык сказать, перст указующий и глас поучающий? smile.gif По поводу Лёхи-лично мне по барабану чо он там водит, по мне хоть шершней пусть разводит, я лишь констатировал факт. Про московию и страаашныыые денжищи, которые я там лопатой гребу, в настоящий момент на пенсии, и последние лет 10 в Москве проживал не больше 2х месяцев в году. bye.gif
Цитата(Володя @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:58)
turok
Александр урапатриотизм це святое, не покушайся.   
*

Во и кыргызы налетели, аки вОроны!!! crazy.gif
Володя, ты к каким себя относишь? dntknw.gif

Черные или дикокаменные кыргызы, называемые китайцами и калмыками также бурутами, делятся на два крыла: «правое» и «левое».(с)
turok
Дима, не дурачься,толкуем о нападках на Алексея,всё назвал своими именами....С ноября Тверской клуб пчеловодов проводит по субботам свои собрания,с 11-00.

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:29)
я лишь констатировал факт.
*


Не лукавь, дедушко, от счастья светился acute.gif Вы мою скромную роль преувеличиваете, моя задача,показать людям путь, а идти по нему или нет их решение.Если Два-три молодых человека сработают каждый, с 200ми пчелосемьями, и на этом я уверен не остановятся-уже все не зря... smile.gif
Володя
Дед Михей
одно скажу урапатриотизм це кака и дурь напускная, но когда в стакане булькает с левака заработанного, то отдельные любят понты поколотить да значимости в своей незначимости понапускать. ohyeah.gif
зы: у тя шевелюрка на аве густая вот почеши ёё мой пост осмысливая. biggrin.gif bye.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 16:40)
Не лукавь, дедушко, от счастья светился  Вы мою скромную роль преувеличиваете, моя задача,показать людям путь, а идти по нему или нет их решение.Если Два-три молодых человека сработают каждый, с 200ми пчелосемьями, и на этом я уверен не остановятся-уже все не зря... 
*

Я рыбу не ем, чо мне светиться? И эт, корона то не жмёт, скромный Вы наш! smile.gif
Цитата(Володя @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 16:46)
Дед Михей
одно скажу урапатриотизм це кака и дурь напускная, но когда в стакане булькает с левака заработанного, то отдельные любят понты поколотить да значимости в своей незначимости понапускать. 
зы: у тя шевелюрка на аве густая вот почеши ёё мой пост осмысливая.   
*

Володя, никакого урапатриотизма, а шкурный расчёт, хотел начинать с карники, она ж у нас в Тверской от 60кг на семью товарного прёт, но в зиму сахаром кормить надо, один раз прознают селяне, что сахаром кормлю и продажи в ноль уйдут, вот и завёл местную, сказали среднерусская, зимует на меду, год на год не приходится, иногда %30 в мир иной уходят, а когда и все 100% из зимовки выходят.
Киргизия красивая страна, сын пару раз там по горам лазил, знакомый киргиз в гости зовёт, у его сродственников база на Иссык-Куле, но я по приычке к себе на Алтай гоняю. Этим летом, по пути на Тюнгур,
заехал в Верхний Уймон и беседовал с местным кержаком пчеловодом, Ср он раньше держал, а сейчас у него
УСр, один селянин завёз 100 семей карпатки, он так и сказал:
-Хорошая раньше пчела была, пока один мужик нетрадиционной сексуальной ориентации не завёз 100 семей карпатки!
Сам знаешь, кержакам вера не позволяет матом ругаться, а скоко по Чуйскому тракту мёда дягилевого продаётся, шо писец!!! Дягиля стоко по тайге нет!! smile.gif
Володя
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:31)
но в зиму сахаром кормить надо
*


зачем? мне тоже говорят надо а я на меду зимую. )))
есть такая пословица- чай не пил какой работа, чай попил совсем ослаб. crazy.gif

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:31)
у его сродственников база на Иссык-Куле,
*


эт мои края. озеро 20 км. good.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 20:31)
а скоко по Чуйскому тракту мёда дягилевого продаётся, шо писец!!!
*


Меня с Бишкека вчера доставали, липу башкирскую по 750 рублёв продают, спрашают брать не брать ))) я и сказать что не знаю. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Володя @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:44)
Меня с Бишкека вчера доставали, липу башкирскую по 750 рублёв продают, спрашают брать не брать ))) я и сказать что не знаю. 
*


Конешно брать, 100% будет липа, либо с Башкирии, либо с Россоши!!! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 18:21)
100% будет липа, либо с Башкирии
*


Там нынче липы кот наплакал...
Общаюсь с человеком у которого теперь пасека выездная и стоит в липовом лесу летом ...

Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 16:28)
всегда рады поддержать своих!
*


В смысл слова СВОИ вы что вкладываете ?
Feros
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 17:31)
один раз прознают селяне, что сахаром кормлю и продажи в ноль уйдут,
*


Есть такое. Более того, сарафанное радио может сделать выводы и разнести слухи о том, что мёд "балованный" только из того, что пчеловод, или его родня, покупают сахар в местном продмаге. И не важно, что он предназначен для варенья и компотов. Мне одна "мисс Марпл" так и заявила, что мёд у меня купит потому, что я ещё не научился баловать. Спросил её, почему она решила, что другие балуют? Ответ простой - "Продавщица сказала, что сахар покупают." hmm.gif Теперь и думаю, что сахар для любых нужд, в целях конспирации нужно покупать там, где тебя не знают и выгружать из багажника под покровом ночи. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Feros @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 18:30)
Есть такое.
*


И было и есть и будет ...
коп
turok Уважаемый не могу удержаться и выскажу свое скромное мнение, так как судя по вашим оценкам имею право, вырос на пасеке в Калужской области, пчелок держу 35 годок,да и пасека в свое время под 150 семей была. сейчас мало осталось всего 50, я это к чему, у деда вдеревне было ульев 30, а в деревне домов 35, и через один, два дома пчел держали, было это 55 лет назад и пчела была СР другой просто не было, пчелы были в саду в 20 метрах о хозпостроек, в хозяйстве были лошади, коровы . овцы свиньи и тд. мед в деревне качали практически все вместе запах на всюдеревню, но обьявлений никто не вывешивал. что бы по домам прятались, я представляю достаточно одного бешеного улья, и скотину в жизнь потом во двор не загонишь. не говоря уж о лошадях. это я к тому какая злая была средне русская пчела, да и сам я по своей пасеке в шортах всю жизнь ходил , до последнего времени, пока кругом карпаткой не окружили, раньше в район где пасеки были в каждом колхозе было запрещено завозить пчел не райони рованых пород, баловаться начали лет 20 назад. с кисловодской карпаткой, в результате появились полубешеные семьи, об этом я думаю дед Михей писал. а сейчас куда деваться , будем карнику водить. чего проше маточек купил. отводочки сделал, ни тебе роев, маток не выводить итд. никакого головняка. качай да продавай, а кто против. дело то хорошее. только вот у нас в России например по свекле. весь семенной материал привозной, карника хорошо. но если рой уйдет то в природе погибнет. понятно почему, купим все карнику, а завтра нам забудут продать маток, и природа у нас будет зависеть от количества пчеловодов, это я о патриотизме, и я так думаю. что усилиями Дмитрия Медведева, нам тоже проблему не решить, вот если бы его тезка помог тогда да, а так голый энтузиазм, и хочешь не хочеш. а приходится при мерятся к другим породам , оначе загрызут дворяне. в этом году купил перчатки, на Алексея никто не нападал. парень молодой, все придет с опытом. да и проблема у него со здоровьем была. а у нас проблема в том что нам не оставляют выбора забугорные матководы. хорошо страна большая может и от нашей пчелы что то останется, может все таки переймут опыт работы. а что лучше , я думаю покажет время. хотя мне есть с чем сравнить, хорошего мало, ну а кому какая пчела нужна я думаю каждый решает сам по потребности, просто сейчас молодые пчеловоды не знают, да может быть и не узнаю какая она была среднерусская пчела, а жаль.
коп
turok Да кстати еще о выборе, в соседней деревне у товарища УСР когда пасеку смотрит, за пять домов все по хатам как мыши, мед качает собаки чуют. из конуры хрен выгонишь, дети внуки ездить не хотят. с соседями проблемы, так вот при любом раскладе куда ему деваться. а рядом М-4 трасса. позвонил в адыгеюи на другой день в обед, тебе любую маточку карпатку карнику бакфаст, матки отличные, пчелки мирные. медок носят хорошо, внуки , дети к деду с любовью, соседи счастливы, ну и какой будет выбор, а он очевиден. вот и весь патриотизм. тем более что ничего другого достать негде, в смысле маток, на этом выбор и заканчивается.
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 19:29)
В смысл слова СВОИ вы что вкладываете ?
*


Да Володю, не один год знаю,вместе маток принимали, дышим одинаково. biggrin.gif
Уважаемый коп ,согласен с вами, окромя
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:40)
об этом я думаю дед Михей писал.
*


о чем Дед Михей писал, надо с первой строчки форума читать, я прочитал, а Вы? И история с Алексеем не вчера началась... smile.gif
Пока Богомолов с единомышленниками, исходную темную европейскую восстановят, пчеловоды работают с другими породами. Преемственность поколений не должна прерываться.... dry.gif
На счет подкормки сахаром, вам так скажу: не велики продажи меда у Деда Михея, раз только на деревенских покупателей пасека рассчитана...Зачем ему тонну меда получать если он её продать не сможет.Для пасеки в 10 семей такая тактика подходит,А для 50 семей и более другие продажи нужны.....
Tveriak
Цитата(Володя @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:44)
зачем? мне тоже говорят надо а я на меду зимую. )))
*


Володя, похоже народ даже не врубается, что всё зависит от технологии, по которой пчеловод хочет держать пчёл, а не от породы.
У меня в эту зиму вся пасека на двух корпусах, и на чистом меду зимует. Подстроил технологию под избыток мёда в этом сезоне, и зимую. Не будет мёда, буду зимовать на сахаре. Делов то... dntknw.gif
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 18:40)
карника хорошо. но если рой уйдет то в природе погибнет.
*


коп, не забывайте, что мы не в Сибири живём, и природа меняется на потепление. Такие зимы, как у нас сейчас в ЦФО как раз для карники подходят. Отлично зимует на улице.
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 18:40)
я представляю достаточно одного бешеного улья, и скотину в жизнь потом во двор не загонишь. не говоря уж о лошадях.
*


У Вас похоже особые пчелы были... в детстве.
А вообще-то издревле пасеки с любыми пчёлами старались подальше от скотины ставить, и вокруг пасеки на столбы черепа лошадиные да коровьи вешали, для предупреждения. Чтоб скотину подальше держали. А у Вас вон оно как было в деревне, совсем не так, как по всей РИ... smile.gif
turok
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 23:12)
вот и весь патриотизм.
*


Патриотизм -не только пчелу сохранить, но и пчеловодов, и население страны медом настоящим накормить.. imho.gif
d-zontik72
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:12)
тебе любую маточку карпатку карнику бакфаст, матки отличные, пчелки мирные. медок носят хорошо, внуки , дети к деду с любовью, соседи счастливы, ну и какой будет выбор, а он очевиден. вот и весь патриотизм. тем более что ничего другого достать негде, в смысле маток, на этом выбор и заканчивается.
*


коп ты прав drinks_cheers.gif как я убрал местную пчелу соседи вздохнули.соседи перестал в маске ходить по огороду.да и я начал наглеть к некоторым семьям без маски лазаю.злых больше не охота.но есть риск в покупке маток . пришлют не важную можно и без пасике остаться.а могут и вообще не прислать hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 18:29)
В смысл слова СВОИ вы что вкладываете ?
*


Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:34)
Да Володю, не один год знаю,вместе маток принимали, дышим одинаково.
*


Ну вот ...
Значит все хороши ...
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 10:00)
Как дети, кукушка хвалит петуха, за то ,что хвалит он кукушку...
*

Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:34)
У Вас похоже особые пчелы были... в детстве.
А вообще-то издревле пасеки с любыми пчёлами старались подальше от скотины ставить, и вокруг пасеки на столбы черепа лошадиные да коровьи вешали, для предупреждения. Чтоб скотину подальше держали. А у Вас вон оно как было в деревне, совсем не так, как по всей РИ...
*

Вот ещё один знаток и теоретик, жизнь по книжкам изучающий. У меня детство примерно такое же как и у копа, 60-70 ые года прошлого века,из одежды трусы сатиновые и майка, по 10 раз на день бегали на речку мимо пасеки, забор из штакетника, тропинка в двух метрах от забора, за всё время одна пчела вжикнула в ногу, когда на речке наступил на нее. Мёд трескали сотовый с пергой прям здесь же на пасеке, стол стоял под яблоней, медогонку помогал крутить, чо соседу не помочь. Рядом с родительским домом три пасеки стояло, на отрезке метров в 400-500, у бабушки две пасеки рядом, а всего на селе с десяток небольших пасек. Скотину держали в каждом дворе, табун лошадей приличный на конюшне метрах в трёхстах и никаких черепов на заборах и мёртвых с косами!! dntknw.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:37)
Патриотизм -не только пчелу сохранить, но и пчеловодов, и население страны медом настоящим накормить..
*

В депутаты штоль собрался? blink.gif Страну уже накормили сыром из масла пальмового и молоком из него ж, курятиной по рупь за кило, ножками буша, колбасы аж мульон сортов и всякими другими "вкусняшками". Вот только от такого "корма" последнее время фондов всяких расплодилось, детишкам денежку на лечение собирающих. Человек есть суть того, что он ест. hi.gif (кто то из великих)


Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:34)
не велики продажи меда у Деда Михея, раз только на деревенских покупателей пасека рассчитана...Зачем ему тонну меда получать если он её продать не сможет.Для пасеки в 10 семей такая тактика подходит,А для 50 семей и более другие продажи нужны.....
*

Невелеки твои знания о деде Михее, потому как не знаешь сколько у меня семей и сколько мёда продаю.Найми шпиёна и он обо мне всё для тебя разведает!!! smile.gif
turok
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 1:07)
Невелеки твои знания о деде Михее, потому как не знаешь сколько у меня семей и сколько мёда продаю
*


не интересны мне эти знания smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 12 Декабря 2017, 0:44)
не интересны мне эти знания
*


А зачем тогда "жалить" при удобном случае ?
Володя
dm.medvedev73
а где похвальбу то увидал? я всего лишь попросил урапатриотизм не трогать. crazy.gif
в "жопураненая" пчела тоже должна быть что бы народ вкус мёда не забывал. biggrin.gif bye.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:07)
У меня детство примерно такое же как и у копа, 60-70 ые года прошлого века,из одежды трусы сатиновые и майка, по 10 раз на день бегали на речку мимо пасеки, забор из штакетника, тропинка в двух метрах от забора, за всё время одна пчела вжикнула в ногу, когда на речке наступил на нее.
*


За всё детство всего одна пчела "вжикнула"? hmm.gif Или у тебя такое короткое детство было?
Брешешь, и не почешешься... 114.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:07)
Вот ещё один знаток и теоретик, жизнь по книжкам изучающий.
*


И опять брешешь. dntknw.gif Ты обо мне ничего не знаешь. Или память короткая. dntknw.gif
Я до сих пор дедовскими даданами пользуюсь, которые вместе делали в 70х годах. я ещё ребнком ему помогал плотничать, и на пасеке всё на мне было. И даже помню как он первую карпатку купил. Мне лет 10-12 было... И как варроатоз на пасеке появился помню. И жрали меня "добрые" дедовские пчёлы в детстве до рвоты...
Так что не бреши лучше. Иди на печку, и не отсвечивай. Laie_98.gif
Володя
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:18)
И жрали меня "добрые" дедовские пчёлы в детстве до рвоты...
*


Довелось мне с СР пчелой в Рязанской губернии поработать в начале 2000-х если услыхал пчелу значит она "твоя" biggrin.gif соседи мимо дома (на окраине к речке) по пластунски ползали, колличество их укусов считал из за 2,5- метрового забора по разам вспоминания чьей то матери. ну в принципе и Орловская что была в Союзное время с питомника была агрессивна. не понимаю что хотят доказать её любители указывая на её миролюбие acute.gif не была никогда СР доброй, а то что есть банальная помесь карпатки да карники, не более того. friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 3:28)
а где похвальбу то увидал?
*


У Александра сначала спроси . Это его любимые слова про кукушку с петухом .
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 3:28)
в "жопураненая" пчела тоже должна быть что бы народ вкус мёда не забывал.
*


Ага .
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:42)
У Александра сначала спроси . Это его любимые слова про кукушку с петухом .
*


ну так я то тут при чем? crazy.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:42)
Ага .
*


В точку. drinks_cheers.gif friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:07)
не была никогда СР доброй
*


А карника какой РАНЬШЕ была ? ... лет этак 40-50 назад ...

Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:44)
ну так я то тут при чем?
*


Это опять ему вопрос а не мне . Он Вас подставляет .
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:44)
А карника какой РАНЬШЕ была ? ... лет этак 40-50 назад ...
*


30 лет назад путняя пчела была, завозили нам по плану районирования. good.gif но постоянных поставок небыло, продержались задатки лет 8 при упрощенном способе селекции. Вот СР с Орла в 80-е и селекционировать не надо было, все породные качества передавала из поколения в поколение (ройка злоба ведро мёда) dntknw.gif drinks_cheers.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:45)
Он Вас подставляет
*


редиска acute.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:48)
Вот СР с Орла в 80-е и селекционировать не надо было, все породные качества передавала из поколения в поколение (ройка злоба ведро мёда)
*


Вот ...
Я бывает не понимаю людей , которые заявляют что раз пчела не похожа на книжные описания - значит она не СР . Видимо им очень нужна ройливая , злая и с ведром меда пчела . biggrin.gif
Сделав что то с пчелой в лучшую сторону она не похожа на книжную ...
Как быть то ? crazy.gif
biggrin.gif

Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:48)
редиска
*


" чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки..."
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:56)
Как быть то ?
*


все просто! даже примитивная селекция улучшает ХПП любой породы! drinks_cheers.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:56)
Видимо им очень нужна ройливая , злая и с ведром меда пчела .
*


Дмитрий Вы наверное не застали СР пчел с питомников СССР на территории РСФСР.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:58)
" чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки..."
*


Да нормальный мужик! если интерес другой так сразу не свой. кому то блондинки нравятся а комут брюнетки НО дело то совсем в другом! crazy.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 8:59)
Дмитрий Вы наверное не застали СР пчел с питомников СССР на территории РСФСР.
*


Нет. Как начал с 98года с местной пчелой колупаться , так и продолжаю ...
Я не виноват что морфометрические и ДНК анализы показывают что местная это СР smile.gif

Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:00)
все просто! даже примитивная селекция улучшает ХПП любой породы!
*


Ну я то это понимаю . Конечно не родился с этим пониманием biggrin.gif , но проверенную по ДНК СР пчелу карпаткой называть не буду ... как некоторые "знатоки" пишут в коментах к моим роликам ...
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:00)
Да нормальный мужик!
*


При личных встречах нормальный , а вот клавиатура его портит biggrin.gif
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:06)
Я не виноват что морфометрические и ДНК анализы показывают что местная это СР
*


Так я не против говорил же уже только приветствую твой труд! drinks_cheers.gif friends.gif good.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:09)
Так я не против говорил же уже только приветствую твой труд!
*


Так и я не против что Вы не против biggrin.gif drinks_cheers.gif
Я не злой biggrin.gif , просто память хорошая ...
И Ваш пост в моей теме по маткам помню .

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:06)
Как начал с 98года с местной
*


Тогда одеваться на пасеку надо было как зимой на рыбалку ... crazy.gif
но
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:00)
примитивная селекция улучшает ХПП любой породы
*


и
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:06)
морфометрические и ДНК анализы
*


теперь хорошо помогают .

Сяс придет турок и не скажет про нас что мы как кукушка с петухом спелись biggrin.gif хотя похоже .
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:17)
и
*


крылья не мерил, но даже работая с свищевыми матками от лучших семей удалось в разы снизить злобу, ройку ну и выйти на флягу мёда в хороший год. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:20)
крылья не мерил, но даже работая с свищевыми матками от лучших семей удалось в разы снизить злобу
*


И я так начинал , а многие до сих пор так делают.
Просто ММ и ДНК анализы помогают выбрать на племя более чистый материал .
К моему сожалению искусственное усиление трутового фона не очень то помогает в условиях отсутствия изоляции от соседних пасек . sad.gif
Мои проверенные ДНК материнки по % чистопородности покруче чем у Ханафи , НО у моих есть чутка примеси итальянки - поэтому выскакивает рыжинка в некритических на мой взгляд %ах.
Но примесь итальянки хороша для ХПП , чего многие не понимают и гнобят за эту рыжинку . С одной стороны обидно , а с другой стороны я пчел не ради % держу ...
Володя
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:24)
Просто ММ и ДНК анализы помогают выбрать на племя более чистый материал .
*


может быть. но я пчеловод, работающий на мёд, поэтому доверяю профессионалам матководамуже сделавшим выбор и проведя селекцию . hi.gif
Начало этому положил Витяня в 97 вроде году завезший в наши края путевую карпатку. hi.gif drinks_cheers.gif
Крахин Борис
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 9:28)
Начало этому положил Витяня в 97 вроде году завезший в наши края путевую карпатку.
*


Володя, в ваших краях карпатку начали завозить в самом конце 80-х, а до этого
была СГК. В те времена я жил в с. Григорьевка. Вы должны знать сколько там было площадей
эспарцета. Летом там было множество бишкекских (фрунзенских) кочевников. Потом
некоторые перебирались на Каркару.
На Иссык-Куле я держал в основном СГК и немножко карпатку. В нулевых оказался в
Тверских краях, где и завёл СР. Очень был удивлён поведению СР пчелы, в смысле её
стекания с вытащенной из гнезда рамки, а так же взрывному весеннему её развитию.
А вот отличия в злобности совершенно не заметил.
Сейчас уже у меня совсем другая пчела из-за любви некоторых к другим породам.
Володя
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 14:38)
в ваших краях карпатку начали завозить в самом конце 80-х, а до этого
была СГК.
*


у нас в Пржевальске была СР с Орла в основном те времена. Ларина завезла блин )))
а Григорьевские нынче в основном на наши эспарцеты кочуют иль в Бостерях на базаре просто медок торгашат. у них косят быстро. drinks_cheers.gif
Крахин Борис
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:53)
у нас в Пржевальске была СР с Орла в основном те времена.
*


Тверь от Орла ой как далеко в северном направлении, а я ещё севернее.
Брал местную.
Володя
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 15:02)
Тверь от Орла ой как далеко в северном направлении, а я ещё севернее.
*


Пржевальск в разы дальше и то "залетела" bye.gif
Feros

Крахин Борис извините, что вмешиваюсь, не совсем понятна причина
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 11:38)
Сейчас уже у меня совсем другая пчела из-за любви некоторых к другим породам.
*

Это следствие трутневого фона соседских пасек с другими породами или что-то другое?
Крахин Борис
quote=Володя,Вторник, 12 Декабря 2017, 12:09]
Пржевальск в разы дальше и то "залетела"
*

[/quote]

Вот именно, что залетела, но неизвестно какая. Я живу от dm.medvedev73
в 40 км. У меня была именно та пчела, о которой он говорит.
Цитата(Feros @ Вторник, 12 Декабря 2017, 12:26)
Это следствие трутневого фона соседских пасек с другими породами или что-то другое?
*


Ничего другого, только трутневый фон. Здооорово фонит - никуда не деться.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Декабря 2017, 7:18)
И опять брешешь.  Ты обо мне ничего не знаешь. Или память короткая. 
Я до сих пор дедовскими даданами пользуюсь, которые вместе делали в 70х годах. я ещё ребнком ему помогал плотничать, и на пасеке всё на мне было. И даже помню как он первую карпатку купил. Мне лет 10-12 было... И как варроатоз на пасеке появился помню. И жрали меня "добрые" дедовские пчёлы в детстве до рвоты...
Так что не бреши лучше. Иди на печку, и не отсвечивай
*

О тебе я знаю, что отучившись за счёт государства, ты не стал работать по специальности, это конечно не криминал, знаю, что ты, здоровый мужик бегал по кабинетам и выбивал чи субсидию, чи помощь на ремонт дома, тем самым отняв у нескольких бабушек нЕмощных, надежду на ремонт своих хибар. Вместе с турком создали контору "Рога и копыта" по честному отъёму денег у пчеловодов. А сколько в уставе вашей Сосации задекларированных высоких фраз, вот одна из них:
(- активная поддержка усилий пчеловодов области по сохранению генофонда местной медоносной пчелы;)
А на самом деле не то что не помогаете Дмитрию в селекции и сохранении тёмной лесной, но палки в колёса вставляете, вот я и спрпросил:-Вы хто!?
А в ответ тишина, ты это, либо крест сними, либо труселя одень, хотя о чём эт я,ты ж веру дедов и прадедов предал, Момоне молишься! hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 13:04)
Вот именно, что залетела, но неизвестно какая. Я живу от dm.medvedev73
в 40 км. У меня была именно та пчела, о которой он говорит.
*


Борис Семёныч , я ж предлагал Вам провести анализ Вашей пасеки что бы узнать какие пчелки у Вас ... Я от своих слов не отказываюсь ...
На будущий год дам Вам маточек на пробу , готовьте "посуду" для отводков ...
drinks_cheers.gif
Володя
Крахин Борис
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 16:04)
Вот именно, что залетела, но неизвестно какая.
*


С Орловского питомника по распределению породного районирования. biggrin.gif
Perca
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 14:43)
либо крест сними, либо труселя одень,
*


Дед Михей, нелогично: если носит крест, то должнон носить и труселя,
тем кто без креста трюселя надевать всевышний не позволяет.
acute.gif
dm.medvedev73
Вы бы братцы про крест чепуху то прекратили нести acute.gif
Сегодня ездил два креста покупать больших . Делаю панихидный стол для восстанавливаемого храма в поселке , бесплатно .
Дед Михей
Цитата(Perca @ Вторник, 12 Декабря 2017, 15:27)
Дед Михей, нелогично: если носит крест, то должнон носить и труселя,
тем кто без креста трюселя надевать всевышний не позволяет.
*

Приходит как-то крещеный еврей в баню. Раздевается, заходит в парилку, а там у него, прошу прощения, на груди крестик, а достоинство-то обрезано... И ему сидящие в бане коллеги говорят : "Михаил Соломонович, Вы-таки или крестик снимите, или трусы наденьте"...
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 16:43)
Вы бы братцы про крест чепуху то прекратили нести 
Сегодня ездил два креста покупать больших . Делаю панихидный стол для восстанавливаемого храма в поселке , бесплатно .
*

Один крест поставил на святой родник, второй который год в сарае стоит, никак не могу поставить на второй родник, подъезд туда хреновый. Кресты не покупал, сам сколотил.
Крахин Борис
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 13:46)
На будущий год дам Вам маточек на пробу , готовьте "посуду" для отводков ...
*


Спасибо, Дима, за предложение, но у меня дело идёт к сокращению семей до 2-3.
Надеюсь хоть с ними, с грехом пополам, ещё некоторое время смогу управиться.
А на своих за их трудолюбие я не обижаюсь и они меня не обижают.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:33)
Кресты не покупал, сам сколотил.
*


Уважуха respect.gif
Я литьё покупал для передней и задней стенок .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 12 Декабря 2017, 18:15)
у меня дело идёт к сокращению семей до 2-3.
*


Тяжеловато уже , понимаю sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО