Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
dm.medvedev73
Цитата(Feros @ Четверг, 01 Июня 2017, 0:47)
а по мёду остаётся надеяться только на ГВ
*


Так и ГВ может пролететь , потому что летать за ним будет некому ...
Сейчас ПС должны наращивать пчелу к ГВ , а на улице дубак , дождь , нету стабильного поступления нектара и пыльцы ... Матки могут тормознуть яйцекладку , а пчелы могут выбрасывать личинки ...
Уже сегодня видел на прилетке у одной ПС пару выброшенных личинок молодых , а у другой выбросили почти готовых трутней пару горстей sad.gif А трут то СР ... был ... (ММ анализом проверил 8 штук, крылья целы)
Feros
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Июня 2017, 1:36)
Уже сегодня видел на прилетке у одной ПС пару выброшенных личинок молодых
*


Да, тоже заметил, одна семья выбрасывала, но только та, где матка старая. У семей с прошлогодними матками это не замечал.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Июня 2017, 1:36)
нету стабильного поступления нектара и пыльцы
*


Пыльцой то, вроде запаслись немного, а напрыска - да, надолго не хватит... Еще неделя такой погоды ожидается. huh.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Среда, 31 Мая 2017, 21:30)
меду валом из тростникового коричневого кубинского по 800р. кг. из свекловичного по 400р.кг.
*


Что-то дорого ты продаешь фальсификат
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 23:50)
мои пчелы 30 линии
*



В моей семье твоей 30 линии рыжих пчел до сих пор не видел :-)

Цитата(Feros @ Среда, 31 Мая 2017, 21:57)
остались корма
*



Не очень друг к другу липли, в центре корма тоже остались

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Июня 2017, 1:36)
нету стабильного поступления нектара и пыльцы
*



Так сиропчиком их (я своим даю)
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:20)
В моей семье твоей 30 линии рыжих пчел до сих пор не видел
*


Хоть одна хорошая новость за текущий день biggrin.gif
Выхожу сейчас на улицу .... а изо рта пар идет ... crazy.gif и от Волги ...


Цитата(AlexandrET @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:20)
Так сиропчиком их
*


Я приучен только кофе сластить biggrin.gif
AlexandrET
А я таки своих, инвертированным
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 01 Июня 2017, 23:04)
А я таки своих, инвертированным
*


А я растворимым кофе травлюсь biggrin.gif
На улице опять дождь влупил ... crazy.gif В Волге опять вода поднялась ... хоть в чем то есть польза от плохой погоды smile.gif
павел медков
Цитата(волок @ Пятница, 26 Мая 2017, 18:04)
Я решил потеряю 2 года в медосборе но получу пасеку с СР пчелой.
*


Я тоже в этом году решил избавится от местной пчелы,в мае думал сменю им маток ,дам маток карнику,но погода внесла свои коррективы hmm.gif .Смысла нет у них менять с такой погодой маток,на ГВ уже не разавьются. Поделил часть на отводки для вывода маток.Замочил вчера с десяток прошлогодних местных маток biggrin.gif . Осталось ещё немножко,до вторника надо ещё с десяток отводков сделать,как раз местная и закончится.

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Июня 2017, 0:21)
На улице опять дождь влупил ...  В Волге опять вода поднялась ... хоть в чем то есть польза от плохой погоды 
*


Экстремальное пчеловодство началось,каждый год всё экстремальней!
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 02 Июня 2017, 21:25)
каждый год всё экстремальней!
*


Во во ... Сегодня весь день всего +6 , порывами сильный ветер и несколько раз шел снег с градом crazy.gif Огород был белый как зимой , схватил фотик пофотать и обломался , забыл что он сломан и резкость не наводит .
Весну толи отменили толи не заметили , а лето то будет , кто знает ?

С утра пошел в столярку работать в свою ... через пятнадцать минут пошел свитер поддевать ...а через полчаса пошел фуфайку одевать ... 2 июня , ТИПО лето , год 2017 crazy.gif

Зиму пережили не все ПС ... интересно перезимовавшие лето переживут ... biggrin.gif crazy.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Июня 2017, 23:23)
Во во ... Сегодня весь день всего +6 , порывами сильный ветер и несколько раз шел снег с градом  Огород был белый как зимой , схватил фотик пофотать и обломался , забыл что он сломан и резкость не наводит .
Весну толи отменили толи не заметили , а лето то будет , кто знает ?
*


Jumpy.gif У Вас чудней чем у нас,днём доходило до +12,снег вроде как два раза шёл,но Я видал только раз,(с утра на всё забил,диван сторожил) но нас не завалило,так ,попугал biggrin.gif ! С обеда был на пасеки,пчёлы пытались кудато летать,даже иногда с обножкой прилетали.

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Июня 2017, 0:21)
В Волге опять вода поднялась
*


К новому павильону по полю всё трудней становится проезжать на уазе,походу придётся если так дальше пойдёт,пешком ходить! В 300 метрах от павильона мишка прошёл,на лето погостить пришёл.
Feros
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 01 Июня 2017, 23:04)
А я таки своих, инвертированным
*


У меня вопрос по инвертированному сиропу, пока не разобрался, поэтому спрашиваю. В нём сахароза разложена на фруктозу и глюкоза, то есть близка по составу мёду. А, не лучше ли инвертированным сиропом закармливать пчёл на зиму (по необходимости), чтобы пчела меньше вырабатывала свой рабочий ресурс? А, сейчас подкармливать чистым сахарным сиропом - сахарозой (тоже по необходимости из-за погоды), чтобы не пропадало зря время, и стимулировать у пчёл работу восковых желёз. Да и загрузить работой, и отвлечь тем самым от роевого настроения (если, конечно, она в него уже не вошла). Несмотря на низкую температуру, за пределами гнезда, пчёлы всё равно обогревают расплод, а значит и воск у молодой пчелы должен выделятся. Или, всё таки, лучше не вмешиваться и дать пчеле спокойно отроиться, а потом использовать роевых пчёл на стройке? За количеством мёда, я тоже пока не гонюсь. Для меня актуальна отстройка сотов, чтобы в дальнейшем расширяться.

dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Июня 2017, 1:36)
а на улице дубак
*


Зашибись июньчик начинается ... crazy.gif
Днем всего + 6 было , а сейчас +2 blink.gif

К сестре в Тюмень что ли ехать греться biggrin.gif https://rp5.ru/Погода_в_Тюмени,_Тюменская_область
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 03 Июня 2017, 1:49)
К сестре в Тюмень что ли ехать греться
*


Или в Якутию,маток вести на облёт,том +23 biggrin.gif
павел медков
С такой погодой скоро крах Тверскому пчеловодству sad.gif ,пчёлы уже на одуванчиках застывать стали hmm.gif ! Вот куда смотрит председатель ассоциации пчеловодов Тверской области .нужно писать ходатайство об улучшение погоды в небесную концелярию hmm.gif ! А то так и будем пчёл сахаром кормить до будущей весны Jumpy.gif
AlexandrET
Цитата(Feros @ Пятница, 02 Июня 2017, 23:24)
по инвертированному сиропу
*



Это я так, решил своих после зимы подкормить, да сделал столько, что хватило до июня :-)
Дед Михей
вчера снег сегодня холодрыга печку не успел прлтопить греюсь ликтричеством тырнет каззел пишу с телефона задолбалси blink.gif
dm.medvedev73
ЗЕМЛЯКИ ВНИМАНИЕ !!!
Вывод маток для продажи отменяю !
Матка племенной ПС ушла с роем , примерно после 20 мая , оставив после себя 4 роевых маточника .
С одной уже вышедшей маткой сегодня сделал отводок .Уже ходила и пела по рамкам . Еще одна уже грызла крышечку и усики показывала .
Короче - НЕТУ ПЛЕМЕННОЙ МАТКИ - ВЫВОДИТЬ НЕ ОТ КОГО .
Прошу у ВСЕХ кто заказывал и ждал от меня маток прощения что не смогу выполнить заказы !!!
ВСЕМ кто делал предоплату верну деньги любым удобным способом , на телефон или карту .
СЕ ЛЯ ВИ sad.gif

Племенной материал не вечен , думаю это ВСЕ понимают .
Теперь мне предстоит опять отбирать лучших на племя . Проверять морфометрией и ДНК анализами .
Я знал что это когда то меня ждет ...Жаль что не могу уделять этому больше времени ... Не кормят мою семью пчелы ...

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 03 Июня 2017, 0:49)
Зашибись июньчик начинается ... 
Днем всего + 6
*


Сегодня на градуснике 12-13 , постоянный ветер с порывами , хорошо что хоть дождя не было , возможно пока .
Закурил и пошел посмотреть работу пчел ( к ульям у дома ) и сидя на корточках у улья с племенной ПС услышал пение матки ... blink.gif
ВСЕ ! Нету теперь и племенной матки 13 года вывода , дважды проверенной по ДНК с № 15
коп
dm.medvedev73 Печально, когда пропадают труды, ну я думаю,что это вас не остановит, от души желаю успехов в дальнейшем, дорогу осилит идущий.
dm.medvedev73
Уже движуха идет . Скоро друг подъедет у которого по ММ анализам есть СР на 100 % и ХПП которых его устраивает и поведение , а значит материал для дальнейшей работы есть . Но все требует подтверждения ... Будем опять ММ проверять и на ДНК пошлем обязательно .
За хорошие слова спасибо ! drinks_cheers.gif
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:26)
Матка племенной ПС ушла с роем , примерно после 20 мая , оставив после себя 4 роевых маточника .
*


И адрес зраза не оставила biggrin.gif Держись Дмитрий,всё будет тип-топ.У тебя руки на месте! bye.gif drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 19:26)
Сегодня на градуснике 12-13 , постоянный ветер с порывами , хорошо что хоть дождя не было , возможно пока .
*


А у меня сегодня на градуснике да +15 доходило,временами дождь,с обеда пчёлы хорошо полетали, из одного из отводков выходила малодая матка на облёт!
dm.medvedev73
Цитата(коп @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 20:35)
Печально, когда пропадают труды
*


Труды не пропали ... Есть ведь много дочек от конкретно матки 15 ... Некоторые по ММ повторяют мамку и по ХПП людям нравятся , а значит они могут продолжить "жизнь" 15 линии ... Линия - это не одна матка .
Исидор
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 20:59)
Труды не пропали ...
*


dm.medvedev73 Вероятноять, конечно, небольшая, но может быть кто-то из соседей недавно рой поймал.....
Tveriak
Цитата(павел медков @ Суббота, 03 Июня 2017, 17:52)
пчёлы уже на одуванчиках застывать стали
*


Сегодня тоже такую картину наблюдал. Прямо у ульев на одуванчиках неподвижные пчёлы. Солнышко выглянуло - они все на работу... Тут же тучи и ветер ледяной.
При солнышке вся пасека гудела, как весной. Всю машину какашками обделали. smile.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:26)
Вывод маток для продажи отменяю
*



А отводки?
Feros

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:26)
Матка племенной ПС ушла с роем , примерно после 20 мая , оставив после себя 4 роевых маточника .
*


Конечно, обидно и досадно, но видимо так было нужно, что Бог ни делает, всё к лучшему.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:26)
Прошу у ВСЕХ кто заказывал и ждал от меня маток  прощения что не смогу выполнить заказы !!!
*


Дим, прощения просить не за что, ни чего плохого ты не совершил. А, извинение принято.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 18:26)
Племенной материал не вечен , думаю это ВСЕ понимают .Теперь мне предстоит опять отбирать лучших на племя . Проверять морфометрией и ДНК анализами .Я знал что это когда то меня ждет ...Жаль что не могу уделять этому больше времени ...
*


Наверное, за такими ценными, племенными семьями, какой то особый присмотр должен быть, или оснащать их дополнительным оборудованием. Я не специалист, но где-то видел, что на летки племенных семей, без возможности частого контроля, устанавливают верандочки из ганемановской решётки и даже связывают её проходом из гибкого шланга в другой, свободный улей, у которого тоже нет свободного вылета для матки. До вылета второка, есть время обнаружить что матка с роем вышла и убрать проход, чтобы исключить конфликт маток.
волок
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 20:59)
Некоторые по ММ повторяют мамку и по ХПП людям нравятся , а значит они могут продолжить "жизнь" 15 линии
*


Да хороша 15я у меня, жаль что так случилось. Давай делай отбор, удачи тебе.
михаил 66
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 21:45)
Цитата(павел медков @ Суббота, 03 Июня 2017, 17:52)
пчёлы уже на одуванчиках застывать стали

*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 21:45)
Сегодня тоже такую картину наблюдал. Прямо у ульев на одуванчиках неподвижные пчёлы. Солнышко выглянуло - они все на работу... Тут же тучи и ветер ледяной.
*


такая же картина,это одуван у ульев,если отлетят,так на цветках и застывают наверно. dntknw.gif
думал маги и корпуса кинуть,по ульям прошёлся ,не кого расширять.просели все семьи. dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(Feros @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 22:34)
Наверное, за такими ценными, племенными семьями, какой то особый присмотр должен быть
*


Конечно , поэтому и привез их к дому , но не помогло ... Я даже в отпуск с работы отпросился , НО всю проведенную неделю дома из за погоды к ульям и не подходил ... В прошлые года тупо делал от них отводки и избегал роения , а нынче не успел . Когда по времени они ройнулись история умалчивает , но факт в том что сегодня уже одна роевая вышла и вторая усами из маточника мне махала biggrin.gif . Не великая беда - жизнь продолжается ... Роевые матки самые долгоживущие - сам это вижу не читая вумных книжек .
Цитата(волок @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 22:35)
Да хороша 15я у меня
*


Матки этой линии многим нравятся . Некоторые нынче хотели их брать уже в третий раз , но ...


Цитата(AlexandrET @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 22:01)
А отводки?
*


Так а с чем их теперь Вам предоставить ? Племенных маток у меня больше нет , а выводить абы от кого и втюхивать лишь бы заработать я так не могу , не всю совесть пропил раньше и барыгой стать тоже совесть не позволяет .Отводки то намечались с молодыми матками .

Цитата(волок @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 22:35)
Давай делай отбор, удачи тебе.
*


Спасибо !
Тебе тоже удачи ! Только не гноби чужих пчел acute.gif дело это не легкое , что ты и сам скоро поймешь ...
dm.medvedev73
У нас опять дождь с утра ... crazy.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 05 Июня 2017, 10:51)
У нас опять дождь с утра ... 
*


А у нас с утра ясно,+19 good.gif ,пчёлы гудят со сранья,вышел в 8 утра,уже гудят,даже трутни мёд носят crazy.gif ! Хотел заняться строительством ящиков для отводков,но планы изменила семья,выкинувшая старую матку,осматрел,молодая вышла.Походу в мое при похолодание стали закладывать маточники! Осматрел семей 20.за это похолодание маточников не оттянули,но с кормами пипиц sad.gif !
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот и к нам пришёл дождь,заморосил dry.gif ! Успел только проверить выход молодых маток.Шустрые,фоткатся не как не хотела!
волок
Цитата(павел медков @ Понедельник, 05 Июня 2017, 11:39)
с кормами пипиц
*


то же пипиц, пришлось сироп давать. Завтра лето начинается +20, ну дожди каждый день нарисованы.
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Понедельник, 05 Июня 2017, 14:15)
Завтра лето начинается +20
*


А мне это в среду обещают .
Договорились с другом ехать к нему на пасеку пчел от интересных семей брать на контрольный ММ анализ , а парочка и на ДНК поедут точно . Ко мне тоже поедем с теми же умыслами biggrin.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 05 Июня 2017, 23:28)
А мне это в среду обещают .
Договорились с другом ехать к нему на пасеку пчел от интересных семей брать на контрольный ММ анализ , а парочка и на ДНК поедут точно . Ко мне тоже поедем с теми же умыслами
*



Удачи
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 05 Июня 2017, 23:33)
Удачи
*


Спасибо ! Лишь бы погодка не подвела ... dry.gif Племматериал не вечен ...Нужно новый отбирать и выбирать ... Есть из чего ...

Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 05 Июня 2017, 23:33)
Удачи
*


Спасибо ! Лишь бы погодка не подвела ... dry.gif Племматериал не вечен ...Нужно новый отбирать и выбирать ... Есть из чего ... Пока получим резы по ДНК уже конец лета будет sad.gif
Кстате - а лето будет ? biggrin.gif
Feros
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Июня 2017, 0:45)
Кстате - а лето будет ?
*


Начало откладывается на июль. Август и часть сентября обещают жаркими без осадков. Теперь сентябрь будет летним месяцем, а май - зимним. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Feros @ Вторник, 06 Июня 2017, 1:14)
Теперь сентябрь будет летним месяцем, а май - зимним.
*


ПЛОХО !
Теперь все транспоранты "Мир Труд Май " придется переписывать biggrin.gif
thamnophis
Погода сегодня вроде получше, пересмотрел 3 семьи- пчелы довольно много, трутни есть, маточников еще не строят. меда тоже нет - все что успели подсобрать на ивняке уже сьели.
Алексей21
из 30 маток,вышло только 7, sad.gif
можно использовать воспиталку для закладки второй серии или нет.Рутнер пишет можно.или попробую выводить в семье с маткой.
Дед Михей
не знаю у кого как а у меня наступило лето
второй день пасека гудит вчера два роя и сегодня один dance2.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Июня 2017, 18:05)
не знаю у кого как а у меня наступило лето
второй день пасека гудит вчера два роя и сегодня один
*


Тоже пасека гудит - трутни за матками гоняются biggrin.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 07 Июня 2017, 9:27)
можно использовать воспиталку для закладки второй серии или нет.
*


Нужно.
BEEMAN555
Здорово Тверская волость!!! Как делишки?
У меня рояться ВСЕеее.
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Среда, 07 Июня 2017, 9:27)
можно использовать воспиталку для закладки второй серии или нет
*


Я использовал,две семьи по два раза,вторая была продуктивней первой,но первая была при более холодной погоде.
Цитата(Алексей21 @ Среда, 07 Июня 2017, 9:27)
из 30 маток,вышло только 7,
*


а что с остальными? Я не аккуратно как то стукнул рамку,когда бигуди одевал,думал пиз....ц маткая,сотрясение,не чего вышли из 10 -7.
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Июня 2017, 18:05)
второй день пасека гудит вчера два роя и сегодня один
*


Везучий,у меня в роевнях пауки живут biggrin.gif ! А соседи пчеловоды ждут мои рои на ёлках,говорят не летят.
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Июня 2017, 18:05)
второй день пасека гудит
*


И у меня,сегодня сами себе мёд носили Jumpy.gif На весах примерно +2,к весам с 1 мая не подходил.

Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 07 Июня 2017, 21:43)
Здорово Тверская волость!
*


Юра привет! Что то тебя давно не слышно было!
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 07 Июня 2017, 20:43)
У меня рояться ВСЕеее.
*


Только не говори что я тебе накаркал acute.gif biggrin.gif ...
Отгул брал ?
BEEMAN555
Всем здрасте! hi.gif
Да брал, вчера весь день на пасеке... dance2.gif
Алексей21
Цитата(павел медков @ Среда, 07 Июня 2017, 22:27)
а что с остальными?
*


использовал шприцы для клеток они и потонули в канди,хотел пометить а потом по отводкам,теперь буду как раньше маточник в отводок.
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Среда, 07 Июня 2017, 5:27)
можно использовать воспиталку для закладки второй серии или нет.
*


Можно. Если не очень давно без матки. Тянут хуже.
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 08 Июня 2017, 9:26)
потонули в канди,
*


Печальный опыт,но опыт good.gif Я стараюсь маточниками раздавать.
Алексей21
павел медков
у меня рука сломана,пока ждал помошника пришлось по клеткам а клеток нормальных нет столька решил в шприцы.в воспиталке молодая вышла точно,вот потому и думаю давать или нет,вощину ставил на место прививочной оттянули за сутки.

Tveriak
читал у Рутнера про вывод в семье с маткой,может попробую.незнаю как лучше
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО