Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
kopeika
Народ, приветствую, если кто сталкивался или просто со знаниями, подскажите, у меня пасека на землях сельхоз назначения, как водится сею медоносы, но вот районная администрация а затем и федеральная служба по Вет и Фитосанитория, пытаются завести на меня адмистративку, мол нет паспорта плодородия почвы, не улучшаю ее состав удобрениями, я им объясняю, что пасека, показываю паспорт пасеки а они вроде соглашаются но говорят закон и все, подскажите есть как от них отбиться.
С ув.
МЮЗ
Ответил в Подмосковном пчеловодстве.
dm.medvedev73
kopeika скажите что сеете фацелию ! ...
она сидерат и азотом обогащает ...
А зачем паспорт плодородия , если не выращиваются овощи или фрукты ?
коп
Tveriak Не знаю про какие деревни вы говорите где черепами пасеки огораживают. не приходилось не только видеть но и слышать, а пасеки стояли в садах за домом и сараями. а дальше картошка, раньше никто земельку под пасеку не выделял, под сенокос да, а медок с нашей пасеки не только мы но и те ребята у которых вы сейчас карнику покупаете не плохо ели, да и на пчел русских не жаловались, это в 42 году было, слава богу деревню не спалили да и пасека жива осталась, это я от своей матушки знаю, а она еще жива 88 годок идет, она еще моему прадеду на пасеке помогала так что, какие пчелы были не понаслышке знаем а где они стояли так до сих пор и стоят больше ста лет, правда какая там сейчас порода не знаю, давно с двоюродным братом не общался, так чт о мы немчуру медом и молочком кормили. правда разрешения они особо не спрашивали. а вот будут ли они нас матками потчевать. еще вопрос. хотя бизнес есть бизнес, какую пчелу держать ваше дело, то что свою испоганили вот это плохо. поэтому всегда с уважением отношусь к людям которые пытаются восстановить и преумножить, с удовольствием бы помогал Дмитрию но далековато живем, да и годы уже не те, ну дай бог ему здоровья и удачи в его деле, чего и вам желаю.
звяга
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 0:07)
Скотину держали в каждом дворе, табун лошадей приличный на конюшне метрах в трёхстах и никаких черепов на заборах и мёртвых с косами!! 

*


Да..это правда. У нас например в деревнях даже заборов не было, от скотины загороды были.
Пчелы стояли всегда рядом с домом, ребятни много было, в одних трусах летом бегали.
А скотины сколь... Траву на улицах не косили, все подьедал скот когда по дворам гнали. Так в глазах и стоит, пасека семей 25 за палисадничком, заходит стадо, коров штук 10 с телятами, овец под сотню и все это стадо с пылью и запахами прется в пяти метрах от пчел.
kopeika
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 12 Декабря 2017, 19:46)
Ответил в Подмосковном пчеловодстве.
*


спасибо, посмотрю
[quote=dm.medvedev73,Вторник, 12 Декабря 2017, 19:48]kopeika скажите что сеете фацелию ! ...она сидерат и азотом обогащает ...А зачем паспорт плодородия , если не выращиваются овощи или фрукты ?
*

[/quote
так и я об этом и в земельном комитете подтвердили, не надо, а эти давай и все и штраф тебе....
подсеваю немного клевер-розовый, донник, помогаю разрастаться иван-чаю, пока больше корчую кустарник и подлесок
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:43)
О тебе я знаю, что отучившись за счёт государства, ты не стал работать по специальности,
*


И опять брешешь! biggrin.gif После института я отработал 3 года по распределению, куда партия послала... За копейки отработал. А потом ещё 5 лет отработал по специальности... Но что такое 90е годы для семьи с двумя грудными детьми, где один родитель врач, а другой учитель, да ещё в чужом городе....Тебе не вжисть не понять.
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:43)
знаю, что ты, здоровый мужик бегал по кабинетам и выбивал чи субсидию, чи помощь на ремонт дома, тем самым отняв у нескольких бабушек нЕмощных, надежду на ремонт своих хибар.
*


А это у тебя уже от перепоя и безделья бред похоже, "белочка" навестила... smile.gif
Объясняю, как здоровый мужик с яйцами, бездельнику и мужику без яиц.
Субсидию я выбивал на вторую квартиру, буквально 5 лет назад, для второй семьи. Первую квартиру, которую я заработал, и кредит отдал, я оставил первой жене, и двум взрослым сыновьям. Вторая жена была с ребёнком на руках, 3 годика, и без жилья после развода, и деления имущества. После того, как мы сложили её деньги, мои деньги, кредит и субсидию, то сумели купить отличную двушку, улучшенной планировки. Отремонтировали её, и живём счастливо. Да, и эта квартира записана на мою вторую жену, и ребёнка, который не мой. А три дня назад я подарил жене машину на Новый год. Просто мне надоело её возить на своей. А у меня отличный дом в деревне имеется. Где пасека стоит, и мои предки до 5 поколения упокоены. И мне этого вполне достаточно.

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:43)
А на самом деле не то что не помогаете Дмитрию в селекции и сохранении тёмной лесной, но палки в колёса вставляете,
*


Во-первых, я и не собирался ему помогать. Считаю эту его деятельность абсолютно бесперспективной. imho.gif
Во-вторых, мне абсолютно не интересно, что он делает, и именно по этой причине я ему никак не могу чем-либо помешать. Думаю, что он с этим согласится. hmm.gif
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:43)
Вместе с турком создали контору "Рога и копыта" по честному отъёму денег у пчеловодов. А сколько в уставе вашей Сосации задекларированных высоких фраз, вот одна из них:
*


Совсем у дедка мозги отекли, лёжа на печи. crazy.gif
Мы с Александром перезваниваемся раз в пол года, а видимся ещё реже.
И ассоциации пчеловодов в Твери как бы не было, так и нет. dntknw.gif Дед Михей ,спать и пить меньше надо. Страшные сны не будут сниться, и белочка в лес вернётся. biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 10:43)
ты ж веру дедов и прадедов предал, Момоне молишься!
*


Я от тебя фигею, конечно! biggrin.gif
До седых волос дожил, а ни хрена ничего в жизни не понял! dntknw.gif
Мужик должен созидать в жизни по-серьёзному, по крупному: детей вырастить и обучить, семью свою качественным жильём обеспечить, женщин своих счастливыми сделать...
У меня сейчас ребёнок художественными талантами просто фонтанирует, так мне никаких денег не жалко на его развитие. И деньги для этого очень даже нужны. Жизнь такая. И буду я деньги именно для этого зарабатывать, а не ради денег. bye.gif
Только тебе этого не понять. У тебя всех проблем то: на печь залезть, да с печи слезть..., да побрехать немного.
Tveriak
Цитата(коп @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:21)
то что свою испоганили вот это плохо.
*


коп, а кто с этим спорит то?
Вот только поганить её начали лет 100 -120 назад, а может и того раньше. Бутлеров с Кожевниковым уже о проблемах метизации пчёл писали. Ещё и пород то толком не разделяли, а проблема уже была.
Цитата(коп @ Вторник, 12 Декабря 2017, 17:21)
поэтому всегда с уважением отношусь к людям которые пытаются восстановить и преумножить,
*


Ну, я с гораздо большим уважением отношусь к его столярно-плотницким способностям. Вот уж это действительно он умеет.... imho.gif
dm.medvedev73
Опять у нас весело ... только грустно от этого ...
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Декабря 2017, 21:01)
Я от тебя фигею, конечно! 
До седых волос дожил, а ни хрена ничего в жизни не понял! 
Мужик должен созидать в жизни по-серьёзному, по крупному: детей вырастить и обучить, семью свою качественным жильём обеспечить, женщин своих счастливыми сделать...
*

А я тобой горжусь, вышли фотографическую карточку своего лица, поставлю на божничку, молиться буду на неё! smile.gif


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Декабря 2017, 22:16)
Опять у нас весело ... только грустно от этого ...
*


Чо грустишь, тебя ж похвалили, гордись. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 12 Декабря 2017, 22:23)
Чо грустишь
*


Краски нанюхался ...беее sad.gif
Feros
По мне так, грустно от того что
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:40)
сейчас молодые пчеловоды не знают, да может быть и не узнаю какая она была среднерусская пчела, а жаль.
*


Feros
До весны мне нужно определиться с выбором миролюбивой пчелы. Моих соседей не устраивает моя местная. Как бы этого не хотелось, но наверное, всё таки и мне придётся внести свой "вклад" в метизацию местной популяции, т.к. карнику или карпатку проще приобрести, чем такую же среднерусскую, по которой здесь, выше ностальгирует старшее поколение пчеловодов.
dm.medvedev73
Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 0:31)
Моих соседей не устраивает моя местная.
*


Анализ бум делать ?
Даже мне интересно что у Вас за местная . blink.gif

И не забывайте что матки не вечны ...

Цитата(Feros @ Вторник, 12 Декабря 2017, 23:00)
Сообщение #2112
*


Распечатайте и съешьте свой пост biggrin.gif
волок
Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 0:31)
Моих соседей не устраивает моя местная. Как бы этого не хотелось, но наверное, всё таки и мне придётся внести свой "вклад" в метизацию местной популяции, т.к. карнику или карпатку проще приобрест
*


может быть так, что эти добрые пчелы в 3 поколении станут еще злее местных в разы. У меня южные помеси за 300 метров от пасеки жалили, хотя когда были ф1 милашки. Нужно узнать какую пчелу держат по соседству, если что то породное то заводить таких же, если помеси то результат будет непредсказуем, нужна селекция и замена в неугодных семьях на породных маток .
turok
Цитата(волок @ Среда, 13 Декабря 2017, 2:57)
может быть так, что эти добрые пчелы в 3 поколении станут еще злее местных в разы.
*


А если на на "мерседесе" расходники не менять, он будет стоять так, же красиво, как местные развалюхи. Самые бюджетные матки Майкоп продает с 1 по 15 июля, трудно выписать по почте матку,стоимостью 1литр меда? Или жмотно?
Цитата(коп @ Вторник, 12 Декабря 2017, 21:21)
а вот будут ли они нас матками потчевать. еще вопрос.
*


Майкоп занимается селекцией карпатки и карники smile.gif Не продадут немцы, купим у датчан и французов. Марко Поло в посохе в Европу шелковичных гусениц привез, в наше время меньше возможностей?
О чем базар? В чем суть конфликта ,ПЕРЕОДИЧЕСКИ, вспихивающем на Тверской ветке?
Очень просто,схематично:
Место действия-Тверская обл, земли скудные,сель-хозяйство в загоне, народ бежит в города на заработки, на землице прокормиться трудно.Пр сути БОЛЬШАЯ ДЕРЕВНЯ.
Сюжет.Некий парень ,Иванушка, хочет бюджет свой поддержать к местной работе прибытки от пчел иметь.
Тут две группы советчиков появляется.
Первая группа "Патриоты".Совет бери нашу пчелу, у нас главарь крылышки метит у него патриотичная хорошая пчела, мало жалит много меда.Купи у него и он тебя научит.
Вторя группа " Информированные".Ваня, есть такая пчела Горная-забугорная над ней селекционеры 80 лет бились, из ройливой сделали не ройливую и медистую, только методы содержание другие,чем с местной пчелой.Гонцы за границу съездили маток племенных привезли,методу содержания освоили на форуме выложили. Попробовали-всё сходится,только методу выполняй.И маток каждый год пользовательских меняй.Но матки денег стоят и лучше пакетами разводить.
Всполошились"Патриоты" Если Ванька забугорную пчелу заведет, денег и из области уйдут, и не получит главарь малую толику за маток, ибо в Большой деревне каждая копеечка на счету.
НЕ бери Забугорную Ваня, рои весной наловишь,крылышки промерим бесплатно, авось местная добрая попадется, а злобная будет у нашего главаря за три копейки добрую матку купишь и е
turok
Её примут.
"Информированные" Ваня, народ на забугорной большие пасеки создают,пчела стабильная,мед хорошо носит, благосостояние пчеловодов растет.Маток уже в России купить можно, пока тыо пасеке думаешь каких пчел заводить
"Патриоты" Ага, не патриотично, если нам границы перекроят, откуда материал брать будете? Трутневый фон до конца испортите, отцы наши его кавказянкой испортили,немного....
"Информированные" Отцы наши трутневый фон так испортили, что чистой местной нет, и питомники её закрылись.Купит официально негде...
"Патриоты" Так пароли и явки знать нужно,в Сибире патриарх пчеловодный живет у него чистая местная есть и наш главарь оттеда маток берет.
"Информированные" Патриарх не вечный ,не дай бог, прикажет долго жить.и крандец местной пчеле, институты пытались селекцию сделать, да время упущено (нет 80 лет) и денежку малую на это дело имеем.Пока,суть да дело, Ваня, заводи забугорную, ряды пчеловодов пополняй цветы опыляй, а то деды уходят, а молодежь
в города подалась за большой деньгой.
Попробовал Ваня, забугорную, не получилось малек,советчики кругом местную держат,советом последнюю волю к счастливой жизни убивают.И пожалился на форум Тверскую ветку.
"Патриоты" обрадовались,мы ж тебе говорили,как деды жить надо в рваных портах походить,нас послушать...А вось человеком станешь.Не высовывайся.
"Информированные"А че вас слушать,вы с пчелы не живете, один мебель стругает,второй за МКАДОМ деньгу зашибает, теперь на пенсию живет, да в своей деревне мед продает.Большие пасеки Вам не нужны,большие продажи меда то же, только народ молодой с толку сбиваете..Он в Кесовой горе парень пасеку на забугорной большую держит и мед в Питер продает,из дома...
"Патриоты" Да вы"информированные" засланные шпионы, не патриоты, сами дураки... Если Ванька в Андриаполе, первым пчеловодом станет и будет много меда получать, он цены снизит, и зальет область медом,и в нашей Большой деревне у нас мед перестанут покупать.Ванька цену собьет.Не дай,БОГ ,а вдруг?Это всё забугорные смутьяны, по разным пчеловодческим мероприятиям ездят, потом местный народ баламутять, пасеки большие им подавай, а куда мы со своими трехлитровками и трудовой копеечкой денемся,деревенские у них дешевле мед купят...Давай мы барыгам-перекупам ярмарочным подиграем, про сахарный мед пулю пустим....И воще мы от Тверской земли, мы за все хорошее против всего плохого...
И такая бадяга уже не один год На Тверской ветке, а знающие на форум редко уже заходят, у них с забугорной пчелой забот много-мед реализовывать надо, да с бадяжными заводами конкурировать.
Такая вот сказочка.
dm.medvedev73
Вот подобные придурки и учебники для школьников пишут ... и нация тупеет ...становится ленивой ...
------------------
Роиться или не роиться может любая пчела .
--------------------
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 11:59)
Такая вот сказочка.
*


В том то и дело что действительно сказочка .
звяга
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 12:17)
от подобные придурки и учебники для школьников пишут ... и нация тупеет ...становится ленивой
*


Грубо но точно...
Я думаю, что все впадают в крайности. То что товарные пасеки могут быть на любой породе сомнений нет, кто содержал разные породы и имеет опыт согласится.
Только с какими усилиями это вопрос.
Для себя сделал вывод, если ещё будут поблизости пакетные пчелы то часть пасеки перекину в лес.
dm.medvedev73
Цитата(звяга @ Среда, 13 Декабря 2017, 12:38)
Грубо но точно...
*


По другому не могу !
Жопу лизать и сюсюкаться ни с кем не буду .
Алексей21
Цитата(звяга @ Среда, 13 Декабря 2017, 12:38)
товарные пасеки могут быть на любой породе сомнений нет
*


это конечно бред,заведи 100-200 семей местной пчелы и сдохнеш там рои ловивша или от обиды что труды и вложения твои улетели.[quote=turok,Среда, 13 Декабря 2017, 11:59]Такая вот сказочка.
*

да да сказка лож да в ней намек



Весной от того что перезимует сделаю по три отводка(в ущерб меду)ловушки повешу(есть места) переведу всех местных на F1?и буду пробовать бакфаст от Гращенко.
turok
Цитата(Алексей21 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:32)
заведи 100-200 семей местной пчелы и сдохнеш там рои ловивша или от обиды что труды и вложения твои улетели.
*


В мало населенных районах такие пасеки есть...Зажалят пчелки, кому жаловаться? До района далеко,можно не дойти, а потом у кого денег в долг просить?
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:47)
По другому не могу !
Жопу лизать и сюсюкаться ни с кем не буду .
*


Предложения ,наверное сыпятся со всех сторон и денег предлагают...Тяжело... hmm.gif Но ты Дима, держись...
волок
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 11:22)
Самые бюджетные матки Майкоп продает с 1 по 15 июля, трудно выписать по почте матку,стоимостью 1литр меда? Или жмотно?
*


Сменить то можно маток на из Кисловодска и Майкопа, только можно по весне вообще без пчел остаться и сотов, научен на своем опыте.
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 11:59)
что чистой местной нет, и питомники её закрылись.Купит официально негде...
*


кто ищет то всегда найдет
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 11:22)
пчела Горная-забугорная над ней селекционеры 80 лет бились, из ройливой сделали не ройливую и медистую,
*


не ройливая первые 2 года, а потом прямо во время главного медосбора в июле, августе летит, а бывает что всей пасекой слетает, у меня 2 сильных тогда слетели без причин.
С СР пчелой в 2017 не было ни одного роя, все матки 1-2 года, клеща в разы меньше.
Купил 4 семьи карники , карпатки на мясо и вывода маток, пустил в зиму их и стремно за них, наблюдаю вылеты одиночные из улья пчел, корма им дал в 2 раза больше чем СР, посмотрим дотянут до весны не покакав в улье bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:32)
буду пробовать бакфаст от Гращенко.
*


Ну что тут скажешь ? Вангую ... biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:13)
Наконец то ты понял что по чем и стал называть вещи своими именами .
Теперь бакфаста будешь пробовать ?
*


Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:49)

Ну что тут скажешь ? Вангую ... 
*


народ большие пасеки держит этой породы.
turok
Цитата(Алексей21 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:32)
Весной от того что перезимует сделаю по три отводка(в ущерб меду)ловушки повешу(есть места) переведу всех местных на F1?и буду пробовать бакфаст от Гращенко.

*


Не торопись..Хочешь рассмешить Бога , расскажи о своих планах.... О том как мед взять и пчелу увеличить в личку напиши, отвечу... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:41)
Но ты Дима, держись...
*


Держусь !
Еще ни кому золотых гор не пообещал ... biggrin.gif
К.В.Г
dm.medvedev73
Так вышлете всемжелающим своих маточек,мне тоже пришлите для теста,а то как-то Карника есть Бакфаст вообще за основу,может действительно раньше была не СР от которой еле-еле избавился!
Нынешний сезон без роения,а подходов к семьям минимум,я уже всё сравнил .Наверно с зимовкой у моих похуже,но при правильном подходе 38ф1 и пять маток ИО Бакфаста выдержали шесть месяцев безоблетного периода,на улице,в ппс из этих 38 ,весной сменил оду матку.
Но если ваша пчела окажется не хуже ПЕРЕЙДУ!
Алексей21
turok
понял спасибо
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:17)
Вот подобные придурки и учебники для школьников пишут ... и нация тупеет ...становится ленивой ...
*


Нет, они Ю-тюбе, на вопросы отвечают,с пасекой, как У Миши Гращенко станешь ленивым biggrin.gif
Дима, а ты фактами,фактами:
Расскажи про экспедицию Богомолова на Енисей, как они племенных добывали....
Про достижения Татарских и Башкирских селекционеров, чего за год добился Николенко, кроме бальных танцев с коллегами, ой хорошо танцует и партнерша у него огонь...Сам видел..
Нам так по-пионерски...
Может книжка какая вышла по селекции темной европейской пчелы, Я книгу Брата Адама продам(дорогая зараза, перевод трудный) и поддержу отечественных селекционеров.В войну же выпускались:" Как бороться с зажигалками ?" "Как жечь немецкие танки?" А то обиды какие-то...факты отечественных успехов в селекциии imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(К.В.Г @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:54)
Так разашлите всем своих маточек,мне тоже пришлите для теста,а то как-то Карника есть Бакфаст
*


Думаю что карнику и бакфаст Вы покупали .
Я хотел карнику попробовать - покупал.
Хотел башкирку попробовать - покупал .
Норвежку темную захотел попробовать - покупал .
На данный момент не имею подтверждающих документов по породности моих пчел идущих в разведение , поэтому заказы на маток не принимаю , хотя их много .
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:06)
Норвежку темную захотел попробовать - покупал
*


и как себя показала?
dm.medvedev73
В августе только купил ...
С виду маточки симпотные . biggrin.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:12)
В августе только купил ...
С виду маточки симпотные .
*


это интересно.как по доброте.
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:15)
это интересно.как по доброте.
*


О ней уже отзывов выше крыши и даже от держателей карники ...
Если хочешь завести какую то пчелу о ней сначала надо узнать что то , а потом уж покупать , а не наоборот , купить , а потом маяться в догадках что же с ней делать .
turok
Цитата(волок @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:43)
Сменить то можно маток на из Кисловодска и Майкопа, только можно по весне вообще без пчел остаться и сотов, научен на своем опыте.
*


Про Кисловодскую карпатку воще молчу.... А Про Майкоп- у вас наверное "Зубило" не правильно заточено...Весь(почти) Ковровский район (Владимирская обл) по 300 маток ежегодно Майкопских потребляют и нормально...
И еще ВОЛОК, вы свои данные под ником поправте, а то на фантом Деда Михея похожим становитесь, а с фантомом дискуссия не интересна.
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 14:19)
О ней уже отзывов выше крыши и даже от держателей карники ...
*


кинь почитать hi.gif
turok
Цитата(коп @ Вторник, 12 Декабря 2017, 21:21)
Не знаю про какие деревни вы говорите где черепами пасеки огораживают. не приходилось не только видеть но и слышать, а пасеки стояли в садах за домом и сараями. а дальше картошка, раньше никто земельку под пасеку не выделял, под сенокос да, а медок с нашей пасеки не только мы но и те ребята у которых вы сейчас карнику покупаете не плохо ели, да и на пчел русских не жаловались, это в 42 году было, слава богу деревню не спалили да и пасека жива осталась, это я от своей матушки знаю, а она еще жива 88 годок идет, она еще моему прадеду на пасеке помогала так что, какие пчелы были не понаслышке знаем а где они стояли так до сих пор и стоят больше ста лет, правда какая там сейчас порода не знаю, давно с двоюродным братом не общался, так чт о мы немчуру медом и молочком кормили. правда разрешения они особо не спрашивали.
*


Цитата(звяга @ Вторник, 12 Декабря 2017, 21:24)
У нас например в деревнях даже заборов не было, от скотины загороды были.
Пчелы стояли всегда рядом с домом, ребятни много было, в одних трусах летом бегали.
А скотины сколь... Траву на улицах не косили, все подьедал скот когда по дворам гнали. Так в глазах и стоит, пасека семей 25 за палисадничком, заходит стадо, коров штук 10 с телятами, овец под сотню и все это стадо с пылью и запахами прется в пяти метрах от пчел.
*


А про восстановление пчеловодства в Калининской области после войны, вы не чего не слышали ?Когда жены погибших пчеловодов стали пасеки колхозные и совхозные поднимать ? Об обязательном разведении и содержании пчел в лесхозах, то же молчим? Кто после войны против пчел голос подымет, если обязательные поставки меда и воска государству? Головы лошадиные на колах на пасеках прадедов при проклятом царизме стояли , когда за лошадь соседа семья, во век не отработает...и с голоду помрет...
Пример не совсем далекий, новгородского пчеловода вас не впечатляет, когда до единой копеечке за лошадку заплачено...А если человек помре? Кто у нас смелый и дурной? no.gif Кого не предупредили?
А там выбор за вами......

Кто нибудь из долго живущих может про селекцию СР пчелы до 1941 года расскажет? Насколько далеко кубанская степная на север продвигалась? Кавказянку и карнику до Революции к нам не завозили? Нет? Давай поделись воспоминаниями народ.... drinks_cheers.gif

А я пока пойду мед продавать- звонили... hi.gif
Алексей21
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:09)
А если человек помре?
*


я раньше уже писал,у нас ребенка в глазное яблоко ужалила,очень проблемно лечить дорого и только в Твери в областной смогли извлечь жало,говорят чудом повезло ему
Feros
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 1:10)
Распечатайте и съешьте свой пост
*

Вашему совету не последую. Целлюлоза в бумаге не переваривается желудком. У меня есть незапечатанные соты, лучше их буду есть. biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 1:10)
Анализ бум делать ?Даже мне интересно что у Вас за местная .
*

Если есть интерес и желание, то конечно можно, но от этого миролюбия пчелам не прибавится.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 1:10)
И не забывайте что матки не вечны ...
*


Цитата(волок @ Среда, 13 Декабря 2017, 1:57)
может быть так, что эти добрые пчелы в 3 поколении станут еще злее местных в разы.
*

Всё это я понимаю и знаю что нужно менять маток. В прошлом году пообещал соседям, перейду на миролюбивую пчелу, но не перешёл. С Вами, Дмитрий, договорился о матках, но племенная у Вас улетела... Не хотел тогда покупать карнику, решил оставить на лето старых маток с надеждой на лучший взяток. Были сомнения в том, что поведение этих пчёл зависит от взятка. Этим же летом они показали себя во всей "красе" по злобливости. crazy.gif Да, во время взятка они ни на что не отвлекаются, работают. Но, когда начало взятка природой откладывается - это ройливые звери. Пожаленным детям, как соседским, так и своим не объяснишь, что нужно спасать местную популяцию от исчезновения и ни каким мёдом от соседей не откупишься. Конечно, для этой пчелы нужен точёк в глуши, у меня, пока такого точка нет.
turok
Так на фуя русскому бумеранг, у него грабли есть! К Деду Михею вести надо было, у него грабли ,а вы в областной центр жало из глаза вытаскивать... hmm.gif

Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 16:22)
Всё это я понимаю и знаю что нужно менять маток
*


Такая простая история и УСР маток на добрых менять надо,чтоб добрее были.Только у карники каждый год, а у УСР когда у Димы Медведева матки появятся ....Вот оно слабое звено развдения СР пчелы в Тверской области...
Прохор69
Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 16:22)
Всё это я понимаю и знаю что нужно менять маток. В прошлом году пообещал соседям, перейду на миролюбивую пчелу, но не перешёл.
*


Отзыв по темной лесной.
Цитата
Привет, уже не тестирую, че её тестировать, три сезона отработали на отлично. Отличие от карники есть и по окрасу, и по поведению, пчела более пушистая и как бы бурого цвета, матки темные, крупнее карники. С рамок убегают прям как раньше орловские злыдни, коих дед держал. По сердитости не скажу, что сильно от карники отличаются но без дымаря лучше не лезть. Ну и самое главное они реально с гречки прут мед, а карника все же предпочитает разнотравие. Мед отбирать одно удовольствие, рамку достал вся пчела убежала не то, что потомки фюрера хрен с рамки струсишь.

Зимуют.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:28)
.Вот оно слабое звено развдения СР пчелы в Тверской области...
*


Это слабое звено во всех регионах где СР нужна , к сожалению ...
А если СР на Юг ах разводить , что бы пораньше маток иметь , то она уже не СР станет , со всеми вытикающими ...
Маток СР , физиологически нормальных , можно получить с серидины июня - июль , раньше чревато ...

Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:22)
Если есть интерес и желание, то конечно можно, но от этого миролюбия пчелам не прибавится.
*


Миролюбия "подлить" можно ...
Пчел перевоспитать может только отбор и селекция ...
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Декабря 2017, 16:50)
Пчел перевоспитать может только отбор и селекция ...
*


Дима, это сколько лет на вскидку, как специалист,скажи?
Алексей21
dm.medvedev73
закупая темную лесную с Дании ты получается ни хрена не сохраняеш местный генофонд пчелы,небось и Михея подсадиш на покупных СР. я только за если пчела хорошая,но если также сбегает с рамок работать неудобно с ней imho.gif
turok
Цитата(Алексей21 @ Среда, 13 Декабря 2017, 17:19)
закупая темную лесную с Дании ты получается ни хрена не сохраняеш местный генофонд пчелы,
*


А юноша уже задает вопросы smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:17)
Пример не совсем далекий, новгородского пчеловода вас не впечатляет, когда до единой копеечке за лошадку заплачено...А если человек помре? Кто у нас смелый и дурной?  Кого не предупредили?
А там выбор за вами......

*

turok, а что,это только местных пчел касается ??? У карники,что,жала нет ??? Тогда свежий пример: с какого перепугу тверяк семью карники водой нынче залил ???
Можете возразить,что там уже не F1 была.Тогда встречный вопрос - что же это за порода, если при разведении в себе,уже во втором или третьем поколении разваливается ??? Налицо просматривается аналогия с голландской картошкой - 2-3 года урожай,затем одна мелочь.
n-farmer
Цитата(коп @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:40)
купим все карнику, а завтра нам забудут продать маток,
*


А у нас в стране приличная база чистопродных маток, и ио семимильными шагами развивается.
Stanisлав
[quote=коп,Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:12]
Да кстати еще о выборе, в соседней деревне у товарища УСР когда пасеку смотрит, за пять домов все по хатам как мыши,

Безусловно разные породы пчел по разному относятся к защите своего гнезда и того, что им удалось собрать зачастую с небогатых угодий, которые их окружают. Поэтому с одними породами можно работать без дымаря и маски, для других необходим скафандр. Но для большинства пород миролюбивость пчел в отношении окружающих и соседей зависит от самого пчеловода. Я не думаю что в прежние времена у крестьянина было время часто заглядывать в улей, да и всевозможные операции по перестановки рамок и корпусов он вряд ли производил. Невмешательство в жизнь семьи пчел положительно сказывается на настроение пчел и их агрессию в отношении окружающих. Мы не мешаем им и не отвлекаем их от основной работы. Отсюда и отмечаемое в прежних деревнях мирное сожительство пчел, людей и скота на близком друг от друга расстоянии. Подтверждение этому можно найти в интернете и литературе. Да и мой опыт содержания пчел на дачном участке в 6 соток, когда со всех сторон соседи, убеждает в этом. К сожалению большинство рекомендуемых методов пчеловождения требуют довольно частого вмешательства в жизнь пчел imho.gif .
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:51)
Тогда встречный вопрос - что же это за порода, если при разведении в себе,уже во втором или третьем поколении разваливается ???
*


Это было уже третье поколение. И да, я этого не скрывал, из 33 семей третьего поколения, которые пошли в зиму, 3 семьи(10%) достаточно злые. Весной эти матки будут уничтожены, и заменены.
На первом поколении злобных семей вообще не было.
На втором появлялись по 1-2 семьи, на 30-40 маток.
Десять процентов потери базового ХПП в третьем поколении, на абсолютно хаотичном трутнёвом фоне - это отличный показатель. imho.gif
Vla.Bel., а Вас какие показатели устойчивости ХПП в поколениях устроили бы? На митизированном трутнёвом фоне.
И ещё. Экономическая составляющая покупки селектированных маток, при самостоятельном выводе маток на любительской пасеке в 30-40 семей выглядит примерно так:
Племенная от 2013 года - 12 дочек.
2014 год - 40 дочек.
2 поколение 2015 год - 60 маток
2016 год - 60 маток
3 поколение 2017 год - 50 маток

Итого; 222 матки по средней цене на покупную карнику неизвестного поколения в магазине - 1000 рублей.
222000 рублей сэкономленная прибыль "между делом".
Скорее всего в этом году куплю следующую островную у Рауша, и опять лет на 5-6 я буду спокоен за породу на пасеке. И пофиг мне будет на трутнёвый фон вокруг пасеки. dance2.gif Точнее, я его явно улучшаю своей пасекой. imho.gif





Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:51)
Налицо просматривается аналогия с голландской картошкой - 2-3 года урожай,затем одна мелочь.
*


Очень даже просматривается аналогия. drinks_cheers.gif С местной картошкой. Из года в год одна беспросветная мелочь, и очень редко(раз 5-10 лет) более-менее приличный урожай. Это когда с погодой особенно повезёт. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО