Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Perca
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 26 Мая 2017, 9:26)
зимой заяц их погрыз
*


сделай мостик

Цитата(AlexandrET @ Среда, 24 Мая 2017, 22:51)
наши пустохлопы
*

яйца бы им отстрелить
Цитата(волок @ Четверг, 25 Мая 2017, 12:38)
штук 5 красавцев
*

красавиц biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 26 Мая 2017, 20:50)
Тебе фуфло продали, а не карнику, карника сначала гнездо заливает.
*


если освоят магазин то в него несут,проблема бывает с переходом в магазин,могут не перейти и залить гнездо,ткм самым уменьшают количество расплода и нет роения. imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(коп @ Пятница, 26 Мая 2017, 13:00)
с нетерпением ждем ваших маток
*


Многие ждут , уже телефон красный Jumpy.gif .
Я , пусть это кому то покажется смешным , не спешу природу обмануть и обуздать ... Трута начали печатать ... Можно и к выводу маток приступить .
Вот как зёма от молодых маток столько трута уже получил не пойму blink.gif . Даже годовалых маток трудно заставить трута много насеять , мне некоторых приходится в изоляторы сажать на трутовую сушь .
Цитата(коп @ Пятница, 26 Мая 2017, 16:07)
вот хочу попросить Дмитрия проверить на породу, если не породистые не расстроюсь, бидончик меда приносят мне хватит
*


Да помочь то могу , но если в этом будет смысл (жалко просто ради интереса время терять ) . Если они Вас устраивают по ХПП , а пускать в разведение не собираетесь - то и проверять нету смысла , а вот если они претенденты на дальнейшее разведение - то да , лучше проверить . И то в этом есть определенные "грабли" ...
Цитата(коп @ Пятница, 26 Мая 2017, 19:20)
Материнка ИО от кого, если не секрет
*


Тоже интересно и по ММ что показали ? blink.gif
коп
dm.medvedev73 Да Дмитрий именно на разведение, три линии практически вся пасека, отбор веду по материнской линии, трутов вывожу пораньше, учитываю медопродуктивность, злобность, зимовку, от доброго совета не откажусь, ну это уже в личном общении

sinner
Цитата(коп @ Суббота, 27 Мая 2017, 8:42)
от доброго совета не откажусь,
*


от этих семей можно трута переставить в другие, чтоб снизить вывод трутня у них
AlexandrET
30 линия, зимний подмор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
AlexandrET

Цитата(AlexandrET @ Суббота, 27 Мая 2017, 22:17)
30 линия, зимний подмор
*


Матку плодную покупал?
AlexandrET
Это Дмитрия

Показатели у моих с точностью до наоборот - до 56% СГК :-)
Прохор69
Цитата(AlexandrET @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 12:16)
Это Дмитрия
*


Это понятно.
Матку плодную покупал?
Крылья сам проверил?Может что с программой напутал?
AlexandrET
Матку плодную покупал, крылья сам. Семья нравится. Кстати саму матку после зимы ещё не видел.
Krucha
Цитата(AlexandrET @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:05)
Кстати саму матку после зимы ещё не видел.
*


У них такое бывает, хотя с Димиными наклейками это маловероятно.
Tveriak
Ну, вот! 14 Рутов за воскресенье поделил, а Даданы не успел. sad.gif До чего же муторный в работе улей. imho.gif
Не покупали бы на эту рамку пчёл, давно бы отказался. hmm.gif
И опять холод и дожди обещают. dntknw.gif

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 26 Мая 2017, 19:35)
могут не перейти и залить гнездо,ткм самым уменьшают количество расплода
*


Если матка слабая, то зальют гнездо. А если всё гнездо с расплодом, то там лить просто некуда, понесут в надставку.
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 26 Мая 2017, 19:35)
и нет роения.
*


Точно так же могут отроиться. Только рой маленький будет. dntknw.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Мая 2017, 8:49)
Ну, вот! 14 Рутов за воскресенье поделил, а Даданы не успел.  До чего же муторный в работе улей. 
*


А чем лучше рут и чем хуже дадан ?
Прохор69
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 0:05)
Матку плодную покупал, крылья сам.
*


Спасибо.
Александр матку то найти нужно , а то вдруг сменили .НЕ хорошо получится .
А то тут кто то пару лет назад "тельняшку рвал" про помеси на пасеке , докУментами тряс.А вот оно как. smile.gif
Продают как чистую СР и "не парятся". Отвел Господь , слава тебе Боже.
AlexandrET
Чистая СР - это фантастика, но к этому нужно стремиться. Если они где и есть, то разве что у тех, кто продаёт маток с скажем так, большим процентом содержания СР. Причём на продажу идут конечно же матки не элитные, в лучшем случае дочки этих самых элитных. Для меня результат, приведённый выше - очень хорош, у этого производителя буду покупать маток и дальше.
Прохор69
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:23)
Для меня результат, приведённый выше - очень хорош
*


Понятно.В детстве тоже слаще морковки ни чего не ели.

Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:23)
Причём на продажу идут конечно же матки не элитные, в лучшем случае дочки этих самых элитных.
*


Это чисто Российское понятие , в Германии из лучших отбирают лучших по различным признакам ,а потом уже маток выводят на продажу.

Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:23)
Если они где и есть
*


Выбор есть . imho.gif
Krucha
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:19)
Выбор есть .
*


Да. Нужно лучше искать.
А вот на счёт процентов, это только у СР, остальные породы ни кто и не проверяет, все на слово верят, хотя там такое можно купить biggrin.gif
волок
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 27 Мая 2017, 21:17)
30 линия, зимний подмор
*


В зиму пошла старая пчела из семьи в которую подсаживал, дочки не все от этой матки, у меня они еще в мае присутствуют (я отводок делал в середине июля).

Цитата(turok @ Пятница, 26 Мая 2017, 18:38)
Я решил потеряю 2 года в медосборе но получу пасеку с СР пчелой.



Когда пчелы два года не дают товарного меда любой породы- не хорошо!
*


Ну это я махнул конечно, некоторые семьи принесут медка. Скорее, не вся пасека на мед будет работать.

Tveriak
Цитата(Nikon @ Понедельник, 29 Мая 2017, 5:05)
А чем лучше рут и чем хуже дадан ?
*


При делении на отводки в дадане надо каждую рамку пересмотреть, отобрать печатный расплод, найти матку.
В рутах всё корпусами делается. Матка поднялась во второй корпус, яйца есть - корпусом делишь: нижний в сторону, верхний с маткой оставляешь на месте. На деление рутов времени тратится раза в три меньше. imho.gif
Feros
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:54)
При делении на отводки в дадане надо каждую рамку пересмотреть, отобрать печатный расплод, найти матку. В рутах всё корпусами делается. Матка поднялась во второй корпус, яйца есть - корпусом делишь: нижний в сторону, верхний с маткой оставляешь на месте. На деление рутов времени тратится раза в три меньше. 
*


Tveriak У Вас
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Мая 2017, 18:54)
Ульи: Руты 12
*

Это по площади, примерно, эквивалентно девяти дадановским рамкам. А можно тамким методом делать отводки на 10рам. Даданах? Или матка в них реже переходит в верхний корпус?
AlexandrET
Цитата(волок @ Понедельник, 29 Мая 2017, 16:01)
В зиму пошла старая пчела из семьи в которую подсаживал, дочки не все от этой матки, у меня они еще в мае присутствуют (я отводок делал в середине июля).

*



Может быть. Это кстати семья с наибольшим процентом СР, из всех что у меня были и есть. В семьях с матками из Башкирии - максимум 30% СР. Держатели других "пород", точно, такой фигнёй не маются :-)
dm.medvedev73
Цитата(коп @ Суббота, 27 Мая 2017, 8:42)
именно на разведение, три линии практически вся пасека, отбор веду по материнской линии, трутов вывожу пораньше, учитываю медопродуктивность, злобность, зимовку
*


Тогда и морфометрию можно добавить в список и тогда посмотрим у кого Тверской бакфаст круче biggrin.gif
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 27 Мая 2017, 21:17)
30 линия
*


Матки родоначальныцы этой линии больше нет sad.gif
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 27 Мая 2017, 21:17)
зимний подмор
*


Не стоит доверять результату , могут быть пчелы и от старой матки .
Цитата(AlexandrET @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 23:05)
крылья сам
*


Это хорошо ! ...Это может очень пригодится ...
Цитата(Krucha @ Понедельник, 29 Мая 2017, 5:38)
У них такое бывает, хотя с Димиными наклейками это маловероятно.
*


Бывает , бывает ! Самому , бывает , не найти ...Они ж , заразы , могут и на стенку или дно уйти и пока не перелопатишь и не вынешь все рамки не найдешь crazy.gif
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 9:24)
Продают как чистую СР и "не парятся". Отвел Господь , слава тебе Боже.
*


За базар отвечаешь ? !
Кто и где заявлял что мои пчелы или матки продаются как чистые СР ???
Мля...только в теме по СР вся и всем кости перемыли и теперь тут байда пошла от сплетника .
У моих племенных маток макс чистота 97 % по ДНК , а на 100 % чистых НЕТУ НИ У КОГО ! А значит и продавать на 100 % чистых НИ КТО НЕ МОЖЕТ .
ГДЕ Я ПИСАЛ ЧТО ПРОДАЮ ЧИСТОПОРОДНЫХ МАТОК ???
Отвечай за базар !!! acute.gif
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 10:23)
Чистая СР - это фантастика
*


Спасибо !
Хорошо что есть еще нормальные люди , не сказочники и не сплетники .
Нужно реально на вещи смотреть , а не сквозь розовые очки ...

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 11:19)
Это чисто Российское понятие , в Германии из лучших отбирают лучших по различным признакам ,а потом уже маток выводят на продажу.
*


Ну да , только там все вумные , а в России дураки и выводят маток абы от кого и даже для себя biggrin.gif .
Маток которых я вывожу продаются , естественно НЕ ВСЕ , а некое количество и себе оставляю и веду в них дальнейший отбор по нужным МНЕ показателям ... Кто купил - те отбирают что им нужно . Даже у ИО маток есть приличный разброс по разным показателям , а тут хочет от естественного спаривания фантастики biggrin.gif
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 29 Мая 2017, 22:32)
Держатели других "пород", точно, такой фигнёй не маются :-)
*


Ага ...Зато над освоившими морфометрию горазды постибаться ...
Цитата(Krucha @ Понедельник, 29 Мая 2017, 15:19)
А вот на счёт процентов, это только у СР, остальные породы ни кто и не проверяет, все на слово верят, хотя там такое можно купить
*


Точно подмечено ! На слово верят , а науке и ДНК не верят biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Понедельник, 29 Мая 2017, 15:19)
Да. Нужно лучше искать.
*


Кто ищет - тот найдет . И не сидит и ждет готовенького ... А есть кто сам хочет что то создать , но таких не любят ...
dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 29 Мая 2017, 9:24)
матку то найти нужно , а то вдруг сменили .НЕ хорошо получится .
А то тут кто то пару лет назад "тельняшку рвал" про помеси на пасеке , докУментами тряс.А вот оно как. 
Продают как чистую СР и "не парятся".
*


Слышь , сплетник , а теперь читай что я людям в лички отвечаю на их желания заказать у меня маток -
Цитата
Здравствуйте ....... !  hi.gif
Маток многие ждут . Маток еще не начинал выводить из за плохой погоды и отсутствия СР трутня . Сейчас обстановка поменялась , трута начали печатать и скоро начну вывод маток .
ПРЕДУПРЕЖДАЮ - гарантировать что матка будет на 100% СР не могу ! Исходная матка по ДНК тоже не 100 % и облет свободный - т е матка получается Ф 1 от проверенной по ДНК . По ДНК мать 97 % СР .
Если Вам все понятно и согласны ждать матку , то дайте мне свои полные ФИО и номер сотика для оповещения .

Цитата
Здравствуйте .....  !
Только сегодня хотел в своем объявлении писать что заказы не принимаю , но поскольку Вы земляк , то Ваш приму .
Почитайте тему про СР пчел ...
Там некоторые "знатоки" не верующие ни во что и даже ученым и ДНК моих пчел обсирают ...
Обстановка с выводом маток печальная - переношу на конец мая вывод маток . Трутня в СР семьях еще нету и маткам облетываться будет не с кем , хотя могут кого то "подцепить" . Я стараюсь трутовый фон мощьный делать , а нынче , из за погоды с этим проблема .

Цитата
Могу предложить маток сеголеток вместе с пчелой и рамками из нуклеусов . По сути это тоже готовый отводок , только с молодой маткой . Многие стали такие просить . Это избавляет от проблем с подсадкой к чужой пчеле . Люди берут только те рамки которые нравятся . Кто то берет только с расплодом , а кто то все 4-5 . На свой вкус и кошелек , так сказать . Матка =1000 , рамка с расплодом =800 руб , и пчелу отдаю всю с нуклеуса . Получается что цена будет зависеть от того что возьмете по желанию . Силком я ни чего не навязываю .
Подумайте и напишите для уточнения Вашего заказа .

Эти люди - наши земляки , читают эти темы и могут подтвердить мои слова . Я НИ КОМУ НЕ СОВРАЛ и предупредил и о породности пчел и о ценах на что могу продать и ни кому ни чего не навязываю . Матки мешками у меня не валяются , да и сами пчелы не лишнии .
Так что и не тебе меня упрекать что я кого то обманул !!!
Слава Богу что с тобой не связался ...
Напомнить почему ??? в "прямом эфире " ...
bye.gif
dm.medvedev73
Да уж ... Что то погодку не айс обещают sad.gif crazy.gif
https://www.gismeteo.ru/weather-selizharovo-226177/month/
https://rp5.ru/Погода_в_Селижарово
Сегодня , верней уже вчера , тоже день был не понятный , было всё : и солнце и дождь , и почти ураганный ветер и штиль . crazy.gif
Tveriak
Цитата(Feros @ Понедельник, 29 Мая 2017, 17:10)
А можно тамким методом делать отводки на 10рам. Даданах?
*


Всё можно, если корпуса взаимозаменяемы. Можно и в обычном дадане, на 12 рамок всё это проделывать.
Только деление происходит гораздо позже, и во второй корпус надо ставить 5-6 рамок, а не все 12. Переход маток во второй корпус тоже не всегда равномерно по пасеке происходит: в каком то улье перешла, а где-то и не думает.. Для этого в двукорпусном пчеловождении (два корпуса дадана +надставки) есть операция по переносу части рамок из первого корпуса во второй, после постановки второго корпуса весной. В рутах происходит всё более синхронно. Видимо, на переход влияет не только общий объём корпуса, но и высота рамки. imho.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 1:27)
Не стоит доверять результату , могут быть пчелы и от старой матки .
*


Потому и написал, что зимний... И матку саму ещё не видел пока, но после её подсадки семья по повадкам изменилась.
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 2:27)
Ну да , только там все вумные , а в России дураки и выводят маток абы от кого и даже для себя
*


Менталитет другой.Работать стараются добросовестнее ,качественнее.Система отбора создана и работает под руководством науки и ученых .
Дураков все меньше в России , но не переводятся . smile.gif В первом классе букварь скурят и в матководы.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 2:27)

Не стоит доверять результату , могут быть пчелы и от старой матки .
*


Человек честный, порядочный попался.Не искушенный в этом деле.То что есть и выложил. imho.gif respect.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 2:52)
За базар отвечаешь ? !
*



Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 2:27)
Отвечай за базар !!!
*


Часто такими словами бросаешься.Телефон мой есть ,в Вологду поедешь позвони поговорим.
Там и выясним кто из нас кто.Кто сплетник а кто внук Штирлица и радистки Кэт. biggrin.gif
Ment
dm.medvedev73
Прохор69
разошлись по разным темам и ниии ниии dont.gif
волок
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:27)
Менталитет другой.Работать стараются добросовестнее ,качественнее.Система отбора создана и работает под руководством науки и ученых
*


и что ты предлагаешь, что бы у нас стало лучше чем у них (в матководстве)?
Или просто зашел попиарить немецкую пчелу?
"Работать стараются добросовестнее ,качественнее.Система отбора создана и работает под руководством науки и ученых" --- так это как раз про Медведева ты и написал.
Feros
Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Мая 2017, 7:38)
Можно и в обычном дадане, на 12 рамок всё это проделывать.Только деление происходит гораздо позже, и во второй корпус надо ставить 5-6 рамок, а не все 12.
*



Я так и сделал, рамки поставил по центру между двух заставных.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Мая 2017, 7:38)
есть операция по переносу части рамок из первого корпуса во второй, после постановки второго корпуса весной.
*


Рамки с расплодом из нижних корпусов переносить в верхний не стал из-за нестабильной погоды, да и суши пока маловато, а точнее - запасы её уже кончились. Поставил, где по одной, где по две вощины, по две недостроенные суши с прошлого года и кроющими маломёдно-перговые, которые с осени отобрал, когда собирал гнёзда на зиму. Осваивают вторые корпуса пока плохо и мёд из кормовых взяли сразу, поэтому пришлось, в среднем по литру, всех подкормить сиропом через потолочные кормушки. Как погода стабилизируется, буду переносить рамки из нижнего корпуса, а пока, наверное, только искусственный взяток поможет развить семьи. sad.gif
Tveriak
Цитата(Feros @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:13)
Я так и сделал, рамки поставил по центру между двух заставных.
*


Вот сегодня сгонял на пасеку. Даданам поставил по 6 суши скраю второго корпуса. По 1-2 рамки медлперговые из запасов по краям. Нижний корпус наполовину закрыл холстиком. Обязательные условия для быстрого перехода матки: утепление сверху, леток во втором корпусе должен быть закрыт.
Цитата(Feros @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:13)
Осваивают вторые корпуса пока плохо
*


Второй корпус надо ставить когда расплод появляется на предпоследних рамках с краю. Выход в верхний корпус лучше иметь с того края, где самый молодой расплод, яйца - там и матка.
Цитата(Feros @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:13)
поэтому пришлось, в среднем по литру, всех подкормить сиропом через потолочные кормушки.
*


Я тоже подкормил, но Руты. В даданах мёд ещё есть.
Feros
Цитата(Tveriak @ Вторник, 30 Мая 2017, 20:17)
Второй корпус надо ставить когда расплод появляется на предпоследних рамках с краю.
*


У меня немного другая ситуация с постановкой вторых корпусов. Из-за погоды, был большой перерыв порамочного расширения, после зимовки. До полного комплекта в нижних корпусах не хватало по две-три рамки (это в тех семьях, которым я ставил вторые корпуса, семьи послабей просто расшил до полного корпуса). У всех за заставной были дополнительные кормовые рамки и пчела начала выкучиваться на них. Одна семья, в свободной полости даже начала пристраивать к потолочной плёнке языки с трутнёвой ячейкой. Расплод на предпоследних, крайних был. С добавлением суши и испорченных рамок для трутня (которые в марте-апреле лежали сверху гнезда в качестве кормовых), поставил корпуса.
dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:27)
Часто такими словами бросаешься.
*


Такими словами не бросаются , если ты не в курсе ...
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:27)
Там и выясним кто из нас кто.
*


Э нет ! Ты меня тут опускать будешь , а разбираться "за углом" собрался ? Так не пойдет !
Что от ответа ушел ?
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 1:27)
Кто и где заявлял что мои пчелы или матки продаются как чистые СР ???
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 30 Мая 2017, 1:27)
ГДЕ Я ПИСАЛ ЧТО ПРОДАЮ ЧИСТОПОРОДНЫХ МАТОК ???
*


Предъявляй , если есть что или хотя бы помалкивай что бы не выглядеть сплетником .

Цитата(Ment @ Вторник, 30 Мая 2017, 9:47)
разошлись по разным темам и нии
*


Да лично мне тут , у себя в огороде , нравится и в нии пчеловодства бывал аж два раза biggrin.gif

Цитата(AlexandrET @ Суббота, 27 Мая 2017, 21:17)
30 линия
*


А матки 15 линии не досталось или не перезимовала ? blink.gif

Цитата(волок @ Вторник, 30 Мая 2017, 10:43)
"Работать стараются добросовестнее ,качественнее.Система отбора создана и работает под руководством науки и ученых" --- так это как раз про Медведева ты и написал.
*


Некоторые этого не понимают , то что и времени и средств уходит на всякие анализы ... То что семьи бомбятся на нуклеусы , которые могли бы спокойно мед носить ...
Кто этим не занимается - тому этого не понять ... Купить за рубь и перепродать за три проще готовое, чем самому чего то добиваться .
Ment
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 1:21)
Да лично мне тут
*


отношения в личке или за углом выясняйте, а не на просторах форума, пока первое китайское bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Ment @ Среда, 31 Мая 2017, 8:46)
отношения в личке или за углом выясняйте, а не на просторах форума
*


Про просторы форума верно подмечено ...
Нельзя на просторах таких городить что не поподя и не думавши т е следить за базаром нужно ...
Согласен со мной ? Думаю да , потому что этого и правила форума требуют , которые ты блюсти как модератор должен .
Но находятся такие несознательные элемнты , которые в то время когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной, порождают и разносят по просторам форумов ложь и сплетни... Вот таких наказывать надо .
А я к штрафам и даже банам привыкший , всегда за правду в гонениях был .
-----------------------------
Прав был Тверяк , состояние семей да и вообще все отстает примерно на три недели . sad.gif
Яблони только начали цвести , а в том году в это время уже отцвели .
Надо отводки делать , готовить семьи к разбомблению на нуклеусы , а посмотришь в ульи - там пока бомбить особо некого sad.gif
С утра опять дождик сыпет ... crazy.gif Когда ж будет нормальная погода то ? Кто грешит ? biggrin.gif acute.gif

Про дождь два свидетеля есть biggrin.gif
https://rp5.ru/Погода_в_Селижарово
https://www.gismeteo.ru/weather-selizharovo-226177/month/
и собственными глазами видел biggrin.gif
Ment
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 9:21)
состояние семей да и вообще все отстает примерно на три недели .
*


у вас хоть яблони зацвели, а у нас и не думали еще, в выходной снежок валил blink.gif
26 мая делал ревизию, что интересно, половина семей отстают в развитии по срокам, а половина на пике развития с отстроенными роевыми маточниками, кто с мисочками и яйцом. И еще по наблюдению, на пике развития, те семьи, которые сидят в двухстенных утепленных ульях и были полны кормами.

Цитата(Ment @ Среда, 31 Мая 2017, 9:49)
Согласен со мной ?
*


согласен согласен acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(Ment @ Среда, 31 Мая 2017, 9:50)
у вас хоть яблони зацвели
*


А толку то ?
И одуванчика сейчас море цветет , но холодно и дожди... Какое нафиг развитие и мёд ? crazy.gif
Вот отпросился с работы типо в отпуск что бы с пчелами работать , а приходится другими делами заниматься , которые тоже не кончаются crazy.gif biggrin.gif

Цитата(Ment @ Среда, 31 Мая 2017, 9:50)
половина семей отстают в развитии по срокам, а половина на пике развития
*


Тоже нечто подобное творится . Некоторым магазины поставил в надежде на майский мёд , некоторым вторые корпуса силу набрать перед дележкой , а у некоторых даже гнезда еще не полные crazy.gif
Ни где нет стабильности sad.gif
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 2:21)
Э нет ! Ты меня тут опускать будешь , а разбираться "за углом" собрался ? Так не пойдет !
Что от ответа ушел ?
*


Да ты сам себя "опустил" .О чем ты?С таким сканом пчелы подмора?Матки 30 линии smile.gif нет , но она есть.
Зачем ехать и покупать за тысячу то что можно купить за копейку у любого соседа пчеловода более менее разбирающегося в пчеловодстве?Он и сам даром отдаст лишнее , что и я делаю иногда.
А если тему почитать РААММ ТО ? Да что тут? Все уже ранее высказано было и Тверяком и др.Повторять не стоит. Пока государство не возьмется за селекцию пчелы так и будет 30 линия вылезать .
А все остальное в силе , звони , только заранее что бы по времени спланировать.
ЗЫ. Модератору .Все в рамках приличия у нас . smile.gif
Feros
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 9:21)
Прав был Тверяк , состояние семей да и вообще все отстает примерно на три недели .  Яблони только начали цвести , а в том году в это время уже отцвели .
*


В сравнении с прошлым годом, начало цветения плодовых отстаёт на три недели и чуть больше, а от среднестатистической весны отставание - примерно на полмесяца. В прошлом году кусты миндаля (как самого раннего из семейства розоцветных у нас) цвели на 9 мая и пчела с них активно несла нектар и обножку, в этом году цветёт только сейчас, но пчела на нём не работает. Не все растения поменяли сроки цветения, ивовые цвели и ещё цветут в пределах своих сроков , но из-за холодной погоды нектара выделяется меньше и пчёлы его взять не могут. В прошлом году старые ветлины в это время гудели с пчелой, сейчас они тоже цветут, но пчелу на них можно увидеть только тогда, когда позволит небесная канцелярия.
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 1:21)
А матки 15 линии не досталось или не перезимовала ?
*



Досталась, не перезимовала. Два отводка в одном дадане через фанерки сидели, вымерли оба.
волок
Цитата(AlexandrET @ Среда, 31 Мая 2017, 11:32)
не перезимовала. Два отводка в одном дадане через фанерки сидели, вымерли оба
*


в чем причина, корма не хватило?
Владимир65
Приехал с пасеки,пребываю в унынии и печали.Цветет одуванчик,ива, проку для пчел нет--холодно,дождливо.За весь май хороших,теплых солнечных дней пересчитать на пальцах одной руки.Перги подзапасли по 2-3 рамки на семью,а вот медку по минимуму.Выход маток 7 июня.Из 60 личинок подставленных в три семьи воспитательницы приняли 49 Становлюсь в очередь к землякам за первым майским медом.У Деда Михея, вон, первый рой уже на 22 мая вылетел 3 кг. весом у него и будем покупать майский мед.Дедушка, по цене на мед то, сторгуемся?
AlexandrET
Цитата(волок @ Среда, 31 Мая 2017, 12:13)
в чем причина, корма не хватило?
*


Корм оставался, после просмотра роликов Старателя думаю на падевый мёд. От клеща осенью пролечивал полосками Варропол и муравьинкой.
Nikon
Цитата(AlexandrET @ Среда, 31 Мая 2017, 20:32)
думаю на падевый мёд
*


А вот у меня пади не было. Угадайте почему ?
Дед Михей
меду валом из тростникового коричневого кубинского по 800р. кг. из свекловичного по 400р.кг.😇
волок
Цитата(AlexandrET @ Среда, 31 Мая 2017, 19:32)
после просмотра роликов Старателя думаю на падевый мёд
*


сиропчик не давал?
AlexandrET
Цитата(Nikon @ Среда, 31 Мая 2017, 19:41)
А вот у меня пади не было. Угадайте почему ?
*



Я весь внимание

Цитата(волок @ Среда, 31 Мая 2017, 21:02)
сиропчик не давал?
*



Без сиропчика им бы туго было
Feros

Цитата(AlexandrET @ Среда, 31 Мая 2017, 11:32)
Два отводка в одном дадане через фанерки сидели, вымерли оба.
*


Цитата(AlexandrET @ Среда, 31 Мая 2017, 19:32)
Цитата(волок @ Среда, 31 Мая 2017, 12:13)в чем причина, корма не хватило? Корм оставался, после просмотра роликов Старателя думаю на падевый мёд. От клеща осенью пролечивал полосками Варропол и муравьинкой.
*


А как, располагались клубы у обоих отводков? И где остались корма? Может падь здесь не причём. Если оба клуба соединились для обогрева в один, по центру гнезда, через перегородку, то взять по краям холодные корма они просто не смогли. imho.gif
dm.medvedev73
Сегодня похоронил в землю biggrin.gif 25 кг семян фацелии ... Вымокли как цуцыки crazy.gif , но как сказал тракторист (и бывший агроном колхозный) такая погода для посева самое то dance2.gif
Одуванчик цветет коврами , но тоже из за погоды
Цитата(Владимир65 @ Среда, 31 Мая 2017, 18:18)
пребываю в унынии и печали
*


Цитата(Владимир65 @ Среда, 31 Мая 2017, 18:18)
У Деда Михея, вон, первый рой уже на 22 мая вылетел 3 кг. весом
*


Недавно знакомый звонил и радостно доложил что к нему рой пришел примерно тоже на 3-4 кг . Говорил что пчелы почти все рыжие . Наверное опять виноваты мои пчелы 30 линии biggrin.gif
Цитата(Feros @ Среда, 31 Мая 2017, 11:00)
В прошлом году старые ветлины в это время гудели с пчелой, сейчас они тоже цветут
*


У меня весь берег в ветлах и пчелы успели погудеть на них отсилы 2-3 дня . Уже отцвели под дождями . sad.gif
Яблони сейчас цветут интересно - на одном суку уже цветут , на соседнем только бутоны проклевываются . Аномалия какая то blink.gif А на темных сливах вообще кое где цветик . Нынче даже на кружевнике пчел не видел , только шмели юзали .
Навряд ли нынче кто с майским медом будет , май то кончился , а мы и не заметили
Цитата(Владимир65 @ Среда, 31 Мая 2017, 18:18)
За весь май хороших,теплых солнечных дней пересчитать на пальцах одной руки
*


во во sad.gif
Feros
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 23:50)
Яблони сейчас цветут интересно - на одном суку уже цветут , на соседнем только бутоны проклевываются . Аномалия какая то
*


Аномалии здесь нет. Это связано с запасом питательных веществ в почках, которые откладывались ещё в конце прошлого лета и осенью. На горизонтальных и более молодых ветках питательных веществ откладывается больше, нежели на вертикальных и более старых, поэтому они раньше зацветают.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 23:50)
на темных сливах вообще кое где цветик
*


На них ещё зимой вымерзли плодовые почки, не перенесли морозов.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 31 Мая 2017, 23:50)
Навряд ли нынче кто с майским медом будет , май то кончился , а мы и не заметили
*


Думается, что и на Яблочный Спас, даже ранние сорта яблок будут еще зелёными, если вообще будут таковые(из-за плохого опыления и "замученной" погодой пыльцы), а по мёду остаётся надеяться только на ГВ, что бы не получилось, как в прошлом году.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО