Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
МЮЗ
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 21 Марта 2017, 22:30)
семей наверное в этом году много погибло
*


-1 Она начала выделяться количеством подмора ещё в декабре. Так что всё ожидаемо.
волок
зимовка продолжается, пока облета не было. Пять подснежников растаяли, летки открыты, кто не утерпел то полетал, сидят ждут тепла. В зимовнике две какнули под себя, пока без потерь
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 21 Марта 2017, 22:50)
Да чего -то программа по обработке кинофильмов заглючила...
*


Столкнулся с проблемой при обработке звуковых файлов. У меня Виндовс7 начальная.
Раньше были простые бесплатные или условно бесплатные программы, сейчас все через онлайн сервисы, регистрируешься и не факт, что получишь результат...
Наверное для видео проблем еще больше. Мало снять, надо обработать, нарезать, убрать лишнее... И не всегда ознакомление с новыми программами приносит оправданность затрат по времени.

У меня пока отход только по осенним ошибкам с долгим выращиванием расплода. Одна семья отошла в начале марта, похоже, что матки не стало. Ревизию по живым не делал еще.
Nikon
У меня начались весенние заботы smile.gif

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=JpId_07JL5E
Partizanchik
У меня минус одна и ещё отводочек, но его я прогнозировал.
Nikon
Цитата
не работает ссылка


https://youtu.be/JpId_07JL5E

У меня как бы работает......
sinner
Цитата(Nikon @ Среда, 22 Марта 2017, 8:14)
У меня как бы работает......
*


Хватит ли нам денег, милый мой дедочек?
Хватит ли нам денег, сизый голубочек?
friends.gif
МЮЗ
Цитата(Nikon @ Среда, 22 Марта 2017, 8:14)
Nikon 
*


В том видео, которое идёт сразу же за указанным в посте, я почти узнал себя: я тоже иногда поглаживаю пчёл. Умницы и красавицы.
В.К.
Облета массового не было. Сидят. В связи с плохими осенними работами и практически не готовил к зиме...минус 9 ....голод...и тройку ульев дятел.

Друзья заботит иное...год по меду был неадекватный...более того стоит у меня банка...а вернее у мамы. Скажите что с ней произошло...мед вылезал и банки. Заботит то...что как бы у покупателей такого не было. Мед качал в 20..х числах августа. Ранее такого не было.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
В.К.
зато посуду освободил под рои
волок


Цитата(В.К. @ Среда, 22 Марта 2017, 13:27)
Скажите что с ней произошло...мед вылезал и банки. Заботит то...что как бы у покупателей такого не было. Мед качал в 20..х числах августа. Ранее такого не было.
*


наверно в тепле стоял мед
В.К.
Мне в наследство досталось посуды море. У деда под 130 ульев было...но раздражает в этой посуде то , что нет единого стандарта...от этого большие неудобства....а старинные ульи вообще тяжкий труд ворочать....поэтому потихоньку перехожу на единый стандарт. Более того купленные пчелопакеты после зимы выглядели самыми сильными и тонкостенные ульи не смутили. А дворняги все по разному...все же чистота породы многое значит.
Мед да стоял в тепле.
Алексей21
В.К.
совершенно прав. imho.gif
Владимир65
14 марта облетелись и мои пчелы.Приехал и открыл верхние летки,а так бы еще сидели.Нижние летки открыты полностью на весь просвет,зарешечены,верхние закрыты с поздней осени,зимую так.С 55 зимовалых минус одна семья.Уморил голодом.Февральское канди килограмм съедено семьей было полностью.В феврале месяце не обратил внимание, семья уже тогда голодала.Килограмма канди хватило недели на две,а потом голод и каюк.Результатом зимовки доволен,но кормов мало.Положил еще по одному кило канди.Снега еще по колено,снег рыхлый.В охотничьих лыжах проваливаюсь.Пасека в 15 км.от границы с Устюженским районом Вологодчины.Переживаю,многие семьи выращивают расплод,а попасть на пасеку две недели не смогу.Грунтовая дорога разбита лесовозами в дрызг.Проехать на пузотёрке нет никакой возможности и так каждую весну.Думаю о НИВЕ,но много кушает бензина,а мотаюсь с весны до поздней осени на пасеку 300 км от Твери.
sinner
Цитата(В.К. @ Среда, 22 Марта 2017, 13:27)
Заботит то...что как бы у покупателей такого не было.
*


Весь печатный был на продажу?
Я напрыск снимал отдельно, и только потом распечатывал и откачивал на другой медогонке.
Хоть осталось только два литровых ведерка на контроле, но стоит нормально в тепле. Еще жидкий.
А то, что я оставлял себе из остатков - тоже расслоился, сел частями, крышка начала вспухать, на днях пришлось сливать. Приоткрывал крышку с одной стороны, вставлял спичку и переворачивал на пустое ведерко smile.gif Я такое не продаю.
берендей
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 11:20)
Снега еще по колено,снег рыхлый.В охотничьих лыжах проваливаюсь.Пасека в 15 км.от границы с Устюженским районом Вологодчины.Переживаю,многие семьи выращивают расплод,а попасть на пасеку две недели не смогу.Грунтовая дорога разбита лесовозами в дрызг.Проехать на пузотёрке нет никакой возможности и так каждую весну.Думаю о НИВЕ,но много кушает бензина,а мотаюсь с весны до поздней осени на пасеку 300 км от Твери.
*


Ох, как похожа история на нашу (только 17 лет назад)
Tveriak
Цитата(В.К. @ Среда, 22 Марта 2017, 10:27)
стоит у меня банка...а вернее у мамы. Скажите что с ней произошло...
*


Было у меня такое. Это называется брожение. biggrin.gif
Связано с повышенной водностью мёда при откачке. А в прошлом году она даже в полностью запечатанных рамках была на пределе 18-19 %.
Если откачивались ещё и незапечатанные рамки, то водность была выше 20 %.
При комнатной температуре такой мед может забродить. Но этот же мёд абсолютно нормально садится и сохраняется при уличной температуре, особенно на морозе.
Кстати, после того случая я купил рефрактометр. Laie_98.gif
берендей
Цитата(В.К. @ Среда, 22 Марта 2017, 10:27)
Друзья заботит иное...год по меду был неадекватный...более того стоит у меня банка...а вернее у мамы. Скажите что с ней произошло...мед вылезал и банки. Заботит то...что как бы у покупателей такого не было. Мед качал в 20..х числах августа. Ранее такого не было.

*


Закис ваш мед... Видимо рано откачали, не созрел. Либо стоял в открытой посуде и набрал влажности.
Владимир65
Цитата(В.К. @ Среда, 22 Марта 2017, 14:27)
Друзья заботит иное...год по меду был неадекватный...более того стоит у меня банка...а вернее у мамы. Скажите что с ней произошло...мед вылезал и банки. Заботит то...что как бы у покупателей такого не было. Мед качал в 20..х числах августа. Ранее такого не было.
*


Смею предположить,расслоение меда и выпирание из банки-брожение,не зрелый мед качался.В прошлом году мед в середине августа не весь был запечатанным,не было взятка,поэтому не печатали.По результатам исследования моего меда влажность была 19 %В ГОСТ уложился.Оставлял мед на канди,до весны изминений не произошло.Хранился дома в тепле,к весне стал садиться в нижней части куботейнера.
Владимир65
Цитата(берендей @ Среда, 22 Марта 2017, 15:43)
Ох, как похожа история на нашу (только 17 лет назад)
*


Цитата(берендей @ Среда, 22 Марта 2017, 15:43)
Ох, как похожа история на нашу (только 17 лет назад)
*


Я отстаю от вашего развития в пчеловодстве не на 17 лет,а на 107 лет.Но во первых,к вашей пасеки отличная дорога,по сравнению с моими 36 км. от Сандово до пасеки.Весной это не дорога,а направление.Была возможность сравнить,два года назад приобретел у Елены рамки под сотовый мед.Во вторых,я пчеловод выходного дня,вернее,живу в Твери, работаю в Москве сутки,через трое и вынужден мотаться на пасеку раз в неделю,а то и чаще.Поэтому мой предел в обслуживании 70-80 пчелосемей.Выше головы не прыгнешь,хоть и желание есть,а до пенсии еще, ой как далеко-8 лет.
Алексей21
займись по серьезному и в москву не надо на работу ездитьВладимир65
Владимир65
Цитата(Алексей21 @ Среда, 22 Марта 2017, 16:26)
займись по серьезному и в москву не надо на работу ездитьВладимир65
*


Благодарю за совет.Давненько думаю серьезно зяняться пчеловодством и не ждать с нетерпением наступления пенсии,а здесь Кудрин с компанией грозятся еще увеличить возраст выхода на пенсию.У меня ,как я считаю,хорошие медоносные условия.Возле пасеки в радиусе 2-2,5 км.две свежие вырубки,одна уже зарастает малинником,много кипрея,ивы.Можно вывозить часть пасеки на другие вырубки,но жизненный опыт заставляет сто раз подумать,а затем принимать решение.Пока я не подумал сто раз.А кто будет охранять мою пасеку на вырубке,а медведей много и они тоже любят мед?Купить павильон у Берендея пока не горазд.А если такой год,как прошлый?
МЮЗ
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 16:03)
ждать с нетерпением наступления пенсии
*


Ой, не надо её ждать с нетерпением. Можно и на пенсии жить полной жизнью, но пенсия это и знак того, что стоишь чуть ближе к выходу...
берендей
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 12:02)
,к вашей пасеки отличная дорога,по сравнению с моими 36 км.
*


В то время, когда мы водили пчел в ульях, 6 км до деревни, в которой был наш дом была непроходимой. Работали в Москве. Приезжали выставлять пчел, в нынешней деревне (где сейчас обитаем) бросали машину, а дальше пешком по рухнувшему снегу. Печку затопим, пчел вытащим, а утром обратно в дорогу, чтобы на работу успеть... Поэтому и задумались о другом способе пчеловождения... crazy.gif
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 12:02)
Поэтому мой предел в обслуживании 70-80 пчелосемей.Выше головы не прыгнешь,хоть и желание есть,а до пенсии еще, ой как далеко-8 лет.
*


Вот мы и решили не дожидаться пенсии, а развивать свое хозяйство, пока еще силы есть. Ведь пчеловодство не просто доходный бизнес, а по сравнению с другими областями с/х очень даже...
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 12:02)
живу в Твери, работаю в Москве сутки,через трое
*


да.... правой ногой за левым ухом... hi.gif
Владимир65
Цитата(берендей @ Среда, 22 Марта 2017, 17:17)
Печку затопим, пчел вытащим, а утром обратно в дорогу, чтобы на работу успеть...
*


Цитата(берендей @ Среда, 22 Марта 2017, 17:17)
да.... правой ногой за левым ухом...
*


Все верно пишешь,все так.Поэтому и жду с нетерпением пенсии,чтобы всецело посвятить остаток жизни,сколько бог отпустил,пчелкам.Физически устаю с пчелами,душой отдыхаю,но резко увеличить пасеку не позволяют финансы и время.Вот такая жизненная дилемма.Кредит на развитие пчеловодства считаю самоубийством.Работу бросить не хватает решимости,больше десяти лет на железке.Многие не могут устроиться на работу.Вот такая жизненная дилемма.На данный момент считаю; не стоит принимать революционных решений,лучше постепенно,эволюционно,до пенсии biggrin.gif Хотя, того максимума в количестве семей,70-80 в лето,который могу содержать я достиг.Осталось до конца отработать технологию по максимальному получению меда и выводу маток.Все это время маток в мае закупаю у Антонины Шакшиной,либо в Майкопе. hi.gif

Цитата(берендей @ Среда, 22 Марта 2017, 17:17)
пчел вытащим
*


Нет,я пчел не затаскиваю и не вытаскиваю.Считаю это издевательством над человеческой плотью.Пчелы всегда зимовали и будут зимовать на улице.

Да и как таскать ульи с пчелами,снега еще по колено.Ждать до апреля--издевательство над пчелами imho.gif
n-farmer
Есть ли в тверской глухие места, чтоб не было никого вокруг? а то разведешь пчел по-серьезному, а дачники, так их? вопрос не праздный, хочу подыскать место для серьезного пчеловодства, и именно в тверской, тк мое направление.
Алексей21
n-farmer
есть ,но и дорог туда нет.
Владимир65
Цитата(n-farmer @ Среда, 22 Марта 2017, 21:39)
Есть ли в тверской глухие места, чтоб не было никого вокруг? а то разведешь пчел по-серьезному, а дачники, так их? вопрос не праздный, хочу подыскать место для серьезного пчеловодства, и именно в тверской, тк мое направление.

*


Глухих мест полно;заброшенные деревни и старые хутора,людей нет,дорог нет,света нет,воды нет,заборов нет и много чего ещё, нет.Идеальные места скрываться от кредиторов и заниматься пчеловодством.Дома стоят,заброшенные, без окон и дверей.Найти владельцев,думаю,что можно.Если такие варианты устроят,обращайся.Отвечу в личку.
Владимир65
Если необходимы места с меньшим количеством"НЕТ" бери в руки газету о продаже недвижимости в Тверской области.Выбор огромен,дома вполне приличные стоят минимальных денег.Продают дети и внуки родительские дома,только,чтобы там жили люди,сторговаться легко.Почему так уверен в успешности намерений.В это лето пытался найти место для занятия пчеловодством поближе того места,где у меня пасека.Обездил Максатихинский район,Торжокский,некоторые другие.Встречал замечательные места с домом,родником,минимальным количеством людей,но сразу предупреждал у меня пасека.Когда узнавали,несколько десятков семей,округляли глаза и говорили у нас приезжают дети внуки,боимся.В таких случаях откупиться медом будет проблематично,скандалы обеспечены даже при ужалении осой или шмелем.Такие места проезжай мимо.Много мест,где дом продается на отшибе маленькиих малонаселенных деревень-идеальный вариант.Я остался с пасекой там где и был- в зиму нет никого,в лето четыре,пять человек.Хорошая медоносная база должна быть в приоритете.Успехов в реализации задуманного. hi.gif
МЮЗ
Цитата(n-farmer @ Среда, 22 Марта 2017, 20:39)
Есть ли в тверской глухие места
*


Если совсем глухие, то сразу встаёт вопрос охраны. Да и иметь базу в отдалении от пасеки не слишком удобно.
Я оформил землю в деревне, а точёк планирую разместить в двухстах метрах от её границы и даже при этом, всё равно не спокойно за сохранность пасеки.
Сделать охранку и удалённое видео не проблема, но если меня не будет поблизости?
sinner
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 23 Марта 2017, 2:06)
Сделать охранку и удалённое видео не проблема, но если меня не будет поблизости?
*


Когда я рассматривал этот вопрос конкретно на месте отметил, что сложности в выборе места, чтоб был нужный обзор, стабильная работа, относительно недорого и малая вероятность обнаружения и похищения или поломки самого устройства
Прохор69
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Марта 2017, 22:15)
Глухих мест полно;заброшенные деревни и старые хутора,людей нет,дорог нет,света нет,воды нет,заборов нет и много чего ещё, нет.Идеальные места скрываться от кредиторов и заниматься пчеловодством.
*


Могу предложить два варианта .Есть все: дороги ,вода (колодец) , электроэнергия ,дорога -федеральная трасса Тверь-Весьегонск-Череповец.3 км. в сторону по нормальной грунтовке.
1 . Дом 2 этажа ,участок 15 соток в собственности , 6 га сельхозземли (оформлена через кадастровую палату).Рядом озеро , охота рыбалка и т.п.Перспектива с экотуризмом.
2. Деревня в лесу , рядом вырубы , кипрей , малина и т.п. Отличная медоносная база.Есть массивы липы.
В деревне участок 10 соток , баня 2 этажа .Возможность оформления сельхоз земли под посев медоносов.
Пчел и пасек нет в округе 6км.
Владимир65
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 23 Марта 2017, 11:29)
Могу предложить два варианта .Есть все: дороги ,вода (колодец) , электроэнергия ,дорога -федеральная трасса Тверь-Весьегонск-Череповец.3 км. в сторону по нормальной грунтовке.
1 . Дом 2 этажа ,участок 15 соток в собственности , 6 га сельхозземли (оформлена через кадастровую палату).Рядом озеро , охота рыбалка и т.п.Перспектива с экотуризмом.
2. Деревня в лесу , рядом вырубы , кипрей , малина и т.п. Отличная медоносная база.Есть массивы липы.
В деревне участок 10 соток , баня 2 этажа .Возможность оформления сельхоз земли под посев медоносов.
Пчел и пасек нет в округе 6км.
*


Предложенные варианты Прохором,это где-то рядом с моей пасекой,но, судя по описанию, с лучшим транспортным сообщением.Оба варианта заманчивы.Вот только от липы в наших условиях толку мало,пыльца-да,нектара-ноль.
Прохор69
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 23 Марта 2017, 12:28)
где-то рядом с моей пасекой
*


Почти на 100 км. ближе к Твери.
Цитата(Владимир65 @ Четверг, 23 Марта 2017, 12:28)
но, судя по описанию, с лучшим транспортным сообщением
*


Без сомнения.

Цитата(Владимир65 @ Четверг, 23 Марта 2017, 12:28)
Вот только от липы в наших условиях толку мало,пыльца-да,нектара-ноль.
*


Изредка бывает для запаха и вкуса , но там и других хватает.Дудник лесной , аналог дягеля сибирского в приоритете.
МЮЗ
Цитата(sinner @ Четверг, 23 Марта 2017, 9:38)
Когда я рассматривал этот вопрос конкретно на месте отметил,
*


В этих вопросах я разбираюсь весьма не плохо. Лет пятнадцать этим занимался.
n-farmer
Вы мне скажите, какой примерно суммой надо обладать чтобы купить участок в подходящем (глуховатом, тупиковом, окраинном) месте? дом не важен и даже не нужен - лишняя стоимость, домик я сам построю, каркасная технология освоена hi.gif почему спрашиваю- если смотреть объявления по интернету, они или тупо по ценам как в 30км от москвы, или какая-то явная лажа типа "участок на территории какогото заповедника".

Участок приличных размеров, чтоб ульев так 100 smile.gif вставало, в теории.
Александр Х
Добрый день! Я на данном сайте новичок. Да и в пчеловодством собираюсь заняться по выходу на пенсию. Знаний и опыта пока ноль. Но базу начал готовить уже давно. Купил дом в Тверской области (Лихославльский район), обнес весь участок 2х метровым забором из профнастила, чтобы пчелы летали все же выше роста человека. Выделил самый дальний от жилья участок под ульи. Сейчас закупаю недостающий инструмент, как для деревообработки для изготовления рамок и т.п., так и полный набор пасечника. Летом выхожу на пенсию, ну еще несколько месяцев на передачу дел и зимой встает вопрос о покупке пчелосемей. Но возникает множество вопросов, которых в литературе пока не нашел. Если не трудно, то подскажите пожалуйста: 1. В нашей деревне имеетсяуже одна пасека. Ульев поряка 10-15. Расположена она от моего участка метрах в 250. На сколько мы будем мешать друг- другу (ну, если будем)? По идее, т.к. моя деревня окружена лугами и лесами, то нет основания полагать конкуренции межу пчелами за кормовую базу...ИМХО...
2. Какую породу пчел предпочтительнее заводить, ведь зимы у нас суровые, а зимовать пчелы будут в неубираемых в зимовник ульях?
3. Где лучше территориально и по надежности приобретать в нашей области пчелосемьи?
К сожалению, соседу подобные вопросы задавать не буду, т.к. предполагаю, что он конкуренции (тем более, что я у него уже несколько лет покупаю очень приличное количество меда) не обрадуется...
Заранее спасибо за ответы.
Ну а если кто то проживает на разумной расстоянии от Лихославля, так чтобы можно было приехать и посмотреть на образцовую пасеку, буду рад приглашению.
С уважением, Александр.
n-farmer
Насчет образцовой вряд ли, а будете както по лениградке в москву ехать - заезжайте.
Прохор69
Александр Х
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 17:33)
На сколько мы будем мешать друг- другу (ну, если будем)?
*


Не будет конкуренции между пчелами за медоносную базу.
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 17:33)
Где лучше территориально и по надежности приобретать в нашей области пчелосемьи?
*


Вопрос сложный. smile.gif А ответ стандартный-у соседа купите пару-тройку семей или ройков.С опытом придет и понимание пчелы , дальше и определитесь что вам нужно.У него скорее всего местная , разовьется, перезимует.А там если дело пойдет ,то выбор большой.
берендей
Цитата(n-farmer @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:21)
Вы мне скажите, какой примерно суммой надо обладать чтобы купить участок в подходящем (глуховатом, тупиковом, окраинном) месте? дом не важен и даже не нужен - лишняя стоимость,
*


если покупать у хозяев, то дешево не получится. Каждый "хозяин" хочет получить по максимуму, даже за гнилой дом... А вот если обратиться в сельсовет (такие еще существуют), то по кадастровой стоимости можно купит участок. Правда некоторые замороченные процедуры все же придется пройти
Tveriak
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:33)
1. В нашей деревне имеетсяуже одна пасека. Ульев поряка 10-15. Расположена она от моего участка метрах в 250.
*


Это значения не имеет, главное насыщенность пчёл на территории в зависимости от медоносов.
Если Вы сембе тоже 10-30 семей поставите, то проблем скорее всего не будет.
Ну а если семей 100 -200, то придётся делить по точкам.
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:33)
Какую породу пчел предпочтительнее заводить, ведь зимы у нас суровые, а зимовать пчелы будут в неубираемых в зимовник ульях?
*


СР, карпатка, карника....
Все зимуют на улице в нашем регионе, при правильной организации зимовки, естественно.
Если ищете более миролюбивую пчелу, то карпатка и карника более подходят.
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:33)
3. Где лучше территориально и по надежности приобретать в нашей области пчелосемьи?
*


Вопрос не очень понятный. Где Вам удобнее, там и приобретайте.
В регионе многие семьи продают по весне.
Пакеты можно в Твери купить, в магазине.
Я 5-10 семей по весне продаю. На любую рамку, в гофрокартонных 8 рамочных пакетах.
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:33)
Ну а если кто то проживает на разумной расстоянии от Лихославля, так чтобы можно было приехать
*


55 км от Лихославля, через Кулицкую. hi.gif
Цитата(Александр Х @ Четверг, 23 Марта 2017, 13:33)
К сожалению, соседу подобные вопросы задавать не буду, т.к. предполагаю, что он конкуренции (тем более, что я у него уже несколько лет покупаю очень приличное количество меда) не обрадуется...
*


А с соседом лучше поговорить, если чел адекватный. imho.gif
schved
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 23 Марта 2017, 17:34)
ответ стандартный-у соседа купите пару-тройку семей или ройков.С опытом придет и понимание пчелы , дальше и определитесь что вам нужно.У него скорее всего местная , разовьется, перезимует.А там если дело пойдет ,то выбор большой.
*


Самый правильный ответ. И подсказать будет кому, и оперативно посмотреть. А по окончанию сезона подсчитаете расход доход и дальше будет ясней, пасеку увеличивать или козу завести. smile.gif
schved
Цитата(n-farmer @ Четверг, 23 Марта 2017, 16:21)
какой примерно суммой надо обладать чтобы купить участок в подходящем (глуховатом, тупиковом, окраинном) месте? дом не важен и даже не нужен - лишняя стоимость, домик я сам построю, каркасная технология освоена  почему спрашиваю- если смотреть объявления по интернету, они или тупо по ценам как в 30км от москвы, или какая-то явная лажа типа "участок на территории какогото заповедника".

Участок приличных размеров, чтоб ульев так 100  вставало, в теории.
*


А разве медосборные условия не самую главную роль играют? Или пофиг? Ведь если условия для 100пс супер, то за ценой можно не постоять, а если плохие, то дорогой участок по любомуполучится, если только сахаром не помогать. biggrin.gif
niker
Александр Х
А в какой деревне лихославльского района у Вас участок?
Александр Х
Огромное спасибо всем Вам за оперативные ответы.

Цитата(n-farmer @ Четверг, 23 Марта 2017, 17:18)
а будете както по лениградке в москву ехать - заезжайте.
*


Я в 2017 году начиная с мая буду регулярно мотаться по Ленинградке. В основном по пятницам и понедельникам. Заеду посмотреть на пасеку с огромным удовольствием, если скажете куда ехать ну, или телефончик контактный для связи дадите. Можно в личку ко мне скинуть контакты smile.gif

Цитата(niker @ Пятница, 24 Марта 2017, 10:04)
А в какой деревне лихославльского района у Вас участок?
*


д. Ананкино (от Лихославля 30 км. в сторону Толмачей ).

Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Марта 2017, 21:33)
55 км от Лихославля, через Кулицкую.
*


Если дадите в личку ко мне Ваш телефон, то я с удовольствием подъехал бы пообщался вживую и обсудили бы дальнейшее взаимодействие. Я с мая буду регулярно появляться в деревне.

Как написал выше, планирую следующей весной завести пчел. Поэтому, если у Вас буду к тому времени не "забронированые" пчелосемьи (или заранее под заказ), то с радостью обращусь к Вам на предмет приобретения пчелопакетов. Правда, для начала я планировал приобрести несколько пчелосемей прямо с ульями, т.к. опыта то у меня ноль и пересаживать пчелопакет в улей и помогать им прижиться в нем- для меня пока это сложно. Но если подскажите (покажете) как работать с пчелопакетом при пересадке его в улей, то и пчелопакеты подойдут.
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 23 Марта 2017, 17:34)
А ответ стандартный-у соседа купите пару-тройку семей или ройков
*


Как я вычитал из нескольких руководств по пчелоразведению, пчел НЕ СЛЕДУЕТ покупать из мест ближе, чем 3-5 км. от своей пасеки, иначе все пчелы вернуться к прежнему хозяину. Разве это правило теперь не действует?

И потом, я не уверен, что у соседа будут "лишние" пчелосемьи, т.к. из моих наблюдений за его пасекой, я сделал вывод, что он ежегодно расширяет свою пасеку на максимально возможное количество. Т.е. всех пчел "потребляет" сам..А вот когда я освоюсь как с азами пчелоразведениея, так и с изготовлением ульев/рамок, то тут и появятся точки соприкосновения, т.к. станочный парк у меня будет поинтереснее, да и древесину на сушку я уже 2 года назад заложил.
sinner
ну раз с приобретением определились, стоит перейти к следующей теме...
Вчера-позавчера обещали до +8+9 два дня, оставил часть работы на сегодня
Гады!!! Уже вечером прогноз на сегодня +3!
Куда подать жалобу? Скриншот не сделал, доказательств нет...
dntknw.gif

Цитата(Александр Х @ Пятница, 24 Марта 2017, 10:49)
пчел НЕ СЛЕДУЕТ покупать из мест ближе, чем 3-5 км. от своей пасеки, иначе все пчелы вернуться к прежнему хозяину. Разве это правило теперь не действует?
*


Действует, но существуют методы, чтобы до минимума снизить слет пчелы...
Завалить леток на новом месте ветками, чтоб пчелы облет делали по новой
Александр Х
Цитата(sinner @ Пятница, 24 Марта 2017, 10:55)
Действует, но существуют методы, чтобы до минимума снизить слет пчелы...
Завалить леток на новом месте ветками, чтоб пчелы облет делали по новой
*


Спасибо за информацию. Приму к сведению.
Прохор69
Цитата(Александр Х @ Пятница, 24 Марта 2017, 12:18)

Спасибо за информацию. Приму к сведению.
*


Вот объяснили уже.Хотя там еще и про ройки наводка была.
Подход серьезный , правильный и в теории разбираетесь уже.
Каждый самостоятельно старается решать свои хотелки.
Так что в добрый путь.
Nikon
Цитата(sinner @ Пятница, 24 Марта 2017, 11:55)
Действует, но существуют методы, чтобы до минимума снизить слет пчелы...
Завалить леток на новом месте ветками, чтоб пчелы облет делали по новой
*


Все равно летная слетит. Надо вначале увезти семьи "на недельку до второго... в Комарово" smile.gif, а потом к себе. imho.gif
sinner
Nikon , даже при переносе на 200 м (ловушки на пасеку) на старое место при таком методе слетело около полкило пчелы... Я туда поставил скворечник с маточником
На твоем бульдозере можно и возить туда-сюда, но я коплю на вертолет, поэтому отказываю себе даже в новом велосипеде smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО