Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Krucha
Цитата(Владимир63 @ Понедельник, 28 Августа 2017, 7:30)
Земляки поделитесь опытом. После откачки мед сливаю в отстойник.Через неделю разливаю по банкам чистый мед, но проходит 2-3дня и сверху в банках появляется белая пелена. Как с этим бороться?
*


Если исключить, пузырьки, воск и прочий мусор, то это фруктоза. Естественная составляющая натурального мёда, как с этим бороться? Готовь сахарный сироп biggrin.gif
sinner
Цитата(Владимир63 @ Понедельник, 28 Августа 2017, 10:04)
Сколько ты по времени отстаиваешь.
*


3 дня минимум, но опять подчеркну - при +27+30
За неделю идеально, но спать невозможно.
Длина струи при разливе должна быть минимальна, хотя красиво смотреть на длинную, да еще, если змейка при укладке на поверхности до 3 см
smile.gif
Владимир63
sinner. Спасибо за информацию. bye.gif
волок
Вчера решили с женой прокатиться, посмотреть картонные ловушки, что с ними стало. В двух живут осы (причем черно серые окрас как у пчел), в одной шершни поселились, три что покрепче снял на следующий год. И о чудо в последней был рой, ловушка от веса и сырости вся смялась, пчелки оказались очень шумные но не кусачии, при пересадке даже про дымарь забыл, похоже что бакфаст. Все поставленные 5 рамок были освоены + бонус 5кг примерно сотового меда в двух языках.
Не советую картонные ловушки, пчелы когда испаряют нектар, в ловушке поднимается сильная влажность и картон размокает и превращается в труху, спасло то что был стянут стреч пленкой, конструкция крепления которая на коробку нагрузки не давала, и с собой был большой мешок.
А ведь не хотел уже проверять, так как смотрел их в начале августа.
kopeika
Цитата(волок @ Вторник, 29 Августа 2017, 12:10)
решили с женой прокатиться, посмотреть картонные ловушки, что с ними стало.
*


В этом году тоже ставил картонные ловушки, но поскольку весна, май и далее до 20 числах июля дожди, все промокло до невозможности, несмотря на то что ловушки были хорошо упакованы в пленку.... картон наверно можно использовать но только в сухую погоду да и проверять каждую неделю....
dm.medvedev73
Пипец ... crazy.gif
Может вам фанеры дать ?
Цитата(kopeika @ Вторник, 29 Августа 2017, 13:54)
картон наверно можно использовать
*


по прямому предназначению , ну или на пол во время ремонта .
Nikon
Снимаю остатки...

https://youtu.be/sG3TlzSGGqA
Осуга
Nikon
Сколько в среднем вышло на семейку? hmm.gif
Nikon
Цитата(Осуга @ Среда, 30 Августа 2017, 11:10)
Nikon
Сколько в среднем вышло на семейку?
*


Сглазите... biggrin.gif
Всем хватает biggrin.gif
Осуга
Nikon
Я не глазливый! Ленинградские говорят по ведру на семейку выходит! hi.gif
sinner
Nikon , хватит даже внукам, сизая голубка!
smile.gif
Nikon
Цитата(Осуга @ Среда, 30 Августа 2017, 11:17)
... Ленинградские говорят по ведру на семейку выходит!
*


Ну это что-то совсем очень плохо, думаю лукавят




Я же говорил в этой ссылке как и что
Цитата(Nikon @ Вторник, 29 Августа 2017, 20:01)
Снимаю остатки...

https://youtu.be/sG3TlzSGGqA
*



Цитата(sinner @ Среда, 30 Августа 2017, 11:24)
Nikon , хватит даже внукам
*


И не только.... ohyeah.gif drinks_cheers.gif
Осуга
Цитата(Nikon @ Среда, 30 Августа 2017, 12:51)
Ну это что-то совсем очень плохо, думаю лукавят
*


Nikon
Всё мого быть!
Климат то отличим от нашего!
Perca
Цитата(Nikon @ Среда, 30 Августа 2017, 13:51)
Ну это что-то совсем очень плохо, думаю лукавят
*


там дожди не прекращались даже в августе,
это нам немного подвезло в последний месяц
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 26 Августа 2017, 0:07)
Паша , починил привод ?
*


Дима нашёл Я привод ! Вчера на сайт какой то зашёл где приоброзователи продают.Сегодня мне оттуда позвонили,подобрали по мощности и уже доставили другу в Москве,осталось сюда привезти! Цена этой хрени 5900р!
sinner
Цитата(павел медков @ Пятница, 01 Сентября 2017, 23:12)
Цена этой хрени 5900р!
*


Теперь твой мед подорожает? smile.gif
dm.medvedev73
Самое дорогое это время ...
А мед может и подешеветь , ведь теперь его качать легче ...

Цитата(павел медков @ Пятница, 01 Сентября 2017, 23:12)
сайт какой то
*


Скинь ссылочку то , тоже погляжу ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Сентября 2017, 1:03)
Скинь ссылочку то , тоже погляжу ...
*


http://www.vesper.ru/catalog/invertors/ Вот Дим! Дядька сказал по телефону что отправлял на грановские медогонки такие преоброзователе.
Цитата(sinner @ Суббота, 02 Сентября 2017, 0:43)
Теперь твой мед подорожает?
*


И покупатель даже не удивится biggrin.gif !

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Сентября 2017, 1:03)
ведь теперь его качать легче ...
*


Ага на улице тепло стало,не надо отопитель включать что бы легче откачивался и цедился!
sinner
Из 8 семей сегодня 3 имели запечатанные маточники. Не перетряхивал, матку не искал, на 145 корпусах. Снимал магазины на пчелоудалитель.
Не знаю, как быть, не успеют облетаться, запасных нуклеусов нет. Послезавтра обещают начало дождей с похолоданием.
Perca
Цитата(sinner @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 22:05)
Не знаю, как быть, не успеют облетаться
*


если засев есть значит матка в наличии и маточники в расход,
а если маток нет - семьи в расход, или трутовки будут imho.gif
волок
Как попался нежданный и поздний рой на позапрошлой неделе, пришлось ехать проверять ловушки по другому направлению, а ВДРУГ!!!.
Определенно ни на один рой не надеялись, учитывая прошлый опыт, взял с собой на всякий два больших мешка. Я глазам своим и ушам не верил, попалось еще 2 роя, причем выбрали пчелы самые хлипкие коробки. Один рой был большой и много пчелы запарилось при перевозке, второй по меньше с темной и злобной пчелой может СР попалась, пока не знаю. Вес 15 кг и 20 кг, и они почти себя сами обеспечили кормом на зиму, дал им по 2 рамки с сушью чтобы тесно не было и еще подкормлю по 5 литров сиропа. Что то с пчелами твориться не ладное, рои в августе, блин!
Я раньше в конце июля ловушки снимал, а так как поставил картонки, не стал их снимать, и вот те на!
vitasik
Здравствуйте коллеги пчеловоды, первый раз в Тверской теме.
Nikon в видео говорит, что запечатанный мед должен постоять, дозреть. До этого года считал, что запечатанный мед-зрелый мед, но в этом году один кубик забродил. Откачивал только стопроцентно запечатанные рамки,снимал магазины 15-20 августа,откачивал в сухом помещении, но вот вышло так. Как это можно объяснить, и что предусмотреть на будущее.
волок
Цитата(vitasik @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 23:54)
До этого года считал, что запечатанный мед-зрелый мед, но в этом году один кубик забродил. Откачивал только стопроцентно запечатанные рамки,снимал магазины 15-20 августа,откачивал в сухом помещении, но вот вышло так. Как это можно объяснить, и что предусмотреть на будущее.
*


Да действительно у многих ( и у меня) в этом году мед жидкий, хотя и запечатан. Но не сколько семей не успел откачать, качал их через 2 недели и мед был уже в норме. Этот год сместился почти на месяц поэтому наверно так и случилось. Самое интересное это придет в норму или так и останется с сдвигом на 20 дней
павел медков
Цитата(sinner @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 22:05)
запасных нуклеусов нет.
*


Приезжай,пару маток есть в запасе!
Цитата(vitasik @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 0:54)
забродил. Откачивал только стопроцентно запечатанные рамки,снимал магазины 15-20 августа,откачивал в сухом помещении,
*


Что то как то быстро он забродится успел!
Владимир63
vitasik. 12 августа качал жидкий, а 20 уже густой. dntknw.gif
sol-69
30 августа мерил влажность в рамке из нижнего корпуса , в не запечатанной ячейке было 15.8% вскрыл запечатанную а там 19.5% , в среднем перемешанный около 19% .
павел медков
Цитата(sol-69 @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 12:40)
около 19% .
*


Приличная влажность! У меня 16-17.5 !

Цитата(Владимир63 @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 11:11)
vitasik. 12 августа качал жидкий, а 20 уже густой.
*


Сейчас уже трудно процедить!
sol-69
Да я знаю что приличная не пойму почему сентябрь на дворе.
turok
Откачал запечатанные рамки начал разливать в банки -жидковат, замерил 20-21%.Вот такое синьхуа. Причем дали семьи с мокрой печаткой, попался на спаривание грузин.Две семьи испортил. smile.gif smile.gif
sinner
только что замерил жидкий с медогонки - рамки пошли с неполной печаткой - 18,5%
разлил отстойник - 17-17,5%
sinner
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 7:46)
Приезжай,пару маток есть в запасе!
*


Не, Паш, я совсем перестал куда-то выбираться... Предлагали месяц назад австриячку годовалую встретить в Оленино... И то не поехал... Старый стал... по бабам бегать smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 18:46)
Старый стал... по бабам бегать
*


А Ты тряхни стариной,сбегай по бабам,глядишь прыть появится biggrin.gif !
Цитата(sol-69 @ Понедельник, 04 Сентября 2017, 12:40)
в не запечатанной ячейке было 15.8% вскрыл запечатанную а там 19.5% ,
*


Я тоже такое заметил в начале августа,не запечатанные 15 в запечатанным 17! hmm.gif
Владимир63
Какую марку рефрактометра посоветуете? Разброс по ценам очень большой. hmm.gif
sinner
Владимир63 , на твой вкус и кошелек... я брал около 1000 р.лет 5 назад.

У меня вопрос тары возник, на форуме такого вопроса не встречал, как и ответов...
Где взять картонные коробки на 12 литровых ведерок, 6 штук в два ряда?
Так, чтоб не болтались и не оставляли лишнего места, иначе прогибаться будут при транспортировке и складировании в 2-3-4 яруса...
Кто-то сталкивался с решением такого вопроса?
Или тема важна не только для тверской ветки?
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:35)
Где взять картонные коробки на 12 литровых ведерок, 6 штук в два ряда?
*


Такая коробка с мёдом будет весить под 100 кг. hmm.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:35)
складировании в 2-3-4 яруса...
*


Думаю, что она развалится ещё при перемещении, под нагрузкой собственного веса. hmm.gif
sinner
Илья, ты раньше отличался бОльшей понятливостью smile.gif
6 литровых ведерок в 2 яруса - 12 литров в коробке=18 кг
Bobdog
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:35)
Владимир63 , на твой вкус и кошелек... я брал около 1000 р.лет 5 назад.У меня вопрос тары возник, на форуме такого вопроса не встречал, как и ответов...Где взять картонные коробки на 12 литровых ведерок, 6 штук в два ряда?Так, чтоб не болтались и не оставляли лишнего места, иначе прогибаться будут при транспортировке и складировании в 2-3-4 яруса...Кто-то сталкивался с решением такого вопроса?Или тема важна не только для тверской ветки?
*


Привет спроси у Берендея у них практикуется литровые ведерки ставят в коробки.
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:35)
Где взять картонные коробки на 12 литровых ведерок, 6 штук в два ряда?
*


Я в такие коробки ставлю по три ряда,каждый ряд отделяю прокладкой ! Закрывашки перематываю скойчем,что бы три ряда умещалась.Коробки из под Кашинских пряников!
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 13:22)
Илья, ты раньше отличался бОльшей понятливостью
*


У Ильи мёд тяжелей,у него влажность 14%! good.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 9:22)
Илья, ты раньше отличался бОльшей понятливостью
*


Старею. dntknw.gif biggrin.gif
sinner
Цитата(Bobdog @ Вторник, 05 Сентября 2017, 13:08)
спроси у Берендея у них практикуется литровые ведерки ставят в коробки.
*


Спасибо, я видел у них только в куботейнерах...
Надеюсь, что Андрей или Лена отметятся в этой теме...

Паш, твои три яруса мне не годятся, дома в углу я бы и в пять этажей составлял до увоза... Слишком много места занимают
Дед Михей
Цитата(Владимир63 @ Вторник, 05 Сентября 2017, 10:54)
Какую марку рефрактометра посоветуете? Разброс по ценам очень большой.
*


У меня RHB-90ATC, пытался оттарировать по инструкции , не получилось,сделал проще, сдал мёд на анализ и по этому мёду выставил нужную влажность, проверял откачанный мёд -в запечатанных рамках влажность 17-18%, из незапечатанных 20%.
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 15:36)
Паш, твои три яруса мне не годятся, дома в углу я бы и в пять этажей составлял до увоза... Слишком много места занимают
*


Можно и в два.если скойчем не мотать tongue.gif ! Я что дома в угол ставлю,Я так вожу на продажу.У меня в три в машину лучше влезает.Последний раз 9 коробочек,следующий надо побольше,распробовали,звонят,вези ещё! Сотовый мёд хорошо в этом году идёт.
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне С нового павильона урожай начинаю снимать .В августе 12 кассет снял,сегодня снимал,погода холодная,снимал без проблем,лучше чем в тёплую погоду,воровки не доставали,пчёл с рамок стряхивал прямо в стояк.Ещё кассет 20 осталось.Бакфаст Медковский хорошо поработал good.gif .
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:12)
Бакфаст Медковский хорошо поработал
*


А по телепону ты еще что то о нем рассказывал ... biggrin.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 05 Сентября 2017, 11:35)
Кто-то сталкивался с решением такого вопроса?
*


Когда мне понадобилось много коробок для вощины я в магазинах брал коробки из под сигарет , а нужные мне размеры делал ножом и скотчем ...
gromova19572
Подскажите пожалуйста .где в Твери поторговать медом.Типа ярмарок .Мед свой с пасеки.Наверно это актуально сейчас.
Дед Михей
Цитата(gromova19572 @ Среда, 06 Сентября 2017, 16:30)
Подскажите пожалуйста .где в Твери поторговать медом.Типа ярмарок .Мед свой с пасеки.Наверно это актуально сейчас.
*


Эт к турку обращаться надо, он же ж грозился разогнать тамбовских с ярманок тверских!! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(gromova19572 @ Среда, 06 Сентября 2017, 16:30)
Типа ярмарок
*


Если ни чего не изменилось , то -
Цитата
в Заволжском районе города Твери на пересечении улицы Горького и Артиллерийского переулка (остановка Ленинградская застава) состоится еженедельная ярмарка по реализации продукции сельхозтоваропроизводителей

Цитата
города Твери начиная с 6 марта по воскресеньям в Пролетарском районе, по адресу: проспект 50 лет Октября, у дома № 3г (возле здания НИИ Центрпрограммсистем) начинает свою работу ярмарка сельхозтоваропроизводителей

https://vedtver.ru/news/61815
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Сентября 2017, 4:03)
А по телепону ты еще что то о нем рассказывал ... 
*


Я догадывался что Ты спросишь biggrin.gif ! Я ошибался,всё обошлось,только пришлось не кассеты из стояка вынимать а рамки.
dm.medvedev73
Цитата(gromova19572 @ Среда, 06 Сентября 2017, 16:30)
.где в Твери поторговать медом.Типа ярмарок .Мед свой с пасеки.
*


Свежие новости !!!!
Цитата
В следующие выходные, 16 и 17 сентября, в Твери будет работать тематическая ярмарка тверского мёда.

https://wik-end.com/afisha/gorodskie-sobyti...ytiya_5069.html
Слышал что даже Дмитрий Медведев посетит эту ярмарку ... blink.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Сентября 2017, 21:29)
https://wik-end.com/afisha/gorodskie-sobyti...ytiya_5069.html
Слышал что даже Дмитрий Медведев посетит эту ярмарку ... 

*


Ты тож подъезжай, мы тебя на ТОГО поменяем,будет свой человек в правительстве!! dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО