Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
petrovck
Дед Михей
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 31 Марта 2017, 19:03)
поставил тазик с севшим мёдом, не берут.
*


У меня та же фигня, две недели стоит на пасеке и не обращают внимания. imho.gif
dm.medvedev73
Дед Михей с днюхой тебя! drinks_cheers.gif buddies.gif хоть и с опозданием
http://www.apiworld.ru/1490891038.html?utm...пчеловодства%29
Омшанник-100
Интересная статейка, думать пчеловоду не надо все за него придумали .... dry.gif
sergeikalina
Алексей(михей)с днём рождения тебя!!!Будь здоров! drinks_cheers.gif извени за опоздание
волок
Сегодня вынес пчел с зимовника наконец то, на завтра вроде потепление, может облетятся. Без облетный период был 6 месяцев 13 дней
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Суббота, 01 Апреля 2017, 22:32)
Сегодня вынес пчел с зимовника
*


Зимостойкость моим пчелам портишь ? acute.gif biggrin.gif
волок
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 01 Апреля 2017, 23:48)
Зимостойкость моим пчелам портишь ?   
*


с Облетом облом! Дождь, пасмурно. Зимовка продолжается, только на воле.
sinner
волок , еще не вечер smile.gif
начинают облетываться, +11
sinner
Ну вот и дождались!
+12, солнце, ветра нет, полноценный облет!
все ринулись на пасеку smile.gif
ставлю поилку с подсоленной водой
Олег сын Владимира
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 14:25)
+12, солнце, ветра нет,
*


у нас +10*С, пасмурно, лёгкий холодный ветерок.....

только пол часа как, приехал из Конаково, там такая же погода
Алексей21
провел ревизию,все нормально немного расплода с пол ладони на пару рамок всреднем.островную походу сменили поздно осеню,расплод только трутневой уже выходит молодой трутень,матка без номера.от островной остался только паспорт б...........ть.
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 13:45)
с Облетом облом! Дождь, пасмурно. Зимовка продолжается
*


Я с утра тоже так думал , потому что сыпал дождик . Часам к 10 он кончился и начало теплеть ...А после 14 часов тучки рассасались , в тени стало + 14 и пчелки вышли на облет dance2.gif dance.gif cheer.gif . В деревню не смог съездить , но думаю что и там гудешь путный был . Друган со своей пасеки звонил (тоже местных и СР держит) тоже пасека гудела . Всё как и должно быть - дождались нормальной температуры и пошли на облет .
Сезон начинается ... smile.gif

Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 18:11)
от островной остался только паспорт б...........ть.
*


Говорили тебе : " не говори гоп ... " . Хоть и не СР , но все равно жаль маточку sad.gif
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 18:11)
островную походу сменили поздно осеню,расплод только трутневой уже выходит молодой трутень,матка без номера
*


Надо хотя бы это использовать по максимому . Заказывай у кого нить ранних неплодок , а эта матка пускай трутня сеет , только эту ПС подкармливать надо и печатки подставлять что б пчела не растаяла ...
МЮЗ
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 20:27)
Надо хотя бы это использовать по максимому.
*


Так этот трутень, скорее всего, из пчелиных ячеек выходит. Где такому здоровую матку догнать...
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 20:27)
но все равно жаль маточку
*


да Дима
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 20:27)
Надо хотя бы это использовать по максимому . Заказывай у кого нить ранних неплодок , а эта матка пускай трутня сеет , только эту ПС подкармливать надо и печатки подставлять что б пчела не растаяла ...
*


трутень мелкий,много его пчелы выкидывают недоразвитого,матки приговор выписан.
зачем ее использовать , у меня вся пасека F1 от карника 03 островная,давали прививатся в прошлом году.
может куплю БУ островную люди перепродают,может придется в москву сгонять привится,думаю человек не откажет.
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 21:27)
Сезон начинается ..
*


Тоже сезон начался. Все живы здоровы, чего и СР желаю smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=rYj1B-pJoZw
dm.medvedev73
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 21:06)
Так этот трутень, скорее всего, из пчелиных ячеек выходит. Где такому здоровую матку догнать...
*


На любой болт есть гайка ...
Я бы эту матку в изолятор на трутовую сушь посадил ... Трутень то племенной чистопородный должен быть ... Хорошо живете раз такое использовать не хотите .
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 21:16)
матки приговор выписан.
*


Зря .
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 21:16)
трутень мелкий,много его пчелы выкидывают недоразвитого
*


Это может быть следствие многих причин .
Например :
мало молодой пчелы (кормилиц) (ЕСЛИ они вообще есть раз ПС отрутневела с осени и пчелу матка не сеяла)
слабая ПС и расплод застужен
мало или нету в гнезде перги и личиночный корм не соответствующий
ПС "тает" , чуят приближающийся кирдык и выкидывают лишний баласт и нахлебников
Алексей21
dm.medvedev73
я же говорю,у меня на всей пасек матки ф1 от островной,такойже чистый трутень,нет смысла отрутневевшую семью держать, imho.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 15:25)
Ну вот и дождались!
+12, солнце, ветра нет, полноценный облет!
все ринулись на пасеку
*


А у нас в гадюкино было пасмурно и прохладно sad.gif .Пока приходится готовится к сезону,сегодня между делами 170шт рамок сколотил. smile.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Четверг, 30 Марта 2017, 7:47)
Кто может объяснить ?

Поставил в улей электронный термометр, датчик в клуб между рамками. Через некоторое время семья стала очень шуметь. Тогда термометр перенес в другую, в спокойную и также датчик в клуб между рамками. Через определенное время и эта семья стала сильно шуметь.

Что на пчел так может влиять ? Термометр на батарейках (ААА)

*


Питание на боторейках, но ведь и на датчик идёт питание, возможно и переменное. Которое в свою очередь образует магнитное поле вокруг датчика, которое сбивает с толку пчёл.


Попробуй вытащить батарейки, не вынимая датчик, а для промера температуры кратковременно вставляй.
Олег сын Владимира
Цитата(Krucha @ Среда, 05 Апреля 2017, 8:22)
.....но ведь и на датчик идёт питание, возможно и переменное.
*



Гальванические элементы всегда давали ток постоянной величины. meeting.gif
Шоп69
Цитата(Krucha @ Среда, 05 Апреля 2017, 8:22)
датчик в клуб между рамками.
*


Если придя дамой вы увидете предмет который вам не нужен .ваши действия dntknw.gif hmm.gif
Алексей21
Цитата(Шоп69 @ Среда, 05 Апреля 2017, 14:54)
Если придя дамой вы увидете предмет который вам не нужен .ваши действия 
*


бред.вощина им не нужна,бруски рамок ненадо,проволока в рамках ненужна.
Krucha
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 05 Апреля 2017, 14:42)
Гальванические элементы всегда давали ток постоянной величины. 
*


Ну я ведь не об них писал, а об контуре датчика температуры. По любому, так как это замкнутый контур, там протекает ток который образует электромагнитное поле.
Ну а так как ориентация пчёл в пространстве, по предположению учёных, основана на магнитном поле земли, смею предположить что это поле наводимое проводами может их нервировать.
волок
УРА! Облет!
Nikon
Первый беглый осмотр. В принципе зимовкой доволен.

https://www.youtube.com/watch?v=KicuHvXAgKI
rusevgen
Цитата(Krucha @ Среда, 05 Апреля 2017, 15:31)
Ну а так как ориентация пчёл в пространстве, по предположению учёных, основана на магнитном поле земли
*


Это каких ученых? Как раз таки опыты показывают, что они не пользуются этим, иначе бы они легко находили "дом" в отсутствии визуальных ориентиров, а этого не происходит
Feros
Раньше ни где не встречал информации о том, как пчёлы доставляют прополис. Оказывается так же, как и пыльцу - на обножке. Вот случайно наткнулся на интересное наблюдение: https://youtu.be/E3DdAFxdTYQ?t=173
Krucha
Цитата(rusevgen @ Четверг, 06 Апреля 2017, 11:24)
Это каких ученых? Как раз таки опыты показывают, что они не пользуются этим, иначе бы они легко находили "дом" в отсутствии визуальных ориентиров, а этого не происходит
*


Интересно а как по твоему они находят дом когда ты их отвозишь в закрытом улье на расстояние чуть менее 5 км. ?
павел медков
Сегодня хорошо полетали до 13ч ,несли обножку. Сейчас пасмурно.полёт закончен.
Олег сын Владимира
у нас с 10 утра и до 16.40 лёт был....+18*С, но ветер с порывами, правда не холодный.

а в 16.40 пошёл дождь....как и планировалось по прогнозу.

от мать и мачехи особенно на пригорках аж в глазах желтит ))
AlexandrET
Доброго дня всем!
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 01 Апреля 2017, 23:48)



Докладываю: Матка линии 30 успешно перезимовала, семья сейчас активнее всех, внутрь улья пока не лазил. Погода потому что хорошая только когда я на работе. Семья с маткой линии 15 из зимовки, увы, не вышла, причины пока не выяснял.

В этом году можно у вас ещё маток заказать?
Алексей21
вообще ср должна щас сидеть тихо,порода характеризуется взрывной работоспособностью
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:02)
Доброго дня всем!
*


И Вам не хворать ! drinks_cheers.gif
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:02)
Докладываю
*


Спасибо ! friends.gif
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 16:28)
В этом году можно у вас ещё маток заказать?
*


Конечно ! Пишите в личку ...
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 16:28)
вообще ср должна щас сидеть тихо,порода характеризуется взрывной работоспособностью
*


Опять сам себе же противоречишь .

Цитата(AlexandrET @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:02)
Семья с маткой линии 15 из зимовки, увы, не вышла, причины пока не выяснял.
*


Не зависимо от причин у меня есть интерес получить от Вас подмор пчел и матку для неких исследований . Если мой интерес будет исполнен , то в последствии обещаю Вам кое какие льготы ...
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 13 Апреля 2017, 14:02)
Матка линии 30 успешно перезимовала
*


После ревизии , когда точно убедитесь что матка жива и не сменена , то и от этой ПС есть интерес получить пчел на некии исследования .
Мне нужны тестеры моих маток ...
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 19:38)
После ревизии
*


biggrin.gif Дима пчела все еще сидит и облета не было. ohyeah.gif Снегу обешяют подкинуть. crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 13 Апреля 2017, 19:18)
Дима пчела все еще сидит и облета не было.
*


Верю и спорить не собираюсь . А моя , во время ХОРОШЕЙ погоды , пыльцу тащит и воду , гнезда чистят и душу радуют .
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 13 Апреля 2017, 19:18)
Снегу обешяют подкинуть.
*


Нам тоже синоптики нервы напрягают biggrin.gif
сергей игумнов
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 20:30)
А моя , во время ХОРОШЕЙ погоды , пыльцу тащит и воду , гнезда чистят
*


А моя выглянет в леток поплюется и снова на отдых good.gif
dm.medvedev73
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 13 Апреля 2017, 19:38)
А моя выглянет в леток поплюется и снова на отдых
*


Мои сейчас тоже так же сидят , потому что дождь хлещет sad.gif
d-zontik72
а мои летают и днём и ночью актимеля как в рекламе наелись и дождь не помеха lol.gif шучу .у меня во Ржеве у саседий бридина цветёт такая красивая жёлтая.так пока дожди кончатся она и отцветёт.
Алексей21
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 23:54)
кончатся она и отцветёт.
*


всегда так imho.gif
Perca
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 13 Апреля 2017, 20:38)
А моя выглянет в леток поплюется и снова на отдых
*


на неделю вообще морозы передают sad.gif
Алексей21
придется подкармливать
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 18:17)
Не зависимо от причин у меня есть интерес получить от Вас подмор пчел и матку для неких исследований . Если мой интерес будет исполнен , то в последствии обещаю Вам кое какие льготы ...

*



Вы хотите эту матку назад? Вот подмора у них мало (меньше чем у других), набрал себе на экспертизу 20 шт... Наберу конечно и ещё, я его вместе с дном убрал, не чистил пока. Эта семья похоже здорово пополнилась при облёте за счёт соседних семей :-)
d-zontik72
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Апреля 2017, 10:16)
придется подкармливать
*


я по литру сиропа в пакетах подложил под холстик прада всем не успел.погода не известно когда теплая будет поэтому лучше пускай у них лежит заначка.правда у одной семьи давно лежит пакет с сиропом не хватило канди так они его не берут
AlexandrET
Сегодня или завтра, тоже начну подкармливать
Алексей21
концентрацию 1:1?? как лучше,Гайдар говорит что в зиму лучше пожиже ближе к природному нектару давать а весной это актаульно?
AlexandrET
Да, 1:1, одна часть воды, другая часть - из мёда и сахара пополам :-)
sinner
Цитата(AlexandrET @ Пятница, 14 Апреля 2017, 14:33)
из мёда и сахара пополам :
*


а дрожжи? smile.gif
AlexandrET
Цитата(sinner @ Пятница, 14 Апреля 2017, 14:57)
а дрожжи?
*


biggrin.gif Девки сами добавят, если захотят
biss63
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 14 Апреля 2017, 12:31)
я по литру сиропа в пакетах подложил под холстик прада всем не успел.погода не известно когда теплая будет поэтому    лучше пускай у них лежит заначка.правда у одной семьи давно лежит пакет с сиропом не хватило канди так они его не берут
*


Так можно и пролететь .
у меня не каждая пакеты вскрывает- теперь опасаюсь в ответственный момент так давать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО