Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 10:20)
Тихо то тихо,но сало, Паша, перепрячь!!
*


biggrin.gif Что бы не нарушать тишину буду смеяться молча .
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 10:20)
на неделе еду назад в деревню и по Новой Риге до Торопца можно пересечься.
*


Когда ?
Может в Ржев подъехать ... Встретимся , затусим в "Лузе" , как прошлый раз ... Давненько не видались drinks_cheers.gif buddies.gif biggrin.gif
sergeikalina
Милости просим к нам drinks_cheers.gif dance2.gif hi.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 20:21)
Когда ?
Может в Ржев подъехать ... Встретимся , затусим в "Лузе" , как прошлый раз ... Давненько не видались     
*


Я за любой кипешь, только без мордобоя! drinks_cheers.gif Назад еду или во вторник или в среду, переобуться надо и вопросы мелкие порешать.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 21:12)
Назад еду или во вторник или в среду
*


Это по нашему ! biggrin.gif Нафига уточнять число , месяц и год , если в машине только задняя есть biggrin.gif

Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 21:09)
Милости просим к нам
*


Вино виноградное доморощенное бум пробовать ? ... buddies.gif
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 22:27)
Вино виноградное доморощенное бум пробовать ?
*


Виноград вымерз,но что попробывать,найдём drinks_cheers.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 22:27)
Это по нашему !  Нафига уточнять число , месяц и год , если в машине только задняя есть 

*


10-11 числа, месяца октябрь 2017г.
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 09 Октября 2017, 4:16)
Виноград вымерз
*


А какой сорт винограда? У меня "Изабелла" на даче нормально перезимовала. Правда ягоды не успеют дозреть, и их мало.
В этом году ещё два сорта новых посадил на пробу. Розовый и белый. И в новом месте, на пасеке. sergeikalina, опыт в виноградорстве какой?
Крахин Борис
В наших условиях наилучшим считаю сорт "Амурский". По вкусу он сопоставим с южными сортами,
очень сладкий. По сравнению с "Изабеллой" поспевает много раньше. В этом году он уже
вполне съедобен, а "Изабелла" и не думает.
Омшанник-100
У меня Изабелла успела вызреть, весной пораньше разгоняю ,Амурский давно поспел, но год для винограда экстрим так же и для пчёл. sad.gif
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 12:16)
опыт в виноградорстве какой?
*


Опыт не большой.Лозу привезли из Казакстана,плодоносил хорошо,вино жена делала по25-30литров и вот с 16 на 17год замёрз(сырость у нас).От корня опять разросся.На следующий год будет урожай.
Tveriak
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 09 Октября 2017, 11:08)
весной пораньше разгоняю
*


Каким способом?
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 09 Октября 2017, 10:12)
В наших условиях наилучшим считаю сорт "Амурский".
*


Я в этом году Августин и Супер Экстра посадил. Прижились хорошо, побеги больше метра. Посмотрим как перезимуют.
Уж больно мне хочется виноград развести, да чтоб разные сорта были.
Я тут попытался форум найти по виноградорству в нашем, и ближних регионах. Толком не нашёл ничего. А оказалось свои виноградари есть, среди пчеловодов. drinks_cheers.gif

sergeikalina, это он у вас под укрытием и снегом замёрз? А чем укрывали? Как? В траншею, или по поверхности?
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 20:58)
Уж больно мне хочется виноград развести, да чтоб разные сорта были.
Я тут попытался форум найти по виноградорству в нашем, и ближних регионах. Толком не нашёл ничего.
*


А вы весной обратитесь в Ниловой Пустыне к отцу Фаддею, думаю он поможет.
У них уже давно есть много разных сортов и даже виноградник площадью 2 га.
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 09 Октября 2017, 7:16)
Виноград вымерз
*


Жаль sad.gif , а я даже жену хотел к тебе привезти что б посмотрела на него .
Какосы то еще ни кто не выращивает ? biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 09 Октября 2017, 19:26)
А вы весной обратитесь в Ниловой Пустыне к отцу Фаддею, думаю он поможет.
У них уже давно есть много разных сортов и даже виноградник площадью 2 га.
*


Спасибо, учту. Но сорта найти не проблема. Интересен опыт содержания в наших условиях, нюансы.
Омшанник-100
Посадка возле южной стены дома .Делаю ЭРАН чёрной плёнкой, землю после внесения органики (прелой) и минералки перекапываю , укрываю. чёрным укр. материалом который пропускает воду.Поливаю когда начинают наливаться грозди тёплой водой с небольшим добавлением миниралки (азофоски) в конце июля выламываю волчки вырезаю нижнии листья ,что б питания пошло на грозди ,как налились срезают что на вино,кушать,внукам и.т.д..В конце октября полная обрезка.На землю два кирпича широкая доска сверху ложу лозу накрываю хорошо лапником . В кратце примерно так .Весной всё поновой. Если ,что то не понятно пишите. drinks_cheers.gif

Бананы не растут,а черешни сортов 5 ,груш сортов 7 ,винограда 8 растут и плодоносят и это не предел у меня одна яблонька привита сортов 45-50 на ней и все плодоносят,осенью красиво и красные,жёлтые, зелёные яблочки и не которые груши сортов 5-6. Только начни ,а там затягивает. smile.gif
Атанас
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 10 Октября 2017, 13:56)
Бананы не растут,а черешни сортов 5 ,груш сортов 7 ,винограда 8 растут и плодоносят
*



Омшанник, прям как Л.Н.Толстой! Он ещё коферастил и продавал! Ананасы!
А про виноград, конкретно - затея не важная. На рынке "чёрта лысого" впарят и обоснуют!
Детство и юность можно сказать провел среди виноградников. На зиму окучить, весной разокучить, обрезку правильную - пенек и полупенек, привитые-культурные сорта опрыснуть, подвязать и тд. вагон ухода.
Видел все тонкости и работал по уходу за лозой. Пустая затея в наших краях.
Как минимум, место Вашего участка должно распологаться на южном склоне и не в его основании.
Виноград растение требовательное к солнцу, без определённого количества солнечных дней не вызревает. При дождливой погоде заболевает, нельзя его удобрять. Все это его угнетает. Кислятина отменная и чайник не поможет. И к почве, к глубине грунтовых вод требователен. Корни идут до 14 м, в глубину. Трудов с ним много, а результат кислятина.
Про удобрения - химия и Илья Вам лучше расскажет, что опосля будет с организмом от такого винограда.
Сажайте то, что у Вас без гемора растет и не плохо плодоносит - яблони, груши, вишни, черешни (плодоносят лучше вишен у меня), малина смородина и мн другое. hi.gif
2-3 кг мёда и купите 10 кг винограда классного! Стоит ли?
Perca
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 21:58)
Уж больно мне хочется виноград развести, да чтоб разные сорта были.
*

Рекомендую сорт Илья Муромец, держит до -37, крупный, сладкий. Есть саженцы, приезжай подарю.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 21:58)
А чем укрывали? Как? В траншею, или по поверхности?
*

Укрываю или лапником и сверху шифер так чтобы влага не попадала, или в траншею, тогда сверху просто шифер и если снега мало можно сверху подсыпать.
Главное продух должен быть, а то может выпреет.

sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Октября 2017, 20:58)
, это он у вас под укрытием и снегом замёрз? А чем укрывали? Как? В траншею, или по поверхности?
*


Ни когда ни чем не укрывал.так всю зиму висит на шпалерах.Лишние ветки обрезаю,что бы не заростал.
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 10 Октября 2017, 13:56)
Бананы не растут,а черешни сортов 5 ,груш сортов 7 ,винограда 8 растут и плодоносят и это не предел у меня одна яблонька привита сортов 45-50 на ней и все плодоносят,осенью красиво и красные,жёлтые, зелёные яблочки и не которые груши сортов 5-6. Только начни ,а там затягивает.

*


Вот это Молодец!!! hi.gif
Perca
Цитата(Атанас @ Вторник, 10 Октября 2017, 18:39)
2-3 кг мёда и купите 10 кг винограда классного
*


это acute.gif не то, нет кайфа, как от своего
Омшанник-100
Омшанник, прям как Л.Н.Толстой! Он ещё коферастил и продавал! Ананасы! Продай 2-3 кг мёда и купите 10 кг винограда классного!
Cмешной ты Атанас ,зачем ТЫ пчёл держишь????? Легче купить у тверека 4-5 кг и будет тебе счастья !!! Да нравиться мне заниматься пчелой ,садом,охотой ,что я могу поделать . ТВЕРЯК спросил как да что я ему ответил . bleh.gif bb.gif
Tveriak
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 10 Октября 2017, 10:56)
Если ,что то не понятно пишите.
*


Обязательно. drinks_cheers.gif
Цитата(Атанас @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:39)
2-3 кг мёда и купите 10 кг винограда классного! Стоит ли?
*


Вообще-то, я и мёда "классного" могу просто купить... biggrin.gif
Цитата(Perca @ Вторник, 10 Октября 2017, 16:56)
Рекомендую сорт Илья Муромец, держит до -37, крупный, сладкий. Есть саженцы, приезжай подарю.
*


Про сорт учту. А за саженцами далековато. biggrin.gif
Я всё же нашёл поближе:
Вот форум:
http://vinforum.ru/index.php?board=46.0
Я зарегился. Там всё покажут и подскажут. И каталоги по продаже есть, от самих форумчан.
Zosia
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 10 Октября 2017, 13:56)
черешни сортов 5 ,груш сортов 7 ,
*


укрываете груши-черешню на зиму как-нибудь? наши груши- саженцы в первую же зиму подмерзли
Крахин Борис
Цитата(Zosia @ Среда, 11 Октября 2017, 12:00)
наши груши- саженцы в первую же зиму подмерзли
*


Продавцы часто обманывают. Нужно обращаться в ближайший плодопитомник.
Лет 8-9 тому назад мне повезло, продавец на рынке в Осташкове сказал, что продаёт
саженцы из Раменского плодопитомника. Я взял два саженца груш, один сорта Чижовского,
а другой как называется уже забыл. Оба давно плодоносят, даже в этом году Чижовский дал
много плодов, а на другом дереве было всего несколько, замёрзли цветовые почки.
В этом году два сорта черешни и два яблони начисто вымерзли.
Омшанник-100
Покупаю ВСЁ только в питомниках, первые 2-3 года обкручиваю мешковиной и лапником , ранний весной лёгкая побелка. Вот вроде drinks_cheers.gif и всё.
СЫЧ 69
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Октября 2017, 12:59)
Я взял два саженца груш, один сорта Чижовского,
а другой как называется уже забыл. Оба давно плодоносят, даже в этом году Чижовский дал
много плодов,
*


В этом году то же посадил две груши Чижовского. Друг в Гагарине от неё постоянно берёт хорошие урожаи . Зимует отлично. Я брал в питомнике в Смоленске.Взял ещё простоМария - груша ,то же отличный сорт -советовал... drinks_cheers.gif
Атанас
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Октября 2017, 10:34)

Вообще-то, я и мёда "классного" могу просто купить...
*



Приплыли! Можешь, у меня классного!
Это Главное, качество мёда и гарантия экологичности, которое заставило меня втянуться в процесс ПВ!
Не люблю рыбалку без клёва....acute.gif
Perca
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Октября 2017, 13:59)
а другой как называется уже забыл.
*


Скорее всего Лада, вместе с Чижовским на севере самые распространенные
Атанас
Цитата(СЫЧ 69 @ Среда, 11 Октября 2017, 14:43)
В этом году то же посадил две груши Чижовского.
*


2 зачем? Вырастут, съесть плоды с 1го то проблема. Не хранятся.
Лучше разных сроков созревания. И в крону привить - один сук того, другой этого...
15 лет Ладе, зимует хорошо, большое дерево. Сочная, сладкая.
Велеса позже, крупная до 150-200гр, месяц лежит при досрочном снятии.
Ежегодно плодоносят.
Коккинская (есть такая опытная станция) - красава румяная.
Питомник ГНУ ВСТИПС (СССР)! Рекомендую. Фирма в Видном и пр!
Яблони морозо-стойкие и много другого

Цитата(Perca @ Среда, 11 Октября 2017, 15:13)
Скорее всего Лада,
*



Испытанные точно.
Лада моя, месяц балует нас. Сочная, сладкая, масленистая, желтые, Обсыпная. Не требует обработки.
Шершни под конец налетают. Нравится.

А вот за урожай черешни, Тютчевка бордовая крупная и Драгана желтая приходится побороться с птицами. Отлично плодоносят в нашей зоне.
Крахин Борис
Цитата(Perca @ Среда, 11 Октября 2017, 15:13)
Скорее всего Лада, вместе с Чижовским на севере самые распространенные

*


Цитата(Атанас @ Среда, 11 Октября 2017, 15:23)
Лада моя, месяц балует нас. Сочная, сладкая, масленистая, желтые, Обсыпная. Не требует обработки.
Шершни под конец налетают. Нравится.
*


Посмотрел фотки и характеристику в Инете - похоже что она.
СЫЧ 69
Цитата(Атанас @ Среда, 11 Октября 2017, 15:23)
2 зачем? Вырастут, съесть плоды с 1го то проблема.
*


Да для гарантии,вдруг вымерзнет.
Соседи в переработке помогают... bye.gif
Tveriak
Цитата(Атанас @ Среда, 11 Октября 2017, 12:04)
Приплыли! Можешь, у меня классного!
*


Да, не! Ты не понял, а может я не очень понятно написал. hmm.gif
Я бы мог купить, если бы своего классного мёда было не навалом. biggrin.gif
Это же был ответ, на возражение
Цитата(Атанас @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:39)
2-3 кг мёда и купите 10 кг винограда классного! Стоит ли?
*


Цитата(Атанас @ Среда, 11 Октября 2017, 12:04)
Это Главное, качество мёда и гарантия экологичности, которое заставило меня втянуться в процесс ПВ!
*


И это тоже, для винограда. Но самое главное - познание чего-то нового. imho.gif
Цитата(Perca @ Среда, 11 Октября 2017, 12:13)
вместе с Чижовским на севере самые распространенные
*


А у меня чижик в этом году подмёрзла. Сейчас как метла стоит, вся в волчках. Опять крону формировать заново придётся. Хотя, это моё любимое занятие по весне в саду - обрезка сада. blush2.gif
Zosia
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Октября 2017, 12:59)
Продавцы часто обманывают. Нужно обращаться в ближайший плодопитомник
*


пока покупали где-то проездом, ничего не росло годами, пару лет назад купили весной разных в Тимирязевке, все прижились, яблок много было в этом году на маленьких яблоньках, две груши подмерзли и почки на вишнях, а в прошлом году уже вишни были.
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Октября 2017, 12:59)
даже в этом году Чижовский дал
много плодов, а на другом дереве было всего несколько, замёрзли цветовые почки.
В этом году два сорта черешни и два яблони начисто вымерзли.
*


Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 11 Октября 2017, 13:00)
, первые 2-3 года обкручиваю мешковиной и лапником , ранний весной лёгкая побелка. Вот вроде  и всё.
*


надо ствол обворачивать? как высоко? как раз мешковина есть. Мы обкручивали все плодовые рубероидом не плотно от зайцев
Омшанник-100
Первые 2-3 года обкручиваю мешковиной и лапником , на уровне ( откуда начинают расти ноги biggrin.gif ) drinks_cheers.gif .

Не забудте внести прелой органики или минералке фосфора и калия .всё перекапать ,обмотать и спите спокойно до весны. dance.gif

Сегодня решил положить рейки на рамки для перехода если пчёлкам понадобиться к весне ,во всех семьях обнаружил трутней штук 10 -15 .К чему бы это ? Раньше такого не было. Было как то пару раз, в одной или двух не более. dont.gif

Zosia
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 11 Октября 2017, 20:04)
Не забудте внести прелой органики или минералке фосфора и калия .всё перекапать ,обмотать
*


сейчас еще не поздно до конца октября? во сколько слоев обматывать?

Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 11 Октября 2017, 20:04)
Первые 2-3 года обкручиваю мешковиной и лапником , на уровне ( откуда начинают расти ноги 
*


ниже? huh.gif лапник это от грызунов или для тепла? это надо куда-то ехать лапник заготавливать, а мешковина и рубероид не сойдет?


Тверяк, ткань , которой Вы обворачиваете ульи, воздух пропускает? это типа подложка под ламинат? и когда надо обкручивать уже по холоду?
Омшанник-100
Обкручиваем по пояс ,конец октября после отпадения листвы. Мешковина и рубероид сойдёт. Органика и минералка сейчас и перекопать , можете сейчас побелить тогда весной не надо будет.Удачи! drinks_cheers.gif

Ну что мы всё о саде ,давайте и про охоту поговорим . pooh_on_ball.gif
Zosia
Омшанник-100 спасибо! во сколько слоев мешковину? последний вопрос smile.gif
Атанас
Молодые саженцы только лапником, края ветвей вниз. Всё. Чем раньше южные сорта навернуться, тем быстрее исправите ситуацию. К примеру заплодоносила слива, совсем недолго, затем вымерзла и от корня пошла поросль. Так эта поросль заплодоносила Мерабелью. Ранняя, вкусная и не болеет. И с яблонями купленными якобы в ТСА. Московская Грушовка вымерзла, не удалил, выкинула новый ствол, обсыпная, вкусная, плоды душистые как модавский Монтуан. Повезло.

Пчел, корпуса не обматываю. Ульи 40-50мм. Снегом с крышу закидываю. Летки оба открыты и в снегу продыхи от тепла появляются. Отлично зимуют.
dm.medvedev73
Цитата(Атанас @ Четверг, 12 Октября 2017, 14:27)
Пчел, корпуса не обматываю.
*


А я вот нынче хочу попробовать фольгированным пенофолом обернуть фольгой наружу , дабы предотвращать их весенний перегрев , что пчел беспокоит и напрягает .
sol-69
Мои ульи в том году такой материал спас от дятла зелёного а у соседа в семи ульях дыры продолжил с кулак гад, погибли. Я оборачиваются с севера.
коп
[b]dm.medvedev73[/А снегом не засыпаете ?
Омшанник-100
Zosia .Один слой мешковины + рубироид , не забудь все ветки собрать в кучу , затянуть шпагатом для того что бы весной снег начиная таять не сломал их. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(коп @ Пятница, 13 Октября 2017, 10:02)
А снегом не засыпаете ?
*


Раньше засыпал , когда снегу хватало biggrin.gif . Не помню в каком году - до НГ вообще снега не было ... и я переживал : как же перезимуют не закопанные ? ... отлично перезимовали ... С тех пор не напрягаю себя лишней работой , заметет - пущай , не заметет - и фиг с ним .
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 21:12)
Я за любой кипешь
*


Был во Ржеве то ? blink.gif
Он там не в руинах после тебя ? biggrin.gif
коп
dm.medvedev73 Вот когда снега не было в том году дятлы три улья продолбили,две семьи погибли, так что стараюсь закапывать, ну а там как пойдет.
cv_bn
sol-69
А можно по подробнее о пенофоле против дятла?
sol-69
У меня не пенофол . Называется вроде пленекс в Леруа дёшево стоит. С трёх сторон креплю на усилинные канцелярские кнопки. С торца доску в наклон или шифер. Не знаю что его останавливает может блестящая поверхность но у меня не долбанул ни одного улья. Хотя я его на пасеке видел.
dm.medvedev73
Цитата(sol-69 @ Суббота, 14 Октября 2017, 18:33)
У меня не пенофол . Называется вроде пленекс
*


Да у него столько названий , столько буков в алфавите нету biggrin.gif , а на рулоны посмотришь - одно и то же , только толщина и производитель разные .

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 14 Октября 2017, 1:21)
Был во Ржеве то ? 
Он там не в руинах после тебя ?
*


Что то парни Ржевские молчат ...
Стал переживать за них ...
Наверное Дед Михей приезжал все таки ...
biggrin.gif
sergeikalina
Дим,я его не видел,сам в липецк ездил! drinks_cheers.gif
uglich2016
Вопрос к "dm.medvedev73". Ульи утеплённые (с пенопластом) или...из досок и какой толщины ?
dm.medvedev73
Ульи мои с толщиной стенки 45 мм , есть еще в работе старые дедовские с стенкой 50 мм и имеются 2 ППС ных "финика" и один каркасник с 30 мм ППСом .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО