Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
коп
Дед Михей Я немного постарше Вас , так вот хотца ради интереса породу посмотреть, чисто эксперимент но хочется на своем опыте, а то так помрешь и не узнаешь, дай нам бог здоровья, а потом хочу сына приучить, а у него соседи злые, значит пчелы ему нужны добрые, ну вот и пробую карнику по сравнению с дворянами чисто котята, вот щас Дмитрий будет возмущаться, вот както так.
dm.medvedev73
Цитата(коп @ Четверг, 07 Декабря 2017, 0:07)
и пробую карнику по сравнению с дворянами чисто котята, вот щас Дмитрий будет возмущаться
*


Чему возмущаться ? предложите варианты biggrin.gif и когда начинать ?
На данный момент мне фиолетово у кого какая карника , а о той что была у меня я уже писал и повторяться не буду .
Алексей21
dm.medvedev73
а было так: перезимовали все,развивались медленно но 20 мая сделал прививку на маток для формирования отводков.25 мая попал в аварию ,сломал ключицу правой руки,партию маток 25 штук кое как пересадил в клеточки вместо канди положил севший мед,матки успешно утонули в нем.месяц в гипсе кое как кое кому ставил вощину. и при этом не сидел на больничном а ездил на работу лепил бумаги.а то кушать охото))).за лето постепенноо маток сменил всех на молодых.клеща на пчелах все лето наблюдал но не обрабатывал боюяь загрязнить мед,вырезал только трутневую рамку.роев небыло и роевого настроения тоже.в 20 числах августа снял магазины повесил полоски с амитразом ,пчелы были в гнезде и расплод был,затем начал кормить дал по 10 кг сахара сиропом.в половине сентября обнаружил что из 20 семей с пчелами только 7,некоторые улью совсем пустые только оставшись печатный расплод на вид больной,некоторые пчел 50-100 и матка.ХОТЯЯ ДО ЭТОГО БРАЛ ПАРУ МАТОК У ТВЕРЯКА И ПЧЕЛИ ЖИЛИ МЕД НОСИЛИ И ОТ НИХ Ф2 ВЫВОДИЛ.Те что слетели были дочки от ио матки РЕННЕРА перекупленная у СУРЕНА,Нынче купил матку островную у РАУША весной выведу о нее.
Подводя итог скажу свое мнение Считаю виноват Я плохой уход.
sesk
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 07 Декабря 2017, 8:34)
начал кормить дал по 10 кг сахара сиропом.в половине сентября обнаружил что из 20 семей с пчелами только 7
*


Такое впечатление, что сахар паленый. Может от него проблемы?
Алексей21
Цитата(sesk @ Четверг, 07 Декабря 2017, 9:31)
Такое впечатление, что сахар паленый. Может от него проблемы?
*


незнаю,посмотрю на мешках этикетку
коп
Алексей21 Так сложились обстоятельства, выведешь маточек весной разберешься с клещем и все наладится. главное здоровье, будет здоровье и остальное наладится , дано было тебе испытание, руки не опустил, вперед удачи и добра.
Алексей21
коп
вот с клещом я в непонятках как бороться,всегда вешал полоски в августе и все и 15 лет все хорошо было.
коп
Алексей21 Я в 12 рамочный дадан ставлю рутовскую рамку подрезаю трутовый и делаю гомогенат, в августе ставлю Пак -750 полоски, ну и в безрасплодный период бипин, сейчас главное не нарваться на подделку, поэтому советуемся с коллегами какие препараты применять, какой фирмы и тд у нас так принято, но сто процентов от подделок не защитишся, некоторые применяют строительные рамки и природные препараты. если бывают рои то их обрабатываю обязательно.
В.Торопецкий
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 07 Декабря 2017, 9:37)
незнаю,посмотрю на мешках этикетку
*


Ищи проблемы в другом. hi.gif

Цитата(Алексей21 @ Четверг, 07 Декабря 2017, 13:31)
вот с клещом я в непонятках
*


Щавелька с глецерином. hi.gif
Алексей21
коп
В.Торопецкий
спасибо вам за советы,щавелька и глицерин интересно.думаю всеже виноват клещ и то что я не давал ячеек матки(суш и вощину вовремя не ставил)
В.Торопецкий

Алексей. hi.gif не люблю на смартфоне тыкать пальцем. Если нужен рецепт и ты в Ватсаппе, то напиши мне в личку свой телефон я тебе продиктую рецепт глицерин + щавелька.. Я в этом году попробовал, результатами остался очень доволен. Клеща нет.
В.Торопецкий
коп Если Акарапидоз, то твои средства бессильны. Да и от других болезней очищение строительными рамками бессильны.
волок
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 07 Декабря 2017, 20:49)
Я в этом году попробовал, результатами остался очень доволен. Клеща нет.
*


это в баночку 1 к 1 смешиваем и в дымарь на раскаленные угли?
В.Торопецкий
Нет. Это раствор готовится на водяной бане. Из расчета на 10 мл воды 13 мл глицерина и 12 г щавелевой кислоты всё это на одну пчелосемью. Соответственно умножай на свои пчело семьи. В кипящую воду в водяной бане заливается нужное количество воды доводим до кипения, засыпаем щавелевую кислоту, помешивая до полного растворения, заливаем глицерин. После этого туда помещаем киперную ленту пропитываю и ставлю вулики но есть там определённые тонкости но суть такова.

получены препарат является средством контактного действия и длительность использования 40 дней. За счёт глецерина. На мёд никак не влияет. Потом опять пропитанной и снова вставь.

Его можно смело применять даже в период главного взятка.
волок
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 07 Декабря 2017, 22:37)
получены препарат является средством контактного действия и длительность использования 40 дней.
*


понял, спасибо. Но на счет 40 дней сомневаюсь.
В.Торопецкий
я в этом году с весны в целях экологичности стал использовать газ домашнего приготовления. В результате к главному взятку, и так июль месяца у меня была бешеная запрещено есть. Я стал просить помощи на золоте и мне Виктор с Тюмени скинул этот рецепт. Вот смотри. С июля по августу меня этот аппарат Стоял. В августе где-то в десятых числах я Опять залез в гнезда и полосы тряпичные были еще немного влажные. Я их вновь освежил и опять поставил. Они у меня будет стоять до весны. Примыкание препарат его нету. Весной снова прочитаю и вновь опять воткну.

хорошо пишется голосом. Есть такая функция в смартфоне. Вот смотри. Привыкание к этому препарату нет. 40 дней поглощают весь цикл развития клеща. Нет необходимости лазить туда каждые пять дней истребляя вновь появившегося на свет. Ну как-то так. Ладно спокойной ночи.
n-farmer
Карнику надо а) пару раз расширять вощиной, убирая залитые рамки (если гнездо 9 рамок весь сезон, как у меня) б) лучше лечить от клеща. Например, две обработки, весной и осенью. И не полосками.
Алексей21
В.Торопецкий
у меня нет ватсап,спасибо за рецепт.n-farmer
теперь и мне это дошло.n-farmer как ты боришся?карника меня устраивает поведением за два года в городе ни одной жалобы от соседей
Дед Михей
Цитата(коп @ Четверг, 07 Декабря 2017, 0:07)
Дед Михей Я немного постарше Вас , так вот хотца ради интереса породу посмотреть, чисто эксперимент но хочется на своем опыте, а то так помрешь и не узнаешь, дай нам бог здоровья, а потом хочу сына приучить, а у него соседи злые, значит пчелы ему нужны добрые, ну вот и пробую карнику по сравнению с дворянами чисто котята, вот щас Дмитрий будет возмущаться, вот както так.
*

Ну дык, со всеми женщинами не переспишь, но стремиться к этому надо, интересно ж! Вот только в этом случае недовольна только жена, а в случае разведения на одной пасеке нескольких пород, будут недовольны пасечники соседних пасек. И я не уверен, будут ли благодарны внуки тем, кто способствовал уничтожению тёмной лесной в её естественном ареале обитания! hi.gif
Алексей21
Дед Михей
да не так давно в сколько помню с 1997 года по 2005 были местные пчелы у нас (у родителей)никто ничего не привозил,при осмотре покусовали.но отойдеш от улья метров на 20 и не лезут.рой выйдет привьется на березе возле дороги мы его собираем а вокруг зеваки смотрят фоткают ,дед с бабой улей смотрят обычно к вечеру а я сижу на скамейки и болтаю с ними без маски я и не кусали. все изменилось когда дачники повезли карпатку,вначале наши пчелы работать лучше стали но начали болеть аскоферозом (поначалу незнаю что это и лечить как) а потом года через два наши пчелы как звери стали.уже если рой вышел то на пол деревни скандал. дачник бросил ездить и пчелы его разлетелись а ниши местные не подобрели.вот и перешол на карнику.
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 13:34)
Дед Михей
да не так давно в сколько помню с 1997 года по 2005 были местные пчелы у нас (у родителей)никто ничего не привозил,при осмотре покусовали.но отойдеш от улья метров на 20 и не лезут.рой выйдет привьется на березе возле дороги мы его собираем а вокруг зеваки смотрят фоткают ,дед с бабой улей смотрят обычно к вечеру а я сижу на скамейки и болтаю с ними без маски я и не кусали. все изменилось когда дачники повезли карпатку,вначале наши пчелы работать лучше стали но начали болеть аскоферозом (поначалу незнаю что это и лечить как) а потом года через два наши пчелы как звери стали.уже если рой вышел то на пол деревни скандал. дачник бросил ездить и пчелы его разлетелись а ниши местные не подобрели.вот и перешол на карнику.
*

Может быть я переусердствовал в обработках и такой результат был обусловлен снижением иммунитета?*


Весной в ветлаборатории клеща не нашли,нозема была, но внешних проявлений только вдвух -трёх семьях наблюдал.От клеща начал обрабатывать 19 августа
1 Спрей китайский (муравьинка+ флювалинат) хватило на 72 пшика.
через 3 дня на четвёртый
2 Дым пушка Бипин +керосин (бипин Казанский)
через 3 на четвертый
3 Дым пушка Бипин керосин
через 3дня на четвёртый
4 Бисанар для возгонки дым пушкой
Вернулся с кочёвки 8-10 сентября , на контрольках продолжалась осыпь клеща.
11октябр и 13октября снова обработал уже Амитразом китайским методом пролива растворял 1 ампулу 2мл на 2 литра воды, первый раз была большая осыпь ,второй раз наконец-то -единицы.
Вот при этих обработках и обратил внимание на резкое уменьшение количества пчелы.
Есть подозрение на некачественный бипин потому,что после 2и 3 обработки осыпь была, но 40-50штук а после Амитраза китайского и после стольких обработок снова горсть.(Преувеличил немного)(с)

Это пишет пчеловод из Новосибирской обл.,держит карнику, чую твоя жена опять без сапог останется, дым пушку прикупить надо и всякой химии немеряно. smile.gif
Лёха, ты ж где то в глубине души обозвал этого дачника чудаком на букву М, а сейчас становишься таким же чудаком, но в квадрате, потому как дачник может и не подозревал, о последствиях постановки пасеки с карпаткой рядом с пасекой с другой пчелой, а ты это испытал на собственной шкуре. Нафуя русскому бумеранг,когда у него грабли есть! Ничего личного, только факты и логика. hi.gif
Алексей21
Дед Михей
и сказать мне нечего.
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:18)
Дед Михей
и сказать мне нечего.
*


Умная мысль. smile.gif Этим летом властям пошёл сдаваться, мол пасека у меня, землицы б под пасеку прирезать, у головы местного поселения глаза квадратные, как так, у Вас пасека уже семь лет, а мы и не знаем, потому как за это время ни одной жалобы не поступало! dntknw.gif Пчёлы у меня строгие, пасека в деревне.
Алексей21
Дед Михей
а Дима проверял их?
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:53)
Дед Михей
а Дима проверял их?
*


Не проверял.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:13)
Нафуя русскому бумеранг,когда у него грабли есть!
*


Не каждому сотрясение грозит ...
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 16:25)
Не проверял.
*


На собрании во Ржеве всем объяснял что надо это делать и для чего . Да и тут писал .
Если не знать кто в ульях живет , давать пчелам свободу по выводу маток ( в основном это касается роения , но некоторые и свищевых выводят от ЯКО БЫ лучших семей , не зная их породности ), тащить каждый год к себе на пасеку разные породы и рои неизвестного происхождения - то о хороших пчелах остануться только воспоминания , как у Алексея 21 ...
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 8:30)
n-farmer как ты боришся?
*


Все чотко. Ульи стоят на берегу болота, зимовка 146%, опять пасеку увеличил, никаких объявлений уже несколько лет не даю а отводки в течении зимы забронированы dntknw.gif мне бы места поболе dntknw.gif в зиму дал по 7 литров сиропа.

Так хотел к вам в тверскую, а у вас гооворят и мест диких уже не осталось sad.gif а теперь ввязываюсь в кредитную кабалу, теперь пасека в тверской - мечты далекие w00t.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 20:44)
На собрании во Ржеве всем объяснял что надо это делать и для чего . Да и тут писал .
Если не знать кто в ульях живет , давать пчелам свободу по выводу маток ( в основном это касается роения , но некоторые и свищевых выводят от ЯКО БЫ лучших семей , не зная их породности ), тащить каждый год к себе на пасеку разные породы и рои неизвестного происхождения - то о хороших пчелах остануться только воспоминания , как у Алексея 21 ...
*


Сегодня летковые заградители на ульях переставлял на зимний режим в павильоне, подмора чуть нагрёб, хотел крылышки сфотографировать, обленился короче, вчера из бани пришёл и лень постель разбирать, на печке ночевал до 11 утра! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 22:08)
подмора чуть нагрёб, хотел крылышки сфотографировать
*


Выброси его ! а на анализ в январе или феврале набирай - какая ни какая , а это гарантия того что пчелы упали на дно из зимующего клуба .
У меня еще есть такой вывод - брать пчел на анализ из роя - это гадание на кофейной гуще . К рою много пчел чужих "прилипают" . После слета приблудной пчелы анализ другие результаты показывает...
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 22:58)
Выброси его ! а на анализ в январе или феврале набирай - какая ни какая , а это гарантия того что пчелы упали на дно из зимующего клуба .
У меня еще есть такой вывод - брать пчел на анализ из роя - это гадание на кофейной гуще . К рою много пчел чужих "прилипают" . После слета приблудной пчелы анализ другие результаты показывает...
*

Я и выбросил, синичкам на радость.
Александр 50
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 23:20)
Я и выбросил, синичкам на радост
*


Т е прикармили чтобы они пасеку зимой не забывали
Дед Михей
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:40)
Т е прикармили чтобы они пасеку зимой не забывали
*


Они и не прикормленные не забывают, зайцев тож не кормлю, а уже приходили. smile.gif На улице только лежаки остались, летки сеткой прикрыл и поспокойней стало, порхают синички, конечно, со снега вылетевших пчёлок подбирают. Погода дрянь, у меня + и дождик.
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 22:58)
Выброси его ! а на анализ в январе или феврале набирай - какая ни какая , а это гарантия того что пчелы упали на дно из зимующего клуба .
У меня еще есть такой вывод - брать пчел на анализ из роя - это гадание на кофейной гуще . К рою много пчел чужих "прилипают" . После слета приблудной пчелы анализ другие результаты показывает...
*


А ещё лучше весной, молодняк.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 16:28)
А ещё лучше весной, молодняк.
*


Это неоспоримо .
Напоминаю что участникам РААММ 5 семей можно бесплатно проверить ДНК анализом ...
Александр 50
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 09 Декабря 2017, 9:41)
порхают синички, конечно, со снега вылетевших пчёлок подбирают.
*


Сало развешиваем в трёх местах Хотя у нас их мало но к весне шкура остаётся
dm.medvedev73
Земляки у кого есть матки от Кугейко В.О . с Башкирии ?
Волок , как у тебя ИОшка от него прижилась , пошла в зимовку ?
волок
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:34)
Этим летом властям пошёл сдаваться, мол пасека у меня, землицы б под пасеку прирезать, у головы местного поселения глаза квадратные, как так, у Вас пасека уже семь лет, а мы и не знаем, потому как за это время ни одной жалобы не поступало!
*


повезло с соседями.
Землицы дали?

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:41)
Волок , как у тебя ИОшка от него прижилась , пошла в зимовку ?
*


пошла на вторую зимовку
Дед Михей
Цитата(волок @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:44)
повезло с соседями.
Землицы дали?
*


Ага, соседи только по бокам, сзади и спереди никого нет, пасека в ста метрах от их домов, по первости стали выкаблучиваться, вызвал участкового и всё устаканилось, я соседям мёд притараню, они мне яйки, млеко, шпиг. smile.gif Дают, но брать не стал, каждый год аренду продлевать надо, вспашешь, посеешь медонос, а на будующий год аренду не продлят. hmm.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 21:52)
Дают, но брать не стал, каждый год аренду продлевать надо, вспашешь, посеешь медонос, а на будующий год аренду не продлят.
*


ДЛя пасеки можно на 25 аренду заключить,но с чемто геморой! Я на пять лет заключал а по окончанию 5 лет,заключили на 20. что бы заключить на длительный срок,надо межевание делать.
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:44)
пошла на вторую зимовку
*


Напиши ему о ней (пс с ней) , он просил .
Ты ж вроде и морфометрил её ?

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 20:52)
соседи только по бокам, сзади и спереди никого нет
*


А у моей пасеки тогда ваааще соседей нет bleh.gif Бабкин дом крайний , а соседний я купил .
волок
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 22:05)
Напиши ему о ней (пс с ней) , он просил .
Ты ж вроде и морфометрил её ?
*


куда писать? телефон не доступен, сайт закрыт.
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 0:02)
куда писать? телефон не доступен, сайт закрыт.
*


Да ну нафиг ! acute.gif
Вчера с ним по телефону разговаривал после конференции , а сайт вот ( если опф не зарубит ) http://kugeiko.ucoz.ru/forum/
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 20:44)
то о хороших пчелах остануться только воспоминания , как у Алексея 21 ...
*


востановимся hi.gif
turok
Хорошие пчелы- к счастью, понятие субъективное... biggrin.gif Для Деда Михея и dm.medvedev73 это Условно темная европейская пчела, для меня карника, для кого то бакфаст....У кого с какой пчелой получается работать..и кто какой материал может достать....
Очередной раз , оттоптались на Алексей21... , он бедолага, чуть ли не извиняется, что ослушался и завел карнику....Не получилось- зайди на сайт карниководов и спроси ,что не так сделал.... drinks_cheers.gif
Как дети, кукушка хвалит петуха, за то ,что хвалит он кукушку...
Без улыбки ветку не прочитаешь , ребята, поезд далеко вперед ушел...К сожалению, со своей кочки каждому тверяку-пчеловоду этого не разглядеть, но ю-туб вам в помощь....




Цитата(Дед Михей @ Пятница, 08 Декабря 2017, 15:13)
Лёха, ты ж где то в глубине души обозвал этого дачника чудаком на букву М, а сейчас становишься таким же чудаком, но в квадрате, потому как дачник может и не подозревал, о последствиях постановки пасеки с карпаткой рядом с пасекой с другой пчелой, а ты это испытал на собственной шкуре. Нафуя русскому бумеранг,когда у него грабли есть! Ничего личного, только факты и логика
*


Цитата(Алексей21 @ Пятница, 08 Декабря 2017, 15:18)
Дед Михей
и сказать мне нечего.
*


Захочет внучок, землицу обработать и с неё родимой жить. ломает голову как тракторишко нанять, а дедушко сидящий на промысле в Москве ,совет дает дельный: а ты грабельками, внучок, как деды и прадеды.... crazy.gif
Вот она логика.... biggrin.gif
Алексей21
turok
дайте ссылки сайтов по карнике imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(волок @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 0:02)
куда писать? телефон не доступен, сайт закрыт.
*


Ситуация изменилась .
Адрес форума теперь другой и там надо по новой регистрироваться .
http://www.kugeyko.ru/forum/index.php
Ну а телеф. у него прежний , я с ним уже несколько лет общаюсь по одному номеру .

Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 10:00)
Как дети, кукушка хвалит петуха, за то ,что хвалит он кукушку...
*


А чем вы лучше остальных если делаете также ?
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:57)
А чем вы лучше остальных если делаете также ?
*


У нас доказательная база другая:хвалю Берендея и Пашу Медкова -они пасеки держат и с этого живут в наших тверских условиях...А у вас с Дедом Михеем заработок на стороне,больше 50 семей вы не держали. Вводите в заблуждение людей, которые пробуют другую пчелу и могут стать профи ,когда нет другой работы, или иметь денежную подработку.
Посмотрите на Ю-тубе: Пасека Скупновых(ярославская обл). отбор меда, и деревня на месте и собака не беситься.
или белорусов:Михаил Гращенко.... У кого мозги есть.те понимают, на месте сидеть ,мхом обрастешь....
Володя
turok
Александр урапатриотизм це святое, не покушайся. acute.gif crazy.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:53)
хвалю Берендея и Пашу Медкова -они пасеки держат и с этого живут в наших тверских условиях.
*


А их разве кто то ругает за что то ? blink.gif
Лично я с уважением ко всем отношусь кто работает и не важно чем зарабатывает .
turok
Вот и еще одно отличие:
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:09)
Лично я с уважением ко всем отношусь кто работает и не важно чем зарабатывает .
*


Для меня важно кто, чем зарабатывает и чем пахнут деньги.Тем более у пчеловода-профи больший опыт и мнение его имеет вес , более,чем мнения пчеловода любителя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО