Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Алексей21
Цитата(jurokshuy @ Пятница, 11 Августа 2017, 11:35)
Сылочку не кинешь?
*


ищи в нашей теме.
Суть проста в начале цветения как только появились розовые бутоны ,собираеш верхние листья (не цветы) мелиш на мясорубку сутки масса в теплом но не жарком месте под закрытой крышкой(посуда чтоб не окислялась) потом суши на пергаменте в духовке или где нравится при 100-130 С . до полного высыхания. заваривать лучше зарание залили кипятком и пусть постоит часов 6 тогда вообще очень приятно. мне понравилось. imho.gif
Дед Михей рулит
jurokshuy
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Августа 2017, 14:03)
Дед Михей рулит
*


М да, конечно же я сушил совсем не так.
Спасибо! Ну в этот сезон я похоже опоздал, если только где в лесу, в теньке поискать, а так уже полные шапки везде распустились.
Алексей21
Цитата(jurokshuy @ Пятница, 11 Августа 2017, 14:27)
онечно же я сушил совсем не так.
*


у тебя и вышел зеленый чай,а так при жаркой сушке черный будет
jurokshuy
Завтра в лесу поищу - буду пробовать по технологии Деда Михея.
BEEMAN555
Здрасте всем! hi.gif
Подскажите по чем мед этого сезона за 0.5/1 л.
Спасибо.
Исидор
Цитата(Perca @ Пятница, 11 Августа 2017, 13:07)
может наоборот 
почему утром, перед ожидающимся дождем, роса не выпадает, хотя влажность может быть до 100%
*


Perca Потому что перед дождём всегда теплее и воздух, хотя имеет влажность близкую к 100% ещё до точки росы не остыл. Тут чистая термодинамика. Наблюдательный Вы однако. В тёплую, 18-19 градусов, ночь росы не бывает: идёшь по траве босиком, а она тёплая. Жаль редко у нас такое бывает, это чаще на юге.


Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 11 Августа 2017, 16:10)
Подскажите по чем мед этого сезона за 0.5/1 л.
*


BEEMAN555 Разве можно на этот вопрос ответить однозначно: на рынке два дурака-один продаёт, второй покупает. В одной деревне цена может быть разная, а Вы в областной ветке свой вопрос задаёте....
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Августа 2017, 15:20)
у тебя и вышел зеленый чай,а так при жаркой сушке черный будет
*


Алексей 21,чёрный чай- становится не от температуры,а от купажирования,то есть от брожения!И учти,что сырьё собирают в сухую погоду,без дождя 2-3 дня.Вот так дядя!Много не пей (понос)будет biggrin.gif
Perca
Цитата(исидор @ Пятница, 11 Августа 2017, 18:45)
Наблюдательный Вы однако
*


да нееее...... просто термодинамика biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 11 Августа 2017, 19:08)
Много не пей (понос)будет
*


А что бы в это время не проводить время в пустую читать книги по пчеловодству и селекции ... biggrin.gif
Iгорь
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Августа 2017, 14:03)
при 100-130 С . до полного высыхания. заваривать лучше зарание залили кипятком
*


Хотите хороший чай, то сушите при температуре не выше 60 гр, перед этим обязательная ПРАВИЛЬНАЯ ферментация (куча нюансов есть в зависимости от состояния листа и погоды, при которой он собран). После сушки нужно выдержать чай не менее 2-3 месяцев, только тогда аромат поменяется с молочно-кислого на чайно-фруктовый и обязательно хранить в плотно закрытой таре, лучше стеклянной. НИКАКОЙ мясорубки при изготовлении - лучше сразу выбросить, т.к. чай сильно окисляется с металлом и ферментация проходит с еле заметным ароматом. Чай заваривают не кипятком, а при температуре не более 90 гр (если залить кипятком, то аромат теряется).

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Августа 2017, 15:20)
вышел зеленый чай,а так при жаркой сушке черный будет
*


Есть один секрет, который позволяет сделать чай черным даже при сушке при +60 гр. и делает чай еще более полезным и дополнительно он (чай) становится более крепким и не ломается.
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 11 Августа 2017, 14:03)
Суть проста в начале цветения как только появились розовые бутоны ,собираеш верхние листья (не цветы) мелиш на мясорубку сутки масса в теплом но не жарком месте под закрытой крышкой(посуда чтоб не окислялась) потом суши на пергаменте в духовке или где нравится при 100-130 С . до полного высыхания. заваривать лучше зарание залили кипятком и пусть постоит часов 6 тогда вообще очень приятно. мне понравилось.
*


Это уже твой рецепт smile.gif
У Деда Михея совсем другой
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 10 Августа 2017, 22:22)
спрашивают про осушку откаченных рамок
*


А я не стал осушивать в прошлом году, за то в этом при постановке магазинов, пчела забегала в магазины как сумасшедшая.
В этом году пока даже не знаю когда снимать, откачал всё что за печатали и вернул семьям, взяток пока идёт от 2- х кг. но воровки уже появились, в сарае ещё остались прошлогодние медовоперговые так они их нашли, хотя ещё неделю назад на них внимание не обращали.
sinner
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 20:15)
А я не стал осушивать в прошлом году,
*


Я распечатываю вилкой, ножом не пользуюсь. После осушки по холодку с утра друг о друга или рейкой ровняю соты по планке. Неосушенные так не получится. В щели моль не пролезет, но мелкие букашки пролезают, точат, паутинки оставляют.
Сегодня +2,5 кг
Откачал пока четыре магазина= четыре ведра для первых покупателей
thamnophis
А я сегодня откачал часть запечатанных рамок, на обсушку поставил в магазинах на ульи,т.к. погоду завтра предвещают дождливую. А по ценам - у нас от 500 до 700/литр продают, но imho.gif 500 это уж совсем никудышная цена и возможно на сахаре держат.
Tveriak
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 17:42)
Откачал пока четыре магазина= четыре ведра для первых покупателей
*


Тоже покачал немного и выборочно, порамочно. Первые семь кубиков - 200 кг.
Возникает некоторое беспокойство. Всё залито мёдом, уже и третьи корпуса... А взяток продолжается.
Нет никакого желания качать до Нового года. hmm.gif
Алексей21
Я сделал так чай и мне нравится))))))) imho.gif
sinner
С праздником всех!
Ночью прошла гроза, все гроздья пчел с прилеток спрятались... почти... Где-то мокрые в траве пытаются очухаться... Не летают, у них сегодня праздник, на пасеку советую не соваться...
Они в фонтанах уже искупались...
Омшанник-100
Всех пчеловодов и сочувствующих с Праздником !!! 114.gif drinks_cheers.gif aggressive.gif alcoholic.gif
Кондратий196
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 21:45)
Тоже покачал немного и выборочно, порамочно. Первые семь кубиков - 200 кг.
Возникает некоторое беспокойство. Всё залито мёдом, уже и третьи корпуса...
*


Вот что значить иметь рядом крупный животноводческий комплекс . biggrin.gif
bob_57
Пчелы убивают зверей. В Зубцовском районе подопечные реабилитационного центра диких животных пострадали от соседней пасеки http://www.karavan.tver.ru/
Krucha
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 13 Августа 2017, 21:45)
Первые семь кубиков - 200 кг.
*


А скольки литровые у тебя кубики? Я купил во Ржеве вмещают 25 л. Где-то 45кг.
AlexandrET
Цитата(bob_57 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 14:04)
Пчелы убивают зверей
*



Как страшно жить
Tveriak
Цитата(Krucha @ Понедельник, 14 Августа 2017, 19:19)
А скольки литровые у тебя кубики?
*


Обычные. 23 литра. dntknw.gif
Perca
Цитата(Krucha @ Понедельник, 14 Августа 2017, 23:19)
25 л. Где-то 45кг.
*


убавь килов 8-10 biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Понедельник, 14 Августа 2017, 22:19)
25 л. Где-то 45кг
*


Что то медок у тебя тяжелый hmm.gif
Может ты медовую композицыю делаешь и прибавляешь к литру меда 400 гр. щебня ? biggrin.gif
Ну или просто устал и 35 кг как 45 кажутся smile.gif

Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 14 Августа 2017, 22:25)
Как страшно жить
*


А хорошо жить еще страшнее biggrin.gif

Цитата(bob_57 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 14:04)
Пчелы убивают зверей.
*


От такой жизни , какую устраивают им "хозяева" , можно и озвереть ... crazy.gif
А вот что опять все шишки валятся на среднерусскую , якобы лишь они могут звереть , досадно ...
Рукожопым любых доверять нельзя ...

Цитата(bob_57 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 14:04)
Порода пчёл: Среднерусская
*


Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 14 Августа 2017, 22:25)
Порода пчёл: УСР
*


Цитата(Krucha @ Понедельник, 14 Августа 2017, 22:19)
Порода пчёл:  СР F1
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Августа 2017, 2:00)
Порода пчёл: СР и помесные
*


Глубоко сомневаюсь что люди держали бы среднерусскую пчелу , если бы она была действительно такой как описали её в статье ... Это фуфел очередной что типа раз злые - значит среднерусские .
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Августа 2017, 2:09)
Это фуфел очередной что типа раз злые - значит среднерусские .
*


Дмитрий поверь что никто не пытается специально отбивать интерес от СР пчелы,просто журналисты читают статьи переписанные с советских учебников а там везде написано что Ср пчелы злые. imho.gif
Tanat
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Августа 2017, 2:09)
От такой жизни , какую устраивают им "хозяева" , можно и озвереть ... crazy.gif
А вот что опять все шишки валятся на среднерусскую , якобы лишь они могут звереть , досадно ...
Рукожопым любых доверять нельзя ...
*


Тут еще вопрос, как "реабилитационный центр для диких (диких, Карл!!!)" попал в населенный пункт. И какие запахи там стоят? Там не только пчелы, там и трутни жалить начнут biggrin.gif
Krucha
Цитата(Perca @ Вторник, 15 Августа 2017, 0:12)
убавь килов 8-10
*


Я считаю треку 5,5кг. В кубик влезло 8 трешек ну вот и получается где то так. А если убавить то это не мёд а нектар. smile.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 14 Августа 2017, 22:29)

Обычные. 23 литра. 
*


Ну может и у меня такие, проверял водой, влезло 8 трёх литровые банок под крышку наполненных.
sesk
Цитата(Krucha @ Вторник, 15 Августа 2017, 8:53)
Я считаю треку 5,5кг
*



Это слишком оптимистично.
3л х 1,41(плотность меда)=4,2кг≠5,5кг
4,2кг х 8=33,6кг≠45кг
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Августа 2017, 2:09)
Может ты медовую композицыю делаешь и прибавляешь к литру меда 400 гр. щебня ? 
*


Один литр мёда весит 1450гр. без банки. С банкой 1850. Если у кого то меньше значит у Вас проблема с влажностью. biggrin.gif

Цитата(sesk @ Вторник, 15 Августа 2017, 9:00)
Это слишком оптимистично.
3л х 1,41(плотность меда)=4,2кг≠5,5кг
4,2кг х 8=33,6кг≠45кг
*


Точно банку не отнял biggrin.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Вторник, 15 Августа 2017, 8:58)
проверял водой, влезло 8 трёх литровые банок под крышку наполненных.
*


В трехлитровой банке больше 3-х литров
на 200-250 мл
налейте в банку на весах 3 кг воды и увидите
Udgin
Цитата(Krucha @ Вторник, 15 Августа 2017, 10:05)
Это слишком оптимистично.
3л х 1,41(плотность меда)=4,2кг≠5,5кг
4,2кг х 8=33,6кг≠45кг
*


На самом деле полный объем 3л банки равен 3,2л ± 50 мл.
павел медков
Цитата(Udgin @ Вторник, 15 Августа 2017, 10:14)
На самом деле полный объем 3л банки равен 3,2л ± 50 мл.
*


Трёх литровые банки разные,с толстым стеклом и с узким высоким горлом 3л , с тонким стеклом и низким горлом больше.

За два лётных дня 11-12 привес 5кг на весовом good.gif ! Воровства на пасеки пока не наблюдается,в фургоне уаза с ящиков для рамок натекает мёд,пчёлы даже не подлетают,пришлось смывать водой.Пока ставлю магазины.
sesk
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Августа 2017, 10:38)
Трёх литровые банки разные
*



Ну да... но тонкие, с низким горлом хуже для продавцов, которые недополучают от своего труда по 150 руб на банку, и лучше для покупателей, получающих бонус в виде 200 мл - между прочим, один из самых популярных объемов при мелкой покупке.
павел медков
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Августа 2017, 11:46)
с тонким стеклом и низким горлом больше.
*


У меня в этом году получаются по 4600кг мёду! А обычно продаю как 4.5 кг,

Andrey-Sher
Цитата(sinner @ Четверг, 10 Августа 2017, 23:02)
А на пасеке пока и трутней полно, хотя уже читаю сообщения, что где-то выкидывают и выгоняют...
*


у меня выгоняют, и личинки выбрасывают.
пчелы сидят кучкуются от безделия. сироп жуют. biggrin.gif
Perca
Цитата(Krucha @ Вторник, 15 Августа 2017, 9:58)
Я считаю треку 5,5кг.
*


литр меда максимум 1.5 кг
3*1,5 = biggrin.gif
thamnophis
Взяток еще идет-выставил несколько рамок осушить (основную часть в ульи поставилна обсушку) и посуду-там ажиотажа нет такого как под осень,летают,но вяло. а у прилеток толпа при этом
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Августа 2017, 8:04)
У меня в этом году получаются по 4600кг мёду! А обычно продаю как 4.5 кг,
*


А зачем при продаже мёда банками надо их взвешивать? hmm.gif
Я даже не знаю сколько они весят. dntknw.gif 3 литра мёда "под горло", они и есть "три литра мёда под горло" с крышкой "Твист", с пчёлками на крышке, и в отдельном новом пакетике с цветочками с надписью: "Спасибо за покупку!". Стоимость всего набора -1800 рублей. Доставка по городу бесплатная в день заказа. dance2.gif biggrin.gif
sesk
Цитата(thamnophis @ Вторник, 15 Августа 2017, 11:44)
Взяток еще идет-выставил несколько рамок осушить (основную часть в ульи поставилна обсушку) и посуду-там ажиотажа нет такого как под осень,летают,но вяло. а у прилеток толпа при этом
*



У кипрея еще четверть сверху неоцвела, лугового василька полно, клевер, донник... Еще недельку должно постоять, да и погоду обещают без особых дождей.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 15 Августа 2017, 15:41)
А зачем при продаже мёда банками надо их взвешивать? 
*


Я не взвешивал,это перекупы вешают при продаже,они мне и сказали! Я вешаю бидоны 40 л с мёдом при продаже и вёдра!
Цитата(Tveriak @ Вторник, 15 Августа 2017, 15:41)
"три литра мёда под горло" с крышкой "Твист", с пчёлками на крышке, и в отдельном новом пакетике с цветочками с надписью: "Спасибо за покупку!". Стоимость всего набора -1800 рублей. Доставка по городу бесплатная в день заказа.   
*


Вот это сервис good.gif
AlexandrET
У меня в лучшие т сказать годы каких только девок не было, и такие в том числе что за людьми в радиусе метров 60 стаями гонялись. И животины ( птицы) всегда полно было, гуси через пасеку на пруд ходили, индюки жили метрах в 8 от самого жуткого улья. За всё время пострадала только одна гусыня - она непосредственно в леток совалась, пчёл воспитывала. Ну отмокала на пруду где-то сутки, и всё опять хорошо. Но чтобы зажалили диких зверей насмерть? И чтобы не прямо возле улья? Фигню пишут.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 15 Августа 2017, 18:27)
Вот это сервис
*


А то! Тем и отшиваем конкурентов. Laie_98.gif
sinner
Цитата(sesk @ Вторник, 15 Августа 2017, 15:27)
Еще недельку должно постоять, да и погоду обещают без особых дождей.
*


День такой хороший...
И старушки крошат...
А ночь была +9, сегодня турбины не включаются, привес меньше полкило...
Два дня посмотреть и решать со съемом лишних корпусов...
Владимир63
Все цветет а надои падают. hmm.gif
Атанас
Цитата(Tveriak @ Вторник, 15 Августа 2017, 14:41)
Стоимость всего набора -1800 рублей. Доставка по городу бесплатная в день заказа. 
*



Город Тверь? Есть к чему стремиться. МишаК .... 3-4$! Шутка.
dm.medvedev73
Ночи пошли холодные и ульи перестали гудеть ... sad.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 15 Августа 2017, 22:52)
ночь была +9, сегодня турбины не включаются, привес меньше полкило...
*


Цитата(Владимир63 @ Среда, 16 Августа 2017, 8:06)
Все цветет а надои падают.
*




Раз за ночь ничего не выпарили - значит следующую "дозу" положить некуда ...
Магазинов конечно можно и десяток поставить что бы увеличить площади , но выпаривать и печатать это не поможет ...

В настоящий момент на моем термометре всего +12 ... в ульях почти тихо ... sad.gif
Andrey-Sher
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 17 Августа 2017, 0:30)
Раз за ночь ничего не выпарили - значит следующую "дозу" положить некуда ...
*


наоборот, место приготовлено, ложить нечего imho.gif

дал сироп, снова загудели, процесс пошел
sergeikalina
Началось воровство.Сегодня разорили отводок на трёх рамках,матке кердык,рамки осушили.Остаток пчёл вытряхнул на траву,через час все разошлись по ульям(успели породниться drinks_cheers.gif )
dm.medvedev73
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Августа 2017, 7:35)
наоборот, место приготовлено, ложить нечего
*


Мои наблюдения и выводы говорят о другом .
Сегодня активно летали . В настоящий момент на термометре + 18 . Из ульев идет хороший гул и конечно же аромат , практически пьянящий buddies.gif biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Августа 2017, 7:35)
дал сироп, снова загудели, процесс пошел
*


Мы с тобой очень в разных условиях .
В моих , в данный момент , подкормка пчел не нужна .
Зачем ты сейчас кормишь ? Для гула что ли ? biggrin.gif Или магазины снял , а в гнездах сухо ?
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 17 Августа 2017, 18:43)
Сегодня разорили отводок на трёх рамках,матке кердык,рамки осушили.
*


Не понимаю . Зачем в такое время такой слабый отводок blink.gif
Хотя я тоже любитель експериментов biggrin.gif и стоит один нуклеус ППУ шный на двух корпусах с 12 ю полумагазинками ...В последний осмотр хотел им третий корпус с сушью поставить ...но , дурак , не поставил , а надо было ... Еще есть с чего нектар брать .
Сегодня гонял на халтуру за 50 км от поселка ... Такие поля видел дягилем заросшие ... crazy.gif и цветет его еще много и иван чая много , но уже доцветает .

Цитата(sergeikalina @ Четверг, 17 Августа 2017, 18:43)
Началось воровство
*


Да оно и не кончалось ...
Где живем то ...
biggrin.gif

Свет опять подорожал ...
Ну чем не воровство у народа ...
sad.gif

В прошлом году во время ГВ ночи были холодные ... ульи не гудели ... вот и меда не было ...
Нынче хоть ГВ и подвинулся , но стояла хорошая погода с теплыми ночами ...ульи гудели ... мед есть ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО