Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл. 2017г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Алексей21
Тоже самое ни одна матка в отводках не облетелась
sinner
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Июня 2017, 14:54)
Разоришься на воспиталках.
*


ты хотел сказать на сахаре? smile.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 18:43)
ты хотел сказать на сахаре?
*


Можно и медом кормить. Но если, скажем, по 20 маточников оставлять, то это уже 15 воспиталок, которые желательно не только подкармливать, но и подсиливать. А в некоторые годы пчела бывает в дефиците...
turok
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 24 Июня 2017, 11:33)
turok ,пчелки по родине заскучали,вот и полетели взад на неметчину
*


одна матка-майкоп , в трех семьях УСР- значит клином к Диме потянулись smile.gif
sinner
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Июня 2017, 17:51)
Но если, скажем, по 20 маточников оставлять, то это уже 15 воспиталок, которые желательно не только подкармливать, но и подсиливать. А в некоторые годы пчела бывает в дефиците...
*


Когда-то Работник сказал, что если по меду не сезон, то надо работать на количество семей.
А до постановки магазинов можно и сахаром кормить - пыльцы в избытке...
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 14:32)
надо инкубатор сделать маток на 300... как раз по такому сезону
*


Так это реально ...
Вот к примеру на 200 маток , а на 300 можно из "Добрыни" Н.Смирнова сделать ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Июня 2017, 17:51)
Но если, скажем, по 20 маточников оставлять, то это уже 15 воспиталок
*


Что то много blink.gif . У нас одна уже 28 маточников запечатала и еще 40 личинок им сунул ... Завтра , если погода crazy.gif позволит , проверим сколько приняли .

Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 19:54)
Когда-то Работник сказал, что если по меду не сезон, то надо работать на количество семей.
*


Логично hmm.gif

Скоро первая партия маток выйдет экспериментальных , надо о новой племенной ПС побольше узнать . И руку собираюсь на ИО набивать . На чердаке устроил спонтанную лабораторию . Не комильфо конечно biggrin.gif и белизной и стерильностью не блещет , но как знаю по опыту других ИОшников не особо за этим гнаться надо , лучше больше маток ИО сделать .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 20:54)
А до постановки магазинов можно и сахаром кормить - пыльцы в избытке...
*


а куда деваться, если в улье - шаром покати
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 8:29)
у меня знакомый пчеловод купил пару молодых маток в мае подсадил
*


значит не сего года ...если самому не накосячить сеголетки не роятся (конечно ессли то не вторак,т.е. семья в роевом)...на сеголетних могут отроится после объединения с другой ,а усиливай расплодом хоть до безумия --не будет роя

Цитата(Perca @ Вторник, 27 Июня 2017, 0:49)
а куда деваться, если в улье - шаром покати
*


сейчас не весна ранняя сегодня пусто,а через неделю...могут и вторые маги заливать уже (как в этом году).я полноценным семьям ни когда ни чего не даю с апреля месяца.доходило до того (и не раз),что трутнёвый расплод выкидывали;матки сеять тормозились--ни чего--ни кто с голоду не помер

Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 19:54)
А до постановки магазинов можно и сахаром кормить
*


ну и потом из магазинов его качать будешь--перетащат на ура -"Вы" своими стимуляторами(плдкормками),только семьи в ройку вгоняете. Ни разу не видел ,что бы семья роилась при отсутствии запаса в гнезде и поддерживающего медозбора...а если после такой поры наступает не плохой медозбор,то им в основном уже снова не до ройки--работать надо
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 23:05)
У нас одна уже 28 маточников запечатала и еще 40 личинок им сунул ...
*


Так я об одновременном выводе писАл, чтобы весь такой инкубатор заполнить. А запечатать воспиталка и больше может, только качество маток снижается.
Дед Михей
сахар наше все...ау, пчеловоды, вы есть или здесь тусуются держатели пасек по переработке сахара в мед... sad.gif у меня все цветет, чуть солнце, пасека гудит..грибы пошли,лещи клюют... smile.gif
Perca
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 2:17)
я полноценным семьям ни когда ни чего не даю с апреля месяца
*


до этого года я тоже не давал,
а когда с облета до конца июня не больше 10 медосборных дней, то тут выбирать не приходится
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июня 2017, 7:06)
Так я об одновременном выводе писАл, чтобы весь такой инкубатор заполнить.
*


Спорить не бум biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 22:05)
У нас одна уже 28 маточников запечатала и еще 40 личинок им сунул
*


https://www.youtube.com/watch?v=46nDX5nuSHA
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 22:05)
Завтра , если погода  позволит , проверим сколько приняли .
*


Пока на небе ни облачка ...
Алексей21
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 1:17)
начит не сего года ...если самому не накосячить сеголетки не роятся
*


полный бред imho.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 1:17)
а усиливай расплодом хоть до безумия --не будет роя

*




хорошоб было купил в майкопе матку в мае кинул в улей сверху магазин и качай мед все лета,красота. imho.gif
sinner
Цитата(Perca @ Вторник, 27 Июня 2017, 7:26)
до этого года я тоже не давал,
а когда с облета до конца июня не больше 10 медосборных дней, то тут выбирать не приходится
*


Если б не было надежды, что все придет в норму, тоже запасся бы сахаром...
Но я оказался не готов и скормил только 7 кг, да и то только выводящим маток ставил литровые ведерки на неделю... Соответственно и семьи слабые
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 22:05)
Цитата(sinner @ Понедельник, 26 Июня 2017, 14:32)
надо инкубатор сделать маток на 300... как раз по такому сезону
*
Так это реально ...
*


Я исхожу из того, что от семьи в неделю можно взять одну рамку на 300 с расплодом, или 2 полурамки. Да еще и с пчелой. Это под один маточник минимально. Я не торгую матками.
Имея инкубатор на 30 маточников при пасеке в 30-50 семей - это просто для тех, кто не страдает гигантоманией.
При двух работающих инкубаторах (пчелиный и куриный) у меня нет возможности даже морозилку держать включенной. А твои подсчеты потребления я считаю ошибочными, просто спорить лень smile.gif
И не хочу мешать людям зарабатывать на тех, кому недоступен более дешевый вариант инкубатора.
smile.gif
дешевый более, чем в 10 раз
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 27 Июня 2017, 8:13)
полный бред  imho.gif
*


вот именно это твоё мнение,а то что продали прошлогодних под видом сеголеток это не в счёт?...у тебя лично было,что выведеная тобой или брал НЕплодками (т.е. 100% знаешь что сеголетка ) роилась ?у меня было после того как я объединял с семьёй в роевом или же вообще полностью объединял "корпус на корпус--т.е это мои косяки,а так при постепенном объединении или расплод одной пчелу другой--ни разу;налёты лётной делал с семьей в ройке-- ни разу.так что если "бред",то это у тебя
Цитата(Perca @ Вторник, 27 Июня 2017, 7:26)
с облета до конца июня не больше 10 медосборных дней
*


ну у меня на 5-ть больше было и что dntknw.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 7:39)

*



30-я рой отпустила, у меня же остановился, в самом странном улье (сушь стояла на перетопку). Специально подготовленные проигнорировала.
Всё ещё лежит в морозилке образец от 15-й, нужен?
dm.medvedev73
Примчался с деревни (пасеки) . Привез очередной рой . И опять в нем ТРИ матки и все без меток . Двух маток в нуклеусы опять поселил .
Че творится ... crazy.gif
Рой видимо со вчера еще висел hmm.gif

Цитата(AlexandrET @ Вторник, 27 Июня 2017, 12:09)
30-я рой отпустила, у меня же остановился
*


Проверьте присутствие матки с меткой ...
Подозрения у меня возникают на - некоторые ПС нынче сначала маток сменили , а теперь с молодухами роятся и с ними новые неплодки вылетают . Что то типа этого crazy.gif
Бывало такое у кого ? blink.gif

Цитата(AlexandrET @ Вторник, 27 Июня 2017, 12:09)
Всё ещё лежит в морозилке образец от 15-й, нужен?
*


Так а матка в этой ПС цела ?
Если цела , то по пчелам можно посмотреть породность ПС .
Трутень у Ф ок 15 линии ВЕСЬ СР - проверил по своим ПС ... Буду его для ИО брать ...

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 9:16)
вот именно это твоё мнение
*


У каждого оно может быть и не совпадать с другими , так что давайте не будем склочничать .
У каждого могут быть ситуации и форсмажоры которых не было ни у кого ...
Если чего то не знаешь или не видел - это не значит что так не бывает ...
Пчелы - часть природы ... Какая нынче погода - так же неадекватно и пчелы себя ведут ...
С Башкирии сегодня звонили - у них там тоже все через ... ну вы поняли ... crazy.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 7:39)
Пока на небе ни облачка ...
*


А сейчас небо в тучах и ветер сильный sad.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 27 Июня 2017, 9:04)
Я не торгую матками.
*


Я нынче тоже таких целей не преследую(т к материнка пока не племенная) , но желающие все же есть .
Маток много надо для тестирования и экспериментов ...
Цитата(sinner @ Вторник, 27 Июня 2017, 9:04)
А твои подсчеты потребления я считаю ошибочными, просто спорить лень
*


А мне считать лень biggrin.gif я посмотрел на табло и там все написано : темпер , влажность , энергопотребление , скока БП выдает , скока в акуме зарядка и даже сколько часов и дней инкубатор работает . СУПЕР ! good.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 13:38)
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 9:16)
вот именно это твоё мнение
*


У каждого оно может быть и не совпадать с другими , так что давайте не будем склочничать .
У каждого могут быть ситуации и форсмажоры которых не было ни у кого ...
Если чего то не знаешь или не видел - это не значит что так не бывает ..
*


Дима,я с пчёлами с детства --и даю гарнтию ,что если в семье молодая матка то если дальше в их жизнь не вмешиваться объединением --НИ КОГДА она не будет роится.А тут челевеку впаривают перезимовавших--и он заявляет в ройку входят на молодых--кстати так сказать не ройливые породы crazy.gif .я про своих пока помолчу,что бы не сглазить--через недельку отпишусь,а так в гнёздах у большенства семей не был с конца мая начала июня и imho.gif делать там не чего до след. весны (по 5-ть вощин отянули-т.е. гнездо подобнавлено;в магазины тащат...)
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 13:38)
Подозрения у меня возникают на - некоторые ПС нынче сначала маток сменили
*


нет они их не по тихой думали менять.а думали роится,но погода не дала выйти вовремя перваку--в прошлом году такая песня у 3-х семей была.Только в одной три попытки выхода было --назад возвращались,в другой старую поймал на прилётке(этим маткам по 3-и зимы было),а ещё в одной полез и при мне две матки ходили молодые;старую не нашёл--одну забрал и часть расплода--роя не было
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 8:39)
Пока на небе ни облачка ...
*


ага, а в 14-30 и 14-30 сначала ливень, потом гроза,
сейчас опять солнце, а толку от него уже нет.
Но с утра лет хороший был
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Работа кипит между дождями в новом павильоне ,заселил 29 из 40.

Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 16:57)
Тоже самое ни одна матка в отводках не облетелась
*


Облеталось маток 40 уже! Последняя партия как то запаздывает с облётом,сегодня между дождями пытались облетатся,при мне выходила матка на облёт.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 14:38)
Подозрения у меня возникают на - некоторые ПС нынче сначала маток сменили , а теперь с молодухами роятся и с ними новые неплодки вылетают . Что то типа этого 
*


Может Дим сначала первак ушёл а теперь вторяки выходят ? У меня в начале июля в двух семьях маток выкинули прошлогодних при плохой погоде и сразу из маточников молодые вышли,сейчас уже облетались и червят.
берендей
Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июня 2017, 18:04)
Работа кипит между дождями в новом павильоне ,заселил 29 из 40.
*


поздравляю, Павел! drinks_cheers.gif не останавливайся!!
павел медков
Цитата(берендей @ Вторник, 27 Июня 2017, 22:46)
поздравляю, Павел!  не останавливайся!!
*


Спасибо Андрей drinks_cheers.gif ! А с остоновкой,всё зависит от пчёл,будут мне они приносить прибыль . не остановлюсь!
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 13:38)
некоторые ПС нынче сначала маток сменили , а теперь с молодухами роятся
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 16:23)
нет они их не по тихой думали менять.а думали роится,но погода не дала выйти вовремя перваку
*


Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июня 2017, 21:04)
У меня в начале июля в двух семьях маток выкинули прошлогодних при плохой погоде и сразу из маточников молодые вышли
*


Собрались как то немец , поляк и китаец ...
Говорят об одном и том же ...
Но из за принципов будут спорить и учить друг друга до усрачки ...
biggrin.gif
Какая разница при каких обстоятельствах ? Важен факт - СМЕНИЛИ СТАРУЮ на молодую .


Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июня 2017, 21:04)
Может Дим сначала первак ушёл а теперь вторяки выходят ?
*


Не заметно это по работе ПС , да и когда рои сажал слета на старое место не наблюдал , что обычно видно . И если вторяк на 2-3 кг , то первак ... Трудно не заметить рой кг на 5-6 пчелы и особенно его выход , а в деревне постоянно теща с тестем присматривают за пасекой . Думаю что рои чужие . Маток , которых находил ,сажаю по отдельности .Все матки не меченные .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 0:43)
Думаю что рои чужие . Маток , которых находил ,сажаю по отдельности .
*


Как так чужие hmm.gif ! На пасеку прилетели и привились,чудеса !Обычно свои улетают а чужие заселяются целенаправленно в пустой улей,но редко. Наверно Турок прислал.Я тоже сегодня двух на пасеки дольней снял,небольшие,кг 0.5,может тоже чужие dntknw.gif ,маток как не смотрел,не нашёл.Может матки на облёт выходили с роем,или хрен знает,завтра буду разбиратся.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июня 2017, 23:52)
Может матки на облёт выходили с роем,или хрен знает,завтра буду разбиратся.
*


Вот ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 22:39)
Все учатся и постоянно .
Пчелы не перестанут нас удивлять и учить , но каждый год такой что приходится чему то переучиваться или что то переосмысливать ...
*



Цитата(sinner @ Вторник, 27 Июня 2017, 8:32)
sinner
*


Алексей с Днем Варенья !!! drinks_cheers.gif buddies.gif cheer.gif
bye.gif
павел медков


Иногда думаешь что всё так сложно а потом разберёшься а это как обычно,сам накасячил!
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 23:43)
Думаю что рои чужие . Маток , которых находил ,сажаю по отдельности .Все матки не меченные .
*


Вчера при посадке роя нашел 4 ю матку crazy.gif и тоже поселил её в нуклеус с горстью пчел .
Сейчас облетываются . Посидел покурил и пригляделся к пчелам .... Что то мне вспомнилась гибридная СГК ... Пчелы мелкие , острожопые , все темные и почти блестящие . crazy.gif
Из за того что в рое несколько маток морфометрией проверять его нету смысла , вдруг рой то свальный , а так хота узнать кто такие biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 8:59)
потом разберёшься
*


то есть
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 8:47)
переосмысливать
*

sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 8:47)
Алексей с Днем Варенья !!
*


Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 8:59)
а потом разберёшься а это как обычно,сам накасячил!
*


Не знал, но все равно спасибо smile.gif
И партизанам спасибо
Дед Михей
вчера пернд дождем вышел другаш на килограмм примерно, вечером заселил на 5 рамок, три с вощиной,по краям медовые, утром глянул и ничо не пойму, толи мед тырят, то ли обживаются dntknw.gif в одном рое было 5 маток, 3 вулей зашли,1поймал,1 была битая.
turok
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Июня 2017, 17:23)
А тут челевеку впаривают перезимовавших--и он заявляет в ройку входят на молодых-
*


Интересное заявление.Когда покупаешь матку у частника. может впарить и прошлогоднюю, но когда в Майкопе- у них поток заявок. дай бог с такой погодой закрыть-прошлогодних на форс мажор не хватит....
И еще, так маленькое примечание:климат и медоносная база Тверской и Липецкой области , рядом не стояли, поэтому можно хвалиться что не подкармливал с весны до ГВ.... smile.gif Наверное и взяток с подсолнуха в августе-сентябре имеется?
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Июня 2017, 13:38)
Так а матка в этой ПС цела ?
*



В морозилке же, вроде у неё на месте всё
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 10:10)
то есть
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 8:47)
переосмысливать
*


Нет .понимаешь что это твои рои,если осмотреть свои семьи !
Цитата(Дед Михей @ Среда, 28 Июня 2017, 11:19)
вчера пернд дождем вышел другаш на килограмм примерно,
*


Вот дедушка честно признался,что это его рой biggrin.gif ! И Я сейчас поеду разбиратся откуда мои вышли hmm.gif
Алексей21
Дедушка рассудил бы молодым как чай с кипрея делать,хочу попробовать
павел медков
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 14:12)
И Я сейчас поеду разбиратся откуда мои вышли
*


Разобрался Дим.Первый с молодой маткой из бывшей воспиталки,походу не удачно на облёт вышла.Второй с семьи от который брал отводок со старой маткой.подсаживал молодую плодную ,вот она и вылетела с роем. Блин бакфаст червит фиг остановишь, недавно по 6 рамок отводки делал.уже можно опять делать good.gif
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Среда, 28 Июня 2017, 12:32)
В морозилке же, вроде у неё на месте всё
*


В утиль . Я хотел ... перехотел biggrin.gif
Сегодня пометил 5 шт . Ф 2 15 линии , посмотрю что из этого выйдет... Потом Паше как элитный бакфаст предложу biggrin.gif с пачпортом ЗИЛ 157 biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 19:55)
Первый с молодой маткой из бывшей воспиталки,походу не удачно на облёт вышла.
*


Я воспиталку на нуки бомблю и увожу в другое место их , а то шипко пчелы там много ...
Маточники запечатаны и что пчелы ждут ? ... вот тебе и рой ...
Знакомые грабли biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 13:12)
Вот дедушка честно признался,что это его рой
*


А где я врал ? dry.gif
Если выход роя был бесконтрольным то я такие рои чужими считаю , тем более у меня все матки РАБОЧИЕ с метками .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 0:13)
Сегодня пометил 5 шт . Ф 2 15 линии , посмотрю что из этого выйдет... Потом Паше как элитный бакфаст предложу
*


Я таких бакфастов Дим шт 15 маток приговорил ,да на на нуки поделил, в этом году.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 0:13)
Я воспиталку на нуки бомблю и увожу в другое место их , а то шипко пчелы там много ...
Маточники запечатаны и что пчелы ждут ? ... вот тебе и рой ...
Знакомые грабли 
*


Не знаю как у тебя и какие грабли но у меня уже на двух воспиталках магазины стоят.Они воспитали по две прививки.А нуки мне уже сейчас не к чему,маток уже достаточно для себя,девять раз заряжал Jumpy.gif
А.Б.С-Пб
Дмитрий , а ты маток так и не стал проверять по кубиталке ?
Я дак контролирую,отличие по зимовке в зависимости от кубиталке маток явно прослеживается.
Кстати нашел немало трутней с кубиталкой меньше единицы.Пока сушу
От лучших двух нероящихся СР заложу штук 30 пробовал просто прививкой ни одной не приняли ,лишь свищей потянули ,попробую через стартер,но первых штук 7-8 к выходным уже должны облетяться .
В среднем на 24 рамках дадана ,из них 10 расплода в среднем есть чуть сильнее ,сныть еще не зацвела , садовая малина наполовину.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 0:16)
А где я врал ? 
Если выход роя был бесконтрольным то я такие рои чужими считаю , тем более у меня все матки РАБОЧИЕ с метками .

*


Я же не сказал что Ты Дим врал! Наверное у меня понятие другие.Я обычно на своей пасеки свои рои снимаю а на ёлках чужие.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 23:36)
Я обычно на своей пасеки свои рои снимаю а на ёлках чужие.
*


А твой , типа , на елку сигануть не может ? acute.gif
Диствисильно
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июня 2017, 23:36)
у меня понятие другие
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 28 Июня 2017, 23:34)
Кстати нашел немало трутней с кубиталкой меньше единицы.
*


Я не удивлен , у меня тоже такие есть .
Ci
0,998
1,268
1,107
0,932
0,873
0,973

1,259
1,164
1,127
1,099
Какраз эту ПС сегодня к дому привез - будет отцовской для ИО .
Знаю что трутней лучше брать от разных маток , но это все пока эксперименты .
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 28 Июня 2017, 23:34)
Дмитрий , а ты маток так и не стал проверять по кубиталке ?
*


Которым буду ИО делать посмотрю , пока они от СО2 балдеют biggrin.gif . Могу и любых посмотреть тоже усыпив .
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 28 Июня 2017, 23:34)
отличие по зимовке в зависимости от кубиталке маток явно прослеживается.
*


А Вы по прежнему на глаз через лупу это делаете ? Я в такие анализы мало верю .
Я под микроскопом могу сфотать и точки поставить ...
Кстате испытывал и настраивал аппаратуру ... сфотал морду трутня ... мама blink.gif ... такое чудовище crazy.gif biggrin.gif

перекину как нить фотку , покажу , пущай все боятся biggrin.gif

Пацаны мои шершня замочили ... тоже лежит ждет фотосесии под микроскопом ... biggrin.gif
Иван (партизанчик ) спасибо за помощь в приобретении камеры drinks_cheers.gif
Жаль что кушать хочется , а то бы целыми днями у микроскопа сидел , но нужно и на еду зарабатывать hmm.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 28 Июня 2017, 23:16)
тем более у меня все матки РАБОЧИЕ с метками .
*


Первый раз метил маток маркером, при проверке уже метки полустертые...
Надо перед покраской шкурить и обезжиривать?
Алексей21
Цитата(sinner @ Четверг, 29 Июня 2017, 7:56)
при проверке уже метки полустертые..
*


в следующую весну их практически не будет,мечу обычным женским лаком для ногтей,по цветам годов.не стирается пока матка жива.мечу неплодок
Partizanchik
Цитата(sinner @ Четверг, 29 Июня 2017, 7:56)
при проверке уже метки полустертые...
*


Пластиковые меточки не стираются! У меня.три года ппослужила и как новенькая!
Tveriak
Цитата(sinner @ Четверг, 29 Июня 2017, 4:56)
Первый раз метил маток маркером, при проверке уже метки полустертые...
Надо перед покраской шкурить и обезжиривать?
*


Нет. Дело в другом.
Если метишь при осмотре семьи, то после нанесения метки не выпускай матку к пчёлам сразу. Дай краске высохнуть.
Ещё лучше нанести метку в несколько слоёв. Нанёс первый слой метки, подожди, когда подсохнет. Около дух минут получается. Затем ещё слой нанеси. Можно и третий.
Вот тогда держится долго.
Ещё зависит от того, как пчёлы принимают матку. Если матка подсаживается в другую семью, а пчёлы не сразу принимают, то метка может и за месяц стереться. После нанесения. У меня так было в этом сезоне. Не только метку у молодой матки полностью сгрызли, но и крылья пообгрызли. Но потом приняли. Если бы не знал, что убрал старую матку, посчитал бы, что прошлогодняя.
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 29 Июня 2017, 5:26)
в следующую весну их практически не будет
*


У меня позапрошлогодние даже держаться. Если наносить правильно.
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 29 Июня 2017, 8:26)
мечу обычным женским лаком для ногтей,по цветам годов.не стирается пока матка жива
*


Тоже раньше так метил . Долго служат . Приходилось даже пластиковые приклеивать сверху на лак , когда купил их.
С 13 года мечу цветными номерными метками http://www.pchelovod.com/prod1343.html
Они заметные blink.gif , но у маток 14 г в номера на метках уже стираются , 15 г в пока распознаются .
Если бы не занимался определенными работами с пчелами до сих пор метил бы лаком для ногтей .

Цитата(sinner @ Четверг, 29 Июня 2017, 7:56)
Надо перед покраской шкурить и обезжиривать?
*


Грунтовать суриком biggrin.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Июня 2017, 9:28)
Дай краске высохнуть.
*


метил неплодок из инкубатора, поочередно, потом в клеточках обсыхали, разносил через полчаса
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 1:13)
Я под микроскопом могу сфотать и точки поставить ...
*


Вот так примерно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это крыло трутня.Таким же макаром можно фотать что угодно ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 1:13)
сфотал морду трутня ... мама  ... такое чудовище   

перекину как нить фотку , покажу , пущай все боятся 
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif
jurokshuy
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Июня 2017, 11:34)
сфотал морду трутня ... мама  ... такое чудовище   
*


Действительно - ЖУТЬ!
Но классно!
Tveriak
Цитата(sinner @ Четверг, 29 Июня 2017, 7:41)
метил неплодок из инкубатора, поочередно, потом в клеточках обсыхали, разносил через полчаса
*


Ну, тады не знаю. dntknw.gif smile.gif
Могу ещё совет дать. Маркер перед меченьем надо обязательно как следует взбалтывать. Внутри даже грузик есть для цели перемешивания. При взбалтывании слышно, как болтается. smile.gif
AlexandrET
Цитата(Tveriak @ Четверг, 29 Июня 2017, 9:28)
Дай краске высохнуть
*



Белым Paint Marker из канцтоваров без проблем, если хорошо взболтать, а потом просушить, метка нормально держится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО