Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 15 Января 2024, 13:42)
Почему ОДНА соя? Там много соя!
*


biggrin.gif ................-Хоть бы кто "нарыл"-сколько чего в нынешней колбасе содержится......-Хоть посмеяться, или поплакать.
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 14:26)
Я с удовольствием ем дикоросы (крапива, сныть, колба-черемша, лебеда), и даже заготавливаю их на зиму.
Рецепты.
*

ponchik, мы по-разному мир воспринимаем, как и наши животы.
Вот например, ты любишь БОРОДУ. А я ее терпеть не могу. Под ней все потеет.
Так же соя, грибы и др. приправы.
Я 3 раза отравлялся грибами.
1-й раз, в 47 году, когда больше ничего есть не было.
Поэтому и люблю картошку

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 15 Января 2024, 15:42)
Почему ОДНА соя? Там много соя!
*


Vasilii_VKУлыбнулся Хи-Хи biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 16:18)
Я 3 раза отравлялся грибами.
1-й раз, в 47 году, когда больше ничего есть не было.
Поэтому и люблю картошку

*


не собирай то что не знаешь второе грибы нужно уметь готовить imho.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:18)
ponchik, мы по-разному мир воспринимаем, как и наши животы.
*
И по разному готовим. smile.gif
Например, я картофельное пюре готовлю в кухонном роботе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вкус уже другой, специфический.
Gennady1954
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 9:37)
У меня - день потерянного времени.  от этих сой, горохов и т.д.
*


Так долго приходится сидеть!
eliseev5814
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 15 Января 2024, 16:45)
Так долго приходится сидеть!
*


- Нет. -Далеко от домика невозможно отойти.
ponchik
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:15)
Хоть бы кто "нарыл"-сколько чего в нынешней колбасе содержится......-Хоть посмеяться, или поплакать.
*
Эксперты разного мнения.
Цитата
Когда колбаса с соей – это, скорее, полезнее, чем когда она без сои.
Она также рассказала, что в вареной колбасе содержится очень мало мяса. Даже в той, которую изготавливают по ГОСТу.
«Если вареная колбаса изготовлена по ГОСТу, то в ней может быть 8% мяса. А может быть меньше, если это колбаса, которая сделана по ТУ (техническим условиям)», — отметила Белоусова.
Кроме того, в таком продукте будет от 22% жира, а также вкусовые добавки.
My Webpage.
Ну, а по моему скромному мнению, колбаса (мясо) отдельно, а тофу (соя) отдельно.
Цитата
В России у разных мясных комбинатов очень похожи технологии, поэтому существенной разницы между брендами и их продукцией нет.
Дело в том, что современные колбасы — это не совсем мясо, а скорее относительно мясной сложный химический продукт. Эти изделия принято называть переработанным мясом, потому что все ингредиенты в процессе многоступенчатого производства на каждом этапе проходят довольно агрессивную переработку. Это одна из причин, по которой диетологи рекомендуют исключать колбасы из рациона или хотя бы сильно ограничить их потребление до 350 г в неделю.
Содержание мяса в отечественных колбасных изделиях может варьироваться, но зачастую его там не более 10%, хотя по современному ГОСТу, например, в той же «Докторской» колбасе должно быть не менее 60% мяса.
Чтобы понимать, из чего делают колбасные изделия, важно знать, что в процессе переработки будет использовано 90% туши, то есть практически без отходов. Даже жир будет растоплен и войдет в состав тех или иных колбас.
В процессе производства колбасы образуется большое количество трансжиров, которые при регулярном потреблении нарушают метаболизм человека, провоцируют ожирение и различные патологии. Чем дешевле колбаса, тем их содержание больше, поскольку в нее зачастую добавляют еще и растительные масла.
Из-за использования растительных масел повышено содержание омега-6 жирных кислот, поскольку они содержатся и в маслах, и в мясе.
Все колбасы и переработанное мясо насыщены канцерогенами, которые способствуют развитию рака толстой и прямой кишки, а также сильно вредят желудку.
Ученые говорят, что каждые 50 г колбасы увеличивают вероятность онкологии ЖКТ на 18%.
В любом случае, даже с крепких здоровьем лучше его не тратить и есть настоящее мясо. Предпочтительнее белое, к которому относится мясо птицы и рыбы.
My Webpage.
Как узнать, есть ли мясо в колбасе:
Цитата
Наши домашние животные могут вам дать понять из чего сделана колбаса.
В отличии от нас животные не станут есть не качественный продукт. Если вы предлагаете кошке или собаке "мясистую" колбасу, и они просто игнорируют ее. Это значит только то, что такие продукты не стоит есть.

Капельку йода следует опустить на кусочек колбасы и следить за реакцией:
Если продукт посинел значит там много сои, натурального мяса там почти нет.
Если йод на колбасе остался такого же цвета, это значит там достаточное количество мясо продут хороший.
Йодная реакция выявляет крахмал. В колбасе может содержаться также и картофельный крахмал.
eliseev5814
Цитата(Валент @ Воскресенье, 14 Января 2024, 21:31)
только что сделал на пару кусок свинины.
*


Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 15 Января 2024, 5:14)
- И куда попала т.н. "колбаса".
*


- Вот про это и речь.......

Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:02)
Чтобы понимать, из чего делают колбасные изделия, важно знать, что в процессе переработки будет использовано 90% туши, то есть практически без отходов. Даже жир будет растоплен и войдет в состав тех или иных колбас.
*




Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:02)
Содержание мяса в отечественных колбасных изделиях может варьироваться, но зачастую его там не более 10%
*




Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:02)
Все колбасы и переработанное мясо насыщены канцерогенами, которые способствуют развитию рака толстой и прямой кишки, а также сильно вредят желудку.
Ученые говорят, что каждые 50 г колбасы увеличивают вероятность онкологии ЖКТ на 18%.
*




Так что Валент правильно делает. Отварил кусок мяса и без забот. -Без потерянного времени. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 19:18)
Я 3 раза отравлялся грибами.
1-й раз, в 47 году, когда больше ничего есть не было.
Поэтому и люблю картошку
*


А ведь на Руси больше людей от кортохи умерло а не от грибов. Даже картофельные бунты были, а вот грибных бунтов не было biggrin.gif

Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 22:02)
Ученые говорят, что каждые 50 г колбасы увеличивают вероятность онкологии ЖКТ на 18%.
*


Странно hmm.gif почему все еще живы, уж каждый наверное по 300 грам колбасы съел ....
ponchik
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 15 Января 2024, 20:18)
Так что Валент правильно делает. Отварил кусок мяса и без забот.
*
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 0:31)
сделал на пару кусок свинины.
Готовилась 1,5 часа.
Сейчас попробовал. Такое вкусное мясо. Просто в кастрюле с водой такого никогда не получа.
*
Я бы не сказал, что правильно. hmm.gif
На пару готовятся продукты, которые впитывают воду (пар). Например: рис, котлеты... А мясо выделяет сок, содержащий полезные и вкусные экстрактивные вещества, котоые стекают и теряются.
Продукты, которые выделяют сок, готовят на водяной бане.
Я, например, использую для этого мультиварку. На дно чаши кладу подставку и наливаю фильтрованную воду. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На подставку ставлю кастрюлю с продуктами. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Готовлю в режиме "тушение".
Есть и более современная разновидность водяной бани: су-вид. Обычно готовят в специальном агрегате с регулируемой температурой.
Я готовлю в кухонном роботе. Вместо вакуумной упаковки погружаю пакет с продуктом в кастрюлю с водой. Вода вытесняет из пакета воздух. После чего я завязываю пакет.
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 20:06)
Есть и более современная разновидность водяной бани:
*


ponchik, есть у меня и скороварка (С грузиками вращающимися вверху.) Температура там до +120.
Мясо готовится за 3- мин. Курица з а 20 мин.
Но не нравится мне - вкус не тут получается
Andrey-Sher
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:36)
Даже картофельные бунты были, а вот грибных бунтов не было

*


Коллега с работы в Татарстан ездил, говорит там грибы никто не собирает и непотребляет dntknw.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 21:32)
Цитата
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 20:06)
Есть и более современная разновидность водяной бани: су-вид

ponchik, есть у меня и скороварка (С грузиками вращающимися вверху.) Температура там до +120.
Мясо готовится за 3- мин. Курица з а 20 мин.
*
У меня есть и автоклав для приготовления консервов. Температура там до +135 С.
Однако, не путай тёплое с мягким. acute.gif
Цитата
Готовка в вакууме включает упаковку продуктов в пластиковые пакеты с откачанным воздухом (отсюда и название) с дальнейшим разогревом при точно контролируемой температуре[1] — обычно около 55—60 °C, для овощей используются и более высокие температуры. Разогрев пищи производится в течение очень длительного времени, до 96 часов. Как и при других приёмах медленного приготовления пищи, длительное использование невысокой температуры обеспечивает равномерную готовность по всей толщине приготавливаемого куска мяса или овощей. Благодаря использованию герметичного пластикового пакета продукты сохраняют исходный уровень влажности.
Вакуумный пакет помогает сохранить форму мяса и рыбы, а также сжимает ломтики фруктов так, что они становятся более прозрачными[3]. Еду в природной оболочке (например, яйца) можно готовить без пакетов.

Основное преимущество су-вида состоит в том, что многие традиционные способы приготовления пищи (варка, жаренье) используют температуры значительно выше той, которую планируется достичь внутри продукта. Например, при обжарке баранины целевая температура составляет всего 54,5 °C (чтобы снятое с огня мясо достигло желанных 60 °C в сердцевине), a внешние температуры выше на сто или более градусов
При низких температурах в продукте сохраняются все витамины, особенно витамин С.
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 21:23)
При низких температурах в продукте сохраняются все витамины, особенно витамин С.
*


Поэтому готовность на пару - целесообразней imho.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 22:37)
Цитата
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 21:23)
При низких температурах в продукте сохраняются все витамины, особенно витамин С.

Поэтому готовность на пару - целесообразней
*
И где здесь логика?

На пару температура почти 100 С, а при су-виде 60 С!

Где ниже? и целесообразней
ponchik
Котлеты лучше всего готовить на пару. (По крайней мере — полезно.)

Очень вкусен жюльен из грибов. Лазерсон

На водяной бане, кроме мяса и рыбы, можно приготовить очень вкусную перловую кашу. 12 часов замачивать, 6 часов варить. Похлебкин
Я, после этого, кашу пюрирую погружным блендером. За уши не оттащишь!

Куриную грудку (без килевой кости) лучше всего готовить по технологии су-вид. Очень сочная получается.

В чудо-печке хорошо получаются рыба и куриные окорочка. Когда окорочка почти готовы и пустят сок к ним можно-нужно добавить лапшу-паутинку, или лапшу быстрого приготовления. Можно и гречневую кашу.

В скороварке хорошо получается приготовить горох со свиными шкурками. (Горох обязательно перед этим замочить на 12 часов, меняя воду.) Также в скороварке можно готовить карасей — кости получаются мягкими, как в консервах.
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 15 Января 2024, 23:04)
Очень вкусен жюльен из грибов. Лазерсон

На водяной бане, кроме мяса и рыбы, можно приготовить очень вкусную перловую кашу. 12 часов замачивать, 6 часов варить. Похлебкин
Я, после этого, кашу пюрирую погружным блендером. За уши не оттащишь!

Куриную грудку (без килевой кости) лучше всего готовить по технологии су-вид. Очень сочная получается.

В чудо-печке хорошо получаются рыба и куриные окорочка. Когда окорочка почти готовы и пустят сок к ним можно-нужно добавить лапшу-паутинку, или лапшу быстрого приготовления. Можно и гречневую кашу.
*


ponchik, где ты такой прелести набрался?
Жену-то к плите, похоже и не допускаешь!! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 15 Января 2024, 20:38)
в Татарстан ездил, говорит там грибы никто не собирает и непотребляет
*


Andrey-Sher, я в этом году только один раз по грибы выходил.
И то в холодильнике до сих пор остались bye.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Вторник, 16 Января 2024, 0:24)
Жену-то к плите, похоже и не допускаешь!
*
Что-то у меня лучше получается, а что-то у неё.
У меня каша лучше, а у неё щи. smile.gif
Валент
Цитата(ponchik @ Вторник, 16 Января 2024, 0:08)
У меня каша лучше, а у неё щи.
*


ponchik, вообщем оба молодцы. drinks_cheers.gif hi.gif
А перловку, попробую по вашему рецепту сделать. Очень интересно bye.gif
Валент
сегодня обещают -7, только! cheer.gif
Валент
сегодня завел машину.
С новым аккум. Вроде все нормально. Только часы сбились. Установил.
В гараже -5
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 17:18)
мы по-разному мир воспринимаем, как и наши животы.
Я 3 раза отравлялся грибами.
*
Понял. По-видимому, у Вас генетически обусловленный дефицит некоторых пищеварительных ферментов.
Цитата
Трегалоза - сахар, содержащийся именно в грибах, а дефицит расщепляющего её фермента трегалазы – одна из причин возникновения болей в животе после употребления их в пищу (Arola, 1999).
Тут написано.
Поэтому грибы тоже надо вымачивать, поскольку трегалоза хорошо растворяется в воде.
А вдобавок и отваривать (отвар вылить).

Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 12:37)
Я если съем горох или чечевицу, то живот заболит.
*
Чтобы живот не болел их надо длительно вымачивать. Про это я писал тут
ponchik
Цитата(Валент @ Вторник, 16 Января 2024, 1:20)
А перловку, попробую по вашему рецепту сделать.
*
Цитата(ponchik @ Вторник, 16 Января 2024, 0:04)
12 часов замачивать, 6 часов варить. Похлебкин
Я, после этого, кашу пюрирую погружным блендером.
*
Забыл добавить.
В молоко перед варкой я добавляю ложечку мёда. Каша получается вкусней.
Реакция Майяра (томление молока) при этом идёт интенсивней; потому, что моносахариды (фруктоза и глюкоза в мёде) активней чем дисахариды (лактоза в молоке).
Валент
Цитата(ponchik @ Среда, 17 Января 2024, 13:25)
Реакция Майяра (томление молока) при этом идёт интенсивней; потому, что моносахариды (фруктоза и глюкоза в мёде) активней чем дисахариды (лактоза в молоке).
*


ponchik, спасибо. Совсем заинтриговал!!
ponchik
Валент
Куда пропал?
Варил ли молочную перловую кашу с мёдом и с маслом?
Валент
Цитата(ponchik @ Суббота, 20 Января 2024, 9:55)
Валент
Куда пропал?
Варил ли молочную перловую кашу с мёдом и с маслом?
*


Сварил.
Начао разбивать ее миксером.
и . . . миксер сломался. cheer.gif Стерженек этот с ножом соскочил! cheer.gif
--
Съел ее просто не разбитую.
Пришлось долго жевать.
--
Сейчас пойду в гараж - - за картошкой и прогревать внутри гаража воздух. стены и т.д..
На улице -2 , через час будет НОЛЬ град. !!!!! bye.gif
но . ... уже во вторник -20! biggrin.gif
Andrey-Sher
+1,5 было blink.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Января 2024, 13:28)
Съел ее просто не разбитую.
Пришлось долго жевать.
*
Странно!

После 12 часов вымачивания и шести часов варки там жевать нечего. Нежёванно летит!


У тебя "шрапнель", что ли, получилась?

Или на молоко поскупился.. hmm.gif

Один к десяти пропорция должна быть.
Валент
Цитата(ponchik @ Суббота, 20 Января 2024, 20:27)
У тебя "шрапнель", что ли, получилась?
Или на молоко поскупился.
Один к десяти пропорция должна быть.
*


ponchik, да Шрапнель.
Молоко не добавляю. Его пить (есть) не могу. Это уже давно.
(лет 40-50, когда грибами отравился, а потом горошком _ в банках - "Глобус", назывались , добавил)
==
Побывал в гараже.
Достал картошку и морковку из ямы.
Морковь очень сладкая, не в пример магазинной.
И картошка другой вкус.
(Своей не было - кончилась месяц тому назад.) А достать из ямы не мог - холодно было
-
Сегодня -2 днем. Завтра так же будет.
А затем . . . . .? До -20 и ниже
ponchik
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Января 2024, 21:35)
да Шрапнель.
Молоко не добавляю. Его пить (есть) не могу. Это уже давно.
*
Всё равно "шрапнели" быть не должно.
Завтра попробую приготовить на воде.
eliseev5814
Наверное форуму трындец подходит. Зашел с четвертой попытки.....
- Пишет- время вышло пользования сайтом Пч. инфо.
Просят заплатить 2888 р.примерно, точно не запомнил последние две цифры.....Выкладывают таблицу действий для перевода денег. (для продления пользования форумом)......
- Так , что скоро распрощаемся, видимо.
-Пойдем на другие форумы.
Vasilii_VK
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 21 Января 2024, 19:50)
Наверное форуму трындец подходит. Зашел с четвертой попытки.....
- Пишет- время вышло пользования сайтом Пч. инфо.
Просят заплатить 2888 р.примерно, точно не запомнил последние две цифры.....Выкладывают таблицу действий для перевода денег. (для продления пользования форумом)......
- Так , что скоро распрощаемся, видимо.
-Пойдем на другие форумы.
*


А какие другие то остались? Только два: Бывший Зеленый, и форум МФУ. Другие все уже тю-тю ....
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 21 Января 2024, 16:50)
Просят заплатить 2888 р.примерно, точно не запомнил последние две цифры...
*


То же днем зайти не мог. Та же картина: 2888!
Видно оплатить BEE! не смог. Планы у него были, что б все бросились в его ПЧЕЛОМАГАЗИН.
Но покупки, видать, поуменьшились. Вот и денег не стало, скорее всего. imho.gif

--
И, потом, форум распустился.
Разговоры о чем угодно, только не о пчелах.
Есть же устав Форума. И надо его исполнять.
А модераторы просто работать перестали
Молоков Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Января 2024, 21:01)
Разговоры о чем угодно, только не о пчелах.
Есть же устав Форума. И надо его исполнять.
А модераторы просто работать перестали

*


drinks_cheers.gif Одни оскорбления друг друга ! что творится с людьми ? откуда у людей столько желчи , злобы !
Валент
Цитата(ponchik @ Среда, 17 Января 2024, 0:05)
По-видимому, у Вас генетически обусловленный дефицит некоторых пищеварительных ферментов.
*


ponchik, скорее всего дело в дате рождения: imho.gif
у тебя ponchik Дата рождения 1 Март 1947 biggrin.gif
у меня 2 февраля 1940 г. dance.gif
у меня период формирования молодого организма имеет значение.
У меня до 5-и лет -период самого голода (Война), даже молока не было и сахара. И полтора года практически был со старым человеком - бабушкой (которая и писать-то не умела). Мама - в госпитале на 3-4 дня. Затем сутки отсыпной у нее, затем - опять в госпиталь. (ежедневное поступление 5-6 бойцов! Всего в госпитале было до 300 чел. раненых молодых ребят)
Отец - на фронте. и вернулся живой только в 1945 , в декабре. (тогда стало легде).
Был еще дед. Но он тоже - все время на производстве по 12 ч. затем отсыпной - и образно на завод - к танкам!!(у него был паек 300 г . хлеба) - у остальных, кто не работал - и того меньше.
Как выживали - сказать трудно.
Так что с того момента и могли начаться проблемы с желудком.
Мама в 1945 г. весила 45 кг. Бабушка примерно столько же
--
у тебя период формирования 1947, а скорее всего уже 48-й год. В тот период появились уже продукты (по крайней мере картошка и др. овощи. Хотя хлеб был еще в дефиците) bye.gif
Долго об этом рассказывать, да и ни к чему.

Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 21 Января 2024, 22:32)
откуда у людей столько желчи , злобы !
*


Молоков Николай, да, именно, ЗЛОБЫ
Просто готовы съесть своего оппонента!
Например, Ивана я давно (месяца 3-4 поди уже!) отключил.
Но он продолжает постоянно меня чем-то уколоть. (Но добраться не может -его сообщения не видны)
Хотя технологии, методы и условия пчеловождения совершенно разные.
Зачем же хаять и навязывать свою точку зрения.
И ему еще очень не нравится , что я еще и в ВУЗе работаю.
Ладно все. Дал же себе зарок! О НЕМ , ни слова - спокойнее на сердце стало.
михаил 66
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 21 Января 2024, 14:50)
Наверное форуму трындец подходит. Зашел с четвертой попытки.....
- Пишет- время вышло пользования сайтом Пч. инфо.
Просят заплатить 2888 р.примерно, точно не запомнил последние две цифры.....Выкладывают таблицу действий для перевода денег. (для продления пользования форумом)......
- Так , что скоро распрощаемся, видимо.
-Пойдем на другие форумы.
*


сегодня истёк срок действия домена.
тока и всего.
это хозяин должен оплачивать,кто хозяин dntknw.gif
домен сейчас в рускоязычном сегменте должен быть зарегистрирован.
Валент
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Января 2024, 23:09)
это хозяин должен оплачивать,кто хозяин
*


михаил 66, хозяин Вее. Я с ним о форуме много в свое время говорил (это 2004 г.)

То же днем зайти не мог. Та же картина: 2888! рэ!
Видно оплатить BEE! не смог.
Планы у него были, что б все бросились в его ПЧЕЛОМАГАЗИН.
Но покупки, видать, поуменьшились.
Вот и денег не стало, скорее всего. imho.gif

--
И, потом, форум распустился.
Разговоры о чем угодно, только не о пчелах.
Есть же устав Форума. И надо его исполнять.
А модераторы просто работать перестали imho.gif imho.gif
Много лояльности.
Раньше было: Что-то нарушил - сразу штраф. Что-то серьезное - сразу БАН.
Сейчас если что0то не так, то только предупреждение, Или просто"Пальчиком погрозят!"
eliseev5814
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Января 2024, 21:09)
сегодня истёк срок действия домена.
тока и всего.
это хозяин должен оплачивать,кто хозяин
*


- С этого всё и начинается........
- Прикроют форум. imho.gif
Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Января 2024, 21:17)
Но покупки, видать, поуменьшились.
*


-Каждый год, регулярно, трачу в этом магазине 8-10 тр.
vprepin
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 22 Января 2024, 8:08)
Каждый год, регулярно, трачу в этом магазине 8-10 тр.
*


Покупал здесь несколько лет назад 2 финских улья. Один рутовский с 4 корпусами, другой дадановский с 2 корпусами и 2 магазинами.
Валент
В Уфе прошел
Съезд пчеловодов - промышленников.

От США был Прокопенко Владимир.
И была делегация от Свердловской обл.
См. Фото.
В центре (в темной одежде - Помазуев Николай Александрович.
Ник на форуме НАП).
Ведущий Общества пчеловодов Свердловской обл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 21 Января 2024, 1:13)
Цитата
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Января 2024, 21:35)
да Шрапнель.
Молоко не добавляю. Его пить (есть) не могу. Это уже давно.
Всё равно "шрапнели" быть не должно.
Завтра попробую приготовить на воде.
*
Сварил перловку на воде. Шрапнели, конечно нет, но зёрна сохранили форму. Жуются легко. Вкус, однако, неважный.
Удивляюсь. У нас в Армии поварихи были гражданские — перловая каша у них получалась очень вкусная. В чём секрет — до сих пор не знаю.
Каша по Похлёбкину очень вкусная за счёт томлённого-топлённого молока.

Если у тебя непереносимость лактозы, то тут может быть несколько вариантов. (21 век на дворе.)
Вариант вымачивания, понятно, не подходит. smile.gif
Отказаться от такой вкуснейшей каши.
Купить безлактозное молоко. Купить
Купить в аптеке препараты, содержащие фермент лактазу. (Например, препарат Лактазар.) Цена вопроса 10 руб. на одну порцию съеденной каши.

Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Января 2024, 0:00)
уже 48-й год. В тот период появились уже продукты (по крайней мере картошка и др. овощи. Хотя хлеб был еще в дефиците
*
У нас горожане всю войну, и после, садили картошку, дефицита картошки не было.
Карточки на продукты отменили в декабре 1947. Хлеб был в свободной продаже. (Продавали на развес.)
В частном секторе держали кур, коров и свиней. Колхозники везли продукты на колхозный рынок.

Мама говорила, что в войну в нашем городе не голодали. (Не блокадный Ленинград.) Работающие на предприятиях питались в столовых, а стахановцы — по повышенным нормам за отдельными столами. Ещё до войны были созданы ОРСы (отдел рабочего снабжения) и подсобные хозяйства.
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Января 2024, 10:03)
Съезд пчеловодов - промышленников.
*


Съезд - это серьёзное дело. Государственное.
На съездах раньше принимали пятилетние планы, а потом их выполняли. Была плановая экономика.
- Сейчас - не знаю... imho.gif
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 22 Января 2024, 12:39)
У нас горожане всю войну, и после, садили картошку, дефицита картошки не было.
Карточки на продукты отменили в декабре 1947. Хлеб был в свободной продаже.
*


ponchik, Не обижайся, но тебя в тот период (2-3 года от роду), еще пеленали.
А ты делаешь заключение , что все уже было хорошо. Далаешь выводы с чьих то слов. (Средняя температура по больнице!)
Не было этого. Я сам это прошел и помню
И, потом, в городе - одно, а в -деревне другое. Там земли много было.
Здесь, в городе, за каждую скотину наказывали.
Помню 1949 г. Когда был введен налог за скотину.
Так в одну ночь почти всех коров городе прирезали. За солью очереди были дикие.
Ладно, что выжил.

Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 22 Января 2024, 13:10)
- Сейчас - не знаю...
*


eliseev5814, главное, банкет был хороший, разумеется за свой счет!! bye.gif cheer.gif
Русскому мужику лишь бы напиться!! biggrin.gif
eliseev5814
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Января 2024, 21:16)
Русскому мужику лишь бы напиться!!
*


- геббельсовская пропаганда не дремлет- про стакан" горькой", медведя и балалайку.
-Потому как не могут победить руками, так словом кусают.
- Как у нас говорят : " - Укуси за жопу".
- Как говорят старые бабки - "- Раньше пили ,- но и работали будь здоров". imho.gif
-И это так. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 24 Января 2024, 4:20)
- геббельсовская пропаганда не дремлет- про стакан" горькой", медведя и балалайку.
-Потому как не могут победить руками, так словом кусают.
*


так сами грешны, вот и очерняют Русских чтоб на этом фоне нормально выглядеть.
водка в европпе на 100 лет раньше появилась. вот там до поросячего визга и пили до упада.
в России такого не наблюдалось. acute.gif
eliseev5814
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 24 Января 2024, 6:15)
вот там до поросячего визга и пили до упада.
*


- скажи это "им" - "цивильным". Надменность и высокомерие так и прёт.... - А нам смешно,- глядя на них.
- Ни злобы на них нет, ни зависти какой......., а просто смешно. Потому как говорят -" Что с дурака возьмёшь?" imho.gif
ivan fill

Цитата(Валент @ Вторник, 23 Января 2024, 23:16)
Не было этого. Я сам это прошел и помню
И, потом, в городе - одно, а в -деревне другое. Там земли много было.
Здесь, в городе, за каждую скотину наказывали.
Помню 1949 г. Когда был введен налог за скотину.
Так в одну ночь почти всех коров городе прирезали. За солью очереди были дикие.
Ладно, что выжил.

*


может раньше и помнил но тебе в те времена 9 лет было и я не думаю что ты интересовался всем что делалось в городе , в каком интересно ,ладно что выжил мать с папой выкормили как то это не твоя заслуга что живой imho.gif
eliseev5814
Цитата(ponchik @ Понедельник, 22 Января 2024, 10:39)
У нас горожане всю войну, и после, садили картошку, дефицита картошки не было.
*


- У меня отец с 31 года. -Говорил в войну картошка не рожала. Я удивился-говорю картошка же всегда бывает????
- А вот , говорит не рожала, мелочь как горох была... Так , что хлебнули они....., благодаря цивильному е.сообществу.
-А вот недавно прошедшие года- 10-20 лет назад, было два или три неурожайных года по картошке...... пришлось покупать Курганскую- привозили комерсы. Тогда я и поверил, что картошка может и не рожать........
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Января 2024, 21:16)
Когда был введен налог за скотину.
*


- Трудное время, разруха послевоенная......
-Как вводили налоги и быстро их отменяли
-Карточки отменили
- И жизнь шла к лучшему.... причем заметно шла.
Shadow
Цитата(ivan fill @ Среда, 24 Января 2024, 9:05)
ладно что выжил мать с папой выкормили как то это не твоя заслуга что живой
*


Иных мама с папой хорошо кормили, а они в 60 и в ящик. А тут человек 40 года рождения ведет активный образ жизни. Дай Бог каждому. И ему дай Бог здоровья.
ivan fill
Цитата(Shadow @ Среда, 24 Января 2024, 13:25)
Иных мама с папой хорошо кормили, а они в 60 и в ящик. А тут человек 40 года рождения ведет активный образ жизни. Дай Бог каждому. И ему дай Бог здоровья.
*


и это не его заслуга это что то типа на генном уровне ,или божественное провидение не скажу кому то чуть не 100лет отмерено а кому то за 60 и все ,скажу просто по жене своей мать умерла чуть за 50 перевалило отец 62 ну и моя в 63 ковид помог, есть семьи в которых долгожители по женской линии а есть по мужской это типа женская половина живет чуть не до 100 лет а мужикам ладно 65-70 а то и того меньше ,так же и с мужской половиной догожителей , так что это не его заслуга , это типа по поговорке кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет , меня никто не убедит что это не предначертано каждый умрет тогда когда кончится срок выделеный для жизни imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО