Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 6:42)
Интересно - первак сколько бывает градусов максимально.? - Ни разу не мерял...
*


двойной перегонки где то до 90 выходит,хотя сын говорит 97 но это на современных аппаратах ,а на самодельных около 60,первый перегон узнал это спирт сырец ,а вот второй уже более чистый от примесей и меньше запаха ну и наверное масел
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Среда, 04 Октября 2023, 6:59)
,а на самодельных около 60,первый перегон узнал это спирт сырец
*


- С фляги -8 литров самогона. Спиртометр бытовой показывает в пределах 46-49 градусов. Достаточно. Надо на первом литре измерить- самому убедиться. -Хотя ...зачем мне это? Может,- на лекарство- настойку.....
- Настойки на дуб.коре, ивы, На ягодах рябины. - Покупаю бальзам на травах . Добавишь в самогон.....чистый коньяк..... biggrin.gif
Цитата(ivan fill @ Среда, 04 Октября 2023, 6:59)
это на современных аппаратах
*


- Был бы помоложе купил бы аппаратик. Всяких полно и по приемлемой цене. А так , подумал, зачем он мне на старости лет???? Рыбалки и охоты отходят уже...... biggrin.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 6:49)
еще есть слово ОБОРОТЫ.. тоже заводит в тупик
*


- Тоже как-то заходил на форум про алкоголь...... так там есть спецы по этому делу , знают все тонкости....куда мы попали среди них.....?
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 7:48)
Тоже как-то заходил на форум про алкоголь...... так там есть спецы по этому делу , знают все тонкости....
*


в курсе. с пропитыми мозгами там и объем в Ньютонах не стесняясь считают. biggrin.gif
в общем там другие законы правят.
eliseev5814
Такие деньки стоят золотые. -Скоро зима.
-Пойду гляну два улья с проблемами.
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 8:12)
акие деньки стоят золотые. -Скоро зима.
*


да, скоро захолодает
https://www.gismeteo.ru/weather-satka-11455/10-days/
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 9:48)
- Был бы помоложе купил бы аппаратик. Всяких полно и по приемлемой цене. А так , подумал, зачем он мне на старости лет???? Рыбалки и охоты отходят уже......
*


отпили свое да и отохотились уже ,отприкруживали ,месяц назад фокс помер ,больше собаку не завожу на норах не воспитать а шавкой в доме такие собаки не должны быть это охотник это работник его стихия нора а не хозяину пятки лизать а тем более на цепи сидеть ,жалкое зрелище imho.gif

Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 9:48)
- Тоже как-то заходил на форум про алкоголь...... так там есть спецы по этому делу , знают все тонкости....куда мы попали среди них.....?
*


как то тоже заглядывал на такую где они секретами деляться,я вот смеялся с сыном говорю леха как пить бросил водка во всех углах появилась пей не хочу ты гонишь чуть не чистый спирт разводит до состояния водки говорю раньше я бы от тебя из гостей не уходил ,а сейчас что есть что нет на третий десяток пошло как не пью ,и вообще то не помер без нее , раньше ведь старались бутылками расчитаться считалось не приличным деньги дать а тебе взять а бутылки как бы самый раз ,да и при брежневе все пили как бы не зазорно было imho.gif
Джо
ivan fill Ой рановато Ваня ты себя в старики записывать стал imho.gif Я в этом году только мотоблок купил, пахать учусь( мотоблоком). А я на год старше тебя.И аппарат прикупить собираюсь, меда некуда девать и спросом пользуется мало .
Так что надо куда-то пристроить.
Andrey-Sher
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 11:37)
.И аппарат прикупить собираюсь, меда некуда девать и спросом пользуется мало .
*


сокращай пчел, будет больше времени мотоблок гонять.
Джо
Семь соток пахоты, пахать больше не собираюсь.
Сосед пахал.Так его жена сказала.Я мед не ем , не ходи пахать. Я развернулся и ушел, рассказал своей.А моя и говорит.И хрен есть будет, заказывай свой.
Так и купил.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 14:25)
будет больше времени мотоблок гонять.
*


Andrey-Sher, а я пошел другим путем:
купил последний, современный культиватор:
40 см ширина вспашки, глубина 12-15 см. Надо глубже - пройди второй раз.
Мощность 2,5 квт (никаких хлопот и этой вони от бензина).
Скорость ротора 300 об/мин. Размалывает все по порядку (в пыль). Вес 14 кг. Цена устройства 9,5 т.р.
Эта машина мне понравилась.
Джо
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 14:44)
культиватор
*


Наш МТЗ универсальный.Прицеп, плуг, окучники, фреза, сажалка, копалки, снегоочиститель,адаптор(обрабатывать сидя, как на тракторе).К адаптеру можно цеплятькультиватор, бороны.Еще продают скоростные бортовые.Скорость увеличивается с одиннадцати км до семнадцати.Вешают дополнительно электрооборудование и мужик сделал электрический привод на подъем и опускание плуга.Кнопку нажал , плуг опустил, нажал, поднял, а сам сидит на адапторе.
eliseev5814
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 8:27)
да, скоро захолодает
*


-У меня до 12.10 прогнозируют хорошую погоду. Так что погреемся ещё.
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 11:37)
аппарат прикупить собираюсь, меда некуда девать
*


- Правильное решение.
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 14:26)
.И хрен есть будет, заказывай свой.
Так и купил.
*


- Правильное решение. Хорошая игрушка для мужика....., также, как и сварка, болгарка и шуруповерт.
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 14:44)
Скорость ротора 300 об/мин. Размалывает все по порядку (в пыль). Вес 14 кг. Цена устройства 9,5 т.р.
*


- Как называется итп или фото.
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 14:44)
и этой вони от бензина).
*


- Помню в детстве -начало 60-х- одна машина на деревню была-доярок возила- . Так как проедет по деревне, мы -пацаны- бежим сзади по пыли - бензин нюхаем. Хорошо пахло -техникой... biggrin.gif
Джо
Ещё...Надёжность, у людей по сорок лет работает.
Фрезу большинство не используют.У нас почва засорена хреном. Если фрезой или культиватором пройдешь, то на следующий год будет урожай хрена ,а не картошки.
eliseev5814
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 15:39)
Наш МТЗ универсальный.Прицеп, плуг, окучники, фреза, сажалка, копалки, снегоочиститель,адаптор
*


- Дороговато будет. - Прицеп, плуг и достаточно.
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 11:37)
Цитата
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 8:10)
градусы показывает только термометр.

Andrey-Sher, я же там смайлик поставил - с улыбкой.
Ну, товарищ перепутал градусы с "Градусами".
Очень богат русский язык на совпадения значений слов и оборотов речи.
*


можно и по термометру замеряя температуру браги в процессе перегона tongue.gif
в 80х годах спиртрометры (ариометры для спирта) были редкость (если кто в хим лабораториях сопрет), с термометрами было проще, вод по ним и определяли когда заканчивать процесс перегонки ...
Валент
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 17:39)
Наш МТЗ универсальный.Прицеп, плуг, окучники, фреза, сажалка, копалки, снегоочиститель
*

Джо, Это уже спец техника для личного хозяйства.
А когда Ты! пчеловод выходного дня и у Тебя только 4 сотки для картошки, лука, морковки.
То такие трактора смысла не имеет иметь! imho.gif
Потом - цена. Я заплатил всего за новый аппарат 9,5 т.р. (Электродвигатель у него)
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 17:47)
- Как называется и т.п.    или фото.
*

eliseev5814!
Марка DAEWOO -2000, DAEWOO -2500.
цена у него 19 т.р. Какая-то заводская скидка в половину.
Посмотрел - по паспорту глубина вспашки 23 см!!
Идет здорово.
Если надо вырыть яму - тут же грунт раскидает, только держись!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(ivan fill @ Среда, 04 Октября 2023, 13:55)
Цитата
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 9:48)
- Был бы помоложе купил бы аппаратик. Всяких полно и по приемлемой цене. А так , подумал, зачем он мне на старости лет???? Рыбалки и охоты отходят уже......

отпили свое да и отохотились уже ,отприкруживали ,месяц назад фокс помер ,больше собаку не завожу на норах не воспитать а шавкой в доме такие собаки не должны быть это охотник это работник его стихия нора а не хозяину пятки лизать а тем более на цепи сидеть ,жалкое зрелище
*


drinks_cheers.gif Ооооо! как знакомо мне. На промосел перестал ходить, соратник, друг, защитник отошел а свой мир собачий где вечная успешная охота и больше лаек не завожу. Им тайга нужна, простор и смысл жизни. Как мне порой жалко например хасок которых держат в квартире и выводят раз вдень на прогулку на поводке .... а им бежать охота с нартами ...
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Октября 2023, 16:16)
На промосел перестал ходить,
*


- Я картошку в погреб засыпал. -Залез в погреб, .....что-то типа одышка... вылез .....отдышался.... снова полез. На охоту одному -уже страшно...
Andrey-Sher
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Октября 2023, 16:02)
термометрами было проще, вод по ним и определяли когда заканчивать процесс перегонки ...
*


Так по ним и надо процесс вести, ареометр ничего нескажет, может там метанол?
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 18:37)
Я картошку в погреб засыпал.  -Залез в погреб, .....что-то типа одышка...  вылез .....отдышался.... снова полез
*


eliseev5814, там же углекислого газ (И прочего - м.б. и метан).
Проветривать надо яму, прежде чем в нее спускаться
А Одышка??? Ты же еще почти молодой человек , всего же только 64 года (начало жизни!! hi.gif bye.gif )
eliseev5814
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 16:44)
молодой человек
*


- Без зубов и лысый... biggrin.gif
Какие огурцы??? -Нет, -только помидоры могу жевать.... biggrin.gif
Шучу.
Джо
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 16:08)
когда Ты! пчеловод выходного дня и у Тебя только 4 сотки для картошки, лука, морковки.
То такие трактора смысла не имеет иметь!
Потом - цена. Я заплатил всего за новый аппарат 9,5 т.р.
*


Я же уже с первого мая в город только в гости... к жене.
Возможно узкоглазые братья и сделали что то стоящее, но дешевле хорошим не бывает и...не настолько я богат , чтобы покупать дешёвые вещи и...не гонися поп за дешевизной.
Сосед взял дешевку.Так не мотоблок пашет,а сосед.Толкает его в ручки.
Все причиндалыпокупаются по отдельности, на каждую железку своя цена.У меня плуг, окучники, прицеп,1750$ с доставкой на дом,100 км от Минска.Двигатель Вейма13 л.с.С дв.Хонда 9 л.с.такая цена за голый мотоблок.

Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 17:32)
только помидоры могу жевать....
*


Хорошо хоть что не томатную пасту biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 13:37)
ivan fill Ой рановато Ваня ты себя в старики записывать стал  Я в этом году только мотоблок купил, пахать учусь( мотоблоком). А я на год старше тебя.И аппарат прикупить собираюсь, меда некуда девать и спросом пользуется мало .
Так что надо куда-то пристроить.
*


ты только купил а я уже напахался ,у меня мтз0,5 был еще в 90х, лет пять как двигун племяши запороли ,вещь была хорошая правда шлейфа всего не было делал сам плуг и сенокоску свою сена перекощено было много да и огородов перепахано тоже была к нему телега грабли сено грести бороны культиватор а вот фрезы к нему не было ходил за ним только когда пахал и сено косил ,остальное все на нем катался ,про аппарат никогда продавать не буду, пусть кто нибудь но не я ,для себя гнать не пью от слова совсем с 2х тысячного
Валент
Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 19:38)
Толкает его в ручки.
*


Джо А я же дал адрес на сайтик. Посмотри. Толкать его не надо,
сам убегает - только держи.

Цитата(Джо @ Среда, 04 Октября 2023, 19:38)
У меня плуг, окучники, прицеп,1750$ с доставкой на дом,100 км от Минска.Двигатель Вейма13 л.с.С дв.Хонда 9 л.с
*


Джо, (1750$*100 = 175000 руб.!!)все, что ты тут перечислил, наберется на 300 тыс. в рублях.
Я же отдал только 10 т.р.
И огородничеством не занимаюсь.
у менЯ П Ч Ё Л Ы. И от них забот хватает.
А за баночку меда я и картошку и все остальное куплю.
Так что уж извини, но трактор мне ни к чему. bye.gif
А сенокосилкой - корову еще следует иметь. (И для этого постоянно возле нее еще и находиться надо!!)
--
Я же сейчас купил Электро триммер с аккумулятором. Как раз хватает его, что б скосить траву возле ульев (и практически не шумит и бензином не воняет!!)
ivan fill
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 04 Октября 2023, 18:16)
Ооооо! как знакомо мне. На промосел перестал ходить, соратник, друг, защитник отошел а свой мир собачий где вечная успешная охота и больше лаек не завожу. Им тайга нужна, простор и смысл жизни. Как мне порой жалко например хасок которых держат в квартире и выводят раз вдень на прогулку на поводке .... а им бежать охота с нартами ...
*


вот и ты панимаешь что собака не только друг но у ней и своя жизнь должна быть вернее смысл ее жизни ,а кто держит таких собак как домашних животных или для престижа ,это не от большого ума ,и у каждого охотника бывает единственная после которой остальные уже не такие умные работяшие и тд сегодня ездил на котел встретил сына первого моего фокса да и помер который тоже был сын ему тоже 15 лет помет был один, поработал, держит как на пенсии сколь проживет ,вроде скучно а забудешься чуть не позовешь привычка да и был как член семьи

Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 18:08)
eliseev5814!
Марка DAEWOO -2000, DAEWOO -2500.
цена у него 19 т.р. Какая-то заводская скидка в половину.
Посмотрел - по паспорту глубина вспашки 23 см!!
Идет здорово.
Если надо вырыть яму - тут же грунт раскидает, только держись!!!
*


а ты скажи почему скидка 50% могу сказать не берут их просто ,они привязаны к электричеству ,а электричество надо тянуть переноской ладно рядом ,а если 100метров ,так что не хвали это то же самое только электромотор стоит да еще с бешеными оборотами у меня мотоблок 8 лошадей а у тебя 2 киловата это грубо 3 лошади и можно прицепить тележку и поехал на этом же мотоблоке мало ли что привезти надо ,а ты только возле дома крутиться imho.gif ,
Валент
Цитата(ivan fill @ Среда, 04 Октября 2023, 20:10)
а ты скажи почему скидка 50% могу сказать
*


ivan fill, почему скидка - не знаю.
Все великолепно работает.
А кабель есть в наличии - более 100 м. А больше и не надо.
--
А потом (Опять же) - я для своих условий беру. Повторяю! Для с е б я pioneer.gif
У тебя что-то другое.
А ты опять критиковать (Плохо! За чем?).
Никак ты успокоиться не можешь! dntknw.gif
Меня такое решение устраивает - а это самое главное.
Тебе не нравится - отойди в сторону. Но мне жить не мешай, ПОЖАЛУЙСТА!!! Прошу..
Я живу по своим законам. Ты - по своим

Цитата(ivan fill @ Среда, 04 Октября 2023, 20:10)
и можно прицепить тележку и поехал на этом же мотоблоке мало ли что привезти
*


ivan fill, для того, что бы что-то привести -
у меня есть машина "НИВА".
Я на ней практически все привез для строительства дома.
Дом построен и хороший дом!!
Короткое - входит во внутрь.
Длинное - есть багажник - до 6-и метров на крыше перевожу
Pu40
Как мне порой жалко например хасок которых держат в квартире и выводят раз вдень на прогулку на поводке .... а им бежать охота с нартами ...

вот вот есть у меня такой сосед, двух хасок держит, я ему: Андрей зачем тебе собаки, а он отвечает, для престижу..


про самогон, аппарат двойного перегона..
первый раз просто , на 1 раз перегоняю,
потом гашу альгидриды содой в спирте сырьце разведенном до 20 градусов..
далее солью повышаю плотность раствора и гоню через аппарат на двойную перегонку с царгой 800 мм
там стоят сетки панченко 5 незжа, 3 медь..



да про собак..
держал немца сучку..
пьяных на дух не переносила, спал с ней в обнимку у нее в конуре..18 лет прожила..
потом была помесь немца с восточноевропейской.., с немкой не сравнить.. 15 лет прожила..
малый курс кинолога в армии проходил..
по следу конечно не ходили, но и не дрессировал, но на защиту всегда работали..
Джо
Pu40
Аппарат как зовут?
Pu40
не помню.., малиновка вроде выпускала, аппарат двойного перегона, в самогон урал брал..


уже после царгу докупал
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 16:44)
Ты же еще почти молодой человек , всего же только 64 года (начало жизни!!
*


точно..
пришел я на экг в поликлиннику, мне радостно сказали, ИНФАРКТА НЕТ.
я спросил а что уже бывают? да, говорит, бывает и в 25 лет blink.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 20:23)
ivan fill, для того, что бы что-то привести -
у меня есть машина "НИВА".
Я на ней практически все привез для строительства дома.
Дом построен и хороший дом!!
Короткое - входит во внутрь.
Длинное - есть багажник - до 6-и метров на крыше перевожу
*


про длинные растояния не говорю а 20-30 метров или больше,построил ты дом рад за тебя я думаешь завидую ,,

Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 20:23)
ivan fill, почему скидка - не знаю.
Все великолепно работает.
А кабель есть в наличии - более 100 м. А больше и не надо.
*


поймешь потом
ivan fill
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 20:23)
Меня такое решение устраивает - а это самое главное.
Тебе не нравится - отойди в сторону. Но мне жить не мешай, ПОЖАЛУЙСТА!!! Прошу..
Я живу по своим законам. Ты - по своим
*


ты с чего взял что я тебе мешаю ?как я могу тебе мешать ,я смотрю ты совсем расклеелся после выхода на пенсию нельзя так жизнь свободная от общественной работы прекрасна ,никому не должен не обязан живешь как хочешь спишь тоже сколь хочешь надо привыкать к этому ,и самое главное загнать свой комплекс обиды на мир в моем лице подальше и больше улыбаться ,а не обижаться на весь мир что тебя забыли коллеги руководство итд ,не поверишь валент это уже все пройдено ,хотя в каких то трудных случаях коллеги обращаются , а не хочешь чтоб тебя не комментировали не надо писать то о чем не хочешь чтобы тебе писали imho.gif и все будет прекрасно ,у меня к тебе нет какого то предвзятого убеждения ,ты пишешь что тот же культиватор тебя устраивает ,я тебе пишу что меня устраивает тот же джо пишет об этом но ты же пишешь что это не правильно а как у тебя это отлично ,тебе ладно грядку вспахать ,а огород под ту же кортошку я твоим культиватором и пахать не стану это тяжело ,а вот на мини тракторе покататься пол часа час милое дело ,тебе это в новинку с такой техникой работать ,а меня бы при советской власти раскулачили ,сейчас тебе перечислю мотоблок, минитрактор, уаз, ауди, трактор юмз ну и так по мелочи не новое но все в рабочем состоянии и я смотрю на твой электрический с большим аптимизьмом ,я больше понимаю джо с его мотоблоком он с землей на нем может сделать все привезти вспахать отфрезеровать и тд и даже сено корове накосить ,если тебе этого не надо это не значит что другим этого не нужно , вот от этого и надо исходить ,а ты так и не сказал почему стоит 19 тыс а купил за 9 это потому что не пользуются спросом распродажа в общем imho.gif
Andrey-Sher
Землю пахать нужно тяжелым культиватором, за ним только ходишь, легкий из земли выпрыгивает, упашешся с ним.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 05 Октября 2023, 12:14)
Землю пахать нужно тяжелым культиватором, за ним только ходишь, легкий из земли выпрыгивает, упашешся с ним.
*


он просто этого не понимает ,ему это в новинку ,эйфория пока ,просто игрушка, захват 40 см это сколь раз нужно пойти тот же метр ширины ,или у моего что то 70или 80см а может и тот же метр просто не интересовался по 2 составных фрезы на сторону а может и метр
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 10:59)
, захват 40 см это сколь раз нужно пойти
*


грядки рыхлить пойдет.
только когда я копаю, сразу сорняк корни выбираю. иначе потом больше работы.

надо чтобы широко брал и то устанешь ходить за ним. с тестем пахали 2 сотки, немного но часа 2 точно с дозаправкой ушло.
Юрий74
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 05 Октября 2023, 13:14)
Землю пахать нужно тяжелым культиватором, за ним только ходишь, легкий из земли выпрыгивает, упашешся с ним.
*


Купил в этом году тяжёлый мотокультиватор, 13 л.с, захват фрезой 1400, это конечно мощь, а слабым мотокултиватором обрабатывать это сколько времени на обработку убьёшь.
Andrey-Sher
Цитата(Юрий74 @ Четверг, 05 Октября 2023, 12:59)
Купил в этом году тяжёлый мотокультиватор, 13 л.с, захват фрезой 1400, это конечно мощь,
*


good.gif
Цитата(Юрий74 @ Четверг, 05 Октября 2023, 12:59)
а слабым мотокултиватором обрабатывать это сколько времени на обработку убьёшь.
*


время то ладно, сам будешь как выжатый лимон.

Юрий74
что у Вас нынче по слету?
ivan fill
Цитата(Юрий74 @ Четверг, 05 Октября 2023, 14:59)
Купил в этом году тяжёлый мотокультиватор, 13 л.с, захват фрезой 1400, это конечно мощь, а слабым мотокултиватором обрабатывать это сколько времени на обработку убьёшь.
*


у меня 8 лошадей и то нахаживаешься да какая почва еще ,но я только грядки жене делал была довольно а сейчас только кусты да яблони в огороде растут ,ну бутун еще ,а так только пашу чтоб не зарос
Юрий74
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 05 Октября 2023, 16:01)
Юрий74
что у Вас нынче по слету?
*


Пока подозрительно сильные семьи, у меня 8 рамочники, так большинство семей занимает по 9 улочек, правда последние два года происходило прослабление семей к началу ноября.
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 13:21)
только кусты да яблони в огороде растут ,ну бутун еще ,а так только пашу чтоб не зарос
*


- Чтобы не зарос огород -надо паровать всё лето 3-4 раза. Зарастает со страшной силой. Я в ограде и за оградой 3-5 раз выкашиваю триммером траву. Надоело...., а что делать... - у меня большая территория...27 соток. Часть огорода сосед выкашивает Т -25 с косилкой. Медом рассчитаюсь.. .. -Раньше хозяйство -коров-свиней держали. картошки много сажали......Сейчас побросали огороды. Картошку дешевле купить. Вспашка дорогая.

- Сегодня пробежался по семьям, некоторых чуть сократил . Был облёт. Отличная погода стоит.
- Одна семья слетела........была горсть пчел и матка с ними. Матку аннулировал, пчел ссыпал в соседнюю семью.

Меда 7 полномедных и 3 полумедки - на склад. На весну.
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 05 Октября 2023, 17:08)
Чтобы не зарос огород -надо паровать всё лето 3-4 раза. Зарастает со страшной силой. Я в ограде и за оградой 3-5 раз выкашиваю триммером траву. Надоело...., а что делать... - у меня большая территория...27 соток. Часть огорода сосед выкашивает Т -25 с косилкой. Медом рассчитаюсь.. .. -Раньше хозяйство -коров-свиней держали. картошки много сажали......Сейчас побросали огороды. Картошку дешевле купить. Вспашка дорогая.

- Сегодня пробежался по семьям, некоторых чуть сократил . Был облёт. Отличная погода стоит.
- Одна семья слетела........была горсть пчел и матка с ними. Матку аннулировал, пчел ссыпал в соседнюю семью.
*


не получилось нынче паровать да и не росло ничего с весны вспахал ,задурело после дождей под осень когда 20 см выпало и все в землю впиталось ,я не лезу в улья боюсь напада, но так вечером пробежался снял утепление вроде у всех холстики холодные скорей всего расплода нет ,рамки раздули чтоб рамку вытянутьэто мученье ,и настроили снизу ото дна поперек рамок трутневых короче все перевязали хрен рамку добудешь в холод не полезешь а днем пока тепло напад устроишь ,пусть как хочут так живут и зимуют imho.gif я заметил чем больше к ним лезешь тем хуже если что мед есть дам в пакетах канди прошлую зимовку делал тоже осталась так что переживу остались и магазинные с медом можно поставить сверху ,так что не переживаю ,сейчас самое главное обработать без расплода ,слетов пока тоже нет ,хотя если бы было предрасположение то уже первые ласточки бы были imho.gif
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 18:19)
слетов пока тоже нет ,хотя если бы было предрасположение то уже первые ласточки бы были
*


- Да. обычно в конце сентября слетают. Два, три года тихо, потом слёт одной ..... уже раза четыре было...
Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 18:19)
сейчас самое главное обработать без расплода
*


У меня знакомый пчеловод говорит- как обработаешь бипином так они- пчелы- беспокоятся , бесятся и слетают. Я говорю -это совпадение. Раньше в августе ставили полоски, а бипинили числа 10-15 октября. а слетали всегда в конце сентября в одно время практически. imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 05 Октября 2023, 10:14)
культиватором, за ним только ходишь, легкий из земли выпрыгивает, упашешся с ним
*


- Как сказал один - на...мучаешься с ним - и бабу не надо... biggrin.gif
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 05 Октября 2023, 21:08)
Да. обычно в конце сентября слетают. Два, три года тихо, потом слёт одной ..... уже раза четыре было.
*


Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 05 Октября 2023, 21:08)
У меня знакомый пчеловод говорит- как обработаешь бипином так они- пчелы- беспокоятся , бесятся и слетают. Я говорю -это совпадение. Раньше в августе ставили полоски, а бипинили числа 10-15 октября. а слетали всегда в конце сентября в одно время практически.
*


да слетают в сентябре взяток кончился слетают и до обработки бипином и после обработки ,может бипин просто ускоряет процесс ? у меня слеты тоже были после второй обработки бипином первый раз проливом второй с дымпушки так что как обрабатывать значения не имеет ,первый раз одна слетела как бы ни какой толковой информации не получил ,второй раз 4, тут уже до обработки пара семей стала проседать а пара слетела после обработки хотя которые просели тоже слетели полностью после обработки ,тут уже можно предположить что бипин ускоряет или запускает какую то причину слета, хотя как бы ничего слет не предвещало imho.gif так что твой знакомый в чем то и прав ,я тут нарвался на книгу типа селекционная выводка маток что то такое ,и вот там черным по белому написано если пчелы начинают собирать медвянную росу и падь они в это время бросают кормить подсаженных маток то есть они личинки не кормятся или кормятся очень плохо ,не в этом ли все дело ,и видели уходят как рой не спутали они конец лета с размножением ,тогда как бы и встает на свои места , imho.gif
vprepin
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 05 Октября 2023, 18:08)
Чтобы не зарос огород -надо паровать всё лето 3-4 раза. Зарастает со страшной силой. Я в ограде и за оградой 3-5 раз выкашиваю триммером траву. Надоело....,
*


Так с каждым годом скорость роста растений увеличивается из-за увеличения концентрации углекислого газа (СО2) в атмосфере. И урожайность сельскохозяйственных культур, соответственно, тоже увеличивается.
Несколько столетий назад (более 300 лет) СО2 было постоянным, 280 ppm, а теперь 420 ppm, то есть в полтора раза больше.
https://theworldonly.org/co2-concentration-last-week/
Чтобы перевести на русский, нажмите (в телефоне в браузере Chrome) на три вертикальные точки в правом верхнем углу, затем на нажмите на "перевести".
vprepin
Удобнее всего переводить на русский в Яндекс-браузере (значок - красная буква Y в белом круге). Там же и предлагается сразу перевести текст на картинках.
eliseev5814
Цитата(vprepin @ Пятница, 06 Октября 2023, 1:23)
Чтобы перевести на русский, нажмите
*


- Графики- цифры. Надо профессором быть...
Цитата(vprepin @ Пятница, 06 Октября 2023, 1:23)
СО2 было постоянным, 280 ppm, а теперь 420 ppm
*


- Достаточно этого. hi.gif -Верю.

Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 21:36)
пара семей стала проседать
*


- У меня одна семья тоже просела......Я сначала думал слетела, пчел меньше стало. Через день -два полез ее проверить. -Нет, всё на месте, просто пчел меньше стало. Толи старая отошла? -А молодняка в августе видно мало было ?

Цитата(ivan fill @ Четверг, 05 Октября 2023, 21:36)
второй с дымпушки
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Моя дымпушка, работает хорошо.
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 06 Октября 2023, 6:20)
Моя дымпушка, работает хорошо.
*


good.gif
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 06 Октября 2023, 8:20)
У меня одна семья тоже просела......Я сначала думал слетела, пчел меньше стало. Через день -два полез ее проверить. -Нет, всё на месте, просто пчел меньше стало. Толи старая отошла? -А молодняка в августе видно мало было ?

*


так а я к чему разговор веду это ладно для зимовки хватит ,а если нет ,или не выкармливали долгоживущую совсем вот я и думаю что слет это выпадение какой то фазы развития семьи а на чем оно основано хрен знает ,типа они живут все еще в лете заготовка кормов и не наступила фаза выращивание зимовалой или подготовка к зиме ,типа что то из этой оперы может и вирус ,типа вдк или еще какой там то понятно нет вообще или мало летной и вообще на замену потерь она ползает по земле а не работает и не летает ,и семья просто тает imho.gif но тут она полноценно подходит к периоду выращивания зимовалой есть расплод но обычно его мало рамки 3 не больше и потом после слета зглядываешь а там нет никто ,и даже воровки понять не смогли что там пчелы нет обычно семья сильная и воровки облетают стороной эту семью и какое то время видимо играет роль привычка что здесь можно огрестись пролетают мимо и начинают грабить через какое то прошествие времени ,о чем можно понять только приглядевшись imho.gif
eliseev5814
- Знакомый пчеловод разговаривал с Германией-родня там живет и пчел держат- так говорит слёт сильный ежегодно- почти все слетают...
Цитата(ivan fill @ Пятница, 06 Октября 2023, 8:14)
о чем можно понять только приглядевшись
*


-Не хватает знаний, событий, сравнений для проведения полноценного анализа причин слёта. Наверно, никто этим не занимается. Не до этого. imho.gif

Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 06 Октября 2023, 6:20)
Моя дымпушка
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 06 Октября 2023, 10:30)
так говорит слёт сильный ежегодно- почти все слетают...
*


пипец.


Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 06 Октября 2023, 10:30)
-Не хватает знаний, событий, сравнений для проведения полноценного анализа причин слёта. Наверно, никто этим не занимается. Не до этого.
*


возможно причина в селекции. imho.gif ослаблен имунитет после чистки генов,. второе сбор монофлерного меда приводит к снижению имунитета у пчел.
вирусы тоже никто не отменял, их тьма, человек немногими ими болеет.

возьми в пример дворнягу. никто ее не колит уколами и живет себе.
или породную, чуть что и сдохла.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО