Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
eliseev5814
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Февраля 2024, 12:34)
разшаруди хорошенько, перестанут смотреть
*


- Представляю....что будет..... biggrin.gif ....- Но каким боком вылезет....? biggrin.gif
ponchik
Любителям рыбного филе.

На примере селёдки: Смотри

А карася можно жарить с потрохами — по "якутски": Смотри

Вот так вот разделывают окуня: Смотри
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 09 Февраля 2024, 14:55)
Но каким боком вылезет....?
*


И скажи что апитерапия платная, 100р за ужаление.
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 16:26)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 09 Февраля 2024, 13:11)
Если доску обработать сразу защитой то ни чего ей не будет. Я 16 лет назад сделал забор из обработанной доски,

Vasilii_VK, делать тебе больше нечего!!
А горизонтальные доски прямо с лесопилки. НЕ РАСПИЛИВАЯ, просто прикрепил и стоять так же будутю.
*


С лесопилки куб досок 16к, мне надо было два куба (16к*2=32к.
Я на все про все потратил 2,5к tongue.gif
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 16:26)
РАСТВОРИ МЕДНЫЙ КУПОРОС И ..... ЕГО В БРЫЗГАЛКУ. по деньгам это 600 -700 р. а не 5-7 тр, как всякие обработки.
*


А причем тут всякие отработки? Отработки и медный купарос не камильфо, есть более добротные и более эстетические средства ... должно быть не только добротно, но и глазу приятно, и моему и соседскиму ...
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 16:26)
Еще с забором возиться!
Лучше бы улейков "настрогал"
*


Зачем? Есть определенное (мне необходимое) количество и довольно .....
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 16:26)
Самое постое это Б/У труба 40 мм. (Заколоченная кувалдой). Дырочка возле земли в ней просверленная, что б вода из нее выходила, что б ее не разорвало и далее, сетка РАБИЦА , высотою 1,5 м. (100 м. такого забора делается за день).
*


Фу, какая без вкусица ...
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 16:26)
От медведя и человека никакой забоР не спасет!
*


У меня был старшина, так тот говаривал: "Замок это для честных людей", забор так же для честных, Ну а медьведь? А медведь пусть приходит, одним больше, одним меньше ... на желч всегда есть спрос ...
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 09 Февраля 2024, 17:40)
"Замок это для честных людей"
*


Проникновение в помещение -"со взломом". Операция"Ы".
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Февраля 2024, 17:08)
И скажи что апитерапия платная,
*


- Не. Не поймут.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 09 Февраля 2024, 17:40)
на желч всегда есть спрос ...
*


- говорят пчелы её не любят. Злобными делаются......
Валент
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Февраля 2024, 17:21)
На примере селёдки: Смотри
А карася можно жарить с потрохами — по "якутски": Смотри
Вот так вот разделывают окуня: Смотри
*


ponchik, спасибо, пригодится
ivanchel
Цитата(Валент @ Пятница, 09 Февраля 2024, 13:26)
Vasilii_VK, делать тебе больше нечего!! 
А горизонтальные доски прямо с лесопилки. НЕ РАСПИЛИВАЯ, просто прикрепил и стоять так же будутю.
Но, время на него затрачено будет в 10 раз меньше!
Хочешь на долго:
РАСТВОРИ МЕДНЫЙ КУПОРОС И ..... ЕГО В БРЫЗГАЛКУ. по деньгам это 600 -700 р. а не 5-7 тр, как всякие обработки.
Час и вся обработка закончена. И время на это уйдет 1- 1,5 часа (Максимум).
И не сидеть и лобзиком эти "Вензеля" выписывать!
Еще с забором возиться!
*


Валент это картошку на задворках или загон для скотины ещё так по колхозному можно огородить, но не с фасада же избу или палисадник с видом на улицу горбылем с отработкой колхозить


В прошлом году огораживал новый участок на 12 соток, не мудрствовал - взял профнастил оливкового цвета 2 метра, самое то
Валент
Цитата(ivanchel @ Суббота, 10 Февраля 2024, 18:17)
Валент это картошку на задворках или загон для скотины ещё так по колхозному можно огородить, но не с фасада же избу или палисадник с видом на улицу горбылем с отработкой колхозить
*


ivanchelЗаелись, вы, мужики!
Скоро от всего мира отгородитесь.
Напр., как Польша забор сделала с Белоруссией!:
6 м. высотой и длиной 200 км. , причем, глухой!
! (без проходов, намертво!)
Раньше между соседями просто межу делали и все. Все и вместе жили.
Сегодня на одном этаже в много этажке, даже не знают, кто в соседней квартире живет.
Дожили!!

А в деревне: отгородились заборами! От кого? Деньги некуда девать! imho.gif
Цитата(ivanchel @ Суббота, 10 Февраля 2024, 18:17)
В прошлом году огораживал новый участок на 12 соток, не мудрствовал - взял профнастил оливкового цвета 2 метра, самое то
*


ivanchel, hi.gif на этот забор выкинул, возможно, 200 т.р. Для чего? imho.gif
ivanchel
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 11:03)
на этот забор выкинул, возможно, 200 т.р. Для чего?

*


По ветеринарным правилам, чтобы пчёл на участке держать и проблем с соседями не иметь

Нужен глухой забор, высотой 2 метра. Я думал, ты знаешь
Валент
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 12:53)
По ветеринарным правилам, чтобы пчёл на участке держать и проблем с соседями не иметь

Нужен глухой забор, высотой 2 метра. Я думал, ты знаешь
*


ivanchel, мы с тобой говорим совершенно о разных вещах.
1) об огораживании всей территории
2) об огораживании самой пасеки.

ivanchel, У меня пасека отгорожена Забором 2,7 м.
(С одной стороны 2,4 м - я перебрал этот забор осеню. Сплошной, доска , стоило это мне 12 т.р.).
Хотел всю пасеку огородить железом (Длина оказалась 35,35, 32, 32 м .
С меня запросили около 300 т.р. ) dntknw.gif
А общая территория (27 соток) огорожена сеткой рабица на кольях сечением 40х40 мм.
(это уже от коров и коз!)
-
А саму территорию огораживать сплошным забором, высотой 2 м. - для чего? Или от кого? Вот об этом разговор?

Цитата(ivanchel @ Суббота, 10 Февраля 2024, 18:17)
Валент это картошку на задворках или загон для скотины ещё так по колхозному можно огородить,
*


загон для скота огораживается только 2-мя жердями, ivanchel, если ты это знаешь.
ponchik
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 14:37)
загон для скота огораживается только 2-мя жердями
*
Железная логика!

(Аргументы, с которыми невозможно спорить. Факты, которые расставят все на свои места. Безотказный механизм мышления.)
Валент
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 12:53)
чтобы пчёл на участке держать и проблем с соседями не иметь

*


ivanchel, если сосед аллергик, то проблемы все-равно будешь иметь (при наличии пчел),
каким бы ты забором от него не отгораживался.
-
Особенно при наличии соседей, которые приезжают только летом, и, только, на "Шашлычок" biggrin.gif
ivanchel
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 13:37)
ivanchel, мы с тобой говорим совершенно о разных вещах.
1) об огораживании всей территории
2) об огораживании самой пасеки.
*


ты спросил для чего, я ответил.
есть земельный участок, планирую в будущем там держать пасеку, потому сразу и забор соответствующий сделал
bee
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 11:46)
если сосед аллергик, то проблемы все-равно будешь иметь (при наличии пчел),
каким бы ты забором от него не отгораживался.
*

Любой судья (прецеденты уже были) при наличии справки от соседа и засвидетельствованных фактах дикой аллергии создаст большие проблемы пчеловоду с пасекой, хоть с забором 5 метров, хоть без забора совсем. Особенно если пасека без регистрации в вет службе и анализов - это вообще прям как красная тряпка.

Суд оставил без движения ситуацию если пчеловод заручился подписанной бумажкой или видео уведомляющей НОВОГО соседа покупающего соседний участок, что тут пчелы 20 лет типа как стоят. Нам как то звонил такой пчеловод, который рассказал, что только это и спасло его пасеку. Да, война между соседями осталась, заборы строят по границе участка чтобы дети не бегали + по границе пасеки по закону, пакостят и мстят, друг друга ненавидят, но пасека на месте.

hi.gif


Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 16:54)
если пасека без регистрации в вет службе
*

У нас в регионе 2 года подряд уже вет служба назначает выезды (за счет пчеловода smile.gif конечно). Спасибо что все по человечески делают, заранее предупреждают и согласовывают приезд. Приезжали 2 врача + водитель. Всё культурно, без наездов и хамства, очень доброжелательно.

Проверяли:

1) саму пасеку + документацию (паспорт пасеки и ежегодные анализы);
2) наличие забора вокруг именно пасеки (не земельного участка);
3) проверяли сами ульи, расстановку, плюс в целом чистоту и опрятность пасеки;
4) в 23 году проверили и попросили показать хранящиеся упаковки от препаратов, часть даже пришлось из мусорки доставать.

Составили какой то акт, и уехали на другие пасеки ...

hi.gif
ivanchel
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 19:04)
2) наличие забора вокруг именно пасеки (не земельного участка);
*


как они понимают, где кончается пасека и начинается участок, который можно не огораживать?
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 13:46)

ivanchel, если сосед аллергик, то проблемы все-равно будешь иметь (при наличии пчел),
каким бы ты забором от него не отгораживался.
-
Особенно при наличии соседей, которые приезжают только летом, и, только, на "Шашлычок"

Сообщение отредактировал Валент - Сегодня, 13:59
*


ничего ты не будешь иметь если пасека оформлена как положено и огорожена тоже как положено а чья там пчела пусть еще докажут, там может оса была, тебе для чего 2 метра забор делать заставляют чтоб пчелы летели выше уровня нахождения людей а не для красоты , так что как то так
bee
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 17:54)
как они понимают, где кончается пасека и начинается участок, который можно не огораживать?
*

Никак, не думаю что есть хоть какие либо критерии. Видят ульи внутри забора - на этом всё. При этом повторюсь, всё происходило максимально лояльно и по доброму, никто с рулеткой не ходил измерять высоту забора или расстояние между ульями.
Валент
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 19:04)
Любой судья (прецеденты уже были) при наличии справки от соседа и засвидетельствованных фактах дикой аллергии создаст большие проблемы пчеловоду с пасекой, хоть с забором 5 метров, хоть без забора совсем.
*


Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 19:04)
Особенно если пасека без регистрации в вет службе и анализов - это вообще прям как красная тряпка.
*


bee hi.gif hi.gif hi.gif
Все верно. Но не учтены временные интервалы.
Мая пасека (Место расположения пчел) была организована в 1970 г. (>50 лет тому назад!!), возможно и раньше еще моим предшественником!
В тот период в каждом дворе было от 2 до 10 семей пчел. Все жили дружно. никто ни на кого не ворчал.
Время идет. Часть соседей уходят в мир иной, кто-то просто уезжает, кто-то меняется поколениями. У них рождаются дети ! И вдруг у соседа родился ребенок - аллерголик. И что, теперь, из-за этого "Урода" всем соседям-пчеловодам бросать свои участки - территории и перебираться на новые территории??
Тем более, что этого ребЕнка может ужалить оса, шершень, комар, наконец. - И у него сразу начинается приступ - спазмы дыхательных путей!
КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? dntknw.gif
Цитата(bee @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 0:13)
не думаю что есть хоть какие либо критерии. Видят ульи внутри забора - на этом всё. При этом повторюсь,
*


bee, прошел я уже через эти "комиссии". Все в норме. Составлены бумаги и все признают, что всЁ по закону.
Были и заявления в ПОЛИЦИЮ. Приходит 2 чел. Полицейский и понятой. Меряют высоту, расстояние до домов, от ульев до забора и т.д. - все во закону. Уходят молчком, разводят руками.
А через 3 для аллергик уезжает в город и все опять успокаивается
Се ля ви!! dance.gif

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 19:54)
как они понимают, где кончается пасека и начинается участок
*


ivanchel hi.gif , пасека начинается за 3 метра от ближайшего улья!!
И эта территория пасеки д.б. огорожена забором высотою 2 м.
А всю территорию землевладения огораживать забором, тем более высотой 2 м, не имеет никакого смысла - просто лишние расходы (если бюджет позволяет!!, конечно).
Но я, например, в этих необоснованных расходах смысла никакого не вижу. Но это мое мнение, imho.gif Оно от твоего , естественно, может отличаться. bye.gif
И на 12 твоих соток ivanchel, можно поставить только 12 ульев! (По новому закону), в т.ч. и просто пустых коробок - они тоже считаются, как ульи!! biggrin.gif
(Так утверждают члены ветеринарной коммисси )
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 0:51)
И на 12 твоих соток ivanchel, можно поставить только 12 ульев! (По новому закону), в т.ч. и просто пустых коробок - они тоже считаются, как ульи!!
(Так утверждают члены ветеринарной коммисси )

*


так и на твои 40 ульев надо 40 соток огородить , так что у тебя на даче сколь соток ? 6 тебе 6 ульев и ставить надо imho.gif
Gennady1954
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 11:46)
ivanchel, если сосед аллергик, то проблемы все-равно будешь иметь (при наличии пчел),
каким бы ты забором от него не отгораживался.
*


5 лет назад соседка продала дом. Въехал пенсионер , аллергик и плюс онкологическое заболевание. На другой год перевез пасеку . Человек важнее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Все пятнадцать под снегом.
Валент
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 9:43)
Въехал пенсионер , аллергик и плюс онкологическое заболевание. На другой год перевез пасеку .
*


Gennady1954,, так этот "Пенсионер", который покупал дом, д.б. знать, что рядом пасека.
Или он этого не знал?
По твоей логике (Раз этот "Больной " чел. важнее), То все пчеловодство надо прекратить.
---
Он же знал, куда въезжает. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Февраля 2024, 22:51)
пасека начинается за 3 метра от ближайшего улья!!
*


в 10 метрах от улья, пчелам на всех пофигу. не ставь под забор. и забор ненужен.
ponchik
У меня нет заборов. Ни вокруг точка, ни вокруг участка. Зелёная изгородь из смородины и вишни.

Правда и сосед всего один (остальные садовые участки возле моего — заброшены). Однако, новый сосед отгородился таки сетчатым забором от меня.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 12:01)
в 10 метрах от улья, пчелам на всех пофигу. не ставь под забор. и забор ненужен.
*


Andrey-Sher hi.gif , ты уже "ни о чем" говоришь! bye.gif
Я о документах, которые записаны в правилах, и которые надо обосновывать в суде, если будет необходимость.
ponchik
Цитата(Валент @ Воскресенье, 14 Января 2024, 17:48)
приготовил ОВОЩИ НА ПАРУ и 2 куриные лапы в этой же паровой "кастрюле".
Попробовал: Очень вкусно. "Эта кастрюля" есть, а я ее почему-то не использовал.
Исправлюсь.
Овощи готовятся за 30 мин. Курица - 45.
Но очень вкусное мясо получилось (не сухое, как в бульоне, и не разварившееся - лохмотьями).
Экспериментирую далее
*
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2024, 0:31)
сделал на пару кусок свинины.
Готовилась 1,5 часа.
Сейчас попробовал. Такое вкусное мясо. Просто в кастрюле с водой такого никогда не получа.
*
Приготовил селёдку на пару.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Никаких приправ, специй или соли не добавлял.
Очень вкусная получилась.
Вкуснее, чем другими способами.
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 13:17)
Я о документах, которые записаны в правилах, и которые надо обосновывать в суде, если будет необходимость.
*


так ты уж определись ты или по новым правилам живешь?,или как придется ,? если по новым то сколько ты должен поставить у себя и тем более огородить сплошным со всех сторон, чтоб не дай бог кто подошел с другой стороны не огороженной imho.gif
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 13:50)
Приготовил селёдку на пару.

Никаких приправ, специй или соли не добавлял.
Очень вкусная получилась.
Вкуснее, чем другими способами.
*


ponchik, гурман ВЫ, однако, молодой человек!
Давайте и дальше делитесь рецептами, в т.ч. и от вашей супрууги biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 3:51)
ivanchel  , пасека начинается за 3 метра от ближайшего улья!!
И эта территория пасеки д.б. огорожена забором высотою 2 м.
*


Ну во первых: в правилах не написано что пасека начинается за 3 метра от близайшего улья.
Во вторых: совсем не обязательно что бы пасека должна быть огорожена забором.
В правилах сказано как должны размещаться ульи от соседних участков, построек, помещений для животных.
В правилах сказано что ульи должны распологаться на мение 3 м от соседних участков и направление летков долно быть в противоположную сторону от участков. НО! В случае ограждения сплошным забором не мение 2 м ограничение распложения ульев и напровления летков нет. Ставь хоть в плотную к забору.
Цитата
не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м;

от 23 сентября 2021 года N 645
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 11:32)
Gennady1954,, так этот "Пенсионер", который покупал дом, д.б. знать, что рядом пасека.
Или он этого не знал?
По твоей логике (Раз этот "Больной " чел. важнее), То все пчеловодство надо прекратить.
*


Gennady1954, этот "Больной", его все должны "Уважать".
А для меня, то же "больного" - пчелы являются единственным ЛЕКАРЕМ, которые меня поддерживают.
Через месяц пребывания на пасеке и по 10 ужаливаний в день, у меня исчезают многие проблемы со здоровьем (Описывать не буду здесь, нет необходимости)
Пчелки меня своим ЯДОМ лечат.
Тем более, что я первый занял эту территорию,
И всегда надо
помнить , что Пчелиный Яд расширяет сосуды и разжижает кровь
Если знаешь, что рядом пчелы, осы, шершни. то нефиг сюда вообще лезть.
Езжай в кооперативы, (Строительные), где только "Шашлычком " питаются. А рядом незачем строиться вновь! imho.gif
--
А здесь еще коровы ходят - забодать могут. И свинюшки напасть.
Вороны и дрозды летают и урожай склевывают. ЗАПРЕТИТЬ им летать в огород соседа!!!!!!
Полный абсорд. drinks_cheers.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 14:59)
не менее 3 м от границ соседних земельных участков
*


Vasilii_VK, я о 3-х метрах написал, что б дискуссию на эту тему прекратить
Gennady1954
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 9:32)
Gennady1954,, так этот "Пенсионер", который покупал дом, д.б. знать, что рядом пасека.
Или он этого не знал?
По твоей логике (Раз этот "Больной " чел. важнее), То все пчеловодство надо прекратить.
*


Мы сами заводим друзей, сами создаём врагов, и лишь наши соседи-от Бога.
Валент
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 20:35)
и лишь наши соседи-от Бога.
*


Gennady1954, оставь его в покое.
Когда нечего сказать, то сразу обращаемся к этому имени.
--
У меня на пасеке были великолепные соседи, у них было было по 5-8 семеек пчел.
Вымерли (92 - 95 лет), на эту территорию приехали (отдыхать летом) их дети и внуки.
Естественно все пчелки умерли (за ними ухаживать надо! же).
И эти новые хозяева выбросили все ульи, скосили до земли все одуванчики и всю траву (оставив голую землю)
На всей территории посадили картошку (разведя колорадского жука).
А в этом году у них и ни пчел и ни картошки.
Но шуму много (им пчелы жить - шашлыки жарить - мешают) biggrin.gif
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 22:50)
Но шуму много (им пчелы жить - шашлыки жарить - мешают)
*


Так как все женщины (и свои, и, особенно, привозимые, на крутых "Тачках", раскрашенные и расфуфыренные! drinks_cheers.gif ) cheer.gif
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 23:50)
раскрашенные и расфуфыренные!
*


- Вот бы им улик , хоть один, расшурудить.... ..... , и скипидар не надо... biggrin.gif
Gennady1954
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 18:35)
Мы сами заводим друзей, сами создаём врагов, и лишь наши соседи-от Бога.
*


Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Февраля 2024, 20:50)
Gennady1954, оставь его в покое.
*


Автор цитаты Гилберт Кит Честертон.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 13 Февраля 2024, 1:50)
Так как все женщины (и свои, и, особенно, привозимые, на крутых "Тачках", раскрашенные и расфуфыренные!  )
*


завидуй молча ,когда то и мы были рысаками, только укатали сивку горки и жизнь imho.gif
Валент
Цитата(Gennady1954 @ Вторник, 13 Февраля 2024, 11:53)
Автор цитаты Гилберт Кит Честертон.
*


Gennady1954, я не знаком, чай вместе не пили
И вообще, все, что в деревяшках, на стене, не реагирую.
Всю жизнь мне только испотили.
Без этих "Деревяшек" проще!. Извини, это чисто мое мнение. imho.gif
У многих другое на уме.
--
Но как этих соседей - "Шашлычников" переделать - "ума не приложу".
ponchik
Цитата(Валент @ Вторник, 13 Февраля 2024, 21:53)
все, что в деревяшках, на стене, не реагирую.
Всю жизнь мне только испотили.
*
Что за "деревяшки на стене"?

Баффели и ламели? или что-то другое? dntknw.gif

Книжные полки? huh.gif

Или портреты в рамках? dntknw.gif
Валент
Цитата(ponchik @ Вторник, 13 Февраля 2024, 22:19)
Что за "деревяшки на стене"?
*


Цитата(ponchik @ Вторник, 13 Февраля 2024, 22:19)
Или портреты в рамках?
*


ponchik, это деревяшки в углу, Как правило, в рамках, под потолком,
перед которыми на коленях стоят! bye.gif
Валент
У меня фиксированная дата 16 февраля.
День рождения моей бабушки.
(Светлая о ней память - очень умная женщина была - но об этом особый разговор).
-
Так вот с этой даты, 16.02, обычно начинается потепление.
Проверим, как будет в этом году.
Вчера, сегодня - ночная температура в ЕКБ, на уровне -30.
Но с воскресения, понедельника (по прогнозным данным),
должно быть уже на уровне -12, -10.
Как говорится, поживем - увидим!! biggrin.gif
===
Сегодня, по рекомендации Пончика, решил сварить пшенную кашу,
используя его технологию.
Каша получилась отменная и вкусная
ponchik
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 1:52)
по рекомендации Пончика, решил сварить пшенную кашу,
используя его технологию.
Каша получилась отменная и вкусная
*
Поподробнее, пожалуйста!

Пропорции крупы и воды,
приправы (кулеш с салом?),
терморежим (температура, время, водяная или паровая баня...)?
eliseev5814
Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Февраля 2024, 10:45)
Поподробнее, пожалуйста!

Пропорции крупы и воды,
приправы (кулеш с салом?),
терморежим (температура, время, водяная или паровая баня...)?
*


- Не бей по рукам человека.
- Может и есть отступления....
-Но это не имеет значения...
- Главное , что понравилось...
-И в сознании это осталось...
-Этот хороший рецепт.
Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Февраля 2024, 10:45)
по рекомендации Пончика,
*


- Это так. Шедевр нашего форума. imho.gif
Валент
Цитата(ponchik @ Четверг, 15 Февраля 2024, 12:45)
приправы (кулеш с салом?),
терморежим (температура, время, водяная или паровая баня...)?
*


ponchik, паровая баня. 1,5 ч.
Заправка: жареный лук на смальце!
ponchik
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 15:21)
паровая баня. 1,5 ч.
Заправка: жареный лук на смальце!
*
Понятно. Спасибо! hi.gif
Валент
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 14:21)
ponchik, паровая баня. 1,5 ч.
Заправка: жареный лук на смальце!
*


ponchik,, сейчас есть захотел. Готовить лень.
Взял полных 5-ть ложек белой муки, яйцо, 1/2 ч.л. соды, соли немного, ложку меда (растворил в воде), воды - около стакана, ложку п/масла.
все это перемешались
и на 2-е сковородки и на малом огне. готовилось мин около 5.
Все вкусно и сытно.
А теперь байки.
--
Подобное иногда делаю и на пасеке, когда есть хочется, а некогда .
Только еще на эти "Ладушки" добавляю еще мед.
А, иногда, Свернув их трубочкой, макаю еще их в деревенскую сметану !! biggrin.gif
Подобное иногда делаю из кабачков, тыквы или морковки (свежей).
eliseev5814
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 21:58)
Только еще на эти "Ладушки" добавляю еще мед.
А, иногда, Свернув их трубочкой, макаю еще их в деревенскую сметану !
*


- Губа - не дура. (посл)
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 21:58)
Взял полных 5-ть ложек белой муки, яйцо, 1/2 ч.л. соды, соли немного, ложку меда (растворил в воде), воды - около стакана, ложку п/масла.
все это перемешались
*


- Пожалуй этот рецепт можно попробовать, хотя ни разу в жизни не стряпал. Подкупает простота и быстрота. imho.gif

Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 21:58)
"Ладушки"
*


- Оладушки, оладьи.
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 16 Февраля 2024, 8:16)
Цитата(Валент @ Четверг, 15 Февраля 2024, 21:58)
"Ладушки"
- Оладушки, оладьи.
*


Вчера это все не съел. Еще на завтрак осталось. - то же время сэкономил

Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 16 Февраля 2024, 8:16)
- Пожалуй этот рецепт можно попробовать,
*


eliseev5814,, сытно, быстро и экономно.
Соду можно заменить разрыхлителем теста. Но это уже делали. За ним еще в маг. надо идти.
А сода всегда под рукой в хозяйстве.
Валент
Итак, господа пчеловоды!!! cheer.gif
Предлагаю конкурс:
Приготовление для трапезы на пасеке блюда, за минимальный отрезок времени.
Что б было и быстро и вкусно и полезно!

Разумеется, просто бутерброды - в учет приняты не будут!
eliseev5814
Цитата(Валент @ Пятница, 16 Февраля 2024, 18:46)
Что б было и быстро
*


- Глазунья из 5-6 яиц(куриных). Это за основу. + -Колбаса. Сало. - Хлеб . -Сладкий чай с печеньем. -Потом сон 2 часа.
ivanchel
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 17 Февраля 2024, 8:06)
Глазунья из 5-6 яиц(куриных). Это за основу. + -Колбаса. Сало. - Хлеб . -Сладкий чай с печеньем.
*


Кошмар для кардиолога biggrin.gif
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Суббота, 17 Февраля 2024, 10:27)
Кошмар для кардиолога
*


не обязательно все съедать ,как в последний раз кормят imho.gif а так штука вкусная , и полезная нужно уметь готовить сверху лучком зеленым с укропом, гарнир типа горошек, imho.gif печенье перебор,а сон никогда противопоказан не был особенно после тяжелой работы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО