Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 17:41)
И надо же столько счастья и тебе одному,
*


- Может не верите.???? -Но это так.

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 17:49)
Крем-мёд из него делай.
*


biggrin.gif Сигары -не берут. - Перекрутил сигары на махорку - берут.

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 17:41)
тут заказ на пергу,
*


- Говорят - дорогая.
николай6474
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 18:11)
Сигары -не берут. - Перекрутил сигары на махорку - берут.
*


Сигары дорогие а махра дешёвая. biggrin.gif
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 18:11)
- Говорят - дорогая.
*


лет 5 торговали по 3 р. за 1 кг. спрос огромный. но вот проблема, в этом году набил пару вёдер пеги с гречки и ещё с чего-то, есть нельзя. в перге попадается мелкий песок, не песок конечно, но на зубах чувствуется. Как такую продавать? Первый раз с таким столкнулся, на гречке долго сушь стояла, поля большие, пасек много машины постоянно пылили. С весеней пергой, собранной пчёлами в деревне, таких проблем не было.
Замок 7
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 19:08)
они зимовать собираются и по весне пока нет ничего детку кормить ,а карника с колес кормит
*


hmm.gif Мои "бурые мишки" тоже почему-то не "затариваются" пергой - пара-тройка рамок по ладошке-полторы весь сезон. Забыл уже (после лежаков на 16 рам) что такое перговые "доски" hmm.gif Как перешёл на Д12 - фиг на лекарство наскребёшь - все запасы для весны.
ivan fill
Цитата(Замок 7 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 21:43)
Мои "бурые мишки" тоже почему-то не "затариваются" пергой - пара-тройка рамок по ладошке-полторы весь сезон. Забыл уже (после лежаков на 16 рам) что такое перговые "доски"  Как перешёл на Д12 - фиг на лекарство наскребёшь - все запасы для весны.
*


может тарить не куда по сравнению с 16ком ,как ни говори гнездо где то на 10-11 рамках это карника сеет от бруска до бруска а наши все таки венец имеют сверху расплодной карпатка тоже самое что и наши дворняги имеет венец ,не буду я с карникой заморачиваться хотя садил пару штук маток ,одна из них озверела так что приговор сами себе подписали , карпатка хоть и отводки работают не хуже карники
Молоков Николай
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 19:58)
лет 5 торговали по 3 р. за 1 кг. спрос огромный.
*


У нас 1 кг. стоит 3,5 . люди поняли что перга лучше чем таблетки .
eliseev5814
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 21:20)
У нас 1 кг. стоит 3,5 . люди поняли что перга лучше чем таблетки .
*


- Позавчера заехал товарищ, привез баночку перги грамм 500. Угостил. Очищенная. Он занимается пергой. Осушает от меда, дробит итд. У него всего два клиента. А у меня перга в рамках. Добывать ее не пробовал ни разу. Сапожник- без сапог.
- У нас еще не поняли- люди .,.....а может, просто нет денег. Не до жиру- быть бы живу.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 18:58)
песок, не песок конечно, но на зубах чувствуется. Как такую продавать? Первый раз с таким столкнулся, на гречке долго сушь стояла, поля большие, пасек много машины постоянно пылили
*


- Во, блин, .......неужели от пыли.....? Скорее всего так...
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 20:51)
не буду я с карникой заморачиваться хотя садил пару штук маток ,одна из них озверела так что приговор сами себе подписали ,
*


Мне дали матку карники ф1 в прошло году старую( 3 года) Я ее подсадил в отводок. - В этом году я из нее сделал 4 (отводка) семейки. Две матки получились черные, две рыжие.....- Будет Ф2. Вот посмотрю , что получится. Говорят мирная. biggrin.gif Боюсь , что свою пчелу потеряю.
bursakov
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 9:24)
Вот посмотрю , что получится. Говорят мирная.  Боюсь , что свою пчелу потеряю.
*


Там от карники уже ничего не осталось ,а возможно ,что более реально ,там и было от нее с гулькин нос, капля в море biggrin.gif
николай6474
Цитата(bursakov @ Понедельник, 02 Октября 2023, 6:03)
Там от карники уже ничего не осталось ,а возможно ,что более реально ,там и было от нее с гулькин нос, капля в море
*


Карника это когда папа и мама островитяне! А так, взяли моду -всё, что с карникой пролетало, карникой называют, дескридитируют породу.
Замок 7
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 22:51)
одна из них озверела
*


Лет 15 назад, идя в ногу со временем, купил 4 матки карники. С паспортом. Внучки тоже озверели. Зимовка - никакая. Всех поменял на местных.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 8:47)
Карника это когда папа и мама островитяне! А так, взяли моду -всё, что с карникой пролетало, карникой называют, дескридитируют породу.
*


вот и снова за рыбу деньги ,оказывается на пасеку самое малое 2 элитные матки надо иметь ,только где их взять как и облетник чтоб маток облетывать ,а не с тем что летает везде ,я ведь не даром на покупных маток перешел ,а элиту вроде к нам в росию всегда запрет был продавать ,а все были нелегальные а потом где нибудь в белорусии или в украине этих маток разводили и к нам шли уже как ф1 или элитные типа облет на островах ,наши ребята быстро это прочухали ,деньги не пахнут,а у тебя что лучше летает ты делал экспертизу или как как определил что у тебя чистая ,по паспорту сейчас человеку делают не отличишь с водянными и со всеми зашитами а бумажку для матки состряпают на коленке тем более реестр в общем доступе и не сказано кто владелец так что возможно все ,и откуда на югах матки если считать то они точно элитных держат иначе как продают ф1,киргизы тоже кричат у них от немцев напрямую поставляли для развития пчеловодства узбеки тоже и карпатка у них от гайдара и карника от немцев ,а что там намешано и от какого покаления уже этих ф .......никто не знает и не узнает никогда ,так что разговор начинать у кого что летает думаю не стоит ,повсеместно летают помеси карники и иже с ними ,потому как был спрос великий на нее из за агрессивной рекламы вот сейчас то и летает что спарилось с нашими а наших уже не будет в том виде в каком они были до карники imho.gif а сейчас еще и бакфаста как говоришь что рядом летало с ним imho.gif

Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 9:19)
Лет 15 назад, идя в ногу со временем, купил 4 матки карники. С паспортом. Внучки тоже озверели. Зимовка - никакая. Всех поменял на местных.
*


так у меня матка не меняная, ладно бы сменили по тихому или отроилась,и что помог тебе паспорт ?
eliseev5814
Цитата(bursakov @ Понедельник, 02 Октября 2023, 6:03)
там и было от нее с гулькин нос, капля в море
*


- Что там было, на этой номерной матке ХЗ. Я не покупал, так дали на развод. Посмотрим. Попробуем. От делать нечего.
Vasilii_VK
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 23:11)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Октября 2023, 17:41)
тут заказ на пергу,

- Говорят - дорогая.
*


Нормальная, людям нравиться
Валент
Вчера пролечил БИПИНОМ первый раз!
Как всегда через 10 часов осыпь клеща 200 шт. в поддоне или просто на листе бумаги, помещенной в улей через леток
Второй раз - через неделю.
---
Основные работы по пасеке закончил. dance.gif
Неделю буду заниматься медом, забрусом, пергой, прополисом.
И. по-прежнему вопрос о пропитке забора.
Попробовал смесь:
1 часть краски ПЭВ-115 или МР-15 (Или что есть под рукой из старых запасов)
1 часть масло подсолнечное
(0,1-0,2) часть отработка (лучше гипоидная).
---
Понравилось. Глубоко проникает, но до конца не высыхает !! (но сверху корочка от краски).
выходит по 60-70 / литр
Пропитки дорогие 700-800 р/литр и более (не приемлемо для забора).
Одной отработкой плохо (машинное масло не высыхает и запах неприятный и на долго )
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 18:15)
Одной отработкой плохо (машинное масло не высыхает и запах неприятный и на долго )
*


да неуж то ,зато все стороной обходить будут все плюс imho.gif
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 18:15)
Понравилось. Глубоко проникает, но до конца не высыхает !! (но сверху корочка от краски).
выходит по 60-70 / литр
*


прилипнешь как муха в солнечный жаркий день
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 02 Октября 2023, 19:45)
прилипнешь как муха в солнечный  жаркий день
*


тебя приглашу отдирать!
Поможешь?
---
Вот ведь опять ПУСТОСЛОВИЕ! А сути-то в этом составе, ты ivan fill, так и не уловил.
Какой у тебя ivan fill, пакостный язык mad.gif
А ЗУБОСКАЛИТЬ ты ivan fill МАСТАК!
тебе надо все РАЗЖЕВЫВАТЬ. dance.gif

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 02 Октября 2023, 19:45)
прилипнешь как муха в солнечный  жаркий день
*


ivan fill, корочка от краски не даст.
А жидкая фракция внутри , в дереве, под корочкой краски.
ivan fill, Тебе что срез дерева показать.
Пожалуйте, cheer.gif но только оплати (денег-то у тебя нет же!!)предварительно неучтенные работы.
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 16:15)
Понравилось.
*


- Крась забор. -Лет через пять отчитаешься об качестве.... - дай Бог здоровья. drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 02 Октября 2023, 19:45)
да неуж то ,зато все стороной обходить будут все плюс
*


ivan fill, опять ты не точен.
Там кроме медведей, никто больше не ходит cheer.gif

Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 19:58)
Крась забор.  -Лет через пять отчитаешься об качестве.... - дай Бог здоровья
*


eliseev5814, hi.gif спасибо на добром слове!
Уже 10 дней наблюдал за той частью забора, которую покрыл этой ПАКОСТЬЮ.
Вроде получилось, то, что задумал.
Наблюдаю дальше. bye.gif
Сосед (начинающий пчеловод) тоже сделал забор и пропиткой (по 800 р/баночка 1 кг) покрыл.
Прошло 2 дождя в это время и 2 тумана. Пропитка уже потеряла вид.
Наблюдаю дальше
ivanchel
а на кой штакетник вообще пропитывать - ведь всё одно вперёд подгниют снизу столбики и начнёт завалиться
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 02 Октября 2023, 18:46)
кой штакетник вообще пропитывать -
*


Некрашенный из горбыля 11 лет стоит. Сгнил уже в хлам. Надо менять, дорого все. 120м забора.
Замок 7
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 02 Октября 2023, 20:57)
Некрашенный из горбыля 11 лет стоит. Сгнил уже в хлам. Надо менять, дорого все. 120м забора.
*


За 25 лет (такой же) поменял два раза. "Ничто не вечно под солнцем", чем не покрывай. imho.gif Нынче планировал отремонтировать часть, приготовил столбики из уголка и пр. - сердце подвело, а нанять некого........ hmm.gif

Валент , hi.gif

Тесть в былые годы как то "запендюрил" забор чистой отработкой - где доски соприкасались с прожилинами - сгнил, а остальное осталось целым. Толи влага там скапливалась, толи - одно из двух. hmm.gif
Валент
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 02 Октября 2023, 20:46)
на кой штакетник вообще пропитывать - ведь всё одно вперёд подгниют снизу столбики и начнёт завалиться
   
*


ivanchel, в следующий раз привезу фото этого забора (Соседского). В общем смотрится. Увидишь сам.
Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 21:07)
где доски соприкасались с прожилинами - сгнил, а остальное осталось целым.
*


Замок 7, просто в эти места (неудобные) отработка не смогла попасть при ее нанесении.)
--
На фото 1 - Мой замор. Длина 32 м. высота 2,7 м.
--
Привез КУЧУ ПОМИДОР. (фото 2). Что с ними делать не знаю?
Выбрасывать - жалко.
Консервировать - вкус теряется. Томатный сок - не нравится.
Попробую просто заморозить в холодильнике (место есть)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Замок 7
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 22:35)
Что с ними делать не знаю?
*


Мы излишки отдаём друзьям, знакомым. Иногда - отвозим в церковь.
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 22:35)
просто в эти места (неудобные) отработка не смогла попасть при ее нанесении.
*


biggrin.gif Не, лил не жалеючи, текло ещё год. Под забором трава лет пять не росла.
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 02 Октября 2023, 19:45)
да неуж то ,зато все стороной обходить будут все плюс 
*


ivan fill, везде твоя суть - только бы ближнему нагадить.

Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 22:40)
Не, лил не жалеючи, текло ещё год.
*


Замок 7, все верно. Текло-то мимо, а не в древесину впитывалось.
делают так: все прожилины и доски вначале обрабатывают, а затем все вместе собирают.
И потом надо смотреть, какой вязкости у тебя были масла.
(раньше мы на это не обращали внимания).
Для этих сложных мест - это масло надо было немного растворителем обработать еще.
Замок 7
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 22:45)
делают так: все прожилины и доски вначале обрабатывают, а затем все вместе собирают.
*


biggrin.gif Валент , тесть был старой закваски - главное забор, затем всё остальное. А чем обрабатывал - hmm.gif -да что под руку попало. Вспомни 70-е - ничего не было, "шаром покати".
Валент
Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 23:22)
-да что под руку попало. Вспомни 70-е - ничего не было, "шаром покати".
*


Замок 7, ты точно подметил, ЧТО ПОД РУКОЙ БЫЛО.
А это, в первую очередь, - была отработка из ДВИГАТЕЛЯ, медный купорос и известь!
Но это масло очень плохо поляризуется. Надо год - два, что бы в нем произошли физические изменения.
eliseev5814
Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 21:22)
"шаром покати".
*


- У нас тоже так говорят. -Когда ничего нет...
Цитата(Замок 7 @ Понедельник, 02 Октября 2023, 21:22)
Вспомни 70-е - ничего не было, "шаром покати".
*


- Зато сейчас всё есть. - И красиво и Ядовито. А раньше всё было натуральное, хоть и некрасиво. imho.gif
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 03 Октября 2023, 8:33)
Зато сейчас всё есть. -  И красиво и Ядовито.
*


eliseev5814, добавь еще сюда слово ДОРОГО.
и только для ленивых.
---
раньше все делал за мин. стоимость.
А сегодня, пожалуйста: денежку заплатил - тебе все сделают:
- и сапоги почистят и нос подотрут! roflmao.gif
А раньше я делал все сам и дешево bye.gif

Мед качаю на старой медогонке алюминиевой (4-х кассетной) с приводом Грановского (покупал его за 2,5 тр.) -сам установил в свое время.
он рекомендует питать привод через аккумулятор (как демпфер).
-
Я же сделал к нему привод с инвертором (700 р) , а в роли демпфера установил конденсаторы (б/у, которые лежали у меня еще с 70-х годов!)
(8 шт по 2000 мф на 25 В) - в итоге аккумулятор исключил (который надо было еще каждый год заряжать, обслуживать и т. д.).
--
Срез забруса - электро Нож на 40 вт. на 12 в.
Тоже сделал к нему э/преобразователь с инвертером (500 р).
===
Если все это покупать готовым, надо отдать много > 100 тр. (А где гарантия, что оно будет работать очередной сезон??)
---
Так же и с забором:
-- с покраской , не за 50 тр., а обойдусь в ОДНУ т.р.
И будет забор стоять очередные 12-15 лет.
Сделав 3-х компонентную смесь (масла глубоко проникают, а сверху заглушка из краски, которая не дает им испаряться и проникать воде и ультрафиолету дальше этой пленки )
(А дальше видно будет, что делать!) drinks_cheers.gif biggrin.gif
Валент
Замок 7 hi.gif
Информация
Дата рождения Нет данных

Введи хоть какие-нибудь данные.
А то о тесте у тебя есть данные (Мало Интересно). А о тебе никаких dntknw.gif
Замок 7
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 03 Октября 2023, 8:33)
У нас тоже так говорят. -Когда ничего нет...
*


eliseev5814 , hi.gif
У меня в родословной пол России - донские казаки, рязанцы, Омячи good.gif


Цитата(Валент @ Вторник, 03 Октября 2023, 10:51)
А о тебе никаких
*


14 лет работы с СБ СБ. hi.gif
Молоков Николай
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 17:15)
(машинное масло не высыхает и запах неприятный и на долго )
*


Делай на трансформаторном масле , попроси у электриков они периодически меняют в трансах масло , для пропитки само то !
ivan fill
Цитата(Молоков Николай @ Вторник, 03 Октября 2023, 11:28)
Делай на трансформаторном масле , попроси у электриков они периодически меняют в трансах масло , для пропитки само то !
*


ему было предложено он меня дураком назвал ,у нас этим маслом раньше и дома пропитывали и ворота с заборами о чем и сказал ему что то масло высыхает ,там что то типа лняного заливается ,
Замок 7
Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Октября 2023, 11:32)
нас этим маслом раньше и дома пропитывали и ворота с заборами
*


На расхват было! Даже варили типа олифы из него. И цвет приятно-желтоватый. good.gif
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 20:35)
Привез КУЧУ ПОМИДОР. (фото 2). Что с ними делать не знаю?
Выбрасывать - жалко.
*


1.- Самый простой рецепт салата. - Помидоры (2-3 шт)порезать ломтиками, чеснок (2-3 зубка) раздавить или мелко порезать, майонез или сметана(1-2 ст.л), посолить, перемешать. - Вкуснотааааа.
2. -Картофель почистить , отварить в пароварке в микроволновке ( 16-18 мин) , в тарелку 2-3 ложки подсолн. масла, подсолить , размять картошку 2-3 шт. в тарелке. Нарезать мелко укроп, посыпать или перемешать, лук немного мелко порезать и туда же (можно без него). Наливаешь 100 гр. - И ...всё.
- Я так делаю , когда дома один.
Замок 7
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Октября 2023, 22:35)
Что с ними делать не знаю?
*


Валент , не поверишь - я их вообще не ем. blush2.gif Только в виде соуса.......
eliseev5814 , когда один - то слишком долго! Лучше сразу -
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 03 Октября 2023, 14:03)
Наливаешь 100 гр. - И ...всё.
*


Зато потом - всё в два раза вкуснее. friends.gif
Валент
Цитата(Молоков Николай @ Вторник, 03 Октября 2023, 11:28)
Делай на трансформаторном масле , попроси у электриков
*


Посмотрел литературу.
Полимеризация примерно через год эксплуатации
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 03 Октября 2023, 14:03)
укроп, посыпать или перемешать, лук немного мелко порезать и туда же (можно без него).  Наливаешь 100 гр. - И ...всё.- Я так делаю , когда дома один.
*


eliseev5814, смотри, не спейся! Помидор-то много bye.gif
ivan fill
Цитата(Замок 7 @ Вторник, 03 Октября 2023, 12:31)
На расхват было! Даже варили типа олифы из него. И цвет приятно-желтоватый.
*


это и получается олифа особенно если со свинцом или ссикативом прокипятить но только очень качественная
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Октября 2023, 11:32)
ему было предложено он меня дураком назвал
*


ivan fill, говори по делу и не оскорбляй "ОБЧЕСТВО" и тогда и я огрызаться не буду pioneer.gif

Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Октября 2023, 15:00)
это и получается олифа особенно если со свинцом
*


ivan fill, олиф много и есть качественные (они полимеризуются через месяц все-равно).
Но я -то мыслю о том, что бы внутри дерева (на глубину 0,5 - 1 мм) это масло не полимеризовалось минимум пару лет!!
а сверху была крышка (корочка), защищающая от влаги и ультрафиолета.
во все проптки добавляют кварцевый песок (например) очень мелкой фракции, который служит защитой от ультрафиолета.
---
Подобную работу я проделал с вагонкой в одной из комнат , использовав соль+сахар+соду (водный раствор).
Высыхая, эта смесь образует кристаллы, которые защищают от ультрафиолета.
--
Прошло 4-е года: вагонка до сих пор не потемнела (стоит, как новая!!!) и запаха!!! (основное) никакого!!
Даже присматриваясь, этих мелких кристаллов практически не видно на поверхности вагонки.
Можно покрыть корабельным лаком. Но от него запах через 4-5 лет все-равно остается.
eliseev5814
Цитата(Валент @ Вторник, 03 Октября 2023, 12:57)
смотри, не спейся! Помидор-то много
*


- Так я и пишу......когда один дома..... biggrin.gif -это же редковато бывает.

......И помидорный сезон быстро проходит biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 03 Октября 2023, 15:11)
ivan fill, олиф много и есть качественные (они полимеризуются через месяц все-равно).
*


Цитата(Валент @ Вторник, 03 Октября 2023, 15:11)
ivan fill, говори по делу и не оскорбляй "ОБЧЕСТВО" и тогда и я огрызаться не буду
*


олифа варится а не используется сырое масло ,и она на моем понимании высыхает по твоему полимеризутся суть одна это олифа ,а масло оно не подвергается ни каким химическим преобразованиям и высыхает естественным путем
а тебя никто не оскорблял сказано было прилипнешь только и всего и было предложено что проверено не раз трансформаторное масло ,а тебя как обычно понесло imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Октября 2023, 19:11)
олифа варится а не используется сырое масло ,и она на моем понимании высыхает по твоему полимеризутся суть одна это олифа
*


ivan fill, Олифа в данном случае меня не интересует.
(См. выше) - я описал, что хочу получить.
====
А для ознакомления с олифами - информация ниже:

В чем суть технологии изготовления олифы?

http://remotvet.ru›questions/12656-v-chem-sut-tehnologii…
Олифа "оксоль" только на 55% состоит из растительного масла, которое в процессе изготовления олифы нагревается до +150-160 градусов. Растворитель (уайт-спирит) в этой олифе содержится в количестве 40%, а сиккатив - 5%. Комбинированные олифы отличаются от олифы "оксоль" только тем, что в их составе содержание растворителя снижено до 30%. Таким образом, если используется натуральная олифа, то никакого вреда человеческому здоровью она не принесет.

А здесь более подробно:
https://ya.ru/search/?text=Технология+получ...rch_domain=yaru


vprepin
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 03 Октября 2023, 15:03)
Картофель почистить , отварить в
*


Проще и полезнее не чистить, а отварить в мундире, потом кожицу снять. Остальное так же.
eliseev5814
Цитата(vprepin @ Вторник, 03 Октября 2023, 18:25)
отварить в мундире, потом кожицу снять
*


- Да. И так делаю. Но в микроволновке. Чтобы кожица отошла.... И с селедочкой и лук колечками. Или с груздочками . А если еще 100 гр. то....... biggrin.gif Вкуснота. Попробуйте.
Pu40
100 гр самогона 80+ из под аппарата, да закусить чайной ложечкой свежего меда из под медогонки.... biggrin.gif
eliseev5814
Цитата(Pu40 @ Вторник, 03 Октября 2023, 20:26)
из под аппарата, да закусить чайной ложечкой свежего меда из под медогонки...
*


- .......и придётся вылазить уже "из под стола" . biggrin.gif
Цитата(Pu40 @ Вторник, 03 Октября 2023, 20:26)
самогона 80+
*


- Интересно - первак сколько бывает градусов максимально.? - Ни разу не мерял...

- Вчера занимался посадками лесных культур вокруг пасеки. Один долб. проехал на тракторе (пахарь) прямо по посадкам. Одну сломал. Хапуга. Колышки же стоят..... dntknw.gif
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 6:42)
Вчера занимался посадками лесных культур вокруг пасеки.
*


eliseev5814, это каких пород деревьев?
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Среда, 04 Октября 2023, 4:42)
Интересно - первак сколько бывает градусов максимально.? - Ни разу не мерял...
*


ну так поставь термометр, узнаешь biggrin.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 7:54)
поставь термометр
*


Andrey-Sher, наверное - спиртОметр!? biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 6:02)
наверное - спиртОметр!?
*


естественно, ареометр, только он не в градусах показывает. есть ареометры со шкалой сразу в объемных процентах спирта, чтоб не искать таблицы...
градусы показывает только термометр.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Октября 2023, 8:10)
градусы показывает только термометр.
*


Andrey-Sher, я же там смайлик поставил - с улыбкой.
Ну, товарищ перепутал градусы с "Градусами".
Очень богат русский язык на совпадения значений слов и оборотов речи.
--
В деревне волки церковь изели
и
В деревне Волки церковь из Ели
---
Одинаковое написание, а смысл текстов соверщенно разный bye.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2023, 6:37)
я же там смайлик поставил - с улыбкой.
*


я раньше тоже много слышал как мужики про какие то градусы в водке обсуждали..
еще есть слово ОБОРОТЫ.. тоже заводит в тупик biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО