Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Вторник, 05 Марта 2024, 19:20)
Это чертополох колючий.



или так называемый татарник
*


Их два вида или три у нас растет. немного отличаются друг от друга. Еще расторопша похожа, если не путаю....надо летом сфотать на цвету все виды, чтобы рассмотреть
eliseev5814
Посмотрел в инете фото - расторопша у меня произрастает - листья пятнистые....попадается изредка.
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 05 Марта 2024, 22:12)
расторопша у меня произрастает - листья пятнистые....попадается изредка.
*


Они близкие родственники по свойствам.
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 05 Марта 2024, 22:12)
Посмотрел в инете фото - расторопша у меня произрастает - листья пятнистые....попадается изредка.
*


похожа но не совсем у меня она растет откуда взялась не знаю по нефтепроводу много и у озера где стоял ,но что то я меда вроде с нее не видел а так она потихоньку затягивает поляны imho.gif
Валент
Цитата(,Вторник, 05 Марта 2024, 22:12)
Посмотрел в инете фото - расторопша у меня произрастает - листья пятнистые....попадается изредка.
*


eliseev5814, взгляни по ссылкам:

https://yandex.ru/video/preview/15380935353506962370 Сбор семян расторопшы
https://yandex.ru/video/preview/5077723149727781510 _ польза лопуха
https://yandex.ru/video/preview/7854702936654780527 лопух - от 100 болезней!!
eliseev5814
Тётка показывает зверобой....., но не такой .......- у меня зверобой продырявленный у него листья не такие , цветочки желтые, при высыхании стебли окрашиваются оранжево-коричневатый цвет. Собираю иногда, но применять с осторожностью - поднимает давление. А так он от простуды, противовоспалительное идр. говорят от 40 болезней. У меня две книжки травника. Много трав знаю , но е
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -девясил.
ще больше не знаю.
Валент
да, это девясил. есть у меня. то же растет. но пчел на нем нет
Валент
Была у меня раньше простая медогонка с ручным приводом.
Но крутить надоело вручную.
Приспособил к ней Э/привод ПЭВ -90, (привод Грановского на 12 В, работающий в импульсном режиме).
Все хорошо, кроме того, что нужен акум. для питания или сложное устройство питания с демпфером. Опять же вроде демпфера использовал старый акум.
Причина: рабочий ток двигателя 7 А, а пусковой в 7 раз больше (индуктивное сопротивление обмотки не работает - только активное!). Поэтому зарядное устройство (как источник питания, часто выходило из строя)
-
Сейчас прикупил инвертер (в радиомагазине на 100 вт - 700 р),
а в роли демпфера поставил 8 электролитических конденсаторов на 2000 МФ х 25 в.
Все лишние провода выбросил. Во время пуска ротора медогонки теперь напряжение 12 В садится только на 0,1 В.
Задача решена (См. фото )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Вроде, со среды (13 - 14.03. 24) начнется потепление.
Важно, что б ночью не было большого мороза. А то наст долго прогревается.
Gennady1954
Цитата(Валент @ Пятница, 08 Марта 2024, 20:37)
Была у меня раньше простая медогонка с ручным приводом.
Но крутить надоело вручную.
*


https://cloud.mail.ru/public/ZgUp/jFNnR7nh8 Собрал себе такой привод. Пользовался 4 года , работает как часы. bye.gif














eliseev5814
Цитата(Валент @ Воскресенье, 10 Марта 2024, 20:56)
Вроде, со среды (13 - 14.03. 24) начнется потепление.
Важно, что б ночью не было большого мороза. А то наст долго прогревается.

*


-Просмотрел прогноз на месяц....до 8 апреля......тепла -,какое надо, нет и окон нет . Будем надеяться, что прогноз переменится......, а он точно поменяется .... imho.gif
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 4:25)
Собрал себе такой привод. Пользовался 4 года , работает как часы
*


- А я пока не буду.....-Объемы не те. И помощник есть.
- А сделай привод и помощник не нужен будет...и поговорить не с кем...
Для меня важнее эл нож для вскрытия забруса.
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Суббота, 09 Марта 2024, 1:37)
Была у меня раньше простая медогонка с ручным приводом.
Но крутить надоело вручную.
Приспособил к ней Э/привод ПЭВ -90, (привод Грановского на 12 В, работающий в импульсном режиме).
Все хорошо, кроме того, что нужен акум. для питания или сложное устройство питания с демпфером. Опять же вроде демпфера использовал старый акум.
Причина: рабочий ток двигателя 7 А, а пусковой в 7 раз больше (индуктивное сопротивление обмотки не работает - только активное!). Поэтому зарядное устройство (как источник питания, часто выходило из строя)
-
Сейчас прикупил инвертер (в радиомагазине на 100 вт - 700 р),
а в роли демпфера поставил 8 электролитических конденсаторов на 2000 МФ х 25 в.
Все лишние провода выбросил. Во время пуска ротора медогонки теперь напряжение 12 В садится только на 0,1 В.
Задача решена (См. фото )

*


А всего то надо было купить вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/11432511...?size=205422692 блок питания, единственное что нужно доработать поставить 2 медные шинки на выходные клемы. Имеет выход по три клемы ПЛЮС и МИНУС, но внутри они подходят с одинарных шин, вот и с наружи надо сделать одинарные шины. За такие маленькие клемки не удобно циплятся кракодилами, и толсттый провод неудобно цеплять.
ivan fill
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 7:27)

-Просмотрел прогноз на месяц....до 8 апреля......тепла -,какое надо, нет и окон нет . Будем надеяться, что прогноз переменится......, а он точно поменяется ....
*


по идее должен поменяться апрель чтоб теплый был а март подожет, на евдокию поставили холод так что может весна и затяжная будет и холодная imho.gif
Валент
Цитата(Gennady1954 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 6:25)
https://cloud.mail.ru/public/ZgUp/jFNnR7nh8 Собрал себе такой привод. Пользовался 4 года , работает как часы.
*

Gennady1954, хороший привод!
Только скорость многовата. 2 об/сек. - это предел imho.gif иначе рамки начинает ломать (вернее воск начинает течь) - так как я качаю при Т=<35-37 град
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 7:27)
- А сделай привод и помощник не нужен будет...и поговорить не с кем...
Для меня важнее эл нож для вскрытия забруса.
*


Помощнику еще платить надо и, зачастую, водкой. А это значит , потерянный день
-
Я использую ЭЛЕКТРОНОЖ на 12 В. Перепробовал много вариантов срезки забруса. Остановился только на нем.
И крошки мало и фильтровать, практически не надо.
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 8:08)
А всего то надо было купить вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/11432511...?size=205422692 блок питания, единственное что нужно доработать поставить 2 медные шинки
*


Vasilii_VK, так ты предлагаешь ТОЖЕ ИНВЕРТОР.
Так он у меня и установлен. только я его приобрел в радио магазине за 700 р. У тебя - за 1327 р.
И твой инвертер сгорит - он на 40 А. А Пусковой ток 7 х 7 = 49 А ,
еще + на ошибки, то.есть 60 А во время старта.
Вот эти броски демпфируются или аккум. или(как у меня) Электролитами! - конденсаторами
Они у меня лежали лет 40, еще с 70-х годов остались. Приспособил сегодня - доволен.
Мой вариант - практически вечный, А с Акумм. на 3 - 4 года
(И опять меняй и возюкайся - не хочу я этих переделок - устал от них.)
=
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 7:27)
- А сделай привод и помощник не нужен будет...и !!!????
*

Эл привод и Эл. Нож - позволяют отказаться от одного человека- помощника.
--
В сутки удается откачать до 150 кг меда
Технология:(Забрать рамки, вскрыть рамки, откачать рамки, Установить рамки в улей для обсушки ). на большее времени не остается (еще 2 часа надо пищу приготовить!)
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 7:27)
- А сделай привод и помощник не нужен будет...и !!!????
*

eliseev5814
Эл привод и Эл. Нож - позволяют отказаться от одного человека- помощника.

--
В сутки удается откачать до 150 кг меда
Технология:(Забрать рамки, Привести рамки, подогреть рамки, вскрыть рамки, откачать рамки, Установить рамки в улей для обсушки, и забрать рамки, на след. день утром и перенести их на склад. ). на большее времени не остается (еще 2 часа надо пищу приготовить!)
(Фото - откаченные и обсушенные рамки едут ! на склад)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 10:18)
В сутки удается откачать до 150 кг меда
Технология:(Забрать рамки, Привести рамки, подогреть рамки, вскрыть рамки, откачать рамки, Установить рамки в улей для обсушки, и забрать рамки, на след. день утром и перенести их на склад. ). на большее времени не остается (еще 2 часа надо пищу приготовить!)
*


blink.gif
150кг, это 100л меда.
я за вечер по 3 ведра качал с 8 до 11 вечера, неспеша. днем не могу, пчелы у входа в очередь выстраиваются, непройти.

а куда рамки везешь? у тебя же все под боком.

я за 2 часа забрал, сразу качаю пока теплые.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 12:27)
150кг, это 100л меда.
я за вечер по 3 ведра качал с 8 до 11 вечера, неспеша.
*


Andrey-Sher, у меня получается, так как я рассказал.
У тебя, возможно, как-то иначе
Обычно 6 - 7 ведерок по 15 л. (пластмассовые) , от другой тары отказался - тяжело таскать и в машину грузить .
В них получается по 18 -20 кг.
Ночью я сплю, утром подогреваю. И с 10-12 часов к улью не подобраться _- воровки появляются. Затем только с 18 ч. В остальное время можно качать. Затем еще пищу надо приготовить и отдохнуть! bye.gif
За 2 - 3 дня откаченных увожу домой. Оставлять не решаюсь без надзора с моей стороны
=Andrey-Sher: <я за 2 часа забрал, сразу качаю пока теплые.>

За 2 часа они полностью остывают. Их подогревать надо. Иначе в них много амеда остается = до 150 г.
Их подогреваю до 37 град в бане (около 2-х часов) и тут уже качаю.
Затем ставлю их в улей (вечером), до утра. Утром, обсушенные рамки забираю и отвожу на склад , в дом (100-120 м)
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 12:27)
а куда рамки везешь?[COLOR=red] у тебя же все под боком.
*


Как куда? Рамки из ульев обсушил и везу их на склад в дом.
Это 100 м. примерно
sokolskikh
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 11:00)
Рамки из ульев обсушил и везу их на склад в дом.
*


А обязательно рамки на обсушку давать? Что это даёт?
Валент
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:10)
А обязательно рамки на обсушку давать? Что это даёт?
*


sokolskikh, вместо подкормки (800 г меда за раз, за сутки).
Матка начинает червить. А мне это и надо в этот момент уже. Или разводи сахар и т.д., как это делают некоторые, к сожалению.
--
Еще, если рамки не обсушить, то, к следующему году , мед оставшийся в них, сядет.
И пчелам приходится затрачивать большие усилия, что бы иго выгрызть.
А мне в период взятка бывает нужна каждая пчела, и готовая тара под мед
Еще, если в свежем меде буду кристаллы старого меда - это очаги кристаллизации и мед быстрее будет садиться.
А мне это не надо!
Сегодня март. А мед у меня только еще начал кристаллизоваться.
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:55)
Vasilii_VK, так ты предлагаешь ТОЖЕ ИНВЕРТОР.
Так он у меня и установлен. только я его приобрел в радио магазине за 700 р. У тебя - за 1327 р.
И твой инвертер сгорит - он на 40 А. А Пусковой ток 7 х 7 = 49 А ,
еще + на ошибки, то.есть 60 А во время старта.
*


acute.gif 40 ампер это его номинальное,т.е. постоянное, значение, а бросковое значение блокпитания 200А
Максимальный пусковой ток возникает при пуске стоящего эл. двигателя под нагрузкой. Если двигатель уже вращается то пусковой ток электродвигателя не большой, чуть больше номинального....
Но если тебе так хочется что было 60А бери этот https://www.wildberries.ru/catalog/20054016...px?targetUrl=EX
А насчет конденсаторов
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:55)
Вот эти броски демпфируются или аккум. или(как у меня) Электролитами! - конденсаторами
Они у меня лежали лет 40, еще с 70-х годов остались. Приспособил сегодня - доволен.
*


которым 40 лет я бы не очень доверял бы, взрываются они очень красиво ...
Валент
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:32)
40 ампер это его номинальное,т.е. постоянное, значение, а бросковое значение блокпитания 200А
Максимальный пусковой ток возникает при пуске стоящего эл. двигателя под нагрузкой. Если двигатель уже вращается то пусковой ток электродвигателя не большой, чуть больше номинального
*


Vasilii_VK, опять не так cheer.gif
У меня привод Грановского (ПЭВ -90).
Он работает в импульсном режиме. (Не в постоянном). Бросок тока на каждом обороте.
Он только подталкивает ротор. (Примерно в течении 20 град по кругу, не более.) Для этого установлен Геркон и магнитик. Магнитик, проходя под герконом, замыкает пусковую цепь. Получается бросок пускового тока в двигателе. Затем двигатель отключается!! И ротор Идет дальше по инерции.
Конечно, можно сделать ИНВЕРТОР большой мощности и эти перегрузы избежать, но это
. . . . опять деньги, зачем??
Можно все сделать проще, как я и сделал. (Описал выше).
Основное - все работает и предохранители не горят!
--
Опять же - экономия электро_энергии.
Раньше у меня уходило в среднем до 1 квт/час. . За день нагорало до 20 квт
Сегодня в сумме , менее 40 ват/час. По Счетчику.! bye.gif
Это вместе с потребление э/энергии ЭЛ. НОЖОМ и ПРИВОДОМ медогонки
-
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:32)
оторым 40 лет я бы не очень доверял бы, взрываются они очень красиво ...

*


Им сегодня уже не 40, а 60 лет (Остатки от радо_устройст по диссертации = 1965 г), причем хранились на улице, в гараже.
До сих пор ничего не потекло и не взорвалось ! cheer.gif (Советская же продукция!) biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:10)
Цитата
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 11:00)
Рамки из ульев обсушил и везу их на склад в дом.

А обязательно рамки на обсушку давать? Что это даёт?
*


Уверенность что сделал правильно.
Ни когда сушь предназначеную для хранения не обсущиваю.
Причина:
1) лишняя работа, которая увеличивает себестоимость меда (стоимость своего труда так же на до считать как если бы пришлось платить нанетому работнику);
2) увеличивается риск возникновения напада пчел;
3) не осушенные соты меньше повреждаются молью (не любит моль по меду ползать, прилипает)
4) если в сотах есть ячейки с пергой, то осущенная перга не хранится, портится, мед является консервантом
5) не осушенные соты быстрее осваиваются пчелами при расширении гнезда.
6) при осушке пчелы часто портят соты

Осушиваю соты которые идут в переплавку.
Валент
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:51)
Ни когда сушь предназначеную для хранения не обсущиваю.
*


Vasilii_VK, я делаю так, как описал.
И свои доводы я привел.
Моли нет, Хранятся на морозе. Температура уже < 10 -12 град
Рамки начинают заполняться нектаром уже на след. день
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:43)
Vasilii_VK, опять не так
У меня привод Грановского (ПЭВ -90).
Он работает в импульсном режиме. (Не в постоянном). Бросок тока на каждом обороте.
Он только подталкивает ротор. (Примерно в течении 20 град по кругу, не более.) Для этого установлен Геркон и магнитик. Магнитик, проходя под герконом, замыкает пусковую цепь. Получается бросок пускового тока в двигателе. Затем двигатель отключается!! И ротор Идет дальше по инерции.
Конечно, можно сделать ИНВЕРТОР большой мощности и эти перегрузы избежать, но это
*


Валент, практически все 12 вольтовые приводы медогонок работают по этому принцепу. все они работают в импульсном режиме поэтому и не рекомендуется запускать их при ненагруженной медогонке. Только вот пусковой ток самый большой бывает если происходит первый пуск СТОЯЩЕГО двигателя, если якорь двигателя вращается, то в этом случае пусковые токи, при подачи напряжения, не большие, близкие к рабочему. Т.е. если у тебя рабочий ток 7А то при пуске стоящего эл. двигателя пусковой ток будет кратно 5-10 (36-70А) (много зависит от трения подшипников и нарузке на валу), если у тебя подача напряжения осуществляется для поддержания уже существующего вращения то пусковой ток в этом случае будет кратно 1-3 (7-21А).
Если бы пусковые токи были все время такик как ты пишеш, то заряда АКБ тебе хватило на откачку одной-двух зарядок медогонки.
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:56)
Моли нет, Хранятся на морозе. Температура уже < 10 -12 град
Рамки начинают заполняться нектаром уже на след. день
*


а чем же ты расширяешь гнезда пчел весной до начала медосбора?
ivanchel
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 13:26)
Еще, если рамки не обсушить, то, к следующему году , мед оставшийся в них, сядет.
*


Это зависит только с чего взяток был. Тоже не обсушиваю и мёд прошлогодний ещё полужидкий, а бывает к Новому году уже садится полностью, хотя не кочую, но собирают каждый год видимо разное что-то
Валент
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:16)
а чем же ты расширяешь гнезда пчел весной до начала медосбора?
*


Vasilii_VK,, сушью, вощиной, медовыми рамками (само собою!)
Выше шел разговор о магазинных рамках. (они все на 145 мм теперь)
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:16)
Это зависит только с чего взяток был. Тоже не обсушиваю и мёд прошлогодний ещё полужидкий, а бывает к Новому году уже садится полностью, хотя не кочую, но собирают каждый год видимо разное что-то
*

ivanchel
, согласен с тобою. Зависит от того, с чего собирают.
но, возьми простой пример.
Окно , грязное. От пылинок (очагов кристаллизации начинают расти "Усы" и на окне появляется морозный узор)
На чистом окне он появится медленнее. (а может и вообще не появится).
--
Мед, полученный из рамок, в котором забрус срезали вилкой, садится намного быстрее, чем при срезка забруса Э/ножом.
причина: в меду много крупинок воска - очаги кристаллизация.
У соседа (1 км. до него) мед в конце сентября уже садится. (Срезает вилкой, затем в большой бочке отстаивает до недели. Сливает мед снизу.).
Растения-то практически одни и те же. Правда, у него пчелы ЗЛЮКИ (но, думаю, что не в пчелах причина)
eliseev5814
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 11:51)
5) не осушенные соты быстрее осваиваются пчелами при расширении гнезда.
*


Тоже никогда не осушаю. Пробовал, что-то не получилось,.....пчелы начали подтаскивать мед в эти полурамки... бросил. -Знаю пчеловодов которые осушают.....- Кто -как привык....
- Когда ставишь на взяток желательно Сбрызнуть соты водой из росинки -, быстро чистят.
Летом мед в неосушенных рамках начинает бродить и ,когда ставишь,-пчелы дуром идут на этот запах.....
-Кондёры электролиты взрываются , если попутаешь полярность +-,......взрываются как хлопушки новогодние, всё трухой засыпает...... biggrin.gif
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:49)
Летом мед в неосушенных рамках начинает бродить и ,когда ставишь,-пчелы дуром идут на этот запах.....
*


eliseev5814, Спасибо. Все правильно.
Поэтому вывод: Обсушивать.
Я делаю так. Гнездо закрыто положком, а сверху рамки. Положок по углам отогнут.
Обычная технология подкормки.

Рамки за ночь очищают полностью.
Если оставить на 3 - 4 дня, могут начинать и заливать и, даже. печатать.
Я рамки убираю на след. день, утром (До 10 ч. )
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:49)
-Кондёры электролиты взрываются , если попутаешь полярность +-,.....
*


eliseev5814,, еще раз спасибо. Все правильно.
У меня конденсаторы стоят, их 8 шт. по 2000 Мф х 25 В, ничего до сих пор не взрвалось (см. картинку выше).
А прошло уже 60 ЛЕТ!! cheer.gif roflmao.gif
ponchik
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:32)
Максимальный пусковой ток возникает при пуске стоящего эл. двигателя под нагрузкой. Если двигатель уже вращается то пусковой ток электродвигателя не большой, чуть больше номинального....
*
Не обязательно под нагрузкой. Начальный пусковой пик тока будет одинаковый. А под нагрузкой просто увеличится время пуска, т.е. — разгона до номинальной скорости.
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:11)
пусковой ток самый большой бывает если происходит первый пуск СТОЯЩЕГО двигателя, если якорь двигателя вращается, то в этом случае пусковые токи, при подачи напряжения, не большие, близкие к рабочему.
*
Да.
Действительно, при вращении якоря (ротора) ток минимальный, ведь ротор уже вращается, поэтому его уже не нужно раскручивать.

Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:43)
привод Грановского (ПЭВ -90).
Он работает в импульсном режиме. (Не в постоянном). Бросок тока на каждом обороте.
Он только подталкивает ротор. (Примерно в течении 20 град по кругу, не более.) Для этого установлен Геркон и магнитик. Магнитик, проходя под герконом, замыкает пусковую цепь. Получается бросок пускового тока в двигателе. Затем двигатель отключается!! И ротор Идет дальше по инерции.
*
Ошибка в умозаключении. В импульсном режиме пускового тока, как такового, нет. Поскольку ротор уже вращается, то его не надо раскручивать с нуля.

Цитата(Валент @ Пятница, 08 Марта 2024, 23:37)
12 В, работающий в импульсном режиме...

Причина: рабочий ток двигателя 7 А, а пусковой в 7 раз больше (индуктивное сопротивление обмотки не работает - только активное!).
*
Индуктивность, конечно, никуда не делась! А вот индуктивное сопротивление, конечно, меняется. В частности, зависит от частоты...

Но, дело, конечно, не в этом, а в противоЭДС якоря, возникающая при его вращении в магнитном поле обмотки возбуждения статора.
Если ротор не вращается, то нет и противоЭДС — ток максимальный. В этом случае приложенное напряжение сети U уравновешивается только падением напряжения на активном сопротивлении обмотки якоря RяIя.
Если же ротор вращается, то приложенное напряжение уравновешивается уже суммой противоЭДС и падением напряжения на активном сопротивлении обмотки якоря. Ток уменьшается.
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:26)
то приложенное напряжение уравновешивается уже суммой противоЭДС и падением напряжения на активном сопротивлении обмотки якоря. Ток уменьшается.
*


ponchik, все правильно. Дело не только в активном сопротивлении, а и в индуктивном (которое в момент пуска - отсутствует).
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:26)
В импульсном режиме пускового тока, как такового, нет.  (???????)
*



А что есть?
ponchik, не точно написал.
Импульсный режим (имеется ввиду периодическое включение двигателя, т.е. Импульсами).
Достаточно экономный режим двигателя при питании его на кочевке, от акумм.
В этом и суть самого привода Грановского.
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:32)
Цитата
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:26)
В импульсном режиме пускового тока, как такового, нет.  (???????)
ponchik, не точно написал.
Если точно, то было написано:
Цитата
пускового тока, как такового, нет. Поскольку ротор уже вращается, то его не надо раскручивать с нуля.

Цитата
Импульсный режим (имеется ввиду периодическое включение двигателя, т.е. Импульсами).
*
Тут не надо иметь в виду,
а надо отличать пуск в работу неработающего двигателя, и режим питания работающего двигателя.

Впрочем, это неважно, главное — это работает. smile.gif
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:32)
Цитата
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 15:26)
В импульсном режиме пускового тока, как такового, нет.  (???????)

А что есть?
*
Есть рабочий импульсный ток, а отнюдь не пусковой!
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:32)
имеется ввиду периодическое включение двигателя
*
Такой режим работы электродвигателя, с периодическими пусками и остановками двигателя, называется "повторно кратковременный режим работы электродвигателя" (S3).
Валент
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:38)
Такой режим работы электродвигателя, с периодическими пусками и остановками двигателя, называется "повторно кратковременный режим работы электродвигателя"
*


ponchik, да как угодно его назови, но ток увеличивается в 7 раз во время очередного пуска (толчка)
Проверено все на экране осциллографа. Специально его на пасеку привозил.
Во время этого броска перегорали предохранители у зарядного устройства ( с него начинал).
Сейчас все проблемы решены.
-
Запитывается и привод медогонки и Э/нож.
Причем ножу сделал на полу педаль, то же что б не перегревался, когда не срезаю забрус.
Но вход в режим, не более 10 сек!
=

Конечно надо говорить Амплитуда Тока в Импульсе.
Короче значение более 50 А.
Когда Ротор медогонки крутится, и отключить регулирование оборотов, то ток только 3 А.
Если под нагрузкой, (в кассеты рамки вставлены), до 4-5 А.
Но это все не стандартные режимы и о них не следует говорить.
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:58)
Причем ножу сделал на полу педаль,
*


Самодельная или от чего-то.......от швейной машины.....??? Тоже об этом думал, но пока ничего нет...
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:58)
Причем ножу сделал на полу педаль, то же что б не перегревался, когда не срезаю забрус.
Но вход в режим, не более 10 сек!
=
*


Поэтому паровой удобнее, больше 100 никогда не нагреется.
А на электрическом горит, кипит.
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 18:34)
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 14:58)
Причем ножу сделал на полу педаль,

Самодельная или от чего-то.......от швейной машины.....??? Тоже об этом думал, но пока ничего нет...
*


eliseev5814,, 2 доски (кусок вагонки), обычный шарнир от оконной рамы, пружинка(Загнутая провлока) и контакт.
Подошел к корыту, где забрус срезаю. Насупил на эту дощечку. (ход педали мм 12 - 15) Пока рамку беру и нож в руки , он уже нагрелся.
Если воск на ноже закипел (бывает ) , то ногу с педали убрал и все, работаем дальше. Тепло держит минуты полторы (пока очередную рамку от забруса срезаю).
Пробовал в параллель с контактом ставил сопротивление (кусок спирал), что-то потерялось где-то. Оставил пока без него.
Работает, ну и ладно.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 18:41)
Поэтому паровой удобнее, больше 100 никогда не нагреется.
*


Andrey-Sher, это опять нагревать воду надо и т.д.
Пробовал. Хлопотно. И долго.
Была на первой стадии просто емкость с кипятильником. Кушала до 1 квт /час. Отказался от него.
eliseev5814
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 16:41)
А на электрическом горит, кипит.
*


13 вольт даю на нож,пока работаю с рамкой- включен, закончил работу сразу выключаю. Охлаждается об мёд. Нормально. .... Не кипит. Паровой не пробовал...им нужно резать и резать не переставая. А эл. вскрыл две рамы в медогонку, выключил нож и крути медогонку. как то так...
eliseev5814
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 17:05)
, 2 доски (кусок вагонки), обычный шарнир от оконной рамы
*


Через педаль идет 12 Вольт????? ..............не 220 в.
ponchik
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 17:58)
ток увеличивается в 7 раз во время очередного пуска (толчка)
Проверено все на экране осциллографа. Специально его на пасеку привозил.
Во время этого броска перегорали предохранители у зарядного устройства
*
Странно! hmm.gif

Если это так — перегорали предохранители при каждом импульсе, то после каждого импульса приходилось бы менять предохранители. Скорость вращения от 30 до 300 об/мин.
(Геркон, как я понял срабатывает при каждом обороте.)
То есть, за каждую минуту вам пришлось бы менять предохранители от 30 до 300 раз. То есть через каждые 2 — 0,2 секунды! dntknw.gif

Как говорил Станиславский: "Не верю!" crazy.gif
eliseev5814
Есть такие понятия как .....Ток холостого хода, рабочий ток, и Ток пуска. Это я своими словами. Почему , когда включаешь мощный эл.двигатель.......лампочка притухает.....?
Andrey-Sher
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 17:13)
эл. вскрыл две рамы в медогонку, выключил нож и крути медогонку. как то так...
*


Я обычным ножом пользуюсь, ничего не грею.
Электрический купил, попробовал, и лежит в сторонке
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 19:29)
эл.двигатель.......лампочка притухает.....?
*


Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 19:18)
Как говорил Станиславский: "Не верю!"
*


ponchik,, тебе парой слов eliseev5814, все объяснил, вроде бы.
Что б предохранитель не горел, пришлось в паралель с источником питания (Зарядное устрофство) поставить акум. Он демпфипрвл эти колебания (броски тока).
Затем я поставил вместо акум. Емкости.
А затем и от источника питания (зарядн. устройство) отказался.
Теперь все компактно и все работает. bye.gif
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 19:18)
Скорость вращения от 30 до 300 об/мин.
*


Скорость теперь тоже не меняю. Держу 2 об/СЕК. иНАЧЕ НАЧИНАЮТ РАМКИ РАЗРУШАТЬСЯ.
2,5 - 3 МИНУТЫ (ПРИМЕРНО), с одной стороны, затем столько же - с другой.
Пока медогонка откачивает рамки, я очередную порцию из 8 рамок срезаю забрус.

Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 11 Марта 2024, 19:16)
Через педаль идет 12 Вольт?????
*


eliseev5814, да там 12В. Просто 2 провода замыкаются, через которые питается Э/нож.
-
От 220 В я отказался - везде вода (Руки помыть, напр.)
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Марта 2024, 19:18)
(Геркон, как я понял срабатывает при каждом обороте.)
*


ponchik, конечно.
В момент первоначального пуска индуктивное сопротивление двигателя равно нулю, и ток большой (бросок).
затем ротор двигателя начинает вращаться, индуктивное сопротивление увеличивается. Суммарное сопротивление возрастает и ток в импульсе уменьшается.
Ротор медогонки крутится по инерции, и его теперь нужно чуть-чуть подтолкнуть.
Для этого, на какое-то время включается привод, подтолкнет Ротор медогонки и опять отключится.
Контакт осуществляется через геркон. Гарантированное ко-ко срабвтываний до 100 мил. раз
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 20:21)
Я обычным ножом пользуюсь, ничего не грею.
*


Andrey-Sher, пробовал.
Неудобно, коряво и долго.
А эл./ножом раз провел - и все срезано, ровно и минимум воска и минимум меда потеряно.
И основное, никаких крошек восковых
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 18:56)
пробовал.
Неудобно, коряво и долго.
*


Еще от ножа много зависит.
Нужен тонкий и острый.
Другим невыйдет
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Марта 2024, 18:56)
минимум воска и минимум меда потеряно.
И основное, никаких крошек восковых
*


Потерь нет, мед с забруса отстаивается, воск на обмен
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Марта 2024, 21:02)
Потерь нет, мед с забруса отстаивается, воск на обмен
*


Andrey-Sher,,
Ножом вообще невозможно срезать забрус со старых корпусных рамок (на 300).
Э/нож справляется с честью.
я так приспособился.
у тебя, возможно, как-то иначе. dance.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО