Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Сергей Вернигоров
У нас сейчас 16 градусов тепла.В пенопластовіх ульях пчелы летают прекрастно, а вот в других похуже. И пыльцу еще немного несут с поздних цветов.Синицы начали шнырить по ульям, пытаются расклевывать летковые отверствия, но так как я обшил снаружи летковые отв. тонкой оцинковкой то ничего у них неполучается.Такчто пенопластовыми ульями я доволен. Правда есть небольшие нюансы, но это все исправимо. Какие бы ульи не изготавливались и из какого материала - идеала всеравно нет.Все надо дорабатывать.
бульбаш
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 09 Ноября 2010, 11:24)
Синицы начали шнырить по ульям, пытаются расклевывать летковые отверствия,
*


У меня синицы подлетают под п.п. ульи и долбят в сетку дна. На довольно громкий звук пчелы беспокоятся. Сегодня сделал юбки на ульи , чтобы не смогли подобраться к сетке. Какие есть еще способы противодействия? crazy.gif
Bikanin
Цитата(бульбаш @ Вторник, 09 Ноября 2010, 19:10)
Какие есть еще способы противодействия?
*


Мне помогла только пластмассовая сетка от птиц. Правда, одна синичка запуталась в ней и погибла sad.gif .
IRINA
Возможно где-то писала. Повторюсь.
Синицы за зиму съедают всю оконную замазку. То-ли мел им нужен, то-ли масло привлекает. А синтетическую замазку не стали продавать.
Bikanin
Название темы какое-то нехорошее. Зимой с птицами не бороться надо, а помогать им выжить. Обсуждать надо способы защиты пчёл от птиц, а не "получение истинного наслаждения" от убийства последних.
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Ноября 2010, 7:09)
Название темы какое-то нехорошее. Зимой с птицами не бороться надо, а помогать им выжить. Обсуждать надо способы защиты пчёл от птиц, а не "получение истинного наслаждения" от убийства последних.
*


Вот именно. Я всегда зимой перед поездкой на дачу заезжаю на рынок, покупаю там пару кг обрезков сала и развешиваю по участку. Каких только птичек не прилетает...Несколько видов синичек. Вот от этого , действительно, получаешь удовольствие. Ну а ульи сеткой закрываю.
Инна
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Ноября 2010, 10:09)
Название темы какое-то нехорошее.
*


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Ноября 2010, 15:41)
Вот именно.
*


Всё, всё. blush2.gif Уже отредактировала. pioneer.gif
Николай
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 1:04)
интересно почему кошки не едят землероек?
*


противный для кошек запах. Кротов тоже не едят dntknw.gif
бульбаш
У меня на пасеке деревянные даданы и ульи из пенополистирола. На деревянные ульи синицы практически не обращают внимания , а в пенополистирольных лежащий на сетке подмор и хорошо слышимый шум семьи привлекает синиц. Синицы начиная с утра периодически совершают облеты п.п. ульев добывая себе корм. При бес hi.gif снежной зиме они могут нанести мягко сказать существенный урон. В технологии содержания пч ел на сетке об этом ничего не сказано. И еще одна проблема не в тему,-это как никогда много мышей.Вот мышей мне нисколько не жалко.
Nikolay L
Цитата(Пскович @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:16)
Сострадание это конечно хорошая черта. Но лучше так не делайте подумайте и о синичках 
Отжила к сожалению пчелка свой век.
*


Ага,жалейте синичек,привлекайте их к ульям,они вам всю пасеку выстучат.Синичка конечно красивая птичка,но для пчеловода это враг.
begish
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Ноября 2010, 16:41)
Я всегда зимой перед поездкой на дачу заезжаю на рынок, покупаю там пару кг обрезков сала и развешиваю по участку.
*


Вот, вот а самое лучшее для синиц - соленое! Поголовье резко сокращается, задолбали, блин эти синички! mad.gif
Цитата(Николай @ Среда, 10 Ноября 2010, 18:16)
противный для кошек запах. Кротов тоже не едят 
*


Некоторые кошки не едят, но давят (не иначе, как племенные... biggrin.gif )
Николай
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 11 Ноября 2010, 17:50)
.Синичка конечно красивая птичка,но для пчеловода это враг.
*


преувеличиваешь imho.gif
alex36
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 15:45)
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:04)
заметил что синицы подъедают подмор вокруг летков. полезные птицы, всё очистили, за что их ругают?



за то что зимой садятся на прилетку и стучат по улью,пока одна из пчелок не вылезет в леток,вот тут они ее и съедят.За день,такая синичка может съесть таким способом оч.много пчелок,не говоря уже о том что побеспокоенная семья приходит в возбужденное состояние и может погибнуть при распаде клуба.
*




Да тоже самое было и у меня зимой. Укрывал еловыми лапками летки, скажу все это бесполезно. Только от ветра укрывает. Одну семью "достали", все около ее синицы и "паслись".

Посмотреть можно здесь...

Всю зиму семья "шумела". По весне вышла слабенькой. Облетелась плохо, пришлось объединять после с другой семьей.
ERMINE
От синичек удалось избавится повесив на передние стенки ульев куски рыболовной сети.
Дымарь
Цитата(alex36 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:08)
Всю зиму семья "шумела". По весне вышла слабенькой. Облетелась плохо, пришлось объединять после с другой семьей.
*


Семья изначально была не очень хороша, от того и синицы одолевают. Дятел тоже не всякое дерево долбит, а то в котором чует движение, шорох, работу личинки древоеда...
Валент
Цитата(ERMINE @ Среда, 24 Ноября 2010, 19:46)
От синичек удалось избавится повесив на передние стенки ульев куски рыболовной сети.
*


Это практически единственный способ.
Хорошо для этого подходят "Китайки" из лески - просто в рулоне, которые еще не посажены с ячейкой 20 мм. по 10 р/м.
Bikanin
Цитата(Валент @ Среда, 08 Декабря 2010, 23:44)
с ячейкой 20 мм
*


А птицы не попадаются в неё?
Дмитрий_1
Расскажу своё. crazy.gif
Синиц сейчас у ульев магу наблюдать пару раз ато даже и раз в день (1 штука не более), снега нет, ульи пака не занёс в зимовник. Не скажу что синицы беспокоят моих пчёл, сядет на прилётку, клюнет пару вышедших мёртвых пчёл и улетит. В ульи, восновном синицы не лезут, но сдесь сыграло большую роль расположение моей пасеки в огромном массиве частных домов, кто-то да держит живность всегда имеет кормушки, у меня например кормушки для курей на улице находятся, ну так там и воробьи с синицами пасутся. crazy.gif если честно, я от этого не в восторге, пробывал ставить кормушку в сарай, туда где живность, но они и туда поналетают. Наблюдал так-же что расклёвывают в большие морозы собачий помёт. crazy.gif

Не помню, рассказывал кажется случай не с мышеловкой а с крысоловкой. huh.gif Ну так вот, поставил я в беседке(переделаной под сарай) крысоловку, в этой беседке всё было заставлено - кароче, чёрт ногу сломил бы! biggrin.gif крысоловка была поставлена под лавочку в беседке, однажды зимой захожу туда, а в неё попалась синица, жалко стало бедолагу. cray.gif а второй раз поймал на неё воробья, бог знает как они в эту беседку забрались?! dntknw.gif но факт.

Про воробьёв. Над одним ульем растёт вишня-дичка-падалашная, вот на ней всё время любят собиратся небольшая стайка 10-15 воробьёв, так вот, загадили уже целый улей, крышу. Хотел потравить их ещё в том году пшеницой, да рука как-то не поднялась. cray.gif Гадят по сей день! crazy.gif чё делать не знаю. dntknw.gif дичку разве что рубать.
Hamster
Кто нибудь пользуется такими ......как тут?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
Цитата
вот на ней всё время любят собиратся небольшая стайка 10-15 воробьёв, так вот, загадили уже целый улей, крышу.
*

Попробуй повесить или на нее или просто веревку между кольев натяни а на нее компакт диски подвесь чтоб при ветре бултыхались .Я так гоняю птиц с березы на машину какают ,если высоко то на веревку на один конец камень на другой диск закинул зацепится, колебался чтоб самое главное.
vzonov51
Всем привет. Это когда снега много тогда конечно можно бороться с синичками и с дятлами. В этом году помогнула рыбацкая сеть. Порезал на куски и около каждого улья повесил на переднюю стенку и синицы перестали свирепствовать. Так можно и дятла отучить. Ячейка на сетке крупная. Успехов.
Дмитрий_1
Цитата(Иванович В. @ Четверг, 16 Декабря 2010, 12:59)
Видел издалека,не присмотрелся,но вроде с серыми
*


Он? crazy.gif
Иванович В.
Пошел прочистил снег,и решил посмотреть что натворил дятел,и о ужас 10(!) ульев долбил,два насквозь,будь он неладен,семьи жужат как летом,песец

Да,он
Дмитрий_1
Цитата(Иванович В. @ Четверг, 16 Декабря 2010, 13:47)
Пошел прочистил снег,и решил посмотреть что натворил дятел,и о ужас 10(!) ульев долбил,два насквозь,будь он неладен,семьи жужат как летом,песец
*


Если уж нехотите его "снять", дятла, то занисите пчёл в какой либо зимовник или закидайте снегом (если таковой имеется). imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 14:49)
Если уж нехотите его "снять", дятла, то занисите пчёл в какой либо зимовник или закидайте снегом
*


У меня в прошлые года такой проблемы небыло,а нынче птюшки одалели.Оголодавшие совсем что ли,наглые,сквозь лапник напролом ломятся.
Каждый год делаю так-[attachmentid=29132] и снежок постепенно ,без моей помощи их засыпал good.gif .А нынче,из за птюшек,решил устроить снегопад вручную bb.gif ,фуууу....,наверно целый Камаз перелопатил-[attachmentid=29133] crazy.gif
Кстате,чё за птюшки,может кто знает?Вот фоторобот biggrin.gif :похожи на скворцов(чуть крупней),серые,грудина зеленоватая и клувв дылинный.... hmm.gif
Всем удачной зимовки!!! bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 21:47)
Вот фоторобот
*


В таких случаях нужна фотка. dntknw.gif
Возможно из семейства дятловых или зимородок.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 21:47)
на скворцов(чуть крупней),серые,грудина зеленоватая и клувв дылинный....
*


Больше скворца с зелёной грудиной и длинным клювом разве что щурка золотистая, но ведь они то на зиму мигрируют в тёплые края. dntknw.gif Хотя вспоминается про тему щурки, вроде кто писал что видил как они улетают по первому снегу.
dm.medvedev73
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 0:12)
В таких случаях нужна фотка.
*


Пробовал-далеко....,а ближе-ноги делали biggrin.gif (ноги,крылья....главное ХВОСТ!)
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 0:12)
разве что щурка золотистая
*

Не,не щурка-точняк не они.Их видел и на фотках и в фильмах по пчеловодству,вроде у нас вообще такие не водятся....,покрайней мере не видел.
Где то читал ,что есть какие то зелоные дятлы.... dntknw.gif ,может они....заразы.... aggressive.gif
Дмитрий_1
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 0:04)
Где то читал ,что есть какие то зелоные дятлы....
*


Есть, а тут и с видео.
Ну как? он? dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 2:50)
Ну как? он?
*


Спасибо за "весолые картинки" drinks_cheers.gif
Пичуги очень похожие.Я не стал про красную бошку писать,думал "чёрт попутал" fool.gif ,обыкновенных дятлов навидавши и наслушавшись под окном(достали,долбят сухую ветлу на берегу,почти под окнами,но они почти чорные,а эти зелёные crazy.gif )
Блин,откуда их нынче стока взялось... dntknw.gif .
Я думаю они ходы,как кроты,до ульёв не прокавыряют crazy.gif
bye.gif

О,,,,ОО!!!!Точняк он aggressive.gif .
Глянул другую сссылку: (Семейство Дятловые – Picidae
Седой дятел величиной значительно крупнее скворца, вес 117-125 г. Верхняя сторона тела оливково-зеленая, с желто-зеленым надхвостьем и верхними кроющими хвоста. Нижняя сторона с зеленоватым налетом серая.)
dega
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 23:47)
У меня в прошлые года такой проблемы небыло,а нынче птюшки одалели.Оголодавшие совсем что ли,наглые,сквозь лапник напролом ломятся.
*


Может в стенках ульев вкусные червячки завелись? Или дятел тупо до пчёл добирается? Мозги-то отбил давно crazy.gif . Если бы не отбил, делал бы как синицы...

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 23:47)
Оголодавшие совсем что ли,наглые,сквозь лапник напролом ломятся.
*


Раз лапник не помогает, сеткой накрой, хотябы те, которые долбят...
Иванович В.
Ну точно он,седой дятел,седой блин,а ума нет,буду сегодня наблюдать чтоб еще раз не появился.
коль колич
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 0:12)
Больше скворца с зелёной грудиной и длинным клювом разве что щурка золотистая, но ведь они то на зиму мигрируют в тёплые края. dntknw.gif Хотя вспоминается про тему щурки, вроде кто писал что видил как они улетают по первому снегу.
*


Похожи. Уж они то натворили у нас этой осенью бед страшно вспоминать. Пчелы на облет, а они тут как тут. Налетают тучей, бьют пчелу на лету, как ласточки мошку. Ближе к зиме улетели. Чтоб им подавиться. Никогда такого не видел!
Дмитрий_1
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Декабря 2010, 2:17)
Точняк он
*


Цитата(Иванович В. @ Пятница, 17 Декабря 2010, 10:04)
Ну точно он,седой дятел
*


Если прочитать повнимательней, мы видим что:
В прителецкой тайге при маршрутном учете в апреле на 10 км в среднем приходилось по 3-4 особи, в январе - 2 птицы.
Питание: Питается седой дятел различными насекомыми и их личинками. В желудке птицы, добытого в северных предгорьях у села Куташа в середине ноября, были обнаружены исключительно божьи коровки (57 шт.). У добытых птиц в Южном Алтае в желудках находили рыжих муравьев и их личинок, которых насчитывалось до 150 экземпляров. Некоторую долю в пищевом рационе дятла составляют растительные корма. Удавалось наблюдать в Горно-Алтайске в январе, как седой дятел сидел на яблоне-дичке и склевывал плоды. В желудках этих птиц, добытых в Туве, встречались кедровые орехи.

Раз в ульи лезит, то это уже какой-то пережор у дятла! crazy.gif Тем более что пчёлы не считаются его основным питанием.
Backstag
коль колич По Таджикистану знаю этих злодеев, пикируют весь день, а каждая съедает в день до 300 пчёл и получвется что семьи не собирают ничего и злые imho.gif
коль колич
Вспомнил. Кричат эти проглоты громко и противно. Крик их ни на чей не похож. mad.gif
Иванович В.
Крика его я не слышал,работает тихо и без шума,а вчера он снова посетил ульи и проклевал там где я замазал ранее,террорист,блин.
Хоть дежурь у пасеки.
Дмитрий_1
Иванович В., оградить ульи сеткой не пробывал? hi.gif как некоторые советуют.
кметь
Цитата(Иванович В. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 15:09)
Крика его я не слышал,работает тихо и без шума,а
*


У нас, Коль Колич прав, птичкч-пчелоеды кричат громко. drinks_cheers.gif
Иванович В.
Ну не знаю,этот видать подготовленный,
работает без шума и пыли.Сегодня пошел снег,если что забросаю им,или от соседа ружье возьму,да простит меня гринпис ...
Андрей_Б
присмотрел Гамо Рояль пневматику. Кто скажет, как ведет себя на 60м по кучности? Синицы начали атаковать
tory
Синицы долбят.. Обычно от них закрываем павильоны сеткой. В этом году все никак не удосужимся.. То одно, то другое! А в этом году дтел задолбал. Клюет летки... Гадина!
Купили воздушку. Он как чует! Как мы на пасеку, так его нет!
Нужно срочно докупать сетку и завешивать, как раньше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий_1
Цитата(tory @ Среда, 22 Декабря 2010, 12:55)
Эскизы прикрепленных изображений
*


У вас что без охраны павильон стоит в лесу?
Фотограф
Синицы атаковали пасеку. Вешали отраву - не клюют. Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.

Не только для отсрела, но даже для отлова надо иметь лицензию.
Я за зиму скармливаю синицам до 30кг семечек, ну и не соленое сало 2-3кг.

Наслождение лучаю от наблюдения за птицами.
Иванович В.
У меня сегодня другого выхода не оставалось как забросать два улья снегом,синицы будто взъелись на них,заглушку верхнего летка каким то чудом вытащили,пчелы начали вылетать на снег,поубивал бы этих птиц,когда это увидел.Слышал от солёного сала они гибнут,ложь,подвесил,теребят,хоть бы что только больше приманил к пасеке.Сомневаюсь теперь что эта семья перезимует.
imker(DE)
Цитата(Иванович В. @ Среда, 29 Декабря 2010, 13:59)
,поубивал бы этих птиц
*


непроше сеточку накинуть, у меня дятел дыру продолбил, и синички были, ну я ведь виноват, а не птицы накинул сетку в своё время и всё нет дырку подождал, а сегодня накинул. smile.gif
rn3qng
Цитата(Андрей_Б @ Среда, 22 Декабря 2010, 12:52)
Гамо Рояль пневматику. Кто скажет, как ведет себя на 60м по кучности? Синицы начали атаковать
*


А синицу с 60 метров разглядеть реально? hmm.gif В смысле - в прицеле удержать? hmm.gif hi.gif
Дмитрий_1
Цитата(rn3qng @ Среда, 29 Декабря 2010, 18:12)
А синицу с 60 метров разглядеть реально?
*


Да к ним хоть до 3-5-ти метров подходи, а им хоть бы шо!
дедмазай

Цитата(rn3qng @ Среда, 29 Декабря 2010, 18:12)
А синицу с 60 метров разглядеть реально?  В смысле - в прицеле удержать?
*


тяжело и с
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Декабря 2010, 18:41)
3-5-ти метров
*


подвижная. зря пули переводить, по этому ещё не одной синичьей жизни не отобрал. пусть летают.
всю злость буду летом на щурках сгонять. bye.gif

rn3qng
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 29 Декабря 2010, 19:41)
Да к ним хоть до 3-5-ти метров подходи, а им хоть бы шо!
*


Цитата(дедмазай @ Среда, 29 Декабря 2010, 19:47)
ря пули переводить,
*


biggrin.gif Рогатки хватит! biggrin.gif hi.gif
дмитрий 71
Года как три стали в сентябре появлятся на 7-10 дней страные птички,никогда до этого их не видел,с длинными носами,тельце см десять,цветные,красивые такие,но пчел хватают жутко,приходится стрелять из ружья,гонять их постоянно.Может кто встречал таких hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО