Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Пчеломор
Цитата(Валент @ Tuesday, 01 November 2005, 10:56)
А если с сницаи так поступить?
*


Пофигу. У меня пчёлки одну синицу таки замочили в прошлом году. Я , вспомнив Р. Крузо привязал её к ветке недалеко от павильона. Ноль эмоций. sad.gif
Олег25
Нашёл старую клетку ловушку. Отец когда-то щеглов ловил. Попробую поставить.
В.Г.
Цитата
Нашёл старую клетку ловушку... Попробую поставить.

А я опять всю зиму буду синиц подмором подкармливать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег25
Хорошо, когда улья во дворе, а когда к ним ещё после или до работы ехать надо...
В.Г., а ведь Вы сами сейчас и прикармливаете синиц. "Сядут на иглу", друзей приведут, и вся история по-новому. Думай, как отучать их к пчёлам долбиться. hmm.gif
В.Г.
Цитата
сейчас и прикармливаете синиц.

Прикармливай, не прикармливай, а как только появишься на пасеке, вся компания тут как тут, подмор выхватывают прямо из-под рук.
Чтобы они не лезли к пчёлам, с наступлением морозов я наглухо закрываю летки. Дополнительно исключаются визиты мышей и ветер не страшен.

Если на расстоянии 4-5см от стенки улья прикнопить (к бруску) кусок овощной сетки , не доходящей на 1-1,5см до прилётной доски, то отважных под неё залезть не находится.

На мой взгляд, синицы никогда не бывают причиной гибели семьи, как, кстати, и шершни. (Это только у Яхена шершни - Змеи-Горынычи). По крайней мере, у себя я такого не наблюдал и тогда, когда пчёлы находились в 140км от дома и зимой были недосягаемы.
Николай
Цитата(В.Г. @ Wednesday, 02 November 2005, 16:45)
Чтобы они не лезли к пчёлам, с наступлением морозов я наглухо закрываю летки. Дополнительно исключаются визиты мышей и ветер не страшен.
*


У меня кроме синиц, куницы , дятлы huh.gif От всего этого и от прямого ветра спасают ветки можжевельника по две возле летка. Летки настежь. В случае потепления пчёлы облётываются сквозь ветки smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Wednesday, 02 November 2005, 17:12)
ветки можжевельника
*


Можно и ёлки (наверно)... не у всех же можжевельника завались.
Я ещё -было дело- закрывал мешком полипропиленовым... занавес сделаю от крыши до земли... Синицы не лезут... Но если теплеет - надо следить.. пчёлам не облетаться с такой ширмой.
Николай
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 02 November 2005, 20:10)
Можно и ёлки (наверно)... не у всех же можжевельника завались.
*


Мне можжевельник лучше понравился. Ветки мелкие хаотично. А у ёлки упорядочено-лапкой и вот как приставишь лапку к летку она как бы отгинается от стенки а как снег навалит то и вообще отклоняется и снег набивается между лапкой и летком порой забивая леток. Хотя у нас один рубит много лапок обкладывает улей так чтоб все лапки сверху крыши одной верёвкой связать и получается как шалашик-говорит хорошо зимуют.
Prozaik
Цитата(Николай @ Wednesday, 02 November 2005, 18:19)
и получается как шалашик-
*


Ага... на 50 или 100 шалашиков весь лес вырубишь blink.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 02 November 2005, 20:50)
Ага... на 50 или 100 шалашиков весь лес вырубишь 
*


А на двести? Завтра если фото не забуду сделать то выложу-сколько у нас в лесу можжевельника. Конца края не видать.
Юстас
Цитата(Николай @ Wednesday, 02 November 2005, 19:50)
Завтра если фото не забуду сделать то выложу-сколько у нас в лесу можжевельника. Конца края не видать.
*


У нас тоже последнее время много его стало. Одно время весь посох, говорят сказывались обработки сельхозавиацией, а сейчас авиации нет, зато можжевельник появился - нет худа без добра... biggrin.gif
Prozaik
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Лучшая защита от синиц!
Кот Федя ... собственой персоной. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Снимал из форточки.
Олег25
Сначала хотел ловушку для синиц поставить, н каждый день ездить её проверять... hmm.gif
Рештли повесить вот такие сеточки. Пчёлы сегодня облётывались. Вроде бы не мешают. Только подмор не могут далеко унести.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey
Вобщето синичка - птичка осторожная(говорят). Если приставить дощечки к улью, то за дощечки она лезть не должна. dntknw.gif
В.Г.
Цитата
за дощечки она лезть не должна.

Первоначально, действительно, опасается. Однако, попривыкнув, бесстрашно ныряет за доску.
Aleksey
А вот интересно, почему весной синички куда то исчезают? Вроде бы тут и подмор валяется и , вроде, они его любят, а их нету.
Я тоже синичек считаю вредителями, но вот невидел такого, что бы синица вылазила из-под моего, забитого досками, навеса. dntknw.gif Хотя под деревьями постоянно вижу останки пчёл - результат их завтрака. sad.gif dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Sunday, 06 November 2005, 18:05)
А вот интересно, почему весной синички куда то исчезают?
*


Aleksey, наверно, они все к нам перебираются sad.gif ..как раз весной их максимальное количество..и все у ульев mad.gif
Юстас
Цитата(Олег25 @ Sunday, 06 November 2005, 13:22)
Рештли повесить вот такие сеточки
*


Олег, а ты, оказывается, браконьер...... ohyeah.gif эти экраны хороши для рыбалки, но и от синиц должны помочь.
Олег25
Это у меня папа мастер, он много наплёл в прошлом году в долгие зимние вечера biggrin.gif
Валент
Цитата(Олег25 @ Sunday, 06 November 2005, 20:04)
Это у меня папа мастер, он много наплёл в прошлом году в долгие зимние вечера
*


Ну и что эта сетка ловит их или они за нее не идут.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 06 November 2005, 16:38)
Если приставить дощечки к улью, то за дощечки она лезть не должна.
*


Великолепно лезет! И там выманивает пчелок.
-------
Попробовал в прошлом году так: Доска мм 350-400, а за нее, сбоку, сено. В прошлом году работало. Посмотрю, что будет в этом году.
------
Одна синичка попала в мышеловку! biggrin.gif

Цитата(Bee happy @ Monday, 07 November 2005, 7:35)
Кот Федя ... собственой персоной.
*


За периметром ограждения пасеки бегают кошки: Раз в неделю вижу следы их трапезы синичками. ohyeah.gif
Олег25
Цитата(Валент @ Sunday, 20 November 2005, 23:23)
Ну и что эта сетка ловит их или они за нее не идут.
*


Снег только сегодня выпал. Завтра поеду посмотрю на следы.
frol123
В прошлом году с так называемыми "синичками" (ласкательное такое) справился только после того как натянул сетку из под овощей (карсные , желтые фиолетовые такие) и причем без зазоров "синички" лезут даже в самую малюсенькую щель и там начинают долбить как дятлы, но но но те семьи на которые нападали синицы перезимовали хорошо dntknw.gif , но смотреть на это пиршество НЕВОЗМОЖНО - все их к СТЕНКЕ biggrin.gif
valeri
вэтом году я зделал трехугольные рамки похожи на пирамиду с двух сторон натянул сетку из под овощей. трехугольник стороной без сетки плотно приложил к передней стенке улья. смотрел в солнечную погоду облетывались. как поставил ,синички на сетки садились но долетка далеко. вот уже недели две невижу их вобще. наверно не полакомится и интерес пропал но еще зима впереди будем наблюдать.
Николай
Цитата(frol123 @ Monday, 21 November 2005, 9:41)
но смотреть на это пиршество НЕВОЗМОЖНО - все их к СТЕНКЕ 
*


Мне их жалко. Синички одни из немногих птиц, что остаются зимовать у нас. Такой малюте пережить зиму с морозами и бесконечно длинными ночами большая проблема. Именно поэтому они выводят так много птенцов. Но после зимы небольшая часть их выживает. И фактически остаётся столько же синиц как было в прошлом году. Они насекомоядные и съедают массу вредителей и зимой и летом. Мы разводим насекомых и обязаны их защитить но при этом не надо убивать синичек. Достаточно прикрыть летки например лапками можжевельника-я так делаю. И синицы не опасны. Бывает пчеловоды ничего такого не делают и пчёлы нормально зимуют. А следы трапезы синиц только выглядят страшно. Многие пчелы старые, больные перед смертью покидают улей. Наверно каждый видел замёрзших на снегу пчёл - бывает довольно много. Что плохого в том , что синицы их соберут и съедят? Меньше заразы будет по весне в лужах из которых пчёлы весной будут брать воду. Стоит ли из за этого уничтожать птичек?
Пчеляк
Цитата(Николай @ Monday, 21 November 2005, 15:58)
Мне их жалко.
*


Согласен с Николаем.
Но вот, наконец, нашелся мой справочник, замечательная книжка Ю.А. Герасимова "Охотничьи самоловы и самоловный промысел", 1990г, 190 стр. Там были конкретные чертежи самой уловистой кротоловки (ленинградской). Я изготовив их, уже поймал два крота, весной им всем хана, изведу, наконец, вредителей. Пишут, раньше их шкурки сдавали по 10млн. в год.
Так вот, там в конце книги есть раздел по ловле и уничтожению вредных птиц, в т. ч. ворон и сорок. Кроме прочих устройств по их отлову, есть такой совет: ловить вредных птиц с помощью СНОТВОРНОГО. Надо попробовать, учтя, что ворона исключительно хитрая бестия.
В этой книжке, кроме самых разнообразнейших капканов и ловушек, есть очень много полезного, в т.ч. биологические основы многих и многих животных, включая повадки.
Так вот, подмешать вороне в еду какой нибудь сибазон или еще что подобное и все. Поела, уснула и замерзла. Попробовать, что ли?
Владимир (Вл.)
Цитата(Николай @ Monday, 21 November 2005, 17:58)
Бывает пчеловоды ничего такого не делают и пчёлы нормально зимуют.
*


Да, есть такие гады - это я, синичек же жалко и лень smile.gif
Правда числа после 5-10 ноября это уже не актуально.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Monday, 21 November 2005, 14:20)
Так вот, подмешать вороне в еду какой нибудь сибазон или еще что подобное и все. Поела, уснула и замерзла. Попробовать, что ли?
*


Да, это надо обязательно сделать. А то у меня тоже на земле, среди следов синичек, еще и вороньи или сорочьи следы появились. А "Какашек" ихних сколько на крыше улья - некоторые крышки - просто белые. Вот их сколько на пасеке! biggrin.gif
frol123
Николай, Валент я их не стрелял не уничтожал, я долго, но все же справился с ними сеткой, да и говорил что пострадавшие от нападения семьи перезимовали нормально и у меня нет на сегодняшний день особых вопросов к синицам, натягиваю сетку и все- без пальбы drinks_cheers.gif
Пчеляк
Хотел еще сказать защитникам вредителей. Когда вас кусает овод, слепень или комар, вы же не смахиваете их ласково - кыш! А лУпите их, что есть силы. Значит, достают. Так же и др. вредители. Колорад. Вороны (птичий грипп), синицы. А за ареал не надо беспокоится. В природе все уравновешивается и если суждено виду исчезнуть, он исчезнет. С помощью человека всего лишь чуть раньше, чуть позже.
Николай
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 2:49)
Вороны (птичий грипп), синицы.
*


Так они ведь НАШИ, на юга не летают dntknw.gif
Валент
Цитата(Николай @ Tuesday, 22 November 2005, 11:17)
Так они ведь НАШИ, на юга не летают
*


Считаю, что в прошлом году по присине синиц погибло 3 семьи - пчелы ослабли, так как синицы их беспокоили (доставали из-под снега). Синица залезала в щель между доской и ульем и по летку клювиком чик-чик. Пчелы на нее (дело было в феврале - марте). Синичка одну пчелку хвать - и улетела. А вылетевшие из летка защитники обратно войти в леток не могут - уже замерзли. Синичка опять прилетает. Возле летка все склюет, а затем опчть по летку чик-чик . И история дальше повторяется. Процедура "синичьей трапезы" временно закончилась, когда я повесне опять полностью закидал снегом ульи. НО не на долго эта лафа для меня была. Снег растаял - синички опять на пасеку вернулись.
Так что я считаю, что они для меня вредители. biggrin.gif
В.Г.
Старушки с ребятишками по паркам синичек подкармливают, а пчеловоды выступают в роли истребителей живых существ. Если бы синицы были причиной гибели семей зимой, то никаких пчёл в природе вообще не существовало бы. Всегда очень удобно свалить вину на другого. Конечно, неприятно видеть, как твоих пчёл склёвывают птицы. Чтобы этого не было надо всего-то прикнопить к летку кусок сетки или вообще закрыть летки.
Кстати, при закрытых летках и наличии щели между дном и боковой диафрагмой гнездо оказывается на тёплый занос, по крайней мере, в лежаках.
Пчеляк
Цитата(Николай @ Tuesday, 22 November 2005, 16:17)
Так они ведь НАШИ, на юга не летают
*


По телеку показали, на одной птицефабрике на патроны дежурным охотникам потратили уже в этом году летом и осенью 100тыс.руб. Прилетают перелетные птицы, доедают остатки корма на ферме, кАкают и заражают гриппом всю птицефабрику.
А почему синички д.б. незаражаемы? Они же питаются вместе с воронами, а те всеядны. Жрут любую падаль. А синицы заканчивают.
В книге пишут ворона - одна из бед человека и не только. Зайчонка запросто уносит.
Николай
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 16:44)
По телеку показали, на одной птицефабрике на патроны дежурным охотникам потратили уже в этом году летом и осенью 100тыс.руб. Прилетают перелетные птицы, доедают остатки корма на ферме, кАкают и заражают гриппом всю птицефабрику
*


Ну в принципе правильно dry.gif Это больше от воспитания человека зависит как решать проблемы dntknw.gif Ну например проблему реализации мёда можно решить и так- уничтожить пчёл у всех конкурентов. Или ещё круче купить снайперку.......
А вообще то посмотри на каждом углу бензозаправки и ничего huh.gif всем хватает клиентов dntknw.gif
Пчеляк
Цитата(Николай @ Tuesday, 22 November 2005, 22:25)
Ну например проблему реализации мёда можно решить и так- уничтожить пчёл у всех конкурентов.
*


Николай, сравнение не вполне корректно. Если уж соотносить к пчеловодам, скорее, точнее будет "у всех БЛИЖАЙШИХ конкурентов". biggrin.gif

Цитата(Николай @ Tuesday, 22 November 2005, 22:25)
А вообще то посмотри на каждом углу бензозаправки и ничего  всем хватает клиентов
*


Ты спроси у хозяев колонок, они тебе другое скажут. smile.gif
А интересно, ты так бы рассуждал, если, к примеру, заразился от вороны птичьим гриппом или другой бякой? Все мы ласковые, пока не достают пчеловредители.
Про снайперов уж не комментирую. Боюсь снайперов. smile.gif
Шаман
Защищаюсь от синиц зеркальными полосками с односторонним пропускание(пленка для тонировки стекл)поставленные на летки.Вроде как птица боится своего отражение.Только вот насколько это эффективно?Раздраконеных ульев пока не было.
Prozaik
Цитата(Шаман @ Wednesday, 23 November 2005, 6:52)
Защищаюсь от синиц зеркальными полосками
*


Цитата(Шаман @ Wednesday, 23 November 2005, 6:52)
Только вот насколько это эффективно?
*


Шаман, ты ж сам пользуешься... тебе и судить об эффективности, а нам - только рты открывать...
Bee happy
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 18:44)
Зайчонка запросто уносит.
*


Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 18:44)
Слишком хорошо не бывает, а лучшее - враг хорошего.
*


Эти зайчонки те ещё вредители! Соседа беспокоили каждый год, подгрызали по нескольку деревьев (его участок ближе к лесу). Убивать ему жалко, решил пассивно бороться. Вместо штакетника рабицу натянул, все дырки заделал. Весной обнаружил, что все кусты и деревья просто сожраны, а посередине участка валяется дохлый заяц. По соседской поленнице (не моей) он к нему запрыгнул, уйти не смог, вот и питался чем было и пока было... sad.gif
Наверно, с синицами лучше тоже не перебарщивать!
Мне всех жалко, но себя особенно! tongue.gif
Пчеляк
Цитата(Шаман @ Wednesday, 23 November 2005, 11:52)
Защищаюсь от синиц зеркальными полосками
*


В некоторых конденсаторах (особенно большой емкости, с полимерной пленкой в качестве изоляции) очень большая и длинная , а главное, БЛЕСТЯЩАЯ фольга. Извел несколько конденсаторов на борьбу с синицами и воробьями (в т.ч. летом, на землянике) ТОЛКУ НЕ БЫЛО.
Bee happy
Цитата(Пчеляк @ Friday, 25 November 2005, 1:21)
БЛЕСТЯЩАЯ фольга
*


Такой же фольгой и CD-дисками деревья увешал, кроме красоты - никакой пользы... ИМХО, помочь может редкая, яркая (заметная) сетка, навешаная, но не натянутая. Ячейки могут быть больше размера сидящей птицы, но меньше, или сопоставимы с летящей (размах крыла).
Yahen
Был вчера на пасеке. Обнаружил в одной семье странную вещь. Гудят так, что слышно метра за три. Внутри движение какое-то. Отдельные пчелы мелькают возле леткового отверстия верхнего и нижнего. Перед ульем в снегу штук двадцать пчелиных крыльев и штук пять-шесть кишечников размотанных.
В остальных семьях все как обычно.
В.Г.
Цитата(Yahen)
Внутри движение какое-то.

А из-под подушки хвост не торчит?
Yahen
Хвоста не видать. Да и откуда он возмется то. Заградители летковые стоят.
Prozaik
Цитата(Yahen @ Monday, 28 November 2005, 9:33)
Да и откуда он возмется то. Заградители летковые стоят
*


Я уже, кажется, рассказывал.... Дядька осенью в подвале, где стояли пчёлы, обнаружил присутствие мышей и поспешил поставить заградители.... Весной в одной вполне живой семье обнаружилась вполне дохлая мышь... а алюминевый заградитель был нервно искусан изнутри... Бедная рвалась...хотела по-честному уйти....
Yahen
У меня заградители 12 месяцев в году на летках стоят. Мышь попасть в улей только во время осмотра через верх может smile.gif
Да и откуда тогда снаружи улья остатки пчел?
Тихон
Если стоят стандартные(заводские) заградители, то через них запросто землеройка проскакивает. Такая маленькая - маленькая мышка с длинным носиком, и воняет от неё здорово. Даже коты не жрут их, хотя и ловят. У меня, как -то за одну зиму в два улья забрались. По весне, когда ревизию делал, нашёл две мумии от них. Видно божрались заразы , и назад никак. Ну прям сказка про Винни Пуха получилась. Куда-то пропали смайлики sad.gif((.
Yahen
Землероек у нас нет. Да и заградитель в зимнем положении имеет отверстия такие, что только под рабочую пчелу. Даже трутень не пролазит.
Prozaik
Yahen , что до сих пор гудят?.... у меня тоже одна гудела, но вчера проверил.. сидит спокойно.
Yahen
Сегодня не знаю. А вчера-позавчера два дня гудели.
Олег25
Цитата(Тихон @ Tuesday, 29 November 2005, 3:11)
то через них запросто землеройка проскакивает
*


Что же вы про землероек-то молчали??? blink.gif Вот, блин, ещё одна проблема.
Цитата(Bee happy @ Friday, 25 November 2005, 16:50)
Такой же фольгой и CD-дисками деревья увешал,
*


Сороки любят всё блестящее
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО