Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Островные матки из Германии , карника
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
абориген
[
Цитата(Апируссник @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:58)
Нет результата покупаем новый материал снова у проверенных селекционеров! Этот круг равен 3-5 лет. Для пчеловодов оптимально. imho.gif Кто занимается непосредственно матководством, то навряд ли будет брать материал у Буржуя, зачем риск, лучше самому поехать и выбрать материал непосредственно у селекционера и потратить время и деньги которые весьма быстро отобьются.

*

Поехать не реально , они все за кордоном и накладно будет. А вот один , в даном случае -буржуй , для объединившихся вполне реально по деньгам. Качество конечно от профессионального подхода всех в этом вопросе зависит. imho.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Апируссник @ Среда, 21 Сентября 2011, 17:52)
Для себя я думаю карника карпатка итальянка
*

Извини думаю это ляп. Можно карпатка ,карнику они вобще то близкородственные. Можно трех линий карнику.Но с итальянкой в центральной полосе ?!?!.Кажется перебор.
BEEатлонист
Цитата(абориген @ Среда, 21 Сентября 2011, 21:06)
Поехать не реально
*


Я вот про это и написал, кто занимается матководством в ранге "гуру" у того уже наработаны контакты и съездить получить именно нужный материал это запросто. Для производителей F-1 в том числе и для меня остается "перебиваться" материалом который пришлют. Супер селекционная матка не пересылается, она после осмотра забирается самим матководом. imho.gif Ему не до экспериментов.
Пример такой есть супер матки для вывода селекционного материала А Б В Г, одна продается цена 500 у.е., так что покупатель будет ее получать у проводника игнорируя право выбора? Возможно если покупатель и продавец выпили уже "ящик водки" то есть друзья, и они не будут обсуждать открыто на форуме вопросы по маткам -это уже их приватные беседы.
абориген
Цитата(Апируссник @ Пятница, 23 Сентября 2011, 11:07)
Пример такой есть супер матки для вывода селекционного материала А Б В Г, одна продается цена 500 у.е., так что покупатель будет ее получать у проводника игнорируя право выбора?
*

Таких конечно надо самим приобретать , или от проверенного и зарекомендовавшего матковода. А для вывода себе мне достаточно и не селекционных, но опять же желательно от зарекомендовавших себя матководов. imho.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Апируссник @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:58)
Нет результата покупаем новый материал снова у проверенных селекционеров! Этот круг равен 3-5 лет. Для пчеловодов оптимально.  Кто занимается непосредственно матководством, то навряд ли будет брать материал у Буржуя, зачем риск, лучше самому поехать и выбрать материал
*

К сожалению ты тут прав. Приходится методом проб и ошибок искать подходящую тебе линию. Теряется минимум сезон. Вернее если с полным циклом то полный год и можно иметь какие то выводы. Я при получении материала закладываю сразу серии маточников и вывожу маток. С таким расчетом, что бы с весны иметь уже данные по зимовке и весеннему развитию. На сами племенные не смотрю особо. Хотя если они злобитвы и есть какие то притензии. То хоть и делаю контрольные группы, но уже без особого энтузиазма.Просто для того что бы подтветдить свои выводы. Хотя Ф-1 довольно часто очень намного перебивают сами племенные. Ну это опять кому что нужно. Я допустим не оставляю у себя семьи сильно прополисующие рамки и все, что есть в гнезде. Лучше оставлю где идеальный порядок нигде ни пылинки все чистенькое и не склееное.Такие рамы приятно в руки брать.
Василий К.
Цитата(Василий К. @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:25)
Цитата
Вы согласитесь с тем, что этот "ф-1" будет реально хуже чем от 100% качественной матери
*


Ваша цитата взята не коректно. В контексте читается как моя да еще и смысл совсем притивоположный.
Повторю; в Любом случае Ф-1 ДОЛЖНА И БУДЕТ ПО ХПП ЛУЧШЕ ЛЮБОЙ ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИ !В этом и соль. Не берут же племенных на всю пасеку, как пользовательских. Вопервых нет смысла . Во вторых Затраты никогда не окупатся. Если Вы не крутой матковод . И не покупаете племенных целыми точками для создания трутневого фона. Но это разные темы и задачи.

Цитата(Апируссник @ Пятница, 23 Сентября 2011, 10:45)
Северо-Запад.
*


Я уже не говорю ро северо-запад.Даже в центральной полосе требуется хорошо подумать.Прежде чем заводить итальянку. Она что то и на юге не особо прижилась. То есть Ф-1 от итальянки, в сравнительном анализе, сильно проиграла в этом сезоне карнике Ф-1 от Прокудина. Так что есть над чем поразмыслить.
Володя
В этом году ВСЕ семьи обильно прополюсуют улья, а вот по восковым надстройкам и заляпываниям все что можно воском, карника как обычно не страдает в отличии от карпатки.
Виталий Николаевич
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 24 Сентября 2011, 9:10)
На развитии в зиму стояли в лесу прополисом залиты все улья особено карники Я думаю лучше подстраиваться к пчеле чем её подстраивать под себя Если я не прав то похоже Вы берёте на себя роль селекционера
*

Александр ,в том то и дело что не вся карника в одних и тех же условиях прополисует. Ф-1 от латбуш ,ни в одной семье нет этой проблемы. Прополис конечно есть .Но нормально заклеены щели ,обужены летки . Но рамочки чистые слегка могут чуток приклеены. И тутже карника 07 все рамки стенки холстики не вырвешь.Новая отстроеная рамка руками не возьмешься. Вобщем очень большая разница.
Вот я под них и подстраиваюсь.Тех что устраивают моим требованиям оставляю. А те которые имеют аномалии связаные с регионом нахождения или чемто другим нет. Я заметьте не говорю что эта пчела плохая.А просто делюсь своими личными наблюдениями.
Ну а селекционеры мы все в некотором роде. Регулярно подбирая под себя пчелу и приспосабливаясь к ней.
абориген
Цитата(ильнур мутигуллин @ Пятница, 23 Сентября 2011, 20:26)
?карника выдержет ли 5,5 месяцев без облетного периода?
*

Я за 5 чесяцев ручаюсь , у меня такой период был в прошлую зиму , 100% F-1 перезимовали и не опоносились + сырости почти не было и майского с ивняка натаскали для себя и для меня
Василий К.
Виталий Николаевич

Цитата
Ваша цитата взята не коректно. В контексте читается как моя да еще и смысл совсем притивоположный.
Повторю; в Любом случае Ф-1 ДОЛЖНА И БУДЕТ ПО ХПП ЛУЧШЕ ЛЮБОЙ ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИ !


так а где я с этим спорю?

вот моя цитата:
Цитата
Вы согласитесь с тем, что этот "ф-1" будет реально хуже чем от 100% качественной матери?


где написано что речь идет о том что ПЛЕМЕННАЯ МАТЬ ПЕРЕБЬЕТ ПО СВОИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Ф1?

вы вообще О ЧЕМ?

речь идет, о том что приходится из ДОЕХАВШЕГО ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА, ЧЕРЕЗ ГОД выбирать лучшую(по многим показателям, а не только по медосбору) и от нее закладывать Ф1. вот оно будет РЕАЛЬНО лучше чем просто взял наобум и заложил дочек из любой доехавшей племенной матки. о том что любая ф1 заложенная от племенной будет лучше дворняги - с этим никто и не спорит.
Виталий Николаевич
Цитата(Василий К. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 15:11)
речь идет, о том что приходится из ДОЕХАВШЕГО ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА, ЧЕРЕЗ ГОД выбирать лучшую(по многим показателям, а не только по медосбору) и от нее закладывать Ф1. вот оно будет РЕАЛЬНО лучше чем просто взял наобум и заложил дочек из любой доехавшей племенной матки
*

Василий, я как раз и пытаюсь обьяснить ,что ждать показатели нужно не самой племенной ,а именно от Ф-1. И по лучшим показателям именно от Ф-1 выбирается тогда конкретная племенная.И ставится на поток. А если ты нагрузишь племенную на полную нагрузку,то может ты и увидишь ее максимальные ХПП. Но На следующий сезон прививать прийдется всеравно по Ф-1 а они могут оказаться полным Г.. И Пропадает пару сезонов в пустую.
По этому я беру залпом по нескольку линий и сразу закладываю от них группы аналогов по Ф-1 .И по результатам Уже в следующем сезоне ставлю на поток. А племенную постоянно ограничиваю в загрузкеи держу на уровне 4-5 рам. Ее должно хватить на максимальное количество лет.
И.О. таким раскладом вытягивали по 4-5 лет в максимуме.


Володя
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 24 Сентября 2011, 22:40)
по лучшим показателям именно от Ф-1 выбирается тогда конкретная племенная.
*


Так от всех приобретенных выводите дочерей и определяетесь? smile.gif
Какая потеря времени однако! imho.gif
Выбираю на потомство лучшую из приобретенных породных и перевожу в разряд племенных. Как правило выбор по отбору лучшей из породный 100% удачный по их дочерям. т т т не сглазить! smile.gif
Perca
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 21 Сентября 2011, 9:20)
Чем больше зажата селекцией матка тем хуже у нее могут быть характеристики. (Имбрединг никто не отменял.)Тем сильнее эфект гетерозиса и взрывная сила Ф-1 и даже Ф-2
*


+100 и ниже поясняю это для нижеследующих цитат:
Цитата(Василий К. @ Среда, 21 Сентября 2011, 13:25)
насколько я помню гены передаются все, но "А" это будет или "а" зависит именно от условий развития. а что толку что он ушел в Ф1 в рецессивной форме? нас же интересует в случае с Ф1 фактически полученный фенотип, не?
*


Цитата(Василий К. @ Среда, 21 Сентября 2011, 13:25)
рецессивная форма гена, спровоцированная условиями развития.
*



Лобой отбор ведет гомозиготации, т. е. отбору в каждом локусе илитолько доминантных или только рецессивных признаков и чем выше эта гомозиготация тем выше породность.
AABBccDDeeTt YYuUHHffGGdd
При этом наиболее вредные (летальные в гомозиготном состоянии) гены переходя в рецессив элиминируются, поскольку их носители погибают. Но столь сильная гомозиготация имеет и обратный эффект имбриданга, так как с полезным выбросом из породы летальных генов зачастую переходят в рецессив и весьма полезные гены: устойчивости к болезням, приспособленности к климату и т.д и т.п.
что снижает некоторые характеристики породы (вспомните дворняги почти не болеют чумкой и она для них не летальна, а породных нужно прививать).
Что же происходит в F1: с одной стороны сохраняются 100% все, хотя во многих случаях в единственном (Аа) числе, полезные доминантные гены, даже если к ним прибавится 10-20% рецессивных (да хоть и все 100%) из другой (местной) породы и, во вторых, поступают доминантные (сС) гены устойчивости к болезням, местным климатическим, медосборным и прочим условиям и т.д. которые в породе имеются в рецессиве. Это и есть гетерозис - сила первого поколения.
А вот в F2 количество полезных доминантных снижается, увеличивается непредсказуемая рекомбинация и идет уже значительный разброс породных характеристик.

Но чтобы получить максимальный гетерозис нужно знать какие линии (породы) скрещивать, чтобы максимально закрыть рецессивные пустоты, сохраняя полезные доминанты ...
Где-то так ... hmm.gif

Цитата(Василий К. @ Среда, 21 Сентября 2011, 13:25)
Виталий Николаевич
Цитата
Чем больше зажата селекцией матка тем хуже у нее могут быть характеристики. (Имбрединг никто не отменял.)
непонял какая взаимосвязь между этим и:
*


Все правильно чем матка имбреднее, тем выше гетерозис ее F1. См выше acute.gif

Цитата(magnat_46 @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:02)
Я решил с карпатки переходить непосредственно на одну породу пчелы - карнику! hi.gif
*


Тогда держи три линии карники bye.gif
Цитата(Олег Анатольевич @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:50)
Ведь если мы отрежем у матки крыло, то у неё не родятся бескрылые дочери?
*


лысенковцы примерно так и считали - "благоприобретенные признаки" biggrin.gif
абориген
Цитата(Perca @ Суббота, 24 Сентября 2011, 21:51)
А вот в F2 количество полезных доминантных снижается, увеличивается непредсказуемая рекомбинация и идет уже значительный разброс породных характеристик.

*


hmm.gif У меня из 24 F-2 от энгель все дали отличные результаты , не хуже своих тёток F-1, мамку подарил , но 1 позлобливей их.
Олег Анатольевич
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Сентября 2011, 20:44)
Так от всех приобретенных выводите дочерей и определяетесь? smile.gif
Какая потеря времени однако!
*


Это не потеря времени, а наиболее достоверная оценка племенной по качеству потомства.Доехавшие племенные после дорожных испытаний могут быть в разной форме и поэтому не показывать всё то на что способны. Отсюда и сравнения племенных друг с другом могут быть не достоверными. А вот сравнение их потомства - гораздо весомее.Вот для этого и надо чтобы они жили не менее 3х лет.И потом если запускать племенных на проверку по ХПП , то тоже на это 1 сезон надо потратить. imho.gif
Василий К.
Виталий Николаевич
Цитата
Василий, я как раз и пытаюсь обьяснить ,что ждать показатели нужно не самой племенной ,а именно от Ф-1. И по лучшим показателям именно от Ф-1 выбирается тогда конкретная племенная.И ставится на поток. А если ты нагрузишь племенную на полную нагрузку,то может ты и увидишь ее максимальные ХПП. Но На следующий сезон прививать прийдется всеравно по Ф-1 а они могут оказаться полным Г.. И Пропадает пару сезонов в пустую.
По этому я беру залпом по нескольку линий и сразу закладываю от них группы аналогов по Ф-1 .И по результатам Уже в следующем сезоне ставлю на поток. А племенную постоянно ограничиваю в загрузкеи держу на уровне 4-5 рам. Ее должно хватить на максимальное количество лет.
И.О. таким раскладом вытягивали по 4-5 лет в максимуме.


гм. красиво, но трудоемко и по времени большие лакуны - привези матку(а привожу я ее в июле и выводить от нее что либо можно только в августе, когда у меня щурка кормится), выведи ф1, на второй год опредилсь подходит она тебе или нет). хотя если у Вас на 5 рамках племенная усидит 4-5 лет без постоянного присмотра - то может и правильно. будет запас по времени на отбор следующей племннной по любому(но не факт, что неконтролируемое отцовское окружение не сведет ваш отбор, на основе Ф1 к тому же стандартному разбросу что и без отбора по показателям от Ф1, но тут все тонко, зависит от реальной насыщенности вашей местности сторонними трутнями). но - ИМХО слишком трудоемко, мне пчеловоду выходного дня со 100 рабочими семьями - не подходит:-)
Хотя согласен, спорили совершенно не о том:-)

Perca

Цитата
Что же происходит в F1: с одной стороны сохраняются 100% все, хотя во многих случаях в единственном (Аа) числе, полезные доминантные гены, даже если к ним прибавится 10-20% рецессивных (да хоть и все 100%) из другой (местной) породы и, во вторых, поступают доминантные (сС) гены устойчивости к болезням, местным климатическим, медосборным и прочим условиям и т.д. которые в породе имеются в рецессиве. Это и есть гетерозис - сила первого поколения.


я потому и написал, что 10% генов уйдет в брак, потому что племенная мать может попасться не отличного качества, а посредственная, что и приведет к тому что часть полезных генов(нужных нам в доминантной форме) будет у нее в рецессивной форме. что ухудшит параметры полученного от нее Ф1(получется ближе к дворнягам чем к племенным). где я не прав?

Цитата
лысенковцы примерно так и считали - "благоприобретенные признаки"
мне больше нравится цитата вавилова(может вру что его) о том что еслиб все было так - то женщины давно бы рождались не девушками:-)
Perca
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 10:26)
я потому и написал, что 10% генов уйдет в брак, потому что племенная мать может попасться не отличного качества, а посредственная, что и приведет к тому что часть полезных генов(нужных нам в доминантной форме) будет у нее в рецессивной форме.
*


Василий К. мы говорим о породных островных, прослеженных по потомству на десятках поколений и откуда у нее возьмется часть в рецессиве, тогда это уже не породная, а дворянка. Но мы то ведем речь о породных и их потомстве.
Другое дело, что особенности размножения пчел предполагают оплодотворение несколькими трутнями, поэтому удержать породу в строгих рамках можно только на строго изолированных пасеках, не то что в животноводстве, где семенем одного быка можно осеменить тысячи. Тут картина обратная - одна племенная матка с изолированного облетника может дать десятки тысяч первосортных наследниц.
И никакие 10 % здесь на помеха, потому что (я уже оффтопирую) гены подбираются при выведении породы и наследуются в дальнейшем не поодиночке, а сбалансированными комплексами (наверно понятно что такое сцепление генов), расшатать которые не так то просто
Вот абориген, например, не нарадуется и F2 и F3 даст хорошие результаты, но менее стабильные.
Но даже самая плохая чистопородная остается чистопородной.
абориген
Цитата(Perca @ Вторник, 27 Сентября 2011, 0:07)
F3 даст хорошие результаты, но менее стабильные.
Но даже самая плохая чистопородная остается чистопородной.

*

bye.gif F-3 выводить не буду , племенных приобрёл от Прокудина и Pechhackera c Австрии , от автрийки уже выводил 6.07. , в зиму пошли на 8 рамках и себя обеспечили и часть использовал для замены в семьях маточниками на ГВ.
Виталий Николаевич
Цитата(Володя @ Суббота, 24 Сентября 2011, 20:44)
Какая потеря времени однако!
*

Не только времени но и трудозатраты средства. Но оно того стоит. В любом случае практически все контрольные группы отрабатывают на все 100% геморой которым пчеловод себя по своим заумностям подвергает. Короче откровено паршивых не встречалось ни разу. В подавляющем большинстве пчела получается Очень приличной . И только свои личные предпочтения определяют тот или иной выбор. И что мне больше подходит.
И на настоящее время на пасеке нет у меня "бешеных"и агрессивных. Я могу спокойно работать хоть утром , хоть вечером , до темна и даже по темному времени суток с обычным фонарем.( Попробовал бы раньше приоткрыть семью в темное время. Не помог бы ни один скафандр.)
Perca Спасибо! Думаю более понятно уже и некуда.


Цитата(Perca @ Вторник, 27 Сентября 2011, 0:07)
Вот абориген, например, не нарадуется и F2 и F3
*

А вы знаете по Ф-2 от 07получаются на удивление очень шикарные матки .И по ХПП ни чем не уступают племенным и Ф-1. Но по внешним парамертам лошадь чуть не в половину крупнее родительницы. Сеет великолепно и пчела обсолютно чистая. Не пестрая как в Ф-1 и не прополисуются до невозможности. Получилось пару шт. по недосмотру . А теперь вот новая тема к размышлениям.
Zuchter
Цитата(абориген @ Вторник, 27 Сентября 2011, 8:16)
племенных приобрёл от Прокудина и Pechhackera c Австрии
*


И чьи же лучше? Можно уже делать выводы?
абориген

Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 27 Сентября 2011, 10:25)
А вы знаете по Ф-2 от 07получаются на удивление очень шикарные матки .И по ХПП ни чем не уступают племенным и Ф-1. Но по внешним парамертам лошадь чуть не в половину крупнее родительницы. Сеет великолепно и пчела обсолютно чистая. Не пестрая как в Ф-1 и не прополисуются до невозможности. Получилось пару шт. по недосмотру . А теперь вот новая тема к размышлениям.

*

Да уже жалею что не оставил ни одной энгель F-1 dntknw.gif
Цитата(Zuchter @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:04)
И чьи же лучше? Можно уже делать выводы?


*


От Прокудинской не выводил , поздно приобрёл , но сами племенные развитием семьи породовали , хотя уже позже / советы бывалых /уяснил что надо было её стопарить. По миролюбивости одинаковые , по цвету австрийка как бы атласная чернота а у Прокудинских как бы пепельная. Следующий сезон покажет как дочки по мёду будут , От Прокудинских в конце апреля попробую вывести.
Володя
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:25)
Короче откровено паршивых не встречалось ни разу.
*


Были паршивые привезенные породные, НО от них не выводил! Правда %90 уверен что подпортили в дороге. Ну а выводя от лучших племенных попадалоа т т т не было! Ведь они тоже дочери от племенных и однозначно требуют проверки, получили ли что сами по породному наследству или нет!
Виталий Николаевич
Цитата(абориген @ Вторник, 27 Сентября 2011, 13:55)
в конце апреля попробую вывести
*

Чет сильно рано размахнулся!
Цитата(Работник @ Четверг, 29 Сентября 2011, 19:34)
Ну напугал, как есть напугал
*


Я вобще то планирую конец мая.
А сейчас только поздне осенние изыскания. Трутень есть еще кое где вот и посмотрю смогут ли маточки в это время облететься. В эксперименте участвуют три скаковые лошади. Уже неделя как вышли. Ждемс еще три. Или даже до весны.
Анатолий Спб
Цитата(Василий К. @ Среда, 21 Сентября 2011, 13:25)
гм... знач ничего пока по клещу не ясно. жаль.
*


hi.gif ....Клеща, у семей Варроотолеранс, при обработке действительно осыпалось меньше чем в семьях Карника Троизек 1075 и Куртовки(Польша). Специально очень акцентировал на этом своё внимание в этом сезоне. В прошлом сезоне тоже на это обратил внимание,но подумал,что показалось. Обрабатывал 7 августа "ДымПушкой"(самодел-аналог Гайдаровских) бипином,сразу после забора мёда. В процентном отношении примерно на 22%-30% меньше клеща в этих семьях. sad.gif Но всё равно клещ есть во всех семьях пасеки.... Теперь буду обрабатывать в средине октября. biggrin.gif Будет если время и погода,то посчитаю поштучно...
drag.gif Заметил,что линия от института Киршхайн-Варроотолеранц чуть более агрессивна. Это конечно простое "межкарниковское" сравнение, т.к. племенные семьи и F-1 по сравнению с местными пчёлами (УСР) все линии Карники просто ручные. victory.gif А по мёду отписывался в теме Новгородская обл. Я очень доволен этим сезоном!
Анатолий Спб
Цитата(Апируссник @ Среда, 21 Сентября 2011, 13:58)
А я имею стойкое мнение, что необходимо на каждом точке иметь три породы пчел для гарантированного взятка, как работает Юхани Вааро.
*

hi.gif Николай ,получить стойкий(супер) гетерозис,и соответственно увеличение производительности линий пчелы можно и линейным скрещиванием...Как немцы и ведут селекцию постоянно скрещивая разные свои совершенно родственно не пересекаемые линии,но вписывающиеся по ПХП и по тем качествам которые селекционеры хотят добавить или убавить в результате этой работы. Посмотри паспорта на немецкие матки внимательно . Там всегда указаны мать и отец...и дед и прадед(их линии и номера) и т.д. ....И эта скрупулёзная работа (и результаты)ведётся уже более 50 лет.
А Юхани получает тот же супер эффект ,и даже чуть больше по производительности ,при скрещивании разных Расс(Пород) пчелы. Как делают селекционеры породы Бакфаст , и продолжатели брата Адама.
smile.gif ...Да,и это надо признать,что по проверкам на производительность пчёлы породы Бакфаст чуть более продуктивны! Такие проверки не раз проводились в Германии!
!!! Но....Это не порода пчёл!,как любители Бакфаста утверждают, а сложнейший межпородный гибрид! И даже на стадии F-1 можно получить совершенно не предсказуемый последующий результат расщепления. А по-этому ты всегда будешь вынужден( постоянно) "сидеть на игле" селекционера...
.... ok.gif А при межлинейной селекции ты при одной покупке селекционного материала затем сможешь меняться ,например,со мной,Алесандром-Старателем,Димой- Бабинским ,Александром-Сенди,Анатолием-Абориген и т.д. И всегда(года три - четыре-пять) будешь застрахован на "успех гетерозиса". Т.К. линии то мы спецом брали разные.....и будем прикупать разные!!!,но и просматривать сайт института Целли и "План их селекционных работ", tongue.gif чтобы не "случить неслучаемое"
Aleksei34
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 08 Сентября 2011, 12:41)
3. приобрести еще племенных и облететь их уже с трутнем из под Ф-1.
*


Виталий Николаевич,а что бы вы посоветовали, какая лучше будет комбинация: трутень (Пешетц) - матка (Тройзек 1075 ) или на оборот?
Александр 50
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 30 Сентября 2011, 14:47)
Трутень есть еще кое где вот и посмотрю смогут ли маточки в это время облететься. В эксперименте участвуют три скаковые лошади. Уже неделя как вышли.
*


Трутень может и есть а вот спермы в нём точно нет Для этого нужно особое кормление от пчёл То что он из ячейки ест это чтобы с голоду не умереть Делов не будет hi.gif
Aleksei34
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 30 Сентября 2011, 19:53)
и просматривать сайт института Целли и "План их селекционных работ",
*


Анатолий Спб,а ссылочку на сайт,можно? hi.gif
Perca
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 30 Сентября 2011, 19:53)
Но....Это не порода пчёл!,как любители Бакфаста утверждают, а сложнейший межпородный гибрид! И даже на стадии F-1 можно получить совершенно не предсказуемый последующий результат расщепления.
*


Анатолий Спб, ты, наверное хочешь сказать. что Бакфаст фактически гетерозисный вариант, т.е. он и есть Ф1 от специально выведенных линий разных пород и дающий, собственно, эффект первого поколения, в дальнейшем резко снижающийся. Это как огурцы из семян Ф1 - отличный результат один год, но их семена уже никуда не годятся.

Цитата(Aleksei34 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 20:18)
какая лучше будет комбинация: трутень (Пешетц) - матка (Тройзек 1075 ) или на оборот?
*


Пешетц вроде больше подходит для отцовской линии hmm.gif
BEEатлонист
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 30 Сентября 2011, 19:53)
А при межлинейной селекции ты при одной покупке селекционного материала затем сможешь меняться ,например,со мной,Алесандром-Старателем,Димой- Бабинским ,Александром-Сенди,Анатолием-Абориген и т.д. И всегда(года три - четыре-пять) будешь застрахован на "успех гетерозиса". Т.К. линии то мы спецом брали разные.....и будем прикупать разные!!!,но и просматривать сайт института Целли и "План их селекционных работ"
*


Анатолий!
Ну вот и "расшлепал" меня. Сколько хранится сперма у трутня в кануле? Какие бумаги на перевозку спермы нужны самолетом? Приду к тебе, Толя дай трутней сперму отобрать и сколько с меня tongue.gif , так же к буржую, так же к Старателю, ну они продвинутые, попросят что бы я привез уже отобранную от своих трутней.
Вот это понятно.
А так для Питерцев есть Павел Иванович, для других пчеловод, так вот он придерживается, что надо иметь несколько пород пчел на пасеке, год на год не приходится, но какая то порода должна "выстрелить". Буду пробовать в этом сезоне.
Анатолий Спб
Цитата(Perca @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:32)
Анатолий Спб, ты, наверное хочешь сказать. что Бакфаст фактически гетерозисный вариант, т.е. он и есть Ф1 от специально выведенных линий разных пород и дающий, собственно, эффект первого поколения, в дальнейшем резко снижающийся. Это как огурцы из семян Ф1 - отличный результат один год, но их семена уже никуда не годятся.
*


drinks_cheers.gif ....Почти,но немного не так.( вот blush2.gif как я понимаю,но могу и ошибаться) У нас принято говорить породы,типа,карника,ср.(тёмная лесная),кавказкая,итальянская..Буржуи же (принято)расы....Так вот ,"порода",Бакфаст производная от четырёх рас....сейчас ещё и Элгон присовокупили.....И из этих Рас(пород) сделаны линии...и тоже с своими номерами и названиями .Но,типа,в одной из линий чуть больше кровей итальянской расы,в другой краинской,в третьей элгона....и т.д......Они относительно независимы по составляющей крови и постоянно ведутся работы на пополнением этих данных(Так же на островах) И на островах эти независимые линии скрещиваются ещё и между собой....и тоже по карточкам ведётся весь учёт и селекция и на зимостойкость ,злобивость,медоносность и т.д. И так же как и у Карникаводов есть и победы и неудачи. Побед гораздо больше! Но стаж работ ,архив,опыт множества поколений по селекционным прорывам(и не удачам) конечно более у карники...
... dry.gif Хотя,факт, ....Бакфаст шагает семимильными шагами...,т.к. очень много,действительно,крупных учёных и авторитетов подключились к этой международной работе во многих странах.
....Меня,лично, это не радует,так в моём понятии пчела должна быть ТЁМНОЙ(черной) И СЕРОЙ,однородной...а не разноцветной....Доброй и Медоносной. И,думаю,что для России в теперешнем её селекционном состоянии ( biggrin.gif во выдал!) Бакфаст, это Спид пчелиный.... Мы ещё не оправились от "своего Бакфаста", СР+Кавказянка+кавказкая долинная(желтизна и понос)ещё и карпаткой всё это накрыли. Т.к. его никогда не кто не вёл у нас на доброту и зимостойкость,а только выезжали на "всплесках гетерозиса". Типа,..."Даёшь пятилетку за три года!",а потом,хоть трава не расти!

Цитата(Апируссник @ Пятница, 30 Сентября 2011, 23:08)
Приду к тебе, Толя дай трутней сперму отобрать и сколько с меня tongue.gif , так же к буржую, так же к Старателю, ну они продвинутые, попросят что бы я привез уже отобранную от своих трутней.
*


Коля!....А Какие проблемы то ? Приезжай и лови,сколько угодно,если надо,да дави...и цеди....Но уж сам,пожалуйста!
drinks_cheers.gif ... Николай,а не лучше ли просто рамку с яйцами и пчелой(для ухода,чтобы не подсохли в дороге яйца) у меня взять??? и самому мне привезти свою рамочку,...и конечно по договору о времени,чтобы заложить своих матильд,и вывести одновременно.... victory.gif Это и лучше и надёжнее!
Perca
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 01 Октября 2011, 0:49)
У нас принято говорить породы,типа,карника,ср.(тёмная лесная),кавказкая,итальянская..Буржуи же (принято)расы....
*


Раса - определение имеющее отношение к систематике и эволюции (естественному отбору).
порода - искусственно выведенная единица на основе расы или группы рас (подвидов, экотипов и т.д), т. е. порода может включать генетический материал как одной так и нескольких рас.
Но для поддержания чистоты межрассовой породы (как и ее выведения) нужен очень жесткий линейный инбридинг, чтобы отсечь генетические несостыковки, ди еще нужно постоянно поддерживать определенную систему скрещиваний. Но если работы ведутся серьезно и хорошими коллективами, а не
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 01 Октября 2011, 0:49)
России в теперешнем её селекционном состоянии
*


то результат не заставит себя ждать imho.gif


Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 01 Октября 2011, 0:49)
Меня,лично, это не радует,так в моём понятии пчела должна быть ТЁМНОЙ(черной) И СЕРОЙ,однородной...а не разноцветной....Доброй и Медоносной.
*


Меня лично более привлекательны два твоих последних определения.
В любом случае рядовому пчеловоду чистоту породы не удержать долго и он ввынужден постоянно обновлять кровь. Нас сажают на иглу, просто иголочка Бакфаста более острая, она требует ежегодных уколов.
А в нынешнем состоянии пчеловодства я большой беды в бакфасте не вижу.
Мы ведь все равно настроены на получение племматериала и штамповку Ф1. Без этого нам уже не обойтись. А будет рядом бакфаст или нет, отднотонная пчела или цветная не так уж и важно, лишь бы мед носила. Может я и не прав, но это нынешнее imho.gif )
Олег Анатольевич
Цитата(Perca @ Суббота, 01 Октября 2011, 23:15)
Нас сажают на иглу, просто иголочка Бакфаста более острая, она требует ежегодных уколов.
*


Бакфаста надо будет брать не 2-3 шт на племя, а затариваться по полной программе исходя из плана ежегодной смены маток на пасеке т.е. 20 ,30, 50шт. и т. д. У кого какие планы.Эти матки пойдут как пользовательские ,а не племенные. Другое дело карника - взял пару племенных и выводи от них сколько душе угодно.
Анатолий Спб
Цитата(Олег Анатольевич @ Суббота, 01 Октября 2011, 23:45)
. У кого какие планы.Эти матки пойдут как пользовательские ,а не племенные.
*

На заказ Бакфаст никаких планов у меня и в мыслях не было.....
Был правда один момент,предложили прошлым летом Итальнок,финской селекции,пользовательских....Посмотрел,подержал в руках,крупные,красивые,а сопровождающие,просто красавицы...Но,устоял от соблазна!.....Вспомнил как из своих ранее УСР выводил желтизну и злобивость, да и обломался ,хотя доброты и добился,т.е. на соседей не наподали,но окрас так не восстановил,всегда появлялись немного пестрых с желтизной....Затем,Просто взял ,да и перешёл на карнику ,и не жалею! Зимовка Хорошая и Отличная!, мёда больше,а труда затрат на порядок меньше.. biggrin.gif .Да и про маску и дымарь стал забывать,что не есть хорошо!
Анатолий Спб
Цитата(Aleksei34 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 20:21)
Анатолий Спб,а ссылочку на сайт,можно?
*

hi.gif Алексей!,извини,что пропустил Ваш вопрос... Вот 100 лучших селекционных,вернее репродуктивных, маток Германии.... http://www.bienenzucht.de/PPT/bestenliste%...oeher%20100.pdf
А сайт весь http://www.bienenzucht.de/ , там все есть и план,и заказ,и имена,адреса участников- селекционеров программы,ИО, облётники,короче всё-всё... dry.gif Это не наши институты...к сожалению,и даже статистика сколько облетелось,а сколько нет по конкретным островным источникам......Короче сам смотри.... Удачи! drinks_cheers.gif
Р/С ....Почитай ещё тему о Краинках на этом форуме...там много полезной инфы...и адресов ,тоже, очень интересных сайтов...
Perca
Цитата(Олег Анатольевич @ Суббота, 01 Октября 2011, 23:45)
взял пару племенных и выводи от них сколько душе угодно.
*


Да это проще, заморочек меньше, а результат тот же или почти тот же.
Виталий Николаевич
Цитата(goodbee09 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 16:56)
В нуках сидят? попробуешь в зиму пустить?
*

В отводках по 3-4 рамы.При наших зимах думаю даже без проблем перезимуют.
Цитата(Aleksei34 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:18)
трутень (Пешетц) - матка (Тройзек 1075 ) или на оборот?
*

Пешетц матка ,трутень можно любой другой. При трутне пешетца получается Ф-1 довольно агрессивные.Об этом говорил и Прокудин и литература обмолвилась.
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:18)
Трутень может и есть а вот спермы в нём точно нет
Делов не будет
*

Опыт частично удачный. Из трех , одна уже занеслась, еще в одном отводке готовят ячейки.И тетка потолстела. А одна гоняет по крайней раме.Ее со всех сторон пчелы подщугивают.И похоже ни ячеек готовить ни кормить не собираются.
Цитата(Sergh @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:46)
сегодня поймал четыре трутня и 3 из них были со спермой!
*

Я вчера на летке поймал двоих из одной семьи и они оба в форме . и непосредственно в самом отводке передавил шт 10 и 6-7 шт. из них вполне пригодны.
Да и вобще как то в этом сезоне трутня особо не задирали. Массу его выбила щурка .Он как то тихонечко растворился в неизвестном направлении.Есть он где по штучно , где на каждой раме по десятку не меньше гуляют. При облетах пчелы не густо но тоже гуляет.
Вот теперь сегодня похоже реально похолодает и семьи наверное неугодных вытащат за шкирок на улицу.
Aleksei34
Цитата(Виталий Николаевич @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 12:09)
Пешетц матка ,трутень можно любой другой.
*


Виталий Николаевич,а как же быть dntknw.gif ,когда от матки Ф1(пешетц),пойдут трутни?
Виталий Николаевич
Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:18)
как же быть  ,когда от матки Ф1(пешетц),пойдут трутни?
*


Ставишь на летки трутнеловки или ганемановскую решетку. В первом случае трутень вылавливается во втором просто вынужден сидеть в улье.
абориген
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:19)
Ставишь на летки  ганемановскую решетку. В первом случае трутень вылавливается во втором просто вынужден сидеть в улье.
*

Но только на период спаривания , иначе трутни забьют весь леток и пчёлкам хана.
certus
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 0:05)
Вот 100 лучших селекционных,вернее репродуктивных, маток Германии.... http://www.bienenzucht.de/PPT/bestenliste%...oeher%20100.pdf
*



Список лучших с селекционным индексом выше 100 2008-го года.
Там же есть более актуальные за 2010:
лучших: http://www.bienenzucht.de/zws/bestenliste.pdf
и полный: http://www.bienenzucht.de/zws/zwerg.pdf
Анатолий Спб
Цитата(certus @ Суббота, 15 Октября 2011, 10:21)
Там же есть более актуальные за 2010:
*


smile.gif Спасибо! И я знаю это...Просто ,мы то получали партию в совке именно от вот этих родителей....... bye.gif
.... victory.gif А от указанных вами ещё будем получать....на сезон 2012года.
Володя
д.Фёдор2.1
Цитата(д.Фёдор2.1 @ Среда, 25 Января 2012, 18:32)
Фв любом случае уже Ф1?
*


А ты с полученной породной что расчитываешь получить? Ф1 и получишь в любом случае, в том числе и от меня, вобщет племенной материал это рамка с расплодом с коей берутся личинки. Но если ты не выводишь вообще никак, то племенная думаю тебе и не нужна, по ней ты сравнение все одно не сделаешь, пытать надо потомство! imho.gif
д.Фёдор2.1
Цитата(Володя @ Среда, 25 Января 2012, 15:48)
? Ф1 и получишь в любом случае,
*


Тогда вопрос,что стоит 100 евро,порода,или ф1?
Я то вывожу.Но довезти из Киргизии до Волховсого рн-а.Лен обл рамку расплода проблематично
Как обычно всё-в деталях...
Володя
д.Фёдор2.1
Цитата(д.Фёдор2.1 @ Среда, 25 Января 2012, 20:16)
Тогда вопрос,что стоит 100 евро,порода,или ф1?
*


Не просто порода а островная матка у коей возможность спариться с трутнем не входящим в карту селекции практически невозможно!
Ф1 матка бесконтрольного спаривания, проще их назвать пользовательскими, чем меньше % спаривания с породным трутаком тем меньше она стоит!
Кстати, было дело покупал материковых маток карники за 25 баксов, отличные матки были, ещеб взял была бы возможность!
Zuchter
Цитата(Володя @ Среда, 25 Января 2012, 17:23)
покупал материковых маток карники за 25 баксов, отличные матки были, ещеб взял была бы возможность!
*


Сами понравились или их дочки? hi.gif
Володя
Zuchter
И сами и дочи хорошие!
Zuchter
Цитата(Володя @ Среда, 25 Января 2012, 17:51)
И сами и дочи хорошие!
*


тогда вопрос - зачем платить больше? или это просто повезло с конкретной партией?
Володя
Zuchter
Цитата(Zuchter @ Среда, 25 Января 2012, 21:55)
тогда вопрос - зачем платить больше?
*


Чем изолированней случный пункт тем больше вероятности в породной принадлежности матки. Соответственно такие матки и на порядок дороже.
Цитата(Zuchter @ Среда, 25 Января 2012, 21:55)
или это просто повезло с конкретной партией?
*


Ничего не могу сказать по данному ?.
У нас выбор небольшой.
Цитата(Zuchter @ Среда, 25 Января 2012, 21:55)
зачем платить больше?
*


Всему есть своя цена + дорожные расходы. Инфы по цене различных маток в Германии полно, выбирайте что хотите, остается только привезти и назначить цену.
моя родина Алтай
certus
Как вы относитесь к утверждению, что матки оплодотворенные на островах, но не прошедшие проверку их потомства по морфологии, изначально относятся к пользовательским?
Ваши матки отправляются покупателям в каком статусе, племенных или пользовательских? Наличие паспорта гарантирует что матка племенная или это просто свидетельство происхождения и островного спаривания? hi.gif
laborant1
Rausch
а сам ТИСЛЕР о вашей инициативе знает?
или вы пока ему об этом не говорите..... hmm.gif hmm.gif
что то пару дней назад я с им разговаривал и он наверное забыл о том что будет выбирать материнку ДЛЯ ВСЕ РОССИЙСКИХ МАТКОВОДОВ.... crazy.gif
НИКОЛАЙ
КАФЕДРА СЕЛЕКЦИИ ПЧЕЛ
ЕВРОПА
ГЕНТ( БЕЛЬГИЯ)

Наличие паспорта гарантирует что матка племенная или это просто свидетельство происхождения и островного спаривания? hi.gif[I]
ХОРОШИЙ ВОПРОС...ЖАЛКО НЕ Я ЗАДАЛ....НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ОТВЕТИТЕ НЕПРАВИЛЬНО....ЕСЛИ УЖ ВЗЯЛИСЬ ЗА ТАКОЕ ДЕЛО... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО