Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Островные матки из Германии , карника
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Владимир61
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 11:20)
https://www.youtube.com/watch?v=nGhCL8dxbNM
В семье было оставлено 7 дадановских рамок.По количеству пчёл,сейчас предполагаю,что клуб большим не был.
*


Как я услышал в видео ,это матка от Прокудина.
Меня интересует Ваш сравнительный анализ потомства этих маток ,по сравнению с матками карника от других поставщиков ,интересуют такие признаки как медовитость и ройливость.
старатель
Цитата(Владимир61 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:23)
Как я услышал в видео ,это матка от Прокудина.
Меня интересует Ваш сравнительный анализ потомства этих маток ,по сравнению с матками карника от других поставщиков ,интересуют такие признаки как медовитость и ройливость.
*


Сложно ответить , потому что как такового анализа я не проводил.
Если говорить о дочках,то надо понимать ,на каком трутнёвом фоне они спаривались и его сравнивать тоже,т.к. это не может не влиять .Также надо учитывать ту эйфорию,которую испытывает пчеловод,при переходе от дворняжки ,довольно злобливой и ройливой,к такой пчеле,как карника. Эйфория была,прошло почти пять лет, детали могу восстановить в памяти только по своим видео,достоверная ли оценка получится-вот в чём вопрос. Также важно,что матка от С.Прокудина была второй по счёту ,которая попала ко мне на пасеку,как карника,т.е. это было ещё начало замены породы на пасеке и я взял от него всего одну матку.
- Могу сказать однозначно,что тогда,на дочках от Тройзек 1075, меня не тревожил вопрос размера семьи,идущей в зиму,т.к. количество пчёл не казалось маленьким,как сейчас. Может на это сказываться то,что трутни в то время несли другую генетическую информацию? Может. Всё-таки с каждым годом этот фон всё больше и больше менялся в сторону карники. Могу я что-то не правильно вспоминать?Могу.
- Ройливость. Тогда я увидел,что стало легче на пасеке,роевого настроения встречалось меньше,оно проще ликвидировалось. Сложилось впечатление,что семьи простым расширением можно удержать от ройки.Сейчас же я вижу,что без ослабления семей от ройки не уйти.
- Медовитость.Я не понимаю,как её сравнить ,когда в разные сезоны разная погода и медосборные условия? Ведь есть удачные года по мёду,есть не удачные.
- Наиважнейший момент,если пытаться что-то сравнивать. Проблемы с расплодом у меня появились после того,как поработал пару сезонов с карникой. Понятное дело,что семьи в обозначенные периоды получались разные и сравнивать показатели не возможно.
rodnihek2
Была хорошая пчела imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
Проблемы с расплодом у меня появились после того,как поработал пару сезонов с карникой.
*


Понимаю Ваши сомнения, Александр. Думаю, что мы при оценке силы семей в зиму учитываем не все обстоятельства, связанные с природными особенностями. Пчёлы острее нас чувствуют климатические изменения, что в конечном итоге влияет на количество расплода и силу семьи. Вы говорите: бывают годы медовые, а бывает и не очень. Тоже я бы сказал про силу семей в зиму. Два сезона - это не показатель.
Последние годы на моей пасеке доминирует карника с фоном карпатки. Результаты самые разные! Есть семьи очень сильные в зиму, но их даже не 50%. Большинство семей средней силы. Скорее всего рулит эффект положительного гетерозиса. Этим можно объяснить отдельные яркие вспышки у сильных семей.
Vyzpchelovod78
старатель
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
.Сейчас же я вижу,что без ослабления семей от ройки не уйти.
*


Это после перехода на карнику от Рауша получается? hmm.gif
старатель
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 17:57)
Это после перехода на карнику от Рауша получается?
*


Нет.
Чтобы понимать,о чём речь,надо почитать с 260 сообщения.
Хурт
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 20:37)
6-7 рамок-это одно,а какого размера клуб:в центре он распространяется на пол длины улочек или на сколько? Какого происхождения у вас карника?
*


Карника от Имкера островная и Афанасенко И.О. Клуб от передней стенки до середины улочек.


Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
- Ройливость. Тогда я увидел,что стало легче на пасеке,роевого настроения встречалось меньше,оно проще ликвидировалось. Сложилось впечатление,что семьи простым расширением можно удержать от ройки.Сейчас же я вижу,что без ослабления семей от ройки не уйти.
*


С карникой проще уйти от роевого настроения. По срокам медосбора года бывают разные, поэтому произвожу ослабления семей.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
- Медовитость.Я не понимаю,как её сравнить ,когда в разные сезоны разная погода и медосборные условия? Ведь есть удачные года по мёду,есть не удачные.
*


За 5лет медосбор значительно повысился.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
Эйфория была,прошло почти пять лет, детали могу восстановить в памяти только по своим видео,достоверная ли оценка получится-вот в чём вопрос. Также важно,что матка от С.Прокудина была второй по счёту ,которая попала ко мне на пасеку,как карника,т.е. это было ещё начало замены породы на пасеке и я взял от него всего одну матку.
- Могу сказать однозначно,что тогда,на дочках от Тройзек 1075, меня не тревожил вопрос размера семьи,идущей в зиму,т.к. количество пчёл не казалось маленьким,как сейчас. Может на это сказываться то,что трутни в то время несли другую генетическую информацию? Может. Всё-таки с каждым годом этот фон всё больше и больше менялся в сторону карники. Могу я что-то не правильно вспоминать?Могу.
- Ройливость. Тогда я увидел,что стало легче на пасеке,роевого настроения встречалось меньше,оно проще ликвидировалось. Сложилось впечатление,что семьи простым расширением можно удержать от ройки.Сейчас же я вижу,что без ослабления семей от ройки не уйти.
- Медовитость.Я не понимаю,как её сравнить ,когда в разные сезоны разная погода и медосборные условия? Ведь есть удачные года по мёду,есть не удачные.
- Наиважнейший момент,если пытаться что-то сравнивать. Проблемы с расплодом у меня появились после того,как поработал пару сезонов с карникой. Понятное дело,что семьи в обозначенные периоды получались разные и сравнивать показатели не возможно.
*


Александр, вот ты и написал в конспекте то, что у меня сложилось в голове из разных источников.

Твои ощущения тебя не обманывают. Потому, что наверное это так и есть.

Матки от Прокудина - как два человека, вполне уважаемых отозвались о них - "Вот это были матки!!! И забыл к пчёлы роятся" А теперь и матки не те, и роение вспомнили. С именами.
И про болезни с именами.
И есть мнение, что карника особенно хороша при помеси на местных. - Это один наш уважаемый матковод сказал. Попадают отзывы в количестве нескольких штук, что не впечатлились бакфастом.

Слабые в эту зиму - эк, удивил... Взяток случайно не поздний был? Тут объективные причины.
Bikanin
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 14:32)
зимнее количество пчёл не то,хочется больше
*


Просто хочется или в этом есть какая-то необходимость? Я, наоборот, рад, что семьи могут умещаться в одном рутовском корпусе и при этом прекрасно зимуют на воле.
Пчеловодов
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 13:32)
у кого как и как должно быть у подобных маток данной породы
*


Отличные клубы imho.gif брал ИОшек с Майкопа на Раушевском материале, клуб в зиму аш страшно, весной прёт только не зевай, летом по силе очень достойна, вот тут описывал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1915572
Что касается Ф1 то тут клубы могут скакать но летом все практически одинаковые

Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:20)
достоверная ли оценка получится-вот в чём вопрос.
*


Каждый год развлекаюсь ловлей роёв по району, эйфория не проходит с 11 года biggrin.gif
n-farmer
Старатель, Александр, могу вам сказать что у меня клубы точно такие же как и у вас, с начала просмотра ваших роликов, т.е. уже целый ряд лет. всё ровно тоже самое. этапы развития, вообще я ваши ролики изначально смотрел как подтверждение того что у меня все хорошо hi.gif
болезней расплода нет.

лично моё ощущение, что карнику надо особенно тщательно обрабатывать от клеща, и семьи не будут проседать.

хотя не скажу что обрабатываю особо много - два-три раза бипином осенью, полоски (агробиопр) весной. в след сезоне попробую китайские, вот будет прикольно если семьи станут вдвое сильнее crazy.gif
Трудоголик
Цитата(n-farmer @ Пятница, 17 Ноября 2017, 17:51)
вот будет прикольно если семьи станут вдвое сильнее
*

Не станут. Я уже попробовал blush.gif
Тукк
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 17 Ноября 2017, 18:05)
Не станут. Я уже попробовал 
*


А я и пробовать не хочу. Вдруг станут? И что мне зимой с тремя корпусами дармоедов делать? crazy.gif
Ну а если серьезно, то Александр, старатель, семейка на вашем видео далеко не эталонная для карники. У меня такими в зиму обычно племенные и ИО матки идут. Это оптимальный размер для того чтобы семья перезимовала. При этом весь сезон держу их в черном теле и дербаню на отводки. Ну зачем племенной материал разгонять? Продуктивность можно и на дочках проверить. Не поленился, прогулялся на пасеку:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИО от А.Лемишева (материал С. Рауша)
А вот ее дочки:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В начале недели было потепление, клубы разрыхлились. Неделю назад клубы сидели на 7-8 улочек. На пасеке только карника, сравнивать особо не с чем. Разве что есть пара маток бакфаста взятых от того же С.Лемешева любопытства ради на посмотреть:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отрывать второй корпус не стал чтобы не давить пчелу, но бакфаст при равных условиях с карникой пошел в зиму процентов на 20-30 сильнее и клуб занимает все 9 улочек.
Почему такая разница с вашей карникой? Тут может быть сотня причин. Одно можно сказать определенно, то как чувствует себя карника у вас, Александр на пасеке для нее не характерно.
Николай
Цитата(Тукк @ Пятница, 17 Ноября 2017, 18:37)
но бакфаст при равных условиях с карникой пошел в зиму процентов на 20-30 сильнее и клуб занимает все 9 улочек.Почему такая разница с вашей карникой? Тут может быть сотня причин.
*


А может и всего одна причина. Почитайте в любом учебнике породные признаки разных пород пчел. У краинки характерная черта зимовка более слабыми семьями и взрывное развитие весной.
Может просто у вас краинка а не помесь? hmm.gif
felix2007
Смотрел много видео на Ютубе, также на форумах все пишут, что карника в зимовку уходит меньше клубом, чем бакфаст.
У самого и карника и бакфаст. И все при этом говорят о том, что медосбор и у карники и у бакфаста практически одинаковый. Так о чём спорить? Карника зимует меньшим клубом, потребляет зимой меньше корма, приносит много мёда.
Так чего обсуждать? Кому карника нравится, кому бакфаст, результат одинаков.
Тукк
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:50)
А может и всего одна причина. Почитайте в любом учебнике породные признаки разных пород пчел. У краинки характерная черта зимовка более слабыми семьями и взрывное развитие весной.Может просто у вас краинка а не помесь? 
*


Николай, под разницей я подразумевал семьи карники у меня и семью той же карники в ролике старателя. А тут причин может быть не одна сотня. hi.gif
старатель
Цитата(Тукк @ Пятница, 17 Ноября 2017, 19:37)
Ну а если серьезно, то Александр, старатель, семейка на вашем видео далеко не эталонная для карники. У меня такими в зиму обычно племенные и ИО матки идут
*


О каком видео речь? Последними в этой теме я показал фотографии семьи на матке ,полученной от С. Рауша в 2016г.
Тукк
Цитата(старатель @ Пятница, 17 Ноября 2017, 20:13)
О каком видео речь? Последними в этой теме  я показал фотографии семьи на матке ,полученной от С. Рауша в 2016г.
*


Александр, с удовольствием смотрю ваши видео. Вот автоматом видео и напечатал. Именно об этой матке и идет речь. Как я понял и с прошлогодней зимовки семья с этой маткой вышла весьма слабой и сейчас сила этой семьи у вас вызывает сомнения. Самый простой и логичный ответ - причина в самой матке. Материал от того же матковода у других пчеловодов показывает несколько иные результаты. Да, здесь можно много говорить о других климатических условиях, другой медоносной базе, других условиях содержания. Я вам выложил фото своей карники, а ответ на ваш изначальный вопрос характерен ли такой размер клуба для нее каждый найдет сам.
Черноклен
Цитата(старатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 15:21)
Ещё прошлым летом вёл наблюдения расплода от этой матки. Фотографировал в течении девяти дней подряд определённый участок сота.Выявил случай,когда яйца исчезали из ячеек,таким образом появилось предположение,что пчёлы выбраковывали их.
*


От этой матки дочек выводить я бы не советовал.
n-farmer
Не согласен, материнка не обязана показывать отличные результаты. Она может быть с определенным процентом инбридинга и тд. Важно что она даёт в потомках. Я не помню сколько, но целый ряд лет, получая от Рауша островную, сразу перевожу всю пасеку на ф1 от неё без проверок, и ни разу не было никакого негатива - ф1 всегда шикарны.

Т.е я о принципе - материнка имеет право показывать плохие результаты во всем, кроме дочек от неё.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Суббота, 18 Ноября 2017, 18:01)
материнка не обязана показывать отличные результаты
*


Я и не требовал от них рекордов. Но миролюбие и зимостойкость для меня обязательные требования к материнкам. А продуктивность, естественно, уже по дочкам оцениваю. При этом у дочек облетевшихся не с теми трутнями попадались и агрессивные, и пачкающие рамки семьи. Я имел ввиду необходимость проверки не качества матки, а пригодности ее линии, да и породы в целом, для конкретных условий пасеки и применяемой на ней технологии.

Цитата(n-farmer @ Суббота, 18 Ноября 2017, 18:01)
материнка имеет право показывать плохие результаты во всем
*


А я с этим не согласен. Хотя, я пока с инбредами дела не имел.
одинцово
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 15:20)
Меня интересовало:Материал в свою систему они перетащили из Бибрид,или набрали сырого материала ранее не участвующего в селекцие,если из Бибрид-то значит мы с ними стартанули на равных и при сравнении материала,можно сделать заключение о эффективности их системы (оказался ли их подход более эффективным,и есть о чём задуматься или это были лиш амбиции ,что вне Бибрида добьются большего?),а может они продолжают брать материал из системы Бибрид?Я самостоятельно зайти в их информацию не смог.Информация почему-то закрыта,поэтому думаю,что личный разговор с учасником их селекционной группы не удовлетворит моего любопытства.
*


Тёска привет!
Я тоже Сергей. У меня к тебе есть одно реальное предложение.
Я приеду к тебе естественно за свой счёт!Пообщаемся, подскажешь в матководстве,покажешь пасеку,поговорим о разном. Я сниму видео. Покажем людям-Думаю тебе прятать не чего!? Ссылка на занятость не принимается. На Ютуб- Белорусских ребят- тоже.
Зная объёмы Реберника 25000 маток и твои прим. 1500 у него время есть:- Как для беседы так и личное.
Затем отправлюсь в Австрию.Не так уж и далеко с вашим DB BAHN (железнодорожное сообщение) до Вены
вот прим. расклад до Гамбурга с Вены. http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.ex...7&rt=1&OK#focus только 8 часов и комфорт. Стоит 125-150 Евро. Могу до Амстердама. Какой АЭР от тебя ближе,не местные! Федеральные.
Сниму видео у Реберника всё примерно как у тебя.Цеха откачки,хранилища,случные(й) пункт и т.п.
Выставлю на форуме Всем интересующим.
Пусть побывают-" условно в Европе"
Зная предварительно ответ-Спрошу! Идёт! hi.gif
Rausch
Цитата(одинцово @ Среда, 22 Ноября 2017, 11:44)
Тёска привет!
Я тоже Сергей. У меня к тебе есть одно реальное предложение.
Я приеду к тебе естественно за свой счёт!Пообщаемся, подскажешь в матководстве,покажешь пасеку,поговорим о разном. Я сниму видео. Покажем людям-Думаю тебе прятать не чего!? Ссылка на занятость не принимается. На Ютуб- Белорусских ребят- тоже.
Зная объёмы Реберника 25000 маток и твои прим. 1500 у него время есть:- Как для беседы так и личное.
Затем отправлюсь в Австрию.Не так уж и далеко с вашим DB BAHN (железнодорожное сообщение) до Вены
вот прим. расклад до Гамбурга с Вены. http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.ex...7&rt=1&OK#focus только 8 часов и комфорт. Стоит 125-150 Евро. Могу до Амстердама. Какой АЭР от тебя ближе,не местные! Федеральные.
Сниму видео у Реберника всё примерно как у тебя.Цеха откачки,хранилища,случные(й) пункт и т.п.
Выставлю на форуме Всем интересующим.
Пусть побывают-" условно в Европе"
Зная предварительно ответ-Спрошу! Идёт!
*


Привет!
Мой ответ нет .
С таким настроем как у Вас.
Тягаться в количестве не скем я не собираюсь.
В вашу тему зашол ,что-бы прояснить вопрос,который интересовал меня,ответ на который Вы мне дать не смогли,а более меня ни чего в ней не интересует.
Вопрос первоночально прозвучал от Bikanin,ему Вы тоже отве не дали.
С моей стороны небыло и нет к Вам врождебности. drinks_cheers.gif
одинцово
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 13:47)
,что-бы прояснить вопрос,который интересовал меня,ответ на который Вы мне дать не смогли,а более меня ни чего в ней не интересует.
*


-Не понятно!
Вопрос:- Зачем продавцу маток в Германии! Лезть с своим провокационным вопросом в адрес Мастера-селекционера пчеловодства Австрии. Показав этим- Своё истинное лицо в теме Матки от зарубежных производителей. Вы же оба Европейцы!?
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 13:47)
Мой ответ нет
*


У меня намерения нормальные-Вот на свои удели внимание. Не понесло ли тебя!?
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 13:47)
В вашу тему зашол ,что-бы прояснить
*


-А случаем не повлиять ли своим менталитетом-"авторитетом".У нас народ намного умне и проще." Русские Ваньки перевелись"-повторяюсь! Неси ответственность перед Российскими пчеловодами.
Не будет их-По миру пойдёшь.
Другие Евро пчеловоды приглашают-А ты " Лапки к Верху! Читай и мотай на ус!
Мы ни кому плохого не желаем!
одинцово
Цитата(одинцово @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:02)
Вопрос первоночально прозвучал от Bikanin,ему Вы тоже отве не дали.
*


-А ты дал?!
Rausch
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 22 Ноября 2017, 14:13)
Эт точно,пасую я перед вызовом drinks_cheers.gif
Цитата(одинцово @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:02)
-Не понятно!
Вопрос:- Зачем продавцу маток в Германии! Лезть с своим провокационным вопросом в адрес Мастера-селекционера пчеловодства Австрии. Показав этим- Своё истинное лицо в теме Матки от зарубежных производителей. Вы же оба Европейцы!?
*

Вопрос провакационным,стал после того-как Вы не смогли на него ответить-поэтому не нужно сваливать с больной головы на здоровую.
Bikanin тоже задал Вам этои вопрос-Вы ему то-же не ответили-и он провокатор?
Цитата(одинцово @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:02)
?
Мотай на ус и неси ответственность перед Российскими пчеловодами.
Не будет их-По миру пойдёшь.
*


Мне это не грозит,у меня пасека готова под медовое направление.
Не пойму Вашего беспокойства,насчёт моего влияния,заказы на этот год(как я понял)Вы уже набрали,в прошедшем году заказчики маток от Вас получили-Будут отзывы-пчеловоды сами решат-брать у Вас маток или нет.Моё мнение,что если работаете на мёд-информация о происхождении не важна,важен результат от полученного материала.
Я не хотел продолжать нашу дискуссию,но сегодня Вы мне написали в личку,что-бы я зашол в эту тему и Вам ответил.Аргументы исчерпаны-далее не вижу смысла продолжать . drinks_cheers.gif

Цитата(одинцово @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:20)
-А ты дал?!
*


На моих маток информация в Бибриде-открыта и для продвинутых и для Чайников.
Bikanin-давно в теме bye.gif
одинцово
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:59)
Bikanin тоже задал Вам этои вопрос-Вы ему то-же не ответили-и он провокатор

*


Bikanin- Рауш!Протри глаза! Вопрос был задан кому?
-Не суй свой нос! Куда свой предмет Макар совал! - Не в свою тему. К тебе в теме уважающие себя матководы ни словом, не обмолвились. Пасёшься в ней и ладненько.
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:59)
На моих маток информация в Бибриде-открыта и для продвинутых и для Чайников.
*


Бибрид-Это машина! А ты"гайка" от колеса. Смотри какой материал твои "гусары" поставщики прут и моих товарищей обувают.Если бы ты таких маток продал В Европе:- И была рекламация от европейца,остался просто без порток.Тему шлифуй , а не понты " великого" маткавода. Скинь нам форум где котируются твои матки.И отзывы о них. Уверен-Такого априори -НЕТ! Если есть-Извинюсь сразу! Если НЕТ-Ты "Барыга"! Докажи! Что я не прав!
И мы порадуемся за своего соотечественника.Скажем -Вот он наш мастер Рауш с Бибридом.
Продвинутые-Это ты точно о себе! А "Чайники" в твоём подсознании- Выходит я и мои друзья пчеловоды по всей России
Штанишки не порви! hi.gif
Antol
Мужики!Хорош бодаться... Вы как бабы на базаре...-у кого помидоры слаще))) acute.gif Тормозите friends.gif у каждого есть своя правда... hi.gif Брал от Рауша три матки..., сделал свои выводы, теперь хочу получить для пробы с Австрии, через "Одинцово" Время покажет hi.gif С уважением, Анатолий.
Bikanin
Цитата(Rausch @ Среда, 22 Ноября 2017, 16:59)
Bikanin тоже задал Вам этои вопрос-Вы ему то-же не ответили
*


Я получил ответ, что родословную этих маток узнать нельзя. Ну, нельзя, так нельзя. Никто и не обещал, да и мало кому это нужно. Знал бы, что такая буча поднимется, не стал бы и спрашивать.
Antol
пробовал и с полячками от Вильде..ИО ( Прима, Гема, Кортовка )... Ищем пути развития friends.gif biggrin.gif
Дмитрий псков
Брал у Рауша прошлый сезон . в этом тоже взял . Буду пробовать . А чем Австрийке могут быть лучше .
Дмитрий псков

Антон, а чего у Вас польки а не Австрийки .
Antol
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 23 Ноября 2017, 2:28)
Антон а чего у Вас польки а не Австрийки .
*


не понял вопроса....
Дмитрий псков
Цитата(Antol @ Среда, 22 Ноября 2017, 20:59)
пробовал и с полячками от Вильде..ИО ( Прима, Гема, Кортовка )... Ищем пути развития
*


Вы же писали . насколько знаю это польки .
Antol
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 23 Ноября 2017, 3:01)
Вы же писали . насколько знаю это польки .
*


почитайте выше.... Имею опыт работы с матками от Рауша ( вароотолеранс, латбуш, тройзек 1075) и от М. Вильде ИО (SG, WF, Кортовка)....Теперь хочу попробовать Австрийку bye.gif

АлександрV
Цитата(Bikanin @ Среда, 22 Ноября 2017, 23:26)
Я получил ответ, что родословную этих маток узнать нельзя. Ну, нельзя, так нельзя. Никто и не обещал, да и мало кому это нужно. Знал бы, что такая буча поднимется, не стал бы и спрашивать.
*


Здравствуйте! А Вам важна родословная или количество меда на выходе?
Bikanin
Цитата(АлександрV @ Четверг, 23 Ноября 2017, 8:48)
А Вам важна родословная или количество меда на выходе?
*


Для дальнейшей селекции мне нужна родословная. Мёда и так хватает.
Perca
Цитата(буржуй @ Вторник, 01 Мая 2018, 21:49)
не по теме - лезу всегда
*


это я заметил biggrin.gif

Цитата(буржуй @ Вторник, 01 Мая 2018, 21:49)
Если меня при любой погоде и времени суток гоняют
*


Я разве сказал гоняют, я не советовал смотреть в определенное время, когда возможно проявление агрессии, даже у тех кого при хорошей погоде в трусах смотриш. hi.gif
Михаил Петрович П
Цитата(Rausch @ Понедельник, 30 Апреля 2018, 10:53)

Ко мне за тот год не было ни одной притензии по злобе и в том числе по Пешец 
*


Я взял в том году две островных пешец по мамкам претензий нет есть претензии к поставщику обещал в июле пришли 12 августа с такими поставщиками делов больше иметь не хочу (в нашей области в августе я семьи сокращают а тут нежданчик) Сергей ваш поставщик регионы в учёт совсем не берёт ( в августе я в зиму семьи начинаю закармливать)
буржуй
Цитата(буржуй @ Вторник, 01 Мая 2018, 20:49)
Цитата(Perca @ Вторник, 01 Мая 2018, 16:43)
Елинственно (мое наблюдение) не нужно лезть к ним за несколько часов до дождя,
даже если пока светит солнце



Прошу прошения, не по теме - лезу всегда, лезу везде, даже ночью маток отбираю, что Карника, что Бакфаст обязаны терпеть, иначе не получат статус промышленной пчелы. Если меня при любой погоде и времени суток гоняют, на материнке, от которой взят материал, нарисуется жирный крест!
*

Цитата(Perca @ Среда, 02 Мая 2018, 21:44)
Цитата(буржуй @ Вторник, 01 Мая 2018, 21:49)
не по теме - лезу всегда



это я заметил 
*


Perca, вот дожил ты до преклонного возраста, а ума так и не нажил.. dntknw.gif или подсыхает уже... hmm.gif
Цитата(Perca @ Среда, 02 Мая 2018, 21:44)
Я разве сказал гоняют, я не советовал смотреть в определенное время, когда возможно проявление агрессии, даже у тех кого при хорошей погоде в трусах смотриш. 
*


Цитата(Perca @ Среда, 02 Мая 2018, 21:44)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
*


Советы в этом вопросы от имеющего несколько ульев в палисаднике просто умиляют. smile.gif Человек типа заблуждается, когда говорит о том что ему досталась злющая карника, если конечно твой друг Анатолий именно карнику прислал. smile.gif
Михаил Петрович П
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 8:28)
Анатолий именно карнику прислал
*


А что Анатолия уже кто-то ловил на подмене маток?
Rausch
Цитата(Михаил Петрович П @ Среда, 09 Мая 2018, 20:53)
А что Анатолия уже кто-то ловил на подмене маток?
*


Нет не ловил,если-бы было иначе:мы с Анатолием уже-бы не работали drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 9:28)
Perca, вот дожил ты до преклонного возраста, а ума так и не нажил..  или подсыхает уже...
*


наоборот вызрел, вижу то, что многие не замечают,
меня на мякине не проведешь,
у тебя своя тема есть, там и "лезь" хоть во все семьи,
пока я тебя не трогаю.
МаксиМ 32
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:20)
вижу то, что многие не замечают,
*


Замечают замечают, smile.gif бизнес и ничего личного, но всё таки личное затронул
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:20)
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 9:28)
Perca, вот дожил ты до преклонного возраста, а ума так и не нажил
*


dry.gif буржуй свои слова обосновать можешь? hmm.gif
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 8:28)
если конечно твой друг Анатолий именно карнику прислал.
*


буржуй
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:20)
у тебя своя тема есть, там и "лезь" хоть во все семьи,
пока я тебя не трогаю.
*


Какая моя тема, если не секрет? hmm.gif hmm.gif У тебя тоже есть свои темы, раз так тебя плющит, тоже шагай в свою. smile.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 30 Мая 2018, 1:02)
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:20)
вижу то, что многие не замечают,



Замечают замечают,  бизнес и ничего личного,
*


Оживились замечательные... smile.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 30 Мая 2018, 1:02)
но всё таки личное затронул
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Мая 2018, 23:20)
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 9:28)
Perca, вот дожил ты до преклонного возраста, а ума так и не нажил
*


Нефиг провоцировать! Когда жёлчь прёт через край, пусть от вентилятора подальше держится...
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 30 Мая 2018, 1:02)

буржуй свои слова обосновать можешь? 
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 8:28)
если конечно твой друг Анатолий именно карнику прислал.


*


Обосновывал и не один раз... Если всё замечаешь, что тогда переспрашиваешь?
Пасечникъ
Цитата(буржуй @ Понедельник, 07 Мая 2018, 10:28)
если конечно твой друг Анатолий именно карнику прислал.
*


Мне тоже прислали безногих паралитиков,эти клоуны сначала обещали вернуть 200 евро,потом передумали biggrin.gif Сегодня получил от Одинцово маток. Тщательно проверил перед посредником. Крылашки ножки целые,клетки просвечиваются. А не мутные,как и сами рауша и Анатолий. И схема прозрачная,Одинцово нашёл организатора по доставке,который переодически звонил,напоминал. Маток опять подсадил вместе с сопровождающими пчелами,на расплод который только начал лупиться hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Пасечникъ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:34)
если конечно твой друг Анатолий именно карнику прислал.
*


Цитата(Пасечникъ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:34)
,эти клоуны
*


Цитата(Пасечникъ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:34)
мутные,как и сами рауша и Анатолий.
*


Буржуй видишь, вброс заработал biggrin.gif
Пасечникъ
Цитата(Пасечникъ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:34)
Крылашки ножки целые,клетки просвечиваются.
*


Значит всё пучком, остальное не важно. biggrin.gif
Ну и немного за маток от С.Рауша, хорошие матки, даже можно больше сказать, очень хорошие smile.gif
Пасечникъ
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 01 Июня 2018, 3:05)
вброс заработал
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 01 Июня 2018, 3:05)
Значит всё пучком,
*


Когда получишь безногих маток по 100 евро, напишешь smile.gif свой пост. Или когда, в надежде получить ранних маток заплатишь за зимовалыхх 110 евро, а отправят тебе не в начале мая,а намного позже smile.gif


Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 01 Июня 2018, 3:05)
Ну и немного за маток от С.Рауша, хорошие матки, даже можно больше сказать, очень хорошие
*


Наверное плохих не присылают,матководам всероссийского уровня smile.gif
буржуй
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 01 Июня 2018, 1:05)
Ну и немного за маток от С.Рауша, хорошие матки, даже можно больше сказать, очень хорошие
*


Даже можно ещё больше сказать, очень хорошие матки немецкой селекции. smile.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 01 Июня 2018, 1:05)
Буржуй видишь, вброс заработал 
*


Ты называешь это вбросом? hmm.gif
Цитата(tehnomer @ Понедельник, 30 Апреля 2018, 6:23)
В 16-м оплатил тоже в первой партии, в итоге получил в августе. По телефону извинениями и не пахло один гонор и предложение вернуть деньги в конце июля. А кто заплатит за упущенный сезон? После этого, чтобы не иметь дел с Анатолием отказался от маток Рауша. Кстати пешец у Рауша оказался "злющий" я у карники такое видел первый раз.
*

Бог тебе судья... hi.gif
Виктор Андреев
В 15 году пришли 24 августа, в шестнадцатом, чтоб пришли раньше, заплатил полторы тысячи рублей за доставку одной матки, чтоб пришли не в общей партии, а раньше. И правда, пришли раньше 22августа. И в общей партии. В общем как то так
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО