Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
gelen81
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 11:30)
Про китайские пишут что их сушить перед постановкой надо? Кому верить?
*


Николай На сегодняшний день Китайцам так оно выходит, хотя я ставил и сразу, но пчёлы начинают вентилировать и запах на пасеке как в аптеке, но с пчелой всё было нормально.
kain2
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:30)
Кому верить?
*


Производителю Китайцу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 11:43)
Производителю Китайцу.
*

Самые первые партии были без этого напоминания, после пошли дополнения, хотя этот запах и есть против трахеи как они объясняют.
ТРУТнЯга
Пользую китайцев 2 полных сезона, кто-то вероятно скажет не срок, я думаю иначе. За 2 сезона отрутневевших маток не было. Если кто и пытается провести параллель с китайцами, то в этом случае нужно вспомнить сколько полосок,половинок ставилось(здесь уже писали, что некоторые ставили по 2 и более, так же "внешний"вид полосок - липкие- не липкие, т.е. подсушивались или нет) и внешняя температура(особенно касается весенней обработки - не меньше 15С), чтоб пчела после постановки имела возможность полетать. Что после первого облета часто почти не выполнимо, наступает похолодание, а полосочки уже поставили. Своим весной ставлю по половинке, и не сразу после облета, а когда прогноз дает несколько летных дней. Осенью половинку и через 10 дней добавляю еще одну. Что касается сушить или нет, здесь на мой взгляд все просто, есть инструкция в которой это описывается. Были полоски не липкие - ставил сразу, в последней партии попались липкие - разложил на целофан в кладовке на пару дней, подсохли - поставил.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:30)
Про китайские пишут что их сушить перед постановкой надо? Кому верить?
*



Николай верить нужно инструкции производителя и своим глазам - http://www.pesticidy.ru/active_substance/tau-fluvalinate Флювалинат -
Физические и химические свойства
Технический продукт – вязкое масло желтого цвета. Поэтому с тем, что проветривать или нет, когда они липкие думаю все понятно. Проветрить или подсушить (если сильно влажные) нужно для того, чтобы ДВ с полосок "выделялось" Постоянно Поддерживая Необходимую дозировку акарицида. Если поставить "мокрые" - быстро растащат на
лапах,вероятно получив за короткое время передоз.
Так же производитель не рекомендует ставить полоски перед транспортировкой пчел(не разжевывая почему), в этом году поставил половинки, а перевозил к дому уже через неделю, а на утро у некоторых на прилетках "сыпануло" - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мало вероятно, что неделю дно пчела не чистила, а после переезда занялась уборкой. Скорее при перевозке пчела волнуется, беспокоится, чаще контактирует с полосками и и может получить "повышеную дозу" препарата за короткий период времени в связи с повышенной активностью, которая возникла при транспортировке. В моем случае осыпи пчелы не было, только клеща, а вот если бы поставил полоски и начал перевозить, думаю пчелка спасибо не сказала бы и могла сыпануться hmm.gif
ТРУТнЯга
Что касается порой выбрасываемого трутня соглашусь с Светлоград , что вполне возможно такое при предстоящих похолоданиях и безвзяточных днях, но и соглашусь с
РАШПИЛЬ
Цитата(РАШПИЛЬ @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 1:22)
по весне действительно пару дней трута выкидовали но потом все нормолизовалось хотя корма еще на зиму хватит
*


Наблюдал такое у себя в некоторых семьях еще до того как узнал о китайских полосках, при наличии магазинов или корпуса с медом на головой встречаются такие семьи, которые выбрасывали молодого трутня как в конце мая, так и в июне месяце. Заметил случайно, под прилеткой одной из таких была ямка в земле, в которой скопился еле шевелящийся трутень(кучка размером с кулак), если б не ямка, то и не заметил бы(в траве). Наблюдал за такими семьями( в шутку прозвал их "синоптиками") и всегда после того как такие выбрасывали трутня, портилась погода примерно на 7-10 дней или просто взяток обрывался несмотря на вроде бы летную и теплую погоду. Так что с трутнем думаю не все так однозначно и на китайцев вешать всех собак не стоит.
Башканов С.И.
Цитата(Сельчанин @ Суббота, 04 Ноября 2017, 10:47)
Я только планирую, но думаю речь об этом https://ru.aliexpress.com/item/550ml-Manjie...6541ebc37&tpp=1
*


Бьёт хорошо ,а действует на пчёл мягко.для себя решил осенью сначала им пройти а потом полоски , drinks_cheers.gif бипинить обязательно надо у нас поздней осенью пчёлы летят как перелётные птицы уже не первый год и рассыпаются по пасеки не думаю что они без клеща прилетели.да но только бипин то же китайский.
Башканов С.И.
Китайцами работаю 5 лет проблемы с матками не было вернее сказать не превышают 1-2% на пасеки что трудно списать на китайцев.При СССР когда лечили муравьиной кислотой процент трутовок и гибели маток был выше10-15% но тоже не критично и связоно больше с температурой при обработке .
Сельчанин
Цитата(bashkanov @ Вторник, 07 Ноября 2017, 21:04)
Бьёт хорошо ,а действует на пчёл мягко.для себя решил осенью сначала им пройти а потом полоски
*


После снятия медовых корпусов, а это в первых числах августа, в гнезде много расплода и в это время думаю лучше будут работать полоски, а в без расплодный период пройтись спрейем .После спрейя бипинить думаю будет лишним, второй год замечаю, что после китайских полосок и при проливке бипином падает 2-4 клеща hi.gif
Башканов С.И.
Сельчанин
Если у тебя нет соседей тогда тебе повезло,а у нас и в октябре рои завшивленные летают поэтому без бипина никак.

Осенний налёт в этом году был замечен и в других регионах .Завшивленные рои бросали свои ульи и присоединились к здоровым семьям на других пасеках.
Сельчанин
Цитата(bashkanov @ Среда, 08 Ноября 2017, 7:53)
без бипина никак.
*


bashkanov
Вы считаете , что спрея вместо бипина в безрасплодный период недостаточно ? hi.gif
Башканов С.И.
Сельчанин
Температура уже для спрея подходящей может не быть.
Сельчанин
Цитата(bashkanov @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:29)
Температура уже для спрея подходящей может не быть.
*


Спасибо hi.gif
Doktor-api
Обработал китайским бипином, разводил на 4 литра 2 мл Проливал росинкой по улочкам . Клеш сыпится . Но почему то на следующий день возле летка штук 10 подмора пчел . Может чего делаю не так?
geka
Цитата(bashkanov @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:29)
подходящей может не быть.
*


А если спрей с амитразом ?
Борис Ос.
Цитата(Doktor-api @ Среда, 08 Ноября 2017, 9:40)
бипином, разводил на 4 литра 2 мл Проливал росинкой по улочкам . Клеш сыпится . Но почему то на следующий день возле летка штук 10 подмора пчел . Может чего делаю не так?
*


Обычное явление. Не важно китайский или московский или казанский. Мокрые пчелы лезут вовнутрь клуба сушиться но бывают и жертвы. Допустимо.
Башканов С.И.
Цитата(geka @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:42)


Цитата(bashkanov @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:29)
подходящей может не быть.



А если спрей с амитразом ?
*

спреем с амитразом не работал сказать не чего не могу.
gelen81
Цитата(Doktor-api @ Среда, 08 Ноября 2017, 9:40)
Клеш сыпится . Но почему то на следующий день возле летка штук 10 подмора пчел . Может чего делаю не так?
*


Не страшно, это уже порожоные пчёлы всё равно с них толку не было бы.
Светлоград
Цитата(gelen81 @ Среда, 08 Ноября 2017, 15:41)
это уже порожоные пчёлы всё равно с них толку не было бы.
*


для сравнения - представьте что на человеке сидит паразит размером с футбольный мяч, присосался . После его укуса дырка остается с пятирублевую монету . А потом на эту рану амитразиком , амитразиком.
У пчел поврежденный хитиновый покров не зарастает на сколько мне известно , дырявая так и будет до конца своих дней . Поэтому вируса ей поймать или летальную дозу ДВ это как за здрасьте .
чилика
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81...pt=simage&lr=36


кто нить таким пользовался ?
Башканов С.И.
Сдаётся мне что наши фармацевты бьются над тем чтобы наши пчёлы ни когда не выздровели.
Сергей из Ельца
Цитата(Doktor-api @ Среда, 08 Ноября 2017, 8:40)
Обработал китайским бипином, разводил на 4 литра 2 мл Проливал росинкой по улочкам . Клеш сыпится . Но почему то на следующий день возле летка штук 10 подмора пчел . Может чего делаю не так?
*


https://ru.aliexpress.com/store/product/1ML....4f4646d7L11SRd
Таким? Там, вроде 2 мл. на 2 литра.
Черепан
10 это не пол кило как с московского.
Wadim_M
Цитата(Светлоград @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:39)
для сравнения - представьте что на человеке сидит паразит размером с футбольный мяч, присосался . После его укуса дырка остается с пятирублевую монету .
*


ПРЕДСТАВИЛ!
Цитата(Светлоград @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:39)
А потом на эту рану амитразиком , амитразиком.
*


Что будет? Паразит размером с футбольный мяч на теле как-то не сильно воодушевляет. Скорее наоборот - возникает непреодолимое желание поскорее от него избавиться.
Почему я к пчелам должен относится хуже?
Пробная обработка китайским амитразом показала, что осыпи пчел НЕТ! ВООБЩЕ! От слова СОВСЕМ.
Башканов С.И.
Цитата(Wadim_M @ Четверг, 09 Ноября 2017, 16:13)

Пробная обработка китайским амитразом показала, что осыпи пчел НЕТ! ВООБЩЕ! От слова СОВСЕМ.
*


А как чувствовал себя клещ?

Цитата(Светлоград @ Среда, 08 Ноября 2017, 17:39)
для сравнения - представьте что на человеке сидит паразит размером с футбольный мяч, присосался .
*


Один клещь приравнен к паразиту весом в 2кг,Если на человека выспать столько клещей не думаю что долго протянет ,до же если они не инцифалитные
Черноклен
Цитата(Сельчанин @ Вторник, 07 Ноября 2017, 23:36)
второй год замечаю, что после китайских полосок и при проливке бипином падает 2-4 клеща
*


Сельчанин спасибо, успокоил, а то я думал что препараты не действуют, обрабатывал контрольную группу сначала шнурами, потом бипином, после шнуров в 1 из 10 семей нашел одного клеща, после бипина не одного, ставил китайские полоски с 25 августа по 25 сентября.
Сельчанин
Цитата(Черноклен @ Четверг, 09 Ноября 2017, 17:36)
спасибо, успокоил, а то я думал что препараты не действуют,
*


Черноклен
Я тоже забеспокоился , пролил казанским бипином, упало 2-3 клеща. Подумал , что бипин левый, через неделю пролил бипин т, тоже упало по 2-3 клеща dance2.gif
Doktor-api
У меня полоски стояли весь июль , сразу после ГВ ставил. Но они ( пчелы) за август клеща и нахватались . 15 -20 клещей на бумаге а4 на поддоне. Вероятно это много. В следующем сезоне видоизменю тактику , буду ставить полоски в августе. Сейчас после бипина наверно брошу еще пакетики муравьинки (через неделю)
Разводил китайский амитраз и 2 мл на 2 литра и 2 мл на 4 литра. И в том и другом случаи осыпь была.
Wadim_M
Цитата(bashkanov @ Четверг, 09 Ноября 2017, 17:24)
А как чувствовал себя клещ?
*


У меня осыпи клеща не было, так как после откачки стояли пластинки манхао. Амитраз рабочий, проверено на соседском улье. Там клещ выскакивал на прилетку как ошпаренный.
Светлоград
Цитата(Wadim_M @ Четверг, 09 Ноября 2017, 16:13)
Пробная обработка китайским амитразом показала, что осыпи пчел НЕТ! ВООБЩЕ! От слова СОВСЕМ.
*


так это же хорошо - значит сильно пораженной пчелы не было .
Башканов С.И.
Цитата(Wadim_M @ Четверг, 09 Ноября 2017, 18:46)
У меня осыпи клеща не было, так как после откачки стояли пластинки манхао. Амитраз рабочий, проверено на соседском улье. Там клещ выскакивал на прилетку как ошпаренный.
*

Да не любит клещ китайцев и выходит
подышать наулицу.
РАШПИЛЬ
Цитата(чилика @ Среда, 08 Ноября 2017, 18:38)
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81...pt=simage&lr=36


кто нить таким пользовался ?
*


Это надо у Светлоград спросить он применял спрэй, я пользоволся ампулами,аскофероз убевает,других болезней нет ,не чего не могу больше до бавить .
Светлоград
Цитата(РАШПИЛЬ @ Четверг, 09 Ноября 2017, 21:41)
Это надо у Светлоград спросить он применял спрэй
*


применял - пчелы живы hi.gif
gelen81
Получил сегодня образец, новое Китайское изобретение на натуральной основе растительной, весной проведу эксперимент на своих, после в массы. Принцип применения как TAУ.

ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлоград
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 17:42)
новое Китайское изобретение на натуральной основе растительной
*


Федорович, там вроде бы написано четко - флувалинат . При чем тут растительная основа ?
gelen81
Надо переводить прочёл только с английского Минерале, он мне давно говорил про чисто экологические новшества, буду ждать инструкцию.
Светлоград
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 19:45)
Надо переводить прочёл только с английского Минерале
*


на первом фото флувалмнат написано .Может быть + что либо из минерале . Спрей у них есть флувалинат +муравьинка.
Если флувалинат как основное действующее вещество , то это далеко не "Эко". Группа перетроидов.
gelen81
Может быть и так что то +, до весны время есть всё будет доведено до сведенья. Интересы есть у пчеловодов.

Завтра в Скайпе разговор выясню.
Самсонов36
Коллеги а есть китайские полоски с амитразом ? Если есть , то если можно дайте ссылку где их купить .
ТРУТнЯга
Цитата(Светлоград @ Пятница, 10 Ноября 2017, 18:48)
При чем тут растительная основа ?
*


Ну как жешь, а вулик на упаковке зробленный из природных материалов и веточка цветущая, очень напоминающая липу biggrin.gif
Обычный на мой взгляд маркетинг, желтые, синие, красные и полосатые были, пора коричневые делать. Кстати очень действенно и на пчеловодов. В пчеломагазине очень часто слышен диалог: Ты какие полоски ставить будешь?
- Красные, синие в прошлом году ставил.
-Ну и как помогли?
- Да вроде..
- Ну тогда и мне красненьких biggrin.gif
А что там, с чем там.. Дв? А это ,кто такой? Прошлый год бипинил, теперь полоски нужно. Говорят чередовать надо crazy.gif


Цитата(Светлоград @ Пятница, 10 Ноября 2017, 19:48)
на первом фото флувалмнат написано
*


О тож, 40 мг на пластинку и даже, если и добавили какого масла для запаху, Эко они в сцепке с флювалинатом не станут. Хоть переводи, хоть нет smile.gif
gelen81
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 21:30)
Коллеги а есть китайские полоски с амитразом
*

Не встречал.


Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 10 Ноября 2017, 22:16)
Говорят чередовать надо
*

Так это не только Китайцы, ещё При Савке было надо чередовать, в совхозе ветеринар метался, осенью одно весной другое, окуривали так же, тоже волокита была. Так же отсебятину делали то нафталин, то шпалами железнодорожными окуривали и всё равно дохли пчёлы. Сейчас самый простой вариант и он много сокращает действий, мне нравиться знаю что весной 100% выход будит.
Светлоград
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 21:34)
Сейчас самый простой вариант и он много сокращает действий
*


сейчас действующих веществ широкий выбор , гуляй - не хочу. Почему же не чередовать? У меня весна флувалинат, август - флуметрин , октябрь амитраз .
Еще кумафос не использованый лежит , канистра муравьинки и пару кг щавельки .
gelen81
У меня кроме Китайцев нет не чего весной полоски осенью полоски, контрольный Китайским амитразом, или Флунатом, Кит. флюволинат в ампулах.


Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 10 Ноября 2017, 22:16)
Эко они в сцепке с флювалинатом не станут. Хоть переводи, хоть нет
*

Флюволинат Это ДВ а основа это масла на что нанесено лекарство, от этого оно липкое и сырое что бы дольше сохло поэтому они и называются контактного и длительного действия. Наши полоски этим не обладают.
ТРУТнЯга
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 21:34)
осенью одно весной другое,
*


gelen81 - я другой смысл в свой пост вкладывал. Чередование оно у каждого свое, один -

Цитата(Светлоград @ Пятница, 10 Ноября 2017, 21:37)
У меня весна флувалинат, август - флуметрин , октябрь амитраз .
*


А другой: - Я в августе дымпушкой обработал, бипином. В сентябре полоски ставил.
-Какие?
- Амипол-Т.
Чем не чередование? smile.gif
gelen81
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 10 Ноября 2017, 22:54)
-Какие?
- Амипол-Т.
*


Ну и работают они, наверняка поставь туда Китайца, ещё очень много сыпанёт. А там дело каждого если устраивает ПОЖАЛУЙСТА, каждый при своём.
ТРУТнЯга
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 21:51)
Флюволинат Это ДВ а основа это масла на что нанесено лекарство, от этого оно липкое и сырое
*


gelen81 - Флювалинат сам по себе "масло"(см. сообщение 1354) и от того, что если и добавили какого-либо еще масла, эти полоски "эко" не станут.
P.S. Я совершенно не против этих полосок, просто ненадо присваивать им своиств, какими они не обладают drinks_cheers.gif
gelen81
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 10 Ноября 2017, 23:00)
просто ненадо присваивать им своиств, какими они не обладают
*

А надо верить. Ну если маркетинг, а он непременно присутствует, результат есть а это главное.
ТРУТнЯга
Цитата(gelen81 @ Пятница, 10 Ноября 2017, 22:08)
А надо верить
*


Ну все, я в углу ринга! Когда уже полотенце выбросят crazy.gif
Трудоголик
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 10 Ноября 2017, 23:25)
Когда уже полотенце выбросят
*

Выбросят когда полоски с амитразом появятся crazy.gif
Типа Амипол-Т. baby.gif
Farhat kzn
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 23 Октября 2017, 17:45)
Боюсь вместо того чтобы повысить качество препаратов наши производители по стараются перекрыть кислород китайцам .
*




http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/1...Fzen.yandex.com
Wadim_M
Farhat kzn
Вангую очень избирательное применение этого "закона" - как со свиным гриппом будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО