Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
lleoon
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Мая 2018, 17:18)
у каждой страны свои стандарты на маркировку
*


БОРТНИК72, а как толкуешь такую дату производства?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
БОРТНИК72
Цитата(lleoon @ Среда, 09 Мая 2018, 18:12)
а как толкуешь такую дату производства?
*


я не как не могу толковать smile.gif
это у производителя надо спрашивать.
как я понимаю - первые две строки номер партии и дата производства, последняя строка окончание срока.
я так полагаю это тот флувалинат, что выше было фото?
рыжий
Цитата(lleoon @ Среда, 09 Мая 2018, 19:12)
как толкуешь такую дату производства?
*


Можно просто предположить.Время производства, время упаковки и годен до.

Кто работал китайским бипином. У нас 1мл. разбавляется на 2 литра, у них вроде 1мл. на 1литр. Хотя содержание Д.В. точно как и у нашего 12,5% Кто подскажет.
lleoon
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Мая 2018, 18:26)
я так полагаю это тот флувалинат, что выше было фото?
*


Этот Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Мая 2018, 17:37)
Можно просто предположить.Время производства, время упаковки и годен до.
*


Перевёл так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Мая 2018, 17:37)
Кто работал китайским бипином. У нас 1мл. разбавляется на 2 литра, у них вроде 1мл. на 1литр. Хотя содержание Д.В. точно как и у нашего 12,5% Кто подскажет.
*


По осени вроде обсуждали... hmm.gif Китаец на 3 минуте 2мл на 600 мл воды разбавляет https://vk.com/videos323048495?z=video-5164...pl_323048495_-2 smile.gif
Я 1мл на 2 литра. Вроде нормально. hi.gif
goodbee
разводи аналогично бипину hi.gif
все работает
БОРТНИК72
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Мая 2018, 17:37)
Кто работал китайским бипином. У нас 1мл. разбавляется на 2 литра, у них вроде 1мл. на 1литр. Хотя содержание Д.В. точно как и у нашего 12,5% Кто подскажет.
*


смотрим выделенное.
Цитата
Дозы и способ применения
Применяют в форме водной эмульсии, которую готовят путём тщательного смешивания 2 мл Бипина и 2 литров питьевой воды.
Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба пчёл, при температуре наружного воздуха не ниже 0ºС. Обработку проводят путём мелкокапельного поливания рабочей эмульсии препарата на пчёл в межрамочных пространствах. Норма расхода – 5-7 мл на одну улочку с пчёлами. Мёд, собранный обработанными семьями, откачивают не ранее 10 дней от последней обработки и используют на общих основаниях.

теперь читайте аннотацию на наш бипин.
Цитата(goodbee @ Суббота, 12 Мая 2018, 19:05)
разводи аналогично бипину 
все работает
*


так же пробовал оба варианта.
lleoon
фирма достойная, но мало известная в России.
Вангши первые вышли на наш рынок.
gelen81
Цитата(lleoon @ Суббота, 12 Мая 2018, 20:04)
Я 1мл на 2 литра. Вроде нормально.
*

Я пробовал и на 2,5 работает, а некоторые пчеловоды пробовали на 3 л тоже работает, а у некоторых
На 2 л пчела выпучивалась и покидала улей. Хрен поймёшь что за дозировка у Китайцев, но препарат работает.
БОРТНИК72
Цитата(gelen81 @ Суббота, 12 Мая 2018, 21:29)
Хрен поймёшь что за дозировка у Китайцев,
*


это не у китайцев, это у наших умельцев biggrin.gif
знаю анти рекорд по использыванию спрея, хватило у них на 15 семей, сказали гав-о. пчёлы сдохли crazy.gif
кстати ваши земляки smile.gif

разводил 2мл. на 4 литра - работает.
также разводил и 2мл на 2 литра воды - работает. при чём обливал пчёл, побочных эффектов не заметил.
goodbee
сказали гав-о. пчёлы сдохли
///////////
цуко....жаль что контрольный на себе не сделали mad.gif
Сергей из Ельца
Подскажите, вот такие лекарства, ставим на семью одну пополам, или две целых.
На видео китаец ставит две целых полоски на 5 рамок пчел.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10....ene=taobao_shop
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
Цитата(Сергей из Ельца @ Воскресенье, 03 Июня 2018, 1:21)
на семью одну пополам
*




Смотря какой силы семья, можешь половинками регулировать.
n-farmer
Товарищи, купил манхао 80 полосок, 4 х 20. Думаю такой вариант единственный, так что знающие должны понимать о чем речь. Как я понял из написанного, один стрип, т.е одну из 80 полосок, на слабую семью (до 6 рамок??) и два стрипа на сильную.
Верно?
И надо ли их сушить?!!
Понимаю что все обсудили, но хочется подтверждения, а то некоторые рассказы пугают. Заранее спасибо smile.gif
Александр 1975
Цитата(n-farmer @ Четверг, 12 Июля 2018, 16:47)
Товарищи, купил манхао 80 полосок, 4 х 20. Думаю такой вариант единственный, так что знающие должны понимать о чем речь. Как я понял из написанного, один стрип, т.е одну из 80 полосок, на слабую семью (до 6 рамок??) и два стрипа на сильную.
Верно?
И надо ли их сушить?!!
Понимаю что все обсудили, но хочется подтверждения, а то некоторые рассказы пугают. Заранее спасибо 
*

.В прошлом году всем давал по две половинки акромя отводков им по половинке .Не сушил ,прямо из пачки давал.Клещь хорошо сыпался.Пчела не сыпалась так что смело используйте.В этом году опять их использовать буду.
goodbee
Верно?
И надо ли их сушить?!!
/////////////
четыре сезона пользуюсь китайскими препаратами.
полоски не сушу ни ка Ки е dntknw.gif
страстей никаких не вижу и не видел...распечатал пачку и пошел раздавать
Doktor-api
Я сейчас беру и режу полоски вдоль , пополам, ( не поперек) По идее , получается больше площадь соприкосновения . По прошлому году был хороший результат . Полоски поставил уже сейчас ( у меня сезон закончился) Осенью ещё кину муравьинку
n-farmer
Спасибо! Щаз пойду на пару слабых семей поставлю по одной.
marafon
посоветуйте что нибудь с сылками ebay ali для средне русской пчелы.... для осени.
lleoon
Цитата(marafon @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:15)
посоветуйте что нибудь с сылками ali
*


Выбирай земляк smile.gif https://vk.com/magazin.phel?w=wall-108173849_425 hi.gif
ddf250
В нашей зоне еще взяток на уровне, и хотелось еще раз уточнить схему применения китайских препаратов.
Первое, после откачки меда ставим полоски не зависимо от подкормки сиропом.
Второе, обработка бромидом в конце августа. Своевременно ли?
Третье, осенняя обработка амитразом. Конец сентября-начало октября.
В прошлом году такая схема позволила сохранить поголовье.
gelen81
Всё правильно.
samorodov 1985
Здравствуйте господа пчеловоды,в этом году ставил пластины WangShi Manhao Fluvalinate strip ,через час из ульев посыпалась пчела и трутни(причем в основном молодая пчела)дозировка как в инструкции что там нам намесили китайские братья не ясно,полоски вытащил все прекратилось.В прошлом году такие же ставил вроде все нормально было.Так что для начала пробуйте на парочке семей.Для себя решил что больше китайскими препаратами не буду пользоваться.
Бирюк
Цитата(samorodov 1985 @ Вторник, 31 Июля 2018, 16:14)
Для себя решил что больше китайскими препаратами не буду пользоваться.
*


Где-то читал, что перед применением таких полосок их надо предварительно просушить. Может из-за этого ?
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 17:21)
Может из-за этого ?
*


и из за этого тоже . ДВ отрицательно действует на хитин молодой пчелы , он еще не сформировался , поэтому такое явление наблюдается у многих с кем общаюсь. Подсушить полоски надо обязательно . А то растаскивают пчелы с него оч. большие дозы на себе . И ДВ не приняло кристаллическую форму - липкое .
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Вторник, 31 Июля 2018, 18:24)
ДВ отрицательно действует на хитин молодой пчелы , он еще не сформировался , поэтому такое явление наблюдается у многих с кем общаюсь. Подсушить полоски надо обязательно . А то растаскивают пчелы с него оч. большие дозы на себе . И ДВ не приняло кристаллическую форму - липкое .
*


Китайцы мудрят!!! В полосках WangShi Manhao Fluvalinate strip действующим веществом является флувалинат. В каждой полоске 40 мг.флувалината, что в два раза меньше чем в "отечественных " полосках. Тем не менее наши полоски, даже мокрые, пчелы переносят хорошо. Если в одну полоску положить даже 120 мг.флувалината( из своего опыта) с пчелами ничего не происходит.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 21:28)
Китайцы мудрят!!!
*


мавриком дымпушкой не работали ? Поддоны молодой пчелы выгребали в первый день после обработок . Это Израильский препарат. Но там и нюанс был - молодая пчела уже была поражена клещем. Т.е. хитиновый покров был прокусан-доступ яда в гемолимфу прямой.


Почему то тут все априори рассматривают действие препаратов как будто у них до этого в ульях рай земной , пчела здорова и весела , радуется жизни и тут -БАЦ ...китайские полоски. Хм...как минимум глупо так рассуждать. Предпослыки и изначальные условия почти никто не указывал...ибо замер заклещеванности обычно 99 % страдальцев не делает. Ну и дальше уже можно не распианться. Обсуждать домыслы и предположения - дело не благодарное.
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Вторник, 31 Июля 2018, 21:35)
Ну и дальше уже можно не распианться. Обсуждать домыслы и предположения - дело не благодарное.
*


Я не об этом! Интересует вопрос: почему китайцы кладут в свои полоски всего-лишь 40 мг. флувалината и они у них получаются такие "ядовитые"?. К стати формула ДВ (C26H22CLF3N2O3) одинакова как у китайцев ,так и израильского тау-флувалината.
Николай
Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 20:54)
Я не об этом!  Интересует вопрос: почему китайцы кладут в свои полоски всего-лишь 40 мг. флувалината и они у них получаются такие "ядовитые"?. К стати формула ДВ (C26H22CLF3N2O3)  одинакова как у китайцев ,так и израильского тау-флувалината.
*


Очень интересный вопрос imho.gif
Бывает молекулярные формулы одинаковы а структурные нет и это может быть причиной гораздо большей эффективности imho.gif
Изомеры называются. smile.gif
samorodov 1985
Интересно почему от наших полосок так пчела не гибнет как от их химии,какие только отечественные не пробовал всегда пчела была цела,и клещ неплохо сыпался.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 21:54)
и они у них получаются такие "ядовитые"?
*


дело не в ядовитости , а в качестве ДВ и состоянии обрабатываемой пчелы. imho.gif
Prokudin
Цитата(samorodov 1985 @ Вторник, 31 Июля 2018, 20:16)
Интересно почему от наших полосок так пчела не гибнет как от их химии,какие только отечественные не пробовал всегда пчела была цела,и клещ неплохо сыпался.
*


Странно. А мне с отечественными не везло.. Не пчела не сыпаласъ , не клещъ.. С китайскими порядок.
Александр 1975
Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2018, 5:38)
Странно. А мне с отечественными не везло.. Не пчела не сыпаласъ , не клещъ.. С китайскими порядок.
*

Могу тоже самое сказать.С китайскими полосками все очень даже хорошо.
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Среда, 01 Августа 2018, 0:05)
дело не в ядовитости , а в качестве ДВ и состоянии обрабатываемой пчелы.
*


...и какими препаратами пчеловод пользовался до этого. Например: после применения полосок с флуметрином обычные полоски с флувалинатом должного эффекта не принесут. Напрашивается вывод, что после применения китайских полосок клещ вырабатывает некоторый "иммунитет" к отечественным imho.gif
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Среда, 01 Августа 2018, 7:47)
Например: после применения полосок с флуметрином обычные полоски с флувалинатом должного эффекта не принесут.
*


с чего вы это взяли?

Цитата(Бирюк @ Среда, 01 Августа 2018, 7:47)
Напрашивается вывод, что после применения китайских полосок клещ вырабатывает некоторый "иммунитет" к отечественным
*


когда китайские полоски еще и в глаза не видывал по отечественным полоскам клещ пешком ходил и не чихал даже.
Виктор.Д.
samorodov 1985 пчела посыпались или поползла, если поползла то такое может быть при акарапидозе в уже запущенной стадии. В прошлом году по осени отхода семей не было?
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Среда, 01 Августа 2018, 9:13)
когда китайские полоски еще и в глаза не видывал по отечественным полоскам клещ пешком ходил и не чихал даже.
*


Отечественные полоски - термин обобщающий. Есть много производителей которые может и делают их добросовестно, однако полоски проходят через несколько рук, где приемлемые условия их хранения никто не гарантирует.
Цитата(Светлоград @ Среда, 01 Августа 2018, 9:13)
с чего вы это взяли?
*


А Вы не знали?
samorodov 1985
Нет было много мертвой пчелы под прилеткой,в том году обрабатывал семьи тем же препаратом клеща на пчелах не наблюдал и пчела не сыпалась, а вот в этом году такая вот ситуация.Может и моя вина в этом,люди которые давно ими пользуются говорят что их нужно просушивать,хотя в том году я этого не делал и все было в порядке,вот не знаю даже использовать их дальше или нет,почти целая пачка еще осталась.
Светлоград
samorodov 1985 , вы разве не поняли о чем речь? Состояние вашей пчелы в прошлом году и в этом одинаковое ? Степень заклещеванности одинакова ? Вы не можете дать вразумительный ответ на эти вопросы , поэтому дальнейшее обсуждение просто бессмысленно .
Поэтому сушили вы пластины или не сушили уже не имеет никакого значения в вашем случае. Их сушить надо всегда . Но в прошлом году вполне себе не сильно заклещеванная пчела нормально переносила и не подсушенные пластины. А в этом году покоцанная клещем пчела не переносит эти пластины не подсушенными. Что тут заниматься гаданием на кофейной гуще если картина полностью не ясна?
Сходите к гадалке - наверное больше толку будет. imho.gif
Mavrik
Цитата(Светлоград @ Среда, 01 Августа 2018, 21:14)
Их сушить надо всегда
*


3года покупаю не когда не сушу всё хорошо и работают прекрасно и осыпи нет Китайцы работают да и продавец честный и скидочку делает.
Светлоград
Цитата(Mavrik @ Среда, 01 Августа 2018, 21:43)
3года покупаю не когда не сушу всё хорошо и работают прекрасно и осыпи нет
*


позвольте искренне порадоваться за вас . Только вы констатировали что такое как у вас имеет место быть и все. Я тоже первый год полоски не сушил и ничего страшного не было. Ибо пораженность пчелы клещем была слабая.
Теперь всегда сушу просто потому что производитель рекомендует . ДВ дольше при этом сохраняется и НЕ ПОРАЖАЕТСЯ молодая пчела .
Prokudin
Цитата(Бирюк @ Среда, 01 Августа 2018, 5:47)
после применения китайских полосок клещ вырабатывает некоторый "иммунитет" к отечественным
*


Ребята , всё проще... imho.gif Пасека у меня болъшая , потому когда беру полоски у наших отечественных , а беру на приличную сумму , обычно ответственного сначала ищу и спрашиваю естъ ли у них группы аналогов и т.д для проверки ... Их обычно нет . dntknw.gif Говорят , что не от нас зависит, а от поставщиков концентрата из за границы.. dntknw.gif Если не сработают , никакой ответственности не несем. smile.gif Более 20 лет прожил за границей , но не припомню , чтобы меня обманули... dntknw.gif А у нас так , как естъ...

Цитата(Prokudin @ Среда, 01 Августа 2018, 19:53)
потому когда беру полоски у наших отечественных
*


Вернее не беру уже... Китай естъ ..
n-farmer
Наверное, все же надо сушить, или не ставить впритык к расплоду. Семей на 20 поставил все ок, а сегодня случайно обнаружил следующее: в отводе на 4 рамки с новой немецкой маткой, полоска была поставлена в середину сота к печатному расплоду, вдоль полоски молодые выходящие пчелы погибли в ячейках, и на дне лежало горсти две полудохлой пчелы. И клеща.
Но! Леток был закрыт до прохода 1пчелы, и главное, я сетку закрыл. Чтоб не мерзли dntknw.gif а было три дня жары sad.gif

Матка сеет надеюсь все обойдется.
А еще я купил, вместе с манхао полосками, их же бипина. Какие с ним подводные камни?
Prokudin
Цитата(n-farmer @ Среда, 01 Августа 2018, 20:42)
их же бипина.  Какие с ним подводные камни?
*

пробовал. Никаких. Толъко на 4 литра бавят, а не на два , как мы работали с нашим бипином.
ЛЁНЯ 15
Подскажите,пожалуйста,я правильно понимаю что срок годности закончился? hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Это дата производства.
ЛЁНЯ 15
Цитата(lleoon @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:54)
Это дата производства.
*


Так,осенью можно будет обработать?
ТРУТнЯга
Цитата(n-farmer @ Среда, 01 Августа 2018, 22:42)
полоска была поставлена в середину сота к печатному расплоду, вдоль полоски молодые выходящие пчелы погибли в ячейках, и
*


При постановке к печатке, такую картину можно увидеть и от отечественных полосок.
geka
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:05)
понимаю что срок годности закончился?
*


Нет дата производства. 有效期】二年 срок действия два года.
БОРТНИК72
Цитата(ddf250 @ Понедельник, 30 Июля 2018, 22:08)
В нашей зоне еще взяток на уровне, и хотелось еще раз уточнить схему применения китайских препаратов.
*


вопрос поставлен немного не правильно.
хотелось еще раз уточнить схему применения препаратов.
так будет лучше. smile.gif
если отталкиваться от весны...
весенняя обработка должна быть это imho.gif
дальше по сезону -
если пасека кочевая, что бы не доводить до критического количества, после каждой качки надо сбить массовость клеща, затем после окончания сезона полноценная обработка, затем контроль и при случае проявления продолжить обработки.
теперь самое интересное.
каждый выбирает препарат и метод обработки сам, и разници нет чем, главное цикличность.
у меня на первом месте по выбору стоит действенность препарата и простота обработок.
hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 21:28)
Китайцы мудрят!!!
*

Цитата(Бирюк @ Вторник, 31 Июля 2018, 21:54)
Интересует вопрос: почему китайцы кладут в свои полоски всего-лишь 40 мг. флувалината и они у них получаются такие "ядовитые"?.
*


у нас разные точки зрения на один и тот же вопрос smile.gif
почему наши кладут в свои полоски 750 мг. флувалината и они у них получаются такие "песполезные"?.
Цитата(Бирюк @ Среда, 01 Августа 2018, 7:47)
Напрашивается вывод, что после применения китайских полосок клещ вырабатывает некоторый "иммунитет" к отечественным
*


именно полосок или препарата на них hmm.gif
Perca
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 03 Августа 2018, 23:42)
При постановке к печатке, такую картину можно увидеть и от отечественных полосок.
*


у меня в двух семьях был большой отход молодых, после постановки полосок Фумисана фирмы АПИ-САН с 8 мг флувалината в полоске.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО