Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайские лекарства для пчел .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Валера Т
А я вот думаю , ставить ли весной (сейчас) полоски от клеща. В зиму обработал хорошо (флуметрин, бипин, щавелька) . В нашей местности есть привыкание к флювалинату . Значит осенью-флуметрин. А сейчас что ставить ? Флювалинат? Поставил в три семьи( 6-7 рамок) прошлогодний китайский флуметрин по одной целой полоски . В них сетчатые донья . Стоят дня три и ни одного клеща . hmm.gif
gelen81
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 8:33)
Значит осенью-флуметрин. А сейчас что ставить ? Флювалинат? Поставил в три семьи( 6-7 рамок) прошлогодний китайский флуметрин по одной целой полоски . В них сетчатые донья . Стоят дня три и ни одного клеща .
*

У меня тоже тишина с клещём наверное выбил до конца. Мы тут с ребятами советовались ФЛЮМЕТРИН всё таки нужно ставить летом перед осенью в час пик клеща, препарат этот пожоще, весной ФЛЮВАЛЕНАТ, всё таки семейки с зимовки ослабленные, к ним нужно относиться щедяще. Отсюда с ФЛЮМЕТРИНОМ и осыпь молодняка выброс личинки молодой такое наблюдается, хотя некоторые пчеловды утверждают что это пораженные пчёлы и личинки клещом, молодняк не здоровый своего рода очищение семьи, но это только личные наблюдения пчеловодов, эти Китайцы толком не могут объяснить, одно твердят чередовать. А вообще то эффект борьбы с клещом БОМБА. hi.gif
курил
Цитата(рыжий @ Суббота, 25 Марта 2017, 17:52)
Пока не знаю,но судя,что осыпь наблюдается не повсеместная,а в отдельных ульях думаю не все так плохо.
*

Я бы сказал, что не совсем фатально, но всё равно плохо. Уже не раз писал, что при обработке флювалинатом, убавляю концентрацию ДВ 40мл/литр, до 35мл/литр раствора и стараюсь ставить полоски на которых нет капель раствора. Если только молодая пчела высыпалась, то скорее всего у пчел в возрасте более двух-трёх суток атрофируются восковые железы( проверено, на своём опыте, вощину не тянут). Думаю и на остальные железы такое же воздействие, только проверить трудно, но семьи после обработки сильным препаратом медленнее развиваются. Так что hmm.gif , прежде чем использовать препараты с большой концентрацией ДВ. imho.gif лучше поставить в каждую улочку по полоске с менее концентрированным ДВ, чем одну но с Микроскопической ЛД( летальной дозой) для пчелы.


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 10:30)
У меня тоже тишина с клещём наверное выбил до конца.
*

Думаю надо пойти в тему обработок. Я там распишу своё мнение.
gelen81
Цитата(курил @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:36)
Я там распишу своё мнение.
*


Давай.
erema
Корейцы обрабатывают одновременно с подкормкой https://www.youtube.com/watch?v=m0W5o7XuDdQ
Полосок не жалеют... hmm.gif
gelen81
Ну вот а мы тут с половинками не можем разобраться развешиваем, а они побросали как придётся и по 3 шт цельных. А рамки то на тёплый занос стоят.
Валера Т
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 10:30)
Мы тут с ребятами советовались ФЛЮМЕТРИН всё таки нужно ставить летом перед осенью в час пик клеща, препарат этот пожоще, весной ФЛЮВАЛЕНАТ, всё таки семейки с зимовки ослабленные, к ним нужно относиться щедяще. Отсюда с ФЛЮМЕТРИНОМ и осыпь молодняка выброс личинки молодой такое наблюдается
*


gelen81 , ну не могу согласится . В августе ставил и флуметрин и флювалинат , так вот с флювалината больше молодой пчелы осыпалось . И тем и тем ставил по полполоски. Так что флювалинат более жёстко работает. imho.gif
Ещё что узнал от определённой категории продавцов . Полоски с флювалинатом прошли регистрацию в России а с флуметрином-нет. За продажу по шапке. И то что флуметрин вызывает рак и нельзя есть мёд после лечения пчёл этим препаратом. Так что такие мнения ходят . Флювалинат значит можно на хлеб мазать вместо масла. smile.gif
Володя
В инструкции же написано на сколько полоску делить частей. сегодня открыл красную пачку так там вообще на 4 части надо резать. При том раньше не писали а сейчас везде пишут что перед постановкой надо сушить не менее 24 часов а потом ставить (сначала на 2-3 семьи) если побочных последствий нет, тогда всем.
у меня знакомые как то раскидали по семьям китайские полоски а то и по две... половина пчелы с пасек уползло нафик.
gelen81
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:28)
В августе ставил и флуметрин и флювалинат , так вот с флювалината больше молодой пчелы осыпалось . И тем и тем ставил по полполоски. Так что флювалинат более жёстко работает. 
*


А у нас другие наблюдения, может действительно поражоность пчелы идёт выбраковка.

Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:37)
постановкой надо сушить не менее 24 часов а потом ставить
*

Вот это тоже важно.
Валера Т
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:37)
В инструкции же написано на сколько полоску делить частей. сегодня открыл красную пачку так там вообще на 4 части надо резать.
*


Володя , если это ко мне , то я сравнивал два препарата по полполоски на одинаковых по силе отводках . А пишут что флювалинат мягче . У меня флуметрин работал не так жёстко.
gelen81
Значит к каждой пасеке индивидуальный подход, поймал свою изюминку и работай что для тебя удобнее и лучше.
goodbee
одно твердят чередовать
///////////
Раскройте шире-- что и как чередовать?- именно рекомендации китайцев с которыми общались hi.gif
Слышал о рекомендации - чередование препаратов с одним ДВ посезонно hmm.gif
Валера Т
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:25)
Слышал о рекомендации - чередование препаратов с одним ДВ посезонно
*


Аполитично рассуждаешь... smile.gif Это когда все кто рядом так будут делать . А на практике большинство по старинке применяют фумисан и кладут пасеки на бок , мы применяем флуметрин . Потом когда они перейдут на флуметрин , мы переходим на флювалинат. А если так?
gelen81
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 20:25)
Раскройте шире-- что и как чередовать?- именно рекомендации китайцев с которыми общались
*


Это в Флюволинате Тау, Стрип, Маврик, Ман пу, Ман пулик, вот эти названия, а Флюметрин само собой.
АГеоргиевич
Сегодня ставил по 2шт.1/4 от полоски Mahao в семейки на 5 рамок. Резал половинку на 2 половинки.Через 3 часа упало по 10-15 пчёл, некоторые ещё дёргались и 0 клещей. Проверял на 4-х семьях. Разочарован. Ставить в остальные или нет? Осенью обработано болгарским Варостопом и дважды капал бипином. Может клеща на пчёлах нет. Ушёл весь в расплод?
goodbee
Через 3 часа
упало по 10-15 пчёл, некоторые ещё дёргались и 0 клещей.
///////////////////
через 72 часа посмотрите hi.gif
gelen81
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:28)
Флювалинат значит можно на хлеб мазать вместо масла.
*

Так им обрабатывают зерновые культуры, ошейники собак кошек, всё что связано с клопами, клоп черепашками клещами, амитраз гораздо хуже вообще ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. Я этой весной поставил Флюметрин всё нормально протекает, уже вытаскиваю месяц пробыли. В некоторых семьях Флюволинат в летках и в семьях стоит позже вытащу, нарушений не наблюдаю. В протвенях кое где есть клещ по два три штуки, думаю пчела принесла, взрослый клещ. А может расплод выходит, но пчёлка активная.
vetamin
gelen81
Скажите, зачем ставить если говорите клещ не сыпется. С осени нормально обработаны были наверно. Может по весне просто выборочно взять из сильных в контрольные группы на сетках. Будет осыпь тогда и всю пасеку обработать?
АГеоргиевич
vetamin. Всё верно. не ставить, если не сыпится.У меня за сутки по 1-2 клеща в 4-х контрольных. Решил оставить на осень.
gelen81
Цитата(vetamin @ Среда, 29 Марта 2017, 10:42)
Скажите, зачем ставить если говорите клещ не сыпется.
*

Так он со стороны приносится, клещ мегрирует, сволочь редкостная.


Цитата(АГеоргиевич @ Среда, 29 Марта 2017, 11:43)
Решил оставить на осень.
*

Осенью войну уже надо объявлять, у нас на юге ужасное пере заражение идёт.
Трудоголик
Цитата(АГеоргиевич @ Среда, 29 Марта 2017, 11:43)
Решил оставить на осень.
*

Осенью может быть поздно.Надо в августе после
последней откачки. imho.gif
gelen81
Цитата(Трудоголик @ Среда, 29 Марта 2017, 12:34)
Надо в августе после
последней откачки.
*

это в том случае если весной что ставилось, а так и в августе некоторые пчеловоды не успевали.
Трудоголик
Цитата(gelen81 @ Среда, 29 Марта 2017, 12:55)
это в том случае если весной что ставилось, а так и в августе некоторые пчеловоды не успевали.
*

Два раза осенью в отсутствии расплода
пипиню. И так уже много лет. dntknw.gif Весной никогда не ставил полоски.
Зачем ставить китайские полоски,если молодая пчела сыпется dntknw.gif
А ведь она бы(молодая пчела) воспитала четыре личинки,а не как старая
только одну? hmm.gif
БОРТНИК72
Цитата(gelen81 @ Среда, 29 Марта 2017, 11:55)
это в том случае если весной что ставилось, а так и в августе некоторые пчеловоды не успевали
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Трудоголик @ Среда, 29 Марта 2017, 12:14)
Зачем ставить китайские полоски,если молодая пчела сыпется
*


Николаевич, ты же не ставил, откуда знаешь что сыпятся acute.gif
Трудоголик
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:08)
Николаевич, ты же не ставил, откуда знаешь что сыпятся
*

Так люди пишут,которые поставили dntknw.gif
gelen81
Цитата(Трудоголик @ Среда, 29 Марта 2017, 13:14)
Зачем ставить китайские полоски,если молодая пчела сыпется
*

Да это от инструкции отклонился чудочку и посыпалась, и то ребята на Флюметрине заметели, а на флюволинате вообще тишина, некоторые на 5, 6 рамок сразу по 2 полоски цельных поставили, и всё в норме.
рыжий
Цитата(Трудоголик @ Среда, 29 Марта 2017, 13:14)
А ведь она бы(молодая пчела) воспитала четыре личинки
*


Как кто то говорил, сыпется уже поврежденная от клеща молодая пчела, поэтому она ни кого думаю не выкормит. imho.gif Ну а там посмотрим.
evgeny11
Цитата(gelen81 @ Среда, 29 Марта 2017, 11:31)
у нас на юге ужасное пере заражение идёт.
*


вы не одиноки, заводчиков клещей везде хватает
Виктор Андреев
Цитата(рыжий @ Среда, 29 Марта 2017, 20:51)
Как кто то говорил, сыпется уже поврежденная от клеща молодая пчела,
*


Чет терзают сомнения на этот счет, что не все так однозначно
gelen81
Ребята всё в норме будит, уже столько лет с этим препаратом только пользу почерпнул и не жалею. С этого года буду искать у них против гнильца это тоже проблема нашего времени, у них есть только порошковые. а через таможню не пропускают, надеюсь что либо придумать.
рыжий
gelen81 , а китайцы случаем не начали выпускать Фумагилин В ?
asaratov57
GELEN81 Я для профилактики гнильцов и аскофероза рву одичавший чеснок(растет пучками и перо тонкое) и ложу в ульи на дно и сверху рамок. Пчелки жвалами грызут его и вытаскивают из гнезда. Положи два раза и вся профилактика. Кстати клещ тоже не любит его запах. И без всякой химии. Я очень давно за три дачи вылечил аскофероз который занес с купленной сушью.
Гиба
Цитата(Трудоголик @ Среда, 29 Марта 2017, 17:14)
Зачем ставить китайские полоски,если молодая пчела сыпется
*


Осенью писал что сыпется пчела от этих полосок, со мной спорили. Вижу ни я один эту проблему увидел hmm.gif
рыжий
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:41)
Осенью писал что сыпется пчела от этих полосок, со мной спорили. Вижу ни я один эту проблему увидел
*


То ли два десятка пчел погибнет,но клеща не будет, то ли вся семья от клеща, есть разница?
gelen81
Цитата(asaratov57 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:31)
GELEN81 Я для профилактики гнильцов и аскофероза рву одичавший чеснок(растет пучками и перо тонкое) и ложу в ульи на дно и сверху рамок.
*


Слышал, при случае попробую.

У меня всё в норме с флюметрином, оставил на 60 дней,своего клеща нет, а вот приносной сыпится, думаю начнёт массово выходить свой расплод Тоже клещ будит.
БОРТНИК72
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 17:41)
Вижу ни я один эту проблему увидел
*


так он не видел а слышал smile.gif
валера-доктор
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 18:26)
своего клеща нет, а вот приносной сыпится, думаю начнёт массово выходить свой расплод Тоже клещ будит.
*


Как свой от чужого отличаете? Раньше в деревне гусят метили разрезами на лапках. А вы своих как пометили smile.gif
gelen81
Цитата(валера-доктор @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 21:19)
Как свой от чужого отличаете?
*


Когда ставил полоскии осыбь наблюдалась штучная ,пошёл лёт пчелы сразу появилось по более и он тёмно коричневый. Сейчас самое главное СБИТЬ весеннего, потом проблему легче решить во время ПИКА ЛЕТОМ.
shian.s
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 17:41)
Осенью писал что сыпется пчела от этих полосок, со мной спорили.
*


В одной семье примерно десяток осыпался и что,не критично.
gelen81
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 23:23)
В одной семье примерно десяток осыпался и что,не критично.
*



Так этот десяток столько бы насыпал к лету, мама не горюй, это хорошо что сейчас СБИВАЕШЬ.
БОРТНИК72
shian.s
а как осыпь клеща, есть?
shian.s
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 7:24)
Так этот десяток столько бы насыпал к лету, мама не горюй, это хорошо что сейчас СБИВАЕШЬ.
*


Так листы промасленные лежат только в трёх семьях,а в остальных dntknw.gif
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 7:37)
а как осыпь клеща, есть?
*


Осмотр делал на следующий день,вроде не видно,но печатки было много,в одной семье не большое количество погрызанных крышек dntknw.gif бумагу так дальше и оставил,буду смотреть как выйдет печатка hmm.gif
igor36
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 21:42)
Сейчас самое главное СБИТЬ весеннего, потом проблему легче решить во время ПИКА ЛЕТОМ.
*


gelen81 , а летом китайские полоски ставить можно ?
gelen81
Можно, перед откачкой снять за неделю, а потом опять поставить, на зиму вытащить.
igor36
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 21:38)
Можно, перед откачкой снять за неделю,
*


Планирую ставить в начале июня, при проверки маток на засев, половинку полоски . Ваше мнение ? hi.gif
gelen81
Можно и одну целую к тому времени полноценная семья. Одну попалам между 3/4 и 5/6 по диоганали.
shian.s
Цитата(shian.s @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 9:00)
буду смотреть как выйдет печатка
*


Достал листы,клещ есть и пчёлок 20-30шт.Виктооор снимаю шапку hi.gif
БОРТНИК72
Цитата(shian.s @ Четверг, 13 Апреля 2017, 17:12)
Виктооор снимаю шапку
*


так это китайци blush2.gif
shian.s
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 17:37)
так это китайци
*


Оно то так,только теперь вам с gelen81 темой рулить и налаживать поставки других препаратов,я от отечественных почти отказался bye.gif
kain2
Цитата(shian.s @ Пятница, 14 Апреля 2017, 9:40)
налаживать поставки других препаратов
*


Может совподение, выписал в Китае Бензалкония Бромид и амитраз.Амитразом буду в августе дымить,а вот Бензалкония Бромид обработал,теперь через двор на огород пройти можно по быстрому,но если тормознул на пару минут все грызут,а может в том году несколько семей поменял на Кортовку,может они дрозда дают,раньше мои дворняги такого не творили hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО